Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Учитель в современном обществе 7
1.1. Требования к подготовке учителей в современных образовательных доктринах 7
1.2. Культурологические эспектации по воспитанию нравственной личности 35
1.3. Нравственно-психологические аспекты профессиональной педагогической деятельности 55
Выводы 82
Глава II. Структура педагогического образования Йемена 83
2.1. Особенности образовательной системы Йемена 83
2.2. Философия воспитания в наследии арабо-мусульманской культуры 121
2.3. Система подготовки учителей в современном Йемене 137
Выводы 162
Глава III. Соотношение личностных и деятельностных компонентов в структуре труда учителя 165
3.1. Современные подходы к поиску путей совершенствования профессиональной подготовки учителя 165
3.2. Культурологические факторы регуляции труда учителя 176
3.3. Эмпирический анализ соотношения личностных и деятельностных компонентов в структуре труда учителя 191
Выводы 202
Заключение 204
Список литературы 207
- Требования к подготовке учителей в современных образовательных доктринах
- Культурологические эспектации по воспитанию нравственной личности
- Особенности образовательной системы Йемена
- Современные подходы к поиску путей совершенствования профессиональной подготовки учителя
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из определяющих тенденций нынешнего этапа развития образовательного процесса в рамках современной цивилизации является формирование единого мирового образовательного пространства (МОП). Естественными и наиболее крупными составляющими мирового образовательного пространства выступают национально-государственные образовательные системы. При этом формирование МОП, конечно, не предполагает утрату национально-государственными образовательными системами их культурно-исторического своеобразия. Стремление к сохранению культурно-исторического своеобразия и выработки (ассимиляции) инвариантных признаков (мировых стандартов) характеризуют так или иначе развитие каждой национально-государственной образовательной системы на всех уровнях и во всех аспектах её функционирования. Это, несомненно, относится и к такой стороне функционирования образовательной системы как подготовка в её недрах педагогических кадров. Может быть именно здесь указанные тенденции получают наиболее рельефное выражение. Эти тенденции, разумеется, в разной степени получают свое выражение в рамках различных национально-государственных образовательных систем. Поэтому проблема, которая особенно остро стоит в современной сравнительной педагогике, может быть сформулирована как требование при описании национально-государственных образовательных систем адекватно выявлять и дифференцировать признаки, характеризующие её культурно-историческое своеобразие, тенденции к их сохранению, и признаки, свидетельствующие о наличии тенденций её включения в МОП.
Другая сторона той же самой проблемы заключается в том, что при разработке (проектировании) программ развития национально-государственных образовательных систем требуется корректно учитывать наличие этих тенденций, принимая во внимание особенности исторического этапа развития соответствующей образовательной системы.
Применительно к задачам подготовки педагогических кадров в качестве одного из аспектов указанной проблемы может рассматриваться проблема соотношения личностных и деятельностных компонентов в структуре труда учителя. При этом можно предположить, что личностные компоненты отражают, преимущественно, культурно-исторические особенности социума, в котором проходило формирование учителя как профессионала, а деятельностные компоненты преимущественно отражают технологические признаки педагогического процесса и которые в значительной мере носят интернациональный кросскультурный характер.
Выполненное исследование может быть отнесено к проблематике теории профессиональной педагогической деятельности, рассматриваемой под углом зрения, задаваемым сравнительно-педагогическим контекстом.
Методологическую основу разработки и реализации исследовательской программы составили положения, выработанные и обоснованные в трудах российских (Вершловский С.Г., Гессен СИ., Лебедев О.Е., Кузьмина Н.В., Михалевская Г.И., Реан А.А., Тряпицына А.П., Щербаков А.И., Якунин В.А. и др.) и арабских (Али Худпа Абад, Сайд Абдуль Хайр Ану-бан Абдула Наман Ал-Гараш, Махир Аль-Гансе и других).
Объект исследования — профессионально-педагогическая деятельность.
Предмет исследования — соотношение личностных и деятельностных компонентов в структуре труда учителя.
