Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы интеграции образовательно-оздоровительной и развивающей деятельности в процессе комплексной реабилитации учащихся валеологичсской школы 18-88
1. Теоретические основы интеграции деятельности специалистов в решении задач комплексной реабилитации школьников 18 - 47
2. Основные элементы интеграции образовательной, оздоровительной и развивающей деятельности 48 - 56
3. Создание реабилитационного пространства и его роль в сохранении здоровья школьников 57 - 59
4. Организационные условия эффективности 60 - 86
деятельности валеологической школы Выводы по первой главе 87 - 88
Глава 2 Условия эффективности комплексной реабилитации и сохранения здоровья школьников 89-155
1. Условия осуществления комплексной реабилитации учащихся 89 - 90
2. Валео логическое сопровождение учащихся основополагающее средство интеграции образовательно-оздоровительно-развивающей деятельности - 91-102
3. Валеологическая воспитанность учащихся и ее роль в сохранении здоровья школьников
4 Путь к здоровью - борьба с гиподинамией 105 - 109
5. Формы интеграции образовательной, оздоровительной и развивающей деятельности 110 -
6. Подготовка субъектов комплексной реабилитации к интеграции образов ательно-оздоровительной и развивающей деятельности126-140
7. Обоснование критериев оценки эффективности интеграции образовательной, оздоровительной и развивающей деятельности 141 - 144
8. Оценка эффективности комплексной реабилитации на уровне ключевых механизмов индивидуальной адаптации ребенка по критериям личностного комфорта и интеллекта 145-152
Выводы по второй главе 153 - 155
Общие выводы исследования 156 -157
Заключение 158 - 159
Литература 160 - 173
Приложения 174 - 202
- Теоретические основы интеграции деятельности специалистов в решении задач комплексной реабилитации школьников
- Основные элементы интеграции образовательной, оздоровительной и развивающей деятельности
- Условия осуществления комплексной реабилитации учащихся
- Валео логическое сопровождение учащихся основополагающее средство интеграции образовательно-оздоровительно-развивающей деятельности
Введение к работе
Острые противоречия между требованиями жизни, предъявляемыми к личности, и ее реальными возможностями приводят к интенсивному поиску наиболее эффективных форм образовательной деятельности, способствующих раскрытию максимальных возможностей личности, готовой адекватно противостоять негативным тенденциям окружающей действительности, самой острой из которых является катастрофическое снижение уровня здоровья подрастающего поколения.
Анализ источников о здоровье населения выявляет актуальную проблему: сегодня 2/3 граждан постоянно или время от времени пребывают в нездоровом состоянии, четвертая часть их страдает хроническими заболеваниями. Исследования специалистов доказывают, что 75% болезней взрослых заложены в детстве. Если 25 лет назад рождалось 20-25% ослабленных детей, то сейчас число "физически незрелых" новорожденных утроилось. Каждый четвертый ребенок болеет в течение года более 4 раз и относится к группе часто и длительно болеющих детей (данные М.П.Беловой, Б.Н.Капустян, З.С.Макаровой, Т.Я.Чертюк и
ДР-)-
По данным МО РФ (1997) среди детей, поступающих в первый класс,
свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации. Из них 35% обнаруживают очевидные расстройства нервно-психической сферы еще в младшей группе детского сада. Число учащихся начальной школы, не справляющихся с требованиями стандартной школьной программы, за последние 20 лет возросло в 2-2,5 раза, достигнув 30 и более процентов. У этих учеников значительно снижены психо-физиологические возможности, заложенные природой, ограничены их способности, сужается поле их познавательной и социальной активности, что в свою очередь создает проблемы в
."1
социально-психологической адаптации (М.К.Акимова, Н.Н.Дубровинская, В.Т.Козлова).
Эти процессы протекают на фоне отягощенной наследственности, физического и психического нездоровья родителей, низкой валеологической культуры, нездорового образа жизни семьи, проблем социального и материально-экономического плана, экологической засоренности среды обитания.
Часто и длительно болеющие, физически ослабленные, функционально незрелые и плохо подготовленные дети приходят в школу, которая рассчитана на совершенно здорового ребенка. В учебной нагрузке не учитывается, что дети нездоровы, имеют разное морфо-функциональнос развитие, а отсюда и различную динамику работоспособности, резервы организма. Нередко при этом в образовательном учреждении нарушаются санитарно-гигиенические нормы, неудовлетворительно организован учебно-воспитательный процесс, неблагоприятен микроклимат в школьном коллективе. Обостряет обстановку с состоянием здоровья школьников и отсутствие медицинского персонала во многих школах, в связи с чем увеличиваются факторы риска потери здоровья. Ситуацию, связанную с пребыванием ребенка в школе в первые недели и месяцы обучения, некоторые авторы (Р.И.Айзман, 1990; М.К.Акимова, 1995; В.Ф.Базарный, 1996 и др.) определяют как состояние "школьного шока", вызванного резким несоответствием между школьными требованиями и возможностями ребенка.
