Социолого-педагогическое исследование полового воспитания младших школьников в Польше Хушч Мирослав

Социолого-педагогическое исследование полового воспитания младших школьников в Польше
<
Социолого-педагогическое исследование полового воспитания младших школьников в Польше Социолого-педагогическое исследование полового воспитания младших школьников в Польше Социолого-педагогическое исследование полового воспитания младших школьников в Польше Социолого-педагогическое исследование полового воспитания младших школьников в Польше Социолого-педагогическое исследование полового воспитания младших школьников в Польше Социолого-педагогическое исследование полового воспитания младших школьников в Польше Социолого-педагогическое исследование полового воспитания младших школьников в Польше Социолого-педагогическое исследование полового воспитания младших школьников в Польше Социолого-педагогическое исследование полового воспитания младших школьников в Польше Социолого-педагогическое исследование полового воспитания младших школьников в Польше Социолого-педагогическое исследование полового воспитания младших школьников в Польше Социолого-педагогическое исследование полового воспитания младших школьников в Польше
>




Хушч Мирослав. Социолого-педагогическое исследование полового воспитания младших школьников в Польше : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 2000 293 c. РГБ ОД, 71:01-13/11-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ КАК ФАКТОРА
ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ 19

1.1. Сущность и понятие полового воспитания детей

втеориивосп и тан и я 19

  1. Программные основы полового воспитания и образования детей в Польше 4"/

  2. Роль семьи в процессе полового воспитания и образования детей 5'

  3. Факторы, обуславливающие половое воспитание детей 76

Г Л А В А 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И КОНЦЕПТУАЛЬ
НЫЕ ОСНОВЫ ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ И
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА 81

  1. Диагностика состояния полового воспитания младших школьников в польских общеобразовательных и специальных школах 81

  2. Методологические, организационные основы и инструментарий исследования полового воспитания

и образования детей младшего школьного возраста 8'

Г Л А В А 3. АНАЛИЗ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
РАБОТЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ И
ФОРМИРОВАНИЮ ЗНАНИЙ В ОБЛАСТИ ПОЛО
ВОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ МЛАД
ШИХ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ
УМСТВЕННОГО И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
ИХ УЧИТЕЛЯМИ И РОДИТЕЛЯМИ 99

3.1. Специальная просветительная работа в условиях
реализации экспериментальных программных требований
по проблемам полового воспитания

как неотъемлемый компонент в системе
учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных ї
специальных школах
начального обучения в Польше 99

3.1.1.Изучение области знаний полового воспитания
и образования младших школьников, не
имеющих отклонений в интеллектуальном
и физическом развитии 95

3.1.2. Изучение области знаний полового воспитания
и образования младших школьников,
имеющих различные отклонения в интеллек
туальном и физическом развитии 1ЗС

3.1.3. Изучение состояния области знаний полового
воспитания и образования детей младшего
школьного возраста, подверженных процессам
деморализации, с психодвигательными
нарушениями и незрячих 163

3.2. Результаты исследований по изучению

отношения родителей к проблемам, связанным

с половым воспитанием детей младшего

школьного возраста 211

3.2.1.Отношение к проблемам полового воспитания
родителей, имеющих детей с нормальным
интеллектуальным и физическим развитием 211

3.2.2. Отношение к половому воспитанию и образо
ванию родителей с легкой степенью умственной
отсталости детей 220

3.2.3.Отношение родителей к половому воспитанию

своих детей, общественно не приспособленных и
пребывающих в исправительных учреждениях 231

3.2.4. Отношение к половому воспитанию и образованию
матерей, одиноко воспитывающих своих 9-10-лет
них детей 236

3.3. Основные позиции учителей в отношении полового

воспитания детей младшего школьного возраста 244

  1. Взгляды, убеждения учителей начальных классов общеобразовательных школ на половое воспитание младших школьников 244

  2. Взгляды, убеждения учителей специальных школ

для детей умственно отсталых в легкой степени 257

Заключение 261

Список использованной литературы 273

Введение к работе

Актуальность исследования. Настоящее исследование посвящено изучению одной из самых сложных проблем современной педагогики -половому воспитанию детей. Во всем мире в педагогической науке идет выявление наиболее общих тенденций, связанных с решением этой важной задачи. В каждой стране эта проблема решается с учетом национальных особенностей.

