Введение к работе
Актуальность исследования и постановка проблемы исследования. В современном обществе образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Все реальнее в последние годы стали осознаваться ограниченность дальнейшего развития человечества посредством чисто экономического роста и увеличения технического могущества, а также то обстоятельство, что будущее развитие общества определяется уровнем культуры и мудрости человека.
Совершенно очевиден тот факт, что в преодолении кризиса цивилизации, в решении острейших проблем человечества, в числе которых находится и проблема защиты окружающей природной среды от негативного воздействия на нее человеческой цивилизации, огромную роль должно играть образование. Социальный заказ общества на экологически культурную личность, взращивание экологического сознания и экологической компетентности каждого человека - один из важных компонентов перехода России на модель устойчивого развития. За последние годы существенно изменились требования к специалистам со стороны работодателей. Если раньше были востребованы узко специализированные работники сервиса, то сейчас необходимы специалисты, владеющие экологическими знаниями, умеющие прогнозировать экономический результат экологической безответственности, готовые к изменению характера и содержания труда. Поэтому особую актуальность приобретает экологическая составляющая в подготовке специалистов сервиса учреждениями высшего профессионального образования. Процесс повышения эффективности образования предполагает целенаправленную систему взаимодействия учебной и профессиональной деятельности студентов, а конечным продуктом является личность специалиста, его экологическая компетентность.
Степень изученности исследуемой проблемы. Анализ научно-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме позволяет отметить исследования по обоснованию общих закономерностей профессионального становления в системе высшего профессионального образования (В.И. Байденко, В.А.Болотов, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, А.А. Вербицкий, В.Я.Виленский, Е.А.Климов, И.Б.Котова, А.К.Маркова и др.). Идеи компетентностного подхода к качеству подготовки студентов вузов рассматриваются в работах В.В.Гаврилюка, И.А.Зимней, Д.А.Иванова, И.Д.Фрумина А.В.Хуторского и др. Что касается экологических компе-тентностностей студентов в высшей школе, то этот аспект проблемы изучен недостаточно. Имеющиеся по этой проблеме труды (А.М.Буровский, А.А.Вербицкий, С.А.Глазачев, С.Д.Дерябо, В.А.Кобылянский, Н.В. Кова-
ленок, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, В.В.Пасечник, Н.Н.Родзевич, Г.П.Си-корская, Е.С.Сластенина, А.Д.Урсул, В.А.Ясвин и др.) посвящены преимущественно вопросам экологического воспитания и образования в рамках вузовского педагогического образования. Работы вышеуказанных авторов создали определенные предпосылки для исследования процессов экологической подготовки специалистов сервиса. Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно разработаны проблемы создания педагогических условий формирования экологической компетентности студентов сервисных специальностей. Это дает право констатировать неразработанность путей формирования искомых качеств у студентов сервисных специальностей, выявление эффективных педагогических условий, реализующих не только традиционные методы и формы, но и новые, обеспечивающие возможность повышения уровня экологической компетентности будущих специалистов сервиса, необходимых для квалифицированного, конкурентноспособного и профессионально-мобильного работника.
Анализ научных исследований по избранной проблеме позволил выявить следующие противоречия:
между потребностью общества в специалистах сервиса с высоким уровнем экологической компетентности и недостаточной разработанностью в науке концептуально-теоретических основ формирования указанной компетентности;
между традиционным подходом к профессиональному обучению будущего специалиста сервиса, построенному на усвоении фиксированной суммы знаний, умений и навыков и несоответствием действующего нормативного и методического обеспечения образовательного процесса в вузе;
между возможностями студентов стать конкурентоспособными специалистами и недостаточным вниманием к проблемам со стороны персонала вуза.
Таким образом, противоречия выдвигают проблему исследования: каковы педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сферы сервиса в высшей школе.
Актуальность проблемы, её недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость обусловили выбор темы настоящего исследования: «Педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса».
Объект исследования - процесс формирования экологической компетентности как составная часть профессиональной подготовки будущего специалиста сервиса.
Предмет исследования - педагогические условия формирования
экологической компетентности будущего специалиста сервиса энергетического оборудования, его подготовки в образовательном процессе вуза.
Цель исследования — выявить, теоретически обосновать, опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса.
Гипотеза исследования - процесс создания педагогических условий эффективного формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса будет успешным, если:
-формирование экологической компетентности у студентов будет базироваться на принципах, условиях, ориентированных на целостное освоение природной действительности субъектом и осознание им своего места в целостном природно-социальном мире, в будущей профессиональной деятельности;
-мировоззренческим основанием содержания экологического образования и воспитания будущих специалистов сервиса будет выступать система ценностных аспектов: ценность экологических знаний и осознание границ преобразовательных возможностей человека; ценность выработки позитивного отношения к окружающей природной среде;
-разработка педагогических условий и проектирование модели формирования экологической компетентности у студентов базируется на компетентностной основе и включать три компетенции (мотивационная, содержательная, операционная);
-включение обучающихся в реальные производственно-трудовые отношения уже на этапе обучения;
-осуществление на критериальной основе педагогической оценки экологической компетентности студентов в процессе их образовательной деятельности.
