Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников : в условиях детского сада Макарова Ирина Ивановна

Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников : в условиях детского сада
<
Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников : в условиях детского сада Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников : в условиях детского сада Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников : в условиях детского сада Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников : в условиях детского сада Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников : в условиях детского сада Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников : в условиях детского сада Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников : в условиях детского сада Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников : в условиях детского сада Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников : в условиях детского сада Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников : в условиях детского сада Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников : в условиях детского сада Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников : в условиях детского сада
>



Макарова Ирина Ивановна. Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников : в условиях детского сада : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Макарова Ирина Ивановна; [Место защиты: Моск. гуманитар. пед. ин-т].- Москва, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1626

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы экономического образования старших дошкольников в информационной среде детского сада

1.1 . Ретроспективный анализ развития экономического образования подрастающего поколения 14

1.2. Концептуальные основы экономического образования старших дошкольников 28

1.3.Содержательная характеристика информационной среды детского сада и ее роль в экономическом образовании детей 41

Выводы по первой главе 57

Глава II. Практическая реализация экономического образования старших дошкольников в условиях информационной среды детского сада

2.1. Содержание экономического образования старших дошкольников ... 60

2.2. Процессуальная характеристика технологии экономического образования старших дошкольников в информационной среде детского сада 77

2.3. Результативная характеристика экономического образования старших дошкольников в информационной среде детского сада. (Анализ результатов экспериментальной работы) 99

Выводы по второй главе 121

Заключение 123

Список использованной литературы 128

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальные, экономические и

идеологические изменения, происходящие в стране, предопределяют основные направления развития, как общего, так и экономического образования подрастающего поколения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ (декабрь 2004 г.) «Стратегия РФ в области развития образования на период до 2008 г.» в структуру общего образования вводится предшкольная ступень, в рамках которой обучение осуществляется с пяти (пяти с половиной) лет. В связи с более ранним началом систематического образования особого внимания требует экономическое образование дошкольников. На это было обращено внимание на IX Международной научной конференции «Модернизация экономики и глобализация» (Москва 2008 г. ГУ ВШЭ).

В докладе «Российское образование — 2020 г.» отмечалось, что уже в ближайшей перспективе дошкольный этап образования должен стать всеобщим и массовым. Отечественная практика и многочисленные исследования, проведенные в разных странах мира, показывают, что вклады в ранее детское и дошкольное образование являются наиболее результативными с точки зрения долгосрочных социальных и образовательных эффектов.

Многоаспектным проблемам экономического образования посвящены фундаментальные работы Л.И.Абалкина, И.Б.Иткина, К.А.Улыбиной, Л.Е.Эпштейна и др.

В педагогических исследованиях экономическое образование как составная часть общего образования выделена в трудах А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, Л.М.Клариной, И.В.Липсица, А.С.Нисимчука, Б.А.Райзберга, И.А.Сасовой, Б.П.Шемякина и многих других ученых.

Важную роль в научном осмыслении избранной темы сыграли
исследования Л.С.Выготского, Н.Я. Гальперина, А.В.Запорожца,

А.И.Леонтьева, Н.А.Менчинской, С.А.Рубинштейна, В.И.Слободчикова,

Д.Б.Эльконина и других ученых, рассматривающих дошкольный возраст как сенситивный период в области формирования и развития личности.

В своих исследованиях мы опирались на известные работы Г.Н.Годиной, Л.А.Голуб, Т.В.Дробышевой, Е.А.Курака, А.Н.Орешиной, И.А.Сасовой, А.А.Смоленцевой, А.Д.Шатовой и других авторов по экономическому образованию и воспитанию дошкольников.

Вопрос элементарного экономического образования детей старшего дошкольного возраста'стоит в настоящее время особенно остро, т.к., с одной стороны, значительно возрастает информационный фон, в котором формируется интеллект детей, развивается интерес к экономическим знаниям и экономической деятельности, с другой стороны, очевидна неразработанность процесса формирования элементарных экономических знаний у дошкольников (содержания и технологий), которым предстоит жить и трудиться в XXI веке.

Таким образом, проблема заключается не в простой рационализации процесса экономического образования дошкольников, а в том, чтобы за счет использования информационной среды максимально полно использовать интерес детей к экономической деятельности, оптимизировать их интеллектуальную нагрузку.

Экономическое образование ребенка-дошкольника должно быть направлено на удовлетворение его интересов и максимальную реализацию его возможностей (А.В. Запорожец), на развитие любознательности и умственной активности при сохранении радости детства.

Научный анализ теоретических исследований и массового педагогического опыта дает уникальную возможность выявить ряд проблем и противоречий, определяющих актуальность данного диссертационного исследования.

Проблема исследования обусловлена потребностью в разработке общих концептуальных и методических подходов к экономическому образованию дошкольников, учитывающих специфические особенности детского сада, с одной стороны, и возможности информационной среды, с другой стороны.

