Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретический анализ проблемы комплексного учебно-методического обеспечения подготовки специалистов в ССУЗ
1.1. Требования к специалистам среднего звена для гостиничного сервиса 13
1.2. Модель подготовки специалиста для гостиничного сервиса, основанная на модели деятельности, с учетом современных требований отрасли, ГОС СПО и регионального рынка труда 28
1.3. Научно - теоретические основы разработки комплексного учебно-методического обеспечения подготовки специалистов в ССУЗ 51
Выводы по главе 76
Глава II. Экспериментальная проверка эффективности комплексного учебно-методического обеспечения подготовки специалистов среднего звена для гостиничного сервиса
2.1. Содержание и структура комплексного учебно-методического обеспечения подготовки специалистов для специальности «Гостиничный сервис» 78
2.2. Содержание и структура комплексного учебно-методического обеспечения специальных дисциплин 98
2.3. Экспериментальная проверка комплексного учебно-методического обеспечения подготовки специалистов среднего звена для гостиничного
сервиса 114
Выводы по главе 135
Заключение 138
Библиография 142
Приложения 157
- Требования к специалистам среднего звена для гостиничного сервиса
- Модель подготовки специалиста для гостиничного сервиса, основанная на модели деятельности, с учетом современных требований отрасли, ГОС СПО и регионального рынка труда
- Содержание и структура комплексного учебно-методического обеспечения подготовки специалистов для специальности «Гостиничный сервис»
- Содержание и структура комплексного учебно-методического обеспечения специальных дисциплин
Введение к работе
Актуальность исследования. Наметившиеся новые тенденции в инфраструктуре экономики России сопровождаются изменениями профессионально-квалификационной структуры профессий, потребляемых рынком труда. Неуклонно растет спрос на специалистов сферы сервиса. Особо важное место в современной экономике страны начинает занимать туризм: развивается его инфраструктура, главным компонентом которой является гостиничная индустрия.
Индустрия туризма и гостеприимства является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Она входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая лишь нефтеперерабатывающей и автомобилестроительной отраслям промышленности. В настоящее время каждый пятнадцатый человек на планете трудится в сфере гостиничного и туристского рынка. При этом по темпам роста число занятых рабочих в сфере туристского обслуживания опережает другие отрасли экономики.
Сфера образования, откликаясь на общественные проблемы, обязана и способна оказывать свое существенное влияние на развитие тех или иных тенденций в обществе, поддерживая и находя возможности для решения назревающих социальных проблем. Значительное внимание в этом процессе уделено среднему профессиональному образованию, а именно его опережающему развитию.
Изучение практики подготовки специалистов для гостиничного сервиса показало, что процесс профессиональной подготовки квалифицированных специалистов для гостиничного бизнеса, а также работников туристических фирм во многих регионах находится на начальной стадии. Большинство работников гостиничного бизнеса в течение 10-15 лет не проходили соответствующую переподготовку. Образовательный процесс в области гостинично-туристского бизнеса осуществляется в различных учебных
заведениях (частных, негосударственных коммерческих и т.д.), многие из которых самостоятельно определяют содержание образования в определенной его части: выбирают формы и методы обучения, методы и критерии контроля и т.д. Все это способствует разобщенности образовательных учреждений, отсутствию единых учебно-методических комплексов и требований к качеству профессиональной подготовки квалифицированных специалистов, что не в полной мере соответствует потребностям современного быстроменяющегося рынка сферы гостинично-туристских услуг.
Между тем, гостиничный бизнес особо нуждается в качественно
подготовленных специалистах именно среднего звена, обладающих высоким
уровнем профессиональной компетенции, владеющих
многофункциональными практикоориентированными умениями, знаниями иностранных языков и способных осуществлять обслуживание современных компьютерных программ.
Современные представления о целях, общей структуре и содержании комплексного учебно-методического обеспечения профессионального образования в значительной мере опираются на предшествующие работы отечественных и зарубежных авторов в области дидактики, психологии и смежных наук. Известные ученые рассматривали вопросы о построении учебных планов и программ, их структуры и содержания, выбора методов обучения (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, В.А. Ермоленко, П.Н. Осипов, М.Н. Скаткин и др.); о построении содержания профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, И.Д. Клочков и др.); об интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки специалистов ССУЗ (А.П. Беляева, Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова и др.); о проблемах социально-профессионального становления будущих специалистов в ССУЗ (Б.С. Алишев, Э.Ф. Зеер, В.Ш. Масленникова, П.Н. Осипов, М.И. Рожков и др.); об общенаучных
принципах системного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Р.Х. Шакуров и др.); качества профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Г.И.Ибрагимов, А.Н.Майоров, Г.В. Мухаметзянова, Т.В. Лопухова, А.И. Субетто, Н.А. Селезнева и др.).
