Исследование сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников Колкова Наталья Владиславовна

Исследование сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников
<
Исследование сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников Исследование сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников Исследование сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников Исследование сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников Исследование сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников Исследование сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников Исследование сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников Исследование сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников Исследование сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников
>




Колкова Наталья Владиславовна. Исследование сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников : 13.00.01 Колкова, Наталья Владиславовна Исследование сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников (На материале пропедевтических курсов в 5-6 классах) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Томск, 2003 144 с. РГБ ОД, 61:03-13/1516-5

Содержание к диссертации

Ведение х

Глава 1 «Концептуальные основания исследования

сформированности естественнонаучного мировоззрения

школьников»

1. Роль и функции мировоззрения в современном образова
нии
12
2. Структура естественнонаучного мировоззрения. 23

  1. Структурные элементы мировоззрения.

  2. Место и роль картины мира в структуре естественнонаучного мировоззрения. 32 3. Проблемы диагностики сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников 37

Глава 2. «Описание диагностической системы по исследованию сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников»

1 Обоснование экспериментальной программы по исследо
ванию сформированности естественнонаучного мировоззре
ния школьников.
44
2.1.1.
Концепция экспериментальной программы исследования сфор
мированности естественнонаучного мировоззрения школьников 5-6х
классов. 53
2. Описание эксперимента по исследованию сформирован
ности естественнонаучного мировоззрения школьников

  1. Образно-когнитивный компонент 63

  2. Операционально-когнитивный компонент. 77 2.2.3 Ценностно - рефлексивный компонент. 86

3 Анализ результатов, полученных в ходе эксперимента по
исследованию сформированности естественнонаучного миро
воззрения школьников 5-6 классов 104
4 Система компьютерной обработки данных эксперимента
по изучению сформированности естественнонаучного миро
воззрения и оценка надежности системы и результатов Ц4
Заключение 12о
Список использованной литературы
m
Приложения 139

Введение к работе

Современный мир сильно изменился. Глобализация и открытость всех процессов, наличие целого комплекса глобальных проблем, характеризующих современную реальность, обуславливают актуальность выбора способов жизнедеятельности человека, модернизацию социальных институтов. Модернизация современного образования, в свою очередь ставит вопрос о цели образовательного процесса. Н.Н. Моисеев, В.Г. Киселев, Г.А. Кузнецов, В.Г. Миронов и др. выдвигают тезис о том, что образовательная система это - универсальный механизм трансляции ведущего способа познания действительности на уровень массового сознания, обеспечивающий формирование мировоззрения. Следуя этому тезису, можно сделать вывод о том, что в ходе эволюции цивилизации одной из целей института образования является формирование мировоззрения.

Мировоззрение всегда являлось объектом глубокого осмысления. Философы и ученые рассматривали понятие мировоззрения, его значения в жизни человека, общества (Платон, Аристотель, Декарт, Кант, Гегель, Спиноза и др.); его роль и место в истории, науке (И.В. Вернадский, М. Хайдеггер, К. Ясперс, И. Пригожий, Г. Ни-кольс, М. Эйгена, Тейяр де Шарден, Э. Фромм, Э. Янч); в культуре (Н.А. Бердяев, Л.Н. Гумилев, Н.С. Кузнецов, Г.Д. Лихачев). Ученые (B.C. Сте-пин, Л.Ф. Кузнецова, А. Эйнштейн и др.) рассматривали соотношение понятий картина мира и мировоззрение. Психологические основания мировоззрения анализировали в своих работах Э.И. Моносзон, Н.А. Менчинская, А.В. Усова, Ю.К. Бабанский и др. Современное философское представление о мировоззрении как межнаучном понятии, его структуре, рассматривают А.В. Алексеев, А.А. Радугин, А.Г. Спиркин, П.П. Федосеев и др.

Несмотря на большое число работ по исследованию мировоззрения, сегодня мировоззренческая проблематика остается весьма актуальной. Это связано с тем, что быстро меняющийся мир требует выработки не просто

/

некоторого шаблонного представления о мире, но сформированных на уровне мировоззрения механизмов адаптации человека к миру. Если раньше образцы жизнедеятельности вырабатывались столетиями, транслируясь от поколения к поколению, аккумулируясь на уровне мировоззрения, то сегодня это происходит при жизни одного поколения.

