Формирование компетенции старшеклассников в сфере экологического образования Казакова Наталья Федоровна

Формирование компетенции старшеклассников в сфере экологического образования
<
Формирование компетенции старшеклассников в сфере экологического образования Формирование компетенции старшеклассников в сфере экологического образования Формирование компетенции старшеклассников в сфере экологического образования Формирование компетенции старшеклассников в сфере экологического образования Формирование компетенции старшеклассников в сфере экологического образования Формирование компетенции старшеклассников в сфере экологического образования Формирование компетенции старшеклассников в сфере экологического образования Формирование компетенции старшеклассников в сфере экологического образования Формирование компетенции старшеклассников в сфере экологического образования
>



Казакова Наталья Федоровна. Формирование компетенции старшеклассников в сфере экологического образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Б. м., Б. г. 185 с. РГБ ОД, 61:05-13/551

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования экологической компетенции школьников 11

1.1. Экологическое образование учащейся молодежи как педагогическая проблема 11

1.2. Экологоориентированная учебная деятельность в формировании экологической компетенции учащихся 28

1.3. Проектирование модели процесса формирования экологической компетенции старшеклассников 58

Глава II Опытно-экспериментальная работа по реализации условий формирования экологической компетенции учащейся молодежи 79

2.1. Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы 79

2.2. Реализация взаимосвязи учебной и внеучебной экологоориентированной деятельности школьников 96

2.3. Технология организации проектно-исследовательской экологоориентированной деятельности школьников 121

Заключение 148

Библиографический список

Введение к работе

Современная ситуация, сложившаяся в отношениях между обществом и окружающей средой, отличающаяся сложностью и противоречивостью, выдвинула ряд проблем, решение которых лежит в сфере экологического образования, приобретающее статус приоритетного направления в деятельности образовательных учреждений разного типа. Сфера непрерывного образования, в которой осуществляется воспитание экологической культуры школьников, становится предметом исследования в педагогике последних лет.

В современной педагогике накоплен достаточный фонд работ, раскрывающих проблему экологического образования и воспитания подрастающего поколения.

Философия и методология педагогики экологического образования рассматривались в работах А. Ф. Аменда (3), Э. В. Гирусова (36), Н. Н. Моисеева (145), Н. Ф. Раймерса (186), А. Д. Урсула (223) и др.

Общетеоретические основы непрерывного экологического образования исследованы в научных трудах С. Г. Гильмияровой (34), С. Н. Глазачева (37,38,39), С. Д. Дерябо (55), И. Д. Зверева (67,68,69), А. Н. Захлебного (62), В. А. Игнатовой (76), Н. М. Мамедова (126,127), И.Т.Суравегиной (212), А. П. Сидельковского (201,202), О. Г. Тавстуха (215), Н. М. Черновой (238), В. А. Левина (256) и др.

Методика и технология продуктивного решения задач по формированию экологической культуры учащихся разработаны Т. А. Бабаковой (13), Б. М. Миркиным, Л. Г. Наумовой (144), В. И. Пановым (213), И. Т. Сураве-гиной (166), Е. В. Титовым (219), и др.

В исследованиях С. И. Григорьева (46), А. Н. Захлебного (63,65), В. Н. Максимовой, И. Н. Пономаревой (177), И. Т. Суравегиной (212), Л. В. Сорокина (209), Р. 3. Тагариева (216), Ю. Л. Хотунцева (232) и др. выявляются возможности учебных предметов в экологическом образовании и воспитании. Тенденции развития внеурочной деятельности по охране приро-

ды рассматриваются в исследованиях Б. М. Миркина, Л. Г. Наумовой (143) Н. Н. Родзевича (188), и др.

Несмотря на то, что в последнее десятилетие произошла некоторая экологизация учебных предметов, а в школах накоплен опыт экологического образования учащихся, формирование экологической культуры у школьников встречает ряд трудностей. Одна из них обусловлена многоаспектно-стью экологического образования, так как оно затрагивает все формы сознания: политическое, правовое, моральное, эстетическое, научное и связано с семейными, общественными, производственными, межличностными отношениями людей. В школе оно носит междисциплинарный характер, и поэтому учителя основных наук, зачастую, не уделяют ему должного внимания, считая экологический материал на своих уроках дополнительным, иллюстративным, а значит, необязательным, второстепенным.

Вместе с тем, в программах развития, в Концепции модернизации не только подчёркивается важность экологического образования, но и рассматривается идея компетентностного подхода. Согласно концепции, общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть компетенции, определяющие современное качество содержания образования.

