Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Экзистенциальная сфера как предмет педагогического исследования 12
1.1. Сущность экзистенциальной сферы: философский аспект 12
1.2. Сущность экзистенциальной сферы: психологический аспект 44
1.3. Сущность экзистенциальной сферы: педагогический аспект 63
Выводы по первой главе 80
ГЛАВА II. Анализ педагогических условий формирования экзистенциальной сферы 89
2.1. Цели и задачи формирования экзистенциальной сферы 89
2.1.1.Концептуальные основания целеполагания 89
2.1.2. Цели и задачи формирования экзистенциальной сферы 99
2.2. Факторы формирования экзистенциальной сферы 104
2.2.1. Концептуальные основания отбора и применения средств 104
2.2.2. Анализ средств формирования экзистенциальной сферы 122
2.3. Средства диагностики экзистенциальной сферы 137
2.3.1. Концептуальные основания выбора диагностических средств 138
2.3.2. Анализ возможностей диагностических средств 148
Выводы по второй главе 157
Заключение 169
Список литературы 189
- Сущность экзистенциальной сферы: философский аспект
- Сущность экзистенциальной сферы: психологический аспект
- Цели и задачи формирования экзистенциальной сферы
- Средства диагностики экзистенциальной сферы
Введение к работе
Актуальность исследования. Кризисные явления последнего десятилетия XX века наглядно показали, что именно человек служит главной целью и движущей силой социального прогресса. В отличие от предшествующей ориентации на унифицированную социализацию личности, нивелирующей ее индивидуальность, происходит смещение внимания на внутренний мир и самобытные особенности человека. Современные педагоги приходят к необходимости разработки экологической педагогики, поднимают проблему экологии ребенка (Ш.А. Амонашвили), гуманиста-ческой педагогики (К. Роджерс, В.А. Сухомлинский). Эта тенденция требует обратить внимание на самого человека, на его сущностные силы, на его целостность (Б.Г. Ананьев, B.C. Ильин), на индивидуальный смысл жизни (И.А. Ильин, В. Франкл), на самореализацию человеком своих сил и способностей (А. Маслоу, К. Роджерс, Л.С. Рубинштейн), на его интегра-тивные качества (А.Н. Леонтьев, П.М. Якобсон). На основе этой тенденции возникла концепция педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк) в которой поставлены перед педагогами цели развития самого обучающегося, его индивидуальности, то есть «системы сфер человеческого сознания, субъективного его мира» (О.С. Гребенюк). Таких сфер глубинной сущности человека в педагогике индивидуальности выделено семь: волевая, интеллектуальная, мотивационная, эмоциональная, экзистенциальная, предметно-практическая и сфера саморегуляции. Каждая из выделенных сфер требует философского осмысления, психологического наполнения и педагогического проникновения в сущность формирования каждой сферы. Особенно это относится к экзистенциальной сфере. Необходимость всестороннего изучения экзистенциальной сферы мы связываем, во
первых, с кризисом современного образования, который проявился в бездуховности молодежи, в отсутствии у большинства молодых людей гуманистических ценностных ориентации. Во-вторых, с наблюдаемым «экзистенциальным вакуумом», который обусловил отчужденность подрастающего поколения от общества, школы, семьи и от себя. В-третьих, с непродуктивными попытками отечественной педагогики решать проблемы нравственного и духовного воспитания без опоры на философские и психологические основания сущности и механизмов экзистенциальной сферы воспитанников. Возникает вопрос: как решать обозначенную проблему? Мы считаем, что проблему необходимо решать на основе положений сравнительной педагогики, в основании которых лежит ценностный подход как общенаучный метод познания социальных явлений и процессов. Данный подход изначально основывался на диалоге культур, ибо лишь в условиях отличия культур друг от друга, можно понять смысл другой культуры. При этом подходе необходимо учитывать, что именно в познании не пересекающей части, в области несовпадения, а возможно, и противоречия, со-держится новое знание. Именно поэтому изучение генезиса образователь-ного идеала (экзистенциальной сферы) должно быть направлено на выявление методом компаративистики ее своеобразия и развития на различных уровнях анализа ее сущности (философском, психологическом и педагогическом) поскольку ее характеристики — переменные, они историчны, т.е. находятся в постоянном движении и изменении (В.И. Додонов, ВТ. Пряникова, З.И. Равкин, и др.). Это позволит рассмотреть и оценить философские, психологические и педагогические взгляды зарубежных и отечественных ученых на сущность экзистенциальной сферы.