Особенно остро на такую ситуацию реагируют ослабленные дети, у которых обостряются хронические заболевания, приобретающие затяжное и непрерывно рецидивирующее течение; происходит декомпенсация поврежденных болезнью функций и вторично нарушаются когнитивные процессы, что в целом затрудняет их обучение и воспитанеие.
Н.П.Вайзман (1980) считает, что у 40-50% практически здоровых
школьников имеются отдельные симптомы функциональных отклонений
со стороны нервной системы: рассеянная органическая
микросимптоматика, дислалии, легкое заикание, лабиринтопатия, вегетолабильность, внутричерепная гипертепзия, задержка психического развития вследствие дефицита воспитания (педагогическая запущенность), легко выраженные моносимптоматические невротические и астенические реакции и вегето-соматические расстройства.
На Первой Российской Ассамблее "Здоровье пародов России" (май 1991) были представлены материалы, доказывающие, что "во всех типах и видах учебных заведений реализуется та дидактика и такое содержание образования, которые мешают духовному и физическому развитию личности" (В.С.Воробьев, А.Г.Чучалин 1992).
Эти факты свидетельствуют о необходимости перенесения психопрофилактической,, реабилитационной работы из лечебных учреждений в учебные заведения. Деятельность коллектива школы в социально-личностноориентированной парадигме, обращенная к человеческим ценностям, требует совершенно иной ориентации: биологическое здоровье должно рассматриваться как условие и базис для создания и совершенствования духовных, интеллектуальных, физических достижений ученика. Поэтому возникла необходимость создания образовательных учреждений, ведущей задачей которых стало бы увеличение количества и качества здоровья за счет решения задач комплексной реабилитации школьников.
Проблемы и трудности ребенка, подчас дезадаптивные формы его поведения, неуспеваемость и т.д. очень часто имеют общую причину -нарушенное здоровье. Дети, имеющие те или иные формы нарушения соматического здоровья и, как следствие, невозможность добиваться успехов на уровне здоровых сверстников, приобретают черты характера,
мешающие им социализироваться, адаптироваться в обществе. Повышенная тревожность, мнительность, агрессивность, дистимность - это еще не полный перечень возможных психологических особенностей нездорового ребенка. На фоне астенизации вследствие болезни у ребенка снижается уровень работоспособности, порог утомляемости, что может привести к неуспеваемости и дезадаптации. Помочь ребенку можно лишь комплексно, осуществляя педагогическую, психологическую, медицинскую и социальную реабилитацию.
Таким образом, социальный заказ - решение актуальной проблемы сохранения здоровья подрастающего поколения, формирования гармоничной личности, способной максимально адаптироваться к условиям социальной и биологической среды , вести валеологически целесообразный образ жизни - может быть выполнен только при условии преодоления разобщенности в деятельности органов образования, здравоохранения, учреждений культуры и спорта путем системной многоплановой интеграции в решении задач комплексной реабилитации школьников.
В ст.51 Закона РФ "Об образовании", в проектах концепций очередного этапа реформирования системы образования (1998) особое внимание уделяется сохранению здоровья детей и подростков в процессе обучения. Эту же мысль убедительно и настойчиво подчеркивают Ш.А.Амонашвили, В.И.Загвязинский, М.М.Поташник, Е.В.Ткаченко, В.М.Чимаров и др. Жизнь требует, чтобы школа стала полифункциональной: обучающей, воспитывающей, развивающей, психокорреционной, оздоровительной, валеологической.
Особую значимость приобретает эта проблема применительно к младшим школьникам. Именно в этом возрасте происходит интенсивное психофизиологическое созревание организма, констатируются кардинальные изменения в мотивационной структуре личности,
формируется характер. Нежелательные негативные состояния, особенно повторяющиеся, и неспособность детей справиться с ними вызывают опасность формирования устойчивых отрицательных личностных качеств.
Анализ здоровьссберегающей практики в образовательных учреждениях позволяет сделать вывод, что в большинстве школ и детских садов отсутствует научно обоснованный сбор данных о состоянии здоровья детей, их обработка и многосторонний анализ. Педагогические работники не информируются о состоянии здоровья школьников, записи в классном журнале "Листок здоровья" делаются формально, учителя не понимают смысловой значимости этой работы, что в целом негативно сказывается на качестве учебно-воспитательного процесса.
Некоторые школы делают первые попытки в этом направлении (СШ №57, 63, 4 г.Тюмени, СШ №34 г.Норильска, СШ №29 г.Новосибирска, СШ №85 г.Санкт-Петербурга, СШ №19 г.Сургута, гимназия №10 г.Тобольска и др.). Однако коллективы этих. образовательных учреждений развивают обычно какой-то один аспект или направление работы (культурологические основы валеологизации образовательного процесса, формирование и воспитание здорового образа жизни, развитие физкультурно-массовой работы, введение в учебный план урока валеологии); школ, где функционируют многопрофильные реабилитационные комплексы, где учебно-воспитательный процесс органически сопряжен с оздоровлением, а в практику внедрены здоровьесберегающие технологии (Ш.А.Амонашвили, В. Ф. Базарного, Е.П.Потаповой, С.Л.Рябцевой и др.) нам обнаружить не удалось.
