Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.
1.1. Ретроспективный анализ проблемы эстетического воспитания 13
1.2. Характеристика личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов 46
1.3.Модель личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе 77
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по личностно ориентированному эстетическому воспитанию будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.
2.1. Пути совершенствования эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе 92
2.2. Педагогические условия личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе 139
Заключение 155
Библиография 159
Приложение 180
- Ретроспективный анализ проблемы эстетического воспитания
- Характеристика личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов
- Пути совершенствования эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Изменения, стремительно происходящие в нашем обществе в
связи с переходом на новые отношения, оказали значительное
влияние и на развитие образования. В современных
социокультурных и экономических условиях перестраивается
практика работы всех образовательных учреждений с ориентацией
на воспитанника как на личность, которая является
самосознательным ответственным субъектом собственного
развития и субъектом воспитательного взаимодействия. Именно
поэтому особо актуальной на современном этапе развития
общества становится проблема личностно-ориентированного
подхода к воспитанию, понимание которого определили в 60-е гг.
20-го столетия представители направления гуманистической
психологии А.Маслоу, Р.Мей, К.Роджерс, В.Франкль (14,
Ш* 15,153,261), утверждавшие, что полноценное воспитание возможно
лишь в том случае, если школа будет служить лабораторией для
открытия уникального «я» каждого ребенка. Идея личностно
ориентированного подхода в нашей стране разрабатывалась с
начала 80-х годов К.А. Абульхановой-Славской, Н.А. Алексеевым,
Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, СВ. Кульневичем,
А.А.Орловым, В.В.Сериковым, И.С. Якиманской
(5,9,10,11,42,128,180,223,224,281,282,283)и др. в связи с
* трактовками воспитания как субъект-субъектного процесса.
Личностно ориентированный подход в современных условиях
гуманизации и гуманитаризации всех звеньев образовательной
системы - базовая ценностная ориентация педагога,
определяющая его позицию во взаимодействии с каждым ребенком
и коллективом. Личностно ориентированный подход предполагает
помощь воспитаннику в осознании себя личностью, в выявлении,
ф, раскрытии его возможностей, становлении самосознания, в
осуществлении личностно значимых и общественно приемлемых
самоопределения, самореализации, самоутверждения. В
коллективном воспитании это означает создание гуманистических взаимоотношений, благодаря которым воспитанники осознают себя личностью и учатся видеть личность в других людях.
Все вышесказанное относится и к эстетическому воспитанию
как одному из универсальных аспектов культуры личности,
обеспечивающему ее рост в соответствии с социальным и
психофизическим становлением человека под влиянием искусства
и многообразных эстетических объектов и явлений реальности.
Проблемам эстетического воспитания в нашей стране уделяли
большое внимание практически все лучшие педагоги: от
П.П.Блонского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, СТ. Шацкого
(37,147,148,237,238,266) и др. в начале века до О.А. Апраксиной,
Н.И. Киященко, О.Г. Максимовой, Б.Т. Лихачева, И.П. Подласого,
В.А.Сластенина (16,105,143,144,149,150,196,226,227) и др. в
последние десятилетия. Все они подчеркивали, что эстетическое
воспитание обладает высоким развивающим потенциалом как в
области гуманитарного, так и естественно-научного образования.
Поэтому перспективными являются интегрированные курсы с
богатым культурологическим, эстетическим и художественным
содержанием, разработка и внедрение которых основано на
системном понимании организации учебно-воспитательного
процесса. В раскрытие понятия системы образовательного
процесса внесли свой вклад ученые СИ. Архангельский, В.П.
Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.М.Монахов,
Н.В.Нагорнов, Ю.П. Сокольников, П.И.Третьяков,
Г.И.Хозяинов( 17,33,34,8 1,82,83,84,118,138,139,140,164,228,229,24 6, 259) и др.
