Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, потребностью общества в квалифицированных специалистах в области образования, которым предстоит жить и работать в условиях рыночных отношений.
Кардинальные изменения в системе общего и высшего профессионального образования приводят к необходимости пересмотра подходов к подготовке будущего учителя. В связи с этим в настоящее время в российском образовании разрабатывается концепция и содержание профессионального стандарта педагога. Учитывая, что педагог является ключевой фигурой реформирования образования, возникает необходимость формирования у него готовности к переменам, мобильности, способности к нестандартным трудовым действиям, ответственности и самостоятельности в принятии решений. Профессиональный стандарт приходит на смену морально устаревшим документам, и призван дать новый импульс педагогу. В свете этого введение нового профессионального стандарта педагога связано с изменением стандартов его подготовки в высшей школе.
Важно, что в проекте профессионального стандарта педагога различаются не только уровни квалификации педагогов, но и условия, в которых они осуществляют свою профессиональную деятельность. Например, предусматривается введение региональной и школьной компонент, учитывающих региональные особенности, среди которых отдельно выделены условия по отношению к работе учителя в сельской местности, позволяющие ему выполнять свои обязанности в реальном социокультурном контексте.
Сельская школа является одной из составляющих образовательной системы России, которая обладает специфическими особенностями. При этом сельская школа должна быть не статической, а динамической образовательной структурой сельской социальной среды, способной адекватно изменяться в соответствии с изменениями социальных и экономических основ общественной жизни России в целом и сельской местности в частности. Это означает, что развитие современной сельской школы должно происходить с учетом стратегических направлений модернизации всей системы образования России, и, в первую очередь, должно отвечать требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.
Сельская школа всегда была в центре внимания ученых. Изучением различных проблем, связанных с функционированием и развитием системы образовательных учреждений в сельской местности в целом и малочисленной сельской школы в частности, в разное время занимались В.П. Стрезикозин, Г.Ф. Суворова, A.M. Цирульников, А.Е. Кондратенков, М.И. Зайкин, Л.В. Байбородова, В.М. Величкина, А.Г. Калашников, Н.А. Солодухин, И.М. Чередов, С.Г Броневщук др.
В последнее время произошли серьезные изменения в образовательной
системе сельской местности. В первую очередь это связано с тем, что правительством Российской Федерации была принята «Концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации», в результате реализации которой в настоящее время сложилось многообразие образовательных учреждений в сельской местности. За эти годы различные аспекты реструктуризации сельских школ, в том числе и проблема разработки новых моделей сельских школ раскрыты в работах Н.В. Айкиной, А.В. Ефремова, Т.П. Згоржельской, О.Э. Соборновой, А.И. Вавилова, Ю.Н. Фролова, М.П. Гурьяновой, В.Б. Орлова, И.И. Колисниченко и др.
Второе направление в разработке новых моделей школ в сельской местности связано с реализацией Концепции профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы. Многие особенности сети общеобразовательных учреждений, такие как малая наполняемость классов многих сельских школ, их территориальная удаленность друг от друга не позволяют в полной мере реализовать те подходы к организации профильного обучения, которые заложены в Концепции профильного обучения.
Вопросами разработки новых подходов к организации профильного обучения занимались: М.П. Гурьянова, А.А. Остапенко, С.Г. Броневщук, Е.А. Вербичева, Н.В. Ершова, СВ. Сигалов, О.В. Хуказова, С.Г. Чипсанова, И.В. Фролов, Д.Н. Холмогоров и др.
Таким образом, можно констатировать, что реализация вышеназванных концепций в отношении сети общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности привела к тому, что на селе сложилась система образовательных учреждений, достаточно серьёзно отличающихся друг от друга как по характеру их функционирования, так и по организации учебно-воспитательного процесса.
В связи с этим более остро встала проблема подготовки учителей для сельских школ. Эта проблема еще более обостряется ввиду перехода высшего профессионального образования на многоуровневую систему, в основе которой лежит компетентностный подход. Можно сказать, что предложенный в стандарте набор различного направления компетенций недостаточен с точки зрения подготовки учителя для сельской школы. Учитывая, что организация учебно-воспитательного процесса в сельской школе в целом, а также профи-лизация образования в сельской местности в частности имеют определенные отличительные особенности от общего подхода, можно говорить о необходимости определения специфических компетенций учителя сельской школы и поиска средств для их формирования.
