Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Комплементарное функционирование школы и учреждения дополнительного образования как социально-педагогическая проблема 11
1.1. Особенности становления специалиста с начальным профессиональным образованием в современных условиях 11
1.2. Дополнительное образование как фактор оптимального профессионального выбора 37
1.3. Взаимодополняющее функционирование учреждения дополнительного образования и школы на начальных этапах профессионального самоопределения учащихся 52
Глава 2. Функционирование учреждения дополнительного образования, основанного на принципе комплементарности с базовым 81
2 Л. Обоснование социальной потребности создания новой модели учреждения дополнительного образования 81
2.2. 0пытно-экспериментальное исследование по преобразованию учреждения дополнительного образования на основе акмеологических принципов (ведущий — комплементарность) 96
2.3. Результативность функционирования взаимодополняющих учреждений в создании условий профессионального самоопределения учащихся 113
Заключение 130
Литература 134
Приложения 154
- Особенности становления специалиста с начальным профессиональным образованием в современных условиях
- Дополнительное образование как фактор оптимального профессионального выбора
- Обоснование социальной потребности создания новой модели учреждения дополнительного образования
- 0пытно-экспериментальное исследование по преобразованию учреждения дополнительного образования на основе акмеологических принципов (ведущий — комплементарность)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Приоритетная цель образования состоит в возможности дать обучаемым проявить свой талант, реализовав творческий потенциал. Эта идея на протяжении веков вдохновляла ведущих философов, психологов и педагогов} сегодня же критерий творческой реализации личности позволяет оценить направленность образовательной системы, при этом значимыми факторами, влияющими на ее развитие, t являются: осознание обществом стратегической образовательной политики, формируемой в едином образовательном пространстве региона и являющейся * условием переориентации на режим развития, а также потребность работающих иметь дополнительные варианты профессиональной готовности в связи с постоянно меняющимися условиями и спросом на рынке труда. Основы достижения профессионализма личности закладываются на ранних этапах ее становления: возникновения направленности на труд, профессиональных намерений, профессионального самоопределения.
Сопровождением человека в его жизненном и профессиональном > самоопределении реально занята семья, система базового образования и находящаяся в состоянии становления система дополнительного образования.
Вместе с тем сравнительный анализ функций, задач перечисленных * институтов социализации, их вклада в новообразования профессионального становления позволяет обнаружить ряд противоречий:
между фундаментальностью российского образования и его
несостоятельностью в оказании реальной практической помощи
старшекласснику, пытающемуся сделать профессиональный выбор;
между значительными затратами государства на образование молодежи и
' неадекватной эффективностью, выражающейся в достижении высот
профессионализма лишь 5% занятых профессиональной деятельностью
(данные Н.В. Кузьминой);
между произошедшими модификациями (реструктурированием, дифференциацией) учреждений профессионального образования и отсутствием условий оптимального профессионального самоопределения; между созданными для решения единой задачи развития личности и воспитания гражданина системами базового и дополнительного образования и отчужденностью в их функционировании, а в отдельных случаях противопоставленностью друг другу. Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему
исследования: определить условия взаимодействия двух систем образования
(базового и дополнительного) для формирования оптимальной ситуации
профессионального самоопределения личности.
Фундаментальными трудами по дополнительному образованию являются
«Энциклопедия внешкольного образования» Е.Н. Медынского (1923 г.),
педагогическое наследие П.П. Блонского, СТ. Шацкого, дополнительное
образование приобрело статус равного с базовым благодаря работам А.Г.
Асмолова, И.В. Бестужева-Лады, В.А. Горского, А.Д. Малыщевского, М.Н.
Поваляевой и др.
При построении воспитательной системы в качестве базовых могут быть
избраны концепции воспитания В.П. Бедерхановой, О.С. Газмана, А.Н.
Лутошкина.
Последнее десятилетие отмечено появлением диссертационных работ по
организации дополнительного образования (А.К. Бруднов, Ю.С. Семякин, В.А.