По мнению исследователей (B.C. Степин, Н.Н. Моисеев, Н.С. Кузнецов, СВ. Шинкарук и др.), основу любого мировоззрения на протяжении эволюции цивилизации составляла ведущая картина мира той или иной эпохи. Тогда смена мировоззрения обуславливалась сменой ведущего способа познания. В наши дни, по мнению ученых (И. Пригожина, Г. Николь-са, М. Эйгена, А.Я. Кузнецова, B.C. Степина, Л.Ф. Кузнецовой и др.), вновь происходит трансформация ведущего способа познания, выстраивание ко-эволюционно - синергетической парадигмы. Новая парадигма несет в себе идею о том, что человек - это неотъемлемая часть природы, мира в целом, обеспечивая возникновение нового мировоззрения. Однако новая научная парадигма останется красивой теорией до тех пор, пока не станет достоянием массового сознания, детерминируя формирование мировоззрения современной эпохи.

Современная система массового образования как механизм, способный обеспечить формирование мировоззрения, по мнению исследователей (Ж. Аллак, Т. Урсул, В.М. Зеличенко, В.А. Дмитриенко, Н.А. Люрья и др.) сегодня находится в кризисе. Модель образовательной системы, разработанная Я. Коменским, существующая на протяжении столетий, позволяла готовить ученика с энциклопедическими знаниями, однако, сузила функции системы массового образования до формирования знаний, умений, навыков. Статичность, закрытость такой системы образования привели к тому, что она все в меньшей степени удовлетворяет особенностям современного мира, характеристиками которого является открытость, динамичность.

Наиболее ярко проявление этих проблем отражается на содержании образования, которое все больше отстает от открытий современной

науки. Однако практически ничего из этого знания не отражается на содержании большинства современных учебников, не становится основой для формирования мировоззрения обучающих. Ситуация неадекватности формирующегося мировоззрения реальной действительности в отсутствии научнообоснованных способов выживания обуславливает серьезные сложности в адаптации человека к миру.

В школьной практике существуют попытки решения неадекватности содержания образования современной научной парадигме через введение интегрированных курсов «Естествознание». Принцип построения этих курсов, методики организации образовательной практики при их преподавании направлены на формирование целостной, непротиворечивой картины мира, мировоззрения. Однако оценка результата введения интегрированных курсов «Естествознания» затруднена из-за отсутствия подходов к оценке сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников.

Долгое время считалось, что адекватную картину изменений, происходящих со школьниками в результате педагогического воздействия, может дать оценка знаний, умений и навыков. Однако процесс формирования мировоззрения требует более чувствительной и зачастую более адекватной диагностической системы. Сложность психолого-педагогической оценки результатов введения интегрированных курсов видится нами, с одной стороны, в слабой проработке подходов к анализу такого рода категорий, как картина мира, стиль мышления, мировоззрение. С другой стороны - в сложности самих феноменов, подлежащих исследованию.

Пути, средства и условия формирования мировоззрения описывали Г.И. Щукина, Э.Н. Монозсон, М.Н. Скаткин, Б.Г. Лихачев, И.В. Сысоенко, Е.В. Бандаревская, И.Б. Котова

Ряд авторов рассматривают психологические основы формирования мировоззрения, к ним относятся работы: И.Я. Лернера, А.Н. Леонтьева,

С.Л. Рубинштейна. Возрастные особенности формирования личности исследовали в своих работах Л.С. Выготский, СВ. Гальперин, Ж. Пиаже, Л.Ф. Обухова и др.

Несмотря на имеющийся опыт, проблема построения унифицированной диагностической системы исследования сформированности мировоззрения остается весьма актуальной. Нельзя не отметить, что в педагогической практике существует опыт исследования процесса формирования мировоззрения или его отдельных компонентов. Действие различных факторов в процессе формирования мировоззрения учащихся прямо или косвенно отражено в работах советских педагогов. В них раскрыты вопросы о сущности мировоззрения, основ его формирования в процессе обучения и внеучебной деятельности, выявлены психологические механизмы выработки взглядов и убеждений. М.Н. Алексеев, П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, М.Н. Балаведзе, Л.Н. Боголюбов, М.Н. Бычков, Н.К. Гончаров, И.Я. Лер-нер, Э.И. Моносзон, Н.А. Менчинская, В.М. Медведев, В.Н. Мощанский, Т.К. Мухина, Н.Г. Огурцов, P.M. Рогова, И.В. Сысоенко, Т.С Томбовцев, Г.Н. Школьник, В.М. Щуревич и др.

Учеными были исследованы психолого-педагогические условия формирования убеждений как элемента в структуре мировоззрения Т.К. Ахоян, Е.В. Бандаревская, К.И. Бузаров, З.И. Васильева, В.А. Крутецкий, В.А. Сухомлинский, Е.А. Степанова, СН. Чистякова, Г.И. Школьник. Теоретические и методологические основы формирования мировоззрения были рассмотрены в работах следующих ученых: К. Вессель, Г. Зюсенбах, Г. Лей и др.

Процесс формирования естественнонаучного мировоззрения также является объектом внимания исследователей. Так, Н.В. Пахомова объектом психологического исследования избирает систему гностических умений при изучении интегрированного курса естествознания. В работах И. Ю. Алексашиной объектом исследования выступает процесс формирования у школьников целостной естественнонаучной картины мира.

