Проектный подход в процессе активизации профессионального самоопределения подростков Бедов, Александр Николаевич



Бедов, Александр Николаевич. Проектный подход в процессе активизации профессионального самоопределения подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бедов Александр Николаевич; [Место защиты: Акад. повышения квалификации и проф. переподгот. работников образования].- Москва, 2012.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/908

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия, наличие нерегулируемой части рынка труда, динамичная трансформация структуры профессий и специальностей требуют совершенствования подготовки профессионально компетентных и конкурентоспособных специалистов, готовых в короткое время овладевать новыми знаниями, умениями, навыками, а при необходимости быстро изменять характер своей профессиональной деятельности.

Данная ситуация определенным образом связана с сутью и характером профессиональной ориентации и подготовки подростков к профессиональному самоопределению.

Развитие таких качеств, как инициативность, предприимчивость, умение школьников самостоятельно и оперативно действовать в нестандартных ситуациях, преодолевать встречающиеся трудности, становится одной из центральных задач педагогов в ходе работы по профессиональной ориентации подростков и их профессиональному самоопределению. Такой подход к профориентации (через профессиональное самоопределение) разрабатывался Н.М. Борытко, А.В. Гапоненко, В.Д. Симоненко, О.А. Кожиной, С.Н. Чистяковой, другими отечественными учеными.

Рынок труда и особенности современной социально-экономической ситуации обуславливают необходимость более осмысленного профессионального самоопределения подростков. Однако ряд исследований (А.Н. Бобровская, Е.И. Пархоменко и др.) показывают, что за последнее время возросло число выпускников общеобразовательных учреждений (до 50%), не имеющих профессионального намерения.

С учетом сегодняшней тенденции к профилизации существует опасность подмены профессиональной ориентации – профильным обучением (Т.Г. Брылёва). Согласимся с утверждением этого автора о том, что профориентационная работа не должна сводиться к профильному и дифференцированному обучению, представляющему только один из инструментов, обеспечивающих профессиональное самоопределение подростков.

Говоря об активизации профессионального самоопределения подростков, отметим, что термин «активизация» часто употребляется как синоним понятия «развитие» и связывается с актуализацией творческих элементов в деятельности (И.В. Михайлов, Б.А. Федоришин). Достаточно распространенным является понятие «профессиональная активизация» — процесс включения подростков в реальную или моделируемую профессиональную деятельность, в которой создаются условия для пробы сил, проверки и развития способностей. В ряде исследований показано,что активизация профессионального самоопределения подростков достигается в процессе развития самосознания (И.В. Михайлов) и активного профинформирования (Б.А. Федоришин).

В подготовке подростков к профессиональному самоопределению используются проектные технологии (О.В. Калягина, Е.И. Пархоменко, Д.В. Поль, Т.И. Толстых, И.Д. Чечель). Они рассматриваются как способ самореализации и одновременно как фактор формирования личностных качеств и способов деятельности, обеспечивающих успех в решении актуальных жизненных задач, (в том числе – профессионального самоопределения).

Ряд российских ученых фиксируют важность формирования проектной культуры у подростков и молодежи (в той или иной мере этой темы касались Г.М. Бирженюк, О.И. Генисаретский, Т.М. Дридзе, Н.А. Запесоцкая, А.П. Марков, Э.А. Орлова, В.М. Розин, Л.А. Филимонюк и др.). Так, Л.А. Филимонюк определяет проектную культуру как интегративное качество личности. По С.А. Писаревой - личность, овладевшая проектной культурой, способна самостоятельно осуществлять проектировочную деятельность «от замысла до результата», вплоть до проектирования и реализации индивидуальных программ жизнедеятельности, осуществления биографического проектирования (проектирование собственной судьбы) на основе разработки и реализации личностно-значимых проектов.

Таким образом, становится особенно актуальной задача педагогического сообщества научить подростков общим основам и принципам проектирования в любой сфере деятельности: исследовать и выявлять факторы, способствующие (или препятствующие) реализации проектов; планировать и рассчитывать ресурсы, необходимые для воплощения проектов в жизнь; по результату выходить на уровень стратегирования (Г.П. Щедровицкий) своего жизненного и профессионального будущего.

Процесс профессионального самоопределения подростков сложен, противоречив и протяжен во времени, требует специального психолого-педагогического сопровождения.