Терский, А.Я. Журкина, Л.Я. Ляшков, В.Г. Федотова, В.А. У санов).
Цель исследования: выявить основные условия, механизмы и принципы
взаимодействия учреждений базового и дополнительного образования,
способствующего самоопределению учащихся.
Объект исследования: процесс профессионального самоопределения
учащихся.
Предмет исследования: взаимодействие учреждений базового и дополнительного образования в создании условий для профессионального самоопределения учащихся.
Гипотеза исследования: профессиональное самоопределение учащихся осуществляется оптимально, если:
в этом процессе комплементарно взаимодействуют учреждения базового и дополнительного образования, а также, по мере возможностей, семья; приведены во взаимодействие системы профессионального функционирования и личностного развития, как педагогов, так и учащихся; при этом дополнительное образование рассматривается как наиболее реальный фактор профессионального выбора;
создана система социально-педагогических условий, позволяющая учащемуся индивидуально пройти путь к профессиональному самоопределению, к первым этапам профессионализма; взаимодополняющее функционирование изучаемых образовательных учреждений осуществляется в едином многомерном пространстве (пересечении профессиональной, образовательной и социальной сред). Задачи исследования:
Рассмотреть функционирование учреждения дополнительного образования как социального субъекта, выступающего фактором оптимального профессионального самоопределения на основе ранней диагностики способностей, создания ситуации неоднократной пробы сил, обращения к различным профессиям и др.
На основе акмеологических детерминантов, подсистем профессионализма личности и профессиональной деятельности определить содержание образовательного процесса учреждения дополнительного образования.
Создать институциональную программу развития учреждения дополнительного образования на основе принципа комплементарного взаимодействия со школами микрорайона и воплотить ее для создания
условий профессионального самоопределения учащихся, оценить
эффективность (результативность) функционирования. 4. Разработать комплекс методических материалов, обеспечивающих
эксперимент и позволяющих осуществить перенос отработанных технологий
в условия функционально аналогичных учреждений. Теоретико-методологической основой исследования являются: совокупность общеметодологических принципов и методов познания, в том числе детерминизма, дополнительности и системного анализа, теория системного подхода к управлению образовательным учреждением (В .Г. Афанасьев, B.C. Безрукова и др.), теория управления инновационным развитием школы (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова,), теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (П.Р. Атутов, С.Я. Батыщев, Ю.К. Васильев, В.И. Журавлев, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова), акмеологическая концепция развития личности (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др.), работы о влиянии социокультурной среды на образовательный процесс (Н.В. Соловьева, Б.А. Сосновский и др.).
Решение задач, проверка гипотезы и результатов исследования осуществлялась с помощью комплекса методов: поиск, отбор и анализ научной литературы по проблемам дополнительного образования, анализ школьной документации и продуктов деятельности учащихся- историко-научный анализ социально-педагогических систем; констатирующий и формирующий эксперименты; проективные методики; анкетирование, опросы, беседы-интервью, включенное наблюдение; моделирование, математическая обработка экспериментальной выборки.
Экспериментальная база исследования: муниципальное
образовательное учреждение школа дополнительного образования, городской дом детей и молодежи, педагогические классы интерната №4 г. Воронежа.
Учебно-производственные комбинаты и школы-центры Липецкой, Тамбовской, Курской области, а также Богучарского, Кантемировского и Лискинского районов Воронежской области; профессиональные училища №№15, 30, 2, 4 г. Воронежа. Экспериментальная программа использовалась в образовательном процессе Колледжа прикладного творчества.
Этапы исследования. На первом этапе (1992-1994 гг.) анализировались теоретические работы по проблеме, отрабатывалась программа обучения педагогических кадров совместно с Воронежским областным институтом повышения квалификации и кафедрой педагогики и психологии ВГУ, проводилось преобразование станции юных техников в школу допрофессионального и начального профессионального образования.
