Коллективная творческая деятельность педагогов как фактор развития их профессиональной компетентности Смирнова Галина Сергеевна

Коллективная творческая деятельность педагогов как фактор развития их профессиональной компетентности
<
Коллективная творческая деятельность педагогов как фактор развития их профессиональной компетентности Коллективная творческая деятельность педагогов как фактор развития их профессиональной компетентности Коллективная творческая деятельность педагогов как фактор развития их профессиональной компетентности Коллективная творческая деятельность педагогов как фактор развития их профессиональной компетентности Коллективная творческая деятельность педагогов как фактор развития их профессиональной компетентности Коллективная творческая деятельность педагогов как фактор развития их профессиональной компетентности Коллективная творческая деятельность педагогов как фактор развития их профессиональной компетентности Коллективная творческая деятельность педагогов как фактор развития их профессиональной компетентности Коллективная творческая деятельность педагогов как фактор развития их профессиональной компетентности Коллективная творческая деятельность педагогов как фактор развития их профессиональной компетентности Коллективная творческая деятельность педагогов как фактор развития их профессиональной компетентности Коллективная творческая деятельность педагогов как фактор развития их профессиональной компетентности
>




Смирнова Галина Сергеевна. Коллективная творческая деятельность педагогов как фактор развития их профессиональной компетентности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2000 198 c. РГБ ОД, 61:01-13/15-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы использования коллективной творческой деятельности в развитии профессиональной компетентности педагогов 12

1.1. Педагогическое творчество как фактор развития педагогической практики 13

1.2. Проектирование как условие коллективной творческой деятельности 25

1.3. Структура и содержание профессиональной компетентности педагога школы 32

1.4. Специфика профессиональной компетентности педагогов коррекционной школы 44

1.5. Коллективная творческая деятельность - ведущее условие развития профессиональной компетентности педагогов коррекционного учреждения 65

ГЛАВА 2 Развитие профессиональной компетентности педагогов в процессе проектирования новой модели школы-центра «возрождение» 74

2.1. Этапы развития профессиональной компетентности педагогов в условиях творческой проектной деятельности коллектива школы 74

2.2. Содержание коллективной творческой деятельности педагогов по реализации модели школы-центра «Возрождение» 94

2.2.1. Коррекционно-развивающие службы школы 95

2.2.2. Работа с родителями учащихся как основа развития школы 97

2.2.3. Образовательные программы как реализация концепции школы-центра «Возрождение» 102

2.2.4 Воспитательный компонент концепции школы социальной защиты

2.2.5. Специфика трудового воспитания в школе -центре «Возрождение» 123

2.2.6. Практика реализации новой модели школы 127

2.3. Эффективность коллективной творческой деятельности педагогов школы-центра «Возрождение» 129

Заключение 158

Библиография 164

Приложения 184

Педагогическое творчество как фактор развития педагогической практики

Основы теории и методики педагогического творчества заложены в трудах Д.И.Богоявленской, В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, В.В.Краевского, Ю.Л.Львовой, Н.Д.Никандрова, И.А.Пономарева, М.М.Поташника и других. С понятием творчества в психологии связывают направленность личности на создание нового, оригинального, и ее возможности, творческий потенциал.

Понятие творчества, как отмечает Ю.Н.Кулюткин, содержит два взаимосвязанных аспекта. Во-первых, творчество - это деятельность личности по созданию материальных и духовных ценностей, имеющих социальное, а не только личное значение. Речь идет, следовательно, о результате, о продукте, который сотворен личностью или коллективом людей, причем о результате новом, оригинальном, общественно значимом. Во-вторых, под творчеством понимается сам процесс достижения результата, причем такой процесс, в котором личность реализует и утверждает свои потенциальные силы и способности и в котором она сама развивается (115).

Л.С.Выготский отмечает, что можно содействовать образованию и появлению творческого акта (47, с.327).

Творчество характерно для педагогической деятельности потому, что эта деятельность не может быть предварительно регламентирована; она всегда содержит известную степень неопределенности, информацию, привносимую в деятельность.

«Когда употребляют слово «творчество», - пишет Ю.П.Азаров, - имеют в виду нестандартное выполнение той или иной педагогической задачи. Творческая работа педагога связана с использованием ряда впечатлений, жизненного опыта, со специальным поиском новых данных, с овладением средствами деятельности» (2, с.227).

Педагогическое творчество - это особый вид творчества, осуществляемый в процессе обучения, взаимодействия педагога и ученика, в процессе освоения последними необходимого социально-исторического опыта.

