Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование у школьников профессиональной ориентации на учебу в вузах МВД России как педагогическая проблема 12
1.1. Профессиональная ориентация российских школьников: историко-педагогический анализ 12
1.2. Сущность и содержание профессиональной ориентации школьников в современных условиях 26
1.3. Состояние кадрового обеспечения аппарата следственной и оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел 43
1.4. Характеристика следственной, оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел и профессионально важных качеств личности сотрудника 51
Глава 2. Экспериментальное исследование формирования профессиональной ориентации школьников 9-и классов на учебу в вузах МВД России 81
2.1. Профессиональная ориентация школьников на учебу в вузах МВД России как системообразующий фактор устойчивости выбора профессии ...81
2.2. Деятельность общеобразовательной школы по профориентации и подготовке учащихся к выбору профессии юриста 91
2.3. Критерии оценки результатов подготовленности учащихся общеобразовательных школ к обучению в вузах МВД России 111
2.4 Шефская работа в общеобразовательных школах как одно из направлений деятельности вузов МВД России по профориентации школьников 120
2.5. Организационное и психолого-педагогическое обеспечение профессионального отбора абитуриентов в вузы МВД России из школьников выпускных классов 125
Заключение 131
Список литературы 135
Приложения 149
- Профессиональная ориентация российских школьников: историко-педагогический анализ
- Сущность и содержание профессиональной ориентации школьников в современных условиях
- Профессиональная ориентация школьников на учебу в вузах МВД России как системообразующий фактор устойчивости выбора профессии
- Деятельность общеобразовательной школы по профориентации и подготовке учащихся к выбору профессии юриста
Профессиональная ориентация российских школьников: историко-педагогический анализ
Возникновение профессиональной ориентации в истории педагогики и психологии обычно связывают с появлением первого кабинета профориентации. Кабинет профориентации был открыт в Страсбурге в 1903году, а в 1908 году в Бостоне (США) было открыто первое бюро по выбору профессий. Работа этих первых профориентационных служб основывалась на «трехфакторной модели» Ф. Парсонса, когда у претендента на те или иные профессии выявляли способности и психологические качества, соотносили их с требованиями профессий и, уже на основании этого, выдавали рекомендацию о пригодности или не пригодности человека к данной профессии. Такая работа впервые строилась на научной основе: использование самой идеи соотнесения характеристик человека с профессией в качестве основного критерия появления профессиональной ориентации. Критерий появления профориентации связан с ростом и развитием крупной промышленности. Когда с этой проблемой столкнулись не только люди ищущие работу, но и сами работодатели.
В России элементы профессионального отбора впервые стали проявляться приблизительно в XVII веке, когда возникали школы навигаторов. Для поступления в них отбирались крепкие здоровьем молодые люди. В дальнейшем, постепенно, элементы профотбора получили распространение и в трудовой деятельности людей.
В конце XIX века некоторые прогрессивные представители России видели решение вопроса профессиональной ориентации учащихся в связи с трудовым обучением. К. Д. УшинскиЙ, например, считал наиболее эффективным средством нравственного совершенствования ребёнка - труд.
Поэтому, анализируя тогдашнее состояние трудового обучения и воспитания молодёжи, он, горестно заключал, что «труд оторвался от образования» и «движется в грязи, а образование уносится бесплодно вверх»/166, с. 102/.
Русский либерально-буржуазный историк, профессор Петербургского университета Н.И. Кареев, был одним из первых авторов нового времени, поднявшим вопрос о выборе профессии. В 1897 году им была опубликована книга «Выбор факультета и прохождение университетского курса» и предназначалась она для гимназистов старших классов, испытывавших затруднения в выборе факультета для дальнейшего своего образования. Книга пользовалась огромным спросом, прошла второе издание, но потребности в ней не были полностью удовлетворены и на этот раз. Молодёжь по-прежнему нуждалась в помощи для выбора будущей профессии.
Приблизительно в это же время вопросами профессиональной ориентации учащихся стали заниматься некоторые педагоги. Они исследовали профессиональные идеалы учащихся и мотивы их выбора, а также профессиональные интересы и склонности. Наряду с этим предпринимались попытки выяснения особенностей выбора профессии учащимися, выходцами из различных социальных сословий дореволюционной России.
В 1909 году в журнале «Для народного учителя» А. Пшеничным были опубликованы результаты опроса учащихся казачьего приходского училища на тему о том, кем хотят быть они после окончания училища /134/.