Как в педагогической науке, так и в педагогической практике существуют разные и даже порой противоположные мнения о целесообразности полового воспитания младших школьников, имеются как сторонники, так и противники полового воспитания. Первые подчеркивают важность формирования у детей моральных основ в вопросах половой жизни и достоверных знаний из области биологии, психологии и медицины, касающихся проблематики половых отношений (С.В.Ковалев, Д.В.Колесов, И.С.Кон, Н.Б. Сельверова и др.). Другие считают, что такое просвещение детей надо запретить, так как оно стимулирует ранние половые связи, способствует безнравственному поведению.

Такое несовпадение взглядов на проблему полового воспитания имеет достаточно давний характер. В различные исторические периоды проблема полового воспитания относилась к числу пренебрегаемых и исключаемых из области исследования школьной педагогики.

При этом противники полового воспитания чаще всего делали заявления, которые носили декларативный характер и не подкреплялись каким-либо глубоким научным анализом. Проблема половой воспитанности младших школьников долгое время оставалась неизученной.

Тем не менее, вопросы полового воспитания личности активно исследовались в соответствии со своей спецификой в философии психологии, физиологии. Ряд исследователей рассматривал половое воспитание как формирование у человека моральных основ в вопросах семейной жизни и опыта половых отношений посредством достоверных знаний из области биологии, психологии и медицины, касающихся сексуальной проблематики.

Среди воззрений зарубежных авторов, широко представляющих сферу полового воспитания, можно выделить взгляды Ц. Биббы, который особенно подчеркивает общественный характер полового воспитания, используя при этом определение М.В.Бигелевой; согласно ему "под половым воспитанием подразумеваются все средства воспитания, которые смогут помочь молодежи в подготовке к решению жизненных проблем, концентрирующихся вокруг каждого нормального человека".

К тому же он считает, что половое воспитание выполнит свои цели и задачи, если в обществе в целом произойдут соответствующие изменения, такие, чтобы половая жизнь была совершенной и радостной, чтобы мужчина и женщина стали равноправными партнерами, разделяющими вытекающие из нее блага и ответственность. Ц.Биббо является противником сужения понятия полового воспитания и сведения его только к половому просвещению.

Многие авторы оценивают значение полового воспитания наравне с интеллектуальным, моральным, физическим, эстетическим воспитанием. Высказываясь по этому вопросу, М.Козакевич считает, что проблемы половой жизни должны интересовать каждого воспитателя. Главной причиной, по его мнению, является непосредственная связь проблем половой жизни как с основополагающими процессами развития, так и с воспитательными проблемами, а также главными целями воспитания. Значимость роли полового воспитания в комплексе вопросов воспитания подчеркивает И.Сосновский. По его мнению, воспитание является процессом интегральным и ставит перед собой цель всестороннего развития индивидуальности воспитанника. Нельзя, однако, на его взгляд, воспитание трактовать глобально, так как оно имеет сложную структуру. Поэтому в воспитании выделяется ряд функций, таких, как воспитание общественно-моральное, умственное, эстетическое, физическое и т.п. Среди этих функций можно выделить также и половое воспитание.

Кроме представленных взглядов на проблему полового воспитания, у некоторых авторов встречаются возражения в отношении использования самого понятия "половое воспитание». В своих опасениях они исходят из того, что этот термин может сузить круг проблем, связанных с подготовкой молодого человека к роли взрослого члена общества. По мнению этих авторов, существуют только моральные проблемы половой жизни, которые могут быть рассмотрены исключительно на фоне этических интегральных систем.

В период реформирования нашего общества, серьезных перемен, которые происходят в нашей жизни, проблема полового воспитания становится одной из актуальных социальных проблем. Этому способствует стремительное качественное изменение брака и семьи, снижение возраста полового созревания и ряд других социальных процессов (Р. Барман, Л.Я.Верб, В.З. Владин, Д.З.Капустин, В.Н. Столетов, В.И. Переведенцев и

ДР-)-

Это приводит к тому, что в большинстве развитых стран половое воспитание стало рассматриваться в качестве важной и неотъемлемо" составляющей процесса воспитания.

Сегодня уже общепризнано, что половое воспитание, как и всяким другой вид воспитания, - проблема социально-педагогическая. Правильное половое воспитание является важнейшим фактором формирования человека как семьянина, гражданина современного общества. Примечательно, что общая теория полового воспитания детей и молодежи начинает приобретать самостоятельность, хотя не прекращаются попытки свести это воспитание к элементарному сексуальному просвещению (К.Имлинский).