На втором этапе (1994-1996 гг.) были определены принципы взаимодействия на теоретическом и практическом уровне базового и дополнительного образования, проведен констатирующий эксперимент, определены механизмы взаимодействия и условия профессионального самоопределения учащихся, эффективности второго, дополнительного образования, его влияния на карьеру специалиста.
На третьем этапе (1996-2000гт.) осуществлялось функционирование школы с использованием принципа дополнительности, отработка и систематизация итогов исследования, анализ и обобщение результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Введен и обоснован принцип комплементарного взаимодействия образовательных систем на примере общего и дополнительного образования. Приведены в соответствие функции школы и УД0111 ДО, разработаны стадии профессионального становления специалиста и выявлены новообразования периодов 10-11 лет; 1Ы4 лет; 14-16 лет; 16-18 лет, а также их проекция на последующие стадии развития.
Доказана возможность внедрения всей структуры акмеологических детерминант в содержание начального профессионального образования, получаемого в созданном учреждении (альтернатива профтехучилищу).
Показано, каким образом на стадии выбора профессии и далее формируются подсистемы процессуальной составляющей развития профессионализма. Обосновано отнесение учреждения дополнительного образования к факторам оптимального профессионального выбора и начального профессионального образования. Разработаны и апробированы социально-педагогические условия профессионального самоопределения.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика развития подсистем профессионализма на ранних стадиях профессионального становления может быть использована для упорядочения действий педагогов базового и дополнительного образования, развития сотворчества учащихся и их наставников в учреждениях дополнительного образования.
Создано учреждение дополнительного образования, опыт которого используется общеобразовательными школами, внешкольными учреждениями и вузами для обучения учащихся и студентов второй специальности.
Методики, разработанные в творческих объединениях, легко переносятся, доказали свою эффективность в методических системах как педагогов-новаторов, так и молодых преподавателей, создающих свои авторские программы, в том числе для перенесения в вузовские структуры. Комплекс программ включен в работу творческих мастерских учреждений образования Ханты-Мансийского автономного округа, Ставропольского и Красноярского края, Центрального Черноземья, что доказывает его востребованность и приемлемость в различных регионах России.
Созданный опыт стал достоянием не только систем образования страны, но и ближнего зарубежья: Белоруссии, Украины, Молдавии.
Материалы диссертации могут быть положены в основу спецкурса для подготовки педагогов дополнительного образования и социальных педагогов в колледжах и университетах.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены: исходной теоретико-методологической разработанностью проблемы; подбором адекватных и неоднократно апробированных в ходе исследования методов, высокой степенью идентичности результатов, получаемых при повторной диагностике и апробации нашей методики в условиях аналогичных учреждений; достаточной репрезентативностью выборки: 150 анкет школьных учителей, 1.202 анкеты учащихся и 800 анкет родителей (всего 2.152 анкеты), проверкой результатов в практической деятельности учреждений образования; эффективными методами статистической обработки эмпирических данных.
Положения, выносимые на защиту:
Принцип комплементарного взаимодействия образовательных систем используется нами для сочетания основной и специфической деятельности учреждений, выражающегося в достижении единства целей, аналогичном влиянии на мотивацию достижения, объединения отдельных акций, согласовании отдельных программных документов, достижении единого конечного результата. Комплементарность проявляется в формировании взаимодополняющих качеств, переходящих в профессионально значимые (рис. 1) [стр. 36].
В процессе профессионального самоопределения закладываются подсистемы профессионализма, формирование которых осуществляется в многомерном пространстве (социальная среда - образовательная среда -профессиональная среда) и в соответствующих социальных институтах (школа - семья - учреждение дополнительного образования) (рис. 2) [стр. 59].
