Маркетинговые методы исследования в экономическом образовании школьников Алижанова, Хаписат Алижановна

Маркетинговые методы исследования в экономическом образовании школьников
<
Маркетинговые методы исследования в экономическом образовании школьников Маркетинговые методы исследования в экономическом образовании школьников Маркетинговые методы исследования в экономическом образовании школьников Маркетинговые методы исследования в экономическом образовании школьников Маркетинговые методы исследования в экономическом образовании школьников Маркетинговые методы исследования в экономическом образовании школьников Маркетинговые методы исследования в экономическом образовании школьников Маркетинговые методы исследования в экономическом образовании школьников Маркетинговые методы исследования в экономическом образовании школьников
>



Алижанова, Хаписат Алижановна. Маркетинговые методы исследования в экономическом образовании школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Махачкала, 2004. - 179 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы использования маркетинговых методов исследования в экономическом образовании школьников

1 Исследовательский метод в экономическом образовании школьников 13

2. Сущность маркетингового исследования и методы его проведения 37

3- Анализ экономического образования учащихся школ Дагестана 62

Глава 2 Экспериментальное изучение эффективности маркетинговых исследований в экономическом образовании школьников

1. Технология организации и проведения маркетинговых исследований в экономическом образовании школьников 86

2. Экспериментальное обоснование технологии проведения маркетинговых исследований в учебной и внеучебной работе по экономике 113

Заключение 141

Литература 145

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Постиндустриальный этап развития цивилизации характеризуется многообразием социального и экономического уклада общества, приоритетом знаний и ценностных ориентации, преобладанием преобразовательной деятельности человека. Эти факторы оказывают существенное влияние на потребности личности, ее конкурентоспособность, интеллектуальную самостоятельность, экономическое поведение, обусловливает необходимость ориентации в нестандартных ситуациях. Эти и другие человеческие способности формируются в образовательной сфере.

Поэтому образовательная практика и ее составляющие должны быть ориентированы на формирование предприимчивости, экономического мышления, восприимчивости к новизне, исследовательских умений личности. Соответственно современные образовательные технологии должны включать учащихся в поиск и анализ информации, обеспечивающей их ориентацию в многообразных экономических и социальных процессах и увеличивающей возможности удовлетворения своих и общественных потребностей.

Сформированные в школе экономические знания и умения учащихся, осознанный выбор будущей сферы профессиональной деятельности, их готовность к интеллектуальному и производительному труду могут стать важными факторами роста экономики страны. Экономическое образование в общеобразовательной школе осуществляется по ступеням, на уроках по разным учебным предметам и специальным дисциплинам, факультативных занятиях. Модернизация образования предполагает введение профильного экономического обучения в старших классах, что требует формирования самостоятельных образовательных задач и результатов обучения экономике. Последнее повышает актуальность разработки технологии обучения экономике, включения в нее исследовательского компонента.

4 Развитие дидактических представлений о методах познания, составляющих основу исследовательской, творческой, учебной деятельности, начинается с образовательных моделей Я.А. Коменского и продолжается до наших дней. Я.А. Коменский впервые предложил ввести в учебный процесс самостоятельное исследование детьми наблюдаемых явлений.

Важнейшим условием полноценного образования и развития учащихся, считал К.Д. Ушинский, должен являться их личностный практический опыт, выстраиваемый на основе самостоятельного исследования предметов и явлений природы в процессе наблюдений и экспериментов.

М.А. Данилов, Б.П. Есипов определяли исследовательский метод как «познание в движении», постепенный ход открытия и освоения, основанный на самостоятельности мышления и деятельности.

Существенный вклад в раскрытие природы методов обучения и, в частности, исследовательский, внесли А.Н.Алексюк, В.И.Загвязинский, Д.И. Зверев, М.М.Левина, М.И.Махмутов, В.Ф.Паламарчук, С.Г.Шаповаленко и др. Этот универсальный метод ученые называют по-разному: исследовательский (А.Н. Пинкевич, К.П. Ягодовский, Б.Е. Райков); метод исканий (Б.В. Всесвятский), активно-исследовательский (М.Н. Николаевский); активно-трудовой (П.О. Афанасьев). Независимо от терминологических разногласий, они определяют сущность как способ организации поисковой, творческой деятельности учащихся по решению новых для них проблем.

Значительный интерес для нашего исследования представляют работы зарубежных ученых Б.Берман, Е.Дихтль, Ф. Котлер, Х.Хершген, Д.Р.Эванс и др., в которых рассмотрены основные задачи, принципы, содержание, организационные формы и методы проведения маркетинговых исследований.

Большой вклад в развитие маркетинга, как важного направления экономических исследований и управленческой практики, внесли отечественные ученые Г.П.Абрамова, П.С. Завьялов, В.Е.Хруцкий, В.Н.Цыгичко и др.

5 Педагогические основы экономической подготовки учащихся исследованы в работах А.Ф.Аменда, А.Ф.Крючкова, Л.Н.Мельниковой, И.Б.Первина, В.К.Розова, Н.ПРябиной, И.А.Сасовой, А.Н.Хроменкова, А.Т.Шпака и др.