Если проанализировать тематику современных исследований по проблемам подготовки учителей для сельских школ, то в них можно выделить несколько направлений. В части работ рассматривался аспект профессиональной подготовки к работе в сельской школе учителя конкретного предмета (Горелова С.А., Колмыкова В.А., Гогин А.Б., Слепцова Н.Г. и т.д.), в некоторых исследованиях рассматривались вопросы непрерывности образования
учителей сельских школ (Симухина О.И., Итпекова Г.С, Демушкина Н.И. и т.д.). За последние пять лет резко возросло число исследований по проблеме компетентностного подхода в подготовке будущих учителей сельских школ, при этом достаточно широк спектр предполагаемых для формирования компетенций (Закирова А.Б. Тимирова Ф.Ф., Кочешкова Л.О., Ахулкова А.И., Осколкова В.Р., Шелухина Т.В., Ткач Д.С, Никулыпин СМ. и др.)
Компетентностный подход в образовании в целом рассматривался в работах: В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, А.Г. Каспржак, О.Е. Лебедевым, А.К. Марковой, Г.К. Селевко, Н.А. Соколовой, А.В. Хуторской, И.Д. Фруминым и др.
Таким образом, изучение современного состояния образовательной системы сельской местности, а также теории и практики организации подготовки учителя сельской школы позволили выделить ряд достаточно острых противоречий. Наиболее важные из них:
- между существующей вариативностью образовательных учреждений
сельской местности и сложившейся практикой унифицированного подхода к
процессу подготовки учителей;
- между спецификой учебно-воспитательного процесса в сельских
школах и отсутствием её учета при организации процесса подготовки буду
щего учителя в условиях многоуровневости высшего профессионального об
разования.
Существующие противоречия определяют актуальность данного исследования, проблемой которого является поиск эффективных педагогических средств подготовки будущего учителя при многоуровневом профессиональном образовании для его работы в условиях сельской школы.
Цель исследования: разработка и научное обоснование содержания и методики изучения курсов по выбору, обеспечивающих формирование специфических профессиональных компетенций учителя сельской школы.
Объект исследования: учебный процесс в учреждениях высшего профессионального образования педагогического направления.
Предмет исследования: профессиональная подготовка будущего учителя сельской школы в условиях многоуровневого высшего профессионального образования.
Основная идея исследования состоит в том, что эффективность подготовки будущих учителей сельской школы будет зависеть от уровня сформированное как общепрофессиональных, так и специфических профессиональных компетенций.
Гипотеза исследования: совершенствование профессиональных компетенций и формирование специфических профессиональных компетенций будущего учителя сельской школы будет возможным, если:
обеспечить этот процесс в виде оптимально подобранной и обоснованной совокупности курсов по выбору в рамках вариативной части профессионального цикла, разработанных на основе компетентностного подхода;
определить содержательные линии элективных курсов на основе вы-
деления двух взаимосвязанных концентров, задачей первого является совершенствование профессиональных компетенций, второго - формирование специфических профессиональных компетенций;
- организовать учебную деятельность будущего учителя на основе ин
терактивных форм обучения, адаптированных для малых групп, что позволит
реализовать идею единства содержания и форм организации обучения в дос
тижении цели формирования специфических профессиональных компетен
ций будущего учителя сельской школы.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
-
Провести анализ современного состояния образовательной системы сельской местности с целью выявления характерных особенностей и их учета в процессе подготовки будущего учителя.
-
Разработать и экспериментально проверить модель дидактической системы формирования специфических профессиональных компетенций будущих учителей сельских школ на основе активных методов и форм обучения.
-
Разработать технологию реализации курсов по выбору для будущих учителей сельской школы, использование которой позволит сформировать у них специфические профессиональные компетенции.
4. Уточнить состав специфических профессиональных компетенций
учителя сельской школы и описать их структуру и уровни сформированности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
теория высшего педагогического образования (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, А.К. Маркова и др.);
работы по компетентностному подходу в обучении (Р. Бадер, В. И. Байденко, И. А. Зимняя, А. Г. Каспаржак, Д. Мартене, А. П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.);
теории игрового и интерактивного обучения в вузе (А. А. Вербицкий, Ю. Н. Емельянов, Д. Н. Кавтарадзе, Д. А. Махотин, А. М. Смолкин и др.);
работы по проблемам сельской школы: (Л. В. Байбородова, В.Г. Бочарова, М. П. Гурьянова, М. И. Зайкин, С. И. Рулев, Г. Ф. Суворова, И. В. Фролов и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования:
-теоретические: изучение и анализ психологической, педагогической, научно-методической литературы, учебников, учебно-методических пособий и нормативных документов, по вопросам развития высшего профессионального образования в России, системный подход;
- эмпирические: обобщение педагогического опыта, опросно-
диагностические (анкетирование, тестирование, беседа), экспериментальное
преподавание, качественная и статистическая обработка его результатов.