Вместе с тем, следует отметить, что вопросы комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса в названных работах не нашли достаточного отражения.
Проблемы в системе подготовки кадров для данной отрасли порождают противоречие между объективной необходимостью определения и обновления содержания комплексного учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов среднего звена для гостиничного сервиса и недостаточной разработанностью дидактических основ проектирования содержания и структуры комплексного учебно-методического обеспечения данной подготовки.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы содержание и структура комплексного учебно-методического обеспечения, позволяющего обеспечить эффективную подготовку специалиста среднего звена для гостиничного сервиса, удовлетворяющего потребностям и запросам всех субъектов образовательного процесса и в особенности современного рынка труда.
Цель исследования: разработать и обосновать содержание и
структуру комплексного учебно-методического обеспечения
образовательного процесса, способствующего формированию
конкурентоспособных специалистов для гостиничного сервиса.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов в ССУЗ (на примере гостиничного сервиса).
Предмет исследования: содержание и структура комплексного учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов для гостиничного сервиса.
Гипотеза исследования: комплексное учебно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в ССУЗ будет эффективным, если:
1) педагогическое проектирование содержания комплексного учебно-
методического обеспечения осуществляется на основе целостного
представления о деятельности специалиста отрасли, перспективах ее
развития, функциях, характере и содержании решаемых профессиональных
задач;
2) структура комплексного учебно-методического обеспечения
образовательного процесса состоит из трех блоков: учебно-методического
комплекса специальности (УМКС), учебно-методического комплекса
специальных дисциплин (УМКД) учебного плана и комплекса дидактико-
методических средств реализации содержания учебных дисциплин
(организационные формы обучения, методические средства в виде комплекса
учебно-методических и наглядных пособий, средства контроля);
3) для оценки эффективности разработанного комплексного учебно-
методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов
используется система поэтапного контроля качества, учитывающая в
единстве требования к сформированности профессиональных компетенций и
личностных характеристик выпускника.
Задачи исследования:
1) разработать модель профессиональной подготовки специалистов
среднего звена для гостиничного бизнеса, опирающуюся на анализ
профессиональной деятельности работников отрасли, а также современные
требования к их подготовке;
2) разработать содержание и структуру комплексного учебно-
методического обеспечения образовательного процесса для
профессиональной подготовки специалистов гостиничного сервиса;
3) разработать систему поэтапного контроля качества
профессиональной подготовки специалистов, учитывающую в единстве
требования к сформированности профессиональной компетенции и личностных характеристик выпускника;
4) экспериментально проверить эффективность комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса подготовки специалистов для гостиничного сервиса и внедрить полученные результаты в педагогическую практику.
Методологической основой исследования являются: современные философские, социологические, социально-педагогические, психологические концепции образования и воспитания, опирающиеся на принципы научности, объективности, раскрывающие природу целостности личности, осмысление ценностей современного общества и личности с учетом их динамики, идеи взаимосвязи и взаимообусловленности социальных, экономических, политических, правовых, педагогических факторов развития образования и воспитания.
Методы исследования: для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования -системный анализ социально-педагогической, психологической научно-методической литературы и учебно-программной документации; моделирование и дидактическое проектирование; изучение и обобщение инновационно-педагогического и управленческого опыта и документации; анкетирование, тестирование, научные конференции, беседы, интервьюирование, наблюдение, самонаблюдение, педагогический эксперимент. Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования явились: Казанский речной техникум имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева, курсы повышения квалификации в системе объединения «Татарстанкурорт» РТ и гостиничного комплекса ОАО «Гостиница «Волга», курсы дополнительного образования в Казанском филиале Российской международной академии туризма и Института экономики, управления и права (г. Казань).
Этапы исследования
Первый этап (1998-2001 гг.) - изучалась сложившаяся практика подготовки специалистов в ССУЗ для гостиничного сервиса. Определено фактическое состояние организационно-педагогических условий и обеспеченность учебно-методическим материалом ССУЗ для подготовки специалистов отрасли. Проводился теоретический анализ исследуемой проблемы. Были выявлены общие подходы к решению проблемы.
Второй этап (2001-2003 гг.) - разработка теоретической, методологической и методической базы исследования. Создание комплексного учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов для гостиничного сервиса (учебно-методические пособия, рабочие программы дисциплин, производственных практик, междисциплинарного экзамена и т.д.).