Цель исследования — продемонстрировать наличие в структуре труда учителя гетерогенных компонентов, подчеркнуть необходимость учета этого обстоятельства в процессе профессиональной подготовки, в частности, в условиях нынешнего этапа развития образовательной системы Йемена.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать функции учителя в современном обществе с учетом общей тенденции к формированию единого мирового образовательного пространства.
2. Охарактеризовать особенности нынешнего этапа развития образовательной системы Йемена. Выявить культурно-исторические предпосылки тех направлений, которые влияют на выработку современной образова-тельной политики в Йемене.
3. Разработать вариант профессиографического описания труда учителя, ориентированный на дифференциацию личностных и деятельност-ных компонентов.
4. Провести анализ эмпирических данных, характеризующих структуру образов педагога, сформировавшихся под влиянием различных социокультурных факторов.
База исследования. Эмпирическое исследования проводилось на выборках студентов, обучающихся в РГПУ им.А.И.Герцена (факультет начального образования) и в Аденском университете (педагогический факультет).
Гипотезы исследования:
1. Сопоставление личностных и деятельностных компонентов образов педагога, выявленных на йеменской и российской выборках, обнаружит относительно большее сходство в деятельностных компонентах.
2. Структура образов педагога зависит от уровня профессиональной направленности респондентов.
3. Степень дифференцированности признаков отрицательно оцениваемого образа педагога будет выше в сравнении с образом положительно оцениваемого педагога.
Методы эмпирической части исследования: анкетирование, контент-анализ, наблюдение. При обработке данных анкетного обследования была использована программа факторного анализа. Положения, выносимые на защиту
1. В структуре труда учителя могут быть дифференцированы личностные и деятельностные компоненты, различающиеся по своему генезису.
2. Личностные компоненты труда учителя обусловлены, преимущественно, принадлежностью учителя определенной культуре, условиями его становления как профессионала, социокультурными обстоятельствами, в которых осуществляется его труд.
3. Деятельностные компоненты труда учителя отражают технологическую сторону профессии; обнаруживают значительное сходство у педагогов, принадлежащих разным социокультурным традициям.
4. В процессе профессиональной подготовки учителя должны учитываться факторы их социокультурной ориентации.
5. При оценке успешности профессиональной деятельности должен учитываться факт гетерогенности компонентов профессионального образа
Апробация исследования
Результаты исследования были представлены на конференциях (на Международной научной конференции в Минске 1-3 декабря 1998 г. "Человек. Культура. Педагогика" и Международной научной конференции на базе философского факультета СПбГУ 26-27 октября 1998 г.).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, экспериментальный материал представлен в тексте диссертации. Объем диссертации составляет 214 страниц компьютерного набора.
Требования к подготовке учителей в современных образовательных доктринах
"Развитие образовательного процесса в направлении обеспечения его соответствия потребностям и тенденциям развития общества, а также усовершенствование путей и способов обучения, равно как и способов оценки полученных знаний, не в последнюю очередь зависит от учителей, их способностей и отношения к своим задачам, зависит от того, насколько ответственно они относятся к их выполнению, потому что учитель - это основное действующее лицо в процессе обучения и главный фактор, на котором основывается успех воспитания, осуществление его роли в жизненном прогрессе в нашем современном мире"1.
Именно он способен претворить теоретические задачи обучения в осязаемую практику; учитель - это основной стержень процесса обучения, его краеугольный камень.
"Хороший учитель - даже пользуясь различными методами - спосо-бен оказать положительное влияние на учеников" . Он работает над развитием способностей и навыков учеников через упорядочивание и организацию образовательного процесса, технику и средства обучения и знание потребностей и образа мыслей своих подопечных.
Хороший учитель является неотъемлемым элементом любой стадии обучения, ведь после учеников это главнейшая составляющая часть образовательного процесса; место учителя в системе образования определяет и его задачу, а отсюда и качество обучения и его направленность, а следовательно - судьбу грядущих веков и жизнь общества"1. И все это - не считая того, что учитель исполняет роль общественного лидера, участвуя в прогрессе и развитии общества, должным образом воспитывая молодежь в духе любви к родине, стремления защитить её, сохранения национального духовного наследия; он приучает молодых работать над собой, и навыки такой работы дают им возможность следовать путем приобретения знаний, развития своих способностей и умений; учитель взращивает в душах учеников осознание ценности общественного труда, побуждает их к следованию демократическим принципам в повседневной жизни.