В документах об образовании подчеркнуто: результатом деятельности образовательных учреждений должна стать не система знаний, умений и навыков ученика сама по себе, а набор ключевых компетенций школьника в интеллектуальной, коммуникационной, информационной, социальной и других сферах.

В образовательные стандарты введено понятие компетентность. Например, в стандарте по биологии говорится о приобретение компетентности: в защите окружающей среды, сохранении собственного здоровья и обеспечения безопасности жизнедеятельности на основе использования биологических знаний и умений в повседневной жизни.

Стандарт образования по химии предполагает приобретение компетентности, необходимой для предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде; для оказания первой помощи пострадавшим от неумелого обращения с веществами.

Словарь иностранных слов раскрывает понятие «компетентный» как обладающий компетенцией, знающий, сведущий в определенной области. А компетентность есть «обладание знаниями, помогающими судить о чем - либо» (С. О. Браун, Е. Егорченкова, Н. Калинина и др.)- В толковом словаре С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой термины компетентный и компетенция раскрываются следующим образом: компетентный — знающий, осведомлённый, авторитетный в какой-нибудь области; компетенция — круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлён.

В данной работе, вслед за А. Н. Дахиным, В. В. Гузеевым, Г. Г. Скоробо-гатовой и др. мы приходим к выводу о том, что компетентность формируется у выпускников образовательных учреждений на основе сформированности компетенции, в том числе экологической.

Анализ учебно-воспитательного процесса в средних образовательных школах показывает, что формирование экологической компетенции учащихся осуществляется очень слабо, либо остается за пределами решаемых педагогами задач. Следует выделить ряд существенных противоречий, которые не позволяют эффективно сформироваться важному компоненту экологической культуры, - экологической компетенции молодого поколения. Противоречия между:

потребностью общества в личности, обладающей высокой экологической культурой, строящей свою деятельность и поведение согласно требованиям экологического императива и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке;

традиционным содержанием экологического образования учащихся и необходимостью актуализации его деятелыюстной составляющей;

- востребованностью инновационных педагогических технологий, стимули
рующих развитие экологической компетенции учащихся, и неадекватным
уровнем их разработки и внедрения в образовательный процесс.
Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему настояще
го исследования, заключающуюся в необходимости разработки педагогических
условий и модели развития экологической компетенции учащихся в системе об
щего среднего образования.

Теоретическая значимость и актуальность рассматриваемой нами проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование компетенции старшеклассников в сфере экологического образования».

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования компетенции старшеклассников в сфере экологического образования.

Объект исследования — экологическое образование школьников

Предмет исследования — процесс формирования экологической компетенции старшеклассников в проектно-исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования компетенции старшеклассников в сфере экологического образования будет эффективным, если обеспечиваются:

интеграция модулей содержания экологоориентированной учебной познавательной деятельности в соответствии с региональными, социально-экономическими особенностями окружающей школьника действительности;

проектирование процесса формирования компетенции на основе взаимосвязи учебной и внеучебной экологоориентированной деятельности учащихся;

- использование экологоориентированной, личностноориентированной, ин-
формационно-деятельностной технологии обучения как основы для проект
но-исследовательской деятельности учащихся.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены

следующие основные задачи исследования:

1.Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточнить содержательный аспект экологической компетенции подрастающего поколения.

2.Определить компонентно-критериальную структуру экологической компетенции старшеклассника.

3.Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования экологической компетенции школьников. 4.Разработать и экспериментально проверить организационно-процессуальную модель формирования экологической компетенции старшеклассников и созданную на ее основе программу обучения.

Методологической основой являются положения диалектической теории познания; общедидактическая теория содержания образования; философские и педагогические положения о социальной обусловленности развития экологической культуры подрастающего поколения (Э. В. Гирусов, С. Н. Глазачев, И. Д. Зверев, Н. М. Ма-медов); этнопедагогические и этноэкологичесие идеи образования (К. Ш. Ахияров, Б. М. Миркин, Л. Г. Наумова); общенаучная методология междисциплинарного исследования взаимоотношений в системе «человек — окружающая среда», а также положения Закона Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», интегративный потенциал образовательных областей в решении проблем сохранения окружающей среды на основе системно-экологического подхода (П. Р. Атутов, В. Д. Симоненко); теория поэтапного формирования умственных действий, исследования по активизации самостоятельной и творческой активности личности, а также по проблеме межпредметных связей (Н. В. Кузьмина, В. Г. Рындак, Н. Ф. Талызина).