Личностно ориентированное эстетическое воспитание
предполагает содействие раскрытию эстетического сознания личности (чувств, оценок, вкусов, суждений, идеалов, ценностей, взглядов), ее потребностей, эмоционально-чувственных, оценочных
эстетических отношений и их реализации в поведении, предпочтениях и деятельности (восприятии, оценивании, сотворчестве и самостоятельном творчестве, рефлексии и анализе). Результаты эстетического воспитания, закрепляясь в личностных качествах, обогащают все формы общения, познания, практической деятельности человека. Очевидным является тот факт, что для осуществления на практике идей личностно ориентированного эстетического воспитания в российских школах необходимы специально подготовленные, высококвалифицированные преподавательские кадры. В современных условиях возрастает социальная роль учителя (и в особенности учителя начальных классов) как носителя национальной художественной культуры и значение эстетического образования будущих педагогов (в том числе и вузовского). Причем приоритетным следует признать ориентирование на развитие личности «через искусство», а не равнодушное заучивание шаблонов, развитие мотивации к творчеству.
Одновременно в практике работы высших учебных заведений
есть много недоработок, ошибок. Они сводятся к следующему: не
полностью используется воспитательный эстетический потенциал
учебных программ по разным предметам; недостаточны
взаимосвязь основного, внеучебного, дополнительного
эстетического образования, их непрерывность и преемственность; не до конца решенной задачей является определение функций педагога в процессе личностно ориентированного эстетического воспитания студентов - будущих учителей начальных классов; не соотнесены между собой формы, приемы, методы и средства личностно ориентированного эстетического воспитания.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью учебно-воспитательной практики, а с другой стороны - недостаточностью разработки проблемы личностно ориентированного эстетического
воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.
Исходя из этого, мы сформулировали тему диссертационного исследования «Личностно ориентированное эстетическое воспитание будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе». С учетом противоречий была сформулирована проблема: каковы пути и педагогические условия, при которых будет успешно осуществляться личностно ориентированное эстетическое воспитание будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является учебно-воспитательный
процесс в педагогическом университете. Предметом исследования
являются педагогические пути и условия, способствующие
успешному личностно ориентированному эстетическому
воспитанию будущих учителей начальных классов.
Гяяотеза исследования. При ее формулировке мы исходили из системного понимания проблемы, согласно которому личностно ориентированное эстетическое воспитание будет успешно осуществляться, если учитывать пути и соблюдать общие и частные педагогические условия. К группе общих относятся условия, которые оказывают влияние на целостный процесс и могут быть использованы в любой другой системе:
-методологическое обеспечение, заключающееся в выборе
теоретических основ для организации личностно ориентированного
эстетического воспитания, в использовании научных методов
исследования, которые бы позволили давать объективные сведения
о значении личностно ориентированного эстетического
воспитания будущих учителей начальных классов;
-материальное обеспечение, направленное на создание в педагогическом вузе условий для всестороннего эстетического развития каждого студента с учетом его индивидуальных личностных особенностей;
-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, которое заключается в своевременной помощи педагогам, кураторам советами, рекомендациями по активизации формирования эстетической культуры каждой личности;
-организационно-управленческое обеспечение, способствующее
решению комплекса задач личностно ориентированного
эстетического воспитания через создание разнообразных советов, штабов, центров;
-кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса -
подготовка и переподготовка педагогических кадров,
совершенствование их педагогического мастерства.
На группе общих условий базируются частные условия:
- эстетизация всех сторон учебно-воспитательного процесса;
-раскрытие и максимальное использование эстетического воспитательного потенциала учебных программ педагогического вуза;
-использование разнообразных форм эстетической учебной и внеучебной работы со студентами;
-изучение личностных психологических особенностей,
эстетических интересов, склонностей, потребностей, вкусов, уровня эстетической воспитанности каждого студента;
-внедрение в практику работы новейших достижений педагогической науки по эстетическому воспитанию будущих учителей;
-усиление межпредметных связей, интеграция различных компонентов учебно-воспитательного процесса;
-включение каждого студента в практическую деятельность с учетом уровня его эстетической воспитанности;
-овладение каждым студентом современными методами и методиками эстетического воспитания школьников.