Учитель выступает в роли образцовой личности, примера для учеников, которые подражают ему и следуют его примеру, стремятся усвоить его характер; "дети сторонятся того, что не признает учитель и усваивают то, что он считает хорошим"2.
Именно учитель влияет на их поведение и образ мыслей, и именно он, без сомнения, является влиятельным фактором в формировании их ценностей и будущих ориентиров.
Вследствие всего этого, совершенно необходимо пристальное внимание к профессиональной подготовке учителей для разных уровней обучения. По этой причине во многих странах ведется серьезная работа по обучению и подготовке преподавателей, чтобы дать им возможность не только следовать за прогрессом в различных областях науки, но и способствовать ему через осуществление своей основной роли - содействия учебно-воспитательному процессу и направления его хода, ведь учитель как уже было отмечено - выполняет важнейшую функцию развития способностей и умений учеников.
Исходя из этого, Филип Кувир считает, что "подготовка преподавателей сама по себе является стратегией, с помощью которой возможно избежать кризиса образования и успешно противостоять этому кризису в современном мире... невозможно обновление образовательной системы до тех пор, пока не будет в корне пересмотрено отношение к системе подготовки учителей"1.
К такому же выводу пришли участники международной конференции по образованию в Женеве, проведенной ЮНЕСКО в 1975 г. На конференции прозвучали слова о том, что подготовка учителей является основным фактором в развитии образования и основным условием любых преобразований в этой сфере.
На этом основании в образовательных системах разных стран пристальное внимание уделяется подготовке и обучению учителей, повышению уровня этой подготовки и увеличению её эффективности, а также обеспечению максимальных возможностей для их профессионального роста, улучшению материально-экономического положения и повышению авторитета в обществе. Доказательство тому - большое число международных, региональных и местного уровня конференций, посвященных обсуждению проблем подготовки учителей. В качестве примера можно упомянуть некоторые из них:
- Международная педагогическая конференция, проведенная в Париже под эгидой ЮНЕСКО в 1985 году и посвященная политике и программам подготовки учителей. Основной документ её гласит о том, что "необходима координация и согласованность между планами предварительной подготовки в различных учреждениях и на разных уровнях и подготовкой тех, кто уже работает в сфере образования - как государственной, так и негосударственной - равно как между подготовкой до начала трудовой деятельности учителя и во время этой деятельности на непрерывной основе"1.
- Рекомендация ЮНЕСКО, а также Международной организации труда по сформированию образовательной комиссии на уровне университетских образовательных организаций, состоящей из преподавателей высших учебных заведений с опытом обучения в школе2.
- Третья рекомендация, содержащаяся в декларации, опубликованной по итогам специальной конференции на уровне министров образования и министров, ответственных за экономическое планирование арабских стран, организованной ЮНЕСКО в Каире в 1994 году; в этой рекомендации содержится требование поддержки необходимой квалификации преподавателей путём уделения внимания хорошей подготовки учителей и постоянной переподготовки во время работы, улучшения условий этой работы поощрения усилий учителя и должной оценки его роли, а также постепенного повышения его положения в обществе3.
Пожалуй, одним из самых заметных явлений, связанных с реформой программ подготовки учителей, явилась серия встреч, в которой участвовали 123 ректора американских университетов и декана педагогических факультетов, объединенные желанием повысить стандарт профессиональной подготовки преподавателей и позднее составившие группу, известную как Holmes Group. В 1990 г. группа опубликовала бюллетень под названием "Учителя завтрашнего дня", в котором были изложены предложения по подготовке преподавателей.