Методы исследования:

теоретические: анализ научной литературы по философии, педагогике, психологии, изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое моделирование и конструирование;

эмпирические: наблюдение, беседа (индивидуальная и групповая) с учащимися и учителями, анкетирование, тестирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных;

методы математической статистики при проверке достоверности результатов.

Опытно-экспериментальной базой стали: МОУ «Тарко-Салинская средняя общеобразовательная школа №1», МОУ «Тарко-Салинская средняя общеобразовательная школа-интернат», МОУ «Уренгойская средняя общеобразовательная школа №1», МОУ «Уренгойская средняя общеобразовательная школа № 3».

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001-2002г.г.) изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной проверки теоретической концепции исследования. На данном этапе проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого было определено реальное состояние рассматриваемой проблемы, выявлено содержание понятий «экологическая компетенция» и «экологическая компетентность», позволившее обозначить средства организаций экологической активности школьников.

На втором этапе исследования (2002-2003 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза; проверялись, отрабатывались технологии экологоориен-тированной направленности, способствующие воспитанию социальной активности учащихся старших классов в образовательном учреждении.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) анализировались, обобщались результаты проведенного исследования с использованием методов статистической обработки экспериментальных данных; разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. определена структура экологической компетенции учащихся; с позиции формирования экологической культуры общества уточнено содержание экологического образования;

  2. выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию экологической компетенции учащихся в образовательном процессе;

  3. разработана организационно-процессуальная модель формирования экологической компетенции учащихся старших классов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. выявлена структура процесса формирования экологической компетенции учащихся в общеобразовательной полной школе, отражающая во взаимосвязи цель, содержание, формы, средства и результаты исследуемого процесса.

  2. содержательно обогащены сущностные характеристики компонентов экологической компетенции учащихся: когнитивный, ценностно-мотивационный, деятельностно-практический.

Практическая значимость исследования выражается в том, что реализация разработанных и обоснованных педагогических условий формирования экологической компетенции способствует повышению эффективности экологоориентированной учебной и практической деятельности учащихся в образовательном процессе школы. Разработанная автором программа и методические рекомендации по организации активной экологической деятельности учащихся могут быть использованы в системе экологической подготовки школьников, а также переподготовки педагогов.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватного изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе и подтверждающего основные выводы диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: 1.Формирование экологической компетенции старшеклассников может происходить более успешно на основе интеграции их урочной и внеурочной экологоориентированной деятельности.

2.Модель формирования экологической компетенции должна содержать цель, принципы, содержание, факторы и средства экологического образования, выбор которых обусловлен включением учащихся в поэтапную, вариативную проектно-исследовательскую деятельность в сфере экологических проблем.

3.Экологическая компетенция — это способность личности к экологической деятельности, основанная на знаниях, умениях и навыках; элементарная экологическая компетенция предполагает уїмение определять уровень и характер экосистем своей местности, школы, пришкольного участка, города, региона.

4.Экологическая компетентность выпускника есть интегрированная способность, состоящая из ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностно-практического компонентов, составляющих основу для форхмирования экологической культуры личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Бирского государственного института; на межвузовских и региональных конференциях по проблеме совершенствования образования в современной школе (2001-2004 гг.).

Экологическое образование учащейся молодежи как педагогическая проблема

В современных условиях экологические проблемы занимают одно из ведущих мест. Об их важности свидетельствует тот факт, что XXI век объявлен мировым сообществом как «столетие окружающей среды». По мере ускорения темпов технического прогресса, воздействие хозяйственной деятельности человека на природу становится все более разрушительным. В настоящее время оно уже несоизмеримо с действием природных факторов, что приводит к качественному изменению соотношения сил между обществом и природой.

Можно указать механизмы воздействия на окружающую среду, которые, по некоторым оценкам, серьезно угрожают жизни на Земле: выбросы СОг и как следствие - парниковый эффект, кислотные дожди, утоньшение озонового слоя, загрязнение гидросферы, уничтожение почв и лесов, сокращение биоразнообразия, высокое потребление человечеством биомассы, создаваемой биосферой. Например, по данным, опубликованным в газете «Красный Север» № 46 (19-25 ноября 1998 г.), в 1997 г. в атмосферу Ямало-Ненецкого автономного округа выброшено 999,6 тыс. т загрязняющих веществ. Выбросы от стационарных источников составили 54,8%, транспорта - 45,2%. В валовых выбросах от стационарных источников преобладают оксид углерода - 49,3%, оксид азота - 8,5%, углеводороды - 37,3%. Основной вклад в выбросы от стационарных источников вносят предприятия нефтегазового комплекса. На долю компрессорных станций приходится около 30% этих выбросов. За 1997 г на факельных установках сожжено 450 тысяч тонн природного и попутного нефтяного газа, при этом в атмосферу поступило более 60 тысяч тонн загрязняющих веществ.

