Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний
1.1. Философские, психологические и педагогические основания формирования ценностного отношения к окружающему миру 14
1.2. Психолого-педагогические характеристики образовательного процесса в начальной школе, содействующие освоению младшими школьниками ценностного потенциала историко-обществоведческих знаний 40
1.3. Педагогическое представление об окружающем мире как социокультурном феномене 64
Выводы по 1 главе 80
Глава 2. Педагогические условия формирования у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний
2.1. Диагностика сформированности ценностного отношения к окружающему миру 83
2.2. Методика создания педагогических условий формирования у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческого образования 101
2.3. Динамика формирования ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников на основе историко-обществоведческих знаний 126
Выводы по 2 главе 164
Заключение 165
Список литературы 171
Приложения 191
- Философские, психологические и педагогические основания формирования ценностного отношения к окружающему миру
- Психолого-педагогические характеристики образовательного процесса в начальной школе, содействующие освоению младшими школьниками ценностного потенциала историко-обществоведческих знаний
- Диагностика сформированности ценностного отношения к окружающему миру
- Методика создания педагогических условий формирования у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческого образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Формирование ценностного отношения к окружающему миру у подрастающего поколения в практической педагогике всегда рассматривалось как воспроизводство у учащихся ценностного отношения самого общества. В настоящее время такая традиция требует определенной корректировки с учетом различия ценностных позиций в обществе. Перед педагогикой стоит задача - определить, на каких ценностях должно формироваться ценностное отношение к окружающему миру у учащихся.
Содержательным источником термина «ценностное отношение» должны выступать ценности общества, сохраняющие и развивающие его. Они присутствуют в народной педагогике, нравственности, искусстве, философии -научной и религиозной, научной педагогике - теоретической и практической.
Данный подход выступает основанием для постановки проблемы формирования у подрастающего поколения ценностных ориентации, поставленной в исследованиях отечественных ученых М.В.Богуславского, Н.Д.Никандрова, С.Д.Полякова, В.Б.Помелова, З.И. Равкина, Э.Ш.Хамитова.
Рассмотрению ценностей в качестве целей и основ воспитания посвящены работы И.С.Артюховой, Е.В.Бондаревской, А.В.Кирьяковой, В.А.Караковского, З.А.Мальковой.
Педагогика в исследованиях аксиологических аспектов образования и воспитания опирается на философские концепции природы ценностей: С.Ф.Анисимова, В.А.Василенко, Х.С.Вильданова, А.А.Гусейнова, О.Г. Дроб-ницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С.Кагана, В.П.Тугаринова, Ф.С.Файзуллина, В.С.Хазиева.
Фундаментальные исследования ценностного развития человека, проведенные А.И.Донцовым, А.Н.Леонтьевым, Д.А.Леонтьевым, А.Лэнгле, М.К.Мамардашвили, В.Н.Мясищевым, раскрывающие картину многообразия связей личности с обществом, с прошлым, настоящим и будущим чело-
4 вечества, доказывают взаимосвязь личностной активности и развития ценностного отношения личности.
Таким образом, обращение к феномену «ценностное отношение» с позиции современности помогает ставить проблему воспитания современных детей, активизируя инструментальные функции развивающегося современного педагогического явления: интерес ребенка уже в младшем школьном возрасте к своему будущему; интерес его к окружающему миру, то есть к культурно-образовательному пространству, которое становится его жизненным пространством; интерес семьи; интерес социума к ребенку как участнику этого пространства. Ценностный потенциал данного педагогического явления закрепляется возрастанием сопричастности содержания образования историко-обществоведческой направленности в начальной школе с культурной, гражданской жизнью социума, в которую активно вовлекают современных младших школьников. Эмоциональная эмпатия детей к своему участию в жизни социума дополняется интеллектуальным пониманием, основанным на процессе школьного обучения, при определенном методическом актуализировании историко-обществоведческих знаний учащихся.
Функция и миссия учителя начальной школы состоит в подготовке ученика к целостному восприятию природы историко-обществоведческих объектов, как ценностных для себя самого. Формируемое базисное ценностное основание способствует устойчивости личности в мире разнонаправленных ценностных ориентиров, более того, порождает и нравственную устойчивость, которая, как известно, выступает в современной ситуации развития человечества главным дефицитом.
Теоретические аспекты воспитания личности в социокультурной среде раскрыты в работах отечественных педагогов и учёных А.Ф.Амирова, К.Ш.Ахиярова, Н.С.Белобородовой, С.И.Гессена, ГШ.Козловой, И.С.Кона, Б.Т. Лихачева, А.В.Мудрика, А.З.Рахимова, В.А.Сухомлинского, Ф.Ш.Терегулова, Г.И. Чижаковой, Н.Е.Щурковой. Психолого-педагогические характеристики и особенности младшего школьного возраста освещены в фундаментальных тру-
5 дах Ш.А. Амонашвили, Л.И.Божович, Л.СВыготского, В.В.Давыдова,
Н.А.Менчинской, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, ГАЦукерман, В.М. Ян-гировой.