Анализу различных методов и форм организации экономического образования учащихся посвящены труды ученых-психологов, педагогов и экономистов Н.В.Борисовой, М.Н.Михайловой, О.Б.Сокольской и других. Модель личности учащегося, готовой к экономической деятельности, разработана Н.П. Рябиной.

Роль общеобразовательной школы в экономическом образовании и воспитании учащихся раскрыл А.П. Кураков.

Условия, формы и методы экономического воспитания школьников в общественно полезном, производительном труде рассмотрены в трудах II.Б. Кулакова, M.JL Малышева, Л.П. Фридмана и др.

В последние годы возросло количество публикаций по проблемам экономической подготовки, формирования экономического мышления, обучения маркетинговой деятельности подрастающего поколения. Эти аспекты экономического образования учащихся исследуют И.Б. Иткин, М.Я. Клепач, К.А. Уледов, В.Д. Попов, Л.Н. Пономарев, Г.А. Черчиль и др.

Таким образом, отечественной педагогической наукой накоплен определенный опыт изучения проблем экономического образования учащихся, использования исследовательского метода при изучении различных образовательных дисциплин, в том числе экономики. Вместе с тем, изучение литературы и школьного опыта показывает, что проблема использования исследовательского метода в обучении учащихся экономике, в частности методов маркетингового исследования, недостаточна изучена.

В настоящее время в России качественно изменились экономическая и социальная основы общества, Это, в свою очередь, требует пересмотра содержания, методов и форм экономического образования. Требования современной экономической и социальной практики обусловливают не только

адаптацию личности к изменяющейся среде, но и превращение в норму творческого подхода к обоснованию экономического поведения. Поэтому экономическое образование должно быть ориентировано на формирование экономического мышления, предприимчивости, восприимчивости к многообразию и динамичности экономических процессов.

Экономическое образование учащихся - сложное системное образование, при исследовании которого необходимо выделить его элементы, их взаимосвязи, теоретически осмыслить и на практике изучить, как они реализуются. Необходимо углубленное исследование отдельных зависимостей, аспектов проблемы, к каким относится, например, влияние методов маркетингового исследования на экономическую подготовку учащихся.

Анализ литературы и опыта экономического образования школьников показывает, что до настоящего времени не выявлены дидактические возможности методов маркетингового исследования, не разработана технология проведения учебного маркетингового исследования, не обоснованы задания по проведению маркетинга конкретных сегментов рынка на учебных и вне-учебных занятиях по экономике, не определены способы привлечения учащихся к проведению учебных исследований.

Учителя экономики испытывают значительные трудности при формировании исследовательских умений и навыков учащихся, поскольку недостаточно четко представляют себе структуру исследовательского метода, технологию его использования на уроках экономики, не имеют ясных представлений о методах маркетингового исследования и не умеют выстраивать логику их применения в системном усвоении обучаемыми экономических сведений. С другой стороны, учащиеся не понимают сущности экономической деятельности человека: не имеют представлений о субъектах и объектах рынка и не могут отождествлять их с конкретными носителями рыночных функций; не умеют анализировать потребности людей и средства их удовлетворения; у школьников не накоплен опыт поиска рыночных идей и

7 построения рационального экономического поведения" они не знают механизмы взаимодействия производителей, потребителей и посредников на рынке; усвоенные экономические знания в недостаточной мере связаны с повседневной деятельностью школьников.

Эти и другие недостатки в экономическом образовании школьников объясняются

- господством в практике обучения репродуктивных форм и методов;

- отсутствием учебных исследований на урочных и внеурочных заня
тиях по экономике;

несогласованностью дели, содержания и дидактических процессов я школьном экономическом образовании;

неразработанностью технологии проведения учебных экономически* исследований, в том числе маркетинговых;

рассредоточенностью экономических знаний между различными учебными предметами;

недостаточной квалификацией учителей экономики.

Указанные недостатки в экономическом образовании школьников и их причины обусловили поиск методов, позволяющих организовать учебные экономические исследования школьников.

Можно констатировать, что сложились противоречия между

изменившимися социальными требованиями к уровню экономического образования выпускников школ и традиционными, репродуктивными формами, методами их обучения;

необходимостью переориентации учебного процесса на проведение учебных экономических исследований и отсутствием соответствующих условий (неразработанность технологии проведения учебных маркетинговых исследований, квалификация учителей и др.) в школе;

- возросшими потребностями, изменившими условия учебной дея
тельности старшеклассников и необходимостью формирования новых жиз
ненных планов, экономического поведения.

Таким образом, существующие противоречия, отсутствие технологии проведения учебных экономических исследований, в том числе маркетинга-вых, отражающие современный уровень развития экономической и педагогической наук, делает наше исследование актуальным.

Снятие противоречий в экономическом образовании мы связываем с решением проблемы - разработки технологии проведения учебных маркетинговых исследований.

Исходя из недостаточной теоретической разработанности проблемы и практической необходимости, выбрана тема диссертационного исследования «Маркетинговые методы исследования в эконолшческом образовании школьников».