По нашему предположению, именно данная система общих и частных условий дает возможность успешно осуществлять
личностно ориентированное эстетическое воспитание будущих учителей начальных классов.
Исходя из проблемы, цели исследования, его объекта, предмета и гипотезы нами были поставлены следующие задачи:
І.Дать характеристику личностно ориентированному
эстетическому воспитанию как педагогическому явлению.
2.Исследовать возможности процесса профессионального становления будущих учителей начальных классов в личностно ориентированном эстетическом воспитании.
3.Создать модель и разработать технологию личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.
4.Выявить и обосновать пути и педагогические условия личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.
Методологическую основу исследования составляют философская трактовка человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А. Климов, О.Г. Максимова и др.); современные концепции воспитания (Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, СВ. Кульневич, Б.Т. Лихачев, Т.В. Надолинская и др.); системный подход к обучению и воспитанию (СИ. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Нагорнов, И.П. Подласый, Ю.П. Сокольников и др.).
В процессе работы над темой были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, анализ своего опыта работы, педагогический эксперимент, диагностические методы (беседа, интервью, анкетирование, метод самооценки), наблюдение, анализ результатов творческой деятельности студентов, преподавателей
вуза, изучение и обобщение передового педагогического опыта, методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования является педагогический факультет Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе) 1996-1997 гг.) изучалась психолого-
педагогическая, философская литература по теме исследования.
Анализировались нормативные и программные документы
федерального и местного значения, анализировался опыт работы
по эстетическому воспитанию в различных вузах Ульяновска и
других городов России, вследствие чего были выявлены недостатки
традиционной организации эстетического воспитания, что
позволило сделать предположение о необходимости дифференциа
ции в методах, формах, организации учебно-воспитательного
процесса и его содержании. Кроме того, был проведен анализ
эффективности эстетического воспитания студентов
педагогического факультета УлГПУ. С помощью системы методов исследования и выработанных нами критериев в начале и в конце года замерялся уровень эстетической воспитанности будущих учителей начальных классов. Были сформулированы основные компоненты научного исследования, создана модель личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.
Второй этап (1997-2000 гг.). На этом этапе проводился эксперимент, направленный на уточнение и проверку гипотезы исследования, разработку путей и комплекса педагогических условий успешности личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.
Третий этап (2001г.) был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, публикации материалов, литературному оформлению работы.
Научная новизна н теоретическая значимость исследования
заключается в том, что в нем охарактеризованы теоретические
основы личностно ориентированного эстетического воспитания
будущих учителей начальных классов; исследованы возможности
педагогического вуза в создании условий для личностного
эстетического совершенствования и самореализации каждого
студента и формирования в дальнейшем его эстетической
культуры; изучен и проанализирован опыт эстетического
воспитания в нашей стране и за рубежом; теоретически определены и экспериментально проверены пути и педагогические условия такой организации учебно-воспитательного процесса, при которой с наибольшей успешностью может осуществляться личностно ориентированное эстетическое воспитание студентов-будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе, создана его модель и разработана технология.
Практическая значимость исследования заключается в том,
что содержащиеся в нем теоретические положения, методические
рекомендации и выводы могут быть использованы
преподавателями вузов, готовящих будущих начальных классов, при переподготовке учителей в ИПК ПРО.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием методик, адекватных предмету и задачам исследования, включением в эксперимент студентов всех возрастных групп, реализацией комплексной методики исследования, длительностью эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на
Всероссийских научно-исследовательских конференциях
(«Диагностика и коррекция психофизического развития младшего школьника» (г. Ульяновск, 1998 г.), «Личность младшего школьника» (г. Ульяновск, 1999 г.), «Психолого-педагогические проблемы формирования личности младшего школьника» (г. Ульяновск, 2000 г.), «Актуальные проблемы воспитания
современного школьника» (г. Ульяновск, 2001 г.), «Современные технологии обучения в начальной школе» (г. Ульяновск, 2001 г.)), на ежегодных конференциях в университете и ученых советах педагогического факультета.