Анализ теоретических исследований и практического опыта позволил нам выявить ряд противоречий, определяющих актуальность данной диссертационной работы. К ним относятся противоречия между:

- интересом детей старшего дошкольного возраста к жизненным экономическим проблемам, желанием участвовать в простейшей экономической деятельности и консервативностью педагогического процесса в дошкольных учреждениях;

необходимостью разработки эффективных технологий

формирования элементарных экономических знаний и умений у детей на основе использования информационной среды и преобладанием традиционных репродуктивных подходов к обучению и воспитанию в дошкольных учреждениях;

- меняющимися требованиями социума к деятельности дошкольных учреждений и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к инновационной деятельности.

Актуальность рассматриваемой проблемы и обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников» (в условиях детского сада).

Цель исследования: выявить и обосновать возможности комплексного использования информационной среды для формирования элементарных экономических знаний и простейших экономических умений у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада.

Объект исследования: экономическое образование детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс комплексного использования информационной среды для овладения детьми старшего дошкольного возраста элементарными экономическими знаниями и простейшими экономическими умениями.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что процесс

формирования элементарных экономических знаний и простейших

экономических умений у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада будет успешным, если:

- в качестве концептуальных основ экономического образования
выбраны системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы,
использующие комплексные возможности информационной среды
дошкольного учреждения;

- содержание и технологии обучения используют комплексные
возможности информационной среды для развития личностной и

информационной готовности детей к простейшей экономической

деятельности;

- педагогический процесс строится с учетом информационной среды
дошкольного учреждения и способствует удовлетворению интереса детей к
освоению элементарных экономических знаний и простейших экономических
умений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ состояния экономического
образования подрастающего поколения.

2. Разработать концептуальные основы экономического образования
детей старшего дошкольного возраста с учетом системно-деятельностного и
личностно-ориентированного подходов и комплексного использования
возможностей информационной среды дошкольного учреждения.

3. Сконструировать, апробировать и внедрить в практику работы
дошкольного учреждения модель информационной среды, способствующую
экономическому образованию старших дошкольников. Определить
компоненты информационной среды и их основные функции

4. Обосновать содержание и технологии формирования элементарных экономических знаний и умений у детей на основе комплексного

использования возможностей информационной среды, обеспечивающей личностную и интеллектуальную готовность дошкольников к простейшей экономической деятельности.

  1. Разработать критерии, показатели и уровни оценки личностной и интеллектуальной готовности дошкольников к простейшей экономической деятельности.

  2. Выявить формы и методы использования информационной среды в педагогическом процессе, удовлетворяющие интересы детей к экономическим знаниям и умениям.

Методологической основой исследования являются:

положения о ведущих типах деятельности (В.В.Давыдов, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин), модель периодизации развития ребенка (Л.С.Выготский, Д.И.Фельдштейн), психологическая теория самосознания личности как субъекта деятельности, общения, отношения (А.Г.Асмолов), педагогические концепции организации и оптимизации процесса обучения (В.В.Давыдов, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, Д.Б.Эльконин);

- концепции личностно ориентированного обучения (В.А.Сластенин, И.С.Якиманская), усвоения учащимися понятий и понятийных систем (Д.Б.Эльконин, А.В.Усова);

концепции социально-экономической подготовки (А.Ф.Аменд, И.А.Сасова, В.К.Розов), профессионального самоопределения молодежи (В.А.Поляков, С.Н.Чистякова), структуры, содержания и организации экономического образования в полной средней школе (Л.Л.Любимов), трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ (П.Р.Атутов, П.Н.Андрианов).

Методы исследования: Изучение и анализ литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование, анкетирование, интервьюирование, собеседования, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики и др.

Организационная база и этапы исследования:

Экспериментальная работа осуществлялась нами с 2003 года на базе дошкольных образовательных учреждений № 1123, 922 г. Москвы. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 97 детей, 37 воспитателей подготовительных к школе групп, 27 учителей начальных классов, 69 родителей. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап(2003-2004 г.г.) -организационно-подготовительный.
Проведен теоретический анализ философской, экономической и психолого-
педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте
исследуемой проблемы с целью определения методологической и
теоретической базы исследования. Выбрана тема исследования,

сформулирована гипотеза, поставлены цели и задачи, определена последовательность работы, уточнены ведущие методы исследования, проведены наблюдения, изучен и обобщен педагогический опыт экономического образования дошкольников.

Второй этап (2004-2006 г.г.) - поисково - констатирующий. Основная задача этого этапа исследовательской работы заключалась в проведении констатирующего эксперимента с целью определения исходных данных о состоянии экономического образования старших дошкольников. Создавались и совершенствовались методики диагностирования уровня личностной и интеллектуальной готовности детей к экономической деятельности, подготовки педагогов к работе в инновационном режиме. Разрабатывались и апробировались содержание, учебный план, программа и технологии по экономическому образованию старших дошкольников. Методом включенного наблюдения проводилось изучение и анализ работы педагогических коллективов и дошкольных образовательных учреждений, определялись возможности информационной среды для осуществления экономического образования дошкольников в детском саду. Разрабатывались концептуальные основы комплексного использования факторов экономического образования.