В нём учились только мальчики. В одной из групп их было 40, в возрасте от 9 до 12 лет. Два мальчика заявили, что они желают быть окружными атаманами, два — станичными атаманами, два — священниками, один - дьяконом, один - писарем, шесть - учителями, семь - казаками-земледельцами (при этом один ученик заявил: «Желаю быть свободным казаком, штоба нихто надо мною не командовал»), восемь - мастеровыми (портными, сапожниками и плотниками), один - адвокатом (свой выбор он мотивировал так: «Нравятся речи и хочу защищать людей»), один -лесничим, один - техником (любит инструменты), два докторами, один -кондуктором на железной дороге, один - офицером («нравятся эполеты»), один - приказным и два ученика мечтали поступить в высшие учебные заведения.
Анализируя мотивы выбора учащимися будущей профессии, А. Пшеничный писал: «Когда учитель сравнил свои наблюдения над детьми с их отвегами, то оказалось, что начальнические склонности проявили шаловливые, слегка туповатые дети. Желающие быть культурными работниками - в большинстве дети способные, внимательно слушающие уроки, всегда отзывчивые. Мастеровыми — скромные малоуспевающие в знаниях; земледельцами - дети не глупые, но не охотники к школьной скамье, душному классу и проч.» /134, с. 14/.
Приведённые примеры показывают, что прогрессивно настроенный учитель этого класса сумел воспитать у многих ребят желание выбрать профессии, связанные со стремлением работать и приносить людям пользу своим трудом.
В этот период в России предпринимались первые практические шаги по подготовке учащихся к выбору профессии. Среди статей, освещающих опыт такой работы, следует, прежде всего, отметить статью М. А. Рыбниковой «Тема для внеклассных бесед с кончающими курс средней школы» /144/. В ней раскрывается опыт работы в 7-8 классах женской гимназии по проведению во внеурочное время бесед о выборе профессии. Беседы, по свидетельству автора статьи, преследовали несколько целей. Они заставляли гимназисток задуматься над вопросом «кем быть?», знакомили их с рядом профессий и требованиями, которые они предъявляют человеку.
Сущность и содержание профессиональной ориентации школьников в современных условиях
Для того чтобы понять сущность профессиональной ориентации и профессионального отбора необходимо раскрыть понятия « профессия » и «специальность».
Профессия - это совокупность приобретённых в процессе профессионального обучения специальных знаний, навыков и умений применительно к определённой сфере трудовой деятельности (юрист, педагог, экономист, физик и т.д.).
Специальность - это более узкое понятие, выражающее определённую часть профессии, обычно составляющую круг трудовой деятельности.
Выбор профессии и ориентация в них представляют значительную трудность, особенно для молодого человека. В настоящее время предпринимаются значительные меры, попытки углубления классификации профессий в целях профессиональной ориентации.
Профессиональная ориентация — это ознакомление широкого круга лиц с имеющейся в определённой отрасли народного хозяйства или государственного управления потребностью в профессиях и специальностях, средствами их получения и характером последующей работы /36/.
Влияние рыночных отношений на профориентацию учащихся, на процесс их профессионального самоопределения стало осуществляться прежде всего через рынок труда, рабочую силу, возникновение и действие такого явления, как безработица. Научно-теоретической основой профессиональной ориентации школьников стала «Общая концепция системы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ», разработанная авторским коллективом под руководством профессора СП. Чистяковой.
Согласно этой концепции целью системы профессиональной ориентации в рамках общеобразовательной школы является формирование у учащихся способности выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую особенностям и запросам рынка труда. В связи с этим профессиональная ориентация призвана решать в школе задачу формирования личности работника нового типа, что обеспечит эффективное использование кадрового потенциала и радикальное регулирование рынка труда.
Авторы рассматривают профессиональное самоопределение как систему взаимодействия личности и общества, при этом характер взаимодействия определяется как объективно-субъективный, т.е. личность при этом является объектом профессионального самоопределения.
Таким образом, они выделяют две стороны процесса: 1. Воздействие на личность общеобразовательных и профессиональных учреждений, служб профориентации, органов, регулирующих использование трудовых ресурсов, а также семьи и общественности с целью формирования у учащихся способности выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда. 2. Процесс профессионального самоопределения как формирование у личности способности адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям в связи с прогнозом своей профессиональной карьеры.
В то же время в концепции не дается обоснования того, как соотносятся два основных понятия: профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение.