Научная новизна проведенного исследования:
1. Охарактеризованы изменения в образовательной системе сельской
местности, заключающиеся в сложившейся вариативной системе общеобразовательных учреждений, в которой отдельные школы отличаются и по характеру функционирования в целом, и по особенностям организации учебно-воспитательного процесса в них в частности.
-
Сформулированы специфические профессиональные компетенции будущего учителя сельской школы, и разработана модель дидактической системы формирования этих компетенций в учебном процессе подготовки бакалавров и магистров по направлению «педагогическое образование».
-
Разработаны содержание курсов по выбору, способствующих формированию специфических профессиональных компетенций будущего учителя физики сельской школы и методика их изучения на основе интерактивных форм обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию общей педагогики:
- определено понятие специфической профессиональной компетенции, учитывающей характерные особенности структуры и функционирования определенной образовательной среды, сформулированы и охарактеризованы такие компетенции по отношению к учителю сельской школы;
-раскрыт подход к формированию специфических профессиональных компетенций учителя к работе в сельской школе на основе введения в учебный процесс совокупности взаимосвязанных курсов по выбору, изучение которых основано на активных формах обучения, адаптированных для малых групп.
Практическая значимость исследования заключается в создании дидактических и методических разработок, рекомендаций и пособий, создающих дидактическую среду для формирования специфических профессиональных компетенций у будущих учителей сельских школ. Разработанные автором курсы по выбору позволяют не только сформировать специфические профессиональные компетенции учителя сельской школы, но и способствуют дальнейшему развитию профессиональных компетенций, представленных в стандарте подготовки бакалавра и магистра по направлению «Педагогическое образование». Данные курсы могут быть использованы на практике в процессе обучения будущего учителя физики, а также в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его теоретических положений, логической структурой исследования, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных и репрезентативностью используемых выборок для подтверждения выдвинутой гипотезы.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе физико-математического факультета Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара. В исследовании приняли участие 263 студента 4-5 курсов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2012 гг. и выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (2008-2009гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проведены беседы, наблюдения, изучен и обобщен передовой опыт работы преподавателей вузов; определен понятийный аппарат исследования. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2009-2011 гг.) проводились поисковый и формирующий эксперименты, в ходе которых проходила корректировка разработанной методической системы, обобщались результаты исследования.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов эксперимента, оформление исследования в виде диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подготовка будущего учителя к работе в сельской школе должна
быть связана с формированием специфических профессиональных компе
тенций, учитывающих современное состояние образовательной системы
сельской местности.
Формирование таких компетенций необходимо проводить в рамках вариативной части профессионального цикла учебного плана в форме взаимосвязанных курсов по выбору, а также при организации научно-исследовательской работы студентов в целом и написания курсовых и выпускных квалификационных работ в частности.
-
Содержание курсов по выбору должно быть структурировано вокруг двух концентров. Первый концентр связан с развитием профессиональных компетенций, представленных в стандарте, второй концентр - с формированием специфических профессиональных компетенций учителя сельской школы.
-
Изучение курсов по выбору тогда будут способствовать формированию специфических профессиональных компетенций учителя сельской школы, если они основаны на активных формах обучения, адаптированных к обучению в малых группах.
Апробация и внедрение результатов. Основные положение и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на международной конференции «Интеграционные процессы в естественнонаучном и математическом образовании» (Москва 2013 г.); на XII Международной научно-практической конференции «Перспективы развития современной науки» (Горловка 2011 г.); на XLVIII Всероссийской (с международным участием) конференции «Математическое образование и информационное общество: проблемы и перспективы» (Москва 2012 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Информационное пространство ЕГЭ: опыт, проблемы, перспективы» (Арзамас 2009 г.); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании и профессиональной деятельности» (Арзамас 2010 г.); на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии организации обучения на пути к новому качеству образования» (Арзамас 2011 г.); на
всероссийской научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии и методы их реализации» (Арзамас 2011 г.); на региональной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы преподавания естественно научных дисциплин» (Благовещенск 2012 г.) на научно-методических семинарах кафедры физики, теории и методики обучения физике Арзамасского государственного педагогического института (2009-2012 гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.