На защиту выносятся:
1. Модель и технология процесса личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.
2.Положения о совокупности путей и условий личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.
Структура диссертация. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении раскрывается актуальность темы,
сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе» дается характеристика личностно ориентированному эстетическому воспитанию как педагогическому явлению, представлена модель этого процесса.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по
организации личностно ориентированного воспитания будущих
учителей начальных классов в педагогическом вузе» описывается
опыт экспериментального изучения влияния личностно
ориентированного эстетического воспитания на
совершенствование эстетической воспитанности студентов
педагогического факультета, анализируются пути и педагогические
условия, необходимые для личностно ориентированного
эстетического воспитания.
В заключении подведены итоги исследования,
сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.
Список литературы состоит из 287 наименований.
В приложении приводятся материалы, характеризующие
методику и результаты исследований, деятельность
педагогического факультета по различным эстетическим
направлениям, графики, отражающие изменения в уровне
эстетической воспитанности студентов, планирование работы по
организации личностно ориентированного эстетического
воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.
Ретроспективный анализ проблемы эстетического воспитания
Анализ объекта нашего исследования возможен лишь на фоне и в процессе раскрытия прежде всего сущности такой широкой категории, какой является воспитание. Только в отечественной педагогической литературе можно встретить большое разнообразие его определений и трактовок. Приведем наиболее характерные.
І.К.Д.Ушинский рассматривал воспитание как широкое понятие, включающее собственно воспитание, образование и обучение. Такая трактовка на современном этапе развития педагогики представляется недостаточно точной.
2.В современных учебниках педагогики стали использовать это понятие в более узком педагогическом смысле. Так, в одной из работ Ю.К. Бабанского написано следующее: «Воспитание в специальном педагогическом смысле есть процесс и результат целенаправленного влияния на развитие личности, ее отношений, черт, качеств, взглядов, убеждений, способов поведения в обществе(184, с. 10). В данной трактовке не выделено более широкое - родовое понятие по отношению к понятию «воспитание». Термин же «влияние» может быть истолкован весьма неоднозначно.
3.Х.И.Лийметс, а вслед за ним Л.И.Новикова и А.В. Мудрик придерживались точки зрения, что «воспитание есть целенаправленное управление процессом развития личности» (242, с.25).Данное определение, являясь частью предыдущего, на наш взгляд, не раскрывает специфику управления, то есть не отвечает на вопрос, как можно управлять развитием личности.
4. Воспитание часто характеризуется и как процесс целенаправленного «воздействия на личность с целью побуждения воспитанника следовать определенным нормам и правилам социального поведения (такую трактовку можно встретить во многих работах российских ученых, начиная П.П. Блонского и А.П.Пинкевича (37,195)). По нашему мнению, данное определение приемлемо лишь в том случае, если рассматривать воспитание как жесткое педагогическое управление поведением воспитанника.
5.В 70 - 80-е годы (например, Т.А.Ильиной (95)), воспитание все чаще трактуется уже как двусторонний процесс «взаимодействия» воспитателя и воспитанника, что само по себе более правильно отражает специфику воспитательного процесса.
6. Определенный интерес представляет достаточно
оригинальная характеристика воспитания, данная в научном труде немецкого педагога Ф. В. Крона. «Воспитание-это символическая интеракция, представляющая собой социальное взаимодействие в определенной ситуации, преднамеренно ориентированное на поведенческую реакцию, реализуемое как прямо, так и косвенно» (125, с.72).
7.В Российской педагогической энциклопедии (т. 1) читаем: «Воспитание-социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека». (215, с. 165).
По мнению В.Г.Крысько, модель процесса воспитания может быть представлена в виде схемы (см. Приложение 1,рис.1).
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что воспитание - объективно существующее, сложное явление.