Из содержания концепции можно сделать вывод, что «профессиональная ориентация» определяет объективную сторону и характер взаимодействия общества и личности, а в «профессиональном самоопределении» - субъективной стороне и характере процесса этого взаимодействия - авторы выделяют следующие этапы: получение знаний о себе (Образ «Я»); о мире профессионального труда (анализ профессиональной деятельности); осуществление профессиональной пробы (соотнесение знаний о себе со знаниями о профессиональной деятельности),
В содержании концепции разработана солидная психологическая основа процесса самоопределения, которую авторы закладывают, используя подход, который они называют развивающей психологической диагностикой.
Содержание концепции не дает однозначного ответа на вопрос, какие компоненты входят в систему профориентации и как они соотносятся с этапами процесса профессионального самоопределения, В целом же «Общая концепция системы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательньтх школ» является наиболее серьезным и глубоким исследованием проблемы с учетом новых социально-экономических условий.
Значимым фактором, определяющим стратегию решения проблемы с учетом существующих реалий, является использование профессионально подготовленных специалистов по профориентации в центрах занятости населения и территориальных центрах профориентации учащихся.
В 1997 году в издательстве «Просвещение» появилась книга С.Н. Чистяковой, И.А. Умовской, Т.И. Шалавиной и А.И. Чуканова «Методика преподавания курса «Твоя профессиональная карьера».
В ней авторы справедливо отмечают, что закономерность перехода к рынку труда существенно изменила стратегию и тактику разработки теории и практики профессионального самоопределения молодежи. Каждый работающий должен постоянно совершенствовать свою квалификацию и быть готовым к изменению вида своей профессиональной работы, уметь реализоваться в трудовой деятельности в новой социально-экономической обстановке. К этому современная молодежь оказалась недостаточно готовой. Серьезному искажению подверглась система представлений о престижности образования, человеческих ценностей, престижности многих профессий, снизилась культура труда и т.д.
В связи с этим разработаны новые подходы к профессиональной ориентации школьников. Особое внимание уделено собственной деятельности, профессиональному самоопределению личности молодого человека.
Данные подходы взяты при разработке содержания учебного курса для учащихся «Твоя профессиональная карьера». При этом поставлена задача, чтобы к окончанию школы выпускники имели сформированные личные профессиональные планы.
В этой книге учителя, классные руководители, школьные психологи, работники УПК, территориальных центров профориентации школьников и службы занятости получили ответы, как нужно решать проблему профессионального самоопределения школьников, в новых социально-экономических условиях. Подробно раскрыта методика реализации учебных предметов образовательной области «Технология», изучения разделов «Образ «Я», мира профессий и труда, организации и проведения с учащимися профессиональных проб, комплексной диагностики способностей школьников и их профессионального самоопределения.
Профессиональная ориентация школьников на учебу в вузах МВД России как системообразующий фактор устойчивости выбора профессии
Проводимые в России социально-экономические реформы и в то же время резкий рост преступных проявлений совершенно по-новому ставят задачу подготовки кадров для работы в правоохранительных органах.
Очевидно, что эта задача ставится, прежде всего, перед общеобразовательной школой, которая призвана давать своим ученикам подготовку, обеспечивающую профессиональную мобильность выпускников, готовить к непрерывному повышению квалификации и профессионального мастерства. Усилия школы должны быть направлены на удовлетворение интересов и потребностей общества в конкурентоспособных кадрах, в том числе работников правоохранительных органов, в решении складывающихся противоречий между рыночными потребностями в специалистах и профессиографическими прогнозами учащихся, между их личностной ориентацией и общественными интересами в отношении различных профессий.
Выбор профессии - как много при этом волнений, тревог и надежд. Юноша или девушка, обдумывая свое будущее, обязательно ставят перед собой вопрос: кем быть? От того, насколько верно они определят свои возможности - реальные и потенциальные - и соотнесут их с требованиями избираемой профессии, а еще лучше испытают, проверят их в конкретной деятельности, зависит не только их профессиональная карьера, но и кадровый потенциал общества, его социально-экономический прогресс.
Работу по профессиональной ориентации на обучение в ВУЗах МВД России и службу в органах внутренних дел, на наш взгляд, необходимо начинать еще в школе, для чего мы и вводим школьный (довузовский) этап подготовки.
Необходимость и целесообразность допрофессиональной подготовки школьников диктуются стремлением к повышению профессионализма будущих сотрудников органов внутренних дел, действующих в условиях формирования рыночных отношений.