Решить задачи комплексной реабилитации школьников может
валеологическая школа. Валеологическая школа - образовательное
учреждение нового типа, решающее задачи комплексной реабилитации
школьников, органично сочетающее здоровьесберегающий
образовательный процесс с оздоровительными мероприятиями,
направленными на сохранение здоровья школьников, их оптимальное развитие и социально-психологическую адаптацию.
Вместе с тем, в научной литературе теоретические основы
комплексной реабилитации в условиях валеологического
образовательного учреждения, интегрирующего деятельность педагогов, медиков, психологов, социальных работников, логопедов, освоившего здоровьесберегающие образовательные технологии, не разработаны; разноречивы трактовки самих поі іятий " интеграция", "комплексная реабилитация", не определены подходы к ее реализации.
Исходя из сказанного, нами проведено исследование, направленное на формирование модели валеологической начальной школы, реализующей программу комплексной реабилитации школьников.
Цель исследования: разработать и реализовать систему комплексных оздоровительно-образовательных мероприятий в условиях начальной школы валеологического профиля, создать систему валеологического сопровождения учащихся.
Объект исследования: процесс комплексной реабилитации детей в условиях начальной школы валеологической направленности.
Предметы исследования: 1.Соотношение между содержанием, методикой и режимом образовательного процесса, внеклассной и развивающей деятельностью и здоровьем учащихся валеологической школы.
2.Условия и средства комплексной реабилитации различных по состоянию здоровья и учебной успешности групп учащихся.
3.Содержание взаимодействия школы с семьей учащихся в процессе формирования здоровья детей, их социально-психологической адаптации.
Гипотеза исследования: если реализовать интеграцию образовательной, оздоровительной и развивающей деятельности, индивидуальную траекторию развития и систему валеологического
сопровождения в зависимости от состояния здоровья, учебных возможностей и степени социально-психологической адаптированное, то можно обеспечить сохранение здоровья детей, их учебную успешность, гармонию с самими собой и окружающим миром.
В соответствии с указанными целями и гипотезой исследования определены следующие задачи;
1.Разработать модель начальной школы валсологической направленности. 2.0пределить оптимальное сочетание психологических, медицинских и педагогических факторов для решения проблемы сохранения здоровья учащихся в условиях функционирования и развития школы. 3.Определить пути интеграции усилий коллектива школы (педагогов, психологов, логопедов, медицинских и социальных работников) и родителей учащихся начальной школы, направленных на совершенствование работы по сохранению здоровья школьников, полноценное образование и развитие каждого ребенка.
Методологическую основу исследования составили: теория функциональных систем и теория адаптации (П.К.Анохин, Р.М.Баевский, Ф.З.Меерсон); теория творческой педагогической деятельности и развивающего обучения, теория личностно-ориентированного обучения, теория инновационных процессов в сфере образования и воспитания (Н. А. Алексеев, О.Л.Алексеев, Ш.А.Амонашвиди, В.И.Загвязинский, В.В.Сериков и др.), типология поведения и деятельности человека (А.Анастази, В.С.Мерлин, В.Д.Небылицин, Б.М.Теплов), учение о физическом и психическом развитии детей и подростков (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Ф.Лесгафт, П.Милнер,П.Фресс), научные рекомендации по социально-педагогической и медицинской реабилитации детей с нарушениями здоровья (В.Г.Бочарова, А.Д.Виноградова, В.К.Волкова, Л.М.Шипицина и др.), а также современные подходы, разработанные в
теоретической и клинической медицине по проблеме реабилитологии {В.В.Волкова, А.Д.Петрушина и др.).
В ходе проведенного исследования использовались следующие
методы: анализ философской, психолого-педагогической,
социологической и медицинской литературы по исследуемой проблеме;
интервьюирование и анкетирование детей, их родителей, учителей;
тестирование (педагогическое, психологическое); наблюдение
(медицинское, психолого-педагогическое); социометрические методы; методы статистической и математической обработки результатов исследования; педагогический и валеологический анализ; консилиум специалистов; моделирование и проектирование комплексных образовательно-реабилитационных процессов, опытно-экспериментальная работа.
Базой данного исследования явилось муниципальное образовательное учреждение начального общего образования № 70 г.Тюмени. Наше образовательное учреждение - школа-новостройка. В период строительства для решения задач комплексной реабилитации было перепроектировано здание, что дало возможность открыть модуль - Центр охраны здоровья с 3-мя отделениями:
- медицинской службы (с кабинетами педиатра, врача ЛФК, гомеопата, стоматолога, массажа, теплолечения, спелеолечения, электропроцедур, галотерапии, водных процедур (сауной, душевыми: циркулярным, Шарко, восходящим; жемчужными ваннами), валеолога, процедурным, фельдшера; залом ЛФК, ингаляторием, фитобаром);
психологическим (кабинеты психодиагностики, психокоррекции, психоэмоциональной разгрузки); логопедическим (кабинеты для индивидуальных и групповых занятий).