Современное историко-обществоведческое образование младших школьников по своей педагогической направленности глубоко связано с оте чественной традицией воспитания учащихся в процессе изучения истории: Л.Г.Гуревича, А.В.Добрынина, Д.И.Тихомирова, Л.Н.Толстого, К.Д. Ушин- ского и др. Роль историко-обществоведческих знаний в формировании цен ностного отношения к окружающему миру исследовалась учеными- методистами Л.Д. Алексашкиной, В.М.Антоновым, Н.Ф.Виноградовой, Н.С.Ворожейкиной, Е.Е.Вяземским, Г.Г.Герасимовой, Т.С.Голубевой, П.В.Горой, Н.Г.Дайри, Е.Б.Евладовой, В.Г. Карцевым,
П.С. Лейбенгрубом, А.Т.Степанищевым, О.Ю.Стреловой и др.
Исследование опирается на теоретические и технологические положения научной праксиологии, так как на её основе в значительной степени осуществляется подготовка к реализации ценностного отношения младших школьников к окружающему миру, а также осуществляется развитие социальных практик учащихся в социуме (Ю.К.Бабанский, А.А.Богданов, М.Вебер, Т.Котарблинский, Ф.У.Тейлор, Г.Форд, Г.П.Щедровицкий).
Историко-обществоведческие знания в современной начальной школе определены Государственным стандартом начального общего образования, в котором допускается использование нескольких учебников (по выбору педагога, с учетом мнений родителей учащихся). В данном исследовании эмпирическим объектом выступило историко-обществоведческое образование, базирующееся на учебниках Образовательной системы «Школа 2100» (авторы Д.Д.Данилов, С.В.Тырин) и традиционного направления (авторы Н.И.Ворожейкина, Н.Ф.Виноградова, Д.В.Заяц).
Названные учебники не исчерпывают проблему отбора содержания ис-торико-обществоведческого образования. Анализ состояния теории, методи- ки и практики развития социально-ценностного отношения у младших школьников к окружающему миру, обеспечиваемого их историко-обществоведческим образованием, приводит к выявлению противоречий между информационным обеспечением включенности учащихся младшего школьного возраста в позитивную социализацию и сформированностью у них историко-обществоведческой компетентности.
Вследствие выше изложенного актуальность исследования состоит в том, что оно ставит проблему формирования ценностного отношения современных младших школьников к окружающему миру и предлагает педагогические условия ее решения на основе реализации потенциала их историко-обществоведческого образования и активной социальной практики.
В процессе исследования выявлены следующие противоречия между: традицией рассмотрения связи знания и их применения (в начале -знания, затем - практика) и реальной действительностью, в которой знания учащихся остаются преимущественно функцией памяти и не востребованы потребностями социальной активности учащегося; социальным заказом на усиление воспитательной роли обучения и уровнем разработанности реализации воспитательного потенциала историко-обществоведческого образования в начальной школе; возрастными особенностями ребенка и его возможностями в развитии отношений с окружающим миром и отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по использованию историко-обществоведческих знаний в процессе формирования ценностного отношения к окружающему миру у учащихся начальной школы.
Выявленные противоречия существенно дополняют основания для постановки проблемы исследования, которая заключается в теоретико-методологическом обеспечении взаимосвязи между ценностями содержания историко-обществоведческого образования в начальной школе и ценностями социальной практики младших школьников в окружающем мире.
Выделенная социально-значимая проблема и недостаточная разработанность её в педагогической теории и практике обусловили выбор темы исследования: «Формирование у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний».
Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании и практической апробации педагогических условий формирования ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников на основе историко-обществоведческих знаний.
Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе, направленный на формирование историко-обществоведческих знаний.
Предмет исследования: формирование ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников на основе историко-обществоведческих знаний.
Гипотеза исследования. Образовательный процесс, включающий формирование ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников на основе историко-обществоведческих знаний, может быть эффективным, если: -выявить потенциал содержания историко-обществоведческого образования в начальной школе как источника ценностного отношения личности к окружающему миру; -обосновать содержание и функциональные связи историко-обществоведческого образования младших школьников и системы мероприятий, субъектами которых они являются; - определить и реализовать, согласно содержательно-методической модели, педагогические условия формирования ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников на основе историко-обществоведческих знаний (обеспечение ценностного подхода к отбору историко-обществоведческого содержания; включение регионального компонента в блок историко-обществоведческих сведений, изучаемых в начальной школе; применение специальных форм, методов и приемов изучения историко-обществоведческого со-
8 держания, способствующих созданию эмоциональной ситуации и развитию эмоциональной сферы; использование элементов музейной педагогики). Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
Выявить потенциал историко-обществоведческого содержания образования в начальной школе как носителя ценностного отношения личности к окружающему миру.