Творческий характер педагогической деятельности проявляется в отношении к делу в целом, в отношении к материалу изучения учащимися, к самим учащимся. Творчески работающим педагогам обычно присуща общая культура, заинтересованность в научном знании, направленность на созидание нового, оригинального, четкая и правильная организация труда (111).

В исследованиях В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, Н.Д.Никандрова, В.С.Шубинского и других отмечается, что «научиться творчеству можно, необходимо только приоткрыть творческие механизмы педагогической деятельности, сделать их осознанными, а, следовательно, более управляемыми» (81, 89,90,157).

Для развития творческих возможностей и настроя личности необходимо как можно более активное включение его в самые разнообразные виды педагогической деятельности, протекающие на разных уровнях самостоятельности, творческого решения проблемы.

Можно видеть две научные позиции в этом вопросе:

1) воздействовать на развитие творчества можно через овладение алгоритмом, через создание соответствующей модели разнообразных творческих решений;

2) «управление» творчеством возможно через создание наиболее благоприятных условий, психологической атмосферы, стимулирующих личность к творческой деятельности.

Творческий процесс включает в себя несколько этапов: проблемная ситуация (возникновение замысла), осознание цели замысла, накопление наблюдений и осуществление анализа фактов, моделирование различных решений и выбор наилучшего варианта, отвечающего реальной ситуации и цели (замыслу), анализ полученного результата, его оценка и определение дальнейших перспектив. Углубленный педагогический анализ ситуаций с выделением причин их возникновения, в соответствии с задачами обучения, ведущей к формированию педагогических целей, отбору и оценке средств и способов решения вычлененных задач, прогнозированию результатов, корректировке их, планированию и последующей реализации педагогических взаимодействий.

Педагогическое творчество, следовательно, включает анализ педагогических факторов и явлений, изучение сложившейся ситуации, условий, их оценку.

Предпосылками творчества выступают сплав знаний и умений, личностных и профессиональных качеств и способностей педагогов, направленных на создание нового в педагогической науке.

Педагогическое творчество, таким образом, отражает уровень профессиональной подготовки, интеллектуальных способностей и индивидуальных качеств учителя, его компетентность (135).

Развитие общей и профессиональной культуры также становится требованием к учителю, фундаментом его творческой деятельности, поскольку творческие находки возникают у хорошо образованных, эрудированных, информированных людей в результате всестороннего анализа собственного и современного положительного опыта, новых теоретических позиций в области педагогики, реальной ситуации.

Теоретические знания определяют уровень профессионально педагогической мобильности, под которой понимается способность педагога ориентироваться в быстро меняющейся социально-педагогической ситуации, использовать в своей практической деятельности достижения современной педагогической науки, передового педагогического опыта (136).

Способность учителя к творчеству проявляется в его умении мыслить нестандартно, проявлять гибкость при решении не только на уровне педагогической интуиции, но и на уровне теоретических доказательств, практической отработанности и обоснованности. Выделение элементов, из которых слагается творчество учителя и оперирование этими элементами с учетом новизны подхода, позволяют развивать творческое мышление, обучать его приемам использования психологического и педагогического знания на практике (133).

Опыт практической педагогической деятельности содействует переходу педагога от элементарной педагогической готовности вести занятия по образцу, по предполагаемой, усвоенной методике - к творчески осмысленному, личностно окрашенному, богатому по колориту, индивидуальному стилю деятельности, в котором взаимодействуют такие компоненты как - знания, опыт и личностные качества - неповторимо соединенные, сплетенные между собой. Это уже уровень мастерства (135).

К.К. Платонов выделял в структуре личности как значимую - структуру опыта, которая включает знания, навыки, умения, привычки, через которые личность объективизируется в индивидуальном развитии и через нее аккумулирует исторический опыт человечества (170, с. 127-128).

Р.Бернс отмечает, что «опыт - обобщенные на личностном уровне действия субъекта, отражающие накопленные навыки, умения, знания, ценностные установки, убеждения, обеспечивающие решение комплекса профессиональных задач наилучшим для субъекта в сложившейся ситуации образом и реализующие систему его отношений к себе, к труду, к жизни, к человеку как ценности (24). То есть, опыт включает коммуникативный, познавательный, поведенческий и ценностный компонент.

Проектирование как условие коллективной творческой деятельности

Анализ литературы по проблемам совершенствования педагогического мастерства, опыт работы творческих коллективов учителей школ, В.А.Сухомлинского, П.Г.Щедровицкого и др. приводит к выводу, что наиболее продуктивным являются творческие поиски коллективов школ (204, 220). Конкретные проявления творческой деятельности коллективов школ имеют свои особенности, однако существуют и общие позиции, характеризующие положительный эффект коллективного творчества.