Понятие «экзистенциальная сфера» впервые введено в педагогику О.С. Гребенюк и Т.Б. Гребенюк. Сам же экзистенциализм (от позднелатин-ского exsistentia — существование), или философия существования, как направление в философии иррационализма, возник в начале XX века в
России, Германии, Франции и других странах (А.Н. Бердяев, И.А. Ильин, А. Камю, С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.). В психологии понятия, близкие к пониманию экзистенциальной сферы изучали Э. Берн (позиции человека), В. Франкл (смысл жизни), 3. Фрейд (психоанализ), Э. Фромм (ориентации человека), Ш. Бюлер, А. Маслоу, К. Роджерс (гуманистическая психология) и др. В педагогике существуют исследования и публикации (Б. де Анджелис, А.П. Вардомацкий, А.Л. Кру-пенин, И.М. Крохина), посвященные формированию экзистенциальной сферы. Системному изучению семи сфер индивидуальности (в том числе экзистенциальной) посвящены диссертационные работы, выполненные по руководством О.С. Гребенюка и Т.Б. Гребенюк Н.А. Гершкович, Л.С. Глушковой, М.В. Гончар, В.Л. Гороховой, Г.Г. Даниленковой, СП. Клячи-ным, Н.В. Ковалевой, Г.Г. Корсаковой, Е.Е. Лушниковой, Е.Л. Матовой, Н.В. Самсоновой, Н.В. Тамарской и др. В то же время можно констатировать, что многие вопросы, связанные с раскрытием сущности данной сферы и условий ее формирования, далеко еще не исследованы.
С одной стороны, обозначены теоретические подходы к пониманию сущности экзистенциальной сферы (ее состав, функции, связи с личностью, связи с другими сферами), но не дано системного представления ее сущности. С другой стороны, наметились определенные средства диагностики и формирования данной сферы, но не представлен целостно процесс ее формирования. Эти и другие противоречия обусловливает актуальность проблемы исследования: в чем заключается сущность экзистенциальной сферы? каковы условия формирования рассматриваемой сферы?
Цель исследования состояла в выявлении концептуальных оснований формирования экзистенциальной сферы.
Объект исследования - теория и практика формирования и развития индивидуальности человека.
Предмет исследования - концептуальные основы формирования
экзистенциальной сферы.
Гипотеза исследования: 1) сущность экзистенциальной сферы и условия ее формирования на современном этапе можно определить, если выявить тенденции развития научных представлений о данном феномене на философском, психологическом и педагогическом уровнях; 2) педагогическая деятельность может стать фактором становления и развития экзистенциальной сферы, если будут:
• выявлены ее сущностные характеристики, которые могут выступать концептуальной основой процесса ее формирования;
• определены педагогические цели и задачи ее формирования;
• систематизированы способы формирования и ч средства диагностики. Задачи исследования.
1. Выявить основные представления, раскрывающие сущность экзистенциальной сферы, в философском, психологическом, педагогическом аспектах
2. На основе сравнительного анализа выявить научные положения, которые могут быть взяты за основу процесса формирования экзистенциальной сферы.
3. Разработать номенклатуру целей и задач формирования данной сферы.
4. Отобрать и систематизировать средства формирования экзистенциальной сферы и диагностические методики.
Работа относится к историко-педагогическим исследованиям, изучающим данную проблему методами сравнительной педагогики.
F
Методологическую базу исследования составляют принципы гуманистической педагогики и психологии, экзистенциальной философии, концепция педагогики индивидуальности, деятельностный, целостный, системный подходы в педагогике и психологии. Методологическую основу
исследования составляют также положения психологии профессионализма, педагогической психологии, педагогической антропологии.
В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические (историко-логический анализ философского, психологического и педагогического знания по исследуемой проблеме, моделирование, сравнительный анализ); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта по формированию экзистенциальной сферы, наблюдение, анкетирование, беседы).