Преобразование на основе принципа комплементарности деятельности учреждения дополнительного образования как альтернативы
профессиональному техническому училищу проводилось по параметрам: согласование содержания образования, введение научной работы, мониторинг, состояние взаимодействия. 4. Система социально-педагогических условий, позволяющих учащемуся индивидуально пройти путь к профессиональному самоопределению и первым этапам начального профессионализма: возможность многократного обращения к исходной точке профессионального выбора;
гуманизация образовательной парадигмы учреждений дополнительного образования;
включение учащихся в научно-исследовательскую деятельность; определение системы профессионального самоопределения как подструктуры социокультурной среды, предъявляющей выпускнику систему социальных требований и установок; возрождение традиций народной педагогики;
формирование подсистем развития профессионализма личности и деятельности, рефлексивной организации деятельности, раскрытие творческого потенциала личности и др..
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные теоретические и практические результаты прошли апробацию на кафедре педагогики ВГУ, методических семинарах ВОИПКРО, научно-практической конференции «Комплементарное взаимодействие учреждения базового и дополнительного образования» (Воронеж, 2001 г.); Большом педагогическом совете (Ханты-Мансийск, 2001 г,); Всероссийском конкурсе «Лидер в образовании» (Москва, 2001 г.).
Отдельные технологии комплементарного взаимодействия школы и учреждения дополнительного образования внедрены в образовательный процесс гимназии №7, Колледжа прикладного искусства, интерната №4, училища №15 г. Воронежа.
Особенности становления специалиста с начальным профессиональным образованием в современных условиях
Приоритетная цель образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения обучаемым проявить свои таланты, весь свой творческий потенциал, что подразумевает для каждого возможность реализации своих личных планов. Именно эта идея на протяжении веков вдохновляла ведущих философов, психологов и педагогов, и сегодня это тот критерий, который позволяет оценить различные образовательные политики. Добиться воплощения этой идеи в жизнь можно при условии создания разнообразных образовательных программ и технологий обучения, а также типов и видов образовательных учреждений, обеспечивающих глубокую индивидуализацию учебно-воспитательного процесса.
Индивидуализация образования тесно переплетается с принципом социального равенства. Именно в соединении возможностей каждого на развитие и проявление своих способностей с социальным равенством проявляется гуманизация новой формирующейся школы [156, с. 23].
Для принятия образования как условия благополучия и благосостояния личности необходимы серьезные интеллектуальные усилия по выработке непротиворечивой системы ценностей, которые приняли бы все члены общества.
В условиях длительного и острого социально-экономического кризиса, переживаемого страной, понизился престиж образования, в промышленности, науке и культуре наблюдается невостребованность образованных людей.
На Западе отработан принцип, который некоторые теоретики связывают с функционированием так называемой «коммуникативной ипотеки» -общественного неправительственного органа, создающего социально-воспроизводственную инфраструктуру развития способностей у детей средствами образования. Новый принцип финансирования образования в сугубо предварительном порядке можно назвать «принципом условий, требуемых образованием для развития способностей, необходимых молодому человеку, строящему гражданское общество». Эти условия должны постоянно соотноситься с конкретными возможностями гражданского общества и его различных частных подразделений.
Наши специалисты (от экономистов и граждановедов до методистов), пытающиеся создать новую систему финансирования образования, должны разработать, с одной стороны, «матрицу способностей» действующего молодого человека, с другой - обосновать экономику образовательной ипотеки, которую назовем «социальной коалицией». Создать ее можно сравнительно быстро: о «матрице способностей» имеются научные сообщения в современной педагогике и психологии, в разработке «коммуникативной ипотеки» можно использовать западный опыт [147, с. 35].
Тем не менее, именно здесь, в сфере образования, идет самостоятельный и весьма эффективный поиск приоритетной модели. Процедуры выбора совершаются сегодня путем попыток, перебирання возможных вариантов.
Непрерывная конкуренция товаропроизводителей, ведущая к высоким темпам обновления ассортимента выпускаемой продукции, необходимости постоянного снижения ее себестоимости на основе внедрения все более высоких технологий, организации производства, ведет к развитию у работников способности высокой активности к проведению этих изменений, к самоадаптации в новых условиях.
