Социально-педагогическая направленность английских частных школ "паблик скулз" на современном этапе Винокурова Наталья Яковлевна

Социально-педагогическая направленность английских частных школ
<
Социально-педагогическая направленность английских частных школ Социально-педагогическая направленность английских частных школ Социально-педагогическая направленность английских частных школ Социально-педагогическая направленность английских частных школ Социально-педагогическая направленность английских частных школ Социально-педагогическая направленность английских частных школ Социально-педагогическая направленность английских частных школ Социально-педагогическая направленность английских частных школ
>




Винокурова Наталья Яковлевна. Социально-педагогическая направленность английских частных школ "паблик скулз" на современном этапе : ил РГБ ОД 61:85-13/1056

Содержание к диссертации

Стр.

ВВДЕНИЕ 3-12

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПОЖГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. АНГЛИЙСКИХ ПАБЛЙК СКУЛЗ СЕРЕДИНЫ 60 -

НАЧАЛА 80 -X ГОДОВ XX БЕКА 13-58

I.Политика правящих партий Великобритании
по отношению к привилегированным учеб
ным заведениям 13-39

2.Паблик скулз - социальная модель элитар
ного образования 39-58

ГЛАВА П. УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В СОВРЕМЕН
НЫХ ПАВЛИК СКУЛЗ 59-159

I.Организация учебного процесса в паблик

скулз 59-77

2.Перестройка содержания образования и ее

классовый характер 77-159

ГЛАВА Ш. ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ В ЭЛИТАРНЫХ

ШКОЛАХ 160 - 184

I.Традиционная система воспитания в

паблик скулз . .161 - 165

2.Новые тенденции в постановке

воспитательной работы 166 - 184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185 - 190

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 191 - 221

Введение к работе

Актуальность темы. Мы живем в период крайнего обострения борьбы двух идеологий - социалистической и буржуазной, борьбы, отражающей непримиримость двух противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма.

Одним из важнейших участков идейной конфронтации является сфера образования, поскольку именно здесь подрастающие поколения получают известную сумму знаний, закладывается их мировоззренческая и нравственная направленность, ценностные ориентации, сам образ жизни; формируется личность определенного социального типа. А с этим в немалой степени связано будущее общества, важнейший потенциал его развития, особенно в условиях научно-технической революции, предъявляющей повышенные требования к человеку.

В настоящее время приводятся в соответствие с научно-технической революцией содержание и структура народного образования. Так, в нашей стране июньский /1983г./ Пленум ЦК КПСС выдвинул как задачу огромной важности реформу общеобразовательной и профессиональной школы. С реформой мы связываем коренное улучшение всего дела образования, политического, трудового и нравственного воспитания поколения, способного "не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями" /22, с.17/. Ему предстоит продолжать дело Великого Октября, строительство коммунистического общества.

В противоположность социалистическому строю современный капитализм переживает глубокий и всеобъемлющий кризис. Но и буржуазное общество значительно активизирует школьную политику, приспосабливая ее, с одной стороны, к требованиям современной НТР, а с другой - все более направляя в русло антикоммунистического воспитания молодежи, откровенного антисоветизма.

В этих условиях необходимо глубоко и всесторонне изучать опыт

- 4 -зарубежной школы, критически, с классовых позиций оценивать процессы трансформации и модификации школьной политики, проводимой правительствами капиталистических стран. Глубокого критического анализа требуют и новые концепции буржуазной педагогики, направленные как на теоретическое обоснование курса империалистических государств в области образования, так и на дискредитацию советской школы.

Процессы перестройки, приспособления школьной политики к потребностям дня и усиление ее реакционного характера весьма наглядно проявились в Англии - родине классического капитализма. Здесь в ходе реформы системы образования, предпринятой в последние два десятилетия, резче выявились многие черты, характерные для современных тенденций развития буржуазной педагогики и школы в целом.

Особый интерес в этом плане представляют унаследованные от прошлого и закрепленные традицией в интересах господствующего класса частные привилегированные учебные заведения - паблик скулз. На эти школы, служившие в недалеком прошлом оплотом классицизма и академизма в образовании, буржуазное государство возлагает задачу первоначальной подготовки социальной элиты, призванной определять основные направления экономического, научно-технического и политического развития страны.