Третий этап (2003-2005 гг.) - углубленный анализ проблемы. Проводились локальные исследования, была проведена экспертная проверка эффективности комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса для профессиональной подготовки специалистов в ССУЗ, обобщались итоги исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработаны подуровневые требования к подготовке специалистов для гостиничного сервиса, включающие:
перспективы развития отрасли: быстроменяющийся рынок и его выход на международный уровень требуют специалистов, осуществляющих техническое и программное обслуживание вычислительной техники, владение методами, средствами рациональной обработки информации и умение обслуживать современные компьютерные сети, а также специалистов, владеющих иностранными языками;
региональные особенности и объективные требования местного рынка труда: изобилие туристских рекреационных ресурсов Республики Татарстан, развитие малых гостиниц частного сектора требуют подготовки менеджеров именно среднего звена для гостиничного сервиса;
соответствие подготовки специалистов необходимым требованиям
ГОС СПО и квалификационным требованиям и характеристикам для
должностей работников гостиничного хозяйства.
2. Обоснована блочная структура учебно-методического комплекса, включающего:
учебно-методический комплекс специальности (УМКС): квалификационная характеристика специалиста; модель деятельности и модель подготовки работника гостиничного сервиса; комплекс требований работников производственной сферы (на основе анкетирования); учебный план и рабочие программы дисциплин; методические указания по выполнению курсовых проектов; методический комплекс производственной и преддипломной практики; методический комплекс по проведению итогового междисциплинарного экзамена и т.д.; учебно-методический комплекс специальных дисциплин (УМКД) учебного плана;
комплекс дидактико-методических средств реализации содержания учебных дисциплин (организационные формы обучения, методические средства в виде комплекса учебно-методических и наглядных пособий, средства контроля).
3. Разработаны, обоснованы и экспериментально проверены критерии
эффективности комплексного учебно-методического обеспечения на основе
пятиблочной системы контроля знаний: выявление уровней
профессиональной обученности по итогам текущей успеваемости;
определение личностных характеристик студентов на основе
четырехуровневой оценочной шкалы по итогам производственной практики;
анализ результатов двухступенчатого итогового междисциплинарного
экзамена; количество студентов, окончивших учебный процесс с отличием, и
количество трудоустроившихся по профилю специальности выпускников.
4. Внесен определенный вклад в расширение теоретического
представления о роли комплексного учебно-методического обеспечения
образовательного процесса как одного из главных факторов, влияющих на качество подготовки специалистов в ССУЗ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен определенный вклад в расширение теоретического представления о роли комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса как одного из главных факторов, влияющих на качество подготовки специалистов в ССУЗ. Выводы исследования о содержании комплексного учебно-методического обеспечения специальных дисциплин (УМКД) и специальности в целом (УМКС) могут быть использованы для профессиональной подготовки специалистов для гостиничного сервиса в ССУЗ с учетом современных требований, предъявляемых к специалистам отрасли.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате экспериментальной работы были обоснованы и проверены критерии эффективности комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса для профессиональной подготовки специалистов для гостиничного сервиса в ССУЗ. Апробировано комплексное учебно-методическое обеспечение производственной практики на основе компьютерной программы «Дежурный администратор «ОАО гостиница Волга», преобразованной нами в учебную программу, положительный эффект применения которой подтвердили результаты эксперимента.
Разработанное автором комплексное учебно-методическое обеспечение используется в системе дополнительного образования (ускоренного заочного и второго высшего), а также для повышения квалификации персонала гостиничного бизнеса.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены тщательным анализом теоретических исследований и опыта работы по проблеме исследования; адекватностью методов исследования его целей и задач; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью; тщательной многолетней проверкой гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Казанского речного техникума имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева, на курсах повышения квалификации персонала в системе объединения «Татарстанкурорт» РТ и гостиничного комплекса «ОАО Гостиница «Волга», на курсах дополнительного образования в Казанском филиале Российской международной академии туризма и Института экономики, управления и права (г. Казань).
Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: на Всероссийском семинаре «Развитие инновационных процессов в системе среднего профессионального образования» (Казань, 2-3 декабря 2003 г.); на IV межрегиональной конференции «Развитие туризма в Поволжье» -«Проблемы рационального туристского использования культурного и природного наследия» (секция «Проблемы подготовки кадров в сфере туриндустрии в связи с 1000-летием Казани» г. Казань, 16-17 апреля 2004 г.); на научно-практической конференции «Инновации в преподавании информационных технологий в профессиональной школе: информационные коммуникационные технологии обучения в ССУЗ РТ» (г. Казань, 9 июня 2005 г.); на республиканской августовской конференции работников образования «Образование в новом тысячелетии» (секция «Современные подходы в подготовке рабочих и специалистов по приоритетным направлениям развития экономики» г. Казань, 2005 г.); на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории методологии и теории профессионального образования Института педагогики и психологии РАО.