Задачи исследования:
-теоретически обосновать наиболее значимые характеристики понятия «экологическая компетентность» будущих специалистов сервиса и его структурные компоненты;
-определить и реализовать в ходе эксперимента педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса;
-разработать теоретическую модель формирования экологической компетентности у студентов и механизм ее реализации в образовательном процессе вуза;
-на основе компетентностного подхода разработать содержание экологической составляющей учебного плана по специальности «Сервис»
со специализацией в области сервиса энергетического оборудования и провести экспериментальную проверку его эффективности;
-проверить опытно-экспериментальным путем эффективность мониторинга уровня сформированности экологической компетентности обучающихся и выпускников.
Теоретико-методологической основой исследования явились идеи о человеке как хозяине собственного бытия, целостного подхода к изучению теоретико-методологических проблем профессионального образования (Б.С.Гершунский, М.Н.Берулава, В.В.Краевский, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, М.Н.Скаткин и др.), психологические теории личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн и др.), концепция отбора содержания образования в аспекте личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.А.Болотов, И.Б.Котова, В.СЛеднев, В.В.Сериков, В.А.Ситаров, Е.Н.Шиянов и др.); идеи эволюционного взаимодействия человека и природы (В.И.Вернадский, С.Н.Глазачев, И.Д.Зверев, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул и др.); положения современной педагогики об образовательных технологиях (В.П.Беспалько, В.Я.Виленский, А.Р.Вербицкий, М.М.Левина, В.М.Монахов, О.П.Околелов, Ю.В.Питюков, Л.Ф.Савинова, Н.Ф.Радионова, Г.К.Селевко и др.); исследования в области компетентностного подхода в профессиональном образовании (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Ю.С.Мануйлов, Г.Н.Сериков, И.Д.Фрумин, А.В.Хуторской, С.Т.Шацкий, Н.В.Шульгин, и др.); научные подходы к проблемам интеграции теории и практики сервисной деятельности (Г.А.Аванесова, СЛ.Калачев, В.К.Карнаухова, Т.А.Краковская, О.ТЛойко, В.К.Рома-нович, Ю.П.Свириденко, В.К.Федцов, В.В.Хмелев,К. Хаксевекер и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования-, теоретические: анализ и синтез философской, педагогической, социально-психологической литературы по проблеме, моделирование, прогнозирование, систематизация и интерпретация полученных знаний; эмпирические: констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; социологические методы (анкетирование, интервьюирование); методы оценивания (самооценка, экспертная оценка); наблюдение за деятельностью студентов, изучение и анализ продуктов их деятельности; методы статистического и математического анализа результатов эксперимента.
Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретическими положениями, применением взаимодополняемых методов, адекватных проблеме, объекту и предмету, целям и задачам исследования и соответствующих его логике, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источ-
ников информации, статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Этапы исследования. Исследование носило системный характер и состояло из трех этапов.
На первом этапе исследования - констатирующем - (2004 - 2005 г.г.) проводился анализ психолого-педагогических исследований и специальной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, определялись объект, предмет, цели, задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза, велись наблюдения за учебной деятельностью студентов, использовались методы беседы, интервьюирования, анкетирования, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе - формирующем - (2006 - 2009 г.г.) было проведено теоретическое исследование проблемы, осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы; проводился формирующий эксперимент, разрабатывалась и апробировалась модель формирования экологической компетентности студентов вуза; выявлялся и практически проверялся комплекс педагогических условий, повышающих эффективность процесса формирования экологической компетентности как основной составной части профессиональной компетентности будущего специалиста сервиса.
На третьем этапе исследования - контрольном - (2009 - 2010 г.г.) осуществлялась проверка эффективности комплекса педагогических условий процесса формирования экологической компетентности в вузе, формулировались обобщающие выводы и результаты экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем разработана методика учета требований работодателей на экологическую подготовку специалистов сервиса с использованием компетентност-ного подхода: выявлены требования работодателей к знаниям и умениям будущего специалиста; группировка знаний и умений в образовательном процессе, внесение необходимых изменений в структуру и содержание учебного плана; обоснованы и комплексно представлены педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса в процессе их субъектного становления; обоснованы принципы и логика конструирования содержания и схема образовательного процесса в исследуемом направлении. Определены критерии, уровни и показатели сформированности групп компетенций, входящих в структуру экологической компетентности студентов специальности «Сервис» специализации «Сервис энергетического оборудования».