Целью исследования является обоснование дидактического потенциала методов маркетингового исследования и разработка технологии гас использования в экономическом образовании школьников*

Объект исследования - содержание и процесс экономического образования учащихся XI классов.

Предмет исследования — технология применения маркетинговых методов исследования в эконолшческом образовании школьников.

В основу нашего исследования положена гипотеза, согласно которой экономическое образование учащихся повысится, если

- методы маркетинговых исследований станут составной частью
процесса обучения экономике;

осуществлять учебный процесс, реализуя основные этапы маркетингового исследования;

обеспечить включение учащихся в практическую деятельность по исследованию рынка.

9 Для реализации цели и проверки гипотезы исследования ставились и

решались следующие задачи:

выявить сущность исследовательского метода обучения и особенности его применения в экономической подготовке учащихся;

определить методы проведения маркетинговых исследований,их дидактические возможности в экономической подготовке учащихся;

изучить состояние экономической подготовки старшеклассников в шкодах Дагестана и опыт использования исследовательского метода;

разработать и экспериментально проверить технологию организации учебного маркетингового исследования на урочных и внеурочных занятиях по экономике.

Методологической основой исследования являются положения

отечественных психологов и педагогов - Б.Г. Ананьева, К.А. Абульха-новой - Славской, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрикаг И.Я. Лернера, Л.И. Новикова, П.И. Пидкасистого и др. об особенностях развития личности и ее познавательных возмоэ/сностях;

общей теории систем (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.) и теории педагогических систем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И. А. Кузьмина и др*) об элелгентах и структуре систелш, интерактивных свойствах системной целостности;

-зарубежных и отечественных ученых — экономистов - Г.П. Абрамовой, Б. Бермаи, Ф. Котлер, В.Н. Цыгичко, Д.Р. Эваис и др. о сущности маркетинга, маркетингового исследования и методах его проведения;

-отечественных ученых — педагогов - Б.Д, Богоявленской, В.В. Загвя-зинского, А.А. Ивина, Е.И. Кабановой - Меллер, Л.Я. Лернера, В.А. Полякова, Н.Р. Талызиной, А.Б. Усовой и др. об учебных исследованиях школьников и исследовательском методе;

-психологов, педагогов, экономистов - А.Ф. Аменда, А.Ф. Крючковой, Н.В. Борисовой, Л.Н. Мельниковой, ММ. Михайловой, ОБ, Сокольской, КБ.

10 Первина, В.К. Розова, H.IL Рябиной, ИЛ. Сасовои, А,К Хроменкова, А.Т,

Шпака, Б.П. Щемякина и др. об организации экономического образования

школьников.

Для решения задач использовались методы исследования: изучение и анализ экономической, философской, психолого-педагогической литературы, учебных программ, методических пособий, диссертационных исследований; анализ и обобщение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент; обработки результатов теоретического анализа и педагогического эксперимента средствами математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования за-ключаютсн в

выявлении методов маркетингового исследования (полевых - наблюдение, интервью, панель, эксперимент; кабинетных — традиционный классический анализ, информативно-целевой анализ, контент-анализ, омнибус-ный; качественных - фокус-группы, глубинное интервью, анализ протокола, проекционные методы; количественных - личные собеседования, обзорные исследования, телефонные опросы, предварительное тестирование) и их дидактической интерпретации;

определении дидактического потенциала методов маркетингового исследования: детерминированность устойчивыми экономическими процессами и дидактическими задачами; инвариантность и вариантность в зависимости от специфики экономической ситуации; надежность маркетинговой информации, гарантирующая эффективность учебного исследования; получение информации, не содержащейся в учебниках; направленность на достижение общеучебных и личных целей; формирование исследовательских умений и навыков учащихся; разработка экономического поведения ученика и его логическое обоснование; возможность их изучения как объекта познания и инструмента решения дидактических задач;

- теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной про
верке технологии учебного маркетингового исследования, состоящих из вы
явления проблем и формулирования целей, отбора источников информации,
сбора и анализа информации и представления основных результатов.

- обосновании системы экономической подготовки учащихся Рес
публики Дагестан и определении
недостатков в реализации ее образова
тельных задач (непонимание учащимися сущности экономической деятель
ности человека; неосведомленность о субъектах и объектах рынка; незна
ние методов анализа потребностей людей и средств их удовлетворения; не
знание способов поиска рыночных идей для рационального удовлетворения
потребности и др.)
и их причин (господство репродуктивных форм и мето
дов обучения; отсутствие связи повседневной жизни учащихся с экономиче
скими процессами; неразработанность средств диагностики экономической
подготовленности учащихся; отсутствие научно-обоснованных рекоменда
ций по организации учебных экономических исследований, в том числе мар
кетинговых и др.).