Конструировалась модель информационной среды, способствующая осуществлению экономического образования старших дошкольников.

Третий этап (2006-2008 г.г.) - формирующе-аналитический. Апробировалась модель информационной среды. Экспериментально проверялся комплекс педагогических условий, направленных на использование системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов в формировании экономических знаний и простейших экономических умений дошкольников. Разрабатывались критерии, показатели и уровни оценки личностной и интеллектуальной готовности детей к экономической деятельности. Проводился анализ, систематизация и оформление результатов эксперимента, разрабатывались рекомендации по использованию информационной среды в педагогических технологиях для успешного овладения детьми элементарными экономическими знаниями и простейшей деятельностью в дошкольных образовательных учреждениях. Уточнялись основные выводы, проводилось литературное оформление текстов автореферата и диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены концептуальные основы формирования элементарных экономических знаний и простейших экономических умений у детей старшего дошкольного возраста в условиях информационной среды детского сада (цель, задачи, принципы, методологическая основа, средства обучения, критерии, показатели и уровни личностной и интеллектуальной готовности детей к простейшей экономической деятельности). Установлено, что системно-деятельностный подход в экономическом образовании дошкольников обеспечивает: совместную экономическую деятельность детей в сюжетных играх, анализе конкретных экономических ситуаций, продуктивной и познавательной деятельности; активизирует когнитивные, эмоциональные и функциональные процессы; создает новое отношения к действительности; включает в новые социально-экономические отношения. Личностно-ориентированный подход позволяет: учесть интересы детей в получении

элементарных экономических знаний и овладении простейшими
экономическими умениями; формировать экономически значимые качества
личности (деловитость, ответственность, инициативность, предприимчивость,
творческий подход к делу, нравственно-ценностное экономическое поведение).
2. Сконструирована модель информационной среды детского дошкольного
учреждения и определены ее основные компоненты, способствующие
формированию элементарных экономических знаний у детей (телевидение,
радиопередачи, печатная продукция, реклама, системы передачи информации,
средства наглядности, деятельность педагогов-воспитателей и родителей,
содержание и работа методического кабинета, система доступа к различным
хранилищам информации и др.). Введены понятия «внутренняя

информационная среда» и «внешняя информационная среда» Выявлены их составляющие и функциональные возможности для экономического образования дошкольников.

3. Обосновано содержание и процессуальная характеристика технологий, обеспечивающие на основе информационной среды формирование у детей личностной и интеллектуальной готовности к простейшей экономической деятельности (конспекты уроков, разработки игр, викторин, сценариев, конкурсов; подбор художественной литературы, видеоматериалов, наглядной продукции; подготовка воспитателей и родителей к экономическому образованию детей и организация их совместной деятельности и др.).

  1. Разработаны критерии, показатели и уровни личностной и интеллектуальной готовности детей к осуществлению простейшей экономической деятельности.

  2. Выявлены формы и методы комплексного использования информационной среды в педагогическом процессе, учитывающие интересы детей к экономическим знаниям и умениям.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: дана авторская трактовка концептуальных основ экономического образования старших дошкольников, предусматривающая достижение

следующего результата: максимальной реализации возможностей детей в овладении элементарными экономическими знаниями и простейшими экономическими умениями, обеспечивающими участие в экономической деятельности, развитие деловой активности и нравственно ценного поведения;

определен перечень экономических понятий, который могут усвоить дети данного возраста и использовать в простейшей экономической деятельности дошкольники в условиях комплексного использования информационной среды;

уточнено содержание понятия «элементарные экономические знания» детей старшего дошкольного возраста. Под элементарными экономическими знаниями мы понимаем первоначальный простейший перечень экономических терминов и понятий, составляющих часть непрерывного экономического образования и позволяющий осуществлять простейшую экономическую деятельность в соответствии с возрастными особенностями обучающихся; даны определения понятиям «личностная готовность» и «интеллектуальная готовность» к экономической деятельности;

введены в научный оборот понятия: «информационная среда дошкольного учреждения»;

обосновано влияние информационной среды дошкольного учреждения на экономическое образование детей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

1) научно-методических рекомендаций по формированию
элементарных экономических знаний у старших дошкольников;

2) программно-технологического обеспечения, позволяющего
организовать экономическое образование детей в детском саду;

3) технологий формирования элементарных экономических знаний у
детей, вооружающих работников дошкольного учреждения способом
использования информационной среды для достижения запланированных
результатов.

Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике дошкольных образовательных учреждений, при создании спецкурсов для студентов педагогических учебных учреждений, а также в системе повышений квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных конференциях в г. Москве, г. Киеве, г. Воронеже; на заседаниях лаборатории экономического образования школьников в Институте содержания и методов обучения РАО, на круглых столах и совещаниях работников дошкольных учреждений г. Москвы.