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования. На этом этапе были сформулированы проблема и гипотеза исследования, разработана его структура.
На втором этапе (1998-2000 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, шло теоретико-методическое осмысление хода и результатов исследования. В результате были определены приоритетные направления исследования, отрабатывался арсенал наиболее эффективных педагогических средств и методов в развитии экзистенциальной сферы.
На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) анализировались и обобщались материалы диссертационных исследований; разрабатывались научные рекомендации исследователям экзистенциальной сферы и практическим работникам по формированию экзистенциальной сферы. Обрабатывались результаты собственного исследования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Формирование экзистенциальной сферы - одной из движущих сил развития индивидуальности - является целью-идеалом педагогического процесса современной школы.
2. Изучение экзистенциальной сферы как ценности-цели современного образования позволяет выявить ее идеал на основе изучения
философских, психологических и педагогических представлений
о смысле человеческого существования.
3. Философские идеи, наполняющие и углубляющие представление об экзистенциальной сфере, заключаются в следующем: сущест - вование человека предшествует его сущности; основное экзистенциальное требование к человеку - требование самоосуществления, обретения свой собственной «самости», осуществления своих собственных возможностей; человек сам делает выбор и отвечает за него; человек может быть определен лишь в связи с его решением занять определенную позицию. Экзистенциальную сферу характеризуют такие понятия, как «ответственен», «не могу
иначе», «обязан».
4. Положения психологии, касающиеся формирования экзистенциальной сферы состоят в том, что, во-первых, смысл жизни меняется, обретается и утрачивается в пограничных ситуациях преодоления духовных, социальных и ценностных барьеров; во-вторых, стремление к поиску и реализации смысла жизни является врожденной мотивационной тенденцией, детерминирующий развитие и поведение человека; в-третьих, выбор человека зависит от требований конкретной ситуации и индивидуальной позиции; в-четвертых, его выбор оценивается как правильный с позиции гуманизма.
5. В педагогическом отношении при всех модификациях и переменах в образовательном идеале актуальным и неизменным остается изначально заложенное в них ядро — ориентированность на человека. Сравнительный анализ философско-педагогических исканий показывает, что понятие «экзистенциальная сфера» — это
многомерное, сложное и противоречивое понятие, сущностная характеристика которого складывается из множества точек зре
ния, носящих философский, религиозный, социальный и педаго гический характер. Экзистенциальная сфера представляет собой совокупность ценностных ориентации и позиций человека, посредством которых индивид вступает в отношения с миром, с
»
другими людьми, с самим собой; она выполняет функцию нравственного выбора и морального регулирования поведения человека.
6. Педагогическая мысль выработала собственное понимание экзистенциальной сферы как гуманистического образовательного идеала, который включает в себя любовь к человеку, ценностное отношение к личности ребенка, заключающееся в его уважении и
л
понимании; создание условий для свободной жизнедеятельности.
7. Экзистенциальная сфера во многом определяет индивидуаль-ность, ценностную ее сущность которая, собственно, является различием человеческого в человеке, его специфическим, сущностным различием, обусловленным духовно-культурными факторами. Именно поэтому человеческие различия воплощаются в форму их индивидуальности. Человек настолько человек, насколько реализует свою индивидуальность среди людей, насколько у него развита экзистенциальная сфера.
8. Экзистенциальная сфера во многом выполняет побудительную и исполнительную функции, определяет целостную индивидуальность, является движущей силой развития человека. Сущность экзистенциальной сферы как последовательности становления в онтогенезе человеческих потребностей, смыслов, ориентации, позиций, выполняющих мотивационную и познавательно-операционную функции развития человека, является одним из оснований педагогической модели ее формирования.