Культурологические эспектации по воспитанию нравственной личности
Социальное развитие постоянно вносит коррективы в теорию и практику обучения и воспитания. И, как следствие этого - возникновение новых типов школ. Обновление образования требует создания новых программ обучения, прежде всего, таких программ, реализация которых требует изменения культурологических установок общества по отношению к деятельности педагогов. Эти культурологические установки ориентируют направленность деятельности педагогов на разработку таких программ и методов обучения и воспитания, которые ориентированы на личность ученика, на развитие его индивидуально неповторимых качеств и способностей.
Однако ученик - это не только объект приложения усилий педагогов, но и субъект этого процесса. И от того, в какой мере педагогу удаётся привлечь ученика, сделать его соавтором этого процесса, зависит эффективность реализации любой программы.
Не только объем знаний, но и формирование ценностных ориентации ученика, его интересы за пределами школы, его жизненные планы, всё то, что выливается в ряд вопросов: "Что я могу, что я знаю, что я умею? Правильно ли я оцениваю себя и свои силы? Правильно ли меня оценивают другие?"
Постановка этих вопросов, а ещё в большей мере ответы на них, сопряжены для ученика с большими трудностями, которые обнаруживаются в различии, а порой и в противоречии между оценками учителя и самооценкой ученика, между подлинными результатами его деятельности, его поступков и теми ожиданиями, которыми они сопровождаются.
Потребность в определении условий формирования учащимися самооценки своих достижений и самоконтроля в учебной деятельности является одной из тех проблем, которые всегда привлекали внимание специалистов и педагогов, но в последнее время она стала особенно актуальной. Любая эпоха в соответствии со специфическими для неё задачами социально-экономического, нравственного и культурного развития испытывает потребность в личности с определенным уровнем знаний и принципами поведения.
Современный мир, каким бы он ни был противоречивым и сложным, связан общностью судьбы. Сегодня совершенно очевидно, что от человека, его внутренних ресурсов и в первую очередь от его нравственных ценностей и установок, от его мышления зависит будущее человечества, его выживание, сохранение земной цивилизации. Это повышает ответственность системы воспитания, во всём мире за характер общественного воздействия на личность, за формирование гуманистических идеалов, за использование научного потенциала человечества в интересах социального и нравственного процесса. Осознание данной истины во многом объясняет возросший интерес к воспитанию как к общественной проблеме. Философы, педагоги, психологи и другие специалисты самых различных направлений спорят, размышляют о новых путях воздействия на сознание и поведение людей.
Главную цель современного образования и воспитания - подготовку зрелой, целостной личности специалисты связывают с созданием новой методологии, с научным обоснованием целей, задач и методов нравственного воспитания, с разработкой философского основания культурологических устремлений общества, особенно в области образования (обучения и воспитания).
Традиционно вопросы воспитания были предметом исследования педагогики. Несмотря на то, что она опиралась на философские идеи, которые содержались в системах крупнейших философов прошлого - Платона, Аристотеля, Ж.Ж.Руссо, Д.Дидро, И.Канта, тесного союза между философией и педагогикой не сложилось. Более того, педагогика в большинстве случаев не признавала философию в качестве методологической основы теории воспитания и стремилась представить свои концепции независимыми от философии.
В начале XX века мало кто из философов и этиков уделял специальное внимание философскому обоснованию проблем воспитания. В значительной мере это объяснялось направленностью философских и этических течений и школ: одни из них сделали предметом своего исследования "язык науки" или "язык морали"; другие видели главную задачу философии в исследовании существования личности, но тем не менее мало интересовались проблемами воспитания. Но затем положение стало меняться. Например, появляется специальная работа Дж.Дьюи, посвященная философским проблемам воспитания, идеи которой в своё время оказали значительное влияние на педагогическую мысль Запада.
Основной тезис этой работы Дьюи состоял в том, что философская теория, если она хочет быть жизненной, должна непосредственно влиять на процесс воспитания, формировать ценностное отношение человека к миру, способствовать изменению духовных и моральных связей людей в обществе. Именно поэтому Дьюи считал, что философию "...можно определить как общую теорию воспитания".
