Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой Мафтей Анна Георгиевна

Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой
<
Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой
>



Мафтей Анна Георгиевна. Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мафтей Анна Георгиевна; [Место защиты: Смол. гос. ун-т].- Тирасполь, 2007.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2412

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире на первый план выходят процессы глобализации и интеграции, утверждается новый тип межнационального, интеркультурного взаимодействия, образовательное пространство наполняется личностными смыслами Поликультурное пространство жизнедеятельности человека становится неотъемлемой чертой современного индустриально развитого мира

Актуализируется проблема поликультурного образования, соответствующего современным тенденциям социально-политического развития являющегося его интегральной характеристикой, показывающего нарастающее противоречие между повышением уровня полиэтничности социальной среды, в которой живет и трудится человек, и его неподготовленностью к этим изменениям В этой связи проблема эффективности управления общеобразовательным учреждением в условиях поликультурности приобретает особую актуальность

Современные реалии и своеобразие исторической ситуации, сложившейся в Приднестровье, инициируют новые цели и задачи образования, решение которых во многом зависит от управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе

Социальная мобильность граждан определяет необходимость развития диалога культур и традиций, обычаев и ментальностей, религий и педагогических систем, поэтому в системе развития образования Приднестровья за основу модернизации отрасли взято личностно-ориентированное образование поликультурного типа

В мировой педагогике феномен поликультурности стал предметом особых исследований с 1960-х годов XX века, а с 80-х годов за рубежом уже активно развивается процесс становления теорий и моделей поликультурного образования этническая концепция (К Муули, М Стоун), концепция культурной деривации (С Берайтер), языковая концепция (Б П Кенпеун), концепция антирасизма (С Барате) и др

Проблемы поликультурности, поликультурного образования чрезвычайно актуальны и исследуются в разноаспектных направлениях Так, в работах Е В Бондаревской, В П Борисенкова, О В Гукаленко, А Я Данилюка, Ю С Давыдова, А Н Джуринского, М Н Кузьмина, Л Л Супруновой и др поликультурное образование рассматривается и как феномен культуры, и как механизм передачи социального опыта, как сфера педагогических ценностей, и как часть педагогической культуры преподавателя, как новая информационная среда, и как парадигма образования XXI века и т д

В исследованиях О В Аракелян, Г Д Дмитриева, А Н Джуринского, В А Ершова, В В Макаева проблемы поликультурного воспитания личности рассматриваются через восхождение человека к общечеловеческим ценностям и идеалам культуры Научное осмысление проблем поликультурного образования, воспитания толерантности в поликультурном образовательном пространстве представлены в работах А Г Асмолова, М В Богуславского, В С Кукуши-на, Ш А Мирзоева, П В Степанова, С А Тангяна Проблемы особенностей работы педагогов с детьми-мигрантами исследованы и представлены З Б Багато-вой, О В Гукаленко Модернизация современного образования на основе лич-

ностно-ориентированного подхода исследована в научных школах Е В Бонда-ревской, В Я Лыковой, А П Сманцера, Е А Сергеева В научных изысканиях Н С Розова, Т Н Ойзерман рассматриваются проблемы существования в обществе культурного и национального плюрализма В работах А А Абдусаламова, Ф Р Асадулаевой, М А Ахмедова, Н А Салаватовой исследуются пути и механизмы обучения родным языкам в школах с многонациональным составом учащихся В монографиях и статьях В П Борисенкова, О В Гукаленко, А Я Данилюка, Н Г Никифоровой раскрываются цели поликультурного образования в глобальном образовательном пространстве, возможности культурной идентификации учащихся в полиэтническом сообществе

В последнее время к проблеме поликультурного образования обращаются не только исследователи о ней говорят педагоги-практики, принимаются определенные решения на уровне федеральных, региональных и муниципальных органов власти и управления Неоднородность культуры, наличие особых интегративных задач школы в полиэтническом обществе, сложность проблемы формирования поликультурно ориентированной личности требуют государственного подхода к созданию современной эффективной системы управления поликультурной школой

Комплексное решение личностно-ориентированного подхода на принципах поликультурности в системе современного образования возможно лишь при условии создания инновационных моделей управления, вобравших в себя не только наиболее ценный опыт поликультурной педагогики, но и современные средства эффективного менеджмента Тем не менее управленческий аспект проблемы является наименее разработанным

Анализ сложившейся практики управления показывает, что поликультурное образование еще не стало самостоятельным объектом управления, в отношении которого осуществляется полный комплекс управленческих действий, когда ведется сбор и анализируется необходимая информация, выявляются проблемы, ставятся обоснованные цели, разрабатываются методы и принимаются целенаправленные решения

Все необходимые условия модернизации образования на принципах поликультурности становятся особо значимыми и должны охватывать все ступени образования (от дошкольного до профессионального) В этой связи интерес представляют образовательные учреждения, которые разрабатывают и используют как отдельные элементы образовательного процесса новые образовательные программы, инновационные технологии, так и целостные модели педагогических систем школы, построенных на принципах поликультурности Однако разрозненность инновационного опыта, его фрагментарность, ресурсная и информационная ограниченность не позволяют решить проблему без эффективных средств управления развитием поликультурного образования