Приведённый пример — это мельчайшая частица экологических проблем, которые предстоит решать молодому поколению.

Сегодня внимание ученых, представителей государственных, природоохранных, общественных организаций и учреждений сосредоточено на поиске новой парадигмы перехода России на устойчивое развитие - на стабилизацию внутренних и внешних тенденций функционирования страны. При этом возникает потребность в поиске новых путей урегулирования взаимоотношений человека и природы. Развитие различного рода производств, переход к рынку, развитие предпринимательства должны сопровождаться перестройкой экономики в направлении сокращения загрязнения окружающей среды, развитием эколого-экономических экспертиз производственной и другой деятельности, направленной на обеспечение экологической стабильности.

Экологические проблемы, по мнению ученых-практиков, должны решаться, прежде всего, путем переориентации ценностей, взглядов и поведения отдельных лиц и населения в целом по отношению к окружающей среде. Речь идет о формировании на этой основе нового, экологически безопасного образа жизни и устойчивого развития общества, когда экологическое сознание как средство социального воздействия обеспечивает нормальное функционирование всех механизмов социального контроля и когда население сознательно отдает приоритет вопросам поддержания благоприятного состояния окружающей среды. «Человеческий разум должен победить техницизм, и должна наступить эра согласованного развития общества и разумного влияния человека на биосферу», - писал В.И. Вернадский.

Реальность и опасность наступающей всемирной экологической катастрофы и зон экологических бед выдвигают на повестку дня проблему неотложной и жизненно необходимой экологизации системы образования на международном, государственном, региональном уровне. От этого зависит настоящее и будущее всех народов, ибо без решения проблем и вопросов формирования экологического мировоззрения и мышления, экологической ответственности и поведения невозможно решить проблемы экологии, защиты и охраны природы.

Основы философского осмысления взаимодействия человека с природой отражены в трудах известных ученых Л. Л. Вербицкого, В. И. Вернадского, Б. С. Гершунского, Л. Н. Гумилева, Н. Д. Никандрова, Н. Н. Моисеева. Общефилософские вопросы экологического образования и формирования экологической культуры находят отражение в трудах таких ученых, как Э. В. Гирусов, С. Н. Глазачев, Б. Т. Лихачев, Н. М. Мамедов.

Формирование экологической культуры каждого человека и всего общества в целом является столь же важной задачей школы, как и формирование культуры человеческих отношений. Следует говорить о том, что современная школа должна быть культуросообразной и природосообразной.

Как отмечалось в материалах конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), культура технократического общества, сформировавшая его нравственные нормы и ценности, связанные с количественным ростом показателей потребления, исчерпала свои возможности и оказалась неспособной обеспечить дальнейшее устойчивое развитие цивилизации. Новая культура человечества - экологическая - определяет ценностные ориентации, мотивирующие экологически обоснованные (экологически сообразные) способы поведения и деятельности, и новый качественный уровень отношений между человеком и социоприродной средой. В широком смысле экологическая культура есть новое содержание общечеловеческой культуры. Базис ее составляет универсальные, духовные ценности, экологический и нравственный императивы.

Экологическая культура включает в себя экологические знания, понимание, что природа является источником жизни и красоты, богатство нравственно-эстетических чувств и переживаний, порожденных общением с природой, ответственность за ее сохранение, способность соизмерять любой вид деятельности с сохранением окружающей среды и здоровья человека, глубокую заинтересованность в природоохранной деятельности (233).

Экологическая проблематика включает в себя все базовые компоненты культуры человека: систему его отношений с окружающей средой, другими людьми и самим собой как частью природы; соотношение его возможностей и свободы; базовые и сиюминутные, преходящие ценности. Решение экологических задач видится в создании новой культуры взаимоотношений, позволяющей человеку преодолеть свое отчуждение от природы.

Процесс становления экологической культуры личности осуществляется в единстве с окружающей природой, при этом природное в человеке выступает в качестве самодеятельной, самодвижущей силы (Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци), естественное развитие ребенка происходит в ходе деятельного освоения мира (Я. А. Коменский) и самостоятельного накопления жизненного опыта в общении с природой (Ж.-Ж. Руссо).

Современным концепциям экологического образования присущи тенденции интеграции и гуманизации естественно-научных знаний в условиях аксиологического, личностноориентированного и деятельностного подходов, актуализирующих идеи развития экологической культуры личности и общества в целом.