На защиту выносятся:
1. Содержание и структура комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса для профессиональной подготовки специалистов гостиничного сервиса, удовлетворяющего требованиям
і*1
перспектив развития отрасли, индивидуальным потребностям обучающегося, потребностям местного рынка труда, а также обеспечивающее подготовку конкурентоспособных специалистов для отрасли.
2. Критерии эффективности комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса для подготовки специалистов в ССУЗ, представленные в виде пятиблочной системы контроля качества подготовки специалистов для гостиничного сервиса: выявление уровней профессиональной обученности студентов по итогам текущего контроля, четырехуровневая оценочная шкала для диагностики сформированности личностных параметров обучающихся по итогам производственной практики, двухступенчатый итоговый междисциплинарный экзамен выпускников, количество выпускников, окончивших учебный курс с отличием, и количество трудоустроившихся по профилю специальности выпускников.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованных источников (167 наименований), 10 приложений, содержит 11 рисунков и 6 таблиц.
Требования к специалистам среднего звена для гостиничного сервиса
Туризм - «локомотив развития», и он движется вперед темпами, заметно превышающими темп роста мировой экономики в целом. По прогнозам ВТО, число туристов к 2010 г. достигнет 1 млрд. человек. Одновременно с ростом общего числа туристов значительное развитие получила инфраструктура туризма и ее главный компонент - гостиничная индустрия.
Задавая вопрос, какими необходимыми профессиональными навыками должен обладать специалист, работающий в гостиничном бизнесе, какие требования нужно предъявлять к выпускникам ССУЗ, обучавшимся по данному профилю, прежде всего, нужно выявить особенности и специфику самой отрасли.
Понятие «гостеприимство» старо, как сама человеческая цивилизация. Появление первых прообразов гостиниц, как и самой профессии по обслуживанию людей, останавливающихся на ночлег, уходит своими корнями в глубину веков.
«Гостеприимство» - это радушие в приеме и угощении посетителей (гостей), безвозмездный прием и угощение странников, или «странно-приимство». Так образно разъясняет этот термин В.И.Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» [48/с.512].
Современное гостиничное предприятие представляет потребителям услуги проживания и питания, а также широкий спектр услуг транспорта, связи, развлечений, экскурсионное обслуживание, медицинские, спортивные услуги, услуги салонов красоты и т.д. [рис. 1].
Многие гостиницы, являются центрами деловой жизни городов благодаря сдаваемым в аренду офисным помещениям. Бизнес центры, конференц-залы, услуги секретаря, переводчика, банкетные залы существуют, прежде всего, для деловых людей.
Еще одна особенность гостиниц в том, что их культурно-оздоро-вительно-досуговой инфраструктурой пользуются, не только гости, но и местное население - это салоны красоты, фитнесс-клубы, парикмахерские, прачечные, химчистки, сауны, казино, дискотеки, ночные клубы, рестораны, бары, кафе и пр.
Таким образом, индустрия гостеприимства - сложная комплексная профессиональная деятельность людей, усилия которых направлены на удовлетворение разнообразных потребностей клиентов/гостей, так и местных жителей.
Анализируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что системообразующей категорией в трудовой деятельности работников гостиничного бизнеса является понятие «услуга».
Высказываются различные мнения о том, каким должно быть точное определение услуги. При этом следует разграничивать обыденное и научное представление об обслуживании.
В обиходе понятие «услуга» употребляется в самом широком смысле: сделать кому-либо полезное словом или делом за плату или бесплатно, из личных или общественных побуждений. Предполагается действие из личных побуждений. Нередко под этим понимается предоставление бытовых удобств. Подразумевается, например, услужение, т.е. заботы слуги или прислуги.
Что касается научной трактовки, то подходы к определению понятия услуг далеко не однозначны.
Толковые словари русского языка дают различные толкования понятия «услуги» и взаимосвязанных терминов:
в словаре Даля «Оказать услугу - это услужить, угодить, быть полезным, сделать нужное, угодное дело» [48/с.512]; в словаре Ожегова «Услуга-это действие, приносящее пользу или помощь другому» [114/с.746].
