Педагогические условия предупреждения неуспеваемости младших школьников Клементьева Наталья Рудольфовна

Педагогические условия предупреждения неуспеваемости младших школьников
<
Педагогические условия предупреждения неуспеваемости младших школьников Педагогические условия предупреждения неуспеваемости младших школьников Педагогические условия предупреждения неуспеваемости младших школьников Педагогические условия предупреждения неуспеваемости младших школьников Педагогические условия предупреждения неуспеваемости младших школьников Педагогические условия предупреждения неуспеваемости младших школьников Педагогические условия предупреждения неуспеваемости младших школьников Педагогические условия предупреждения неуспеваемости младших школьников Педагогические условия предупреждения неуспеваемости младших школьников
>




Клементьева Наталья Рудольфовна. Педагогические условия предупреждения неуспеваемости младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1999 172 c. РГБ ОД, 61:99-13/1219-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. НЕУСПЕВАЕМОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Состояние проблемы школьной неуспеваемости 14

1.2. Система работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников 48

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников 59

Выводы по первой главе 73

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НЕУСПЕВАЕМОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 75

2.2. Педагогические условия реализации системы работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников 95

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 124

Выводы по второй главе 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

ЛИТЕРАТУРА 147

Введение к работе

Современное состояние нашего общества характеризуется коренной ломкой прежних устоев общественной жизни, глубокими изменениями и преобразованиями во всех ее сферах. Эти перемены породили переоценку ценностей, новый взгляд на мир, общество, человека.

Изменения, происходящие в последнее время в школах России, отражают эти сложные процессы, которые можно обозначить как смену социальных приоритетов, так как их основой является изменение самих образовательных парадигм, нашедших отражение в законе РФ "Об образовании" (1992). Речь идет прежде всего об отходе от экономо- и социоцентристских концепций образования в пользу человекоцентристских концепций личност-но - ориентированного образования, в центре которых - удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии.

Поэтому развитие российской школы сегодня характеризуется адаптацией всей системы воспитательно-образовательной деятельности к реальным образовательным потребностям личности, возрастанием роли образования в жизни каждого человека, повышением требований к качеству знаний подрастающего поколения, которому предстоит в будущем жить и работать в условиях рыночной экономики и дальнейшей демократизации нашего общества.

Изменение парадигмы образования обуславливает необходимость поиска средств педагогического воздействия, адекватных идеям новой образовательной парадигмы, позволяющих более эффективно организовать процесс обучения, посредством которого становится возможным формирование у учащихся таких необходимых для выживания в условиях конкуренции рыночных отношений качеств личности, как оптимизм, созидательность, творческая активность, чувство собственного достоинства, собственной значимо-

В данном контексте проблема школьной неуспеваемости приобретает сегодня особую актуальность.

Изучению причин школьной неуспеваемости и путей ее преодоления посвящены многие исследования педагогов и психологов: Б.Г. Ананьева, Г.А. Антоновой, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, М.А. Даниловой, Л.В. Занкова, В.И. Зыковой, З.И. Калмыковой, М.П. Кашкина, Н.А. Менчин-ской, Э.И, Моносзон, Н.И. Мурачковского, Т.Я. Мусеридзе, A.M. Орловой,

СП. Петриченко, В.И. Помогайба, СМ. Ривеса, М.Н. Скаткина, Л.С Слави- t ной, Т.Ю. Стульпинаса, В.А. Сухомлинского, B.C. Цетлин, П.О. Эфруси и других.

Этой же проблеме посвящены труды дефектологов и физиологов: М.М. Безруких, Т.А. Власовой, К.С. Лебединской, В.И. Лубовского, М.С Певзнер и других.

Многими авторами отмечалось, что школьная неуспеваемость - это не только низкий уровень знаний неуспевающего ученика, несоответствующий требованиям времени, но и проблемы поведенческого плана. Постоянное переживание неуспевающим школьником ситуации неуспеха в учебе, как правило, либо формирует в нем стойкую неуверенность в собственных возможностях, либо провоцирует его реализовывать и проявлять себя как личность, добиваясь "успехов" конфликтным поведением или асоциальными поступками.