С точки зрения педагогов (А. А. Востриков, Э. В. Тадемосян, А. Я. Фли-ер) существует несколько подходов к определению понятия «культура». С аксиологической точки зрения, культура выступает как система универсальных ценностей - смысложизненных, демократических, гуманистических, материальных, духовных. С личностных позиций, под культурой понимается результат саморазвития индивида, проявляющийся в характере его деятельности и поведения. Социальный подход к понятию культуры определяет ее как опыт, выработанный человечеством в ту или иную историческую эпоху, сохраняемый и транслируемый из поколения в поколение. В рамках системного подхода культура выступает в качестве сложного динамического образования, отражающего процесс и результат человеческой деятельности. Сторонники деятельного подхода характеризуют культуру с точки зрения родового способа бытия человека в мире, каковым выступает созидательная деятельность человека и общества на основе нравственных императивов.

Экологоориентированная учебная деятельность в формировании экологической компетенции учащихся

Исследователи отмечают, что экологическая компетенция формируется успешно через возможно широкое использование совокупности развернутых во времени приемов социального по своему характеру и индивидуализированного по форме воздействия на личности учащихся, включая этого человека в разнообразные экологоориентированные виды деятельности (практические задания, индивидуальные и групповые проекты, научные исследования объектов природы, окружающих нас в повседневной жизни и социально-экологические проекты). Виды деятельности, используемые в процессе формирования экологической культуры личности, направлены на формирование системы необходимых качеств, форм целесообразного поведения и индивидуальных способов выполнения экологонаправленной деятельности. Как отмечает А. Н. Захлеб-ный, «эколог онаправленная деятельность предполагает овладение не только знаниями об окружающей среде и деятельности человека, экологических рисков для здоровья, умениями экологически грамотно действовать, а главное — применять эти знания и умения в конкретных жизненных ситуациях» (65,с.З). Это тесно смыкается с новыми понятиями в российской педагогике — «компетенция», «компетентность». Включаясь в федеральный общеобразовательный стандарт, эти понятия ставят перед педагогами новую «планку» в оценке планирования результатов общего образования, включая и экологическое.

Уровень сформированности экологической компетенции личности определяется ее вкладом в преодоление негативных влияний на природу, пересечением действий, приносящих ей ущерб, разъяснением и пропагандой законов об охране окружающей среды, умениями диагностики и прогнозирования происходящих в ней процессов. Отсюда необходимым условием экологического воспитания является приобретение человеком личного экологического опыта, что обеспечивается согласованным влиянием образовательной системы, охватывающей все уровни официального обучения (от дошкольных учреждений до высших учебных заведений), - средства массовой информации, наука, образование.

Деятельность - это специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение в интересах людей. Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс (24, с.348). Деятельность человека - необходимое условие его развития, в процессе которого приобретается жизненный опыт, познается окружающая действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки, благодаря чему развивается и сама деятельность. Отечественными психологами Л. Н. Ленонтьевым, С. Л. Рубинштейном, Б. М. Тепловым и др. доказано, что в деятельности развиваются психические процессы, формируются умственные, эмоциональные и волевые качества личности, ее способности и характер. Структурной единицей деятельности является действие, которое определяется целями и нормативами деятельности. В свою очередь, всякое действие выполняется в определенных условиях с помощью некоторых операций. Таким образом, процесс деятельности можно представить как совокупность последовательных действий и операций разных уровней сложности (121,192). Экологическая деятельность характеризуется как инте-гративное понятие, охватывающее различные виды человеческой деятельности как в материальной, так и в идеальной сферах, связанное с познанием, освоением, преобразованием и сохранением природной среды.

Экологически ориентированная деятельность человека берет истоки с появления его на Земле. Она последовательно видоизменялась в соответствии с этапами развития экологической культуры в целом и, таким образом, в настоящее время должна соответствовать новому типу экологической культуры и всем ее подсистемам, и прежде всего современному уровню экологического мышления.

В практическом плане экологическая деятельность - это производственная деятельность человека с преобразованиями и природоохранными целями, т.е. природопользованием. В идеале культурное природопользование должно следовать принципам нового экологического мышления, самым современным научным разработкам, строгим природоохранным юридическим нормам и, основываясь на них, грамотно влиять на производственную деятельность, предвидя ее возможные негативные последствия (182,с.78).

С защитными нормами экологической деятельности тесно связаны более общие правила экологического поведения, которые, согласно новому типу экологической культуры, должны пунктуально соответствовать гуманистической этике.