Обосновать содержательные и функциональные связи между исто-рико-обществоведческим образованием младших школьников и системой мероприятий, участниками которых являются младшие школьники, проводимых школой, учреждениями дополнительного образования, а также культурными и общественными организациями.
Проанализировать содержание, цели, задачи, методику введения учащихся младшего школьного возраста в культурно-образовательное и гражданское пространства как окружающий мир детей.
Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников на основе историко-обществоведческих знаний, согласно содержательно-методической модели.
Составить методические рекомендации для учителей начальной школы по изучению историко-обществоведческих знаний младшими школьниками.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: -положения теории ценностей в зарубежной (А.Айер, Э.Гуссерль, Г.Лотце, А.Мейнонг и др.) и отечественной (В.В.Василенко, Х.С.Вильданов, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, В.С.Степин, Ф.С.Файзуллин) философии; -идеи аксиологического (А.С.Гаязов, А.В.Кирьякова, Н.Д.Никандров, Г.И.Чижакова), деятельностного (К.А.Абульханова-Славская,
Р.М.Асадуллин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Г.П.Щедровицкий), ком-петентностного (А.Г.Бермус, Э.Ф.Зеер, К.Г.Митрофанов, Дж.Равен, A.B.Хуторской) и культурологического (М.М.Бахтин, В.Л.Бенин, В.С.Библер
Е.В.Бондаревская, Г.И.Гайсина, Е.Б.Евладова, В.А.Сластёнин,
Р.М.Фатыхова) подходов; -теории отношений личности (В.А.Зобков, В.Н.Мясищев), концепции в области исследования ценностных оснований личности (В.Г.Ананьев, Б.И. Додонов, А.И.Донцов, Д.Колесов, Д.А.Леонтьев, А.А.Ленгле, М.К. Мамар-дашвили, П.МЛкобсон и др.); -психолого-педагогические исследования, раскрывающие закономерности формирования и развития личности младшего школьника (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, И.М. Синагатуллин, Н.Ф.Талызина и др.); - идеи воспитания с позиций личностно-ориентированной, гуманистической педагогики (Ш.А.Амонашвили, Н.Ф.Виноградова, О.С.Газман, И.М. Ильинский, З.И.Малькова, А.В.Мудрик, Л.Н.Новикова, В.М. Янгирова).
Методы исследования. Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы использовались: теоретические методы (анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, интерпретация, сопоставление, метод аналогий); диагностические (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседа, опрос); эмпирические (изучение педагогического опыта работы в начальных классах, нормативной и учебно-методической литературы, педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент); методы математической статистики и графического изображения результатов.
Этапы исследования:
Первый этап (2004-2005 гг.) - подготовительно-поисковый. На данном этапе изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая, историческая литература, анализировались различные аспекты проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования.
Второй этап (2005-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, по результатам которого
10 были разработаны педагогические условия формирования ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников на основе историко-обществоведческих знаний; осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого были проверены основные положения гипотезы.
Третий этап (2007г.) - обобщающий, связанный с завершением экспериментальной работы, анализом и уточнением теоретических и практических выводов, обобщением и систематизацией полученных результатов.
Базу исследования составили гимназии №111, №105, №86 г. Уфы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлено воздействие историко-обществоведческого содержания об разования в начальной школе на становление и развитие ценностного отно шения младших школьников к окружающему миру: оно задаёт ценностную матрицу, служит источником освоения ценностей, как инструментов измере ния нравственных и других параметров в окружающем мире, выступает ин формационным сопровождением развивающегося отношения младших школьников в социокультурной среде; -обоснованы содержание и функциональная взаимосвязь историко-обществоведческого образования в начальной школе и системы мероприятий по формированию ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников, сведенных в содержательно-методическую модель. Раскрыта эффективность приобщения к детским фестивальным движениям как тенденция развития историко-обществоведческого образования в начальной школе, способствующая накоплению личного опыта участия в позитивных социальных явлениях (День Победы, День воинской славы России, День народного единения, День мира, День прав человека, празднование других знаменательных дат в истории на локальном, региональном, всероссийском и международном уровнях, носящих консолидирующий характер); - предложено педагогическое представление об окружающем мире как социокультурном феномене, обладающем в настоящее время характеристи- ками, позволяющими вызывать у младших школьников устойчивое ценностное отношение; - выявлены качественные проявления сформированности ценностного отношения у младших школьников к окружающему миру с учетом специфи ки историко-обществоведческих знаний.
