Компетентностный подход в профессиональной подготовке учителей начальных классов в эстетическом воспитании учащихся : на примере уроков изобразительного искусства Абдусамадова, Мунира Абдугафаровна



Абдусамадова, Мунира Абдугафаровна. Компетентностный подход в профессиональной подготовке учителей начальных классов в эстетическом воспитании учащихся : на примере уроков изобразительного искусства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Абдусамадова Мунира Абдугафаровна; [Место защиты: Акад. образования Таджикистана].- Худжанд, 2014.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/606

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы.

Современная реформа системы образования Республики Таджикистан с учетом процессов глобализации, строительства гражданского общества и правового государства, а также развития рыночной экономики предполагает кардинальное улучшение качества преподавания всех учебных дисциплин в общеобразовательных школах и вузах. Для решения данной задачи в РТ создана объективно необходимая законодательная база, которая находит свое отражение в ряде официальных документов: Закон Республики Таджикистан «Об образовании (2013), «Концепция таджикской национальной школы» (1994), «Государственный стандарт образования Республики Таджикистан» (1996), «Закон об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» (2011) и др. В связи со сложившимися новыми социально-экономическими и образовательными условиями профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей требует пересмотра учебных планов, программ, учебников и учебных пособий по различным учебным дисциплинам, а также требует оптимизации и учета физиологических и психологических особенностей школьников и студентов. Вместе с тем требуется разработка новых подходов к обучению и воспитанию. Так, сложившаяся негативная традиция по разделению учебных дисциплин на главные и второстепенные, основные и неосновные создаёт значительные психолого-педагогические помехи в реализации образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения. Наши многолетний наблюдения и анализ профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов, анализ современного состояния преподавания учебных дисциплин в начальных классах показывает тенденцию переоценки или же, наоборот, недооценки роли и места тех или иных учебных дисциплин во всестороннем развитии личности младших школьников.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов, определение целей и задач начального образования, разработка учебных планов, программ, учебников, учебных пособий для начальных классов, классификация правил, приёмов, методов и форм организации обучения учащихся начальных классов нашли отражение в трудах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, А. Дистервега, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстого, С.А. Рачинской, В.П. Острогорского, П.А. Кропоткина, А.П. Вахтерова, Л.Ф. Тихомирова и др.

Проблемы отбора содержания обучения и реализации межпредметной и внутрипредметной связи в начальном образовании исследованы в трудах А. Лая и Джона Дьюи. Использование различных элементов педагогики сотрудничества в начальных классах обобщается в опыте учителей-новаторов Ш.А. Амонашвили и С.Н. Лысенковой.

Влияние эстетического воспитания на духовно нравственное становление младших школьников является предметом научного исследования Б.М. Неменского.

Особый вклад в разработку учебных программ, учебников и учебных пособий по изобразительному искусству и урокам технологии для общеобразовательных школ Таджикистана внесли Ю.Н. Хижняк, Ш. Турсунов, М. Муродова, Б. Бойназаров, Д. Халимзода, Г. Рачабалиева.

Различные аспекты исследуемой нами проблемы нашли отражение также в трудах ученых Республики Таджикистан М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода, И.Х.Каримовой, А.Нурова, Х. Рахимова, Ш.А. Шаропова, О.А.Исломова, Э. Шарипова, Х. Буйдакова, А. Нурова, У.Зубайдова, Шербоева, С. Хасанова, Х. Джалиловой, С. Рабиева, М. Хамидова, Х. Джонназарова и др.

Безусловно, все указанные исследователи внесли весомый вклад в разработку проблем формирования знаний, умений и навыков учащихся начальных классов, в профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитании младших школьников. Однако до настоящего времени проблема особенностей профессионального преподавания изобразительного искусства и его влияния на эстетическое воспитание учащихся в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан не была предметом специального научного исследования..

Многолетние наблюдения и анализ современных психолого-педагогических исследований, практика отечественного педагогического образования и организация начального образования позволяют определить приоритетные направления исследуемой проблемы, остающиеся малоизученными:

- недостаточный анализ и обобщение опыта подготовки, отсутствие необходимых педагогических условий, способствующих формированию эстетического восприятия, вкуса, сознания и стиля культуры поведения и деятельности на уроках изобразительного искусства в начальных классах;

- недостаточная теоретическая разработанность комплексной профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию на занятиях изобразительного искусства и способов адекватного количественно-качественного измерения их готовности, определяющих уровень их компетентности.

