Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы и опыт решения проблем физкультурного образования в профессиональной школе сегодня
1.1. Физическая культура и ее роль в обеспечении резервов здоровья личности 14
1.2. Социально-педагогические аспекты формирования потребности личности в физическом совершенствовании 35
1.3 Современные требования и проблемы физкультурно-оздоровительной работы учреждений высшего профессионального образования 50
Выводы по 1 главе 71
ГЛАВА II. Стратегия развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе
2.1. Системная модель физкультурно-оздоровительной работы в вузе 75
2.2. Реализация системной модели физкультурно-оздоровительной работы в МГУИЭ 95
Выводы по II главе 112
ГЛАВА III. Организационно-педагогические условия физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе
3.1. Организационно-педагогические условия реализации системной модели физкультурно-оздоровительной работы в МГУИЭ 117
3.2. Физкультурно-оздоровительная работа со студентами с ослабленным здоровьем 143
3.3. Организация самостоятельной работы студентов в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в техническом вузе 167
Выводы по III главе 17
Заключение 178
Список литературы
- Социально-педагогические аспекты формирования потребности личности в физическом совершенствовании
- Современные требования и проблемы физкультурно-оздоровительной работы учреждений высшего профессионального образования
- Реализация системной модели физкультурно-оздоровительной работы в МГУИЭ
- Физкультурно-оздоровительная работа со студентами с ослабленным здоровьем
Социально-педагогические аспекты формирования потребности личности в физическом совершенствовании
Общественная и личностная потребность, накопление значительного теоретического и практического материала о существенном потенциале физкультурной деятельности в становлении личности, подготовленной к практике труда, обусловили выделение специфической и профилированной отрасли физической культуры - профессионально-прикладной физической культуры (ППФК). Под ППФК следует понимать специфическую отрасль физической культуры, изучающую биологические, социальные и дидактические аспекты совокупного влияния прикладных видов физкультурной деятельности и обеспечивающую на всех этапах образования .формирование личности профессионала, создающего, преобразующего и потребляющего материальные и духовные ценности общества, обладающего высокой профессионально-прикладной подготовленностью.
Таким образом, ППФК призвана удовлетворить общественные и личностные потребности в обеспечении формирования, во-первых, личности с характерным набором как общих, так и профессионально-Прикладных личностных свойств, качеств и функций и, во-вторых, комплекса прикладных физических, психофизиологических качеств и Функций, двигательных умений и навыков, необходимых для овладения профессией на всех этапах образования и дальнейшего совершенствования в профессиональной деятельности [142].
Уровень физической культуры студенчества имеет для жизни особо важное значение, поскольку не только существенно влияет на степень освоения студентами всей вузовской программы и эффективность их «отдачи» как специалистов после получения диплома, но в значительной мере определяет выбор людьми образа жизни. Именно от интеллигенции, специалистов, руководителей (бывших студентов) решающей степени зависит содержание этого выбора.
Требования к системе занятий физической культурой в профессиональной школе сегодня предусматривают решение следующих задач: 1. Воспитание потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни. I 2. Формирование системы теоретических знаний и практических умений в области физической культуры. 3. Обеспечение необходимого уровня профессиональной готовности будущих специалистов, включающей физическую подготовленность, тренированность, работоспособность, развитие профессионально значимых физических качеств и психомоторных способностей. 4. Освоение профессионально-прикладных навыков необходимых специалисту в будущей профессии. 5. Полноценное использование средств физической культуры профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья, овладение умениями по самоконтролю в процессе физкультурно-спортивных занятий. 6. Включение студентов в активную физкультурно-спортивную деятельность по освоению ценностей физической культуры.