Основные положения и выводы по диссертационному исследованию, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в публикациях автора.

Результаты исследований внедряются в практику работы дошкольных учреждений Москвы и Воронежа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается непротиворечивостью и чётким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; логикой научного исследования; применением различных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализов результатов экспериментальной работы, их внедрением в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экономическое образование подрастающего поколения выступает как первоначальный этап формирования личностных (экономически обусловленное нравственное отношение к труду и его результатам, к природе и другим материальным ценностям), общественных (формирование ответственности за собственное поведение и результаты деятельности) и

государственных (формирование экономически грамотного поколения, обеспечивающего устойчивое развитие общества) ценностей.

2. Концептуальные основы экономического образования старших
дошкольников, основанные на системно-деятельностном и личностно-
ориентированном подходах, включающие: цели, задачи, содержание,
педагогические технологии, планируемые результаты.

3. Перечень элементарных экономических знаний и простейших
экономических умений, которые можно сформировать у старших
дошкольников под влиянием информационной среды детского сада.

4. Модель, позволяющая проектировать внешнюю и внутреннюю
информационную среду детского дошкольного учреждения, направленную на
формирование элементарных экономических знаний и умений,
необходимых для простейшей экономической деятельности детей.

5. Содержание и технологии экономического образования старших
дошкольников, обеспечивающие на основе комплексного
использования информационной среды формирование личностной и
интеллектуальной готовности детей к простейшей экономической
деятельности.

6. Формы и методы комплексного использования информационной
среды в учебном процессе, позволяющие развивать у детей интерес к
экономическим знаниям и умениям.

7. Критерии, показатели и уровни оценки личностной и
интеллектуальной готовности дошкольников к участию в простейшей
экономической деятельности.

Ретроспективный анализ развития экономического образования подрастающего поколения

Социальные, экономические и идеологические изменения, происходящие за пределами системы образования, требуют от современного человека особых качеств, особой экономической культуры. Именно поэтому в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года одной из главных задач определено формирование предприимчивого, образованного, нравственного гражданина, способного совершать рациональный выбор, нести ответственность за собственную деятельность и социально-экономическое будущее страны.

Чтобы выпускники школ успешно интегрировались в социально-экономические условия в начале третьего тысячелетия, необходимо, чтобы школа обеспечила хорошее экономическое образование, формировала у обучающихся критическое мышление и навыки, необходимые им как гражданам для принятия решений и влияния на формирование разумной экономической политики страны [139]. Следует отметить, что, независимо от того, занимаются образовательные учреждения экономическим образованием и воспитанием или нет, обучающиеся черпают определенную информацию из мира социальных отношений и по-своему ее осмысливают, что может привести к формированию у них неадекватных экономических представлений, негативных качеств личности.

Исследования последних лет свидетельствуют, что среди российских школьников довольно быстро идет смена духовных ценностей и ориентации. Ещё в начале 90-х годов значительная часть детей и подростков считала основной ценностью труд на пользу общества, но уже к концу десятилетия этот процент снизился до 3-5%. На первое место среди идеальных качеств личности выходят деловитость, находчивость, сообразительность, а уже потом -гуманизм, трудолюбие, взаимопонимание. Идеалом у значительной части молодежи теперь служит личность, «умеющая красиво жить без особых трудовых усилий» [43].

В работах Г.М. Афониной прослеживается аналогичная мысль: «Расслоение общества в условиях рыночной экономики развивает у подросткового поколения зависть, стремление к наживе, обесцениваются духовные богатства общества... Материальные блага, приобретенные нечестным путем, принижают в глазах ребенка честное и добросовестное отношение к труду. Происходит деформация нравственных понятий исполнительности, добросовестности, активности, творческого подхода» [13].

Исследователь Е.В. Козлова отмечает значительное количество отказов взрослого населения давать какие-либо оценки современным экономическим реалиям, что свидетельствует о наличии перестройки ранее сложившихся экономических и нравственно-этических представлений. Можно предположить, что и «транслируемые» детям установки, нормы и ценности также недостаточно четки и ясны[70].

Названные выше обстоятельства требуют от педагогов, воспитателей и родителей оказания помощи детям в переработке получаемой экономической информации и превращения ее в инструмент для адекватного использования. Это, в свою очередь, заслуживает более пристального внимания педагогов и психологов к вопросу экономического образования и воспитания.

Ретроспективный анализ публикаций по экономическому образованию подрастающего поколения показал, что понятие «Экономические познания» впервые встречается в книге Я. А. Коменского «Материнская школа». В содержание образования детей на четвёртом, пятом году жизни вводится понятие бережливости, ознакомление с предметами домашнего обихода для хранения вещей, предметов потребления, а именно: сундуки, шкафы, подвалы, кладовые, замки, ключи и т.д. Из общения с членами семьи, из «домашнего разговора» дети узнают суть вещей для жизни [75]. В работе великого педагога «Мир чувственных вещей в картинках» раскрываются возможности ознакомления детей с трудом, профессиями, орудиями производства, необходимыми для определенного вида работ таких, как: садоводство, земледелие, скотоводство, хлебопечение, пчеловодство, птицеловство и другие[76].