В настоящее время один из ведущих специалистов в этой области, редактор серии "Международная библиотека по философии воспитания" англичанин Р.Питерс отмечает, что хотя интерес к философским проблемам воспитания возник ещё в древности, но только "в настоящее время эти проблемы выделились в специальную область философских знаний подобно философии естествознания или политической философии".
Каждый человек ощущает, что в современном сложном и быстро изменяющемся мире уже невозможно опираться в своём моральном выборе только на традиции, привычки, требуется обоснованный критерий, критический анализ всех факторов ситуации, приходится осуществлять выбор, принимать моральное решение. Несомненно, что постановка вопроса о необходимости философского анализа проблем воспитания служит показателем понимания философами и этиками возросшей роли человеческого, в том числе морального фактора в развитии общества. Кроме того, стремление разработать философские основы воспитания свидетельствуют о том, что философы, или некоторые из них, осознали общественную значимость воспитания, его глобальный характер.
Главное место в теории воспитания, которая служит предметом педагогики, по мнению многих исследователей, занимают методы и средства, призванные помочь педагогам совершенствовать процесс обучения и воспитания.
Вместе с тем эффективность процессов воспитания, убежденность воспитателей в важности и действенности осуществляемой ими общественной роли требуют рационального обоснования процесса воспитания, его важных звеньев и факторов. Осуществление этой функции и есть прерогатива философии воспитания, призванной прежде всего обосновать основную цель воспитания, показать соответствие этой цели сущности человека как родового существа, его стремлению и способности к постоянному самовыражению, его потребности в определенном типе межличностных отношений, суть которых - подлинная человечность.
Особенности образовательной системы Йемена
Любое человеческое общество вырабатывает различные концепции и варианты философского обоснования общественно-образовательной системы, которая определяет социальную жизнь. Данную философию можно определить как социальную, представляющую собой совокупность взглядов, принципов, основополагающих подходов, правил, представлений, критериев, концепций и понятий, которые играют организующую роль в различных областях жизни человеческого общества. Такая философия направляет свой концептуальный дискурс на разработку основных проблем, важнейшими из которых являются человек, общество, мироздание, бытие, жизнь, познание, ценности, власть. Весь круг этих вопросов связан с человеком, общественным устройством и жизнью в обществе. Концепции и воззрения, относящиеся к этой проблематике, являются культурологическим обрамлением в обществе. Социальная философия ориентирует весь свой аппарат, представленный сетью общественно-образовательных учреждений, на реализацию данных представлений и концепций, выработанных общественно-философской мыслью. Она стремится передать их последующим поколениям в качестве содержания общественно-образовательных и воспитательных мероприятий, проводимых в рамках общественного устройства как среди детей, так и взрослого населения с тем, чтобы общество могло сохранить присущую ему культуру в том виде, какой запечатлелся в менталитете народа.
Особенности и содержание общественной философии в Йеменской Республике нашли свое отражение в следующем: - конституция Йеменской Республики; - цели и принципы йеменской революции, а также опыт её развития; - арабское гуманитарное наследие; - исламская доктрина и исламская мысль.
Основные понятия, содержащиеся в каждом из вышеуказанных источников общественной философии, раскрывают определение и трактовку центрального курса философской мысли и её роли в направлении общественного развития Йемена.
Конституция Йеменской Республики
Конституция Йеменской Республики является одним из основных составляющих элементов общественной философии. Конституция содержит законодательные основы, определяющие государственное устройство, властные структуры, политические, социально-экономические и культурные принципы, а также права и обязанности граждан. Политические принципы определяют характер политического устройства Йемена. Что касается экономических принципов, то конституция содержит принципы, на которых зиждется национальная экономика. Социальные и культурные принципы, отраженные в конституции, подтверждают политическую, экономическую, общественную и культурную сплоченность всех граждан и обеспечивают свободу научного поиска и достижений в области литературы, искусства, культуры, соответствующих конституционным целям.
Особое внимание уделяется творческому труду — "тем ценностям, которые обеспечивают общественный прогресс"1.