Ответ системы профессионального образования на эти требования заключается прежде всего в гибкости содержания, форм и методов обучения, дающих возможность самому обучаемому реализовать свой выбор по получению профессионального образования в соответствии со своими намерениями и требованиями производства [75, с. 16].
В системе начального профессионального образования происходят коренные инновационные преобразования, в основе которых - гуманизация самих образовательных парадигм [151], интеграция со средними профессиональными образовательными учреждениями, которые во многом остаются оторванными от потребностей региональных рынков труда и к тому же в значительной мере дублируют друг друга - по задачам (подготовка квалифицированных рабочих), по профилям и перечням специальностей, по качеству подготовки, по местам занятости выпускников и т. д. Избыточное и раздвоенное управление этими подсистемами, вносящее раскол в их деятельность, препятствует их объективной интеграции, сближению ПТУ и техникумов, укрупнению их инфраструктуры, снижению их фондоемкости, преодолению рудиментов прошлого в их внутренней организации и т.д. [125, с. 108].
Новая социально-экономическая реальность и логика внутреннего развития системы образования актуализируют задачу интеграции преобладающей части учреждений начального и среднего профессионального образования в единую систему базового профессионального образования, ее многоуровневого выстраивания с опорой на интегрированный тип профессионального образовательного учреждения - региональный колледж. Примером подобного колледжа является училище, перешедшее на бригадную форму организации труда мастеров производственного обучения и классных руководителей по работе с учащимися I - III курсов родственных профессий и открывающее филиалы при школах города.
Дополнительное образование как фактор оптимального профессионального выбора
Как следует из теоретического анализа проблемы поэтапной самореализации личности в профессиональной деятельности (рис. 1), базовое и дополнительное образование имеют точки соприкосновения. Мы основными задачами считаем определение: направлений сопряженного развития двух систем; механизмов взаимопроникновения двух систем; результатов комплементарного взаимодействия учреждений базового и дополнительного образования в организации профессионального становления специалиста.
Та форма образования, которую мы исследуем, прошла этап качественного преобразования из системы внешкольного образования. Мы полагаем, теоретические истоки «восьмой системы» (образное выражение И.В. Бестужева-Лады) следует искать в трудах Е.Н. Медынского, в его «Энциклопедии внешкольной жизни» (1923 — 1925 годы), в которой нашли отражение организационно-дидактические основы внешкольного образования [148, с. 557]. .
Процесс эволюционного преобразования внешкольной работы и внешкольного воспитания в систему дополнительного образования осуществляется в Российской Федерации с 1992 года. Важной особенностью дополнительного образования является взаимодействие полипрофессиональных и поливозрастных возможностей. Развивая дополнительное образование, общеобразовательное учреждение взаимодействует с организациями и учреждениями иных предметных и творческих сфер и тем самым становится по-настоящему открытой системой и субъектом образовательной политики в регионе.
Дополнительное образование как правопреемник внешкольного воспитания сохраняет ориентацию на создание условий для формирования каждым ребенком представлений о самом себе и об окружающем мире. Свобода выбора формы образования дополняется свободой самостоятельного принятия решений в выборе любимого дела всей жизни, что помогает овладеть способами профессиональной деятельности. Современный этап освоения потенциала дополнительного образования стал периодом: осмысления преимуществ этого вида образования; соотнесения новых идей и привычных стереотипов «вторичности» дополнительного образования по отношению к базовому; разработки технологии его реализации; развития практики планирования и организации дополнительного образования; решения задач повышения его качества и др. Система дополнительного образования имеет, в связи с ее особенностями, как общеобразовательные, так и специфические функции: общеобразовательные; специальные: обучающая личностно-порождающая воспитывающая социально-адаптивная развивающая профориентационная кулыурообразующая психотерапевтическая «Система дополнительного образования явилась порождением изменяющейся социокультурной среды, и как все ее основные компоненты испытывает на себе противодействующие факторы, к которым можно отнести: остаточный принцип финансирования, слабую материально-техническую базу, почти полное отсутствие учебно-методического обеспечения, нехватку квалифицированных кадров, отсутствие эффективных конкурентоспособных средств распространения передовых форм обучения. Что касается квалификации «педагог дополнительного образования», которая введена в перечень специальностей, она, по результатам нашего анализа, не дается ни одним высшим учебным заведением страны, а требует именно такого уровня подготовки и качества образования» [155, с. 20-24].