В отечественной науке проблема экономического воспитания подрастающего поколения освещается в трудах выдающихся педагогов К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого и др. Они рассматривали вопросы непосредственного участия детей и подростков в производстве и использовании материальных благ[ 163,92,181].

К.Д. Ушинский считал политическую экономику системообразующий в ряду гуманитарных наук. Нам созвучна мысль А.С.Макаренко о том, что надо учить воспитанников не только зарабатывать деньги, но рачительно распоряжаться ими, научить «управлять деньгами», формировать у детей разумные потребности. «Мы уже имели возможность не только хорошо есть и одеваться, — вспоминал А.С.Макаренко, - но и усиленно пополнять наше школьное хозяйство, библиотеку, имели возможность построить и оборудовать хорошую сцену; мы за эти деньги приобрели инструменты для духового оркестра, киноаппарат, все то, что в 20-х годах мы не могли иметь ни по какой смете» [93].

Образовательной среде, как средству трудового и экономического воспитания, большое значение придавал СТ. Шацкий. Он писал, что дети должны жить среди детского труда - увлекательного, радостного, жить своей детской жизнью, в которой не так много рамок, условности и сложности, как у взрослых. Основа такой работы - привычное трудовое напряжение, равномерное расходование силы, направленное на понятные для детей цели[181]. В. А. Сухомлинскому удавалось прививать своим воспитанникам романтическую увлеченность в отношении даже таких, казалось бы, прозаических профессий, как труд животновода, растениевода, сельского механизатора. «Собирать удобрения, вносить их в почву,— пишет директор Палышской школы,— сам по себе это нелегкий и малоприятный труд, и полюбить его, прямо скажем, нельзя. Но если он подчинен такой интересной исследовательской цели — получить урожай в пять раз выше, чем обычно собирают, то и этот труд выполняется с любовью» [159].

В 60-70-е годы XX века исследователи Л.Н. Пономарёв, и Л.Е. Эпштейн рассматривали экономическое образование и воспитание как существенный фактор развития народного хозяйства, как необходимое условие научной организации производства. Потребовалась разработка теории содержания экономического образования. И.Б. Иткин определил сущность основных категорий экономического воспитания. Н.И. Болдырев выделил экономическое образование как составную часть воспитания личности [115,193,61,25].

Проблема создания системы экономического образования и воспитания подрастающего поколения была актуализирована 80-е годы в официальных документах и в научной педагогической литературе. В 1986 году Б.П. Шемякин, автор книги «Экономическое воспитание школьников: вопросы теории и методики», говоря о недостатках экономического воспитания, писал: «Для изменения существующего положения необходимо создать научно обоснованную систему экономического воспитания, где бы соединились усилия школы, семьи и общественности. В этом направлении ведутся широкие научные поиски» [185].

Концептуальные основы экономического образования старших дошкольников

Под концептуальными основами мы понимаем определенный способ трактовки какого-либо явления, руководящую идею; ведущий замысел; конструктивный принцип различных видов деятельности. Концептуальные основы - это упорядоченная совокупность идей, целей, задач, гарантирующих продвижение вперед за счет реального решения наиболее актуальных проблем.

Для концептуальных основ в образовании весьма характерны процессы осмысления прошлого, настоящего и будущего, т.е. фактически — развернутое, хотя еще и не совсем конкретизированное представление о цели (ожидаемом результате).

Разрабатывая концептуальные основы экономического образования старших дошкольников, мы учитывали, что в России по признанию мирового педагогического сообщества в XX веке, сложилась уникальная система дошкольного образования, которая обеспечивала всестороннее полноценное воспитание и развитие детей от рождения до 7 лет.

Социально-экономические преобразования, произошедшие в Российском обществе, привели к серьезным изменениям в системе образования в целом и в дошкольном его звене, в частности.

Эти изменения коснулись как организационного, так и содержательного аспектов дошкольного образования. Система дошкольного образования стала представлять собой многофункциональную сеть дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), ориентированную на потребности общества и предоставляющую разнообразный спектр образовательных услуг с учетом возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка.

Изменения содержательной стороны дошкольного образования выражены в наметившейся тенденции отказа от учебно-дисциплинарной модели воспитания: педагогическая общественность стала ориентироваться на реализацию принципов гуманистической педагогики, личностно-ориентированного стиля общения с детьми.

Кроме того, дошкольные образовательные учреждения получили возможность работать по различным программам, которые пришли на смену универсальной типовой Программе воспитания и обучения детей в детском саду.

Позитивным содержательным изменениям в сфере дошкольного образования способствовало, в первую очередь, появление новой Концепции дошкольного воспитания (одобрена коллегией Госкомитета по народному образованию 16.06.1989 г. № 7/1).