Человек сможет полностью раскрыть свои задатки, если он правильно подготовится к будущей профессиональной деятельности, выберет профессию, оценит свои способности, определит свою пригодность, глубоко осознает возможности профессионального роста в определенной сфере, учитывая свои интересы и потребности общества. Однако пока еще многие выпускники школ вступают в жизнь, не имея достаточного представления о профессиях. Как обеспечить «вхождение» в профессию? Помочь молодежи выбрать жизненный путь, развить необходимые профессионально важные качества, адаптироваться к профессии, призвана система профессиональной ориентации.
При рассмотрении нами проблемы профориентации следует, прежде всего, выявить смысловое значение слова «профессия».
Слово «профессия» происходит от латинского слова «professio», что означает «официально указанное занятие, специальность», и от слова «profiteor» - «объявляю своим делом».
Профессия - вид трудовой деятельности, занятий, требующих от человека определенной подготовки и соответствующих знаний, умений и навыков /124, с.З/.
Понятие «профориентация» кажется ясным каждому, кто ознакомится с ним даже в первый раз - это ориентация школьников на те или иные профессии. Примерно такие же определения даются в методических пособиях, статьях и книгах, где профориентацию рассматривают как оказание помощи людям в выборе профессии. Кроме того, под профориентацией нередко понимают систему мероприятий, помогающих человеку научно обоснованно выбрать профессию или систему воспитательной работы в целях развития профессиональной направленности, помощи в моменты профессионального самоопределения.
Таким образом, определений данного понятия много, и произошло это вследствие развития деятельности по профориентации. Ведь с течением времени менялись требования, а вместе с ними изменяли свое содержание и понятия «профориентация».
Как и многие научные понятия, понятие «профориентация» не может быть застывшим, данным раз и навсегда. Оно развивается по мере того, как меняется представление общества о целях, задачах, методах, формах и, вообще, о сущности профориентации. Изменение этого понятия отчасти зафиксировано и в имеющихся определениях. Каждое из них отражает те или иные аспекты профориентации, выделяет какую-либо функцию, указывает на практический или теоретический уровень ее развития, рассматривает с позиций философии, социологии, педагогики, психологии, теории управления, экономики и др.
Поэтому, прежде чем дать одно, общее определение профориентации, следует уточнить представления о трех его основных составляющих: «деятельность», «профессия», «ориентация».
В энциклопедическом словаре деятельность определяется как специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Введение категории «деятельность» в рассматриваемое понятие «профессиональная ориентация» позволяет представить профориентацию не только как практику, но и как теоретическую деятельность, а точнее - междисциплинарное научное направление, представляющее собой не только определенную сумму знаний, но и деятельность по получению этих знаний.
Деятельность общеобразовательной школы по профориентации и подготовке учащихся к выбору профессии юриста
Важным компонентом профессионального самоопределения является интерес к службе в органах внутренних дел. Несмотря на то, что многие исследователи обращаются к проблеме интереса и его формирования, их подходы весьма различны. Некоторые из них, например, отождествляют понятия «интерес к профессии» и «профессиональный интерес». Прежде чем уточнить и развести эти понятия, мы сочли необходимым проанализировать само понятие «интерес».
Так в монографическом исследовании AT. Ковалёва, интерес определяется как специфическое отношение личности к объекту, вызванное осознанием его жизненного значения и эмоциональной привлекательности /71/.
С.Л. Рубинштейн определяет интерес как тенденцию личности, заключающуюся в направленности или сосредоточенности её помыслов на определённом предмете. Давая определение данному понятию, исследователь предупреждает о недопустимости отождествления понятий «интерес» и «потребность», отмечая, что интерес проявляется в направленности внимания, мысли, помыслов. Потребность же - во влечениях, желаниях, воле. Потребность вызывает желание обладать предметом, интерес - ознакомиться с ним. Интерес — это мотив, который «действует в силу своей осознанной значимости и эмоциональной привлекательности» /141/.
Определение психолога В.А. Крутецкого указывает на тесную связь интереса человека и деятельности: «... интерес - активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет, явление или деятельность» /131/.
Соглашаясь с теми исследователями, которые рассматривают формирование интереса к профессии с точки зрения теории деятельности, Л.А. Амирова считает, что интересы находятся в органической связи с имеющимися у человека знаниями, понятиями, представлениями и его эмоциональной сферой /2, с. 5 2/. В этой связи можно предположить, чем больше знаний накапливает ученик специализированного класса, колледжа или лицея милиции, тем содержательнее и глубже его интересы. В наибольшей степени учащегося интересует то, что согласуется с его жизненными планами, что приобретает существенное значение в его представлениях о будущей профессиональной деятельности в органах внутренних дел.