Опираясь на мнение учёных, педагогов (Ю. В. Бабина, Э.Л. Варфоло-меева, В. В. Глухов, Э.М. Короткое, Н. В. Похомова, К. Рихтер, А. Эндерс) в качестве примера мы анализируем деятельность экологического менеджмента.

Экологический менеджмент - управление природоохранной и природо-пользователыюй деятельностью. Экологический менеджмент включает: правовой и экономический механизмы охраны природы; систему государственных и региональных органов управления; деятельность руководителей и специалистов предприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов (glosarry.ru).

Процесс управления осуществляется последовательной реализацией на всех уровнях основных управленческих функций: планирование, организация, мотивация, контроль и координация. Эти функции имеют следующее содержание.

1. Планирование: определяются (генерируются или задаются извне) цели; разрабатываются наиболее эффективные методы реализации принятых целей; оцениваются необходимые для достижения цели ресурсы.

2. Организация: осуществляется формирование (назначение, определение) уже существующей организационной структуры, ориентируемой на реализацию принятых целей, производится ее обеспечение необходимыми технологиями и ресурсами; формируется внутриорганизационная культура.

3. Мотивация: активизируются действия отдельных членов созданной организационной структуры, их групп на основе применения различных методов для эффективной и своевременной реализации целей.

4. Контроль: производится установка стандартов, количественная и качественная оценка фактически достигнутых результатов и их корректировка на всех этапах деятельности, от формирования целей до их полной реализации.

5. Координация: обеспечивается согласованная деятельность всех подразделений и звеньев экологического менеджмента и всех функций управления путем установления рациональных коммуникаций между ними (glosarry.ru).

Реализация взаимосвязи учебной и внеучебной экологоориентированной деятельности школьников

В ходе опытно-экспериментальной работы мы исходили из того, что процесс становления и развития экологической компетенции учащейся молодежи будет наиболее эффективным при условии экологоориентированной направленности содержания учебной деятельности и ответственного осознания как учителем, так и самими обучающимися, целей овладения экологическим знанием в системе дифференцированной и поэтапной организационной экологоориентированной учебно-познавательной деятельности. Развитие экологической компетенции учащихся достигается при этом за счет взаимосвязанной деятельности учителя и учащегося с учетом формирования всего спектра социально-психологических установок отдельной личности и класса в целом на различных этапах рассмотрения экологоориентированного учебного материала. Поэтому в экологическом образовании учащихся мы учитываем две очень важные стороны процесса познания. В одном случае, познание в образовательном процессе школы выступает как ценностно-ориентированный способ овладения экологической информацией, в другом -как средство практического применения усвоенных знаний в виде умений и ценностных образцов оценок действий учащихся.

Овладение экологическим содержанием происходит сегодня в процессе изучения химии, биологии, географии, физики, математики и других дисциплин.

Мы считаем не вполне обоснованным отсутствие экологии как системного учебного предмета в федеральном компоненте базисного учебного плана общеобразовательной школы. В рамках этого плана экологизация базовых учебных предметов - наиболее рациональный путь экологического образования школьников. К сожалению, такому подходу свойственен существенный недостаток, заключающийся в том, что у школьника не формируется представление о целостной экологической картине мира. Один из возможных путей преодоления этого недостатка - интеграция учебной и внеучебной эколо-гоориентированной деятельности школьников

Сочетание экологизации учебных предметов и внеурочной деятельности в средней школе - наиболее рациональный и перспективный путь достижения целей общего экологического образования в рамках федерального компонента базисного учебного плана общеобразовательной школы.

Экологизация учебных дисциплин - это отражение в их содержании и методике преподавания задач формирования у школьников экологической компетенции. Наряду с биологическими дисциплинами, роль физико-математических дисциплин в приобщении учащихся к вопросам охраны природы и рационального использования ее ресурсов в условиях стремительного развития научно-технического прогресса также велика, поскольку достижения этих наук и смежных с ними дисциплин лежат сегодня в основе создания новой техники и новейших технологий, а также разнообразных природоохранных методов и средств. Например, экологическое образование и восиитание школьников в процессе обучения физике связаны прежде всего с фор-мированием у них представлений о ценности природы, о взаимосвязи протекающих в ней явлений, о взаимодействии человека и природы и нарушении вследствие этого некоторых природных процессов. В связи с этим вырабатываются убеждения в необходимости рационального использования окружающей среды и защиты ее от всякого рода загрязнения, в возможности нахождения методов экологического прогнозирования, применения научных идей и открытий для «нейтрализации» отрицательных последствий научно-технического прогресса (шума, вибрации, роста числа и мощности радио и телестанций и прочее).