Эти пробелы и недостатки выявлены в процессе изучения исследований по данной проблематике, анализа опыта подготовки учителей начальных классов, опыта преподавания изобразительного искусства, анализа содержания учебников и учебных пособий по изобразительному искусству. Все это обусловлено также слабой разработанностью научно-обоснованных технологий организации эстетического воспитания учащихся на занятиях изобразительного искусства , определенными изменениями в содержании базисных учебных планов, увеличением учебной нагрузки по отдельным направлениям и, как результат, целесообразной организацей свободного времени школьников.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования следующим образом: роль системо- образующего влияния компетентно-профессионального отношения учителя начальных классов к изобразительному искусству как к конструктивной учебно-познавательной деятельности, объективная необходимость совершенствования содержания и технологии обучения науке и изобразительному искусству с учетом полноценной реализации не только его образовательной, но и воспитывающей, и развивающей функций, разработка адекватного научно-теоретического, педагогического и дидактического материала, способствующего достижению цели выбранной концепции.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования – «Компетентностный подход в профессиональной подготовке учителей начальных классов к эстетическому воспитанию учащихся (на примере уроков изобразительного искусствa)».

Цель исследования состоит в разработке и опытно-экспериментальной проверке педагогически эффективных условий профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию учащихся на уроках изобразительного искусства.

Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов.

Предмет исследования – процесс и педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию учащихся на уроках изобразительного искусства.

Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию учащихся будет осуществляться более эффективно, если:

- у будущих учителей сформируется профессионально-компетентное отношение к эстетическому воспитанию младших школьников;

- будущие учителя начальных классов будут детально осознавать отдельный компонент данной системы: теоретический, практический, деятельностный, мотивационный и т.д.;

- учебники и учебные пособия по изобразительному искусству будут дополнены соответствующими методическими материалами по эстетическому воспитанию учащихся на занятиях изобразительного искусства;

-будут разработаны эффективные способы измерения количественной и качественной характеристики уровней системной готовности будущих учителей к эстетическому воспитанию младших школьников на уроках изобразительного искусства.

В соответствии с целью и выдвинутой рабочей гипотезой в исследовании были сформулированы следующие задачи:

  1. проанализировать педагогический опыт учителей начальных классов по эстетическому воспитанию младших школьников на уроках изобразительного искусства, параллельно проанализировать уровень профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов к данному виду учебно-воспитательной работы в вузе;

  2. обосновать и разработать систему профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию учеников на уроках изобразительного искусства;

  3. разработать систему критериев и показателей количественного и качественного анализа уровней готовности будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию учеников на уроках изобразительного искусства;

  4. сформулировать методические рекомендации и дополнить ими учебное пособие по изобразительному искусству с целью оптимизации эстетического воспитания учащихся;

  5. разработать структуру и содержание межпредметной и внутрипредметной связи на уроках изобразительного искусства.

Методологическую основу исследования составили основополагающие идеи социологии и философии о человеке, о всестороннем развитии личности, о единстве материальной и духовной жизни, о формировании эстетического сознания и культуры эстетического поведения личности, о формировании творческих способностей личности.

Источники исследования В ходе научного исследования мы также руководствовались диалектикой как методом познания, основополагающими идеями философов, социологов, психологов и педагогов по теории познания, а также официальными документами: Законом Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепцией национального воспитания», Государственным стандартом образования Республики Таджикистан, государственными стандартами высшего профессионального образования.

В работе использованы соответствующие методы научного исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; контент-анализ; анализ учебных программ вуза и учебных программ для детей младшего школьного возраста; педагогические наблюдения, беседы; констатирующий и формирующий эксперименты, направленные на выявление уровней профессионально-педагогической готовности будущих учителей к эстетическому воспитанию младших школьников на уроках изобразительного искусства.