9. Педагогическая модель формирования экзистенциальной сферы включает в качестве элементов следующие компоненты: диагно стический (методики определения исходного уровня развития экзистенциальной сферы), целевой (номенклатура целей и задач формирования экзистенциальной сферы), содержательный (система средств и условий формирования экзистенциальной сферы), процессуальный (структура и способы деятельности при решении
проблемных дилемм-ситуаций морального выбора). Научная новизна данного исследования заключается в том, в нём впервые даётся целостное осмысление феномена экзистенциальной сферы, впервые осуществлен анализ философских, психологических и педагогических идей, раскрывающий сущность экзистенциальной сферы. Сформулированы концептуальные положения, выявлены основные тенденции в поиске педагогических средств, которые способствуют формированию данной сферы индивидуальности.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно дает характеристику состояния научного знания об экзистенциальной сфере. В исследовании впервые рассмотрена сущность экзистенциальной сферы в соответствии с концепцией педагогики индивидуальности. Выявлены пробелы в педагогических исследованиях сфер индивидуальности и средств формирования экзистенциальной сферы. Выполненное исследование расширяет категориальный аппарат педагогической теории, дополняя его сущностной характеристикой экзистенциальной сферы. Представленные в исследовании концептуальные положения вносят суще ственный вклад в дальнейшее развитие педагогики индивидуальности, обогащая ее представлением об экзистенциальной сфере и способах ее формирования.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что выявленные тенденции и пробелы в реализации идей педагогики индивидуальности позволят скорректировать научную и практическую деятельность в направлении разработки педагогических средств формиро вания и развития индивидуальности человека, в частности, его экзистенциальной сферы. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейшего анализа реализации идей гуманистической педагогики, в лекционных курсах по истории возникновения и становления педагогики индивидуальности в нашей стране. Таким
образом, снимается противоречие между подходами к пониманию сущности экзистенциальной сферы и теоретической не разработанностью положений, раскрывающих ее сущность и условия их практического примене ния.
Достоверность результатов исследования определяется: обосно ванностью исходных теоретико-методологических позиции; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логи-ке; опорой на формирующийся инновационный педагогический опыт и научные исследования. А также всесторонним объективным анализом состояния проблемы в теории и практике образования, разнообразием привлеченных источников.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КГУ (2000, 2001 гг.), заседаниях кафедр педагогики и психологии, методики преподавания иностранных языков КГУ. Материалы исследования используются при чтении курсов психолого-педагогических дисциплин для студентов, обучающихся по направлению «Специалист. Педагог» в Калининградском государственном университете, в Калининградском областном институте повышения
квалификации работников образования, педагогическом колледже (г. Чер-няховск, Калининградская обл.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Сущность экзистенциальной сферы: философский аспект
Определение концептуальных основ формирования экзистенциальной сферы логично начинать с выяснения сущности этой сферы индивидуальности. Нуждаются в ответах вопросы: в чем состоят научные представления об экзистенциальной сфере индивидуальности на философском уровне? В чем заключается педагогическая значимость выводов философов-экзистенциалистов? Для того чтобы получить ответы на эти на вопросы, необходимо обратиться к философскому наследию, а именно к философскому направлению, получившему название «экзистенциализм».
Термин "экзистенциализм" происходит от слова "экзистенция" -"подлинное существование", "жизнь по существу". Родоначальником экзистенциализма, который и ввел в научную литературу этот термин, считается датский философ С. Кьеркегор. Одной из причин появления этого философского направления стал протест Кьеркегора против умозрительной философии Гегеля, оправдывающей мировой процесс его разумностью. Поэтому в своей религиозной философии Кьеркегор, сторонник "тайны ве-ры", беспощадно разбивает все философские направления, подменяющие веру разумом (111, с. 266-267). В первой половине XX века идеи Кьеркего-ра были подхвачены и развиты в двух различных направлениях немецкими мыслителями К. Ясперсом (христианский экзистенциализм) и М Хайдегге-ром (атеистический экзистенциализм).
Экзистенциализм исходит из того, что существование человека, его экзистенция (как способ личностного бытия) предшествует его сущности. Это означает, что человек свободен, что он сам творит свое бытие. «Для экзистенциалиста, - отмечает Ж.-П. Сартр, - человек потому не поддается определению, что первоначально ничего собой не представляет. Человеком он становится лишь впоследствии, причем таким человеком, каким он сделает себя сам (выделено мной - А.Ш.). Таким образом, нет никакой природы человека, как нет и бога, который бы ее задумал. Человек просто существует, и он не такой, каким он себя представляет, но такой, каким он хочет стать. ... Таков первый принцип экзистенциализма» (188, с. 323).