Большинство проблем профессионального самоопределения исследуются в основном в рамках профориентации обучающихся. Профориентационную работу зачастую снижают:

1) использование обобщенных моделей профессионального самоопределения без учета индивидуальных особенностей подростков;

2) отсутствие дифференцированного подхода к подросткам с разным уровнем готовности к профессиональному самоопределению;

3) несистематичность работы и подмена проектного подхода в самоопределении подростков в профессии – эпизодической проектной деятельностью.

Анализ содержания и результатов имеющихся исследований (О.В. Калягина, Е.И. Пархоменко, Д.В. Поль, Т.И. Толстых) показывает, что педагогический потенциал проектной деятельности в осуществлении профессионального самоопределения подростков реализуется не полностью. При этом необходимо уточнение понимания проектного подхода в процессе активизации профессионального самоопределения подростков, его структуры и содержания, средств диагностики и мониторинга на различных этапах.

Проведенная аналитическая работа позволила выявить следующие противоречия:

- между масштабом теоретической проработки сложившейся системы педагогических методов и технологий, форм и средств профессионального самоопределения подростков и недостаточным уровнем обобщения результатов использования проектного подхода при активизации профессионального самоопределения;

- между сложившейся практикой использования в процессе самоопределения подростков отдельных приемов и методов (включая метод проектов) и необходимостью реализации целостного подхода (прежде всего – проектного) в процессе активизации профессионального самоопределения подростков;

- между сложившейся практикой использования в профессиональном самоопределении средств проектно-практической деятельности и отсутствием комплекса инструментов для контроля (педагогами, администрацией образовательных учреждений различного уровня) самих процессов и результатов профессионального самоопределения подростков.

Теоретические и практические предпосылки, а также выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в необходимости научного осмысления закономерностей использования проектного подхода в процессе активизации профессионального самоопределения подростков.

Важность выявленной проблематики, актуальность её решения позволили сформулировать тему исследования следующим образом: «ПРОЕКТНЫЙ ПОДХОД В ПРОЦЕССЕ АКТИВИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ».

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ – профессиональное самоопределение подростков.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ – проектный подход при профессиональном самоопределении подростков.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ – определить и экспериментально апробировать модель активизации профессионального самоопределения подростков через проектный подход в профильном и дополнительном образовании.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ – профессиональное самоопределение подростков будет результативным, если:

- изучена сущность, состояние и специфика активизации профессионального самоопределения подростков на основе проектного подхода - как развития способности субъекта находить соответствие между своей индивидуальностью и требованиями избираемой профессии; выстраивание индивидуального плана профессионально-личностного саморазвития в ходе реализуемого проекта по избираемой профессиональной деятельности;

- определена педагогическая сущность проектного подхода в процессе активизации профессионального самоопределения подростков (интегрирующая практику проектирования профессионального самоопределения; унифицированную роль педагогов, методы и технологии);

- спроектирована и реализована модель активизации профессионального самоопределения при использовании проектного подхода, построенного на уменьшении модельности процесса, и в переходе подростка от участия в игровом (учебном) проектировании (методе проектов) к социальному взаимодействию (проектной деятельности);

- выявлен и апробирован инструментарий мониторинга качества сформированности и активизации профессионального самоопределения подростков при проектном подходе.

В соответствии с гипотезой, целью исследования, его объектом и предметом были сформулированы ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать имеющийся опыт использования проектного подхода в процессе осуществления профессионального самоопределения подростков.

2. Определить сущность, принципы и методы реализации проектного подхода в процессе активизации профессионального самоопределения подростков.

3. Спроектировать и апробировать модель активизации профессионального самоопределения подростков.

4. Определить педагогический инструментарий, разработать систему мониторинга качества профессионального самоопределения личности на основе проектного подхода и экспериментально проверить их.

Теоретико-методологической основой исследования выступили:

- развивающее обучение (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.);

- личностно-ориентированный подход в образовании (В.А. Беликов, И.С. Якиманская и др.);

- деятельностный подход в образовании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- целостный подход к изучению педагогического процесса (В.С. Ильин, В.В. Краевский, В.А. Сластёнин и др.);

- положения гуманистической философии о человеке, как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (Э.В. Ильенков, А.Я. Розин и др.);

- теория профессиональной ориентации школьников (П.П. Блонский, Л.А. Йовайши, Е.А. Климов, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, Б.А. Федоришина, С.Т. Шацкий и др.);