Практическая значимость диссертации заключается в разработке модели проведения учебно-маркетингового исследования конкретного сегмента рынка на урочных и внеурочных занятиях по экономике. На ее основе составлены методические рекомендации и определено содержание спецкурса «Маркетинговые исследования в экономической подготовке учащихся», разработаны лекционные и лабораторные занятия, которые позитивно сказались на психолого-педагогической подготовке будущих учителей экономики. Практические результаты исследования используются в экономическом образовании учащихся средних школ 51, 5 г, Махачкалы и могут быть применены при переподготовке и повышении квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положении:

- модель организации учебного маркетингового исследования конкретного сегмента рынка;

12 технология учебных маркетинговых исследований на учебных и

внеучебных занятиях по экономике;

- дидактический потенциал методов маркетинговых исследований.

Достоверность полученных научных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования, а также результатами экспериментальной проверки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры теории и методики профессионально-педагогического и технологического образования (2001 - 2004 г.г.); вузовских (Дагестанский госпедуниверситет, 2001 - 2003 г.г.), межвузовских (Махачкала, 2002 г.), международных (Брянск, 2003 г.) научно - практических конференциях. Результаты исследования вошли в учебно-методические пособия и программы для вузов и школ, используются в подготовке студентов на факультетах инженерно- педагогического института Дагестанского госпедуниверситета.

Исследование проведено в три взаимосвязанных этапа:

На I этапе (2001 - 2002 гг.) изучена теория и практика исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет и гипотеза исследования.

На II этапе (2002 - 2003 гг.) выявлены теоретические положения, определяющие сущность методов маркетинга, разработана технология организации учебного маркетингового исследования, проведен констатирующий эксперимент.

Ш этап (2003 - 2004 гг.) посвящен проведению формирующего эксперимента и анализу его результатов, оформлению диссертации и подготовке ее к защите.

Структура диссертации- Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Исследовательский метод в экономическом образовании школьников

Анализ представлений об исследовательском методе проводится нами для осмысления дидактиктических подходов к определению его сущности, структуры, функций и условий применения в разных образовательных системах.

Я.А.Коменский [86] был первым, кто считал, что эффективным является такое обучение, при котором ученику отводилась роль «первооткрывателя истины», а не потребителя «чужих наблюдений и объяснений». Он полагал, что правильно обучать - это значит раскрывать способность ученика понимать веши, чтобы из этой способности, как из живого источника, потекли ручейки знания. Я.А.Коменский придавал особое значение методу обучения, утвер-эвдая, что до вершины знания доходят немногие или с большим трудом, задыхаясь лишь потому, что «метод запутан», а не потому, что для человека есть что-либо более недоступное. Вместе с тем, метод представлялся ему «механическим», т.е. предписывающим все столь определенно, чтобы все, чему будут обучать, учиться и что будут делать, не могло не иметь успеха, как это бывает с хорошими часами, в телеге, корабле, мельнице и во всякой другой сделанной для движения машине. Владение универсальным механическим методом он считал основой, в том числе, и для самостоятельного открытия истины.

И.Г.Песталоццн [138] был убежден, что источник знаний лежит в самостоятельных исследованиях явлений и процессов природы, В ходе самостоя 14 тельных исследований, по его мнению, должно происходить развитие способностей логически мыслить, сравнивать, обобщать факты, явления окружающей природы и на этой основе вырабатывать собственные понятия. Соотнося особенности исследовательской деятельности обучаемых с обеспечивающим её методом, И.Г. Песталоцци ввел понятие «элементарный метод», который опираегся на неизменные, вечные, всеобщие задатки и силы человеческой природы, который предоставляет свободу действий, побуждает и стимулирует к максимально возможному развитию.

Значительный вклад в разработку исследовательского подхода в обучении внес К.Д. Ушинский [169]. Развитие познавательных способностей он связывал с совершенствованием методов обучения. В связи с этим, он рекомендовал использовать в обучении сократическую беседу, логически подводящую к нужным выводам и обобщениям, и эвристический метод, ставящий познавательные проблемы и содействующий их решению. Особое значение он придавал решению учащимися проблем, рекомендуя обращать внимание на противоречие и сходство в представлениях ученика, открывая ему возможность самостоятельно или с необходимой помощью преодолеть противоречия и вывести свою истину.

Первым, кто в России в начале XX века стал развивать исследовательский (генетический) подход в обучении, была Л.М, Арсеньева. Она считала невозможным, когда способ открытия знаний был один, а способ его изложения и усвоения совершенно другой. Чтобы сделать незаметным переход от учебного предмета к науке, A.M. Арсеньева [ 12] прелагала создать систему обучения, в которой познавательная деятельность учащихся обеспечивала бы их ознакомление с научными методами исследования, используемыми соответствующей наукой. Она призывала к осмыслению ценности естественнонаучного по-знания и считала, что каждый школьный учитель должен быть естествоведом, а каждый сельский учитель естествоиспытателем. A.M. Арсеньева использовала термин «эвристический метод», что в ее представлениях означало развивающий, отыскивающий. Отличительными особенностями этого метода она считала: 1) возбуждение самостоятельности ученика; 2) его стремление получить ответ на самостоятельно поставленный вопрос; 3) исследование явлений; 4) поиск истины путем собственного размышления и исследования; 5) индуктивный путь разработки вопроса.