Но если существование действительно предшествует сущности, то, по мысли Ж.-П. Сартра, человек полностью ответственен за то, какой он есть. Таким образом, экзистенциализм отдает человеку во владение его бытие и тем самым возлагает на него полную ответственность за существование. Раз нет детерминизма, значит человек свободен. Поэтому, по мнению Ж.-П. Сартра, "человек осужден быть свободными(там же, с. 327).
Ж.-П. Сартр делает следующие выводы: раз человек абсолютно свободен, то нет никаких этических запретов. Ж.-П. Сартр с удовольствием цитирует Ф. Достоевского: «Если Бога нет, то все дозволено»; однако эта свобода трагична именно тем, что налагает на человека страшное бремя абсолютной ответственности, так как не на кого и не на что перекладывать ответственность за свое поведение. Таким образом, человек, по Ж.-П. Сартру, будучи вброшен в мир, ответственен за все, что он делает.
Таким образом, пониманию экзистенциальной сферы помогает представление философов о том, что человек свободен, что он сам творит себя и свое бытие, на человека возложена полная ответственность за свое существование, он ответственен за все, что он делает.
Понимание экзистенциальной сферы тесно взаимосвязано с проблемой сущности человека. В центр внимания «философия жизни» поставила индивидуальные смысложизненные вопросы (вины и ответственности, решения и выбора, отношения человека к своему призванию и смерти) (202, с. 286).
Экзистенциализм стал альтернативой историзму и ознаменовал собой возврат к человеку, к проблеме его индивидуального бытия, поставив в центр внимания индивидуальные смысложизненные вопросы. Главным предметом исследования экзистенциализма является бытие индивидуального человеческого субъекта (273, с. 702). П.С. Гуревич определяет бытие человека как специфический способ его уникального, неповторимого существования. Сама человеческая жизнь с ее незаменимостью, многообразием ее проявлений образует особую реальность, которую невозможно выразить, передать сугубо научными или логическими средствами. Это необыкновенный и автономный мир (70, с. 160). Нечто изначальное в онтологическом плане в человеческом бытии видит А.Ф. Зотов (87, с. 16).
Человеческое бытие в представлении религиозного крыла экзистен циализма (Хайдеггер, Ясперс, Кьеркегор) связано с общим мировым принципом. Христианская антропология, взятая философами жизни за основу, определяет человека как существо телесно-душевно-духовное и раскрывается как учение о человеке-творце, носящем образ и подобие творца мира. Согласно этой идее, человек сам является творцом и призвал к творческому соучастию в деле творца. По словам Н.А. Бердяева, «человек есть, прежде всего, существо творческое» (21, с. 25). Все философы-экзистенциалисты, а представители религиозного крыла в большей степени, привлекали внимание к таким важнейшим фактам человеческого бытия, как любовь, творчество, смерть. Вся жизнь христианина мыслилась как путь любви к тому, кто сам есть любовь. Как говорил Н. А. Бердяев, любить себя - это любить и почитать в себе образ Божий. «Личность невозможна без любви и жертвы, без выхода к другому, другу, любимому. Закупоренная в себе личность разрушается» (там же, с. 64). Человек есть существо и социальное, и духовное. Он принадлежит двум мирам. «В человеке пересекаются все круги бытия» (там же, с. 55). Учение Н.А. Бердяева о человеке -это, прежде всего, учение о личности, которая не является продуктом рождения, а является продуктом Божественного творчества, то есть творится Богом.
Сущность экзистенциальной сферы: психологический аспект
Выявление сущности экзистенциальной сферы в психологическом аспекте возможно с помощью решения вопросов: какие психологические положения характеризуют экзистенциальную сферу? каков ее состав, какие функции она выполняет? Пониманию экзистенциальной сферы индивидуальности способствует обращение к такой науке как психология, точнее к наследию ее новой школы, получившей название «экзистенциальная психология». Экзистенциальная психология выросла из исканий философов - экзистенциалистов и продолжает сохранять тесные связи со всеми философскими корнями. Как отмечалось в 1.1., экзистенциальная философия, решая вопрос о том, что есть смысл человеческой жизни, каков он, каким он должен быть и т.д., обращала, прежде всего, внимание на содержание смысла. Однако из ее поля зрения были упущены следующие аспекты: как и при каких условиях, происходит обретение, изменение и утрата смысла жизни, какие функции он выполняет и т.п. Именно эти аспекты стали предметом изучения экзистенциальной психологии. Таким образом, она изучает смысл жизни в аспекте его действия, его значение для человека, его данности в опыте человеческой жизни и обусловленности этим опытом.