- педагогические исследования об организации и планировании профориентационной работы со школьниками (С.В. Григорьянц, С.И. Вершинин, Т.В. Королева и др.) и формировании жизненных и профессиональных предпочтений молодежи (М.Н. Гоглова, Е.Е. Григорьев, Л.А. Йовайша, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова и др.);

- концепции профессионального самоопределения личности (Л. Н. Коган, Н. С. Пряжников, С. Я. Рубинштейн, Д. Сьюпер, С. Н. Чистякова и др.);

- принципы и мотивы выбора профессии подростками (В.В. Водзинская, Е.М. Павлютенков и др.);

- основы предпринимательской подготовки к проектно-практической деятельности молодежи (Л.Н. Горбунова, И.С. Павлов, А.И. Парамонов, М.С. Савина и др.);

- мотивация и её роль в образовательном процессе (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко и др.);

- подходы в учете и оценивании индивидуальных достижений учащихся (Т.Г. Новикова, М.А. Пинская, А.С. Прутченков, Е.Е. Фетодова и др.);

- принципы педагогического мониторинга (В.П. Беспалько, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Э.М. Никитин, Д.М. Полев, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие МЕТОДЫ научного исследования:

1) теоретические:

анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования, изучение нормативно-правовых документов по проблеме профессиональной ориентации, профессионального самоопределения и проектных технологий;

моделирование общих и частных гипотез исследования;

сравнение современных учебных программ элективных курсов по профориентации и самоопределению; анализ учебно-методических комплексов (УМК) для старших школьников;

2) эмпирические:

наблюдение за учебным процессом с использованием проектных технологий;

опрос и собеседование, экспертная оценка;

тестирование и анализ самодиагностики подростков, способов, форм и методов осуществления подростками проектной деятельности, выявление факторов, влияющих на профес-сиональное самоопределение в ходе проектной работы;

опытно-экспериментальная работа, направленная на активизацию профессионального самоопределения подростков средствами проектных подходов.

Методы анализа результатов экспериментальной работы: количественный и качественный, сравнение, отсроченный контроль за результатами профессионального самоопределения подростков.

Исследование проводилось в 2005 – 2012 гг. в три этапа:

  1. Теоретический этап (2005 – 2007 гг.): - осуществлялось изучение психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований по теме профессиональной ориентации, профессионального самоопределения и проектной деятельности подростков; разрабатывались гипотеза исследования, условия реализации проектного подхода в модели активизации профессионального самоопределения подростков в профильном и дополнительном образовании; проводилась опытная работа и педагогический эксперимент по внедрению проектного подхода в процессе активизации профессионального самоопределения подростков; выявлялись качественные показатели динамики активизации профессионального самоопределения подростков с использованием проектного подхода.

  2. Экспериментально-диагностический этап (2007 – 2009 гг.): - проверялась гипотеза, решались задачи исследования, реализовывалась программа проведения эксперимента и конкретизировались условия реализации проектного подхода в процессе активизации профессионального самоопределения подростков;

  3. Аналитико-обобщающий этап (2010 – 2012 гг.): - осуществлялась корректировка научных позиций на основе обобщения результатов работы, анализа и формулировки выводов эксперимента; проведение анализа эффективности проектного подхода в модели активизации профессионального самоопределения подростков в учреждениях образования; оформление результатов диссертационного исследования.

Экспериментальной базой исследования стали муниципальные образовательные учреждения города Костромы: средние общеобразовательные школы № 12, 24, 17, 34, 35, 41 (9, 10 – 11 классы) и учреждения профессионального образования – лицеи № 6, 15, 20 (1-е курсы).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено различие «метода проектов» и «проектного метода» в профессиональном самоопределении подростков, заключающееся в уменьшении модельности процесса деятельности и в переходе подростка от участия в игровом (учебном) проектировании (методе проектов) к социальному взаимодействию (проектному методу);

- обоснована целесообразность и продуктивность реализации проектного подхода в процессе активизации профессионального самоопределения подростков через организацию индивидуального процесса вхождения в сферу профессиональных отношений, неразрывно связанных с самореализацией на основе знаний экономики и потребности рынка труда;

- определены процессуальные и результативные критерии и инструментарий для мониторинга качества активизации профессионального самоопределения подростков при реализации проектного подхода.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- в результате проведенных исследований определены средства и способы активизации профессионального самоопределения подростков при реализации проектного подхода на различных этапах развития личности подростков;

- разработана модель активизации профессионального самоопределения подростка при проектном подходе, и обоснованы его компоненты: мотивационный, проектный, оценочный, предполагающие формирование критично-оценочного отношения к результатам собственной деятельности, установку на самосовершенствование;

- выявлено содержание, определены средства и методы мониторинга качества активизации профессионального самоопределения как совокупность компонентов системы, включающая оценку проектной деятельности подростков, сопровождение педагогами этой деятельности в соответствии с разработанными критериями и показателями.