Воспитание - один из важнейших факторов формирования личности, и подходов к его определению множество. Однако несомненно, что воспитание заключается в том, что люди хотят теми или иными средствами достигнуть определенной цели -развить и образовать у воспитанника определенные качества, представляющие собой «знания, убеждения, умения и другие особенности личности» (126, с.330), которые затем воплощаются в мотивах - «побудительных силах личности, сформированных в результате воспитания» (126, с.330), от коих, в свою очередь, зависит поведение - «особенности действий и поступков, совершаемых личностью в ходе и в результате воспитания» (126,с.330). Качественное своеобразие воспитания, в отличие от других факторов формирования личности, состоит в том, что воспитатель сознательно ставит определенные цели и, стремясь достигнуть этих целей, находит средства, ведущие к их осуществлению. При этом воспитателю следует учитывать отношение воспитуемого к воздействию на него.
Необходимо, тем не менее, отмстить также, что воспитание-двусторонний процесс, предполагающий как организацию и руководство, так и собственную активность личности.
Характеристика личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов
В данном параграфе мы предпримем попытку раскрыть сущностную характеристику понятия «личностно ориентированное эстетическое воспитание», используя структурный анализ.
В научной литературе можно встретить различные определения термина «личность».
В Российской педагогической энциклопедии личность определяется как человек- «участник исторически- эволюционного процесса, выступающий носителем социальных ролей и обладающий возможностью выбора жизненного пути, в ходе которого им осуществляются преобразования природы, общества и самого себя»(215, с.522).
«Личность - специфическая человеческая система психических регуляторов активности человека, такая устойчивая функциональная система в психике, благодаря которой человек становится инициативным, целеустремленным, убежденным деятелем, способным не только приспосабливаться к среде обитания, но и улучшить ее», -считает Е.А. Климов (109, с.288).
С психологической точки зрения Р.С.Немов характеризует данную категорию так: «Личность-понятие, обозначающее человека в совокупности тех его психологических качеств и свойств, которые являются достаточно устойчивыми и определяют его поведение» (171, с.278).
Несмотря на различные трактовки данного понятия, очевидно, что все они указывают на то, что человек, как общественное существо, наделен сознанием, благодаря которому способен не только сознательно отражать мир, но и преобразовывать его в соответствии со своими и общественными потребностями.
Необходимо в связи с этим подчеркнуть разницу между такими понятиями, как «личность» и «индивид». В понятии «индивид» отражается факт принадлежности живого существа к человеческому роду, воплощена родовая принадлежность человека. Главным в характеристике личности является ее общественная сущность. О человеке как о личности нужно говорить лишь с некоторого этапа его жизнедеятельности. Не случайно А.Н. Леонтьев подчеркивает, что «личность есть относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека» (139, с. 176). Можно поэтому сказать, что личность - это сложившаяся у данного человека в ходе усвоения им общественного опыта и устойчиво присущая ему целостная организация психических свойств, характеризующаяся следующими признаками:
-человек обнаруживает себя как инициативный, активный представитель определенного сообщества, способный руководствоваться целями и интересами широкой общности людей (такой, как народ, политическая партия, молодежная организация большого масштаба) и вносить в связи с этим даже преобразования в окружающую обстановку, а не только сообразовывать с ней свое поведение. Руководствуясь целями такого рода, человек может входить в противоречие с непосредственным, узким социальным окружением - это закономерные издержки личностного развития: прежде чем преобразовать среду, надо войти с ней в диалектическое противоречие, противоречие развития;
-человек оказывается определенно ценным или вредоносным с позиций своей социальной группы и, возможно, других групп, оказывается предметом определенной моральной оценки;
-человек, будучи социально типичным субъектом деятельности, проявляет себя в индивидуально своеобразной форме (поведение, поступки, деятельность, включая ее процесс и результаты).