Внутрисистемные изменения коснулись всех компонентов социокультурной среды, и, в частности, личностного компонента (ближней среды и первичных социальных групп) — педагога дополнительного образования он получает минимальную социальную защиту, ухудшаются условия жизни, возникает дефицит времени [156, с. 53-55].
Личностный фактор в организации дополнительного образования наиболее значим, так как все строится, в отличие от общеобразовательной школы, на личности педагога, к которому дети приходят на основе свободного выбора, каждое направление основывается на личности педагога, его профессиональных качествах, умении увлечь ребенка сферой собственных интересов.
Поскольку речь идет о создании особой системы образования, ее теоретическим фундаментом в большей или меньшей степени, должно стать сочетание различных теорий и концепций: - , педагогическое наследие П.П. Блонского, СТ. Шацкого, А.С. Макаренко; уже упоминавшийся единственный системный труд по внешкольному обучению и воспитанию «Энциклопедия внешкольного образования Е.Н. Медынского (1923 г.); - философско-методологической основой стали также труды В.В. Розанова об обучении и умственном воспитании, развитии, учение о средствах достижения целей, самоопределяемости как существенном атрибуте научного процесса, научном творчестве, методах научного познания; - анализ основных концепций дополнительного образования позволяет дать его определение: «логично выстроенное пространство образования, обеспечивающее сквозное решение педагогических задач на всех его этапах и индивидуализирующее образовательный путь ребенка в условиях свободного выбора»; основные функции системы дополнительного образования: социальноадаптивная, личностно-пораждающая, информационная, культурообразующая и др. уже определены, но эксперимент может либо обогатить их трактовку, либо определить ранее не признанную; для нас представляет интерес идея «сопровождения ребенка», ее звучание в учреждениях дополнительного образования. Соловьева Н.В. трактует социокультурную среду, оказывающую значительное влияние на работу учреждения дополнительного образования, как систему изменяющихся социально-культурных условий, составляющих освоенное окружение изучаемых социальных групп, а также представлений о них и их оценок.
Обоснование социальной потребности создания новой модели учреждения дополнительного образования
Создавая школу, мы исходили из оценки социокультурной среды и особенностей ее развития в современной ситуации. Проведенная социометрия микрорайона путем выборочного анкетирования, социологического опроса j среди учащихся, педагогов школ и родителей, а также изучение аналитических отчетов по материалам республиканских социологических исследований » выявили устойчивые тенденции и явления в социально-профессиональной ориентации учащихся старших классов. Возросло чувство тревоги за свое будущее, изменились признаки привлекательности будущей профессии: акцент переместился с содержания труда на уровень и характер оплаты, возможность легко найти место работы; сохранился приоритет обучения в вузе в качестве способа вхождения в самостоятельную жизнь.
В программе развития образования (2000 - 2005 г. г.) Левобережного района г. Воронежа уделено большое внимание сохранению и развитию сети л дополнительных образовательных учреждений, необходимому звену в системе формирования непрерывного образования.
Несмотря на обретение черт устойчивости, уникальная система дополнительного образования пока не имеет определенного места в системе образования Российской Федерации. Учреждения дополнительного образования сегодня, в буквальном смысле слова, ведут настоящую борьбу за признание своей общественной значимости. Кризис общественных структур, потеря их значимости и авторитета, неспособность школ, профессиональных училищ быстро реагировать на социальный образовательный спрос открывают дополнительному образованию большие возможности.