Все кабинеты оснащены современным реабилитационным оборудованием.
Наша исходная установка заключалась в том, что именно образовательное учреждение определяет цели обучения, воспитания и оздоровления ребенка, особенно в тех случаях, когда семья самоустранилась от выполнения своего предназначения в воспитании ребенка и не в состоянии играть в этом процессе решающую роль. Поэтому школа и должна стать местом формирования, развития и коррекции личности.
Образовательное учреждение является наилучшим полем для разработки и внедрения комплексной реабилитации школьников, их социально-психологической адаптации, так как:
1.школу посещают почти все дети. Они находятся здесь длительный период своей жизни: многие годы ежедневно и по несколько часов в день, что дает возможность пролонгировано наблюдать за состоянием здоровья, личностным развитием, обучаемостью и обученностью ребенка, прогнозировать его развитие, своевременно осуществлять коррекцию, реабилитацию;
2.в школе работают профессионалы, способные своим авторитетом, примером, педагогическим мастерством формировать у учащихся положительное отношение к здоровью, здоровому образу жизни, наполнению себя здоровьем;
3.школа может и обязана создать психологически благоприятную среду, которая способствует развитию у учащихся познавательных способностей, их учебной мотивации, успешному обучению, применению полученных знаний на практике;
4.школа может оказывать значительное влияние на семьи учащихся, формировать общественное мнение.
Предпосылки опытно-экспериментальной работы заключались в практическом опыте автора исследования в качестве учителя начальных
1.:
классов, психолога, руководителя Центра медико-психологических услуг. Этот опыт отражен в публикациях, начиная с 1985 года.
Избранные методологические основы и поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в несколько этапов в период с 1993 по 1998 годы. В опытно-экспериментальную работу были включены педагоги, медики, социальные работники, родители, учащиеся.
Первый этап "Подготовительный" (1993-1994). Был проведен анализ данных отечественных и зарубежных исследований по проблемам общей и социальной педагогики, школьного образования, реабилитологии, адаптологии, педагогической и медицинской валеологии, психологии, психотерапии. Изучен опыт организации реабилитационной работы в образовательных учреждениях города, области, других регионов, а также зарубежный опыт. Разработана модель валеологической начальной школы, создан проект школьного здания с реабилитационным модулем (в дальнейшем Центр охраны здоровья - ЦОЗ). Начато его строительство.
Второй этап "Постановочный" (1994-1995). Завершено формирование модели начальной валеологической школы, создана материальная база образовательного учреждения для решения задач комплексной реабилитации, сформирован коллектив сотрудников (педагоги, медики, психологи, логопеды, социальные работники), способный вести опытно-экспериментальную работу. Определены критерии эффективности функционирования и развития валеологической школы. Педагоги подготовлены к внедрению валеологического компонента в учебно-воспитательный процесс. Сформированы научно обоснованные программы комплексной реабилитации развития и образования детей в условиях валеологической начальной школы.
Третий этап "Преобразующий" (1995-1997). Разработан и внедрен механизм интеграции и деятельности специалистов школы в решении задач комплексной реабилитации. Определены способы оценки эффективности
по критериям развития, учебной деятельности, социальной и физической
адаптации. Развернут постоянно действующий семинар для сотрудников
школы "Валеологизация образовательного процесса - основа нового
подхода к обучению и воспитанию учащихся", начали функционировать
проблемные лаборатории: "Нарушение речи школьников - комплексная
медико-психолого-педагогическая проблема", "Внедрение
здоров ьесберегага щей технологии В. Ф.Базарного", "Мастерская Ш.А.Амонашвили". Разработаны способы реализации вариативности и индивидуализации обучения и развития детей с проблемами со здоровьем, включая инвалидов детства. Отработаны методы коррекционного обучения и организационные формы лечебной педагогики. Создано и функционирует реабилитационное пространство: 7-я детская поликлиника, спортивная школа, Центр изящных искусств и народных традиций "Аленушка", МОУ школа № 70, д/с № 176,177. Внедрены активные формы работы с родителями: семинар "Слагаемые здоровья", "Мамина школа" и
Др.
Четвертый этап "Итоговый" (1997-1998). Проведен анализ эффективности модели начальной школы валеологической направленности в решении задач комплексной реабилитации учащихся, их оптимальной социально-психологической адаптации, определено оптимальное сочетание медицинского, психологического, педагогического взаимодействия для решения проблемы сохранения здоровья учащихся, отработан и уточнен пакет диагностических методик для слежения за процессом влияния комплексной реабилитации школьников на сохранение, накопление здоровья, успешное обучение и развитие учащихся, установлена зависимость между режимом образовательного процесса и здоровьем учащихся.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1:>
^теоретически обоснована и сформирована концепция начальной валеологической школы, проводящей комплексную реабилитацию учащихся с использованием иптегративных оздоровительных и образовательных технологий на основе валеологического сопровождения учащихся в соответствии с их типом;
предложены модель валеологической школы и модель учебно-воспитательной деятельности, адаптированная к возможностям и потребностям различных по состоянию здоровья и уровню развития групп детей.