Изучение накопленного опыта позволило определить, что общими чертами большинства исследований является то, что:

S материалом исследования выступает преимущественно гуманитарное знание;

S акцент делается либо на отдельных этапах формирования мировоззрения (Э.Н. Моносзон и др.), либо на особенностях педагогического воздействия обуславливающего становление разных компонентов мировоззрения (И.Я. Лернер и др.).

Вместе с тем для эффективного формирования и исследования мировоззрения необходимо рассмотрение его как целостного, становящегося и меняющегося объекта. Для этого необходимо разработать диагностическую систему, позволяющую как теоретикам, так и практикам понимать и изучать процесс становления и качество сформированного естественнонаучного мировоззрения школьников.

Такое понимание проблемы нашего исследования обуславливает выбор темы «Исследование сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников (на материале пропедевтических курсов в 5-6 классах)».

Объектом выступает сформированность естественнонаучного мировоззрения школьников (учащихся 5 - х, 6 - х классов).

Предметом исследования является обоснование диагностики оценивания сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников.

Целью выступает разработка диагностической системы, позволяющей исследовать сформированность естественнонаучного мировоззрения школьников.

Гипотеза исследования

В силу сложности объекта и существования различных подходов к его определению исследовать и диагностировать сформированность естественнонаучного мировоззрения возможно, если:

обосновать ко-эволюционно - синергетический подход, как наиболее адекватный в современной ситуации в образовании для исследования естественнонаучного мировоззрения;

определить диагностические показатели, используя для этого сравнительный анализ различных подходов к формированию и исследованию естественнонаучного мировоззрения школьников;

обеспечить целостность оценки и исследования естественнонаучного мировоззрения, учитывая многокомпонентный и многоуровневый характер формирующегося естественнонаучного мировоззрения школьников.

В процессе диссертационного исследования нами решались следующие задачи:

  1. Изучить возможности ко-эволюционно — синергетического подхода для формирования и исследования естественнонаучного мировоззрения.

  2. Осуществить сравнительный анализ различных подходов к формированию и исследованию сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников.

  3. Выявить и обосновать структурные компоненты естественнонаучного мировоззрения, опираясь на сравнительный анализ различных подходов к формированию естественнонаучного мировоззрения школьников.

  4. Обосновать диагностическую систему и конкретизировать ее возрастные и психологические особенности для использования в 5-6-х классах.

  5. Разработать критерии оценки сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников в рамках пропедевтических курсов естествознания.

  6. Изучить степень и особенности сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников 5-6 классов в рамках пропедевтических курсов естествознания.

Теоретико-методологической базой является:

положение о ведущей роли мировоззрения в формировании личности и представлении о нем как о фундаментальном механизме, обеспечивающем становление личности, эволюцию цивилизации (Н.Н. Моисеев, B.C. Степин и др.).

ко-эволюционно - синергетический подход, позволяющий понимать само мировоззрение и его исследование как открытую, становящуюся целостность, для изменения которой принципиальное значение имеет процесс разрешения самим человеком противоречий возникающих в его взаимодействии с миром (Н.П. Курдюмов, А.В. Князев, П.Н. Федосеев, И. Пригожий, Г. Хакин и др.).

системный подход, в рамках которого естественнонаучное мировоззрение должно рассматривается, и исследоваться как многокомпонентная, многоуровневая целостность (В.А. Дмитриенко, В.М. Зеличенко, Б.Г. Юдин, А. Блауберг и др.).

Методы исследования:

теоретический анализ педагогической, философской и психологической литературы;

сравнительный анализ различных подходов к формированию и исследованию мировоззрения школьников;

опрос, анкетирование;

экспериментально - диагностическая методика критериально ориентированного исследования уровня сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников;

методы математического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

в раскрытии возможности ко-эволюционно - синергетического подхо
да, для формирования и исследования естественнонаучного мировоззрения
школьников, заключающегося во взгляде на процесс формирования естествен
нонаучного мировоззрения, как открытого взаимодействия человека с миром;

в обосновании значимости для исследования и формирования естественнонаучного мировоззрения, структурных компонентов, таких как образно-когнитивный, операционально-когнитивный, ценностно-рефлексивный; критериев сформированности в качестве которых выступают сформированная ко-эволюционно — синергетическая картина мира, сформированное естественнонаучное мышление, сформированная ко-эволюционная направленность выявленные путем сравнительного анализа разных подходов к формированию и исследованию мировоззрения школьников;

в создании диагностической системы исследования сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников, которая характеризуется целостностью компонентов, разноуровневостью, адекватностью возрастным, психологическим особенностям школьников.