В концепции школьного химического образования, разработанной Г.В. Лисичкиным и Е.Е Минченковым, сказано: «одна из важнейших задач химии современной школы — формирование гуманистических и экологических представлений. Предметом изучения на уроках химии должна стать не просто химия, а химия по отношению к человеку, к природе». Также в концепции указывается на важность межпредметных связей, использования на уроках местных данных (особенности природной среды, экологической обстановки; преобладающие производственные технологии на территории).

Учащиеся начинают изучать химию в восьмом классе, для них это новый предмет, но приходят они с уже имеющимися природоохранными знаниями. Учителю важно расширить эти знания и продолжить формирование экологического мышления и научного мировоззрения. Как показывает наш опыт, учитывая региональные особенности, целесообразно включать в учебный процесс по химии следующие вопросы.

І.Роль химии в научно-техническом прогрессе. 2.Источники загрязнения окружающей среды. Территориальные химические загрязнители (нитраты, нитриты, радионуклиды, тяжёлые металлы, СО2, СО, SO2) Влияние загрязняющих веществ на здоровье человека. 3.Распространение химических элементов в природе. Взаимосвязь химических, физических и биологических явлений. 4.Проблема истощения природных ресурсов. Невозобновляемые природные ресурсы Пуровского района. 5.Загрязнение атмосферы газодобывающими и нефтедобывающими отраслями и транспортом. б.Круговорот веществ в природе. Нарушение круговоротов в природе. 7.Влияние нефтегазового комплекса на поверхностные и подземные воды. 8.Соответствие качества воды, используемой для питьевых нужд. . 9.Экологически грамотное обращение с веществами в быту и на производстве.

К концу учебного года учащиеся должны свободно владеть понятиями: «окружающая среда», «экология», «химическая экология», «физическое загрязнение», «химическое загрязнение», «биологическое загрязнение», «источник загрязнения», «загрязнитель».

С целью формирования экологической компетенции разрабатываются учебные задания экологического содержания по химии с учетом региональных особенностей. При составлении заданий особое внимание обращаем на содержание и объем. Иногда задания могут выходить за рамки учебника и быть разными по уровню сложности, что позволяет осуществлять индивидуальный дифференцированный подход в обучении.

Вся информация, используемая на уроке, должна быть научной, объективной и точной. На каждую выдвигаемую на уроке проблему должно быть предложено её решение. На уроке обычно используются традиционные методы обучения (беседы, наблюдения, опыт), но не менее важным для достижения твердых и глубоких экологических знаний является включение интересных фактов, сведений, примеров из реальной жизни, проблемных или спорных вопросов. На основе таких вопросов строится беседа, в которой учащиеся доказывают и обосновывают свои суждения. Чтобы привлечь внимание большего числа учащихся к экологическим проблемам, необходимо научить их работать с дополнительными источниками. Для этого заблаговременно до урока ребятам даётся задание - исследовать ту или иную проблему и подготовить сообщение или доклад. Обязательным условием является обоснование своей точки зрения по изученной теме. Для активизации познавательного интереса нами используются тесты, кроссворды, ребусы, задачи с примерами из жизни. Например, по теме «Кислород. Оксиды. Горение» можно предложить ответить учащимся на следующие вопросы:

Технология организации проектно-исследовательской экологоориентированной деятельности школьников

Ориентированность школ на формирования экологической компетенции детей в природной обстановке позволяет обучающимся активно приобщаться к исследовательской работе по изучению природных сред и экосистем своего родного края, участвовать в экологических конкурсах, олимпиадах, научных конференциях, экологических экспедициях, обмениваться результатами исследований через современные телекоммуникационные средства.

Сегодня в центре внимания педагогов-практиков находится обучение -сотрудничество, исследовательская деятельность учащихся и метод проектов. В основе этой деятельности лежит приобретение личностного и профессионального опыта в процессе обучения нестандартными средствами: развитие познавательных, творческих навыков учащихся; выработка у учащихся стремления и умения самостоятельно добывать и использовать новые знания; развитие критического мышления (6, 116, 117, 135, 165).

Характер исследовательских работ по экологии отличается от других видов деятельности рядом особенностей:

1. Экологические исследования представляют собой сочетание теоретических знаний в области различных дисциплин, экологической культуры и практических действий.