Данная Концепция впервые провозгласила идею самоценности дошкольного периода детства, который исключительно важен для развития ребенка сам по себе, а не лишь как «этап подготовки к будущей жизни»- к школе.

Идеи Концепции дошкольного воспитания нашли свое отражение в Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное школьное звено) (одобрена и утверждена Федеральным координационным советом по общему образованию Минобразования РФ 17.06.2003 г.).

В Концепции подчеркивается недопустимость искусственной акселерации развития ребенка, игнорирования или недооценки игровой деятельности в дошкольный период детства.

Для работы с детьми старшего дошкольного возраста необходимо разработать государственную общеобразовательную программу воспитания и обучения, обеспечивающую базис развития детей, предоставляющую вместе с тем возможность использования разнообразных вариативных педагогических технологий [ 79].

По сути дела программа должна задавать единые требования к содержанию, к методам воспитания и обучения детей в условиям детского дошкольного учреждения. В программе необходимо учесть возможности проведения специализированного обучения (например, экономического) в рамках общего режима детского сада.

Но пока такой программы нет. И знакомство детей с социально-экономической действительностью идет бессистемно.

Развернувшаяся на страницах журнала «Дошкольное воспитание» (1989 год) дискуссия на тему «Нужно ли и зачем дошкольнику экономическое воспитание?», получила поддержку педагогических работников и родителей. Появились публикации о необходимости организации экономического образования детей в детских садах . Попытки разработать концепцию экономического образования дошкольников представлены в немногочисленных работах (Л.Н.Галкина, Е.В.Козлова, Е.А.Курак, А.Д.Шатова, и др. ). Программы в этих концепциях существенно различаются по целям, содержанию и другим критериям[3 6,3 7,70,83,178]. Программы часто игнорируют необходимость связи экономического и нравственного формирования личности ребенка. Целью одних программ является воспитание разумного потребителя, умеющего ценить заботу взрослых, их труд, других - знакомство с правами потребителя, с рекламой и социально-экономической действительностью. Несмотря на определенные положительные тенденции в экономическом образовании дошкольников, данный процесс нельзя назвать удовлетворительным. Прежде всего, недостаточно разработаны концептуальные основы элементарного экономического образования дошкольников: цели, задачи, содержание, влияние материально-предметной и информационной среды и др. Поэтому одной из задач нашего исследования стала разработка концептуальных основ экономического образования детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада. В работе мы придерживались определения, данного И.Я.Лернером. Он утверждал, что «Образование - это педагогически адаптированная система знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру, усвоение которой обеспечивает развитие личности». Таким образом, в образовании соединяются обучение, воспитание и развитие личности [85]. Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой стратегия развития экономического образования детей старшего дошкольного возраста должна предусматривать подготовку их к различным видам деятельности (системно-деятельностный подход): - познавательной деятельности (развитие экономического мышления, интереса к материально-предметному окружению; стремление к самовыражению и самореализации); гражданско-общественной деятельности (побуждение к деловой активности, знакомство с нормами морали и рациональным отношением к окружающему миру, миру ценностей; формирование осознанного гражданского экономического поведения); - трудовой деятельности (отношение к результатам человеческого труда и человеку); - бытовой деятельности (формирование умений и навыков рационального использования доступных материальных ценностей, выбор обоснованного решения экономических проблем, воспитание бережливости, экономности, ответственности и дисциплинированности).

Содержание экономического образования старших дошкольников

Коренные изменения, происходящие в последнее десятилетие в жизни России, требуют совершенно новых подходов к экономическому образованию людей. Речь идет не о модернизации существующей системе экономического образования, но, прежде всего, о его непрерывности, начиная с дошкольного образовательного учреждения.

Существующая «система» экономического образования детей в дошкольных учреждениях насыщена плодами взрослого опыта педагога-воспитателя. Он решает, что делать (или не делать) ребенку в каждой конкретной ситуации.

Эгоцентризм взрослых по отношению к детям проявляется в стремлении мерить ребенка по себе. Таким образом, основная интеллектуальная деятельность ребенка состоит в подражании взрослому. Это лишает детей возможности проявить свою инициативу, творчество, самостоятельное и ответственное отношение к принятию решений. Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что проблема содержания экономического образования дошкольников весьма сложна и неоднозначна. Наши наблюдения показали, что старшие дошкольники используют в общении и играх примерно 25-30 экономических терминов и понятий. К сожалению, приходится констатировать, что ряд экономических понятий, таких как: бизнесмен, предприниматель, банкир и другие, дети используют, не понимая истинного значения этих слов.