Этапы и процедура исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа:

На первом этапе (2006-2008 гг.) было определено состояние изученности исследуемой проблемы, осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической литературы, разработан научный аппарат исследования; сформулировано понятие «эстетическое воспитание младших школьников на уроках изобразительного искусства», сконструирована теоретическая модель, разработаны исходные теоретические предпосылки исследования и обобщен опыт работы вуза по исследуемой проблеме.

На втором этапе (2009-2010гг.) разработана система профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на уроках изобразительного искусства; определено содержание опытно-экспериментальной работы, разработана методика определения уровней и оценки эффективности системы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в заданном направлении в вузе.

На третьем этапе (2011-2013гг.) проведен констатирующий эксперимент по каждому компоненту системы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию учащихся; учтены ошибки, недостатки, пробелы в заданном исследовательском направлении; сформулированы теоретические положения по реорганизации системы подготовки в заданном направлении, разработан содержательный и психологический аспект проведения формирующего эксперимента; был организован и проведен формирующий эксперимент, уточнены задачи исследования, подведены его промежуточные итоги и сформулированы выводы, внесены соответствующие корректировки в программу обучения студентов; велась планомерная апробация результатов исследования, их внедрение в практику работы преподавателей вуза и учителей начальных классов общеобразовательных школ, сформулированы итоги и общие выводы данного научного исследования, оформленные в виде диссертационной работы.

Основной базой научного исследования являлся педагогический факультет Худжандского государственного университета им.академика Б. Гафурова, педагогический колледж г. Худжанда, общеобразовательные школы №№19, 24 ,9, 22 г.Худжанда, №№1, 19, 67 г. Исфары, № № 49, 10, 24, 32 Б.Гафуровского, №9, 10 Ганчинского районов Согдийской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-разработана система формирования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию учеников на уроках изобразительного искусства;

-дана характеристика уровней готовности будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на уроках изобразительного искусства;

-доказана объективная необходимость профессионально-компетент-ного отношения к урокам изобразительного искусства, исключающая недооценку его образовательной, воспитательной и развивающей значимости;

-выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию на занятиях изобразительного искусства.

Теоретическая значимость исследования:

- расширено представление о профессионально-педагогической подготовке будущих учителей начальных классов к своим функциональным обязанностям на уроках изобразительного искусства;

- обобщены теоретические положения о путях и способах эстетического воспитания младших классов на уроках изобразительного искусства;

- проиллюстрирована необходимость реализации межпредметной и внутрипредметной связи на уроках изобразительного искусства;

- сформулировано теоретическое положение об использовании элементов системы народной педагогики в эстетическом воспитании учащихся младших классов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию учащихся, позволяющих целенаправленно формировать нравственно-эстетическое сознание и культуру, нравственно-эстетическое поведение учащихся. Результаты исследования могут быть использованы в ходе базовой подготовки будущих учителей в педвузах, в процессе подготовки и переподготовки работников образования в институтах повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, использованием репрезентативного объема выборки, статистической значимостью экспериментальных данных и сочетанием результатов количественного и качественного анализов.

На защиту выносятся следующие положения:

-изобразительное искусство как учебно-познавательная деятельность является одним из главных и мощных средств формирования духовного мира подрастающего поколения;

- система формирования готовности будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию учащихся на уроках изобразительного искусства;

- процесс формирования учебных умений и навыков учеников младших классов на уроках изобразительного искусства, влияние содержательного аспекта данных занятий на формирование их нравственно-эстетического сознания и культуры поведения;

- педагогические условия, включающие оптимизацию технологии преподавания и содержания уроков изобразительного искусства с помощью элементов системы народной педагогики и научной педагогики обеспечивают успешность овладения искусством изображения учащимися младших классов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на конференциях, теоретических семинарах, педагогических чтениях и курсах повышения квалификации учителей начальных классов в Институте подготовки и переподготовки педагогических кадров Согдийской области (2006-2012 гг.), на Международных конференциях учителей начальных классов Согдийской области (2008, 2010 гг.), конференциях молодых ученых и аспирантов Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова ( 2010-2013 гг.)

Структура диссертации. Она соответствует логике исследования и включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, содержащий 188 наименований, 3 таблицы, 9 гистограмм, 6 рисунков.