Цели и принципы йеменской революции
Йеменская революция ставит перед собой высокие цели и благород-ные устремления по отношению к народу, к человеку, к земле Йемена. Она стремится к полному и всеобщему освобождению от колониализма, произвола и деспотии, к установлению справедливого республиканского управления, к внедрению социальной справедливости в общественную жизнь, к постепенному стиранию классовых и социальных различий. Она прикладывает все усилия к подъему жизненного уровня йеменского нароем.: Конституция Йеменской Республики. Гл.1 и II, 1994 г. экономическому, социальному и культурному прогрессу, развитию политического сознания с целью защиты общественной и индивидуальной самобытности от всякого насилия и произвола.
Цели и принципы йеменской революции решительно направлены на строительство демократического цивилизованного общества, в котором человек будет освобожден от всех форм насилия и террора. Он будет наделен ответственной свободой и свободной волей и, сотрудничая с другими людьми, будет трудиться на благо процветания и справедливости.
Революция определяет цели на арабской, национальной и международной арене. На арабском уровне определен приоритет полной приверженности национальному и арабскому единству, что делает Йемен сильным и сплоченным государством. На национальном уровне определен курс на всеобщее арабское единство с целью возрождения арабской самобытности и культуры. На международной арене Йеменская Республика декларирует свою приверженность Уставу ООН и других международных организаций, соблюдению принципа позитивного нейтралитета и невмешательства, а также конструктивному установлению мира на планете на основе справедливости, соблюдения прав человека и поддержки принципа мирного сосуществования между нациями и народами. Таково содержание важнейших направлений деятельности, определенное йеменской революцией.
Что касается арабо-исламского гуманитарного наследия, то общественная философия в Йемене, несомненно, содержит в себе положения и принципы из арабо-исламского гуманитарного наследия. Земля Йемена взрастила корни древней арабской нации. Высокие идеалы, к которым она стремится, свидетельствуют о характерных чертах арабской нации. Земля Йемена усилиями своих добропорядочных сынов сохранила систему исламских ценностей и руководствовалась ими в своей деятельности. На этой земле родилась исламская вера, которая характеризуется прямотой и открытостью. Йеменское общество раскрылось для всего мира и нынешнего и будущего, оно динамично развивается и в центробежном и в центростремительном направлении. Оно активно заимствует у других народов многие элементы культуры, обогащая их в свою очередь своими самобытными традициями, которые выработала великая цивилизация на протяжении своей истории.
В результате синтеза арабо-исламских гуманитарных традиций три звена этой культуры - арабское, исламское и гуманитарное, - создали плодотворное арабо-исламское гуманитарное наследие, ставшее достоянием всего человечества. Действительно, эта традиция представлена образцами литературы, искусства, естественных и богословских наук. Её хранилищем является все йеменское общество и память наиболее выдающихся его представителей, чье творчество и научные труды занимают центральное место в арабо-исламском наследии и по сей день. Йеменское общество и каждый йеменец распахивают свое сердце, свою душу для восприятия культуры других народов, как арабо-исламской, так и общечеловеческой, чтобы усвоить это культурное наследие и неустанно развивать его. Таким образом, содержание современной социальной философии в Йемене является результатом творческого процесса, нити которого сотканы совместными арабо-исламскими и гуманитарными усилиями.
Йеменская культура и в дальнейшем будет стремиться сохранить эти черты, исполненные глубокого смысла. Культурная самобытность страны направлена на интеграцию при сохранении своей неповторимости и социально-культурной сущности.
Что касается исламской доктрины и исламской мысли, а также тех понятий, ценностей и направлений, которые содержит в себе эта доктрина, то мы видим, что религия ислама является одним из основных компонентов содержания социальной философии, так как эта религия выполняла правительственную миссию, обращенную к арабам и мусульманам . Каковы же наиболее значительные понятия и направления, провозглашенные этой религией?
Религия ислама, действительно, привнесла новые ценности, понятия, представления, мысли о жизни, о людях, о мире, о бытии, о познании, об общественном устройстве. В рамках исламской доктрины и исламской мысли давались пояснения и толкования всех этих понятий. Например: человек - это действенное начало в мире и бытии, в соответствии с волей и законами Аллаха он наделен природой, соединяющей в себе разум, душу и тело, все эти элементы имеют соответствующее положение в человеческом существе. Человек обладает волей, свободой, достоинством, он равен другим, он - высшая цель жизни, он способен развиваться и приобретать знания. Таковы некоторые понятия, связанные с человеком в представлении ислама.