Следующий этап дидактического осмысления теории и практики организации исследовательского учебного познания связан с развитием естествознания и разработкой естественнонаучной образовательной концепции. С деятельности М,В. Дударовой [67] было положено начало научной методики преподавания естествознания. Она считала, что преподавание естественных наук не может ограничиться одним только сообщением научных фактов учителем. Педагог должен развивать познавательную активность, самостоятельность и интерес учащихся в процессе непосредственного изучения явлений природы в условиях классного эксперимента, домашних практических занятий, сообщая необходимые для такой деятельности практические сведения и приемы. Задания, разработанные М,В. Дударовой, по сути, являлись учебно-исследовательскими. Метод, который обеспечивает организацию учебно-исследовательской деятельности учащихся, М.В. Дударовой назван эвристическим,

СТ. Шацкий [179] предложил метод, опирающийся, прежде всего, на «реальный опыт ребенка, который должен быть выявлен педагогом». С его учетом, предлагал СТ. Шацкий, организовать для ученика занятия в школе; вначале он получает организованный опыт (лаборатория), затем этот опыт стыкуется с накопленным человечеством опытом (готовые знания), постоянно устанавливая связь между тремя видами опыта. С.ТШацкий разработал схему формирования исследовательских навыков у учащихся, состоящую из: 1) постановки вопроса; 2)предположительного решения вопроса -догадки, гипотезы; 3) исследования догадай, гипотезы путем наблюдения, опыта; 4) разрешения вопроса и проверка; 5)фиксированкя результата в форме записи, рисуні изготовления коллекций и т.д. СИГессен [53] предлагал приобщить учащихся к научной работе на основе «лабораторного метода». Значимость «лабораторного метода» заключалась, по его мнению, в возможности заглянуть в те приемы и способы настой работы, которые привели ученых к установлению научных положений. Метод позволяет показать всю сложность и трудность научной работы и, кроме того, предостеречь от поспешных обобщений и преувеличенных ожиданий. При этом, он считал, что применение лабораторного метода предполаї ает наличие у учащихся достаточного интереса к знанию и способности ценить его. Вместе с тем, С.КГессен не считал лабораторный метод универсальным, полагая, что это столь же вредно и опасно, сколь и заучивание чужих мыслей в условиях догматического обучения

Анализ экономического образования учащихся школ Дагестана

Становление рыночных отношений в России обусловило актуальности всеобщего экономического образования молодежи, необходимость формирования у нее экономического мышления, рыночного поведения и соответствующей подготовки к профессиональной деятельности. Представители зарубежной науки по вопросам экономической подготовки кадров считают, что экономическое образование и воспитание призваны сыграть первостепенную, чуть ли не решающую, роль в сохранении и развитии общественного строя. Американский экономист и педагог Е.Ю.Фрейнкман [173] утверждает, что общество будет процветать в мире в прямой пропорции к пониманию экономики членами общества.

Ученые делают ставку на экономическое образование в школе, где относительно легче усвоить знания, необходимые для будущей жизнедеятельности. «Лучше обеспечить минимум экономической грамотности на этом этапе жизни, чем бороться против стихийно полученной экономической грамотности в дальнейший период жизни», - утверждает Л.П. Кураков [94].

Анализ показывает, что в психолого-педагогической литературе нет единого понимания сущности, содержания и процесса экономической подготовки учащихся школ.

Ю.К. Васильев [42] понимает под экономической подготовкой усвоение экономических знаний и умений, включение учащихся в производственно - экономические отношения в процессе учебного и общественно - полезного труда. Аналогичный подход к трактовке данного понятия высказывает Л.П. Кураков [95]. С его позиций, экономическая подготовка представляет собой систематический, целенаправленный процесс воздействия (государства, предприятия, школы) на личность работника с целью формирования у него хозяйского отношения к объектам собственности, способности осознания экономических интересов и приобретения им навыков экономического анализа.

И.А. Сасова [156], опираясь на определение понятия «подготовка», как запаса знаний, навыков, опыта, приобретенных в процессе учебы, практической деятельности, понимает под «экономической подготовкой» процесс и результат "...усвоения экономических знаний и умений, формирования экономически значимых качеств личности, экономического мышления и пове 64 дения, включенных в социально - экономические отношения, свойственные

труженику современного и прогнозируемого производства, который руководствуется в своей деятельности как личным, так и общественными интересами повышения эффективности производства, распределения, обмена и потребления материальных благТ1.

Обобщая эти и другие подходы можно считать, что экономическая подготовка учащейся молодежи, в широком смысле, представляет собой процесс и результат усвоения экономических знаний и умений, формирования экономически значимых качеств личности, экономического мышления и поведения, включения в социально - экономические отношения.

Прежде чем рассматривать содержание и процесс экономической подготовки учащихся в современной школе, целесообразно провести исторический анализ разработки данного вопроса в педагогической науке и практике.

Специальные исследования проблем экономической подготовки школьников до 60 - х годов прошлого века практически не велись, несмотря на рекомендации видных советских педагогов об их необходимости.

С изменением в конце 70-х годов общей направленности работы школы, возникает потребность разработки теории экономического образования и воспитания.

Методическим вопросам обучения школьников решению заданий по математике с экономическим содержанием посвящены работы Н.Б. Кобелева [88].