Необходимость создания эффективной системы управления поликультурной школой на основе личностно-ориентированного подхода обусловлена рядом противоречий между

- традиционной организацией учебно-воспитательного процесса и необходимостью в инновационных подходах к управлению поликультурной школой в современных социокультурных условиях,

существующей потребностью в теоретико-методологическом обеспечении управления развитием поликультурного образования на институциональном уровне и возможностью ее удовлетворения в реальной образовательной практике,

традиционно сложившимися подходами к управлению школой и инновационными процессами в развитии поликультурной школы в условиях усилившихся миграционных потоков,

нарастающей потребностью в реализации личностно-ориентированного подхода в управлении и существующей практикой функционирования командно-административной системы управления,

реально существующей практикой по реализации инновационных подходов в управлении поликультурной школой и отсутствием теоретического обобщения и научного описания данного опыта

Исходя из выявленных противоречий мы определили проблему каковы пути и механизмы личностно-ориентированного подхода в управлении поликультурной школой В ракурсе указанной проблемы сформулирована тема исследования «Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой»

Объект исследования - процесс управления современной поликультурной школой

Предмет исследования - особенности личностно-ориентированного подхода в управлении поликультурной школой

Цель исследования - разработка и обоснование инновационной системы управления развитием поликультурной школой на основе личностно-ориентированного подхода

Гипотеза исследования управление поликультурной школой с опорой на личностно-ориентированный подход будет эффективным, если

данный процесс осуществляется с опорой на традиционный и инновационный подходы,

будут разработаны концептуальные основы, принципы и методы управления поликультурной школой в контексте личностно-ориентированного подхода,

будет спроектирована модель личностно-ориентированного управления развитием школы, которая может быть адаптирована к различным видам и типам поликультурных школ,

- будут разработаны методы личностно-ориентированного управления
поликультурной школой и модули, осуществляющие данный процесс

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования

Осуществить сравнительный анализ традиционного и инновационного подходов к управлению школой в современных социокультурных условиях

Выявить особенности управления школой в русле задач личностно-ориентированного образования

Разработать концептуальные основы управления поликультурной школой с опорой на личностно-ориентированный подход

Спроектировать разноуровневую модель личностно-ориентированного управления развитием поликультурной школы

Обобщить результаты эксперимента по реализации проекта «Школа гуманитарной культуры»

Методологическую основу исследования составляют

- положения теории поликультурного образования и поликультурного
образовательного пространства (В П Борисенков, О В Гукаленко, А Я Дани-
люк, Г Д Дмитриев, М Н Кузьмин, Л Л Супрунова, Л М Сухорукова, Дж
Бэнкс и др ),

идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (С В Кульневич, И С Якиманская, Г Е Сенькина, К Роджерс и др)

идеи интеграции (Г В Абросимова, А Я Данилюк, Г А Монахова, А И Новиков и др ),

деятельностный подход к образованию и развитию личности (Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, А Н Леонтьев, Н Ф Талызина),

общая теория управления социальными организациями (Р Акофф, О С Виханский, А И Наумов, Г Кунц, С О'Доннел, М Мескон, М Альберт, Ф Хедоури),

работы по основам управления развитием образовательных систем (П Далин, В Руст, В С Лазарев, М М Поташник),

исследования по основам и технологиям инновационной деятельности (К Ангеловски, В И Загвязинский, В С Лазарев, 3 Ф Мазур, М М Поташник, А И Пригожий, В А Сласгенин, Л С Поды мова)

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в исследовании был использован комплекс методов теоретического и эмпирического характера с учетом специфики каждого этапа работы теоретический анализ научной литературы по теме исследования, изучение передового педагогического опыта, диагностические, педагогический эксперимент, моделирование и проектирование учебно-воспитательного процесса, направленного на успешное разрешение выявленных социально-педагогических противоречий

Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные учреждения г Тирасполь средние школы № 5, 7, 9, 18, гуманитарно-математическая гимназия, Республиканский молдавский теоретический лицей, образовательные учреждения гг Рыбница, Бендеры, Дубоссары В опытно-экспериментальную рабогу было вовлечено 1800 учащихся В процессе исследования использован многолетний практический опыт работы диссертанта в качестве заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе

Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2007 гг

На первом этапе (2000-2001 гг) осуществлялся теоретический анализ исследуемой проблемы и средств ее разрешения на основе изучения литературы, определялись цели и задачи исследования, велся сопоставительный анализ подходов к решению исследуемой проблемы

На втором этапе (2002-2005 гг ) был проведен эксперимент в общеобразовательных учреждениях Приднестровья с целью проверки эффективности спроектированной модели управления развитием поликультурной школы на основе личностно-ориентированного подхода Решались сформулированные в программе эксперимента задачи и проверялись основные положения гипотезы, выдвинутые на первом этапе исследования

На третьем этапе (2005-2007 гг) были проведены обработка, обобщение и систематизация полученных результатов, формулировались выводы и практические рекомендации, осуществлялось оформление диссертации и приложений, публикация и апробирование результатов исследований