Теоретическая значимость исследования заключается в: ^установлении путей самонакопления здоровья школьников и их роли в социально-психологической адаптации;
^определении факторов и условий эффективного управления процессами сохранения здоровья школьников и их комплексной реабилитации; *показе возможностей сохранения здоровья школьников, их социально-психологической адаптации путем расширения реабилитационного пространства образовательного учреждения в условиях микрорайона.
Практическая значимость исследования заключается в разработке: *модели общеобразовательного учреждения начального общего образования валеологической направленности;
^примерных программ комплексной реабилитации школьников в соответствии с их типом;
^технологии определения предела учебных возможностей учащихся; ^системы валеологического сопровождения на протяжении всех лет о бучения. Предложенные технологии и организационные формы могут быть использованы в практике образовательных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления и публикации на: XV Коллоквиуме Европейского Форума за свободу в образовании "Учитель XXI века" (г.Санкт-Петербург,
1997), семинаре в институте им.Шеллмана по проблеме лечебной педагогики (Финляндия, Хельсинки, 1998), областных педагогических чтениях "Проблемы повышения качества профессионального образования на основе государственного стандарта" (г.Тюмень, 1993), научно-практической конференции "Ребенок с особыми нуждами" (г.Тюмень, 1996), областной научно-практической конференции "Психолог-профессионал: деятельность, личность, общение. Проблемы профессионального взаимодействия в оказании комплексной психологической помощи детям" (г.Тюмень, 1998), городской научно-практической конференции "Культурологические традиции российского образования и перспективы их развития в начале третьего тысячелетия" (г.Тюмень, 1998), городском научно-практическом семинаре по проблеме комплексной реабилитации (г.Тюмень, 1998), а также на совещаниях руководителей системы образования г.Тюмени (1996-1998).
По теме исследования опубликовано в центральной и местной печати 11 работ.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается основательностью исходных методологических положений, применением совокупности взаимодействующих методов исследования, соответствующих цели и задачам работы.
Положения, выносимые на защиту: 1.Катастрофическая ситуация со здоровьем подрастающего поколения требует превращения школы в полифункциональное учреждение, где интегрируется образовательная, оздоровительная и развивающая деятельность.
2.Интеграция учебной, оздоровительной и развивающей деятельности в решении задач комплексной реабилитации школьника через вариативность и индивидуализацию образования, эффективное валео логическое сопровождение ученика с учетом его типа и
использованием индивидуальной траектории развития, прогнозирования, проектирования и своевременной коррекции его развития способствует организации валеологически целесообразного учебно-воспитательного процесса, реализующего механизм оптимизации адаптационных процессов.
3.Источником оптимальной социально-психологической адаптации
школьника, гармонизации его личности с самим собой и средой обитания
является утверждение индивидуального варианта здорового образа жизни
ребенка средствами развития самосознания, саморегуляции организма.
4.Эффективность комплексной реабилитации школьников оценивается по
критериям социально-психологической и биологической
адаптированности ребенка, основным из которых является личный комфорт в условиях микросоциальной среды.
5.Реализация задач комплексной реабилитации школьников, их оптимальной социально-психологической адаптации возможна при условии повышения валеологическои культуры всех субъектов реабилитации на основе взаимной адаптации технологий обучения, оздоровления и развития, согласованности, взаимодополнения, взаимодействия и синхронизации их действий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, приложений.
Теоретические основы интеграции деятельности специалистов в решении задач комплексной реабилитации школьников
Развитие реабилитологии в последние десятилетия направлено па интегрированную деятельность медиков, психологов, педагогов, социальных работников, организаторов системы образования и здравоохранения.
Реабилитация (от позднелатинекого rehabilitatio - восстановление) -комплекс медицинских, педагогических, профессиональных, юридических мер, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма и трудоспособности больных и инвалидов (Советский энциклопедический словарь. М-: "Советская энциклопедия", 1982). Общепринятая в педиатрии сегодня концепция реабилитации (Н.А.Ардаматский, 1996) представляет реабилитацию как систему государственных, медицинских, психолого-педагогических, социальных, организационных, юридических и других мероприятий, направленных на предупреждение нарушений функций детского организма и восстановление их, на эффективное и максимально раннее возвращение ребенка к нормальным, равным со здоровыми детьми, условиям жизни и учебы в школе (обычной или специальной). В понятие "комплексная реабилитация" включается восстановление адаптерованности ребенка в среде его обитания. Адаптированность предполагает такое взаимоотношение личности с социальной средой, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные социогенные потребности. (Прохорова А.Г., 1997).