Главными проблемами, сдерживающими решение названных задач, являются: - неполное соответствие вузовских программ сути указанных задач; - отсутствие достаточных мотивов и стимулов для их реализации у профессорско-преподавательского состава кафедр физического воспитания вузов; - недостаточная материальная база и ее техническое оснащение для осуществления задач физического воспитания студентов; - низкий уровень физического развития, физкультурного образования и потребности в физическом совершенствовании поступающих в учреждения высшего профессионального образования. - отсутствие требований к минимальному уровню физического развития поступающих в эти учреждения; - непомерно большая учебная нагрузка, приходящаяся на одного преподавателя физического воспитания; - сохранение системы соревнований в вузе и между вузами, стимулирующей в основном спортивное совершенствование отдельных команд и спортсменов, а не всей массы студентов.
Для преодоления названных затруднений необходимо обеспечение физической культуры и спорта профессиональными и общественными кадрами. Это направление работы сегодня является одним из главных.
Современные требования и проблемы физкультурно-оздоровительной работы учреждений высшего профессионального образования
На основе проведенного анализа проблемы нами предложена системная модель комплексного физкультурно-оздоровительного развития студентов, отражающая концептуальное соединение двух процессов: процесса становления потребностей и формирования мотивации на необходимость здоровьесбережения и процесса реализации здоровьесберегающих мотивов и интересов.
Первый этап реализации данной модели основан на і пробуждении и развитии интереса учащихся к") собственному физическому развитию и предполагает компетентное обоснование и направление этого интереса. Так, при закреплении интереса учащихся к спорту существенными оказываются положительные эмоции, вызываемые успехами. В формировании интереса учащихся к спорту определенное место принадлежит и семье, хотя в настоящее время положение здесь нельзя считать благополучным. Слишком редко бывают родители зрителями на соревнованиях, где выступают их дети, еще реже они, в качестве общественных инструкторов, руководят спортивной деятельностью своих детей. Второй этап реализации данной модели основан на том, что, опираясь на актуализацию, у учащихся потребности в саморазвитии, самосовершенствовании и побуждение у них стремления к формированию своего здоровья собственными силами, выстроить саму технологию физкультурно-оздоровительной работы.
Несомненно, нами учитывался тот факт, Что современно построенный учебный процесс формирования физической культуры личности значительно сложнее, чем традиционно сложившийся на основе известных дидактических принципов.
Для того, чтобы процесс формирования физической культуры личности осуществлялся эффективно, необходимо пользоваться педагогическими технологиями, разбираться в их сути и создавать свои профессиональные стратегии деятельности, учитывать то обстоятельство, что гармоничный педагогический процесс возможен лишь как точное воспроизведение заранее спроектированной системной модели, то есть четко поставленной цели и педагогических задач в совокупности с адекватной технологией их решения.
Модель и технология ее реализации опираются на три основные составляющие. 1. Концептуальные основы - методологическая I составляющая, І отвечающая на вопрос что? Это принципы, на котёрые опирается система физической» подготовки в рамках реализации выстроенной нами модели и условия их реализации. Наряду с известными дидактическими принципами (научности, доступности, перспективности последовательности, связи с практикой и др.) мы выделяем совокупность принципов, на которые опираемся при физкультурно-оздоровительной работе со студентами: Гуманизации, изменяя сложившиеся педагогические авторитеты государственной системы физического воспитания, расширяя сотрудничество и взаимную ответственность людей, способствует переходу отношений объекта и субъекта воспитания в субъективные отношения, к педагогике сотрудничества, предоставлению каждой личности возможности овладения основами физической культуры.
С позиций широкого понимания образования гуманизация (дословно - «очеловечивание») образования - как процесс перенесения центра внимания к интересам и роли личности учащеюся, студента и педагога, а также создания оптимальных условий для их разностороннего развития. Причем и того, и другого - без разностороннего развития педагога не может быть и речи о разностороннем развитии обучаемых.
Таким образом, гуманизацию образования, по мнению A.M. Новикова [114], следует рассматривать как его переориентацию на личностную направленность, как процесс и результат развития и самоутверждения личности и как средство ее социальной устойчивости и социальной защиты в условиях рыночных отношений.
С этих позиций изменяется представление о целях, содержании, формах и методах обучения и воспитания. Эти педагогические понятия (категории) наполняются новым смыслом. Естественно, можно достаточно четко сформулировать общие цели образования. Если исходить из того, что в физкультурно-оздоровительной работе в вузе заинтересованы в первую очередь: каждый студент, личность; общество в целом; производство, где будет трудиться будущий выпускник вуза. Эти интересы отнюдь не тождественны.