Усугублялось это положение, например, и тем, что раньше проблема школьной неуспеваемости ко всему позитивному решалась еще и правом школы на отсев и отбор учащихся, когда из школы постепенно отсеивались ученики , уровень образования которых не соответствовал установленным нормативным требованиям.

Переход нашего общества ко всеобщему среднему образованию, несо- мненно, явился грандиозным достижением, но и повлек изменение взаимных позиций учителей и учащихся в учебно-воспитательном процессе, что привело к автоматическому получению образования в ущерб его качеству. Негативным в решении проблемы неуспеваемости явилось то, что обязанность учителя учить всех и качественно привела к формальному завышению оценок.

Сегодня в науке определен путь, согласно которому взят курс на своевременное предупреждение неуспеваемости средствами коррекционного обучения. Но в решение этой проблемы снова включено селективное обучение, когда учащиеся, испытывающие трудности в обучении, отсеиваются в классы выравнивания и компенсирующего обучения. Коррекционное обучение в таких классах дает значительные позитивные результаты, но и порождает множество различных проблем.

Изменение сегодня роли и места математики в общечеловеческой культуре и образовании связано с ее проникновением почти во все области науки. Происходящая в настоящее время бурная и всеохватывающая математизация многих наук предъявляет и новые требования к уровню математического образования, в том числе и к уровню овладения математическими методами познания реальной действительности как способа выживания в условиях рыночных отношенийЛ

На основании изучения опыта работы школы, психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется наличием противоречия, с одной стороны, между возросшей потребностью общества и самой личности в высоком уровне образования и необходимостью решения в этой связи проблемы неуспеваемости, а с другой стороны, недостаточной теоретической и методической разработанностью системы работы по преду- преждению неуспеваемости младших школьников и выявления педагогических условий эффективного функционирования этой системы.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: необходимостью развития в процессе обучения творческой, созидательной личности школьника с чувством собственного достоинства, собственной значимости, с одной стороны, а с другой стороны, существующими дискриминирующими личность подходами в обучении слабоуспевающих учащихся, в результате чего предопределяется заведомо низкий уровень развития личности ребенка, нарушается формирование его активной творческой жизненной позиции, осознается собственная ущербность, неполноценность, то есть программируется заниженная самооценка; осознанием частью нашего общества необходимости качественного образования как непременного условия адаптации и выживания в изменяющихся условиях, с одной стороны, и катастрофическим падением интереса к знаниям, падением престижа образования и культуры у большей части населения, с другой стороны; ростом числа детей, испытывающих трудности в обучении, пропорционально увеличению числа детей с различными отклонениями в здоровье, с одной стороны, и их перегруженностью учебным процессом, с другой; уровнем предъявляемых требований к подготовке будущих первоклассников и необеспечением государством выполнения CT.18 Конституции о правах ребенка; необходимостью объективной оценки уровня подготовки будущих первоклассников к школьному изучению математики как способа прогнозирования неуспеваемости и фактическим состоянием изучения математической готовности дошкольников.

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность для школы в современных условиях обусловили выбор темы исследования: "Педагогические условия предупреждения неуспеваемости младших школьников".

Цель исследования состоит в разработке системы работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников и выявлении педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования: неуспеваемость младших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия предупреждения неуспеваемости младших школьников.

Гипотеза исследования: неуспеваемость младших школьников можно предупредить, если: будет определен концептуальный подход к работе по предупреждению неуспеваемости младших школьников, в основе которого будут отражены три аспекта: личностно-ориентированный, индивидуально-дифференцированный и гуманистический; предупреждение неуспеваемости младших школьников будет протекать на основе концептуального подхода в рамках системы, особенностью которой является синтез трех блоков: 1) дошкольное развитие будущих первоклассников, 2) обучение в школе, 3) социально-бытовое окружение; комплекс педагогических условий (1- подготовка будущих первоклассников к школьному обучению с ранним прогнозированием неуспеваемости и выявлением; 2 - обучение слабоуспевающих учеников в классах гетерогенного состава учащихся адаптивно с опорой на ведущие сенсорные модальности; 3 - согласованность действий семьи и школы при ведущей роли учителя) обеспечит эффективное функционирование и развитие этой системы.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

Изучить и проанализировать проблему предупреждения неуспеваемости в теории и практике педагогики.