К ним можно отнести: 1) высокий уровень профессиональной подготовки педагогов, который позволяет включиться в творческую деятельность коллектива; 2) способность к коллективному взаимодействию, совместному творческому поиску; 3) общность нравственных и профессиональных принципов, творческой атмосферы; 4) способность к самообразованию, самосовершенствованию, стремлению к новому.

«... Свобода творчества, особенно в выборе направления работы школы, обоснования ее программы, новых курсов внутренней дифференциации и т.п., естественно, должна опираться на определенную философию образования, в свою очередь отражающую центральные идеи развития современного общества.», - отмечают исследователи (198).

Педагогическое творчество - коллективное искусство. Подлинным творцом и воспитателем является не отдельный человек, а коллектив, творческий ансамбль, это высказывание подтверждает практика авторских школ (65).

«Внутренняя, скрытая от глаз, процедура возникновения такой атмосферы (творческой) еще мало изучена, в силу неповторимости ситуации в каждом конкретном случае, феномен ее возникновения следуют связывать, прежде всего, с обликом руководителя».

Руководитель, загоревшийся инновационной педагогической идеей, сплачивает «группу» педагогов, разделяющих стремление к творчеству. Воодушевить педагогов, подвигнуть на творчество, как показывает опыт, может совместное проектирование, создание педагогического проекта.

Наиболее значимым для руководителя, с нашей точки зрения, является «стиль коллективной деятельности» по сравнению с «домашним» стилем, стилем «малого вмешательства», «жестким» или неустойчивым стилем. В основе коллективного стиля лежит такое качество как динамизм, ... «потребность и способность действовать самому и стимулировать у членов коллектива желание действовать в соответствии с общими интересами, как потребность и умение поддерживать индивидуальное и коллективное творчество, как способность и желание брать ответственность на себя и стимулировать эту потребность у других и т.д.» (197, с.54-55)

Воспитательно-образовательные идеи педагогического коллектива реализуются в убеждениях, взглядах, поступках учителей, в их каждодневном общении со школьниками. Личное внимание педагога на ученика следует считать одним из очень эффективных средств воспитательной работы педагогического коллектива.

«И нужно считать большим достижением школы, если каждый воспитатель в совершенстве будет владеть «парной педагогикой» - искусством и мастерством влиять на личность». Эти идеи В.А.Сухомлинского подтверждены его уникальным опытом (204).

Значение коллективного творчества педагогов поддерживается и тем, что, как установлено специальными исследованиями (Н.С.Дежникова, Х.Э.Лахт, М.И.Педаяс и другие), отрицательное отношение ученика даже к одному учителю может быть перенесено на весь педагогический коллектив и школу в целом. И наоборот, позитивное отношение к учителю вызывает у школьников желание подражать, идентифицировать себя с ним, рождает привязанность к школе, способствует повышению авторитета всего учительского коллектива (65).

Как подтверждает опыт новаторов-одиночек , их творчество остается замкнутым, закансулированным в пространстве своих профессиональных действий и потому имеет ограничения в сфере влияния на учащихся.

Сегодня одна из главных основ педагогики рассматривает взаимодействие развивающее и развивающееся, как развивающуюся «во времени» и «в пространстве» систему, которая в определенных условиях становится фактором развития не только личности учащегося, но и педагога (181).

Взаимодействие педагогов и школьников выступает как особый тип их связей, отношений, характеризующих процессы их взаимного влияния и изменения; и как процесс их деятельностного и личностного «обмена», в результате чего происходит их взаимное обогащение и преобразование; и как особая форма их деятельности, предполагающая объединение усилий в воздействии на общий предмет деятельности (181).

Показателями развивающего взаимодействия выступают: обогащение содержания, способов и форм взаимодействия, усложнение внутренних и внешних связей, повышение степени целостности системы. Ведущей целью такого творческого взаимодействия становится развитие личностей взаимодействующих субъектов.

Коллективное взаимодействие особенно сильно проявляет свои возможности в ходе реализации совместно выработанных проектов. Коллективная мысль, подкрепленная современными теоретическими позициями, позволяет строить новую практику обучения и воспитания, отвечающую идеалам общественного развития, но в тоже время и реализующим природные задатки и предпосылки развития личности ребенка.

Практика проектной коллективной творческой деятельности стала достаточно широкой. Этот интерес к коллективному творчеству, выражающемуся в общем проектировании развития школы, технологий достижения целей проекта, специфике организуемых взаимоотношений отмечается в исследованиях Н.Г.Алексеева, Ю.В.Громыко, В.В.Рубцова, В.И.Слободчикова и других (59, 193).

