Историко-педагогическое исследование проблемы неуспеваемости школьников Курепина Анна Вячеславовна

Историко-педагогическое исследование проблемы неуспеваемости школьников
<
Историко-педагогическое исследование проблемы неуспеваемости школьников Историко-педагогическое исследование проблемы неуспеваемости школьников Историко-педагогическое исследование проблемы неуспеваемости школьников Историко-педагогическое исследование проблемы неуспеваемости школьников Историко-педагогическое исследование проблемы неуспеваемости школьников Историко-педагогическое исследование проблемы неуспеваемости школьников Историко-педагогическое исследование проблемы неуспеваемости школьников Историко-педагогическое исследование проблемы неуспеваемости школьников Историко-педагогическое исследование проблемы неуспеваемости школьников
>



Курепина Анна Вячеславовна. Историко-педагогическое исследование проблемы неуспеваемости школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Таганрог, 2003 191 c. РГБ ОД, 61:03-13/1546-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОПРОСА НЕУСПЕВАЕМОСТИ

1.1. Исследование успешности обучения в истории педагогики 11

1.2. Изучение неуспеваемости как образовательного феномена в 20 веке 25

1.3. Формирование основных понятий в истории исследования проблемы неуспеваемости 51

ВЫВОДЫ 61

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ПРИЧИН НЕУСПЕВАЕМОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

2.1. Анализ подходов в выявлении причин неуспеваемости 63

2.1.1. Социальные причины , 67

2.1.2. Организационно - педагогические причины 77

2.1.3. Психофизиологические причины 97

ВЫВОДЫ 107

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН НЕУСПЕВАЕМОСТИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ

3.1. Современные аспекты в изучении причин неуспеваемости 109

3.1.1. Культурологический аспект 112

3.1.2. Здоровьесберегающий аспект 127

3.2. Теоретические итоги исследования неуспеваемости в условиях смены образовательной парадигмы 140

ВЫВОДЫ 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

Библиографический список 160

Приложения 177 

Введение к работе

В условиях модернизации образования проблема неуспеваемости учащихся остается острой. И связано это с тем, что неуспеваемость — это сложное, многогранное явление школьной действительности, требующее разносторонних и неоднозначных подходов при ее решении. Коренные социальные перемены в нашей стране, несоответствие содержания образования современным требованиям, низкий авторитет знания и учительской профессии, кризис современной семьи — способствовали снижению качества обучения школьников и увеличению количества неуспевающих.

На протяжении разных исторических эпох собирались многочисленные факты, выдвигались теории и предположения о причинах низкого качества обучения, различных типах неуспевающих учащихся. Этому были посвящены работы Я-А.Коменского, П.Ф.Каптерева, П.П.Блонского и других известных классиков отечественной и зарубежной педагогики.

В 20в. в работах П.О.Эфрусси, Н.А.Менчинской, Ю.К.Бабанского, Н.И.Мурачковского, В.С.Цетлин, и др. педагогов - исследователей продолжается изучение причин неуспеваемости, разрабатываются практические рекомендации по совершенствованию всего учебно-воспитательного процесса в школе с целью предупреждения отставания школьников в учении.

В условиях изменения образовательной парадигмы многие педагогические концепции нуждаются если не в пересмотре, то, по крайней мере, в существенных уточнениях. Мы полагаем, что в современных исследованиях неуспеваемости необходимо пересмотреть десятилетиями устоявшийся взгляд на эту проблему. Это важно сделать не только в общественном сознании, но и в педагогической науке, где произошла смена ориентиров и педагогами предложено новое гуманистическое направление, которое проявляется, прежде всего, в личностном подходе к ученику, в развитии его индивидуальности средствами нового содержания образования и инновационных технологий обучения.

Для того, чтобы выйти на новый уровень понимания феномена неуспеваемости, необходимо систематизировать имеющиеся факты, теории и концепции, обобщить их и сделать соответствующие выводы об имеющихся в педагогической науке путях решения интересующей нас проблемы.

В этой связи обозначился ряд противоречий на уровне современной системы образования:

- между развивающей парадигмой образования и ее научной и практической реализацией;

- между потребностью общества в высококультурном и грамотном выпускнике школы и культурно-образовательной средой, в которой происходит становление личности школьника;

на уровне образовательного учреждения и профессионального сознания педагога:

-между административным требованием повышения качества знаний и реальным состоянием неуспеваемости в школе, конкретном классе, что выражается в консервации самого феномена неуспеваемости;

- между все возрастающими требованиями к качеству подготовки школьников и физическими возможностями каждого ученика;

- между требованиями высокого качества подготовки школьников и слабой подготовкой учителей — студентам не читаются лекции по проблемам неуспеваемости, в результате начинающие учителя фактически не имеют необходимых теоретических знаний, не обладают нужными для специалиста практическими навыками и умениями, обеспечивающими преодоление и предупреждение неуспеваемости, и вынуждены опираться только на свой личный опыт.