Таким образом, можно сформулировать важнейшие цели, которые решаются при реализации принципа гуманизации в физкультурно-оздоровительной работе: Создание условий для овладения личностью умениями физкультурно-оздоровительной деятельности, для наиболее успешной профессиональной работы и личного развития. Личность заинтересована в здоровье, т.к. она в этом случае может вести более интересную, не ограниченный заболеваниями жизнедеятельность; имеет преимущества на рынке труда при прочих равных условиях.
В соответствии с этим принципом физкультурно-оздоровительная работа выступает: как средство "самореализации, самовыражения и самоутверждения личности;7-"" как средство социальной самозащиты и адаптации человека в условиях рыночной экономики, как его капитал, которым он распоряжается или будет распоряжаться.
Физическое развитие определяет преобладание здоровых и поэтому, как правило, наиболее социально активных членов общества, способных к преобразованию производства, производственных, экономических и общественных отношений, участию в управлении.
Физическое развитие обеспечивает удовлетворение текущих и перспективных потребностей производства не только в профессионально грамотных, но и здоровых работниках, что в условиях интенсификации трудовой деятельности становится важнейшим фактором.
Фундаментализации. Этот принцип предполагает углубление теоретической подготовки -студентов- по вопросам физического развития и здорового образа жизни. В настоящее время, когда СМИ активно пропагандируют целый ряд товаров, употребление которых связано с формированием не здорового образа жизни этот принцип становится одним из ведущих в физкультурно-оздоровительной работе.
Именно фундаментальная теоретическая подготовка в области физической культуры помогает выработать четкие жизненные ориентиры, базирующиеся на научном фундаменте. Этот принцип определяет необходимость обязательной трансляции не просто опыта и приемов физического развития, а в совокупности с глубоким осмыслением учебной деятельности.
Индивидуализации, который ориентирует на обязательный учет индивидуальных особенностей каждого человека, развития самостоятельности личности, приобщения к здоровому образу жизни, высоким эстетическим идеалам и этическим нормам поведения в оби (естве.
Принцип индивидуализации определяет, что основным критерием выбора направления физического развития служат пожелания самого студента. Студенты имеют возможность ознакомиться с учебно-спортивной базой, учебными программами различных уровней, после чего выбрать направление физической подготовки.
Реализация системной модели физкультурно-оздоровительной работы в МГУИЭ
Вместе с тем в научной литературе имеет место неупотребление термина "способности" применительно к двигательным аспектам спортивной деятельности [121; 140].
Встречается и отказ от употребления понятия "физические качества" в пользу употребления термина «двигательные способности» [38].
Чаще, говоря о физических качествах и физических способностях, отмечают, что в определенной степени они совпадают, но нетождественны. Последнее выражено тем, что физические качества человека составляют качественную основу его физических способностей, иначе как бы характеризуют их качественное своеобразие. Однако это только уточняет их соотношение, но не дифференцирует. Для того чтобы обозначить особенности, необходимо определиться, что понимается под физическими или двигательными качествами. Наиболее полно это сформировано Е.П. Ильиным [78], отметившим, что двигательные качества можно определить как наличный уровень проявления какой-либо стороны двигательных возможностей человека, независимо оттого, чем этот уровень обусловлен природными задатками, их развитием или знаниями, умениями и навыками,
В этом случае понятие "способности" будет значительнее уже І понятия "качество", так как способность обуславливается чаще всего участием врожденных признаков (задатков). Но понятие "способности" относится не только к человеку, но и к любой вещи неорганического и органического мира, естественно или искусственно созданной, находящейся на разных ступенях эволюционного развития.
Анализ использования понятия "способности" показывает, отмечает В.Д. Шадриков (1997), что оно применяется как категория свойства (качества) вещи. Сказанное можно выразить в следующей форме: мышца обладает свойством сокращаться и расслабляться, или мышца способна сокращаться и расслабляться. В этом случае понятие "способность" и понятие "свойство" (качество) выступают, вероятно, как тождественные, но, замечает В. Д. Шадриков (1997), "способности" тождественны не любому свойству вещи, а такому которое дает ее функциональную характеристику [151].