Учреждения дополнительного образования существенно обогащают содержание общего образования, усиливают социально-педагогическую функцию по обеспечению условий развития творческой одаренности детей, их самореализации, раннего, профессионального и личностного самоопределения.
В отличие от школьного образования, имеющего отсроченный результат (так называемая подготовка к жизни), учреждение дополнительного образования дает возможность реального результата в настоящем, создает условия для организации детей как поля социальной активности, обучая их жить в сложных условиях постоянно меняющегося социума. Учреждения дополнительного образования решают проблемы воспитания в едином контексте с процессами обучения и профессионального становления личности, выполняют защитную, досуговую функции, плюс к тому дают возможности получить знания в области общей культуры.
Не секрет, что в последнее время получили широкое распространение такие асоциальные формы поведения молодежи и школьников как наркомания, девиантные и психопатические формы реагирования и т.д. И в борьбе с этим злом велика роль учреждений дополнительного образования. Деятельность их проходит, как правило, в микрорайоне и рассчитана на любого ребенка. Защита ребенка здесь, носит как пассивный, так и активный характер. Объединение, клуб, студия становятся местом, где он может поделиться своими заботами и найти взаимопонимание со стороны взрослых, находит подчас защиту от неблагоприятных обстоятельств в школе, семье, микросоциуме.
Учащимся в процессе их деятельности создаются условия для целенаправленного постижения культурных и эстетических ценностей, иными словами они находят культурную среду, где проходят развитие и приобретают опыт культуросообразного поведения. В новых социальных условиях, когда сокращается сфера бесплатных и качественных услуг, что бьет по большинству общества, учреждения дополнительного образования предоставляют возможность» это определено и Национальной доктриной образования, получения бесплатных образовательных услуг.
Сохранение уникальной составной части социальной сферы приобретает огромное значение в деле обучения и воспитания молодого поколения, осуществления на деле его «прав на образовательный выбор», развитие личности будущих граждан. учреждений дополнительного образования действуют в названном районе, решают проблему развития индивидуальных особенностей ребят, предоставляя им широкий выбор образовательных услуг. В комплексных многопрофильных клубах, Центре творчества, УПК, школе дополнительного образования (реальной школе) занимается около 10 тысяч школьников, свыше 5 тысяч получают допрофессиональную и начальную профессиональную подготовку, ориентацию на самые различные профессии.
Изменение социально-экономических условий в стране потребовало заново переосмыслить имеющийся опыт деятельности учреждений дополнительного образования, сравнив запросы населения с теми результатами, которые дают учреждения дополнительного образования.
Проделанная аналитическая работа показала, что нужно более основательное приобщение молодежи к истории и культуре Отечества, к национальной, в том числе и материальной культуре региона. Требует внимания адаптация учащихся к социально-экономическим условия района (район в прошлом, да и в настоящем, один из самых оснащенных промышленностью районов города), над приобщением к традиционным сферам занятости, в которых издавна немаловажную роль в Воронежском крае играли культурные промыслы.
0пытно-экспериментальное исследование по преобразованию учреждения дополнительного образования на основе акмеологических принципов (ведущий — комплементарность)
Отработанная нами в последовательность подсистем, требующая адекватных изменяющейся социально-профессиональной среде изменений, нашла свое отражение в экспериментальном проекте.
Профессионализм личности достигается в процессе развития способностей и их обогащения. Прежде всего, необходима оценка потенциала субъекта труда. Эту диагностическую функцию выполняет психологическая служба, основными задачами которой являются: выявление способностей и склонностей учащихся, обеспечение индивидуального подхода к ним; содействие полноценному личностному и интеллектуальному развитию детей на каждом возрастном этапе, формирование у них способности к самовоспитанию и саморазвитию; профилактика и преодоление отклонений в интеллектуальном и личностном развитии ребенка.