Безусловно, важным компонентом формирования экономических знаний у детей является содержание образования. Оно включает систему экономических знаний из различных сфер рыночной экономики, умений и наиболее экономически значимых качеств личности. При отборе учебного материала для экономического образования дошкольников мы руководствовались следующими положениями: во-первых, содержание обучения должно соответствовать предмету экономики, как особой отрасли знаний; во-вторых, учебный материал должен содержать как традиционно-необходимые знания, так и те, которые отражают современный уровень развития экономики нашего общества; в-третьих, отбор учебного материала должен осуществляться на основе единства содержательной и процессуальной сторон обучения. Это означает, что содержание учебного материала связано с конкретным учебным процессом, и необходимо учитывать принципы и технологии его передачи, методы усвоения и связанные с ними действия. Формирование экономических знаний может осуществляться только в процессе деятельности. Под содержанием такой специально организованной деятельности мы понимаем решение комплекса задач и заданий, соответственно построенных и ориентированных на формирование системы экономических знаний у старших дошкольников. В начале экспериментальной работы в ходе бесед и наблюдений за игровой деятельностью детей нами был составлен примерный перечень экономических терминов и понятий, которые могут освоить старшие дошкольники в соответствии с их возрастными возможностями. Этот перечень являлся результатом сбалансированных инициатив взрослых и детей. Перечень включал следующие термины и понятия, суть которых была адаптирована к возрастным особенностям дошкольников. Бизнесмен — человек, работающий для получения прибыли. Бартер - обмен товара на товар. Банк — учреждение для накопления денег, получения кредитов, осуществления расчетов за услуги. Выбор - определение для себя особенно нужного товара, услуги, продукта. Деньги — средство купли-продажи. Доход — деньги или другие ценности, полученные от кого-либо. Кредит - деньги, выдаваемые банками на условиях возвратности, чаще всего с выплатой заёмщиком процента за пользование ссудой. Магазин - любое предприятие розничной торговли, находящееся в отдельном здании, торговом помещении. Обмен - экономическая операция, состоящая в том, что одно лицо передает другому вещь, товар, получая взамен деньги либо другую вещь. Покупатель - тот, кто приобретает (покупает) что-нибудь. Потребности — все то, что человек хочет иметь в жизни. Предприниматель - человек, выдвигающий новые идеи и организующий деятельность по производству товаров и предоставлению услуг с целью получения прибыли. Продавец - тот, кто продает что-либо. Профессия - вид трудовой деятельности человека, предмет его постоянных занятий, а также свидетельство наличия у него знаний и умений, опыта, позволяющих квалифицированно выполнять данный вид работ. Собственность- имущество, принадлежащее человеку. Труд - деятельность человека, направленная на создание ценностей. Товар — то, что изготовлено для продажи. Расход — затраты чего-либо для определенной цели. Реклама — информация о свойствах товаров и услуг с целью увеличения спроса на них. Рынок - купля-продажа товаров и услуг, заключения торговых сделок, связанных с обменом товаров и услуг. Услуга - непроизводственная деятельность, направленная на удовлетворение потребностей. Хозяйство- совокупность природных и сделанных руками человека средств, используемых людьми для создания, поддержания, улучшения условий и средств существования, жизнеобеспечения. Цена — денежная плата за товар. Экономика - правильное (рациональное ) ведение хозяйства. Ключевые умения, которые, по нашему мнению, должны приобрести дошкольники в процессе изучения экономики, включают: а) определение экономических проблем, альтернатив, затрат; б) анализ стимулов, проявляющихся в конкретной экономической ситуации; в) оценивание последствий изменений в экономической ситуации; г) сбор и обработка экономической информации; д) сравнение выгоды с затратами. На освоение каждого экономического понятия отводилось одно или несколько занятий в детском саду, которые завершались оценкой сформированности элементарных экономических знаний и умений.

Оценка — это слова, с помощью которых воспитатель детского сада «оценивает» успехи ребенка, хвалит или порицает знания. Оценка обычно давалась в устной форме. Она либо одобряла успехи детей в усвоении экономических знаний, либо, наоборот, заставляла ребенка задуматься по поводу какого-то неуспеха.

Содержательная часть проводимой нами работы по экономическому образованию детей основывается на настоящих и будущих экономических и социальных ролях дошкольников старшего возраста (я — личность и гражданин, я - собственник, я — участник финансового рынка, я - потребитель, я - производитель и др.). Реализация разработанного содержания осуществлялась: 1. В процессе интеграции экономики с математикой или другими занятиями, где экономические знания находили практический выход (математические расчеты, качества личности — трудолюбие, честность, порядочность, предприимчивость, экономность). 2. В рамках отдельных курсов, для которых разработаны и рекомендованы Министерством образования УМК (под редакцией И.А. Сасовой, Л.М.Клариной, Т.Смирновой).