Уточнить понятия: «предупреждение неуспеваемости», «математическая готовность дошкольников».

Разработать систему работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников.

Определить и экспериментально проверить педагогические условия предупреждения неуспеваемости младших школьников.

Разработать методические рекомендации для учителей начальных классов по предупреждению неуспеваемости.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются основные положения диалектико-материалистической теории познания, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений.

Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: теория системного подхода (А.Г. Асмолов, Ю.А. Конаржев-ский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Садовский, ГЛ. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); теория индивидуальных различий (Б.М. Завадовский, Н.И. Красногорский, B.C. Мерлин, И.П. Павлов, М.И. Сеченов и др.); идеи гуманной педагогики (Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, М. Джеймс, В.Л. Леви, Дж. Лешли, М. Монтессори, В.А. Сухомлинский и др.); психолого-педагогическая концепция теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я, Гальперин, В.В, Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Я. Лернер, З.А. Решетова, Н.Г. Салмина, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др); теория обучения (Ю.К. Бабан-ский, М.Н. Скаткин, А.В. Усова и др.); теория психолого-педагогической диагностики (А.С. Белкин, В.П. Зинченко, К. Ингенкамп, Ю.Л. Ханин, и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды А.Ф. Аменда, Р. Атаханова, В.А. Крутецкого, Н.А. Менчинской, А.Я. Наина, М.М. Поташника, Г.Н. Серикова, Н.А. Томина, Н.Н. Тулькибаевой, В.А. Черкасова, П.И. Чернецова, Н.М. Яковлевой, Е.А. Ямбурга и др.

Организация, база и этапы исследования

Экспериментальная работа осуществлялась с 1993 года на базе экспериментальных школ №18,52,84 города Челябинска.

Всего исследованием было охвачено 236 учащихся начальных классов, 120 родителей и 47 учителей начальных классов. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа (1993-1998 г.г.)

На первом этапе (1993-1994 г.г.) — диагностическом - было изучено состояние проблемы в теории и практике педагогики, проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных работ по проблеме предупреждения неуспеваемости у младших школьников; был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования; определены объект и предмет; намечены пути и средства разработки системы работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников; составлен план опытно-экспериментальной работы; разработаны методики и анкеты для проведения констатирующего этапа эксперимента, проведен констатирующий этап эксперимента. Ведущие методы исследования на данном этапе: логико-исторический анализ литературы по проблеме, опрос, анкетирование.

На втором этапе (1994-1995 г.г.) — поисково-констатирующем — осуществлялся поиск подходов к решению исследуемой проблемы, разрабатывалась система работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников, выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования. Ведущие методы исследования: системный педагогический анализ с целью создания системы работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников, теоретическое моделирование, психологическое тестирование, экспериментальное обучение, методы математической статистики.

На третьем этапе (1995-1997 г.г.) — опытно-экспериментальном -осуществлялся формирующий этап эксперимента по проверке эффективности функционирования системы работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников, а также обработка, анализ и систематизация полученных результатов, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, внедрение результатов исследования в практику работы начальной школы. Основные методы исследования: психологическое тестирование, наблюдение, экспериментальное обучение; анализ результатов, методы математической статистики.

На четвертом этапе (1997-1998 г.г.) — обобщающем — проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выходов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования и внедрение их в практику работы начальной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предупреждение неуспеваемости младших школьников требует такого теоретико-методологического подхода, который отвечал бы возросшим требованиям общественной жизни к Российской школе по сохранности уникальности личности каждого ребенка, реализации его возможностей и развитии его способностей. В качестве теоретико-методологической стратегии в решении проблемы предупреждения неуспеваемости выступает концептуальный подход, в основе которого лежат три аспекта: личностно- ориентированный, индивидуально-дифференцированный и гуманистический.