Не удивительно, что паблик скулз олицетворяют собой реализацию коренных идей буржуазной педагогики - селективизма и классовой дифференциации, служат опорной базой для апробации ее новых установок, внедрения в процесс обучения учебных предметов, планов и программ, соответствующих требованиям времени, новых форм и методов учебно-воспитательной работы. Характерно и то, что, несмотря на свою относительную малочисленность, паблик скулз приобретают заметный вес в системе образования страны, оказывая в последние годы влияние на школы государственного сектора.

Таким образом, осмысление новых социальных и педагогических явлений, происходящих сегодня в элитарных школах становится актуальным.

Исходя из этого, объектом нашего исследования мы избрали процесс учебно-воспитательной работы в современных привилегированных частных школах "паблик скулз".

Предметом исследования являются содержание, формы и методы учебно-воспитательной работы в данных школах.

Дель исследования: с позиций марксизма-ленинизма раскрыть социально-классовую сущность английских школ "паблик скулз", -дать критический анализ состояния и новых тенденций в теории и практике их учебно-воспитательной работы в период середины 60 - начала 80-х годов.

Предварительное изучение проблемы позволило предположить: в последнее двадцатилетие под вліюнием научно-технической револющш и требований промышленно-монополистического капитала деятельность английских привилегированных частных школ переориентируется на подготовку элиты преимущественно технократического плана.

В исследовании ставились следующие задачи:

  1. Раскрыть социальную сущность привилегированных частных школ "паблик скулз", их место и роль в современной системе образования Англии.

  2. Показать антинародную направленность политики господствующего класса и правящих партий в области элитарного образования, охарактеризовать позицию Коммунистической партии Великобритании

и прогрессивной общественности в данном вопросе.

  1. Критически проанализировать процесс перестройки содержания образования в паблик скулз на последние два десятилетия.

  2. Выявить новые тенденции в постановке воспитательной работы в элитарных школах.

- б -

Методологической основой исследования и решения поставленных задач явились основные положения марксизма-ленинизма по вопросам образования и воспитания.

Марксизм дал глубокую разработку общей теории воспитания и образования, вскрыл их сущность как общественного явления. Характеризуя воспитание как исторически изменяющееся явление, К. Маркс в "Тезисах о Фейербахе" писал, что "люди суть продукты обстоятельств и воспитания, что, следовательно, изменившиеся люди суть продукты иных обстоятельств и измененного воспитания.." / 2,с.2/. К.Маркс и Ф.Энгельс неоднократно подчеркивали, что воспитание всегда носит исторически обусловленный и конкретно-преходящий характер. В классовом обществе оно закономерно и неизбежно принимает классовый характер.

Основоположники марксизма показали обусловленность развития таких форм надстройки, как воспитание и образование, экономическим строем общества, общественным разделением труда, воздвигающим барьер "...между массой, занятой простым физическим трудом, и немногими привилегированными, которые руководят работами, занимаются торговлей, государственными делами, а позднее также искусством и наукой" /7,с.186 /. Вместе с тем, сам характер капиталистического производства с его постоянными переворотами в технической базе предъявляет растущие требования к рабочей силе. А для того, чтобы "... она получила подготовку и навыки в определенной отрасли труда, стала развитой и специфической рабочей силой, требуется определенное образование или воспитание..." /5,с.182-183/. Вынужденное считаться с требованиями машинного производства, техническими достижениями, капиталистическое общество предоставляет основной массе рабочего класса, трудящихся образование в урезанном виде, монополизируя его.

Поэтому К.Маркс и Ф.Энгельс указывали на неразрывную связь полноценного образования для трудящихся масс с революционным преобразованием капиталистического общества в социалистическое: "С одной стороны, для установления правильной системы образования требуется изменение социальных условий, с другой стороны, для того, чтобы изменить социальные условия, нужна соответствующая система образования / 3,с.595/.