Теоретическая значимость исследования: сформулирована теоретическая позиция, обосновывающая педагогические условия, способствующие формированию ценностного отношения у младших школьников к окружающему миру; общекультурный термин «окружающий мир» в исследовании разработан в качестве термина педагогической науки, обладающего конкретизирующей, информационно-ориентирующей, инструментальной функциями; -конкретизированы аксиологические аспекты содержания историко-обществоведческих знаний для начальной школы; -определена предметно-ориентированная компетентностная модель ученика начальной школы на уровне образовательной области «Обществоз-нание», раскрывающая умения младшего школьника работать с различными видами источников информации; способность к выстраиванию оценочных суждений; осознание значимости сложившихся традиций, духовного наследия прошлого; навык сосуществования в полиэтническом пространстве России и мира; опыт социально-позитивной деятельности младшего школьника; рефлексивно-аналитические способности; - разработан диагностический инструментарий для определения сфор мированности ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников через проекцию историко-обществоведческих знаний с учетом эмоциональной, когнитивной и мотивационно-поведенческои составляющих отношения.
Практическая значимость исследования состоит: -в возможности использования полученных результатов в качестве методических рекомендаций для учителей начальной школы по формирова-
12 ний ценностного отношения младших школьников к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний; - в разработке диагностических материалов (вопросы бесед, анкеты по типу психосемантических методик, тестовые задания) для выявления сформированное ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников; -в возможности применения материалов исследования в высшей школе и средних специальных учебных заведениях в процессе профессиональной подготовки студентов, а также в системе повышения профессиональной квалификации учителей начальных классов и учителей истории.
На защиту выносятся следующие положения:
Изучение историко-обществоведческих знаний как смыслообра-зующий фактор развития личности младшего школьника, обеспечивающий осознанное освоение школьником социально-позитивных норм и ценностей; активизацию его жизненной позиции; успешное вхождение в социум.
Содержательно-методическая модель формирования социально-позитивного ценностного отношения у младших школьников к окружающему миру.
Педагогические условия формирования у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний: а) обеспечение ценностного подхода к отбору историко-обществоведческого содержания; б) включение регионального компонента в содержание образовательной области «Обществознание»; в) применение специальных форм, методов и приемов при изучении историко-общество-ведческого материала, способствующих созданию эмоциональной ситуации и развитию эмоциональной сферы; г) использование элементов музейной педагогики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены применением комплекса методов исследования, соответствующих его целям и задачам; опорой на основополагающие теоретические положения
13 философии, педагогики, психологии, на нормативные документы по образованию; соотнесением результатов исследования с научными позициями учёных-педагогов, практикой образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в гимназиях; посредством публикации в центральном журнале «Начальная школа»; участия в международных научно-практических конференциях (Пенза, 2006, 2007); выступлений в четырех всероссийских научных конференциях (Уфа,2006, 2007; Томск 2007); участия в региональных научно-практических конференциях (Уфа, 2006, 2007) и республиканском научно-практическом семинаре (Уфа, 2006); выступлений и отчетов на заседаниях кафедры теории и методики начального образования и кафедры педагогики БГПУ им.М.Акмуллы (2005-2007 гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (242 источника), 16 рисунков, 34 таблиц, 8 приложений.
Философские, психологические и педагогические основания формирования ценностного отношения к окружающему миру
На рубеже XX и XXI веков традиционная система образования оказалась перед лицом новых вызовов, характерных для эпохи глобализации. Поток новых технологий распространения знаний и информации требует внедрения качественно новых подходов в образовательную систему, обеспечивающих не только усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и осмысленное принятие ими социально-позитивных норм и ценностей; развитие созидательных качеств личности через опыт социальной, коммуникативной и творческой деятельности; формирование у школьников способности к успешной социализации. Эффективность реализации обозначенных направлений в образовании определяется, на наш взгляд, тем, насколько правильно и своевременно у детей будет сформировано ценностное отношение к окружающему миру.
Ценностное отношение является предметом изучения педагогической аксиологии и рассматривается в совокупности с категорией ценности. Понятие «ценность» в современной педагогике используется для обозначения объектов и явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих в качестве эталонов образования. Они описаны как цели - ценности, обусловливающие содержание воспитания в системе образования. При этом методологическим основанием образования выступает философская теория ценностей.