В настоящее время, отмечают психологи, человек имеет дело не с фрустрацией сексуальных потребностей, как это было во времена 3. Фрейда, не столько страдает от чувства неполноценности, как во времена Адлера, сколько «от глубинного чувства утраты смысла жизни, которое соединимо с ощущением пустоты ...» (223, с. 24). Такое чувство (состояние) получило название «экзистенциального вакуума». Причины, порождающие такой вакуум, В. Франкл видел в том, что в отличие от животных, инстинкты не диктуют человеку, что ему нужно, и в отличие от человека вчерашнего дня традиции не диктуют сегодняшнему человеку, что ему нужно. Не зная ни того, что ему нужно, ни того, что он должен делать, человек, похоже, утратил основное представление о том, чего же он хочет. В итоге, он либо хочет того же, чего и другие (конформизм), либо делает то, что другие хотят от него (тоталитаризм) (там же). В результате чего появились специфические невротические заболевания, которые В. Франкл определяет как «ноогенные неврозы», проистекающие не из комплексов и конфликтов в традиционном смысле слова, а из угрызений совести, из ценностных внутри личностных конфликтов, из экзистенциального вакуума.
Говоря о потребностях человека, следует отметить, что существование желаний является, по мнению экзистенциалистов, этической нормой. Различают потребности (желания), удовлетворение которых ведет к получению преходящего наслаждения, и потребности духовные, присущие человеческой природе, реализация которых способствует развитию человека. Потребность в смысле, в возможности вести такую жизнь, какую человек считает осмысленной, и отличает человека от всего остального мира природы. А. Маслоу, вводя различие высших и низших потребностей, утверждал, что удовлетворение низших потребностей является необходимым условием для удовлетворения высших, в том числе и стремление к смыслу, называя его при этом «первичным человеческим побуждением». По замечанию В. Франкла, «в жизни потребность и вопрос о смысле жизни возникает именно тогда, когда человеку живется хуже некуда. Но не только фрустрация низших потребностей порождает вопрос о смысле, но и удовлетворение низших потребностей, в частности, в «обществе изобилия». Стремление к смыслу представляет собой мотив sui generis, который несводим к другим потребностям и не выводим из них» (там же, с.29). Это связано, по мнению В. Франкла, с феноменом, фундаментальным для понимания человека, а именно с самотрансценденцией человеческого существования. Под этим понятием имеется в виду то, что человеческое бытие всегда ориентировано вовне на нечто, что не является им самим, на что-то или кого-то: будь то смысл, который необходимо осуществить, либо на другого человека, которого он способен любить. Именно это, по мнению всех психологов-экзистенциалистов, и делает человека счастливым, а в неспособности вести осмысленную жизнь (в отчужденности от самого себя) видят они проблему человека. Понимание существования такой проблемы ведет к беспокойству, тогда как наличие смысла жизни делает человека счастливым. Попытка добиться ощущения счастья в обход существованию смысла может иметь место, в частности, при использовании химических препаратов (алкоголя, наркотиков и т.д.). В этом случае ощущение счастья является целью, к которой человеку надо стремиться. Это расценивается как неверное состояние, так как счастье - это сопутствующее явление, сопровождающее достижение цели.
Цели и задачи формирования экзистенциальной сферы
В связи поставленной задачей параграфа необходимо ответить на следующие вопросы: что представляют собой сформулированные в педагогических исследованиях цели формирования экзистенциальной сферы индивидуальности? какой может быть номенклатура целей и задач формирования экзистенциальной сферы?