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна: определены научные основы инновационного управления поликультурной школой, выявлены особенности целенаправленного управления развитием поликультурной школы в русле задач личностно-ориенти-рованного образования, разработаны концептуальные основы управления поликультурной школой с опорой на личностно-ориентированный подход, разработан и апробирован инновационный проект «Школа гуманитарной культуры»

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем

дополнено содержание понятий «управление», «управление поликультурной школой» в контексте культурологического, личностно-ориентиро-ванного подходов,

раскрыты и обоснованы содержательные характеристики поликультурной школы как модели современной общеобразовательной школы,

определены особенности личностно-ориентированного управления поликультурной школой,

- разработана разноуровневая модель личностно-ориентированного
управления развитием поликультурной школы

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для проектирования разноуровневых моделей личностно-ориентированного управления развитием поликультурной школы, разработанные методы управления поликультурной школой могут служить основой проектирования и построения новых технологий, основанных на современных подходах к управлению образованием с учетом характеристики его поликультурности и стиля работы в поликультурной школе Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы управления поликультурной школой Материалы исследования могут быть использованы в проведении семинаров, конференций, при чтении лекций в системе подготовки кадров и повышения квалификации

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждены экспериментальным путем и обеспечиваются комплексом теоретических и эмпирических методов исследования по внедрению личностно-ориентированного подхода в управление поликультурной школой, согласованностью результатов исследования с основными выводами и теоретическими положениями педагогической науки, с предметом, целями, задачами и логикой эксперимента, с личным опытом диссертанта в должности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе

На защиту выносятся следующие положения-

1 Особенности инновационного управления современной школой определяются общими тенденциями глобального, регионального, институционального характера, отражают закономерности вариативности, открытости, поликультурности, включают следующие виды управления субъект-субъектное, государственно-общественное, патисипативное

2 Концептуальные основы личностно-ориентированного подхода в
управлении поликультурной школой основаны на методологии личностно-
ориентированного образования поликультурного типа, теории взаимосвязи об
разования и культуры, диалога культур, билингвизма и включают принципы
поликультурности, интегративности, гуманности, толерантности

Концепция основана на подходах гибкого сочетания централизации и децентрализации в зависимости от конкретной проблемной ситуации, направленности управления «снизу вверх», мотивирования и нравственного поощрения инициативы, личностно-ориентированном, аксиологическом, деятельностно-творческом

  1. Разноуровневая модель представляет собой методический комплекс личностно-ориентированного подхода в управлении поликультурной школой и объединяет модули коммуникативного взаимодействия, методики педагогического менеджмента, организацию методологических семинаров по проблемам монитринга педагогического менеджмента, самоорганизации деятельности, коммуникативной культуры, проекты программ интеграции, программы кросс-культурных интегрированных курсов гуманитарных дисциплин «История родного края», «Народоведение», «Культурология»

  2. Практико-ориентированный проект «Школа гуманитарной культуры» дает право утверждать, что учет принципа поликультурности при управлении школой способствует самоорганизации, саморазвитию и самореализации личности учащегося в культуре, позволяет совершенствовать педагогическую культуру учителя Содержание поликультурного образовательного пространства школы гуманитарной культуры включает создание и совершенствование различных моделей социально-педагогического механизма перехода от традиционной доминанты образовательного процесса к гуманистической практике, культуросообразность, оптимальное управление процессом развития поликультурной школы, прогнозирующего успех педагогического процесса

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора на базе средней школы № 9 г Тирасполь

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на III Всероссийской конференции «Воспитание этической культуры детей и молодежи» (Москва, 2002), на I Международном конгрессе «Славянский педагогический собор» (Тирасполь, 2002), на международной конференции «II Славянские педагогические чтения» (Тирасполь, 2002), на международной научно-практической конференции «Воспитание в культурно-образовательном пространстве реалии и перспективы» (Тирасполь, 2003), на международной научно-практической конференции «Управление образовательными системами традиции и инновации» (Тирасполь, 2006), на Республиканской научно-практической конференции «Развитие личности в поликультурном образовательном пространстве ПМР» (Тирасполь, 2006)

В научно-методических публикациях и выступлениях перед педагогами излагались содержание, методика, основные выводы исследования, а также методические рекомендации педагогам по моделированию управления поликультурной школой в современных социокультурных условиях

Результаты исследования используются при чтении лекций, проведении практических занятий в Приднестровском государственном институте развития образования Диссертант стал победителем в городском конкурсе «Лидер образования - 2007»

Модель управления поликультурной школой реализуется в общеобразовательных учреждениях г Тирасполь

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту, показаны новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Теоретико-методологические особенности управления современной школой» раскрыты методологические и теоретические основы исследования, приведен сравнительный обзор различных подходов к исследованию управления развитием поликультурной школой как педагогической категории, выявлены ее основные функции

Во второй главе «Программно-методическое обеспечение личностно-ориентированного развития поликультурной школы» разработана и научно обоснована модель личностно-ориентированного подхода к управлению поликультурной школой Изложены результаты проведенного педагогического эксперимента

В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы и перспективы дальнейшего исследования

В приложениях представлены опытно-экспериментальные и методические материалы исследования