Ценности - это совокупность положений, законов и понятий, определяющих характер отношений между человеком, миром и общественным бытием. Эти ценности подразделяются на нравственные, гносеологические, экономические, социальные, эстетические, они почерпнуты из представлений исламской религии о данных видах деятельности внутри социального устройства и содержат в себе правила поведения и характер мышления. В исламе определены многие ценности, среди них справедливость, искренность, равенство, любовь, истина, милосердие, добро, преданность, трудолюбие, сотрудничество и другие ценности. Все эти ценности, выработанные религией ислама, нашли отражение в общественной философии2.
Современные подходы к поиску путей совершенствования профессиональной подготовки учителя
В современной педагогике существует мнение, что в образовательном процессе влияние личности учителя на ученика гораздо важнее, чем предмет, который ему преподается. Мы можем назвать множество учителей, чье влияние и методы преподавания отразились на нашей сегодняшней жизни и стали причиной любви или, наоборот, ненависти к тем или иным предметам... В целом можно сказать, что влияние учителя распространяется за пределы преподаваемого им предмета и охватывает личность ученика, его мысли и отношение к различным вещам в его будущей жизни.
В основе успешной деятельности учителя лежит его умение направлять учебно-воспитательный процесс, а также его личные качества. Все выдающиеся педагоги, а также инспектора, методисты и лица, осуществляющие технический контроль за деятельностью учителей, убеждены в том, что фактор личности в связи с конструктивной педагогической деятельностью следует считать одним из весьма важных факторов, определяющих успех воспитательного процесса; именно поэтому учреждения, занимающиеся подготовкой учителей, взяли на себя задачу развития и формирования личности преподавателя в культурном, научном и моральном плане, а также его патриотического воспитания. Личность такого преподавателя отличается от личности традиционного учителя, ибо для этого последнего окончание подготовки в образовательном учреждении обычно означает, что всякое обучение закончено и врата познания закрыты.
В самом деле, учитель-педагог, который считается таковым просто потому, что дает уроки, вряд ли когда-нибудь добьется успеха, потому что настоящий учитель постоянно учится и у своих учеников, и у коллектива, а не только дает уроки. Здесь нужно упомянуть, что должность учителя начальной школы является более важной и имеет свои особенности; это объясняется тем, что именно на начальной стадии происходит формирование, развитие и закрепление основных личностных качеств ученика. Поэтому задача учителя начальной школы труднее, чем задача его коллеги из средней школы, поскольку этот последний имеет дело с учеником, в котором уже заложены главные основы воспитания — иными словами, с готовым результатом. И если этот результат неудовлетворителен, учитель средней школы с большим трудом может внести в него сколько-нибудь значительные, существенные изменения.
Необходимо не только обеспечить подготовку учителей на должном уровне; весьма важно и то, чтобы в процессе этой подготовки учитель усвоил определенный набор принципов преподавания, его философскую концепцию и верил в неё — только тогда он будет способен создать нового человека, обладающего здравым умом и теоретически грамотного, с высокими нравственными качествами, истинного патриота в душе и на деле.
Хороший учитель должен быть отцом своим ученикам, будучи в то же время их руководителем и наставником. Долг учителя и педагога — научить их исполнять свои обязанности, а не только требовать удовлетворения своих прав — ведь прав без обязанностей не бывает.
Деятельная и достойная личность учителя — самый близкий пример для ученика. Сознавая это, учитель должен быть образцом для подражания, на который ученики могли бы ориентироваться.