Этапы развития профессиональной компетентности педагогов в условиях творческой проектной деятельности коллектива школы

Совершенствование педагогической деятельности, развитие творческой активности и профессиональной компетентности рассматривается нами взаимосвязано, что доказано в первой главе. Напомним, что квалификация определяется как потенциальная подготовленность к педагогической деятельности, а компетентность - как уровень осуществления педагогической деятельности. Основой взаимосвязи правомерно считается практическая деятельность педагога. Термин «квалификация» имеет оценочный характер, выражает общественную оценку потенциала работника с помощью различных квалификационных градаций: категория, разряд, степень и т.д.

Отношение к профессии - сложное интегральное динамическое свойство личности, характеризующееся, прежде всего, ее профессиональной мотивацией и ориентацией, уровнем удовлетворенности различными сторонами своей работы и выражающее социально-профессиональную позицию.

В контексте деятельного подхода наиболее ярко высвечивается роль субъекта в процессе его профессионального развития. Мы придерживаемся мнения, что существует один вид активного развития - это саморазвитие (9, 28, 62, 88). Данное положение согласуется с принципом профессионального развития педагогов в коллективной деятельности. Эти принципы имеющем существенное методологическое значение и поддерживаются путем создания условий формирования мотиваций профессионального развития (135).

Первое условие, которое определяло возможность включения педагогов в творческую работу, - это поддержка мотивации к творческой деятельности и принятие инноваций каждым учителем и педагогическим коллективом в целом. Практическая творческая деятельность вызывала определенные трудности у педагогов школы, что определило необходимость спланировать коллективную индивидуальную работу с для подготовки творческой базы осмысления своей деятельности на уровне развития современной коррекци-онной работы и инноваций в области педагогики (133).

Таким образом, второе условие - создание необходимого банка данных для обеспечения творческой деятельности и предпосылок для самостоятельной работы с литературой.

Первый, исходный этап.в системе развития профессиональной компетентности педагогов предполагал многофакторный анализ результатов и процесса педагогической деятельности школы, а также конкретных педагогов.

В ходе коллективных и групповых обсуждений, индивидуальных собеседований, подкрепляемых системой внутришкольных семинаров, индивидуальных консультаций методистов и научных работников для педагогов школы были выявлены основные направления педагогической практики, требующей корректировки и переосмысления, творческой переработки.

К числу главных направлений творческого поиска были выделены такие, как преемственность и разносторонность диагностики, сопряженность в деятельности всех служб сопровождения школьного обучения учащихся, разработка методики личностно-ориентрированного обучения в условиях коррекционного учреждения, определение организационно-педагогических условий, содействующих их социализации, отбор и организация содержания обучения для учащихся, имеющих дефекты развития разной степени выраженности и др. (22, 30, 131).

Одновременно рассматривались основные направления проектирования концепции школы, идеологии ее развития, как гуманистического образовательного учреждения, содействующего коррекции личности, ее развитию и социализации. В помощь педагогам были разработаны и проведены такие семинары как «Личностно-ориентированное обучение в коррекционной школе», «Специфика педагогического общения в обучении и воспитании детей с проблемами в развитии», «Профессионально-педагогическое творчество» (таблицы 1, 2, 3).

Система занятий в проблемных семинарах предполагала одновременно с получением новых знаний и поддержкой положительной мотивации, анализ опыта собственной деятельности, его результативности, перспектив своей практической деятельности. Занятия проводились в разнообразных формах, стимулирующих активный диалог и нацеливающих на самообразование педагогов.

В содержании семинаров акцентировалось внимание на восстановлении опорных психолого-педагогических и методических знаний о задачах, содержании, методах, средствах коррекционного обучения; способах приобретения педагогами новых знаний и доведения их до уровня конкретных рекомендаций. Оценка формирования умения включать новые методические знания в личную практику проходила через систему открытых уроков учителей разных учебных предметов.

Каждая школа ограничена рамками, потребностями и интересами отдельных социальных групп учащихся, поэтому одной из задач проблемного семинара являлось расширение представлений о смыслах педагогической деятельности, которые рассматривались в контексте с практической деятельностью и применительно к коррекционным учреждениям.