Главные идеи полового воспитания и основные способы их осуществления должны рассматриваться в рамках теории и практики воспитания, особенно в системе воспитания детей и молодежи (Р.Барман, К.Васильев, Л.Я.Верб, В.В.Владин, И.С.Кон, Д.В.Колесов, А.П.Нагаев, Р.Нойберт, Г.А.Паллади, Я.Панделичкова-Машлова, Ю.Б.Рюриков, А.Г.Станков, В.Н.Столетов, Г.Филипчук, А.Г.Харчев, Н.М.Ходаков, А.Г.Хрипкова и др.).

Значительный вклад в разработку вопросов, касающихся психологических различий людей в вопросах полового воспитания, внесли М.Я.Басов, А.П.Нечаев, Н.Е.Румянцев, Н.А.Рыбников, М.М.Рубинштейн и др. Они разработали прежде всего традиционный для классической психологии вопрос - исследование половых различий в интересах, идеалах м играх у мальчиков и девочек. В этом вопросе указанные исследователи во многом разделяли взгляды С.Холла и В.Штерна. Однако, в отличие от западных психологов, были и специфические отечественные проблемы, связанные прежде всего с практической направленностью педагогики, - это особенности обучения и воспитания мальчиков и девочек и, прежде всего, проблема совместного обучения детей разного пола.

В лаборатории А.П.Нечаева в первые годы XX века экспериментальным путем было выявлено положительное влияние полов друг на друга, на развитие представлений мальчиков и девочек, а также на изживание негативных взглядов на мужественность как на грубую силу, а на женственность - как на пассивность и несамостоятельность. А.П.Нечаев писал, что если в мужских заведениях тон учителя бывает груб, в женских - сентиментален, то при совместном обучении педагоги ищут благоприятную, более верную середину.

Специальные исследования половой жизни ребенка и характеристика периода полового созревания позволили получить интересные факты, помогающие понять переживания ребенка и до некоторой степени уяснить эволюцию его полового и социального развития.

Обозначая половое воспитание как социально-педагогическую проблему, мы имеем в виду, что педагогика как наука о педагогических процессах призвана выявить педагогические условия, способствующие половому воспитанию детей младшего школьного возраста, учитывающие биологические и социальные аспекты жизни ребенка

Сложным и малоразработанным направлением педагогической деятельности как в Польше, так и в других странах является работа с детьми, имеющими отклонения в развитии. При этом половое воспитание таких детей фактически остается вне поля зрения педагогов-исследователей. В то же время в силу специфики этой группы детей проблема подготовки их к семейной жизни остается достаточно сложной.

На сегодняшний день как в Польше, так и в России не разработана технология полового воспитания детей, имеющих отклонения в развитии.

Реальность, с которой имеет дело социальный педагог, занимающийся воспитанием детей младшего школьного возраста со специальными потребностями, оказалась вне сферы изучения науки, ограничивающей себя преимущественно решением проблем полового воспитания детей, не имеющих сложностей в развитии.

Таким образом, имеет место противоречие между потребностью полового воспитания у самого ребенка, обретения им половой идентичности, формирования соответствующей половой роли и поведения, с одной стороны, и недостаточной изученностью этих процессов в рамках педагогической науки в Польше и других странах, неразработанностью технологий полового воспитания, в первую очередь младших школьников как с нормальным, так и отклоняющимся от нормы развитием, с другой стороны.

Выявленное противоречие очерчивает особое проблемное поле, связанное с изучением полового воспитания младших школьников, разработкой его концептуальных основ и программных требований в системе общеобразовательной подготовки детей.

Объект исследования: теория и практика полового воспитания младших школьников в Польше.

Предмет исследования: социолого-педагогическое исследование полового воспитания младших школьников с нормальным и патологическим развитием личности в условиях польского общества.

Цель исследования: разработка концептуальных основ полового воспитания детей младшего школьного возраста и программного обеспечения педагогического процесса по вопросам полового воспитания на основе данных социолого-педагогического исследования.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что социально-педагогическое исследование полового воспитания младших школьников может являться эффективным методом познания, обоснования картины действительности по изучаемой проблеме, если на его основе в образовательном процессе создаются определенные условия для осознанного нравственно-направленного формирования у детей социального опыта решения проблем половых отношений; осуществляется интеграция различных социальных институтов в педагогически корректном ознакомлении детей с основами половой жизни; - выявляются сущность, специфические закономерности, особенности полового воспитания младших школьников; - определяются уровни половой воспитанности детей; -разрабатываются программные требования по вопросам полового воспитания детей младшего школьного возраста, учитывающие их психические и индивидуальные особенности, способствующие формированию у учащихся таких основ поведения и навыков, связанных с семейной жизнью, в коллективах сверстников и микрообществе, которые вытекают из их сознательно принятой системы ценностей и способствуют принятию ответственных решений; - осуществляется подготовка педагогов, специалистов группы поддержки и родителей к осуществлению деятельности по половому воспитанию младших школьников с нормальным и отклоняющимся от нормы уровнем развития.

