Введение к работе
Актуальность исследования межкультурной компетенции связана с изменениями, происходящими в мире и, следовательно, с самим человеком. Процесс интеграции, как характеристика современной цивилизации, и коэволюция требуют от современного человека новых свойств и качеств. Человек должен жить в диалоге с миром, взаимодействуя с другими индивидами.
Современный человек - не пассивный объект, он активен и интерактивен, поэтому можно говорить о человеке деятельностном. Он способен реализовать себя в социуме в неоднозначных обстоятельствах, когда требуется найти особый способ решения проблемы, используя внутренний потенциал и ресурсы.
Сегодня в социально-политическом, экономическом, этно-культурном контексте развития России владение межкультурной компетенцией становится необходимой составной частью личной, профессиональной жизни человека, требованием государства и общества к результатам лингвокультурной подготовки учащихся.
Межкультурная компетенция - это возможность для личности реализовать себя и получить реальные шансы занять в обществе престижное как в социальном, так и в материальном отношении положение.
Одной из основных проблем, которые затрудняют коммуникацию между представителями разных культур, становится проблема низкого уровня межкультурной компетенции личности.
Анализ научной литературы обнаруживает существование различных дискуссионных точек зрения на предмет исследования в контексте образования личности.
В педагогической литературе рассматриваются различные подходы к формированию межкультурной компетенции обучающихся. Можно констатировать недостаточную изученность проблемы, поскольку посвященные этой проблеме работы в качестве объекта исследования имеют, главным образом, учебный процесс в высшей школе и формирование личности специалиста.
Не удалось обнаружить исследования, в которых комплексно рассматривалась бы проблема формирования межкультурной компетенции у старшеклассников. Исследователями рассматриваются, в основном, лишь некоторые аспекты формирования межкультурной компетенции. Например, Г.В. Елизарова, О.А. Леонтович, С.Г. Тер-Минасова рассматривают проблемы теории коммуникации применительно к межкультурному взаимодействию. С.Л. Волкова, Т.Г. Грушевицкая, А.П. Садохин исследуют межкультурное общение через совокупность культурообразующих компонентов. Н.Д. Гальскова рассматривает методическую сторону формирования межкультурной компетенции учащихся. Н.Н. Васильева представляет коммуникативные упражнения и творческие занятия как направление формирования межкультурной компетенции. М. Бенетт представляет межкультурное обучение как сменяющие друг друга фазы. З.В. Возгова описывает межкультурную компетенцию через отношения учащихся для продуктивного межкультурного взаимодействия. А.Ю. Муратов рассматривает межкультурную компетенцию через качества личности ученика для практического использования в ходе взаимодействия с другой культурой. Г.В. Елизарова вычленяет межкультурный аспект в лингвистической, социолингвистической, стратегической, социокультурной компетенциях дискурса.
Мы полагаем, что старший школьный возраст наиболее благоприятен для формирования межкультурной компетенции, которая в данном исследовании рассматривается как способность понимать, ценить, критически осознавать явления, обусловленные иной культурой; как отношения открытости; как знание национально-культурных традиций, системы ценностей данного социума; как умения интерпретации и соотнесения, открытия и взаимодействия и умения строить новую схему действия, когда происходит освоение форм мышления и деятельности, обусловленных иной культурой, а знание с помощью ценностей иной культуры и проекта даст новый результат в условиях поликультурной среды.
Результаты эмпирических исследований, проведенных рядом ученых, позволили выявить следующее: Н.В.Поморцева отмечает, что традиционная система обучения не располагает достаточно эффективным методическим обеспечением формирования культурологической компетенции учащихся. Е.С. Карякина делает вывод, что учащиеся обладают низким уровнем толерантного сознания. А.П. Садохин говорит о невысоком уровне толерантности школьников. О.А. Лукина отмечает затруднения у педагогов при формировании культурологической компетенции учащихся в процесс общения с учащимися. Ю.Ю. Коротких делает заключение, что большинство школьников обладают низким уровнем сформированности межкультурной компетенции, не считают нужным изучать иную культуру.
Поэтому одной из основных задач современного образования становится создание условий для приобретения учащимися опыта межкультурного общения, обучения детей умениям и навыкам общения с представителями иных культур, когда происходит формирование межкультурной компетенции ребенка.
На основании вышеизложенного были сформулированы противоречия между:
- потребностью в расширении связей между носителями различных культур и коммуникаций, развитием международных отношений, с одной стороны, и низким уровнем сформированности у учащихся (будущих граждан страны) знаний (языка, социокультурных ценностей, культуры родной страны и страны изучаемого языка, а также знание стратегий успешного взаимодействия, невербальных компонентов процесса общения), с другой стороны;
- готовностью современных образовательных учреждений к формированию межкультурной компетенции обучающихся, с одной стороны, и отсутствием в педагогической теории и практике соответствующего научно-методического обеспечения.
Противоречия определили проблему исследования: какими должны быть содержание, формы и методы формирования межкультурной компетенции учащихся старших классов.
Проблема определила цель исследования: научное обоснование и разработка содержания, форм и методов формирования межкультурной компетенции учащихся старших классов в образовательном процессе школы.