В этом случае способности (свойства вещи) проявляются во взаимодействии вещей, функционировании систем.
Следует обозначить и различия между знаниями, умениями и навыками, с одной стороны, и способностями - с другой. Основное и главное заключается в том, что знания, умения и навыки приобретаются в процессе воспитания, обучения и тренировки. При этом подчеркнуто [78], что они быстрее приобретаются в большем объеме и лучшего качества у лиц с определенными врожденными особенностями. Одновременно Т.И.Артемьев [14] отмечает, что "...навыки, знания и умения характеризуют повторяющиеся особенности деятельности и отличаются от способностей тем, что последние регулируют изменчивые, новые и уникальные параметры деятельности.
На этом фоне вполне обоснованным представляется то, что важнейшая функция способностей заключается в том, чтобы "продвигать вперед", изменять, преобразовывать последующую деятельность. От отчетливости различения способностей, с одной стороны, и знаний, умений и навыков - с другой, зависит возможность постановки проблемы соотношения возрастного и индивидуального. Рассматривая индивидуальные различия, Н.С. Лейтес [98] отмечает, что способности не могут быть просто проявлением извне, они всегда несут печать индивидуальности. Индивидуальные различия по способностям - это различия по степени выраженности, способностям - это различия по степени выраженности, по их своеобразию.
Не бывает неспособных, так как для каждого человека может быть найден такой вид деятельности, режим работы или такие способы, при которых проявляются какие-нибудь положительные стороны его индивидуальных способностей. В этих условиях особенно важно изучение роли психических компонентов в структуре двигательных способностей. Наличие же индивидуальных различий связано с тем, что у каждого человека преимущественно развиваются те двигательные способности, задатками к которым он обладает, этому в определенной степени сопутствуют типологические особенности проявления свойств нервной.системы.
В целом данные, имеющиеся в литературе и полученные нами, отчетливо показывают роль психических компонентов в проявлении двигательных способностей.
Так, скоростные способности и элементарные формы проявления быстроты значительнее проявляются у лиц, имеющих слабую нервную систему лабильность, подвижность нервных процессов и преобладание возбуждения по внешнему балансу. Но в реальной спортивной деятельности разные стороны скоростных проявлений будут зависеть у спортсменов от разных типологических і особенностей: в частности, при слабой нервной системе, чаще можно ) наблюдать более короткую реакцию на световой раздражитель, в то время как максимальная частота движений будет ниже у лиц с преобладанием возбуждения по внешнему балансу Подобное можно отметить и в отношении латентного времени напряжения и расслабления мышц, выигрывая в скорости расслабления (при наличии инертности торможения), спортсмен может отставать от других в скорости сокращения. Время сложной двигательной реакции оказалось самым большим у спортсменов со средней силой нервной системы, а меньше - у лиц с сильной и слабой нервной системой. Чаще всего это связано с тем, что время сложной реакции складывается из двух компонентов: времени простой реакции и времени "центральной задержки", причем эти два компонента имеют разные связи с одним и тем же свойством нервной системы. Так, центральная задержка длительнее у лиц со слабой нервной системой в сравнении с лицами, имеющими более сильную нервную систему
В отличие от прежних исследований выявлена связь быстроты реагирования на одиночные раздражители с максимальной частотой движений, однако для этого потребовалось значительно увеличить интенсивность стимула (света, звука). Вероятно, в этих условиях большую значимость приобретает нейродинамическая основа быстрого реагирования, которая обуславливает и максимальную частоту движений.