Такой подход должен был обеспечить выход учителя на рефлекторно-смысловой уровень анализа профессиональной деятельности, который предполагает правдивый ответ на вопрос: зачем, во имя чего в профессиональной жизнедеятельности, происходит то или иное событие. Семинары предполагали переход педагога к новому видению своей профессиональной деятельности:

через осознание цели и смысла своей работы путем освобождения от всех форм искаженного педагогического сознания;

через построение системы подлинно педагогических, человеко-ориентированных отношений, где результативность учебно-воспитательного процесса определяется способностью его участников к взаимовлиянию и взаимоизменению;

через снятие неопределенности профессионального поведения и замену «ритуального» (С.Л.Рубинштейн) поведения на концептуальное (96, с. 17).

Содержание коллективной творческой деятельности педагогов по реализации модели школы-центра «Возрождение»

Комиссия ЮНЕСКО в своем докладе «Образование: сокрытое сокровище» подчеркивает решающую роль образования не только в развитии личности на протяжении всей ее жизни, но также в развитии всего общества.

Задача образования заключается в том, чтобы дать возможность всем членам общества проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал -научить жить вместе, развивая знания о других, их истории, культуре, традициях, научить приобретать знания; научить работать. Перспективной концепцией является - концепция образования на протяжении всей жизни человека. В сферу внимания педагогов вошло понятие «общая культура» - это тот необходимый и возможный для освоения багаж знаний, который позволяет выпускнику школы чувствовать себя комфортно в обществе, это багаж, необходимый для жизни и выживания, для вживания в общество и мир. Таким образом, задача образования состоит в том, что молодые люди, оканчивающие школу, должны овладеть функциональной грамотностью.

Образовательно-социализирующая функция - одна из ведущих в кор-рекционной учреждении, поскольку именно проблемы социализации являются трудными для учащихся с проблемами в обучении и развитии. Социализации принадлежит ведущая роль в развитии способности общаться, обмениваться мнениями, учиться жить вместе. Это то, в чем испытывают трудности дети с проблемами в развитии. Коммуникативные умения помогают ребенку быстрее адаптироваться в школе, включиться в обучение, потому так значимы психолого-педагогические характеристики учащихся.

Коррекционно-развивающие службы - это новый модуль в школе-центре. Ее задачей является создание условий для индивидуального развития детей группы риска, системы реабилитации и социальной защиты детей.

Первичная диагностика позволяет выделить особенности, поведенческие шаблоны детей, конкретизировать сохраненные качества у каждого ребенка, на которые можно опираться в обучении и воспитании. Консультирование педагогов специалистами службы позволяет педагогам отработать форму общения с конкретными детьми, использовать специфические методы практической психолого-педагогической поддержки. Медицинские рекомендации учитываются в разработке расписания, учебного режима, при определении нагрузки в процессе учебного дня и для домашней работы. В ходе первичной диагностики большое внимание уделяется выявлению особенностей речи (характер речевых дефектов, словарный запас и т.д.). Определяются рекомендации для занятий с логопедом, учителем-дефектологом (190). Лечебно-оздоровительная работа осуществляется на основе углубленного осмотра детей, систематического медицинского контроля в течение всего года. Это реабилитационные, санитарно-гигиенические и профилактические мероприятия, занятия лечебной физкультурой, водные процедуры и т.п., проводимые при согласовании с расписанием основных занятий. Нужно отметить, что сотрудники службы сопровождения в своей деятельности исходят из гуманистических установок: строго соблюдает нормы профессиональной этики, стоят на защите личностных интересов, оказывают помощь учащимся в развитии качеств и свойств, отвечающих требованиям микро (семья, класс, школа) и макро-социума (общество).

Одна из задач - связать обучение с объективными потребностями учащихся, создать условия для самореализации их личности (63).

Психологическая служба включает психологическую диагностику, профилактику, психологическую коррекцию, работу по развитию личности, психологическое консультирование и психологическое просвещение, учителей и родителей.

Медико-валеологическая служба - решает задачи диагностики соматического состояния детей группы риска, обеспечивает создание необходимых санитарно-гигиенических условий, проводит профилактическую работу с учащимися по предупреждению вредных привычек (табакокурение, алкоголизм, наркомания), отслеживает влияние учебных нагрузок на физическое состояние, контролирует выполнение санитарно-гигиенического режима в условиях школы.

Социально-психологическая служба - решает задачи диагностики трудностей школьной адаптации, разрабатывает совместно с педагогами программы индивидуального развития ребенка, оказывает помощь родителям и детям в их праве выбора программ развития, активно ведет профори-ентационную работу как условия социальной защиты детей, оказывает содействие в трудоустройстве, профессиональном обучении подростков.

Формой общения всех диагностических данных и их осмысление стали психолого-медико-педагогические консилиумы, которые проводятся для каждого класса. Сбор и обобщение информации, анализ и отработка данных лежат в основе принятия педагогических решений.