Хороший учитель-педагог должен уметь устанавливать контакт с учениками, оказывать им помощь в решении их проблем, направлять их активность в правильное русло; необходимо, чтобы учитель, воспитывая и наставляя учеников, не прибегал к насилию или телесным наказаниям. Поэтому профессиональная подготовка учителя и повышение его квалификации в культурном, академическом, педагогическом и других отношениях считается крайне необходимой, особенно если принять во внимание то, что учитель по отношению к ученикам является главным источником влияния, которое может быть и позитивным, и негативным в зависимости от конкретной ситуации. Эти негативные впечатления на ум и душу ученика могут быть произведены плохим преподавателем, применяющим телесные и иные наказания.
Можно сказать, что если учитель обладает твердым характером и является достойной личностью, то он способен создать соответствующую атмосферу для правильного развития своих учеников; если его отношение к жизни и окружающим людям положительно, он сможет передать это отношение ученикам и повлиять на их поведение и образ жизни.
Плохой педагог не является сильной личностью и не обладает необходимыми душевными качествами; он часто бывает косным, не способным прислушаться к мнению своих учеников, враждебно настроенным по отношению к ним; в особенности это относится к учителю, имеющему низкую педагогическую квалификацию. Далее, слабохарактерный педагог, как правило, бывает деспотичным и утверждает свою власть либо путем телесных наказаний, либо едкими саркастическими замечаниями; считается, что подобные способы ведут к появлению различных нарушений и расстройств у детей1.
Можно отметить, что хороший учитель необходимо должен обладать рядом важных качеств, чтобы обучение протекало успешно. Эти качества: чувство юмора, энтузиазм, находчивость, инициативность, уважение к ученикам и эффективное исполнение своих обязанностей. Профессиональный учитель должен поощрять своих учеников выполнять учебные задания, проявляя инициативу и творческий подход.
Учитель был и остается посланцем цивилизации, он, без сомнения, несет её знамя; у тех наций, которые осознали эту очевидную истину, учителя пользуются заслуженным уважением и занимают положение, присущее им по праву как носителям культуры. Должное внимание уделяется их обучению и подготовке, так что в результате получаются хорошие специалисты-педагоги. Хороший учитель — это своего рода художник, который видит картину общества в целом, участвует в его построении, вносит свою лепту в педагогику и другие науки. Учитель в лучшем смысле этого слова утверждает свою профессиональную ценность с помощью средств, которые он использует для достижения научных целей, намеченных цивилизацией и прогрессом — ведь именно в стенах школы формируются новые поколения.
Процесс обучения стал основой научно-технического и общественного прогресса (о каком бы обществе ни шла речь). Только благодаря ему происходит развитие любой нации, при условии, что этот учебно-воспитательный процесс основывается на менталитете данной нации, её обычаях, традициях, ценностях и культурном наследии1.
Йемен — часть арабо-мусульманского мира; эта страна также стремится к развитию и научно-техническому прогрессу для того, чтобы деятельно участвовать в возрождении и развитии арабской мусульманской нации. Поэтому необходима перестройка и реорганизация учебно-воспитательного процесса с целью формирования личности арабо-мусульманина, в которой гармонично сочетались бы моральные и умственные качества. Все это возможно лишь с помощью хорошего педагога, способного выполнять свою задачу эффективно и профессионально в теоретическом и практическом отношении .
В самом деле, работа учителя — ключ к воспитанию, ведь учитель считается хранителем культурного наследия. Мы уверены, что именно учителю — конечно же, это не должен быть ученик! — надлежит определять, какой учебный предмет следует преподавать в аудитории2.
Преподаватель, обладающий реалистичным подходом, принимает во внимание все пожелания и требования учеников и отдает себе отчет в том, что реальность должна управлять всеми явлениями образовательного процесса.
Хороший учитель должен стремиться преподать знания, входящие в рамки учебного предмета, таким образом, чтобы самому быть максимально задействованным в этом процессе: во время урока химии он должен стать химиком, во время урока алгебры — математиком... От хорошего учителя требуется стоять на страже истины и поддерживать её; во время преподавания того или иного предмета учитель не должен позволять прерваться связи между своей личностью и педагогической деятельностью и незамедлительно предлагать ученикам помощь в проведении собственных исследований, поскольку именно так они смогут научиться твердо стоять на ногах и обретут уверенность в себе3.