Рассмотренные противоречия и являются проблемой современного традиционного образования. Их решение требует новых подходов, связанных с ответами на вопросы о единстве теории и практики и внедрения новых направлений педагогической науки в практическую деятельность учителя.

Несмотря на разнообразие информации о причинах неуспеваемости, слабым звеном исследования этой проблемы остается, по нашему мнению, внедрение тех или иных научных идей и рекомендаций по изучаемой проблеме в общеобразовательной школе. В недостаточной мере востребованным оказался в современной науке и практике понятийный аппарат, раскрывающий проблему неуспеваемости и вскрывающий ее причины, что затрудняет исследование этого явления.

Актуальность данной проблемы для педагогической науки, сформировавшиеся противоречия между социальным заказом и ситуацией, сложившейся в образовании на данном этапе, а также недостаточная практическая изученность аспектов неуспеваемости с точки зрения современной образовательной парадигмы и определили выбор темы исследования: «Историко-педагогическое исследование проблемы неуспеваемости школьников».

Объект исследования: целостный учебно-воспитательный процесс в школе.

Предмет исследования: проблема неуспеваемости, причины, современные подходы к ее изучению.

Цель исследования: изучить возникновение и развитие проблемы неуспеваемости школьников в истории и теории педагогики.

Концептуальная идея исследования: изучение причин неуспеваемости в контексте современной образовательной ситуации, обобщение имеющегося опыта будут способствовать созданию методов и средств, изучающих проблему неуспеваемости, что позволит обосновать комплексный подход к изучению личности неуспевающего школьника, базирующийся на синтезе знаний о ее здоровье и культуре, а также влиянии социальных, организационно-педагогических, психофизиологических причин на успешность обучения.

Исходя из проблемы исследования, предмета и концептуальной идеи, была сформулирована гипотеза исследования: в педагогической теории и практике сформируются предпосылки для совершенствования методов и средств управления качеством обучения, если будут выполнены следующие условия:

1.Изучена история исследования неуспеваемости как специфической педагогической проблемы в отечественной и зарубежной педагогике.

2.Проанализированы с достаточной полнотой причины неуспеваемости и их особенности в современной образовательной парадигме.

3.Разработана система средств, направленная на диагностику неуспеваемости в контексте современных образовательных ориентации.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

-Изучить исторически сложившиеся в педагогической науке и практике теории и концепции, ставившие своей целью объяснение неуспеваемости как явления, сопровождающего процесс обучения.

-Выявить особенности и современное состояние проблемы неуспеваемости в условиях смены образовательной ситуации на основе исследования этого феномена в педагогике, психологии и других науках.

-Разработать технологию педагогической диагностики неуспеваемости с целью изучения ее причин в условиях новой образовательной парадигмы.

Методологической основой исследования являются:

-антрополого-педагогические идеи и взгляды П.Ф.Каптерева, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского;

-опыт педологических исследований неуспеваемости П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.А.Смирнова и др.;

-опыт исследования неуспеваемости А.М.Гельмонта, С.М.Ривеса, М.А.Данилова и др.;

-концепция оптимизации учебно-воспитательного процесса

Ю.К.Бабанского;

-концепция гуманизации образовательной деятельности, предложенная Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревской, С.В.Кульневич и др.; -методология и концепция исторического подхода к исследованию феномена неуспеваемости в контексте смены образовательных ориентации и парадигм Г.Ф.Карповой.

Для решения поставленных задач и в соответствии с логикой исследования были использованы следующие методы: обобщение, классификация и анализ при изучении философской, педагогической, психологической, медико-биологической литературы, нормативных документов Министерства Здравоохранения РФ и Образования; изучение и обобщение педагогического опыта в области исследования явления неуспеваемости и его причин; педагогический эксперимент (констатирующий); методы психолого-педагогического тестирования; методы контроля физического здоровья(по С.В.Хрущеву, С.Д.Полякову с использованием индексов Кетле, Скибинского, Робинсона, Шаповаловой и Руфье); методы анкетирования, опроса, интервьюирования, беседы; методы педагогического наблюдения за учебной деятельностью школьников; методы математической статистики, обобщение опыта работы автора в качестве учителя и классного руководителя.

Исследование проводилось с 1997 по 2002гг. Анализ и обобщение опыта работы гимназии №15 г.Таганрога по проблеме неуспеваемости учащихся осуществлялся в течение всего периода исследования. На различных этапах в ходе педагогического эксперимента участвовало 722 учащихся 8-9 классов школ №№2, 8, 10, 33, 38 г.Таганрога, в том числе постоянно 217 учащихся гимназии №15 г.Таганрога, также проведен анализ мнений по различным дидактическим вопросам более чем 300 учителей вышеназванных школ города.