Социальная адаптация - сближение целей и ценностных ориентации группы и входящего в нее индивида, усвоение им норм, традиций, групповой культуры, вхождение в ролевую структуру группы (Краткий психологический словарь / Сост. Л.А.Карпенко; Под общ.ред, А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. - М.: Политиздат, 1985).
Нарушение этого процесса характеризуется отсутствием возможности осуществлять позитивную социальную роль в конкретном микросоциуме. Рассматривая проблему дезадаптации ребенка, исследователи отмечают невозможность его обучения по программе, не соответствующей его интеллектуальному развитию, и вследствие этого невозможность приобретения трудовых знаний, умений и навыков как основного способа приспособления человека к окружаюгцей среде. "Социальная дезадаптация" выступает в четырех основных формах; нарушения обучения, нарушения поведения, нарушения контактов и смешанные формы, включающие сочетание указанных признаков (А.Анастасова-Волова, Р.В.Тонкова-Ямпольская, Е.Шмитд-Кольмер, 1990).
У хронически больного ребенка "социальная дезадаптация" всегда является вторичной производной от нарушения адаптационных способностей вследствие болезни, длительного выключения из возрастной сферы деятельности и общения, нарушений учебной и трудовой мотивации и низких показателей успешности обучения. "Социальная дезадаптация" является следствием "дезадаптации биологической", реализованной в форме болезни (Меерсон Ф.З., 1981).
Социальная деятельность человека, его память, мышление, интеллект представляют собой реализацию чисто биологических процессов в организме и зависят от состояния его физического здоровья (Н.А.Агаджанян, 1967).
В настоящее время расширено понятие "здоровье" на основе современного представления об адаптации человека к окружающей среде.
В Большой Медицинской Энциклопедии "норма", "абсолютное здоровье" определены как условные обозначения равновесия организма человека, отдельных его органов и функций в условиях внешней среды.
Понятие "здоровье" в различные исторические периоды трактовалось по-разному. Одухотворение и обожествление явлений и сил природы в первобытном обществе, переросшее в религиозные культы древнейших общественных формаций, породило представление о здоровье как о "божественном даре" или "гармонии внутренних органов". Представление болезни человека определялось как результат "вхождения духов", внедрения в человека постороннего начала (демона или беса) или как вмешательство другой силы в жизнь человека (Всеобщее право на здоровье и его реализация в различных странах мира / Под редакцией Д.Д.Бенедиктова, М, 1981. С.1І).
До настоящего времени нет единого определения термина "здоровье", поэтому, несмотря на неоднократные попытки, пока не удается дать предельно совершенную оценку уровня здоровья, количественно определить его динамику и на основании этого создать оптимальную модель управления состоянием здоровья.
Основные элементы интеграции образовательной, оздоровительной и развивающей деятельности
Интегративная цель в решении задач комплексной реабилитации детей - сохранение здоровья школьников, их комплексная реабилитация и достижение оптимального состояния социально-психологической адаптации ребенка.
На индивидуально-личностном уровне конкретного ребенка целью интегрированной деятельности является его комплексная реабилитация в соответствии с разработанной нами типологией учащихся, способствующая восстановлению возрастных социальных констант личности, в том числе познавательных процессов, интеллекта, учебных навыков: чтения, письма, счета, самостоятельной работы непосредственно через комплексные реабилитационные программы, направленные на восстановление здоровья, компенсацию нарушенных функций, социально-психологическую адаптеров анность.
Средства интеграции в решении задач комплексной реабилитации школьников - организационные, образовательные, восстановительно-коррегирующие и развивающие.
Организационные средства обеспечивают реализацию задач комплексной реабилитации, оптимальной социально-психологической адаптации путем интеграции психолого-педагогических и медицинских подразделений образовательного учреждения.
Образовательные средства определены программой педагогической валеологии, комплексными программами экологического, гигиенического, полового воспитания школьников, внеклассной и внешкольной работы досугового центра в совместной деятельности с Центром изящных искусств и народных традиций "Аленушка" и спортивной школой по формированию здоровья и здорового образа жизни.
Восстановительно-коррегирующие и развивающие средства социально-педагогического и психолого-медицинского плана намечаются и используются с учетом разработанной нами типологии учащихся на основе трех показателей: -состояния здоровья; -учебных возможностей (сформированность познавательных процессов, интеллектуальных способностей, общеучебных умений, умственной работоспособности и учебной мотивации); -социально-психологической адаптированности.
Каждый показатель представлен 3 уровнями: высоким, средним, низким.
По сотоянию здоровья дети разделены на три группы:
I группа здоровья - дети редко болеющие и не болеющие совсем, имеющие соответствующее возрасту психическое и физическое развитие, не имеющие нарушений органов и систем;
II группа здоровья - дети практически здоровые, но имеющие функциональные отклонения, значительно сказывающиеся на успешности адаптации к школе и обучению. В основном эти отклонения находятся на грани здоровья и болезни ("пограничные");
III группа здоровья - дети, страдающие различными хроническими заболеваниями или выраженными нарушениями по органам и системам в период между обострениями (в состоянии компенсации).