Следует привести ряд определений термина «услуги» представителями отечественных и зарубежных отечественных научных школ. Так, по определению специалистов сферы сервиса, «услуга есть не что иное, как полезное действие потребительской стоимости товара или непосредственного труда». Отсюда следует, что могут существовать как материальные, вещественные, так и нематериальные - в виде человеческой деятельности, результаты которой не имеют материально-вещественного содержания. Однако любая услуга сопровождается полезными эффектами, которые призваны удовлетворять потребности людей, что в сочетании с экономическими результатами обеспечивают существенные социальные эффекты [49, 62,118].
По определению Ф. Котлера, «услуги - это объекты продажи в виде действий, выгод или удовлетворений». Из этого определения вытекает, что услуги несохраняемы и клиенту предлагается нечто, не имеющее материальной формы. Однако услуга - это понятие сложное и комплексное, здесь следует принимать во внимание конкретную природу услуги; если материальная услуга - это продукт материального производства, конечной целью которого является изготовление и предложение конкретного продукта, то нематериальная услуга воспринимается в субъективной форме [79/с.92].
Достаточно подробно показано содержание услуги в толковом словаре французских авторов И. Бернара и Ж. Колли. В нем сказано, что услуга заключается в содействии удовлетворению индивидуальных и коллективных потребностей без передачи права собственности на какое-либо имущество. Существует обширная сфера обменов, представляющих собой продажу услуг без передачи тех или иных товаров: представление услуги - это экономии-ческая функция в той же мере, как производство и продажа материальных ценностей; оно подобным же образом содействует образованию национального продукта [24/с.553].
Модель подготовки специалиста для гостиничного сервиса, основанная на модели деятельности, с учетом современных требований отрасли, ГОС СПО и регионального рынка труда
Под моделью (от лат. modulus - мера, образец, норма), в широком смысле, принято понимать аналог, «заместитель оригинала» (фрагмент действительности), который при определенных условиях воспроизводит интересующие исследователя свойства оригинала.
Под моделью, пишет В.А. Штофф, подразумевается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объекты исследования, способна замещать так, что, ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте [161].
Модель можно рассматривать как специальную форму кодирования информации. В отличие от обычного кодирования, когда известна вся исходная информация, и мы лишь переводим ее на другой язык, модель, какой бы язык она не использовала, кодирует и ту информацию, которую люди раньше не знали. Можно сказать, что модель содержит в себе потенциальное знание, которое человек, может приобрести, сделать наглядным и использовать в своих практически жизненных нуждах. Для этих целей в рамках самих наук развиты специальные методы анализа. Именно этим и обусловлена предсказательная способность модельного описания.
Чаще всего, в качестве основания для классификации моделей берется вид языка, на котором он формулируется, хотя можно предварительно разделить их на физические (например, уменьшенная копия автомобиля) и мысленные (когнитивные).
Любая модель является, в конечном счете, моделью объекта, фрагмента реальности. Наблюдая за объектом, индивид формирует в голове его некий мыслимый (ментальный, когнитивный) образ. Стремясь сформировать модель, исследователь, как правило, стремится ответить на определенные, конкретные вопросы, поэтому из бесконечно сложной реальности отсекается все ненужное с целью получения более компактного и лаконичного описания объекта.
Следующим этапом моделирования является построение содержательной модели. При этом нельзя утверждать, что эта модель является просто вербализированной копией когнитивной модели. Построение содержательной модели позволяет получить новую информацию о поведении объекта, выявить взаимосвязи и закономерности, которые не удается обнаружить при других способах анализа.
Содержательная модель формулируется на естественном языке и по функциональному признаку подразделяется на: описательная - любое описание объекта; объяснительная - призвана ответить на вопрос, почему что-либо происходит; прогностическая - описывает будущее поведение объекта, отвечает на вопрос, к каким изменениям приводит то или иное воздействие на исследуемый объект.
В гуманитарной сфере чаще используются содержательные модели [66, 119,144,161]. Рассмотрим понятие модель специалиста. Наиболее полно разработанной, операционализированнои и проявившей свою плодотворность в системе образования следует признать схему построения и реализации педагогических целей, раскрытую в цикле работ, выполненных под руководством Н.Ф. Талызиной. [144, 145].
Качество профессиональной подготовки зависит от степени обоснованности трех основных моментов: цели обучения (для чего учить), содержание обучения (чему учить) и принципов организации учебного процесса (как учить).
Цель подготовки - это модель. Первый вопрос, встающий на этом пути, язык на котором следует описывать цели подготовки специалиста. Можно предложить язык знаний и умений. Но знания никогда не существуют сами по себе - они всегда являются элементом, какой то деятельности (каких-то действий) и знания не составляют самостоятельного элемента целей образования. Описание цели образования - модель специалиста, означает представление или системы типовых задач, или системы адекватных им умений (видов деятельности).