Физкультурно-оздоровительная работа со студентами с ослабленным здоровьем
В литературе по вопросам физического воспитания студентов подчеркивается необходимость дифференциации физических упражнений в зависимости от состояния здоровья, приспособляемости организма. Физические упражнения принято подразделять на упражнения малой, умеренной и большой интенсивности. К упражнениям малой интенсивности относятся упражнения, вовлекающие в движения небольшие мышечные группы, выполняемые в медленном темпе и вызывающие незначительные физиологические сдвиги. Такие упражнения рекомендуются студентам с нарушенной адаптивностью и ранее не занимавшихся физической культурой и спортом.
К упражнениям умеренной интенсивности относятся движения средних и крупных, мышечных групп в медленном и среднем темпе. Их рекомендуют студентам, регулярно занимающимся физической культурой.
Упражнения большой интенсивности характеризуются одновременным движением большого числа мышечных групп. Такие упражнения можно рекомендовать . здоровым студентам, занимающимся каким-либо видом спорта. Физическая активность- одно из наиболее универсальных средств повышения резервных возможностей организма. Под влиянием регулярных мышечных нагрузок улучшается работа сердечной мышцы, органов дыхания, печени, почек, изменяются обменные процессы, повышается иммунитет. Доказано, что эффективность физических упражнений связана с активацией восстановительных процессов за счет лучшего кровоснабжения органов, ускоренного выведения из организма конечных продуктов обмена, усиления координирующего влияния нервной и эндокринной системы. Исследования подтверждают особую роль физической тренировки в повышении устойчивости человека к низким и высоким температурам и к другим факторам атмосферных влияний. Различают многие виды физической культуры, которые можно рекомендовать студентам с нарушенной адаптивностью. Задача педагога состоит в правильном подборе комплекса физических упражнений, а задача студента - в регулярных занятиях с учетом составленных рекомендаций. Каждый день и здоровый и больной (с хроническим заболеванием в анамнезе) должен, начинать с физической зарядки. Это наилучший способ перехода от утренней вялости и заторможенности после сна к активному состоянию. Утренняя гигиеническая гимнастика устраняет скованность движений, усиливает кровообращение, углубляет дыхание. Лучше всего делать зарядку в группе под руководством методиста или самостоятельно под музыку. Следует установить правильный ритм, выбрать оптимальное число повторений отдельных упражнений.
Для выявления скрытых нарушений тех или иных органов и систем определяют индивидуальную реактивность и работоспособность каждого студента как до начала, так и после проведения занятий физической культурой. Контроль за выполнением физических занятий проводит медицинский персонал или преподаватель физкультуры, можно использовать самоконтроль.
Таким образом, при занятиях физкультурой необходимо применять оптимально допустимые аэробные и анаэробные физические нагрузки. Только использование достаточных по объему нагрузок и строгое соблюдение принципа постепенности могут привести к желаемому результату.
Организация самостоятельной работы студентов в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в техническом вузе.
Самостоятельные занятия физическими упражнениями студентов СМГ. Концепция непрерывного образования в области физической культуры в современных условиях требует перехода от утилитарного использования ценностей физической культуры к развитию и учету индивидуальных особенностей каждого человека, к развитию самостоятельной личности, приобщению людей к здоровому образу жизни.
В реализации этой программы особая роль отведена молодежи, так как развитие у нее потребности в укреплении собственного здоровья средствами физической культуры и спорта сможет дать государству огромный потенциал в виде здорового, работоспособного, позитивно настроенного поколения.
Как мы все понимаем, физическая подготовка должна базироваться на непрерывной системе физического воспитания студентов на протяжении всего процесса обучения в вузе. Однако добиться непрерывности этого процесса очень сложно, так как на занятиях по физическому воспитанию студентов неизбежно возникают длительные перерывы, вызываемые чередованием теоретического обучения с экзаменами, педагогической практикой, каникулами. Перерывы в занятиях часто достигают 15-17 недель в год и ведут к постепенному угасанию двигательных качеств. Выход из создавшегося положения, на наш взгляд, надо искать в приобщении студентов к самостоятельным занятиям. j Для того, чтобы самостоятельные занятия стали неотъемлемой частью j здорового стиля жизни студентов, необходимо на занятиях развивать I познавательную, творческую .активность, направленную на постоянное использование физических упражнений, для активного отдыха, профилактики заболеваний.