Философский словарь под редакцией И.Т.Фролова идентифицирует понятие «ценность» как «специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющих их положительное или отрицательное значение для человека или общества: благо, добро и зло, прекрасное и безобразное, заключённые в явлениях общественной жизни и природы» (219). В философском словаре под редакцией В.Е.Кемерова «ценность» определяется как сложившиеся в условиях цивилизации и непосредственно переживаемая людьми форма их отношения к общезначимым образцам культуры и к тем предельным возможностям, от сознания которых зависит способность каждого индивида проектировать будущее, оценивать «иное» и сохранять в памяти прошлое (218). А.А. Ивин квалифицирует «ценность» как «отношение между представлением субъекта о том, каким должен быть оцениваемый объект, и самим объектом. Если объект соответствует предъявляемым к нему требованиям (является таким, каким он должен быть), он считается хорошим, или позитивно ценным; объект, не удовлетворяющий требованиям, относится к плохим, или негативно ценным; объект, не представляющийся ни хорошим, ни плохим, считается безразличным, или ценностно-нейтральным (216, с.968). В философском словаре под редакцией Е.Ф.Губского в определении понятия «ценность» приводится цитата П.Менцера: «Ценность - то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем и к чему можно стремиться, созерцать, относиться с уважением, признанием, почтением»(217,с.507).
Данный анализ позволяет заметить, что в основе понятия «ценность» лежит эмоциональное отношение человека к оцениваемым явлениям и предметам, отсюда ценности имеют относительную значимость и образуют систему со своей иерархией, также мы имеем дело с различными видами ценностей (социальные, эстетические, моральные, познавательные, экономические и др.)
В философском освоении ценностной проблематики выделяют несколько эпох. Начиная с эпохи античности до послекантовского периода, обращение к ценностям носило контекстный характер.
Первая ценностная классификация, отражающая сущность высшего блага, принадлежит Платону. Составляющие элементы сущего блага включают в себя меру, умеренность, своевременность. Эти ценности находятся на самой высокой ступени иерархической лестницы. На втором месте - прекрасное и совершенное; после них - ум и разумение; затем - удовольствия души, которые вызваны ощущениями и знаниями. На последней ступени находится «само прекрасное» (164).
Аристотель, анализируя эстетические и нравственные аспекты блага, он разделял их на материальные (телесные), такие как здоровье, красота, и духовные (более высокие) - добродетель, разумность, наслаждение. Он утверждал, что знание само по себе не делает человека добродетельным, чтобы быть таковым, нужны ещё благоразумные поступки. В связи с этим Аристотель подчёркивал значимость воспитания - необходимого условия достойной жизни. Лишь воспитывая свою волю и разум, упражняя характер, человек может достичь добродетели, которая возведена у Аристотеля в ранг ценности, так как добродетельный человек умеет воспользоваться благами для Добра. Кроме материальных и духовных благ, Аристотель называет те, которые находятся вне тела и души - почёт, богатство, власть. Однако духовное благо он считал «самым высоким» (11).
В средневековом теоретизировании, двигавшемся по преимуществу от теоретического (небесного) мира к реальному (земному), явно преобладал ценностный подход, здесь были все его атрибуты: рассуждения от понятий к вещам, дедукции из «сущностей», разговоры о способностях исследуемых объектов, ведение явно и скрытых целевых причин, иерархизация изучаемых явлений по степени их фундаментальности.
В теоретическом мышлении Нового времени сначала безраздельно господствовал истинностный подход, ставилась задача «очистить» от ценностей гуманитарные и социальные науки, перестроить их по образцу естественных. Все проблемы рассматривались только в аспекте истинности, неистинности. Однако, начиная с Г.В.Лейбница, ценности допускаются в метафизику, а затем и в гуманитарные и социальные знания (216,с.969).
В широкий философский оборот понятие «ценность» внедрил немецкий философ Р.Г.Лотце, который понимал под ценностью социальные по своему происхождению образцы, на которых зачастую, но не всегда, опираются выносимые оценки. В классический период освоения ценностей (1890-1930 гг.) оформилось несколько западноевропейских школ и направлений, что обусловливает многозначность понятия «ценность»: 1) - объективно-идеалистические теории (неокантианство) - Г.Коген, В.Виндельбанд, Г.Риккерт, (неотомизм) - Ж.Маритен, К.Раннер, (интуитивизм) - А.Бергсон, трактуют ценность как потустороннюю сущность вне пространства и времени; 2) - субъективно-идеалистические теории (логический позитивизм) -Ф.Карнаб, Г.Рейкенбах, (эмотивизм) - А.Айер, рассматривают ценность как явление сознания, субъективного отношения человека к оцениваемым им объектам; 3) - натуралистические теории (теория интереса) - Р.Б.Перри, Д.Паркер, (эволюционная этика) - Р.Спенсер, П.Тейяр де Шарден объясняют ценности как выражение естественных потребностей человека или законов природы в целом (192, с.7).
Расхождения в определениях связаны с расхождением в выделении одного из трёх необходимых компонентов «ценностной ситуации»: субъекта (в данном случае «оценивающего»), объекта («оцениваемого») и некоторого отношения между ними («оценивание»).