Главным достоинством, развиваемого Н.Ф. Талызиной, подхода является преемственность целей разных уровней, обеспечивающая их синтез в целостную систему, и прямая изначальная связь целей с содержанием общения. Это достигается за счет синтетического описания целей и содержания обучения на языке задач, которые должен уметь решать учащийся (студент), прошедший курс обучения [144/с.176].
Согласно Н.Ф. Талызиной первым шагом перехода от модели деятельности специалиста к модели его подготовки служит выделение и полное описание типовых задач, которые он должен будет решать в своей будущей профессиональной деятельности. Типовые задачи выстраиваются в иерархию, которая одновременно является иерархией целей образования.
1. Верхнюю ступень в этой иерархии занимают задачи, которые должны уметь решать все специалисты, независимо от конкретной профессии или страны проживания. Они определяются характером данной исторической эпохи и могут быть условно названы «задачами века». В наше время к числу таких задач можно отнести:
а) экологические задачи (минимизация негативных воздействий на природу производственной и иной деятельности людей, например для гостиниц, экологическая безопасность условий проживания, питания, чистота прилегающей территории и т.д.);
б) задачи непрерывного образования (эффективный поиск нововведений и способов для повышения качества предоставления услуг и т.д.);
в) задачи, вытекающие из коллективного характера большинства видов современной деятельности (налаживание контактов с другими членами коллектива, планирование и организация совместной деятельности при обслуживании клиентов, учет «человеческого фактора» при прогнозировании результатов работы и т.д.).
2. Второй уровень образуют задачи, специфичные для данной страны. В нашей стране сейчас особенно актуальны задачи, связанные с развитием рыночных отношений (экономическое обоснование проектов, проведение маркетинга, поиск надежных партнеров и финансовых источников, рекламирование товаров и услуг, выход на зарубежный рынок и т.п.). Второй по важности слой задач, связан с проблемами межнациональных отношений (учет национальных традиций и обычаев, чуткое отношение к национальным чувствам, адекватное реагирование на любые проявления национализма и шовинизма). Наконец, современный специалист должен уметь решать производственные, управленческие и экономические задачи в условиях демократии, гласности, открытости и религиозной терпимости. Эти новые условия часто меняют сам характер задач по сравнению с тем, как они могли ставиться и решаться в тоталитарном обществе.
3. Третий уровень - собственно профессиональные задачи. Он является самым большим по объему и разнообразию решаемых задач. Эти задачи могут быть разделены, практически для любой специальности, на три типа: исследовательские задачи - требуют умения планировать и проводить исследовательскую работу именно в данной сфере деятельности, например, планирование загрузки гостиницы, проведение рекламной капании; практические задачи - направленные на получение конкретного результата, например, определить доход гостиницы за конкретный период, построить гостиницу, сделать ее конкурентоспособным и т.д.; педагогические задачи - например в гостинице, умение проводить планерки с работниками своего структурного подразделения, работа с молодыми специалистами и т.д. Знания формируются на основе знания деятельности и ролей, которые, в свою очередь, формируются на базе профессиональной среды (профессиональных ситуаций). Анализ профессиональной деятельности представляет собой целенаправленный и организованный процесс. Как правило, он включает в себя ряд основных этапа: создание банка профессиональных ситуаций; определение системы ролей и видов деятельности; знания, умения, навыки для выполнения деятельности; определение личностных качеств, необходимых для эффективного выполнения конкретных видов профессиональной деятельности специалиста.
Содержание и структура комплексного учебно-методического обеспечения подготовки специалистов для специальности «Гостиничный сервис»
Отбор студентов отделения специальности 100105 «Гостиничный сервис», мы проводим на основе анкетирования и собеседования, которому предшествует хорошо организованная профориентационная работа - это и день открытых дверей, встреча с выпускниками в школе, участие на ярмарке образовательных учреждений и т.д.
Если, в производственной или коммерческой фирме, собеседование используется в основном как «инструмент» для отбора персонала, помогающее в значительной мере оценить такие важные качества претендента как компетентность, предприимчивость, самоорганизованность и самое главное его потенциальную полезность для предприятия, то в образовательном учреждение собеседование способствует выявлению, в первую очередь, личностных и интеллектуальных параметров абитуриента, что дает возможность прогнозирования их динамики в последующем учебно-воспитательном процессе.