В своем исследовании мы руководствовались следующими положениями. Индивидуальность есть та грань человека, которая отличает его от животного и социального мира, это понятие отражает систему сфер человеческого сознания, субъективный его мир. Под развитием индивидуальности человека понимается развитие всех его сфер: интеллектуальной, мо-тивационной, волевой, эмоциональной, предметно-практической, саморегуляции и экзистенциальной (58,60). Индивид, у которого развита индивидуальность, полностью опирается и надеется на свои силы, он не только свободный, но и самостоятельный человек. Отсюда следует, что проблему формирования экзистенциальной сферы необходимо рассматривать в единстве с развитием индивидуальности человека, во взаимосвязи с развитием всех основных его сфер. В этом суть первого исходного положения.
Ученые (Р.Х Шакуров и др.) подчеркивают: между целью и задачей имеются принципиальные различия (234, с. 110). Р.Х Шакуров поясняет: «содержанием цели является привлекательная для субъекта ценность. А содержание понятия «задача» совершенно иное, а именно: оно производно от препятствия, которое необходимо устранить данному субъекту для достижения цели. Цель апеллирует к потребности, а задача - к действиям» (там же). Задача по Шакурову - это необходимость преодолеть определенный барьер, мешающий достижению цели (там же, с. 111). Если в педаго-гике понятия цели и задачи деятельности не разводятся, то в психологии (А.К. Маркова, Р.Х. Шакуров) эти понятия отдифференцированы. Поэтому мы считаем необходимым ввести в номенклатуру педагогических целей и задачи их достижения. В этом суть второго исходного положения.
Третье исходное положение заключается в следующем. Чтобы разработать номенклатуру целей и задач формирования экзистенциальной сферы, необходимо не только учесть положения, сделанные в первой главе, но и опираться на опыт педагогических исследований, в той или иной мере затрагивающих нашу проблематику. С этих позиций обратимся к анализу научного знания.
В диссертационном исследовании Г.Г. Даниленковой (1995) при разработке возможных целей лекционного занятия, обращено внимание на то, что в экзистенциальной сфере студентов важно вырабатывать ценностные ориентации, связанные с избранной профессией учителя (передача социального и индивидуального опыта, формирование разных видов деятельности, развитие индивидуальности ребенка и др.) (73). Н.В. Ковалева (1995) считает, что студент - выпускник педагогического вуза должен иметь представление об экзистенциальной сфере человека, плодотворных и неплодотворных ориентациях человека (100).
Н.В. Самсонова (1995), исследуя мотивацию конфликта выделяет ее признаки и связывает их с основными сферами индивидуальности: интеллектуальной, эмоциональной, мотивационнои и предметно-практической. В каждой из этих сфер были определены признаки конфликтогенности (187).
Таким образом, уже в первых научных работах по формированию индивидуальности студента/школьника исследователи, во-первых, пытаются определить цели развития экзистенциальной сферы (вырабатывать ценностные ориентации), во-вторых, изучаемые педагогические явления связывают с развитием других сфер.
В исследовании Н.В. Тамарской (1996) номенклатура целей развития индивидуальности (экзистенциальной сферы в том числе) представлена в виде педагогических целей в концепции гимназии (213). Развитие экзистенциальной сферы, отмечает Н.В. Тамарская, не мыслимо без выделения в содержании образования антропологических дисциплин. Содержанием, способствующим развитию вышеназванных сфер, является также философское, связанное с осознанием собственной неповторимости, индивидуальности и самоценности, умением понять и принять другого человека с его проблемами и недостатками (там же).
Средства диагностики экзистенциальной сферы
Известно, что структурным элементом целостного педагогического процесса, помимо целевого и содержательного компонентов, выступает диагностический компонент. Он призван выявить исходное состояние формируемого качества. Данное положение нацеливает на особое внимание к средствам диагностики исследуемой сферы индивидуальности. Нуждаются в ответах вопросы: каково состояние проблемы диагностики экзистенциальной сферы в теории и практике? Каковы принципы, правила и требования к проведению диагностики экзистенциальной сферы, учитывающие ее специфику? Что представляют собой описанные в педагогической и психологической литературе и опробованные в педагогической практике методики диагностики компонентов экзистенциальной сферы? Каковы общие рекомендации педагогам, изучающим уровень сформированное экзистенциальной сферы у воспитанников? Эти проблемы будут стоять в центре внимания в данном параграфе исследования.