Существенные отличия в научной новизне от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: в исследовании выявлены педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса энергетического оборудования; в содержание образования введен национально-региональный компонент с учетом специфики подготовки кадров в Ставропольском крае. Новой следует считать представленную и научно обоснованную модель формирования экологической компетентности будущего специалиста сервиса в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что нем:
-обоснована структура понятия «экологическая компетентность» в контексте специфических особенностей обучения студентов технологического института сервиса, включающая две группы компетенций: по основанию профессиональной направленности личности; профессионально важных качеств личности;
-обоснована необходимость целенаправленного формирования экологической компетентности, определены сущность и содержание этого процесса, охарактеризованы его основные этапы, обоснован дидактический комплекс способствующий становлению и развитию экологической компетентности будущих специалистов сервиса.
-разработана на основе компетентностного подхода модель формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса, служащая основой для подготовки конкурентоспособных специалистов, обеспечения качества обучения и профессиональной деятельности выпускников вузов сервисной направленности;
-выявлены и конкретизированы основные модули модели формирования экологической компетентности специалистов сервиса - методологический, содержательно-процессуальный, обоснованы этапы формирования компетенций и особенности проведения мониторинга их сформированное.
Практическая значимость исследования состоит в разработке примерной программы по дисциплине «Экологическая защита индивидуальных сооружений и МУП», учебно-методического комплекса второго уровня; составлении, подготовке и изданию в авторской редакции учебно-методического пособия по названной дисциплине, методических указаний к разделу дипломной работы (проекта) «Экологическая безопасность» для специальностей 100101,210303, 150408,230201.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическая компетентность является многомерным понятием и включает в себя следующие компетенции: мотивационную (наличие
профессионального самосознания), содержательную (совокупность профессиональных знаний и умений приобретенных во время профессионального обучения и практической деятельности) и операционную (нестандартный подход в решении профессиональных задач в экологической сфере деятельности, умение ориентироваться в новых ситуациях). Экологическая компетентность - это системное интегративное качество личности, характеризующее способность решать разного уровня проблемы и задачи, возникающие в жизненных ситуациях и профессиональной деятельности, на основе сформированных ценностей и мотивов, знаний, учебного и жизненного опыта, индивидуальных особенностей, наклонностей, потребностей.
-
Модель формирования экологической компетентности состоит из трех модулей: методологического, содержательно-процессуального и диагностического. Ее технологический эффект состоит в превращении студентов в субъект познавательной, будущей профессиональной и социокультурной деятельности, замене преимущественно информационного характера обучения на практико-ориентированное, нацеленность образовательных технологий на развитие экологической компетентности будущего специалиста сервиса.
-
Процесс формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса предусматривает проектирование и апробацию экологической составляющей учебного плана по специальности «Сервис» со специализацией в области энергетического оборудования, траектории обучения студентов, разработку дидактико-методического обеспечения учебного процесса, обеспечение результативности и целесообразности процесса формирования экологической компетентности студентов.
-
К педагогическим условиям формирования экологической компетентности можно отнести: усиление мотивации в профессиональной подготовке и перевод экологической компетентности в субъектную потребность и цель образовательной деятельности; использование в учебном процессе дидактического комплекса обеспечения по различным учебным дисциплинам; разработку и реализацию на практике модели формирования экологической компетентности; проведение диагностики и мониторинга уровней развития экологической компетентности; стабилизацию, дополнение и трансформацию экологической направленности учебной деятельности.
Личный вклад автора заключается в разработке соискателем самостоятельно или в соавторстве учебно-методического комплекса дисциплины «Экологическая защита индивидуальных сооружений и МУП», методических рекомендаций по экологической составляющей выпускной квалификационной работы.
Значительную практическую ценность имеет методика измерения экологической компетентности обучаемых. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке стратегии и тактики формирования экологической компетентности специалистов сервиса.
Апробация результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» (г. Смоленск, 2007), «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2009), «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика (г. Карачаевск, 2010); Всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы экологии (г. Тула, 2006); «Гуманитарные науки: новые технологии образования (г. Махачкала, 2007). Результаты исследования опубликованы в редактируемых ВАК журналах «Научные проблемы гуманитарных исследований» № 9(1) 2009 год (г. Пятигорск) и «Образование. Наука. Инновации: Южное измерение» (г. Ростов-на-Дону) №2(12) 2010 год.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через преподавательскую деятельность соискателя в качестве старшего преподавателя Ставропольского технологического института сервиса (филиал) ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса», во внеаудиторных формах работы - на занятиях секции «Биосфера и мы» студенческого клуба.
Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 170 страниц, состоит из введения (10 страниц) двух глав (гл. 1-60 страниц, гл. 2 -74 страницы, заключения (3 страницы), списка литературы, включающего 214 источников, 10 приложений, содержит 19 рисунков, 21 таблицу.