Собеседование - это интервью с заданными, типовыми вопросами, которые позволяют интервьюеру впоследствии сравнивать ответы и делать выбор. Традиционно оно проводится на основании заполненной абитуриентом анкеты, конкретизированные вопросы которой разрабатываются заранее [приложение 6].
При проведении собеседования оцениваются не только содержания ответов, но и целый ряд других показателей, таких как особенности поведения речи, внешний вид (для будущих работников гостиничного комплекса особенно важно выражение «встречают по одежке») и др.
Собеседование мы проводим: во-первых, для отбора слушателей отделения, расставляя акценты внимания в первую очередь на запросы и требования местного рынка труда и квалификационные характеристики и требования для специалистов данной отрасли; во-вторых, для самих же абитуриентов с целью их ориентации на будущую профессиональную деятельность.
Структура подготовки в системе среднего профессионального образования, согласно ГОС СПО, предусматривает основную образовательную программу (базовая), в соответствии с которой, она должна включать гуманитарные дисциплины; математические дисциплины; общие естественнонаучные дисциплины; общепрофессиональные дисциплины (для данной специальности); специальные дисциплины; производственную (профессиональную) практику и дисциплины факультативные по выбору студентов.
Подбор учебных дисциплин специальности 100105 «Гостиничный сервис» мы осуществили на основе разработанной нами модели подготовки специалиста и в соответствии с основными представлениями о деятельности менеджера гостиничного сервиса, а также с учетом структуры ГОС СПО, включая региональный компонент (в том числе и местный).
При этом мы исходили от того, он должен способствовать созданию определенной деловой и творческой атмосферы, где наряду с совершенствованием и приобретением новых знаний и навыков, у студентов должно утвердиться решение о правильно сделанном жизненном выборе.
Накопленный нами опыт позволил выделить основные составляющие этого процесса:
во-первых, это четкое выяснение и даже вплоть до схематизирования (поскольку схема всегда позволяет представить процесс более наглядно и целостно) об основных гранях профессии;
во-вторых, рациональная организация предметных направлений и осуществление связей между предметами [рис. 6].
Чтобы реализовать оба требования были проведены работы, во-первьіХі упорядочения представления о профессии менеджера среднего звена гостиничного сервиса, а во-вторых, определено назначение и содержание основных учебных дисциплин, их необходимость для теоретической и практической подготовки будущих менеджеров гостиничного сервиса.
Требования к специалистам и деятельность специалиста гостиничного сервиса мы подробно рассматривали ранее ( 1.1. и 1.2.).
Определяя назначение и содержание основных учебных дисциплин, их необходимость для теоретической подготовки будущих менеджеров и для осуществления межпредметной связи мы сгруппировали их по определенным направлениям.
Первое направление включает группу предметов, которые знакомят студентов с основами экономики, с основами руководства коллективом (структурным подразделением) и с понятиями финансовая отчетность. Это такие дисциплины как экономика отрасли; основы социологии и политологии; бухгалтерский учет; финансы, денежное обращение и кредит; математика; менеджмент; маркетинг; основы права; управление персоналом.
Второе направление заключается в обучении будущих менеджеров приемам получения и использования информации. Сюда мы отнесли такие предметы как: информатика (персональный компьютер), документационное обеспечение управления, машинопись (стенография), информационные технологии в профессиональной деятельности.
Третья группу предметов объединяют специальные дисциплины: гостиничная индустрия, организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах, индустриальная база гостиниц и туристских комплексов, организация туризма, предпринимательство в сфере бизнеса, экология (природоохранный менеджмент), маркетинг, метрология, стандартизация и сертификация; безопасность жизнедеятельности; охрана труда; основы медицинских знаний; правовое обеспечение профессиональной деятельности.
Четвертое направление учебной деятельности специальности должен сформулировать так называемый культурный пласт менеджера. Поэтому среди предметов этого цикла: английский язык (профессиональный), сервисная деятельность, культурология, русский язык и культура речи, история искусств, татарская литература, религиоведение.
Пятый цикл предметов должен помочь менеджеру в создании своего личного имиджа. Поэтому к нему относятся такие предметы эстетика, основы риторики (умение красиво говорить), совершенствование языковой подготовки (умение говорить грамотно); психология трудового коллектива, социальная психология, общая физическая подготовка.
Содержание и структура комплексного учебно-методического обеспечения специальных дисциплин
Конкуренция, характеризующая нынешний рынок труда, определяет высокие требования заказчика, предъявляемые к специалистам, а нам преподавателям диктует новые подходы к качеству образования, а значит, к использованию наиболее эффективных методов проведения занятий, их методическому обеспечению. Особенно важно продумывать эти слагаемые педагогического успеха, когда роль идет об учебных дисциплинах специального цикла.