Дети IV и V групп здоровья, имеющие серьезные, выраженные нарушения в состоянии здоровья и развитии, несовместимые с обучением ребенка в массовой школе, нами не учитывались. Эти дети обучаются в специальных образовательных учреждениях.
Выделены три уровня проявления учащимися учебных возможностей (сформированности познавательных процессов, общеучебных умений, интеллектуальных способностей, работоспособности, мотивации учения).
1.Высокий уровень характеризуется успешным решением задач наглядно-образного плана, дети почти не допускают ошибок при решении задач, требующих абстрактного мышления. Ученики имеют высокий уровень сформированности познавательных процессов, памяти, внимания, умственной работоспособности, общеучебных умений. Учащиеся этой группы живо откликаются на вопросы учителя, внимательны к ответам товарищей, стараются дополнить и исправить их, поделиться полученной вне школы информацией. Часто задают различные вопросы, направленные на познание сути изучаемых явлений. Почти всегда проявляют готовность выполнять заинтересовавшие их задания не только на уроке, но и дома. 2.Средний уровень. Дети этого уровня в основном справляются с задачами, решение которых основано на наглядно-образном мышлении, однако при этом они стремятся опереться на манипулятивные действия. Самостоятельно решая задачи, требующие абстрактного мышления, учащиеся допускают много ошибок. Ученики имеют средний уровень развития познавательных процессов, общеучебных умений, умственной работоспособности. Желание узнать новое проявляется эпизодически и при столкновении с первыми трудностями быстро иссякает. Вопросы к учителю касаются лишь наиболее ярких признаков изучаемого предмета. В фронтальную работу класса такие учащиеся включаются активно, но могут быстро переключаться на выполнение каких-либо посторонних действий. На вопросы отвечают, но иногда невпопад, потому что не всегда внимательно следят за тем, что происходит в классе. Устойчивый интерес к изучаемому материалу школьники проявляют лишь в непосредственном сотрудничестве со взрослыми либо в их присутствии.
Условия осуществления комплексной реабилитации учащихся
Знакомство специалистов образовательного учреждения с поступающими в школу. Педагог-консультант проводит собеседование с ребенком и его родителями, оформляет общую документацию. Врач- педиатр изучает медицинскую документацию (У-26), если есть необходимость, предлагает родителям сделать в поликлинике выписку из амбулаторной карты ребенка. Психолог проводит обследование и исследует уровень функциональной готовности к обучению (ориентировочный тест школьной зрелости А.Керна в модификации И.Ирасека, определение наличия минимальных мозговых дисфункций (ММД) по тесту Тулуз-Пьерона, определение интеллектуальных способностей (МЭДИС -6-7) и др.).
1.2. Оказание помощи родителям и детям в их праве выбора условий, программ развития, адаптации и обучения (1-4; 1-3(традиционная система), 1-3(по системе Л.В.Занкова), 1-3(по системе Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова или Ш.А.Амонашвили).
2.Введение в школьную жизнь.
2.1. Диагностика и консультирование.ХІроводятся консультации специалистами ЦОЗа учителей начальных классов об индивидуальных особенностях их новых учеников с конкретными рекомендациями об оказании помощи в адаптации детей первой недели обучения в школе. Педиатр помогает учителю заполнить "Лист здоровья" классного журнала, рассадить детей в соответствии с состоянием их здоровья. Ведется психолого-педагогическое наблюдение за учащимися первых классов и их адаптацией к школе. К комплексной экспертной оценке адаптационного периода привлекаются родители учащихся, педагоги, психологи (по методике Э.Александровской и др.).
Работа по полученным данным психолого-педагогических исследований направлена на формирование у каждого педагога объективного отношения к знаниям ученика и их оценке, преодоление негативного отношения к конфликтным, некоммуникабельным детям. 2.2. Коррекция нарушений познавательных процессов, трудностей адаптационного периода. Коррекционная работа представляет собой меры по устранению или снижению имеющихся отклонений от нормы. Она предполагает преимущественное использование индивидуальных форм взаимодействия с ребенком, позволяющих учитывать параметры его физического и психического развития и иные индивидуальные особенности, степень восприимчивости к воздействию факторов внешней среды.
Комплексная помощь специалистов ЦОЗа и учителя первокласснику для осуществления оптимальной социально-психологической адаптации к обучению в школе, помощь в поиске комфортной позиции в классе, в общении с учителем, помощь в преодолении трудностей в обучении. З.Виды постоянного сопровождения учащихся.