Психолого-педагогические характеристики образовательного процесса в начальной школе, содействующие освоению младшими школьниками ценностного потенциала историко-обществоведческих знаний
Знание истории позволяет человеку ориентироваться в современном мире, достигать взаимопонимания между людьми, представляющими различные культурные, религиозные, этнические традиции, а также расширяет его мировосприятие. Для того, чтобы человек осознал себя в мировой «реке времен», важно понимать ценности людей прошедших эпох, их стремления и достижения. Этот опыт бесценен в начале XXI века, когда от выбора исторического пути, совершаемого каждым человеком в отдельности, зависит будущее России. Изучение исторического опыта человечества через осознание ценностей общества, личностей в истории, помогает представить образ окружающего мира в ретроспективном аспекте, способствует осмыслению значимости современных социальных событий и явлений, пониманию окружающих людей и себя в этом мире.
Однако, говоря о реализации ценностного воспитательного потенциала истории, возникают следующие вопросы: На какой ступени школьного образования следует начинать «воспитание историей»? . Как с помощью исторических знаний помочь ребенку самоопределить себя в окружающем мире?
История для младших школьников в том или ином виде входит в число предметов, в учебный план школы, содействуя современному развитию образования в России и выдвижению на первый план идеи гуманизации личности, демократизации школ, всестороннего развития личности, гражданственности учащихся.
Известно, что условия для формирования нравственных чувств, этики поведения (что составляет базу духовно-ценностной и практической ориентации ребёнка) создаются в начальных классах. Именно начальная школа представляет собой фундамент, на котором вообще основывается обучение и воспитание. Главная идея обучения, которая закладывается на современном этапе, - это всестороннее развитие ребенка. По мнению Л.В. Занкова, в развитии мышления школьников история играет значительную роль, поскольку с ее изучением происходит еще большее расширение объема мышления, не только в пространстве, но и во времени, что развивает способность осмысливать прошлое всего человечества, выходящее за пределы личной жизни и жизни окружающих людей (88, с.274).
Но на пути «омоложения» изучения историко-обществоведческих курсов стоят психологические препятствия. Младший школьник не готов к изучению гражданской истории как самостоятельного предмета. Для этого необходим определенный социальный опыт, накопление разнообразных и содержательных представлений современной жизни, о происходящих в ней изменениях. Именно на этой основе зарождается интерес к прошлому. Зародыш исторического интереса, по словам Л.Н. Толстого, появляется вследствие познания современной жизни, иногда участия в ней. Интерес к прошлому проявляется очень рано. Оно привлекает новизной, своей необыкновенностью. Ребенок 6-8 лет воспринимает прошлое как нечто сказочное. В 9-Ю лет дети тоже удивляются прошлому, но уже не воспринимают его как сказку, хотя интерес к нему не исчезает. Ученик III - IV классов уже хочет знать, где правда, где вымысел. Стремление и умение различать быль от сказки - одна из главных предпосылок изучения истории. Без этого изучение истории не приведет к желаемой цели. В сознании ребенка будут мирно сосуществовать сказочные и реальные сюжеты и герои (208). В.А.Сухомлинский отмечал, что уже младших учащихся необходимо знакомить с широким кругом исторических событий; читать им рассказы о прошлом человечества, тогда в сознании ребёнка формируется первое понятие о добре и зле, справедливости и несправедливости, чести и бесчестии (203, с.80).
В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин указывали, что младший школьный возраст - это особый период в жизни ребенка, когда происходит перестройка всей системы отношений ребенка с действительностью (231,с.320). В исследованиях ЛИ.Божович, Л.С.Выготского, Н.А. Менчинской, С.Л.Рубинштейна, ГАЦукерман установлено, что в младшем школьном возрасте интенсивно формируются интеллектуальные, нравственные и социальные качества в процессе постижения окружающего мира: природы, человеческих отношений, деятельности людей. Психолого-педагогическими особенностями младшего школьника в освоении окружающего мира являются эмоциональность, любознательность, развитие мышления и познавательного интереса. Мышление в младшем школьном возрасте характеризуется появлением возможности к 3-4 классу построения оценочных суждений, основанных на анализе и синтезе, обобщении и элементарной абстракции. Такие качества помогают ребенку не только отмечать тот или иной факт, но и проникать в сущность некоторых явлений, вскрывать их причины. Талызина Н.Ф. указывает, что в младшем школьном возрасте ребенок способен оценивать свое поведение, опираясь на нравственные нормы, которые приняты им. Задача учителя - постепенно приучать детей к такому анализу своих поступков. Важно учить детей радоваться радостью других, учить их сопереживать (204,с. 255). В младшем школьном возрасте, по наблюдениям Л.Божович, не только возникают новые эмоции, но и те эмоции, которые имели место в дошкольном возрасте, изменяют свой характер и содержание. Автор указывает на происходящее «именно в данный период развития особенно интенсивное формирование моральных чувств ребёнка» (27, с. 16-17).
