Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ВУЗАХ МВД РОССИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
Социально-психологический климат группы и факторы, его
О1±р6,Д6ЛЯ1О1ЦК0 ............ 12
Особенности формирования социально-психологического климата
Глава 2. АНАЛИЗ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В УЧЕБНЫХ ГРУППАХ ВЕДОМСТВЕННОГО ВУЗА
Организация и методика диагностического этапа исследования ... 55
Анализ влияния формальных и неформальных лидеров на
Глава 3. ПУТИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В УЧЕБНЫХ ГРУППАХ ВУЗА МВД РОССИИ
Формирование социально-психологического климата учебной
Результативность экспериментальной деятельности по формированию социально-психологического климата учебной группы в вузе
основываться на объединяющих целях учебного и служебного взаимодействия и взаимоотношений в коллективе учебной группы;
строиться с учетом специфики развития учебного коллектива группы вуза МВД;
учитывать индивидуально-психологические особенности формальных и неформальных лидеров группы;
будет обеспечена координация деятельности младших командиров, курсовых офицеров, психологов и преподавателей, работающих в учебных группах;
Выявить сущность социально-психологического климата в учебных группах вуза и факторы, его определяющие.
Определить объективные и субъективные условия эффективности деятельности формальных и неформальных лидеров группы по формированию благоприятных взаимоотношений в коллективе курсантов.
Обосновать пути и средства формирования социально- психологического климата в специфических условиях обучения в вузе МВД.
Разработать рекомендации и программу формирования социально- психологического климата в учебных группах.
о принципах системного анализа психологических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, И.А. Ильин5 Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбалко, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин);
о закономерностях социальной психологии и роли коллективов в развитии личности и деятельности (Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, A.A. Реан, В.А. Якунин);
о личностном и социально-деятельностном подходе к оценке офицерских кадров в ОВД (A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко);
о принципах и теоретических основах организации психологической службы в ОВД (Б.Г. Бовин, А.Т. Иваницкий, В.Я Кикоть, В.Ю. Рыбников);
о влиянии межличностного взаимодействия на развитие профессионального самосознания личности (Н.Ф. Гейжан, В.В. Карпов, Е.А. Климов, C.B. Кошелева, И.А. Скопылатов);
этап - проведение диагностического этапа исследования; выявление зависимостей, субъективных и объективных факторов, определяющих возможности формирования социально-психологического климата учебных групп: изучение влияния формальных и неформальных лидеров на состояние взаимоотношений в группах, успеваемость и направленность курсантов, х азраоотка концепции, анализ затруднений в практике формирования социально-психологического климата учебных групп; организация и проведение констатирующего и формирующего экспериментов (1997-1999гг.).
этап - обобщение полученных результатов, их апробация, внедрение в практику профессиональной подготовки будущих юристов; публикация промежуточных экспериментальных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (1998-1999 гг.).
Сущность социально-психологического климата и факторы, определяющие его формирование в вузе МВД России.
Психолого-педагогические условия формирования социально- психологического климата в учебных коллективах.
Пути и средства формирования социально-психологического климата , в условиях ведомственного вуза.
Рекомендации и программа формирования социально-психологического климата в учебных группах с учетом специфики обучения в вузах МВД России.
впервые проблема формирования социально-психологического климата в учебных группах вузов МВД России стала предметом специального исследования;
определены сущность и критерии оценки сформированности и качества социально-психологического климата в учебных группах с учетом специфики обучения в вузах МВД России;
выявлены объективные и субъективные условия формирования социально-психологического климата учебных групп в процессе учебного и служебного взаимодействия будущих сотрудников правоохранительных- органов;
определены индивидуально-психологические особенности младших командиров и неформальных лидеров, благоприятно влияющих на социально- психологический климат группы;
определены условия и средства координации деятельности младших командиров, курсовых офицеров, преподавателей и психологов в процессе формирования социально-психологического климата учебных групп.
критерии и показатели оценки социально-психологического климата в' учебной группе;
диагностический комплекс, позволяющий на основе рефлексии и обсуждения полученных результатов повышать качество взаимоотношений в учебных группах;
практические рекомендации и программа формирования социально- психологического климата в учебной группе;
группы в ходе учебного и служебного взаимодействия . 115
МВД России 130
/
: Ф
\
\
#
ПРИЛОЖЕНИЕ 170
Введение к работе
Коренные политические, экономические, социальные,' мировоззренческие изменения, происходящие в российском обществе, отражаются на настроениях и самочувствии сотрудников органов внутренних дел, на отношениях в конкретных коллективах подразделений, влияют на взаимоотношения курсантов в период их профессиональной подготовки.
Перед курсовыми офицерами, педагогами и психологами возникает множество проблем, связанных с формированием личности курсантов и коллективов курсантских подразделений. Важным аспектом деятельности по развитию коллектива является формирование благоприятного социально- психологического климата учебной группы, который существенно влияет на успешность обучения, дисциплинированность и направленность обучающихся.
Эта задача находится в русле современных требований к разработке новых концептуальных и методических основ обеспечения стабильности" кадрового потенциала, работоспособности, повышения эффективности и психологического здоровья сотрудников ОВД в условиях длительного экономического, политического, социального кризиса. Благоприятный социально-психологический климат коллектива в этих условиях становится важным стабилизирующим и психотерапевтическим фактором.