Формирование экономических знаний и умений в процессе преподавания химии и физики рассмотрены З.И. Андриановой, Э.Г. Костяшкивьщ, П.Г. Кулагиным, Е.Е. Минченковым и др. [92].

Возможности экономического образования школьников при обучении экономической географии раскрыты в трудах О.В. Лосевой, К.Ц Петросяна и др. [106;142]. К.Ц. Петросян [142] приводит обширный фактический матери 65 ал для экономического воспитания учащихся при изучении основ наук, особенно экономической географии.

Значительное количество работ [13;42;147;156] посвящено раскрытию теоретических и практических вопросов экономического образования и воспитания учащихся в трудовом обучении и производительном труде.

П.Р. Атутов [13] считает, что в совместном труде со взрослыми учащиеся знакомятся с наиболее рациональными способами организации и планирования труда в производственных условиях, познают сложную систему производственно - экономических отношений, у них формируются экономические понятия, умения и навыки проведения экономического анализа и экономически значимые качества личности.

В.А. Поляков [148] в ряде работ высказывает мнение, что экономическое воспитание учащихся базируется па хорошо организованном производительном труде, который опирается на экономические знания и умения, полученные учащимися при изучении основ наук и трудового обучения.

Основные направления экономической подготовки школьников в производительном труде обосновал К.Н. Катханов [80]. По его мнению, экономическая подготовка включает: изучение основ экономических знаний; формирование умений применять эти знания в конкретных условиях; формирование основных компонентов экономической воспитанности.

Ю,К. Васильев [42] изучил содержание и пути совершенствования экономического обучения и воспитания школьников с учетом задач политехнического образования. Им систематизирован и обобщен опыт теоретических исследований и практической работы школ и ПТУ по экономическому образованию и воспитанию учащихся, разработан подход к определению состава и структуры экономических знаний и умений, оценки их сущности и функций в системе общего образования и воспитания. Ю.К. Васильев разделил экономические знания на три уровня: общенаучный (знание экономических законов, основных понятий в области производства и труда); отраслевой (специфическое проявление основных экономических законов в конкретной области, особенности организации экономики производства и труда в данной отрасли); профессиональный (сумма знаний и умений, необходимых для успешной работы на конкретном рабочем месте).

И.А. Сасова [155] изучила теоретические и практические вопросы экономической подготовки школьников к трудовой деятельности в новых условиях хозяйствования, разработала оценки эффективности экономической подготовки школьников, ее содержание, используемые методы и формы, а также особенности педагогического руководства деятельностью учащихся во время их труда в хозрасчетных ученических производственных бригадах и школьных кооперативах.

Социально - психологические аспекты производственно - экономической деятельности школьников исследованы Л.П. Кураковой, В.Д. Поповой, Л.Н. Пономаревой, Д.И. Фельдштейном и др. [94;145;171].

Проблемы методического обеспечения экономического образования и воспитания школьников и учащихся ПТУ рассматриваются в работах А.И. Абрамовой, А.Ф. Аменда, В.А. Кальней, B.C. Капраловой, В.К. Розова, И.А. Сасовой, Б.П. Шемякина и др. [2;7;79;153;15б;183].

А.Ф. Аменд [7] изучив теоретические и практические вопросы экономического образования и воспитания подрастающего поколения и передовой опыт его осуществления, подготовил рекомендации для учителей общеобразовательных предметов и начальной школы, классных руководителей и руководителей школ.

Пути и средства экономической подготовки старшеклассников изучили И.Г. Абрамова, М.А. Вахрушева, В.В. Кравченко, Н.В. Кобелев и др. [2;88] Особенности и возможности факультативных курсов в экономической подготовке школьников обосновали Г.П. Аксакалова, A.M. Берман, Н.М. Винокурова и др. [4;26]. В связи с переходом экономики России к рыночным отношениям, изменились и требования к экономической подготовке подрастающего поколения, появились новые программы экономической подготовки учащихся. Авторами некоторых из них являются А.Я. Лившиц, И.В. Липсиц, Л.Л. Любимов, А.С. Прутченков, Б.А. Райзберги др. [103;107;151],

За последние 10 лет в экономической подготовке учащихся накоплен позитивный педагогический опыт. Примером такого опыта является использование в VIII - IX классах экономического лицея г. Ижевска системы деловых игр с экономическим содержанием [10]. Т.И. Попова [145] разработала методические рекомендации по решению специально разработанных задач с экономическим содержанием для преподавания курса «Элементы менеджмента, маркетинга и бухгалтерского учета» в старших классах.

Ученые исследователи и практики Б.А.Райзберг., А,С.Прутченков и другие [151] внедрили в учебный процесс педагогический комплекс, состоящий из воспитательно-образовательного курса «Граждановедение», серии учебных пособий «Введение в экономику», «Основы экономики и предпринимательства» и системы деловых игр (финансово - экономических, ролевых, имитационных, сюжетных и других), практикумов и других форм экономической подготовки учащихся старших классов школы, лицеев, гимназий и пр.