На защиту выносятся следующие положения:

• Неуспеваемость — проблема, требующая для своего изучения историко-педагогического анализа, уточнения ее возможной периодизации и выделения ряда этапов, в которых прослеживается эволюция взглядов на личность неуспевающего ученика и результаты его обучения.

• Анализ формирования терминологического аппарата, содержащегося у специалистов по указанной в исследовании проблеме необходим для осмысления неуспеваемости как явления, существующего в педагогике и ставшего феноменом в современных условиях.

• Классификация причин неуспеваемости, существовавшая в рамках старой образовательной парадигмы уже не может удовлетворить ученых-педагогов и учителей-практиков и нуждается в существенных уточнениях, в частности, в изучении здоровьесберегающего и культурологического аспектов. Объективный и субъективный характер причин неуспеваемости позволит актуализировать данную проблему в контексте современных образовательных ориентации с целью эффективности технологии педагогического воздействия.

Научная новизна исследования заключается в том, что результаты исследования по данной теме в значительной степени восполняют пробел в педагогической науке по историческим и теоретико-педагогическим проблемам неуспеваемости, так как:

- определяется группа научных вопросов, которые включают в себя как историко-педагогическое, так и медико-биологическое направления в изучении данной проблемы;

- производится уточнение уже известных и новых ключевых понятий, которые встречаются в научной литературе по проблеме неуспеваемости, в частности, явление, проблема, феномен неуспеваемости;

- в образовательном процессе современной российской общеобразовательной школы выявлены некоторые малоизученные аспекты, такие как культурологический и здоровьесберегающий;

- на основании проведенных исследований предложена технология педагогической диагностики неуспеваемости, включающая определение характера причины объективного и субъективного, характеризующего изучаемую проблему в контексте личностно-ориентированного подхода.

Теоретическая значимость исследования. Проведен исторический анализ становления проблемы и уточнение понятия «неуспеваемость», проанализировано возникновение данного явления и его периодизация. Осуществлен комплексный анализ причин неуспеваемости с точки зрения современной образовательной парадигмы. Определены условия приложения теоретических принципов в работе с неуспевающими учениками, предполагающие активиза цию познавательной деятельности учащихся с использованием методического арсенала современных образовательных технологий.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения в общеобразовательных учреждениях, предлагаемых в диссертации выводов для успешной работы с неуспевающими учениками, перспективой разработки в соответствии с предлагаемым подходом содержания, методов, организационных форм, направлений изучения неуспеваемости как явления. Разработанные в диссертации теоретические положения и выводы использованы при разработке курсов лекций, семинаров и практических занятий по педагогике, педагогической психологии, а также спеїткурса по изучению неуспеваемости для будущих учителей, а также в системе повышения квалификации педагогов. Для учителей представляют определенный интерес проанализированные в диссертации способы организации учебно-воспитательной деятельности неуспевающих школьников, а также разнообразные методические приемы, которые могут быть использованы для организации деятельности в классных коллективах, имеющих отстающих или неуспевающих учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью исходных методологических позиций, широтой охвата теоретического материала, применением комплекса методов эмпирического исследования, адекватных его объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; длительностью, контролируемым характером и возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью выборки участников эксперимента; применением статистических методов обработки экспериментальных данных.

Основные этапы исследования:

1-ый этап (199 7-1998гг.) - поисково-теоретический, включающий изучение научно-педагогической, философской, социологической, физиолого-гигиенической, психологической литературы по проблеме исследования. На этом этапе формулировалась цель, задачи и рабочая гипотеза, разрабатывались концептуальная идея и ее модель, содержание и методическое обеспече ниє изучения причин неуспеваемости школьников, подбирался блок диагностических методик для ее изучения.

2-ой этап (1998-20&0гг.) - экспериментальный: проводился эксперимент в общеобразовательных учреждениях города (1998-1999 уч.г.; 1999-2000 уч.г.).

3-ий этап (2&0О-2ОО1гг.) — аналитический. На данном этапе осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов, формулировались теоретические выводы, уточнялась гипотеза исследования. Помимо аналитической деятельности на данном этапе также проводилась подготовка публикаций, работа над терминологическим словарем. 4-ый этап (2G01-2002гг.) — заключительный: подведение итогов и оформление материалов диссертационного исследования, написание автореферата.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Результаты и выводы работы были представлены на 6-й международной конференции (г. Таганрог 2000г.), международной научно-практической конференции (г. Тула, 2000г.), региональной научной конференции (г. Ставрополь, 2002г.), 8-й международной конференции (г. Таганрог, 2002г.), городской конференции руководителей школ и педагогов (г. Таганрог, 2001г.), на 2-й межвузовской научно-практической конференции (г.Волгодонск, 2002г), заседаниях кафедр педагогики в Таганрогском государственном педагогическом институте, педагогических советах гимназии №15, школ № 33, 38. Результаты исследования используются в педагогической практике учителей школ города.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Библиографический список включает в себя 271 наименование.