Роль духовной атмосферы в образовательных учреждениях отмечалась еще в работах К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого. В 20-е годы формированию духа, стиля, тона коллектива большое значение придавали П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий. В 60-70-е годы значимый вклад в данную проблему внесли В.А. Сухомлинский, Я.Л. Коломинский, Т.Е. Конникова, А.Г. Куракин, Л.И. Новикова и другие педагоги.
Проблема изучения и формирования социально-психологического климата в педагогических и производственных коллективах особенно интенсивно исследовалась в 70-80-е годы. Фундаментальные разработки в этой
области создали B.B. Бойко, И.П. Волков, А.Г. Ковалев, Е.С. Кузьмин, А.Н. Лутошкин, В.Н. Парфенов, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, К.К Платонов, E.G. Свенцицкий, В.Е. Семенов, И.Е. Шварц, В.А. Якунин и многие другие авторы.
В военной педагогике и психологии проблемы формирования воинского коллектива стояли в числе приоритетных. В развитие этого направления- значимый вклад внесли работы таких авторов как A.B. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, О.М. Латышев, Г.Д. Луков, С.С. Муцынов, И.А. Скопылатов, В .Я. Слепов, М.М. Тарасов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, ЯЯ Юрченко.
Условия и закономерности формирования взаимоотношений в подразделениях правоохранительных органов, развитие курсантских коллективов исследовали в последние годы В.А. Бакеев, С.П. Безносов, В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий, В.Р. Келих, В.Я. Кикоть, Л.М. Колодкин, С.В. Кошелева, B.C. Олейников, В.Ю. Рыбников, A.M. Столяренко, Н.М. Фатеев,' Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков.
Изучение и формирование психологического климата в правоохранительных органах стало актуальным в связи с развертыванием в системе МВД служб психологического обеспечения и сопровождения служебной деятельности и образовательного процесса в вузах. Целый ряд приказов и нормативных актов определил среди направлений деятельности таких служб и задачу поддержания социально-психологического климата (СПК) в подразделениях. Развертывание такой службы в вузах МВД столкнулось с недостаточной научно-методической разработанностью данной' проблемы.
Кроме того, практика показала, что соответствующая задача лишь частично является психологической. По существу она носит междисциплинарный психо лого-педагогический характер. Субъектами деятельности по формированию благоприятного социально-психологического климата в учебных группах являются, прежде всего, курсовые офицеры,
преподаватели, младшие командиры. Необходима научно-методическая разработка согласования и координации их деятельности.
Потребность практики и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования: «Формирование благоприятного социально-психологического климата в учебных группах вуза . МВД России".
Цель исследования: совершенствование процесса формирования социально-психологического климата в учебных группах вуза МВД России.
Объект исследования: социально-психологический климат в учебной группе вуза МВД России.
Предмет исследования: условия и средства эффективного формирования благоприятного социально-психологического климата коллектива учебной группы в вузе МВД России.
Гипотеза исследования: формирование социально-психологического климата в коллективах учебных групп ведомственного вуза обладает спецификой, которая определяется субординацией и требованиями служебной деятельности курсантов. Процесс формирования социально-психологического климата в учебных группах станет более эффективным, если он будет:
будет организована психолого-педагогическая подготовка руководящего состава и младших командиров.
Задачи исследования:
Методологическую основу исследования составили идеи философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, о социально-психологических факторах развития его личности, о взаимосвязи деятельности, сознания и личности в процессе развития личности и коллектива.
Исследование строилась на основе следующих теорий отечественных авторов:
о роли коллективных отношений и взаимодействия в профессиональном развитии и деятельности сотрудников ОВД (С.П. Безносов. В.Л. Васильев, В.Я. Кикоть, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, А.Г. ШестакоБ, Я.Я. Юрченко);
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1) теоретические: изучение и анализ психолого- педагогической и нормативно-правовой литературы по исследуемой проблеме; анализ учебно-программной документации, действующей в вузах МВД России по психолого-педагогическим дисциплинам; системный подход к исследованию педагогических явлений; 2) эмпирические: обсервационный (наблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, экспертные оценки, беседы с преподавателями и курсантами, интервью, рейтинг); экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов); 3) методы математико-статистической обработки данных: первичная обработка данных, t-критерий Стьюдента.
Исследование проведено в 1996-1999 году на базе отдела психологического обеспечения Санкт-Петербургского университета МВД. России. В эксперименте участвовало 480 курсантов факультета подготовки оперативных работников (набор 1997 и 1998 гг.). В качестве экспертов и субъектов формирующего эксперимента было привлечено 45 курсовых офицеров, преподавателей, младших командиров учебных групп. Формирующий эксперимент был организован в восьми учебных группах (210 человек) факультета подготовки оперативных работников.
Исследование было организовано в три этапа.
I этап - изучение состояния проблемы, директивных требований и анализ практики психологического сопровождения образовательного процесса, в вузе; выявление и изучение проблем и противоречий в деятельности курсовых офицеров в процессе их взаимодействия с психологами; определение цели, формирование гипотезы и задач исследования (1996-1997 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
Практическую значимость исследования составляют:
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется: использованием современной методологии личностно ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при' рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; применением широкого спектра диагностических методик и охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве старшего инспектора-психолога отдела психологического обеспечения образовательного процесса управления кадров и воспитательной работы СПбУ МВД России.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургской Академии (затем университета) МВД РФ; на научно-практических конференциях и практических семинарах, в процессе подготовки младших командиров учебных групп, курсовых офицеров, в практике психологического сопровождения учебных групп в СПбУ МВД России.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и 9 приложений.