Технология организации и проведения маркетинговых исследований в экономическом образовании школьников

Маркетинговое исследование, как установлено нами в 1 главы I, состоит из следующих этапов: определение проблемы и формирование цели; отбор источников информации; сбор информации; анализ собранной информации; представление основных результатов.

I. Определение проблемы и формирование цели может осуществляться с помощью следующих методов: анализа результатов производственно-хозяйственной деятельности или сбыта; экспертного опроса руководителей и специалистов обследуемой организации; привлечения консультантов к участию в маркетинговых мероприятиях; моделирования проблемы и выявления потребностей целей и интересов продавцов, производителей и потребителей. Как показал анализ литературы и наш опыт, на этом этапе учебного маркетингового исследования важным является решение следующих задач:

1) выявить актуальные и потенциальные потребности и жизненные планы учащихся;

2) на основе анализа потребностей учащихся определить сегменты рынка, подлежащие исследованию;

3) построить теоретическую модель выделенного сегмента рынка. Для чего необходимо: а) определить структуру рынка; б) выявить субъекты (производители, покупатели и продавцы) выделенного сегмента рынка; в) уяснить качество и количество рыночного предложения, его виды и разнообразие; г) определить соотношение спроса и предложения;

4. Сформулировать вопросы, на которые нужно получить ответ, в результате сбора и анализа первичной и вторичной информации об исследуемом сегменте рынка.

Отправным моментом рыночных исследований является изучение реальных и потенциальных потребителей, выявление структуры их потребностей. Определение текущих и перспективных потребностей учащихся в повседневных товарах, образовательных и иных услугах позволяет им усвоить такие важные экономические понятия, как потребность, рынок, структура рынка, спрос, предложение, цена, товар, услуга, образовательная услуга и другие, выявить особенности экономического поведения производителей, продавцов и потребителей,

В ходе теоретического анализа [54;55;83] и опытной работы было установлено, что для выявления потребностей, мотивов поведения, жизненных планов, интересов учащихся наиболее продуктивным является использование опросных методов; интервью, анкетирование, беседа, тестирование, фокус-группа и др. Выбор любого из них определяется поставленной целью, составом информации, необходимой для принятия маркетингового решения. Опросные методы не единственно возможные методы изучения потребностей учащихся. При необходимости они могут быть дополнены данными наблюдений, панельных исследований, изучения вторичной информации и др.

В результате предварительного изучения мнений учащихся и их родителей была установлена структура потребностей учащихся XI классов. Они считают важным для себя повышение уровня знаний и социального статуса, получение профессии и, в связи с этим, поступление в высшее учебное заведение, общение со сверстниками и взрослыми, самореализацию и Др, Подавляющее большинство выпускников школ указывает на значимость для них выбора будущей профессиональной деятельности, способа ее усвоения и реализация жизненных планов. Таким образом, спрос учащихся, как потребителей увязан с предложением, который есть на рынке образовательных услуг в родном городе (Махачкала)? Республике Дагестан, а при необходимости, и в России. Поэтому на первом этапе учебного маркетингового исследования важно выявление структуры рынка образовательных услуг, кто является его субъектами (потребители, производители, продавцы), каковы виды образовательных услуг и их рыночная стоимость.

Иными словами, до начала маркетингового исследования необходима рабочая теоретическая гипотеза о структуре рынка и о ее параметрах, информацию о которых предстоит собрать и анализировать. Тем более это важно для учебного маркетингового исследования. Эту задачу, с нашей точки зрения, необходимо решить на первом этапе маркетингового исследования. Поскольку установлено, что наиболее насущной потребностью для выпускников школ является выбор будущей профессиональной деятельности и способы ее достижения, нами предпринята попытка построения теоретической модели рынка образовательных услуг г. Махачкалы.

Субъектами любого рынка являются потребители, производители и продавцы. К субъектам маркетинговых отношений на рынке образовательных услуг можно отнести: образовательные учреждения; потребителей (конкретные личности, предприятия и организации), широкие круги посредников (включая службы занятости, органы регистрации, лицензирования и аккредитации образовательных учреждений и др.); и общественные институты и структуры, причастные к продвижению образовательных услуг на рынке. Субъекты рынка образовательных услуг представлены в рисунке 2.

Центральный субъект маркетинга образовательных услуг - личность учащегося. Именно он является их единственным конечным потребителем. Одна из самых характерных его черт - использование полученных знаний не только для того, чтобы заработать средства для жизни, но и для удовлетворения своих познавательных потребностей. Это в корне отличает его от других потребителей образовательных услуг (предприятий, фирм, организаций, учреждений), которые используют образовательный потенциал в основном для создания материальных и других благ»

Экспериментальное обоснование технологии проведения маркетинговых исследований в учебной и внеучебной работе по экономике

Побудительными мотивами организации опытно-экспериментального исследования явились проверка эффективности разработанной нами технологии организации и проведения учебных маркетинговых исследований в обучении учащихся экономике, В педагогической литературе, в научных исследованиях и практике школ проблема экономической подготовки рассматривается в различных аспектах, в зависимости от решаемых педагогических задач. В нашей работе целью экспериментального исследования была проверка эффективности разработанной диссертантом технологии организации и проведения учебных маркетинговых исследований в обучении учащихся экономике.