В.И.Ленин развил положения К.Маркса и Ф.Энгельса о классовом характере образования, о буржуазной школе применительно к эпохе империализма, когда "...обнаженнее, резче, беспощаднее становится классовая борьба, ... "чище" выступает гнет капитала и диктатура буржуазии /14,с.49б /. В этих условиях особенно четко проявляется антинародная сущность капитализма, который ... дает культуру только для меньшинства"/ 15,с.54 /. Что касается школы, то она "...целиком превращена в орудие классового господства буржуазии,... вся проникнута кастовым буржуазным духом ..." /13,с.76/. Естественно, что такая школа была создана только в интересах буржуазии.

Ленин вскрыл коренные пороки буржуазной школы: а).кастово-классовую ограниченность, когда знания давались только детям буржуазии, а "молодое поколение рабочих и крестьян не столько воспитывали, сколько натаскивали в интересах той же буржуазии" / 16, с.303/; б) особую идеологическую направленность обучения - "каждое слово ее было подделано в интересах буржуазии"; в) академизм-книжность знания, "разрыв книги с практикой жизни" /16, с.303, 302/.

Заслуживает серьезного внимания положение В.И.Ленина о связи образования с политикой. Он особо подчеркивал, что во всех буржуазных государствах связь политического аппарата с просвещением является чрезвычайно крепкой, хотя буржуазное общество признать

это прямо не может. Такая связь осуществляется через церковь, через весь институт частной собственности.

Вместе с тем, весьма важным для исследования явилось указание В.И.Ленина о гибкости политики буржуазии,и применении ею при этом двух методов борьбы за свои коренные интересы: метода насилия и метода "либерализма", реформ, уступок, их взаимопереплетения и смены с изменением обстановки / 12,с.67/.

Давая глубокую критику буржуазной школы, В.И.Ленин не отрицал всего того положительного, что она накопила, и рекомендовал использовать позитивный опыт в интересах строительства социализма. Определяя основные задачи союзов молодежи, он говорил: "...надо уметь различать, что было в старой школе плохого и полезного нам, и надо уметь выбрать из нее то, что необходимо для коммунизма" /16, с.303/. Критическое использование опыта прошлого В.И.Ленин выводил из самой сущности пролетарской культуры как закономерного развития тех запасов знания, которые человечество выработало под гнетом эксплуататорского общества.

Наряду с произведениями основоположников марксизма-ленинизма неоценимую помощь в правильном осмыслении процессов развития современной буржуазной школы и коренной противоположности двух систем образования оказали: Программа Коммунистической партии Советского Союза, Постановление ЦК КШС " 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979г.), Материалы ХХУІ съезда КПСС (1981 г.), Материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КШС, речь тов. К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г., "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (1984 г.).

Источники и методы исследования. Советскими учеными многое сделано в области критического изучения буржуазной педагогики и

школы. Непреходяще значение трудов Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, идеи которых были использованы в нашем исследовании как руководство к пониманию сложных и противоречивых процессов, происходящих сегодня в зарубежной школе.

Автором внимательно изучены работы современных ведущих специалистов в области зарубежной педагогики: 3.А.Мальковой, Б.Л.Вульф-сона, К.И.Салимовой, Л.Н.Гончарова, Т.Ш.Яркиной, А.Н.Алексюка, В.Н.Черного /74,75,67,88,61,57а,58,90,48,49/, где анализируются основные направления школьной политики ведущих империалистических государств и её теоретические основы, классовая сущность и кризисное состояние буржуазной системы образования.

Особое внимание было уделено изучению работ, которые непосредственно посвящены педагогике: и школе Англии: В.С.Аранского, Р.С.Змитрук, Н.И.Кадыровой, Л.Н.Тарасюк, Е.К.Таршис, В.И.Тхорика, М.А.Хозяева и др. Наиболее полное освещение проблемы образования и воспитания в английской школе дано в работах В.П.Лапчинской

/52,66,69,71,72/. Отмечая большую научную и познавательную ценность указанных

работ, предпринятый ими глубокий анализ различных сторон педагогического процесса, следует, однако, сказать, что вопросы элитарного образования, представленного частными школами "паблик скулз" получили в них лишь фрагментарное отражение. Несколько полнее проблема освещена в диссертации А.А.Барбариги "Средняя общеобразовательная /грамматическая/ школа Англии на современном этапе" /1968 г./, где ей уделяется один из разделов.