Объект исследования: образовательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: формирование межкультурной компетенции у старшеклассников в образовательном процессе школы.
Гипотеза исследования: эффективность формирования межкультурной компетенции у учащихся старших классов повысится, если:
- формирование межкультурной компетенции будет определяться следующими современными тенденциями развития образования: интернационализация и интеграция образования; ценностный подход как один из приоритетов современного образования; универсализация стандартов знаний и образовательных стандартов; непрерывность образования; компетентностный подход в образовании;
- процесс формирования межкультурной компетенции будет осуществляться поэтапно и непрерывно;
- процесс и результат формирования межкультурной компетенции старшеклассников будет системно представлен в виде модели, целостно представляющей цели, задачи, содержание, формы и методы;
- эффективность реализации теоретической модели будет обеспечена совокупностью педагогических условий таких, как установка на ценности межкультурного диалога в процессе обучения; компетентностный, аксиологический и культурологического подходы к отбору учебного материала; подготовка учащихся к восприятию ценностей родной культуры как части общечеловеческих ценностей; применение недстандартных ситуаций межкультурного общения в учебном процессе; построение обучения на принципах системности, целостности, природосообразности, диалога культур и воспитывающего обучения.
Задачи исследования:
-
Рассмотреть современные тенденции развития образования, определяющие основные направления формирования межкультурной компетенции;
-
Выявить этапы формирования межкультурной компетенции старшеклассников в образовательном процессе общеобразовательной школы;
-
Разработать и экспериментально проверить теоретическую модель формирования межкультурной компетенции старшеклассников;
-
Определить педагогические условия реализации теоретической модели формирования межкультурной компетенции старшеклассников.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- концептуальные положения теории развития личности как субъекта деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев);
- анализ системы современного образования (А.С. Запесоцкий) и проблем современного образования (А.М. Новиков);
- анализ проблем, связанных с компетентностным подходом и компетенциями (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Д.А. Иванов, А.А. Пинский, В.Ю. Пузыревский, Л.Ю. Степашкина, А.И. Субетто, А.В. Хуторской, Е.А. Ямбург);
- концепция диалога культур (М.М. Бахтин, В.С. Библер);
- концепции поликультурного и межкультурного образования (М.М. Бахтин, В.С. Е.М. Бастрикова, В.С. Библер, С.Г. Воркачев, Л.А. Городецкая, Ю.Ю. Коротких, Л.Б. Якушкина, А.В. Новицкая, Л.И. Корнеева, Н.Н. Васильева, С.А. Мартыненко, Н.Г. Маркова, Л.И. Гришаева, М.С. Колесникова, О.А. Леонтович, А.П. Садохин, С.Г. Тер-Минасова).
- концепции межкультурной компетенции (Н.Н. Васильева, Е.М. Верещагин, Т.Г. Грушевицкая К. Кнапп, Дж. Летолен, Н.Г. Маркова, А.В. Новицкая, А.П. Садохин, Е. Филипс, Л.Б. Якушкина);
- концепция коммуникативности А.А. Бодалева.
Методы исследования:
аналитические (анализ философской, научно-педагогической литературы, изучение педагогического опыта); диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической документации); формирующие (моделирование, проектирование, эксперимент); статистические (анализ и обработка данных эксперимента, анализ продуктов деятельности обучающихся).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-
Рассмотрены некоторые современные тенденции развития образования (интернационализация и интеграция образования; ценностный подход как один из приоритетов современного образования; универсализация стандартов знаний и образовательных стандартов; непрерывность образования; компетентностный подход в образовании), определяющие следующие направления формирования межкультурной компетенции учащихся старших классов: погружение в «микросреду» реального жизненного контекста; обучение анализу аутентичного культуроведческого материала; воспитание уважительного отношения к ценностям родной и иной культур; приобщение к культуроведчески-ориентированной информации; формирование вторичной языковой личности; формирование третьей культуры личности.
-
Выявлены этапы формирования межкультурной компетенции у старшеклассников, такие как:
первый этап: «Утверждение родной культуры» (создание поликультурной среды с опорой на свою собственную культуру в контексте мировой культуры; освоение учащимся определенного уровня языка и стратегий речевого поведения для представления своей культуры в ситуациях межкультурного общения; формирование у учащегося сознания поликультурной личности, основой которой является собственная культура; актуализация у учащихся имеющихся языковых и культурологических знаний);
второй этап: «Культурное самоопределение» (формирование у учащегося новой лингвокультурной картины мира, осознания «равенства» культур и готовности признать различия культур; развитие у учащихся «межкультурной чуткости» для разрешения межкультурных затруднений; формирование способности к межкультурному диалогу и существованию в мультикультурном мире; развитие коммуникативных навыков межкультурного общения;
третий этап «Диалог культур» (закрепление таких качеств как поликультурность, диалогичность, рефлексивность; формирование «третьей культуры» личности; формирование у учащегося осознания поликультурной среды как полиэтнической системы ценностей; использование заданий, позволяющих учащимся самоопределиться в поликультурном мире; введение портфолио (творческие работы, самооценка, достижения) как способа организации самостоятельной учебной деятельности учащегося).