Специально разработанная система работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников, логика и структура, цели, методы, функции и организационные формы которой опираются на указанные подходы, обеспечивает успешное овладение знаниями младших школьников; особенностью данной системы является синтез трех блоков компонентов: дошкольное развитие будущих первоклассников; обучение в школе младших школьников и социально-бытовое окружение.

Педагогическими условиями эффективного функционирования системы работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников являются: подготовка будущих первоклассников к школьному обучению с ранним прогнозированием неуспеваемости; обучение слабоуспевающих учеников в классах гетерогенного состава учащихся адаптивно с опорой на ведущие сенсорные модальности; - согласованность действий семьи и школы при ведущей роли учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий: «математическая готовность дошкольника», «предупреждение неуспеваемости».

Научная новизна исследования заключается в том, что: на основе теоретико-методологической стратегии, отражающей три аспекта: личностно-ориентированный, индивидуально-дифференцированный и гуманистический, - разработана система работы по предупреждению неуспеваемости; выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предлагаемая система работы по предупреждению неуспеваемости отвечает современным требованиям учебно-воспитательного процесса начальной школы. Материалы данной работы могут быть использованы в массовой практике начальной школы при обучении математике, а также при повышении квалификации учителей начальных классов. Разработанная и экспериментально апробированная методика диагностики математической готовности дошкольников может быть использована практическими психологами и учителями-практиками для раннего прогнозирования неуспеваемости.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов настоящей работы обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; длительностью опытно-экспериментальной работы; подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: -посредством выступлений на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (1993-1998 г.г.); -посредством работы в качестве преподавателя при кафедре математики и методики преподавания математики на факультете подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета; -посредством работы в качестве научного руководителя методического объединения учителей начальных классов школ № 18, 52 г. Челябинска; работы в качестве консультанта учителей начальных классов школы №84 по проблеме предупреждения неуспеваемости учащихся по математике; -посредством публикаций результатов исследования; -путем экспериментальных исследований в школах № 18, 52, 84 г.Челябинска; -основные результаты исследования используются при обследовании будущих первоклассников, при организации обучения слабоуспевающих учащихся начальных классов школ г. Челябинска и г.Магнитогорска, при подготовке будущих учителей в Челябинском государственном педагогическом университете, Магнитогорском государственном педагогическом институте.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Состояние проблемы школьной неуспеваемости

Проблема неуспеваемости детей и способы предупреждения ее издавна волнуют педагогов. Не случайно целый ряд разделов "Великой дидактики" [96] Я.А. Коменского посвящены этой проблеме. Я.А.Коменский, вслед за Аристотелем, настаивал на том, что все дети от природы имеют предрасположение, стремление к знанию, что всех их можно учить [96]. Я.А.Коменский отвергал утверждение, что сама трудность вещей приводит их к непониманию, и писал, что до вершин знаний доходят немногие, а те, которые в какой-то мере приближаются к ним, достигают этого не иначе как с трудом, задыхаясь, усталые, с головокружением, постоянно спотыкаясь и падая. Это происходит не оттого, утверждал великий ученый, что для человеческого рода есть что-либо недоступное, а оттого, что ступеньки расположены плохо, испорчены, с провалами, готовы обрушиться, то есть оттого, что метод запутан. Несомненным, по его мнению, является то, что по правильно расположенным, неповрежденным, крепким, безопасным ступенькам можно кого угодно возвести на какую угодно высоту [96] . Я.А. Коменский при подходе к детям рекомендовал учитывать различие их способностей. По способностям он считал учеников можно разделить на шесть больших групп:

1) ученики с острым умом, стремящиеся к знаниям и податливые, они особенно способные к знаниям;

2) ученики, обладающие острым умом, медлительные, хотя и послушные; 3) ученики с острым умом и стремящиеся к знаниям, но необузданные и упрямые, таких обычно в школах ненавидят и большей частью считают безнадежными, однако, если их надлежащим образом воспитывать, из них "обыкновенно выходят великие люди";

4) ученики послушные и любознательные, но медлительные и вялые, они позднее приходят к цели, но бывают более крепкими, как бывает с поздними плодами;

5) ученики тупые и сверх того, равнодушные и вялые;

6) ученики тупые с извращенной и злой натурой.