Процессуальная характеристика технологии экономического образования старших дошкольников в информационной среде детского сада

Анализ литературы последних лет позволяет сделать вывод о том, что понятие «технология» прочно вошло в педагогическую теорию и практику. В научно-методической литературе представлено множество определений понятия «педагогическая технология». В.П.Беспалько определяет педагогическую технологию как проект педагогической системы, реализуемой на практике [21]. В.Ф.Башарин считает, что педагогические технологии - это педагогически и экономически обоснованный процесс достижения гарантированных, потенциально воспроизводимых, запланированных педагогических результатов, включающих формирование знаний и умений путем раскрытия специально переработанного содержания [18]. М.Е.Бершадский, рассматривая роль технологии в педагогике, приходит к пониманию того, что технологический процесс является самостоятельным направлением исследования педагогического процесса[19].Как считает Г.К.Селевко, понятие педагогическая технология может быть представлено тремя аспектами: - научным, т.к. она является областью или частью педагогической науки, изучающей и разрабатывающей цели, содержание, методы и формы обучения и проектирующей педагогический процесс; - процессуально-описательным - как описание процесса, задание совокупности целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения; - процессуально-действенным — в ходе осуществления педагогического процесса, функционирования всех личностных и методологических средств. Поскольку технология в максимальной степени связана с педагогическим процессом то в ней, согласно Г.К.Селевко, должны быть отражены: 1) концептуальная часть, целевые установки и ориентации, основные идеи и принципы, позиция ребенка в образовательном процессе; 2) особенности содержания образования - ориентация на личностные структуры, объем и характер содержания образования, дидактическая структура учебного плана; 3) процессуальная характеристика — особенности методики, методов, форм и средств обучения: управление образовательным процессом ( диагностика, планирование результатов, коррекция); категория учащихся, на которых рассчитана технология; 4) программно-методическое обеспечение — учебные планы и программы, методические пособия и дидактические материалы, наглядные и технические средства, диагностический инструментарий [148].

Одни авторы определяют педагогическую технологию как систему и конструирование учебного процесса, гарантирующего достижение поставленных целей (М.В.Кларин), другие считают, что педагогическая технология - это сумма научно обоснованных приемов воздействия на человека или группу людей (Н.Е.Шуркова). Вместе с тем, большинство ученых утверждают, что основная идея педагогической технологии состоит в том, чтобы сделать педагогический процесс управляемым, воспроизводимым и ведущим к гарантированным результатам, соответствующим цели педагогического процесса. Однако в педагогической практике нельзя обойтись без импровизаций. Поэтому мы соглашаемся с мнением М.Е. Бершадского о том, что мерилом ценности педагогической технологии будет не только фиксируемый результат, но и весь процесс, проектирование которого должно учитывать роль педагога и ученика. Наиболее соответствует логике нашего исследования позиция Л.М.Кустова, который отмечает, что дело не столько в перечне признаков педагогической технологии, сколько в поиске путей разработки ее инвариантной структуры, методологической основой которой является отношение «субъект — деятельность - объект». Л.М.Кустов отмечает, что структура любой педагогической технологии инвариантна и содержит в своем составе три базовых блока: - блок педагогической задачи: «предмет - процесс-продукт». - блок способов: «средства-методы»; - блок условий: требования, эталоны, формы организации. Первый блок является содержательным, а второй и третий процессуальными. В своей работе под педагогической технологией мы понимаем совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и компоновку форм, методов, способов, приемов и воспитательных средств, представляющих определенную систему, сориентированную на конкретный педагогический результат.

Технологичность позволяет предварительно спроектировать процесс обучения, сформировать его цели через результаты обучения и объективно осуществить контроль этих результатов. Следовательно, педагогическая технология предусматривает наиболее рациональные пути обучения.

Определив в разделе 2.1. содержание экономического образования дошкольников, перейдем к рассмотрению процессуальных характеристик технологии осуществления экономического образования дошкольников в информационной среде детского сада. Использованные нами педагогические технологии включали следующие компоненты информационной среды: - средства - различные источники экономической информации (телевидение, кино, радио, печатная продукция и др.), наглядные пособия, компьютерное обеспечение, проектная и звуковоспроизводящая аппаратура; - методы формирования элементарных экономических знаний у дошкольников (рассказ, объяснение, беседа, диспут и др.); методы организации деятельности и формирования опыта экономического поведения (упражнения, исследования, занятия-конкурсы, экскурсии и др.); методы стимулирования мотивации и поведения (игра, дискуссия, оценка деятельности и др.); методы контроля эффективности педагогического процесса (наблюдения, опрос и др.). В процессе осуществления экономического образования старших дошкольников, мы пришли к необходимости отбора форм и методов, соответствующих возрастным особенностям детей. Они должны быть направлены не только на овладение конкретными знаниями, но и обеспечивающие формирование у детей способности к анализу, умения управлять своими эмоциями, устанавливать контакт с педагогом, другими детьми, делать выбор и принимать решения в нестандартных ситуациях. К ним можно отнести систему практических, игровых, наглядно-словесных методов, которые составляют группу методов организации учебно-познавательной деятельности. Общеизвестно, что степень продуктивности обучения напрямую зависит от уровня активности учебно-познавательной деятельности, т.е. использования методов, активизирующих обучение. Особенность методов, активизирующих обучение, заключается в том, что они заставляют детей действовать, общаться друг с другом, играть роли, практически и мысленно моделировать выходы из различных экономических ситуаций, делать выбор. При этом перестраивается деятельность, как педагогов-воспитателей, так и детей, повышается их творчество.