Интерес к учебным предметам специального цикла является важнейшим условием возникновения и развития профессиональной направленности, а затем и становления специалиста.
Если у студента пробудился интерес к предмету - это великая заслуга преподавателя. Широта эрудиции, оригинальность изложения материала позволяет ориентироваться в учебном предмете и преодолевать трудности, возникающие в процессе познавательной деятельности. Здесь большую роль играет личность самого преподавателя, его комплексный учебно-методический арсенал.
КУМО специальных дисциплин «Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах» и «Гостиничная индустрия» включают в себя: примерную типовую (базовую) учебную программу; рабочую учебную программу (рецензированную и утвержденную работниками производственной сферы - директорами гостиниц); календарно-тематический план; планы практических и семинарских работ, а также методические рекомендации по их проведению; рекомендации по изучению наиболее сложных разделов и тем учебной дисциплины; дидактические и иллюстративные материалы, в том числе на электронных носителях и видео кассеты; тематику контрольных и курсовых работ; задания для проведения текущего и рубежного контроля знаний; задания для выездных экскурсий; информационное табло; предполагаемые вопросы к экзамену и материалы для проведения итогового контроля и т.д.
Занятия по дисциплинам «Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах» и «Гостиничная индустрия» разрабатывается и проводится по блочно-модульной системе.
В соответствие с рабочими программами и календарно-тематическими планами эти темы разбиты на блоки, которые в свою очередь разбиты на модули. Обучение ведется по классической схеме от простого к сложному материалу. Каждый модуль может изучаться независимо от других, и в тоже время составляет целостный блок.
На протяжении всего срока обучения модули связаны между собой, т.е. обязательно включают в себя сумму знаний и умений, которые студенты должны были приобрести на предыдущих занятиях. Этим достигается постоянное повторение материала и более глубокое усвоение знаний, обеспечивающей глубокое понимание теоретических концепций дисциплины и умение применять полученные знания на практике.
Модульное обучение характеризируется системным изменением всего процесса обучения, затрагивающим содержание образования, методы преподавания и методы учения. Оно ориентировано прежде всего на активную деятельность студента, освоение приемов которой способствует быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у студентов всех «само-» - самопланирование, самоанализ, самоконтроль и т.д.
Модульное занятие отличается от обычного урока тем, что оно строится в логике процесса усвоения знаний [рис. 7].
Начинается модульное занятие с целепологания (определение целей деятельности студентов - чему они научаться за занятие, блок занятий). Например, в результате овладения содержанием модуля «Классификация средств размещения по функциональному назначению» вы будете уметь различать средства размещения по их предназначению: транзитная гостиница, курортный отель, гостиница делового назначения и т.п.
Следующий этап в модульном занятии - мотивация па усвоение содержания и учебную деятельность. Это интересные сообщения из периодической печати, просмотр рекламных проспектов и красочных иллюстративных журналов различных типов средств размещения.
Далее идет информационный блок: содержание в виде лекции преподавателя, видеофильма, экскурсии на предприятие, сообщения студентов и т.п.
Далее - отработка материала: практические работы (создать рекламный проспект будущей гостиницы, определить разряд - «звездность» гостиничного комплекса и т.д.);
решение типовых производных задач и проблем: рассчитать клиента и оформить квитанцию расчета; заполнить необходимые документы для заселения гостя в гостиницу; оформление акта за нанесение клиентом «ущерба» имуществу предприятия и т.д.;
ответы на вопросы (работа с тестами), деловые игры (проигрывание производственных ситуаций) и т.д.
На этом этапе используются мягкие формы контроля - само- и взаимоконтроль. Спроектированная цель ученика на учебную деятельность, на наш взгляд, важна еще и потому, что является для студента опорой для развития организационных общенаучных навыков: умения планировать свою деятельность, отслеживать результаты собственной деятельности. Именно поэтому цели и целой темы и отдельного занятия должны быть «открыты» для студента и приняты им.
Проектируя учебную тему, мы сначала определяем, каких результатов должен достичь студент. При этом мы берем за основу требования к ЗУН по данной теме - обязательный минимум программы.
Учебные цели для студента должны быть прописаны диагностично и операционально. Это означает, что студенту нельзя ставить цель, например по теме: «Классификация средств размещения» «Познакомиться с различными типами средств размещения», так как он не будет понимать, как это у него будут проверять, и как собственно, можно осуществлять эту цель.
Можно так: «Знать и уметь определять различные типы средств размещения; уметь их сравнивать по характерным признакам».