Выделены направления деятельности медико-психолого-педагогической службы: 1) психодиагностика — углубленное психолого-педагогическое изучение учащегося на протяжении всего обучения, выявление индивидуальных особенностей, определение причин нарушений в обучении и развитии; 2) психопрофилактика - формирование у учащихся, педагогов, родителей потребности в психологических знаниях, желания использовать их в работе с детьми или в интересах собственного развития, создания условий для полноценного психического развития ребенка на каждом возрастном этапе, своевременное предупреждение возможных нарушений в становлении личности и интеллекта; И 3) развивающая и коррекционная работа — активное воздействие на развитие личности и индивидуальности ребенка, обеспечение соответствия развития ребенка возрастным нормативам, оказание помощи педагогическому коллективу в индивидуализации воспитания и обучения учащихся, развитии способностей, склонностей, профессиональной ориентации; 4) консультативная работа — консультирование педагогов, родителей и учащихся по вопросам развития, обучения, воспитания [142, с. 54-58].
Восприятие личностно-профессионального роста учащимися нами учитывается постоянно, на проходящих в школе конференциях, в публикациях учащихся. «Деловые качества менеджера офиса — это умение организовать свою работу и работу офиса, самостоятельно принимать решения в рамках своих полномочий, ответственность, пунктуальность, исполнительность. Личностные качества - это коммуникабельность (то есть умение находить взаимопонимание с самыми разными по характеру людьми), профессиональный имидж (гармоничное сочетание привлекательности и строгого элегантного стиля в одежде), доброжелательность, стремление повышать свой интеллектуальный уровень» (учащаяся Т. Евдокимова).
К личностным особенностям мы относим и национальные, учитывая их в ориентации образовательного процесса. Поэтому социально востребованными являются национально-ориентированные ремесла (елецкое и вологодское кружева, вышивка бисером, роспись матрешек и т.п.). Но есть еще более глубокие причины востребованности русских национальных ремесел в учреждении дополнительного образования. Эти причины кроются в особенностях русского менталитета. Если западный человек предпочитает зарабатывать своей специальностью и на эти деньги покупать товары и услуги, то в русском национальном сознании со знаком «плюс» воспринимается желание и умение человека сделать максимум возможного в своем доме собственными руками [142, с. 17]. Профессионализм деятельности в школе только закладывается отдельными своими компонентами. Это уже представленная модель и операционный компонент в ней - знаний, умений, навыков (рис. 8). Практико ориентированный подход может быть представлен совокупностью следующих средств и приемов: 1 Социально значимые действия и структуры; 2. Прикладной профессионализм на начальных этапах карьеры; 3. Современные профессиональные умения и навыки; 4. Высокий личностно-профессиональный потенциал преподавателей; 5. Расширение социально-профессиональной среды; 6. Открытие учащемуся перспектив профессии; 7. Проявление профессионализма в индивидуальности учащегося; 8. Право ребенка на выбор; 9. Поэтапность обучения; 10. Индивидуальная образовательная траектория; 11. Работа в малых группах; 12. Организация междисциплинарных проектов; 13. Обучение осознанным действиям, оценочной деятельности [141, с. 135-144].
Высококвалифицированный педагогический коллектив состоит из 70 педагогов, 63% которых имеют стаж свыше 10 лет, 46% имеют высшую квалификационную категорию. В своей деятельности педагоги руководствуются основополагаюпщм принципом развивающего обучения -учащиеся должны получать профессиональные знания, умения и навыки в процессе самостоятельной работы и иметь установку на развитие творческих способностей. Это решается через: организацию практического обучения и профессиональных проб (учащиеся по желанию могут пройти более 100 профессиональных проб); участие учащихся в производительном труде (изготавливают продукцию трехсот наименований, выполняют большой объем общественно полезного труда по охране природы и благоустройству, оказывают благотворительную помощь ветеранским организациям, Воронежскому дому детей-инвалидов и школе-интернату для детей-сирот, пансионату инвалидов, ветеранов войны и труда); работу ученических производственных бригад по 17 профилям.