Пути совершенствования эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе
В данном параграфе мы предприняли попытку охарактеризовать пути совершенствования эстетической воспитанности студентов на основе опытно-экспериментальной работы по данной проблеме. С. целью подтверждения выдвинутой гипотезы нами был проведен эксперимент, который проводился в два этапа: констатирующий (1996-1997 гг.) и формирующий (1998-2001 гг.). На стадии констатирующего эксперимента автором велась работа по исследованию влияния разнообразных факторов на совершенствование эстетической воспитанности студентов, взаимосвязи этих факторов и путей активизации их положительного влияния на уровень эстетического развития каждой личности. С этой целью проводились анкетирование, тестирование, опросы, собеседования, наблюдения на педагогическом факультете Ульяновского государственного педагогического университета.
Нами изучались:
-эстетические интересы, наклонности, вкусы, потребности, музыкальная, художественно - эстетическая подготовка абитуриентов, их профессиональные склонности;
-учебные планы и программы учебных дисциплин с точки зрения их эстетического потенциала;
-разработанная на педагогическом факультете УлГПУ под руководством академика Н.В. Нагорнова концепция формирования культуры у будущих учителей начальных классов;
-условия для организации личностно ориентированного эстетического воспитания студентов;
-уровни эстетической воспитанности каждого студента.
Для выяснения уровня эстетической воспитанности абитуриентов привлекались студенты 2 курса педагогического факультета, которые должны были оценить его (используя пятибалльную систему) по следующим параметрам: развитость чувства ритма, музыкального слуха (на основе пения куплета любой песни), способности к декламации (на основе чтения стихотворения (по выбору абитуриента)); внешний вид. На вопросы, касающиеся любимого вида искусства, предпочтений в сфере музыки, владения каким-либо музыкальным инструментом, наличия у будущих студентов музыкального образования, знания основ нотной грамоты, отвечали сами абитуриенты (см. Приложение 5, рис.8).
За 1996-1997 гг. было обследовано 220 абитуриентов. Данная работа выявила, что уровни развития музыкального слуха, чувства ритма, знания основ нотной грамоты у абитуриентов имеют тенденцию к снижению (см. Приложение 6, рис.9а, б, ж). К 1997 году количество абитуриентов, имеющих музыкальное образование, сократилось, по сравнению с 1996 годом, с 15% до 14% (см. Приложение 6, рис.9 в). В 1997 г. стало меньше абитуриентов, владеющих каким-либо музыкальным инструментом (в 1996 г.-31% от общего числа, в 1997г.-29%) (см. Приложение 6, рис.9 г).
В уровне выразительного чтения стихотворений (декламации) наблюдается небольшой рост отличных оценок (с 43% в 1996 г до 51% 1997 г) (см.Приложение 6, рис.9е). Однако интерес к литературе как виду искусства от года к году снижается, а число неудовлетворительных оценок за декламацию увеличивается (с 3% в 1996 г до 7% в 1997г). Интерес к живописи, рисованию наиболее устойчив на протяжении всего исследуемого периода и колеблется в пределах 27%-29% от общего числа абитуриентов. Интерес к таким видам искусства, как театр, хореография имеет тенденцию к небольшому, но неуклонному увеличению (3% и 2% соответственно в 1996г. и 7% и 5% в 1997 г.). Согласно проведенному исследованию, растет и интерес к музыке (с 27% до 37%). Однако, количество абитуриентов, отдающих предпочтение классической и народной музыке, с каждым годом уменьшается.
Результаты анкетирования показывают, что внешний вид большинства абитуриентов был оценен на «отлично» и «хорошо» как в 1996, так и в 1997 годах (см. Приложение 6, рис.9д.). Вместе с тем, к 1997-ому году можно отметить некоторое снижение эстетики внешнего вида абитуриентов, что выражается в уменьшении количества «отличных» оценок (с 49% в 1996 г. до 33,6% в 1997 г.) и увеличении «удовлетворительных» (с 7% в 1996г. до 18% в 1997г.).
Вышеизложенное позволило нам сделать вывод о том, что общий уровень эстетической воспитанности абитуриентов имеет тенденцию к снижению. Так, в 1996 году абитуриентов с низким и ниже среднего уровнями эстетической воспитанности было 58%, со средним - 24%, с уровнями высоким и выше среднего -18% от общего числа.