Теоретические выводы исследования вносят вклад в теорию и практику общей педагогики и расширяют проблемное поле исследований в области воспитания, личностного развития и профессионального самоопределения подростков.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и экспериментальной апробации модели активизации профессионального самоопределения при использовании проектного подхода:

- разработаны: программа формирования общеучебных проектных умений; программа элективного курса «Профессиональное самоопределение с основами проектной деятельности»; диагностирующие материалы-опросники – «Ценностные основания», «Способности и компетенции от “Хочу” до “Буду”»; структура и содержание «Портфолио проекта»; рекомендации для подростков «Учебно-познавательная компетентность: цель, средство и результат проектно-исследовательской деятельности»;

- обоснованы наиболее эффективные подходы активизации профессионального самоопределения: создание молодежных компаний и площадок и др;

- внедрена система мониторинга, обеспечивающая наглядность и доступность отслеживания этапов формирования профессионального самоопределения подростков посредством проектного подхода;

- результаты исследования внедрены в практическую деятельность педагогов образовательных учреждений города Костромы и Костромской области, что содействует снижению напряженности в вопросах использования проектного подхода в образовательных учреждениях и использованию этих технологий для активизации профессионального самоопределения подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность проектного подхода при активизации профессионального самоопределения подростков определяется, как выстраивание индивидуального пространства профессионально-личностного развития, где проектируется вся «область» профессионального самоопределения в виде комплекса реализуемых подростком проектов с установлением личностного смысла в избираемой профессиональной деятельности, построения собственной жизненной линии и профессионального плана.

2. Целостность профессионального самоопределения на основе проектного подхода в соответствии с уровневыми показателями и компонентами обеспечивается наличием мотивационных, социально-психологических установок и профессиональных предпочтений субъекта будущей трудовой деятельности; наличием знаний процесса разработки и реализации реального проекта; проектным, профессионально-личностным саморазвитием в рамках разработки и реализации реального проекта и созданием условий для рефлексивного мышления в отношении собственной учебно-профессиональной деятельности.

3. Активизация профессионального самоопределения подростка возможна через последовательное прохождение трех этапов: организационно-подготовительного – самоанализа и формирования интереса к профессиональной деятельности через проектирование; деятельностного – саморазвития, как процесса профессиональной идентификации при реализации проектов; заключительного – экспертизы готовности к профессиональному самоопределению и разработки индивидуальной стратегии профессионального будущего.

4. Система мониторинга готовности к профессиональному самоопределению подростков при проектном подходе строится на основе дидактических принципов (направленность процесса проектной деятельности на профессиональное самоопределение, моделирование профессиональной деятельности, научность, систематичность и последовательность, диагностичность ожидаемых результатов и прогностичность) и этапов: целеполагания, планирования, диагностики, документирования и педагогического заключения, прогноза развития, коррекции и создания условий для развития.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений; целостным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в учреждениях образования; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений автора на педагогических советах, теоретических и методических семинарах в образовательных учреждениях системы образования г. Костромы и Костромской области (реализация экспериментальной работы по разработанной педагогической модели в МОУ № 12, 24, 17, 34, 35, 41 (9, 10 – 11 классы) и региональные учреждения профессионального образования – лицеи № 6, 15, 20 (1-е курсы)), на аспирантских семинарах Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (с 2005 по 2010 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Предпринимательство как способ развития человеческого потенциала: методология, методика, региональный аспект» (2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Самоопределение учащейся молодежи: становление и развитие методологии и практики» (11 – 12 ноября 2008 г., г. Кострома), на научно-практических конференциях Всероссийского Бизнес-фестиваля им В. В. Быкова (с 2007 по 2011 гг.), на научном семинаре «Школа мастеров» (г. Москва, 2011 г.), а также на IV-й Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (г. Москва, 2009 г.) и в одиннадцати публикациях в теоретических и научно-методических изданиях (2008 – 2011 гг.).

Объем и структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (178 наименований) и 15 приложений.