Теоретическая значимость

  1. Проведен сравнительный анализ таких подходов к исследованию сформированности мировоззрения школьников, как деятельностный, лич-ностно - ориентированный, целостный, естественнонаучно - ориентированный, компонентный, ко-эволюционно - синергетический.

  2. Установлено, что ко-эволюционно - синергетический подход является наиболее адекватным проблеме исследования сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников, поскольку позволяет рассматривать процесс формирования и исследования мировоззрения как открытый динамичный, незавершенный.

  3. Обоснована необходимость и эффективность одной из возможных диагностических систем для исследования сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников.

Практическая значимость:

Разработана целостная критериально - диагностическая система, позволяющая осуществлять исследование сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников и оценивать его качественные характеристики.

Разработаны методические рекомендации, которые позволяют практикующему учителю оценивать уровень сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников в рамках пропедевтических курсов в 5-6 классах.

Подготовлена программа обучающих семинаров по овладению методикой исследования и диагностической системой естественнонаучного мировоззрения школьников.

Создана технология компьютерной обработки полученных в ходе эксперимента количественных результатов, что существенно упрощает процесс работы с массивами данных, полученных в ходе исследования сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников и их качественного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Подходом, позволяющим сформулировать новый взгляд на исследование сформированности естественнонаучного мировоззрения, является ко-эволюционно - синергетический, поскольку при таком подходе мировоззрение рассматривается как открытый, незавершенный, становящийся объект, качественная определенность которого задается взаимодействием человека с миром и особенностями процесса образования в современном мире.

  2. Для исследования и диагностики естественнонаучного мировоззрения существенное значение имеет сравнительный анализ различных подходов к его формированию, позволяющий обосновать в качестве структурных компонентов естественнонаучного мировоззрения образно-когнитивный, операционально-когнитивный, ценностно-рефлексивный; выявить критерии сформированности естественнонаучного мировоззрения сформированная ко-эволюционно - синергетическая картина мира, сформированное естественнонаучное мышление, сформированная ко-эволюционная направленность личности конкретизированные возрастными и психологическими особенностями школьников 5-6-х классов.

3. Применение диагностической системы в исследовании сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников, включающей в себя серию открытых тестов, технологию оценки полученных данных, технологию их компьютерной обработки, рекомендации по интерпретации полученных результатов, позволяет выявить обусловленность разноуровневой сформированности естественнонаучного мировоззрения школьников с превалированием отдельных его компонентов над другими, различием в подходах к преподаванию пропедевтических курсов. Интегрированный подход к преподаванию пропедевтических курсов при этом является наиболее эффективным с точки зрения формирования гармоничного естественнонаучного мировоззрения и адекватности возрастным и психологическим особенностям школьников.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе экспериментов результатов обеспечивается:

применением теоретико-методологической базы, адекватной цели, задачам, объекту и предмету исследования;

последовательностью и логичностью в рассмотрении основных положений диссертации

достоверной статистической выборкой испытуемых;

корреляцией данных внутри массивов результатов экспериментального обследования исследуемых групп;

независимостью полученных результатов от личности экспериментатора;

высокой корреляцией данных, полученных в ходе эксперимента внутри компонентов естественнонаучного мировоззрения при применении различных методик исследования (каждый компонент исследуется не менее чем двумя методиками).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации, сопровождающие весь ход исследования, преподавательскую и исследовательскую деятельность. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры общей физики Томского го-

сударственного педагогического университета 24 июня 2002 года. Ход диссертационного исследования докладывался и обсуждался на II областной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Томск, ТГПУ, 13-15 апреля 1998г.); региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Сибирская школа молодого ученого» (г. Томск, ТГПУ, 21-23 декабря 1998г.); III межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: проблемы и перспективы» (г. Томск, ТГПУ, 13-24 апреля 1999г.); международном конгрессе «Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий» (г. Томск, ТГПУ, 20-25 декабря 1999г.); IV межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь, наука и образование: проблемы и перспективы» (г. Томск, ТГПУ, 24-29 апреля 2000г.); Общероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (г. Томск, ТГПУ, 23-26 апреля 2001 г.); тематических семинарах кафедры общей физики.

Апробация результатов исследования проводилась на базе четырех школ города Томска. Для этого было проведено срезовое исследование по разработанной автором критериально - диагностической системе. Группа испытуемых состояла из школьников 5-х, 6-х классов средних образовательных школ № 4, № 15, № 42, № 49 города Томска. Общая численность школьников, задействованных в эксперименте, составила 512 учеников.

Данные полученного констатирующего эксперимента обработаны при помощи разработанной автором компьютерной системы.

Структура диссертации: диссертация состоит из двух глав, введения, заключения и приложения, содержит 10 таблиц, 20 диаграмм, 13 рисунков, 2 графика.