Иначе говоря, интерес к профессии, например, оперуполномоченного уголовного розыска носит бинарный характер: познавательный и практический.
Познавательный интерес проявляется в стремлении проникнуть в сущность интересующего предмета или явления, в том числе в будущей профессиональной деятельности, выявить в них основные связи, свойства, зависимости.
Важно отметить то, что различные исследователи делают более или менее удачные попытки проследить ход развития интересов. Так, М.И. Цветков выделяет четыре основных этапа развития интереса: 1) любопытство; 2) любознательность; 3) интерес субъективный; 4) интерес объективный /172/. С такой трактовкой можно было бы согласиться, но, на наш взгляд, она не отражает развития познавательного интереса до уровня интереса профессионального.
Как представляется, более глубокое обоснование динамики развития интереса предлагает В.Г. Иванов: 1) интерес - занимательность; 2) интерес изолированный, частный, узкий (интерес к отдельным вопросам, фактам, темам); 3) интерес широкий, обобщенный, неконцентрированный (к учебным предметам в целом); 4) интерес глубокий, специальный, индивидуальный (к области знаний); 5) интерес ведущий (при соподчинении нескольких родственных интересов); 6) интерес центральный (при подчинении всех интересов одному). Эти виды, в свою очередь, различаются по структуре, осознанности, системности, прочности и действенности развития /55/.
Г.И. Щукина рассматривает познавательные интересы школьников как аморфные, характеризующиеся неясностью, изменчивостью и ситуативностью; широкие, захватывающие широкий круг учебных предметов и учебную деятельность в целом; стержневые, локальные и доминирующие интересы. Она приводит следующие этапы развития интереса: любопытство, любознательность, подлинно познавательный интерес, теоретический интерес /180/. Последний-то и характеризуется стремлением ученика использовать полученные знания на практике, то есть личностные интересы обеспечивают мотивационный переход к профессиональной деятельности и составляют «ценнейшую основу для устойчивых профессиональных намерений».
СЕ. Матушкин и В.Ф. Бессараб предлагают схожую, но более устойчивую схему: любопытство - любознательность - познавательный интерес - теоретический интерес - интерес к профессии.
Во многих случаях подход к определению этапов связан с обозначением их внешних признаков. Большинство концепций содержит в себе указания на постепенно усложняющийся характер интереса от эмоциональных переживаний к глубокой интеллектуальной направленности. Эмоциональная ступень в большинстве случаев связывается с любопытством, занимательностью.
Интерес, в том числе и познавательный, может приобрести характер склонности, если человек целенаправленно занимается определенным видом деятельности и предпочитает этот вид деятельности другим. При этом важно, чтобы учащийся лицея или колледжа милиции связывал с нею жизненные планы.
В психологическом словаре склонность трактуется К.К. Платоновым, как одна из форм направленности личности, в структуру которой входит интерес и волевое стремление осуществлять его в своей деятельности /118/.
Её основой является глубокая, устойчивая потребность индивида в той или иной деятельности.
А.В. Орлов отмечает специфические особенности склонности, как потребности: 1. Направленность склонности как побуждения к деятельности всегда соответствует содержанию этой деятельности. Деятельность по склонности побуждает человека не только результативной, но и содержательной стороной, она внутренне противоречива самим своим содержанием. Не следует смешивать подлинную склонность к деятельности со стремлением к различным внешним результатам. Бывают случаи, когда выпускники школ полагают, что они очень любят ту или иную деятельность, но потом обнаруживается, что о действительном содержании «любимой профессиональной деятельности» они почти ничего не знают, а за их «склонностью» стоят эгоцентрические побуждения, желание «показать себя». Профессия выступает как средство достижения этого блага и успеха. 2. Ненасыщенность склонности. Она, в отличии от физиологических потребностей, не ослабляется и не исчезает в результате своего удовлетворения. Она крепнет, обогащается, развивается, постепенно побуждает к постановке все новых и новых целей. 3. Деятельность по склонности всегда лично значима. Она перестраивает сознание личности в ходе деятельности по склонности. У человека постепенно складывается определенная «направленность ума», «видение мира», отвечающее предмету склонности. Подобные особенности сознания являются, очевидно, зачатками профессионального сознания, возникающими в процессе преобразования склонности в призвание личности к определенному виду труда.