Для того чтобы в совокупности и системно представить методики диагностики экзистенциальной сферы, еще раз обозначим компоненты экзистенциальной сферы, уже рассмотренные в тексте диссертации выше. К составляющим духовного мира относятся ценностные ориентации, жизненные цели, нравственные идеалы, смысл жизни, ценностные позиции, которые объединяют перечисленные компоненты и определяют выбор индивида в моральных ситуациях.
Традиция философии и психологии экзистенциализма сохраняет в качестве метода изучения сформированное экзистенциальной сферы индивида, как и средства ее формирования, нравственные дилеммы. Так, исследователь творчества Л. Кольберга Т.В. Цырлина (233) указывает, что Л. Кольберг, чтобы определить, на какой ступени морального развития находится индивид, проверял реакции испытуемых на гипотетические моральные дилеммы, составленные им самим или заимствованные у других авторов. Заранее запланированные ответы служили индикатором той или иной ступени. При этом в задачу исследователя входил тщательный анализ полученных ответов и распределение их по четырем основным рубрикам: выбор, ценность, социальные роли и справедливость (233, с. 19). Таким образом, моральные дилеммы выступают в двух ипостасях и как средство формирования, и как средство диагностики экзистенциальной сферы. Особенности метода дилемм мы рассмотрели выше, поэтому перейдем к описанию других подходов к диагностике экзистенциальной сферы.
Анализ современной педагогической и психологической литературы показал, что учеными исследуется проблема диагностики и изучения качеств и свойств экзистенциальной сферы. Так, Л.И. Мнацаканян, исследуя личность и оценочные способности старшеклассников, обращается к методикам, которые может использовать учитель для оценки развитости тех или иных нравственных качеств у учащихся (142, с. 53-62). Ссылаясь на работу Л.М. Фридмана, Т.А. Пушкиной, И.Я. Каплуновича «Изучение личности учащихся в ученических коллективах», автор предлагает учителю использовать ряд диагностических методик. Среди них отметим методики, устанавливающие нравственные представления учащихся о чуткости, принципиальности, честности, справедливости, дисциплинированности, ответственности (методика «Что такое хорошо и что такое плохо»); выясняющие правильность понимания учениками категории «справедливость» (методика «Справедливость»); изучающих нравственные идеалы личности (методика «Что такое счастье?»), ценностные ориентации и нравственные идеалы учащихся (методика «Что мы ценим в людях?»); выявляющие развитость таких качеств, как самокритичность, коллективизм, самостоятельность, справедливость, принципиальность, честность (методика «Закончи предложение, рассказ»), мнения и отношения старшеклассников к реально существующим в классе моральным проблемам («методика «Давайте обсудим»). Содержание перечисленных выше методик представляет собой описание какой-либо реально существующей моральной проблемы или тематически подобранные афоризмы. Суть задания заклю-чается в воспроизведении своего отношения к приведенным ситуациям или афоризмам. По сделанному учащимся выбору, а также имеющемуся в каждой методике разделу «Обработка полученных результатов» учитель может установить уровень развития того или иного диагностируемого нравственного качества. Что касается требования доступности данных методик для учителя, то анализ их содержания позволяет сделать положи- тельный вывод: они компактны, легко обрабатываются, имеют подробную организационную составляющую.
Особый интерес для решения проблемы диагностики экзистенциальной сферы представляет возможность выявления жизненных позиций, которые были определены как «лягушки» и «принцы». Исследователи А.А. Крупенин и И.М. Крохина утверждают, что выявить лягушек можно при применении ситуативного тестирования. (105, с. 37). Основанное на регистрации и анализе мельчайших вариаций поведения, ситуативное тестирование является достаточно сложной процедурой, несмотря на внешнюю простоту. Оно требует тренировки и систематической практики, так как в ходе тестирования обнаруживается слишком много деталей и трудно их выделить, классифицировать и сделать на их основе выводы, то есть все то, что в обычном тестировании делает за исследователя уже готовый текст. Преимуществом ситуативного тестирования является то, что оно обязательно включает в себя обратную связь, проверку сделанных выводов непосредственно на месте, буквально в ту же минуту, в которую было осуществлено умозаключение. Если полученный результат ему не соответствует, можно сразу же собрать новый материал и сделать более точное заключение.