К каждому из этих типов школьников ЯЛ. Коменский рекомендовал подходить особо.

Учащимся первого типа необходимо давать "научную пищу" и не позволять им слишком торопиться.

Детей второго типа способностей нужно лишь "пришпоривать".

Учеников третьего типа необходимо умело воспитывать.

Детей четвертого типа способностей не следует переобременять, нельзя предъявлять к ним слишком строгих требований, следует относиться к ним доброжелательно и помогать, ободрять и поддерживать их, чтобы они не падали духом.

При работе с детьми пятого типа требуется великое благоразумие и терпение, в этом случае необходимо прежде всего устранить упрямство. В работе с ними не надо отчаиваться. [96]

Таким образом, решающее значение в предупреждении неуспеваемости Я.А. Коменский придавал правильной постановке самого обучения и воспитания. Эти положения являются наиболее значимыми для нашего исследования.

Мы согласны и с мнением К.Д. Ушинского, что для успешного обучения каждого ребенка необходимо создание таких условий обучения, в которых дети проявляли бы активность и самостоятельность, работали с охотой и без принуждения. Кроме методического мастерства учителя, необходимо его заботливое отношение к каждому ученику, любовь педагога к своему делу. К.Д. Ушинский призывал учителей "знать человека во всех его отношениях", рекомендовал учителю прежде всего выявить уровень знаний слабого ученика, вскрыть причину его отставания в учебе, привести в систему имеющиеся у него знания, изучать с ним новый материал с опорой на уже усвоенное, продвигаться вперед небольшими шагами. Он советовал учителям избегать непрерывной критики результатов учения ребенка, чаще спрашивать слабоуспевающих. Большое значение в работе учителя автор отводил предупреждению рассеянности детей, преодолению механического заучивания учебного материала, "зубрежки", которые нередко являются причинами неуспеваемости школьников, рекомендовал широко использовать разнообразные методы обучения, которые позволяли бы всемерно учитывать индивидуальные особенности внимания, памяти и мышления школьников [174].

Заботой о ребенке, о его человеческом достоинстве, о разумной организации учебного процесса проникнута статья М.А. Добролюбова "Ученики с медленным пониманием" [71].

Мы солидарны с мнением М.А.Добролюбова о том, что следует осудить бездушное отношение учителей к отстающим ученикам, практику наклеивания ярлыков "неспособный", "безнадежный" и т.д. Нам особо импонирует то, что от учителей требовал всестороннего изучения ученика, причин его отставания в учении, всемерной помощи слабым, отстающим учащимся.

Л.Н. Толстой утверждал, что все дети могут успешно учиться, а отставание происходит от того, что учитель не знает индивидуальных особенностей ученика. Он отмечал, что при подходе к каждому ученику "должна быть своя метода" и что учитель "должен, принимая всякое затруднение понимания ученика не за недостаток ученика, а за недостаток своего учения, стараться изобретать в себе новые приемы" [165]. Этот вывод имеет для нашего исследования исключительно важное значение.

К настоящему времени сложились разнообразные направления, концепции и теории школьной неуспеваемости, а также определены возможные пути их предупреждения. По профилю научного подхода к изучению явления неуспеваемости выделяются социологические, психологические, биологические, педагогические и другие теории.

По широте охвата научных профилей изучения проблемы неуспеваемости проявляются односторонние и многосторонние подходы к решению этой проблемы.

Психологические проблемы неуспеваемости школьников наиболее всесторонне и фундаментально были изучены Г.А. Антоновой, В.И. Зыковой, Н.А. Менчинской, Н.И. Мурачковским, A.M. Орловой, Л.С. Славиной и другими учеными.