Сформулированная цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Выявить сущность полового воспитания младших школьников и критерии его эффективности.

Определить понятие половой воспитанности младших школьников и ее специфику в различных группах детей.

Обосновать основные положения концепции по вопросам половою воспитания детей младшего школьного возраста, учитывая особенности умственного, психического и физического развития учащихся.

Теоретически обосновать и проверить на опытно-экспериментальном уровне программные требования в системе педагогической деятельности учителей, родителей по половому воспитанию ребенка младшего школьного возраста.

Методологической основой исследования является понимание социальных процессов как диалектически развивающихся на основе всеобщих законов развития (Гегель), психологическая теория развития личности в деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин), гуманистическая психология (К.Роджерс), историческая концепция половой социализации (И.С.Кон), модель половой социализации (Д.Н.Исаев, В.Е.Каган),концепция социального закаливания (М.И.Рожков), основные положения исследования, базирующиеся на диалектическом принципе единства содержательной и процессуальной сторон воспитания, теории воспитания применительно к проблемам полового воспитания в условиях общеобразовательной начальной школы. В своем исследовании мы опирались на идеи Ц.Биббы, который особенно подчеркивает общественный характер полового воспитания. Рассмотрение этих положений и дальнейшее их развитие осуществлялось с учетом подходов педагогики к формированию знаний в области полового воспитания школьников на основе общечеловеческих ценностей базовой культуры личности -интеллектуальной, нравственной, этической, культуры семейных отношений и общения. Исследование базировалось также на общетеоретически ч положениях педагогов о личности как активном субъекте жизнедеятельности и социальной группе (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, Б.С.Братусь, А.В.Брушлинский, И.П.Волков, Н.В.Гришина, А.И.Донцов, В.В.Новиков, Н.Н.Обозов, А.Л.Свенцицкий, В.Е.Семенов, В.И.Слободчиков).

Ведущими методами исследования выступают: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; категориальный анализ парадигмы современной педагогики; теоретический анализ особенностей деятельности педагогов в современных условиях. Эмпирические методы представлены в исследовании социологическими методами (анкетирование, интервью, беседы); фрагментарными наблюдениями; обобщением педагогического опыта отдельных учителей; анализом продуктов деятельности детей (высказывания детей, примеры - обоснования, примеры - ответы и т.п.); констатирующим, формирующим и контрольным экспериментами; статистическими методами обработки количественных данных. Использовались социологические методы: зондирование мнений с помощью вопросника-анкеты и непосредственных бесед, изучение соответствующей документации о состоянии здоровья детей.

Педагогическим экспериментом были охвачены ученики третьих классов начальных и специальных школ. В основу эксперимента положено формирование половой воспитанности детей.

В зондировании взглядов родителей и учителей начальной школы применялись методы анкеты-вопросника, целенаправленные беседы и изучение документации. Исследованы взгляды родителей и учителей, детей, обучающихся в третьих классах начальных и специальных школ, изучалось мнение родителей, которые вошли в конфликт с законом и пребывали в исправительных учреждениях, и матерей, которые одни воспитывают детей.

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации философов, психологов, педагогов. Главной базой социолого-педагогического исследования и опытно-экспериментальной работы являлись младшие классы общеобразовательных и специальных школ Польши.

Основные этапы и организация исследования На первом этапе (1991 — 1995 гг.) изучены различные подходы к половому воспитанию младших школьников, проанализирована структура и основные компоненты этого процесса. Разработана методика выявления уровня половой воспитанности детей младшего школьного возраста.

На втором этапе (1995- 1998 гг.) проводилось социолого-педагогическое исследование уровня половой воспитанности различных групп школьников, был сделан сравнительный анализ их половой воспитанности и факторов, влияющих на уровень сформированное этого качества.