В педагогическом эксперименте ставились и решались следующие задачи:

1. Определить уровень усвоения экономических знаний и знаний основ маркетинга учащимися XI классов;

2. Провести анализ существующих подходов обучения экономике;

3. Проверить эффективность маркетинговых исследований в экономической подготовке школьников;

4. Апробировать и уточнить разработанную автором технологию организации маркетинговых исследований на урочных и внеурочных занятиях по экономике;

5. Подготовить рекомендации для практических работников по организации и проведению маркетинговых исследований в школе.

Помимо этих задач, в ходе эксперимента проверялась и уточнялась методика количественной оценки результатов эксперимента и их качественной трактовки. Последнее продиктовано тем обстоятельством, что диссертантом в экспериментальном исследовании апробировались идеи вариационных рядов.

Экспериментальное исследование состояло из следующих этапов:

констатирующегоу предполагавшего замер уровней усвоения учебного материала, определение методов и форм, обеспечивающих эффективность использования маркетинговых исследований в экономической подготовке школьников выбор контрольного и экспериментального классов, подготовительную работу с привлеченными к проведению эксперимента педагогами и студентами;

формирующего, включавшего проведение учебного маркетингового исследования, промежуточную и заключительную диагностику результатов усвоения знаний и умений по экономике и маркетингу, сравнительный анализ данных в экспериментальном и контрольном классах; заключительного, предполагавшего уточнение данных эксперимента, их анализ, оформление результатов и подготовку рекомендаций. сновная опытно-экспериментальная работа проводилась с 2002 по

2004 годы. Оценка результативности экономической подготовки учащихся проводилась в трех школах Дагестана: № 8 г, Каспийскаг школа - гимназия № 5 и школа - лицей № 51 г. Махачкалы. В этих учебных заведениях осуществляется углубленная экономическая подготовка учащихся, учителями накоплен негативный педагогический опыт, имеется достаточная учебно-материальная и методическая база. Формирующий этап эксперимента проводился на базе общеобразовательной школы-лицея № 51 г. Махачкалы.

Изучение уровня сформированное знаний по экономике и основам маркетинга проведено по темам: безграничность потребностей и ограниченность ресурса; рынок и виды рынков; рынок услуг и его сегментация; рынок товаров промышленного и потребительского назначения; спрос и предложение; рынок и конкуренция; поведение потребителей.

Экономическая подготовленность школьников определялась методами наблюдения, беседы, анкетирования и тестирования. Состояние экономической подготовки оценивалось тестированием.

В тестировании принимали участие 70 учащихся XI классов трех выше названных образовательных школ.

Тестовые задания состояли из 2-х групп вопросов, позволяющих выявить уровень знаний по экономике и маркетингу. (Приложение 7). Результаты тестирования оценивались по следующей методике: за каждый правильный ответ учащемуся начислялся 1 балл, за каждый неверный ответ снимался 0,33 балла. Например. У учащегося 11- Б класса СШ № 51 Абдулкадырова А., первого по списку (Приложение 8), правильных ответов - 21, неверных — 17. Суммарная оценка равна 21 - 033 17 =1539.

Для получения показателей, позволяющих сравнить педагогические достижения учащихся разных классов, была проведена статистическая обработка результатов тестирования методом построения вариационных рядов, который дает возможность оценить степень воздействия на изучаемый при знак других варьирующих признаков. Метод описан в работах И.К. Белявского., B.C. Мхитарян,, Л.И. Трошин., Р.А. Шмойловой и др. [118;185] Вариацией называют ряды распределения, построенные по количественному признаку, состоящий из двух элементов: вариантов (XJ) и частот (уі). В нашем случае вариантом (х{) является суммарная оценка по двум тестам, частотой (yt) - численность учащихся, набравших одинаковое количество баллов (варианты). Для определения частот, выраженных в процентах используется формула

УІ - численность учащихся, набравших одинаковое количество баллов (варианты); п - общее количество учащихся в классе.

Частотность показывает долю учащихся, набравших определенное количество баллов и удобна для получения сопоставительных оценок. К примеру, в 11- Б классе 6 учащихся набрали одинаковое количество баллов.

Построенный по мере убывания или возрастания ряд называется вариационным. Изменение признака, по которому обследуются объекты, может быть дискретным и непрерывным. Дискретной вариацией признака называется такая, при которой отдельное значение варианты отличаются на некоторою величину. В таблице вариация признака зафиксирована как дискретная. Вариация называется непрерывной, если отдельные значения признака могут отличаться друг от друга на сколь угодно малую величину. В зависимости от вида вариации различают дискретные и интервальные ряды. Дискретный признак служит основой для построения дискретного ряда. (Приложение 9). В случае непрерывного признака или неравномерного распределения вариан 117 ты объединяются в интервалы, образуя интервальный ряд, В нашем исследовании ряд является дискретным.

Для анализа вариационного ряда используют две группы характеристик: меры уровня (средние) и меры рассеяния.