Ученые-педагоги - Ш.А.Амонашвили, О.С.Богданова, В.А. Максакова, В.И. Петрова - констатируют у младших школьников навыки общественного поведения, наличие деятельностного опыта, осмысленное отношение к окружающему миру.
Диагностика сформированности ценностного отношения к окружающему миру
Опираясь на результаты теоретического анализа, в экспериментальной части диссертационного исследования поставлены следующие цели: - определить те педагогические условия, которые обеспечивают эффективность формирования у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний; - найти практическое подтверждение содержательно-методической модели по формированию у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний, разработанной нами на основе анализа и синтеза теоретических основ формирования у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру и собственного педагогического опыта, на который была осуществлена профессионально личностная рефлексия. Основным объектом рефлексии выступила целенаправленная деятельность по формированию у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру в процессе изучения ими историко-обществоведческого материала и ценностей, включенных в образовательное содержание. В соответствии с целью исследования были определены задачи опытно-экспериментальной работы: 1) разработать диагностический инструментарий по изучению сформированное ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников; 2) изучить современное состояние проблемы формирования ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний в педагогической практике начальной школы и выявить качественные проявления ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников на начальном этапе эксперимента; 3) апробировать педагогические условия формирования ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников. Согласно с выдвинутой гипотезой исследования и поставленными задачами с 2005 года нами проводилось экспериментальное исследование в гимназиях №111, №105 - Калининского района г.Уфы, №86 - Орджоникидзевского района г.Уфы. Опытно-экспериментальная работа состояла из трёх этапов: 1 этап - констатирующий; 2 этап - формирующий; 3 этап - аналитический. Исследовательские особенности данного эксперимента заключены в том, что он содержит две цели, исходящие от двух экспериментаторов: от педагога- практика и от педагога-исследователя, осуществляющего исследовательскую деятельность с соблюдением методологических требований. Апробация модели в эксперименте осуществлялась по причине значимости для диссертационного исследования методических рекомендаций, которые адресуются широкой педагогической практике. В эксперименте использовались педагогические и диагностические методики, которые позволили обеспечить результативность и надежность изучения и интерпретации отношения учащихся к ценностям, отраженным в содержании историко-обществоведческого образования, а также к событиям историко-обществоведческого значения, входящих в содержание этого эксперимента. Эта часть экспериментального содержания как его продолжения на уровне формирующего, контрольного эксперимента обеспечила содержательно-методическую наполняемость представления об историко-обществоведческом знании, как средстве формирования ценностного отношения личности к историко-обществоведческим объектам. Учитель-экспериментатор основывался на позициях В.Н. Мясищева, B.C. Мерлина, согласно которым, ценностное отношение к окружающему миру выражается в когнитивной, эмоциональной и мотивационно-поведенческой направленности, что позволило выявить качественные проявления сформированности ценностного отношения у младших школьников с учетом специфики историко-обществоведческих знаний в начальной школе. Это: осознание ценности исторического события, явления; эмоциональное принятие ценностей через изучаемые историко-обществоведческие объекты; проявление ценностей в мотивах действий, поступков. Комплекс диагностических методик, применяемый в исследовании, корректно соотносился с целями эксперимента. В эксперименте процедура и методика диагностики проявления ценностного отношения учащегося к окружающему миру были связаны с изучением педагогом сознания личности младшего школьника. Такой сложный исследовательский объект потребовал применения в исследовании методик педагогической диагностики и психосемантических методов: анкетирование по типу семантического дифференциала, анкетирование по типу репертуарной решётки (ранжирование); цветовой тест отношений (Эткинд A.M.); «Незаконченный тезис»; интервьюирование; беседа; наблюдение. В ходе констатирующего эксперимента было обследовано 124 учащихся, из них 67 в контрольной и 67 в экспериментальной группах. Фактический материал, полученный в ходе исследования, обрабатывался методами математической статистики. Для выявления эмоционального принятия изучаемых исторических фактов, несущих определённую смысловую нагрузку, поступков рассматриваемых личностей в истории использован цветовой тест отношений, идея и процедуры которого были разработаны A.M. Эткинд ом (подробнее см.: А.М.Эткинд, 1981) Цветовой тест отношений - это невербальный компактный диагностический метод, отражающий как сознательный, так и частично неосознаваемый уровень отношений человека. (26) Его использование опирается на концепцию отношений В.Н.Мясищева, идеи Б.Г.Ананьева об образной природе психических структур любого уровня и представления А.Н.Леонтьева о чувственной ткани смысловых образований личности. Методической основой данного метода является цветоассоциативный эксперимент, идея и процедуры которого были разработаны Эткиндом A.M. Автор доказал возможность получения цветовых ассоциаций к значимым лицам и социальным стимулам от обследуемых независимо от их возраста, образования, интеллектуального уровня. Цветовая сенсорика тесно связана с эмоциональной жизнью
Методика создания педагогических условий формирования у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческого образования
Теоретические основания формирования у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру, изученные и описанные в первой главе исследования, позволяют отметить, что в психологии и педагогике подчеркивается огромное значение в возникновении ценностного отношения возможности целенаправленного воздействия на эмоциональную сферу ребенка.