На третьем этапе (1998 - 1999 гг.) определялось содержание полового воспитания младших школьников, вырабатывались программы их полового просвещения, разрабатывались формы и методы воспитательной работы, направленные на создание условий для адекватной полоролевой социализации детей.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработаны концептуальные основы полового воспитания младших школьников; выявлены особенности полового воспитания младших школьников и критерии его эффективности; впервые рассмотрена проблема полового воспитания детей младшего школьного возраста с разной степенью интеллектуального, психического и физического развития; она представлена в педагогике в контексте органической взаимосвязи с процессами воспитания и образования. - выделены причины, которые не позволяют формировать половую воспитанность детей младшего школьного возраста на должном уровне. Проведенные исследования половой воспитанности детей, а также отношение, к ее формированию родительской и учительской среды были широкими и многосторонними. Несмотря на то, что исследованы только отдельные аспекты действительности, охватывающие половое образование детей, проведенная исследовательская работа, является, однако, значимой, так как способствует выяснению действительности, тесно связанной с формированием полового сознания детей в педагогическом процессе.

Теоретическая значимость диссертации заключается в обогащении методологии педагогической науки технологией социально-педагогического исследования как метода изучения полового воспитания младших школьников с нормальным и патологическим развитием личности учащихся, в дополнении теории воспитания научными представлениями о системе полового воспитания младших школьников в ходе педагогического процесса различных категорий детей, в развитии педагогических знаний посредством разработки новых концептуальных положений по проблеме полового воспитания младших школьников.

Практическая значимость исследования определяется: - обоснованием и апробированием теоретико-методической сущности и технологической инструментовки особой единицы учебно-воспитательного процесса в начальной школе «социальный опыт детей младшего школьного возраста, учителей и родителей в области полового воспитания», которая обеспечивает детям получение знаний в области половых отношений, половой роли и половой идентификации на достаточно грамотном нравственном уровне и подготовку учителя начальных классов к решению проблем полового воспитания детей в общеобразовательных и специальных школах; -созданием системы программных основ полового воспитания и образования младших школьников; -разработкой методических материалов, позволяющих организовывать процесс полового воспитания в начальной школе на современном уровне.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретико-методических позиций, педагогических подходов к разработке ведущих идей исследования; единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, объекту, цели и задачам; широким охватом групп детей в различных типах школ; достаточной репрезентативностью выборки для количественного и качественного анализа; практическими результатами рекомендаций, внедряемых в массовый педагогический опыт учителей и воспитателей начальной школы. Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международной конференции в Минске (1998), научно-методической конференции в Высшей школе специальной педагогики в Варшаве (1999), международной научной конференции в Словении (университет в Мариборе, 1994), международной научной конференции в Коблинце (Германия, 1993).

Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации книг, пособий, статей, научно-методических материалов, а также в ходе чтения лекций в Варшавской Высшей школе специальной педагогики.

Основные результаты исследования изложены в 51 публикации.

На защиту выносятся:

1. Концепция полового воспитания младших школьников, предполагающая, что этот процесс является началом в вопросах формирования определенной системы знаний ребенка и обеспечивает его включение в организационную систему многообразного социального опыта.

Технология и интерпретация данных социолого-педагогического исследования как метода изучения полового воспитания младших школьников с нормальным и патологическим развитием личности учащихся.

Программные основы полового воспитания и образования младших школьников разной степени интеллектуального, психического и физического состояния.

Обоснование методики построения бесед по проблемам полового воспитания детей младшего школьного возраста, предлагаемых родителям с разным социальным статусом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы и этапы исследовательской деятельности, представляются теоретико-методологическая основа и база исследования, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Исторический анализ проблемы полового воспитания как фактора формирования личности" - раскрывается сущность понятия полового воспитания и рассмотрения проблемы в различные исторические периоды, излагаются программные основы полового воспитания и образования детей в Польше, факторы, влияющие на формирование половой воспитанности младших школьников.

Во второй главе - "Современные тенденции и концептуальные основы полового воспитания и образования детей младшего школьного возраста" -рассматривается уровень решения проблемы полового воспитания младших школьников в общеобразовательных и специальных школах на современном этапе развития школьной практики в Польше, разрабатывается проблема диагностики половой воспитанности младших школьников, определяются ее тенденции и особенности полового воспитания детей, формулируются концептуальные основы изучаемой проблемы.

В третьей главе - "Анализ опытно-экспериментальной работы по совершенствованию и формированию знаний в области полового воспитания и образования младших школьников с разной степенью умственного и физического развития, их учителей и родителей" - излагаются результаты апробации в педагогической практике теоретических основ и программных требований в области полового воспитания, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы в младших классах общеобразовательных и специальных школ.

В заключении делаются выводы по исследованию, показываются перспективы дальнейшего изучения проблемы.