Система работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников

Для решения любой исследовательской задачи и получения значимого результата определяющим является выбор теоретико-методологической стратегии, которая наиболее полно может быть реализована в определенных подходах к познанию. Для исследования проблемы предупреждения неуспеваемости младших школьников мы избрали системный подход как наиболее отвечающий целям нашего исследования. В научной литературе под системным подходом понимается направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит изучение объектов как систем. Данный подход ориентирует на выявление многообразных типов связей объектов при раскрытии его целостности. При этом целостность объектов рассматривается как часть или элемент системы (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Ю.А. Конаржевский, A.M. Леонтьев и др.).

Система ( от греческого systema - целое, составленное из частей соединение ) представляет собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимосвязи частей, образующих определенную целостность.

Под "педагогической системой" мы, вслед за Н.В. Кузьминой, которая впервые ввела этот термин в понятийный аппарат педагогики, будем понимать "множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям образования" [110, с.62].

Согласно концепции Н.В. Кузьминой, структурными компонентами, характерными для педагогической системы, являются: цель как отправная точка; содержание как условие существования; средства, с помощью которых организуется деятельность; контингент, для которого создается педагогическая система; преподаватели, организующие деятельность. [103, с.62]

Проектируя систему работы по предупреждению неуспеваемости, мы опирались на положение о том, что стратегией решения данной проблемы являются личностно-ориентированный, индивидуально дифференцированный и гуманистический подходы. Поэтому мы придерживались точки зрения Б.С. Гершунского на подлинную гуманизацию образования» которая возможна только при «адаптации всей системы воспитательно-образовательной деятельности к реальным образовательным потребностям личности». [52, с.56]

Нами определены цель, содержание, формы и методы данной системы, а также средства, способствующие повышению ее эффективности, и критерии определения этой эффективности.

Основной целью разработанной нами системы предупреждения неуспеваемости младших школьников мы рассматриваем формирование у младших школьников такого уровня знаний, который соответствовал бы требованиям стандартов образования при неизменности личностной индивидуальности каждого ученика. Под результатом системы работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников мы понимаем повышение качества знаний учащихся и, следовательно, отсутствие неуспеваемости как таковой.

Достижение поставленных целей исследования возможно при определении содержания. Под содержанием мы будем понимать определенным образом упорядоченную совокупность элементов и процессов, образующих предмет или явление. [176, с.ЗЗЗ]

Содержание системы работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников включает:

-наличие определенной зрелости дошкольников к моменту школьного обучения;

-выявление возможных причин неуспеваемости;

-изучение возможных трудностей в обучении и раннее прогнозирова 50

ниє неуспеваемости;

-изучение и учет индивидуальных особенностей младших школьников; -использование индивидуально-дифференцированных форм работы с учащимися в классах гетерогенного состава;

-создание режима благоприятствования в школе и дома; -квалифицированную помощь учителя и грамотную помощь родителей.

Системе работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников, как и всякой другой системе, свойственно определенное строение, поведение, функционирование. Отдельные уровни системы обуславливают определенные аспекты ее поведения, а целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех ее сторон, уровней. В предложенной системе мы рассматриваем следующие функции ее уровней:

Педагогические условия реализации системы работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников

В первой главе настоящего исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы предупреждения неуспеваемости младших школьников, а также была разработана система работы по предупреждению неуспеваемости, на основе которой построена модель. Теоретическое осмысление проблемы привело нас к следующим предположениям, которые потребовали экспериментальной проверки:

- теоретико-методологической стратегией решения проблемы неуспеваемости выступит концептуальный подход, в основе которого будут отражены три аспекта: личностно-ориентированный, индивидуально-дифференцированный и гуманистический;

- предупреждение неуспеваемости младших школьников протекает более успешно в рамках специально созданной системы, включающей три блока компонентов: 1) дошкольное развитие будущих первоклассников; 2) обучение в школе; 3) социальное-бытовое окружение;

- условиями, обеспечивающими эффективность функционирования этой системы, являются: 1 - подготовка будущих первоклассников к школьному обучению с ранним прогнозированием неуспеваемости; 2 - обучение слабоуспевающих учеников в классах гетерогенного состава учащихся адаптивно с опорой на ведущие сенсорные модальности; 3 - согласованность действий семьи и школы при ведущей роли учителя.