-
Разработана теоретическая модель формирования межкультурной компетенции у старшеклассников, системно раскрывающая его процесс и результат и включающая во взаимосвязи следующие компоненты: принципы, цели, задачи, содержательный компонент, организационно-практический компонент, критериально-уровневый компонент, педагогические условия.
-
Определены педагогические условия реализации модели формирования межкультурной компетенции у старшеклассников, такие, как подготовленность учителя к формированию межкультурной компетенции у старшеклассников; построение процесса обучения на основе педагогики сотрудничества; опора на стратегию межкультурного диалога, основанную на ценностях родной культуры и понимании иной культуры как равной; приоритетность моделирования в учебном процессе ситуаций межкультурных затруднений и их разрешения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что прикладные разделы педагогики дополнены системным и целостным представлением процесса и результата формирования межкультурной компетенции старшеклассников, раскрывающим во взаимосвязи цели, задачи, методы и формы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована программа спецкурса «Межкультурная компетенция как условие жизни индивида в поликультурном обществе»; программы межкультурных тренингов «Диалог культур», «Я и мир», «Моя позиция»; разработана методика формирования межкультурной компетенции учащихся старших классов; разработан сборник дидактических материалов для учащихся по отработке навыков межкультурной компетенции; разработан сборник упражнений, позволяющих сформировать компоненты межкультурной компетенции.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Направления формирования межкультурной компетенции старшеклассников (погружение в «микросреду» реального жизненного контекста; обучение анализу аутентичного культуроведческого материала; воспитание уважительного отношения к ценностям родной и иной культур; приобщение к культуроведчески-ориентированной информации; формирование вторичной языковой личности; формирование третьей культуры личности), обусловлены совокупностью тенденций развития образования таких, как интернационализация и интеграция образования; ценностный подход как один из приоритетов современного образования; универсализация стандартов знаний и образовательных стандартов; непрерывность образования; компетентностный подход в образовании.
-
Процесс формирования межкультурной компетенции старшеклассников осуществляется поэтапно и включает такие этапы, как:
первый этап: «Утверждение родной культуры» (направлен на формирование осознания ценности родной культуры в структуре мировых культур);
второй этап: «Культурное самоопределение» (направлен на обучение школьников анализу различных культур и формированию осознания их ценностного соотношения в мировом сообществе);
третий этап: «Диалог культур» (направлен на формирование у учащихся умений общаться в поликультурном мировом сообществе).
-
Теоретическая модель формирования межкультурной компетенции старшеклассников, включающая совокупность таких взаимосвязанных компонентов, как принципы, цели, задачи, содержательный компонент, организационно-практический компонент, критериально-уровневый компонент, педагогические условия.
-
Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации теоретической модели формирования межкультурной компетенции старшеклассников: подготовленность учителя к формированию межкультурной компетенции у старшеклассников; построение процесса обучения на основе педагогики сотрудничества; опора на стратегию межкультурного диалога, основанную на ценностях родной культуры и понимании иной культуры как равной; приоритетность моделирования в учебном процессе ситуаций межкультурных затруднений и их разрешения.
База исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2011 год на базе общеобразовательных учреждений г. Дубны Московской области: лицей «Дубна» (10-ый социально-экономический класс, 10-ый информационно-математический класс), МОУ Средняя общеобразовательная школа №4 (10-ый «А», 10-ый «Б»), МОУ Средняя общеобразовательная школа №1 (10-ый «А», 10-ый «Б»). В экспериментальном исследовании приняли участие 150 детей старшего школьного возраста.
Этапы исследования:
Первый этап (2008-2009гг.) – поисково-теоретический. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, формулирование проблемы исследования, выявление противоречия, построение научной гипотезы; анализ и систематизация научных данных по теме исследования: формулирование понятийного аппарата (предмет, цели и задачи исследования).
Второй этап (2010-апрель 2011г.) – опытно-экспериментальный. Практическое апробирование программы (спецкурс «Межкультурная компетенция как условие жизни индивида в поликультурном обществе»); проведение опытно-экспериментальной работы (формирующий эксперимент).
Третий этап (апрель – октябрь 2011г.) – заключительно-обобщающий. Изучение конечного состояния объектов (контролирующий эксперимент); обработка результатов исследования; обобщение результатов, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором современных методологических и теоретических оснований; целостным и комплексным подходом к исследованию проблемы; адекватностью методов исследования его цели и задачам; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; результатами экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в десяти публикациях автора; на научно-методической конференции «Филологическое образование в современной школе» (г. Москва, 2010г.); на международно-практической конференции «Межкультурная коммуникация и лингвокультурология» (г. Москва, 2011г.); в докладах, представленных на региональных научно-практических конференциях (г. Дубна 2009, 2010, 2011 гг.); на заседании кафедры филологии ГОУ Педагогической академии последипломного образования (2009, 2010 гг.); на заседаниях кафедры лингвистики университета «Дубна» (2010, 2011 гг.), на заседаниях педагогического совета лицея «Дубна» (2010, 2011 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.