По сути, мы сталкиваемся с воспитанием чувств ребенка к тем ценностям, которые считаем социально-позитивными. «Прямолинейного психологического пути воздействия на эмоциональную сферу растущего человека -нет, но имеются косвенные пути... Это означает, что должна быть создана такая ситуация, которая дает возможность возникнуть эмоциональному отношению учащегося к определенному кругу явлений действительности, благодаря тому, что образующееся новое отношение будет им пережито» (235, с.46). Характер и способы воздействия будут определяться возрастными особенностями учащихся. Младший школьник может испытать сильное переживание, в результате какого-то впечатления, но скоро его забыть, возникшее переживание окажется случайным эпизодом в жизни растущего человека, поведение ребенка от этого переживания не изменится. Чтобы переживание вошло во внутренний план личности, необходимо неоднократно создавать подобные ситуации для возникновения дополнительного нового значительного эмоционального порыва, дать ребенку возможность реализовать пережитые эмоции в деятельности. Создание определенной связи между эмоциями и деятельностью учащегося в целом, обеспечивает включение ряда других психических процессов, что делает эмоциональный отклик более глубоким, захватывающим и изменяющим существенные стороны личности. Выработка определенного эмоционального отношения к ценностям предполагает в дальнейшем дифференцированную реакцию человека на что-то его затронувшее, проявление сложившихся отношений личности с окружающей действительностью в поведении. Поскольку ценности имеют определенную смысловую нагрузку, то речь должна идти о содержании изучаемого материала, выбираемых учителем примеров, отрывков, ценностных акцентов. Но, чтобы рассматриваемый материал затронул внутренние стороны личности, педагог должен умело подойти к выбору форм, методов и приемов, используемых на уроке.
Опираясь на проведённый в первой главе теоретический анализ содержания историко-обществоведческого материала в учебниках для начальной школы, а также форм, методов и приёмов, используемых при изучении исто-рико-обществоведческих сведений, мы выявили следующие педагогические условия, направленные на формирование ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников на основе историко-обществоведческих знаний: 1) обеспечение ценностного подхода к отбору историко-обществоведческого содержания; 2) включение регионального компонента в блок историко-обществоведческих сведений, изучаемых в начальной школе; 3) применение специальных форм, методов и приемов изучения историко-обществоведческого содержания, способствующих созданию эмоциональной ситуации и развитию эмоциональной сферы младшего школьника; 4) использование элементов музейной педагогики.
Реализация выявленных педагогических условий, представленных в содержательно-методической модели предполагает поэтапное, основанное на практико-ориентированной деятельности, формирование личности младшего школьника как субъекта ценностного отношения и общественной активности. Поэтапность - первая практическая основа обеспечения формирования ценностного отношения к окружающему миру. Базовым основанием на начальном этапе формирования ценностного отношения выступают знания об историко-обществоведческих событиях, личностях в истории, их деятельности, которые способствуют погружению в мир ценностей личности, общества в конкретных исторических условиях. Воздействие ценностного аспекта историко-обществоведческих знаний на становление и развитие ценностного отношения к окружающему миру происходит на основе пополнения ценностного тезауруса личности ребенка. Это увеличивает способности личности ценностно относиться ко многим явлениям действительности, обеспечивает возможность подведения под эти ценности определенных конкретных объектов. При наличии богатого, активного ценностного тезауруса ребенок может самостоятельно производить интеллектуальную нравственную оценку и в соответствии с такой оценкой, на которую воздействуют ценностная сфера личности, осуществлять ценностные отношения.
Данные положения определили обеспечение аксиологического подхода к отбору историко-обществоведческого содержания в начальной школе как педагогическое условие формирования ценностного отношения к окружающему миру. Рассмотрим методику реализации выделенного условия на конкретных примерах.
Понимание Жизни и Человека, как главных ценностей на Земле, объединяющих всё человечество, позволяет рассматривать все другие ценности, такие как Мир на Земле, Общество, Единство человечества, Любовь, Свобода, Труд, Знание, Добро, Красота, Истина и др. как ценности-условия для полноценной и счастливой жизни человека, сохранения жизни на Земле. Такой подход предполагает изучение исторических фактов через призму условий для достойной жизни человека, являющейся главной ценностью.