Данные положения проверялись нами в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась с учащимися начальных классов Тракторозаводского района г. Челябинска. Всего в эксперименте принимало участие 236 младших школьников. Базовыми явились муниципальные образовательные учреждения "Школа № 18", "Школа № 52", "Комплекс детский сад - школа № 84".

Кроме этого, с нами сотрудничали 12 экспертов: 3 чел. - преподаватели вуза, 6 чел. - директора и завучи школ, 3 чел, - Заслуженные учителя школ Российской Федерации и Отличники народного просвещения.

В своем исследовании мы попытались наметить наиболее оптимальный путь предупреждения неуспеваемости младших школьников в условиях естественного хода учебно-воспитательного процесса. Экспериментальная работа осуществлялась в ходе изучения младшими школьниками математики по традиционной программе (М.И. Моро, М.А. Байтова, Г.В. Бельтюкова).

Экспериментальная работа проходила в несколько этапов. Особое внимание было уделено констатирующему этапу эксперимента, так как от исходных данных в значительной мере зависит достоверность получаемых в ходе эксперимента результатов. Целью констатирующего этапа эксперимента мы ставили определение уровней математической готовности будущих первоклассников, выявление индивидуальных особенностей восприятия учебного материала младшими школьниками. На констатирующем этапе в нашем эксперименте принимало участие 236 будущих первоклассников, а впоследствии учеников начальных классов г. Челябинска. Констатирующий этап эксперимента осуществлялся до начала формирующего и параллельно с формирующим этапом эксперимента. Такая длительность констатирующего этапа эксперимента потребовалась нам для большей достоверности определения индивидуальных особенностей восприятия учебного материала младшими школьниками.

Для проведения констатирующего этапа эксперимента были организованы экспериментальная и контрольная группы из будущих первоклассников. В последствии на формирующем этапе эксперимента из экспериментальной группы нами были сформированы три экспериментальные группы из контрольной группы - одна контрольная. Экспериментальная работа в них отмечалась ориентацией младших школьников на различные педагогические условия. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) нами проверялось условие подготовки будущих учеников к школьному обучению; во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) проверялись условия: подготовка будущих первоклассников к школьному обучению и адаптивное обучение младших школьников в классах гетерогенного состава учащихся; в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) проверялась эффективность всего комплекса педагогических условий: подготовка будущих первоклассников к школьному обучению, адаптивное обучение младших школьников в классах гетерогенного состава учащихся, согласованность действий семьи и школы при ведущей роли учителя. В контрольной группе (КГ) обучение младших школьников специальным образом не было ориентировано ни на одно из выделенных условий, хотя предупреждение неуспеваемости осуществлялось на уроках в соответствии с разработанной системой.

Первым направлением констатирующего этапа эксперимента было выявление уровня математической готовности младших школьников. Мы встали пред необходимостью определения содержания понятия "математическая готовность". Под «математической готовностью» мы будем понимать такую готовность ребенка к школе, которая способствует успешному усвоению им математических знаний, понятий, категорий и отношений.

Определить степень математической готовности детей к школе возможно только в условиях современного подхода к математическому образованию, основанному на психологических закономерностях формирования математических знаний и возрастных особенностях будущих первоклассников.

Теоретические исследования и школьная практика показали, что готовность ребенка к изучению математики в школе определяется, как правило, в двух направлениях: во-первых, измеряется формальный уровень учебных умений и навыков (счет и решение простых задач); во-вторых, отслеживается умение осуществлять логические операции.

В первом случае, несмотря на то, что данные умения и являются одной из составляющих математической готовности, это не является единственным и окончательным показателем, так как, владея этими умениями, ребенок может еще не иметь соответствующих механизмов умственной деятельности.

Во втором же случае умение осуществлять логические операции является, несомненно, важным для школьного обучения математике, но ограничиваться изучением только этого умения для определения математической готовности явно недостаточно.

Изучение теории вопроса готовности детей к школьному обучению и особенностей формирования у них математических знаний позволило нам выбрать один из наиболее важных критериев определения математической готовности будущих первоклассников. При определении критерия мы руководствовались следующей логикой рассуждения.