З.І.Проведение профилактической работы, включая весь комплекс реабилитационных услуг. "Медицина, которая ставит своей задачей только изучение болезней и по возможности устранение возникшей "поломки" жизнедеятельности, "латание прорех" в здоровье людей, никогда не станет профилактической, никогда не научится управлять жизнедеятельностью организма" (Щедрина А.Г., 1989). Анализ практики работы врачей-педиатров в нашей школе подтвердил мнение известного исследователя: все они закончили факультет "лечебно-профилактическое дело" и, тем не менее, в своей работе пытались подменить участковых врачей-педиатров, концентрируя свое внимание на лечении и оказании экстренной помощи. Потребовалась продолжительная работа, чтобы расставить акценты на валеологической, профилактической работе медицинского персонала, которая проводилась по следующим направлениям: -консультации, организующие деятельность медиков в соответствии с концепцией валеологической школы; -повышение психолого-педагогической валеологической культуры специалистов; -интеграция деятельности со специалистами психолого-педагогического направления.
Валео логическое сопровождение учащихся основополагающее средство интеграции образовательно-оздоровительно-развивающей деятельности
Известный детский психиатр Д.Н.Исаев (1984) считает, что меры первичной профилактики дез адаптивного поведения должны быть сосредоточены на предупреждении развития кризисных ситуаций, облегчении формирования волевой личности ребенка, умеющей справиться с трудностями, не завышая своих притязаний, предотвращении биологических вредностей, препятствующих развитию здоровой психики и в целом здоровья. Создание у ребенка чувства защищенности, личностного комфорта, выявление его истинных психических и физических сил, предъявление адекватных ему требований - важнейшее условие профилактики реакций дезадаптации. Гармонирующее личностное воздействие в семье и в школе, отмечает Д.И.Исаев, способствует умению бороться с трудностями, управлению своими эмоциями, ограничению своих притязаний в соответствии с возможностями.
Обучение психическому здоровью эффективно при соблюдении следующих условий:
-школьники мотивированы на занятия психокоррекцией и получение психологических знаний, умений, навыков; -содержание обучения является актуальным для школьников; -знания, умения, навыки, полученные детьми через различные формы повышения психологической культуры, активно используются ими на практике, положительно подкрепляются учителями, родителями в семейной обстановке;
-дети более восприимчивы к словам сверстников, нежели взрослых (положительный эффект привития социального поведения достигается быстрее через формы групповой психокоррекции: ролевое моделирование, решение проблемных ситуаций в группе и т.д.).
3.7.Коррекция нарушений речи (дисграфия, дислексия). Разработка комплексных целевых программ коррекции нарушений речи с разграничением специфических функций (логопеда, психолога, учителя начальных классов) и объединение усилий в преодолении речевых нарушений. Взаимодействие логопеда и психолога в анализе нарушений речи школьника и выработке конкретных рекомендаций для учителя начальных классов в реализации речевого развития ребенка, психогигиене сочетанных последствий.
.Создание системы контроля за функциональным развитием ребенка, его состояния здоровья. Для этой цели проводится дважды в год медико-психологический мониторинг учащихся. Данные исследований заносятся в карту индивидуального развития ребенка и служат ориентиром дальнейшей коррекционной, развивающей и иной работы с ним. З.Я.Система внешкольных и внеклассных мероприятий по формированию здорового образа жизни.
При планировании, организации и проведении внеурочной воспитательной работы реализуем цели подчинения поведенческой практики школьников задачам формирования и развития у них социально значимых личностных качеств, опираясь на позитивное отношение учащихся к выполняемой деятельности, реализацию ситуаций, стимулирующих рост уровня самовоспитания и самооценки у учащихся, укрепление их социально-личностного статуса, ощущение реального успеха в усвоении учебного материала, накоплении собственного здоровья, овладении навыков здорового образа жизни.
Система валеологического воспитания в школе включает в себя: -уроки физической культуры (3 часа в неделю); -уроки валеологии (ведет педагог-валеолог, имеющий базовое педиатрическое образование - Ічас в неделю); -работу школьных спортивных секций (общефизической подготовки, дзюдо, таэквон-до, баскетбола); -работу клуба "Юный валеолог"; - работу ученического актива "Помощники врача"; -ведение классного "Уголка здоровья"; -функционирование постоянно действующего редакционного отдела "Валеологический вестник"; -ведение индивидуального дневника здоровья; -участие в валеологических массовых праздниках; -создание условий развития ребенка в системе дополнительного образования как важнейшей сферы реабилитации, компенсации, коррекции и развития личности ученика на основе использования его положительных интересов и склонностей.
Основополагающим принципом системы воспитательной работы явился принцип единства образовательного и внеучебного пространства, ориентированного на ненасильственную организацию совместной жизнедеятельности и общения воспитанников (Л.С.Выготский, 1984). Система также реализует принципы: гуманно-личностного подхода, педагогической и валеологической целесообразности, природо- и культуросообразности, дифференциации, сохранения и поддержания традиций.
Система внеклассной и внешкольной воспитательной работы предполагает несколько уровней: -общешкольный, -разновозрастных детских объединений по интересам и т.д, -классного коллектива.
Основными компонентами системы воспитательной работы, составляющими её ядро, являются круг традиционных комплексных общешкольных КТД и, что нам представляется наиболее важным, совместная творческая деятельность детей, их родителей, педагогов и медиков.