2. Высокая степень достоверности и объективности в экологическом эксперименте обеспечивается только за счет систематических, программных, комплексных исследований, что позволяет на основе большого банка данных делать взвешенные оценки, прогнозы, правильные выводы по состоянию изучаемого объекта. Необходимым условием и средством организации исследовательской деятельности учащихся выступает экологическая практическая работа школьников по различным направлениям:

- защита природной среды (подкормка зверей и птиц, спасение животных, попавших в беду, борьба против загрязнения отходами быта, изготовление кормушек и домиков для птиц, установка табличек в местах, предполагаемых охрану растений и животных);

- улучшение природной среды (посадка растений, озеленение улиц, укрепление склонов оврагов, расчистка леса или парка от сушняка);

- предупреждение дурных поступков в природе и борьба с ними (работа «зеленых и голубых патрулей», рейды в природу);

- пропаганда и разъяснение идей охраны природы (беседа с товарищами, родителями, изготовление плакатов, стендов, подготовка рекламы и антирекламы предприятий, участие в радиопередачах, публикация статей в газетах, проведение экологических марафонов);

- сохранение и использование эстетических ценностей природы (сбор природного материала для изготовления панно, поделок);

- исследование природной среды (участие в школьном экологическом мониторинге, проведение исследований под руководством ученых, фенологические наблюдения)

В последнее время в практику экспериментального экологического объединения активно внедряется вид деятельности, включающий системные, комплексные исследования. Изучение экологического состояния микрорайонов своего города, слежение за изменением временных показателей окружающей среды (количества произрастающих деревьев и кустарников, изучение видового и количественного состава птиц в течение года, лишайников и т. д.). Эта коллективная экспериментальная работа одновременно имеет и образовательную, и воспитательную функцию.

Исследовательский характер деятельности способствует воспитанию у школьников инициативы, активного, добросовестного отношения к научному эксперименту, повышает интерес к изучению экологического состояния местности, к экологическим проблемам родного края. Экологическая исследовательская работа должна стать одной из наиболее массовых и перспективных форм практической деятельности школьников в рамках образовательного процесса.

Перспективы для развития этого вида деятельности существенно увеличиваются при установлении тесных контактов школьных образовательных учреждений, при непосредственном участии специалистов местного производства в проведении исследовательских практикумов и факультативов по экологии, работы по руководству отдельными экспериментальными темами. Большое значение при этом имеет практическая направленность проводимых исследований.

Тематика ученических исследовательских работ может быть предложена учителями, сотрудниками производственных экологических лабораторий.

Из всего многообразия исследовательской деятельности учащихся по экологии можно выделить три основных: - теоретические исследования; - прикладные, опытно-проблемные исследования; - системные, комплексные исследования по единой программе школьного экологического мониторинга.

Теоретико-исследовательская работа прежде всего направлена на изучение литературы, подготовку докладов, статей, техМатических конференций по проблемам экологии. Сюда входит эколого-краеведческая деятельность, способствующая выявлению особенностей природы, истории и культуры родного края.

Большинство прикладных, опытно-проблемных исследований проводилось в опытно-экспериментальной работе в виде индивидуальных экспериментальных заданий и самостоятельных исследований по прикладной регионально-проблемной тематике, например, по изучению и описанию природных ресурсов родного края, видового состава растительного, животного мира; составлению кадастра и инвентаризации памятников природы; изучению редких и исчезающих видов животных и растений; типов почв; динамики процессов в ландшафте; оценке роли отдельных компонентов в природе; изучению состояния и санитарной расчистке родников; разработке экологических троп; опытнической работе и мн. др. Практика педагогической деятельности показывает, что наиболее приемлемыми и активно применяемыми видами исследовательской работы по экологии в базовых школах являются пока прикладные и опытно-проблемные исследования.

Выявление системы исследовательских заданий в процессе организации экологоориентированной деятельности в опытной работе потребовало выделение основных содержательных этапов сотрудничества учащихся и учителей.

Первый этап в организации учебной познавательной деятельности — ориентировочно-поисковый. Он включает в себя поиск проблемной области, обоснование учебной проблемы, поиск и выбор оптимального варианта разрешения противоречия в процессе учебно-познавательной деятельности и анализ предстоящей деятельности. Нами широко апробирован опыт организации системы школьного мониторинга природных сред и объектов, предложена программа исследовательской деятельности в простой, краткой и удобной форме экологического паспорта микрорайона школы. Такой путь в решении проблем экологического образования в регионе обладает заметным преимуществом — единством требований как к пространственной, параметрической, хронологической и организационной сторонам проведения мониторинга, так и к дидактическим, методическим и воспитательным аспектом педагогического процесса.