Использование межпредметных связей в формировании познавательной самостоятельности учащихся Шигалугов Тимур Мухамедович

Использование межпредметных связей в формировании познавательной самостоятельности учащихся
<
Использование межпредметных связей в формировании познавательной самостоятельности учащихся Использование межпредметных связей в формировании познавательной самостоятельности учащихся Использование межпредметных связей в формировании познавательной самостоятельности учащихся Использование межпредметных связей в формировании познавательной самостоятельности учащихся Использование межпредметных связей в формировании познавательной самостоятельности учащихся
>



Шигалугов Тимур Мухамедович. Использование межпредметных связей в формировании познавательной самостоятельности учащихся : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шигалугов Тимур Мухамедович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2007.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3009

Введение к работе

Актуальность исследования. В популярном сегодня личностно-развивающем образовательном пространстве на территории Российской Федерации наиболее целесообразным является интегрирование разно профильных учебных предметов. Стремление к внедрению инновационных подходов в образовательную практику, присущее современному состоянию процесса реформирования системы образования, с необходимостью предполагает нахождение фундаментальных теоретических оснований. Интегративная эклектика, представляющая собой альтернативу логике универсализма, предполагает постижение природы феномена через сопровождаемое критической рефлексией интегрирование, эклектику различных традиций, подходов, логик и инструментов, при сохранении их автономии в последующем развитии. Суть подхода заключается в многоплоскостном, полилинейном, разновекторном анализе, создающем возможность качественно иного инсайтирования, предполагающего включение в плоскость анализа аспектов множественности, диалогичности, диатропичности феномена. Речь идет не об интеграции как неизбежно порождающей тенденцию к монополии истины со всеми вытекающими последствиями, а о свободном оперировании разноплоскостным, разновекторным знанием, связанным с наиболее продуктивно работающими в проблемной области традициями и их инструментарием. Методологический фундамент интегративной эклектики составляют понятия поливариантности истины, онтологического плюрализма, диалогики и диатропики, которые очень востребованы в современной психолого-педагогической практике.

Традиционно межпредметные связи в содержании обучения происходят на уровне учебного предмета и учебной информации (Ю.И.Дик, И.Д. Зверев, В.Н.Максимова, А.Н.Нюдюрмагомедов, А.А.Пинский и др.) Однако научно обоснованное построение содержания требует отбора и структурирования учебной информации, что приводит к поэтапным технологическим инвестициям инвариантного содержания.

В исследованиях ряда ученых разработаны отдельные проблемы и теории становления интегрированного подхода в образовании (М.Н. Берулава, Е.И.Бражник, В.Н. Воронин, А.И. Ерёшкин, А.Я. Данилюк, С.И. Жарков, Л.П.Ильенко, В.Н.Куровский, А.Н.Непомнящий, А.В. Трумин и др.). Весомый вклад в построение системы управления межпредметными связями внесли И. Коложвари, В. Сеченов, В. Усанов, Ф.Ф. Харисов и др.

Информативная насыщенность должна удовлетворяться параллельно с духовным становлением личности, осуществляющиеся комплексно средствами нравственного, эстетического воспитания. Решение данной проблемы видится в поиске новых методологических подходов, стратегий, адекватных технологий и альтернативных методик проведения учебных занятий в образовательном этнопространстве. Школа призвана научить ребенка познавательной мобильности, рациональному отбору, эффективному усвоению насыщенной информации. Это актуализирует проблему оптимизации введения в систему образования школы интегрированных курсов, что вызвано необходимостью формирования у учащихся целостной картины мира, создания адекватного образа-Я растущей личности. Интеграция позволяет уже на ранних этапах обучения выявлять способности и круг интересов ребенка, т. к. школьный возраст является сензитивным для эмоционально-чувственного развития, которое способствует активному усвоению законов внешнего и внутреннего мира. Это и констатирует актуальность исследования.

В нашей работе мы опираемся на теорию творческого саморазвития личности разработанную В.И. Андреевым.

Сегодня же имеется достаточно данных, говорящих о том, что познавательная активность и самостоятельность познавательной деятельности успешно формируются в школьном возрасте. Подтверждение этому можно встретить в описании опыта работы отдельных учителей (Л.М. Фридман), при рассмотрении методов воспитания школьников (Н.Ф. Голованова). Главное доказательство того, что развитие исследуемых феноменов начинается в школьном возрасте, мы находим в трудах теоретиков развивающего начального образования при внимательном их прочтении (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Ш.А. Амонашвили, М.В. Зверева, В.В. Репкин, А.К. Дусавицкий, Г.А. Цукерман, А.Б. Воронцов). Однако проблема эта разработана недостаточно.

В реальном образовательном процессе мы выделяем следующие противоречия между: объективной необходимостью построения содержания общего образования посредством установления системы междисциплинарных связей и наличной методологической ситуацией технологического обеспечения, природной целостностью человека и технологией воспроизводства, закрепляемой в дезинтегрируемом образовательном пространстве; формированием личности и методами обучения и воспитания, возрастающим объемом необходимой информации и временем, отводимым для их усвоения; задачей, ставящейся сегодня перед школой: выпустить ученика, способного к дальнейшему самообразованию и творческой познавательной самостоятельности, и тем, что нет четкого ответа на вопросы: когда (с какого возраста) начинать обучение творческой самостоятельности, а также как именно обучать этому?

Существующая система образования страдает узко предметной ориентированностью, недооценкой личностного начала в реализации учебно-воспитательных задач, в подготовке учителя к их решению.

Прогрессирующий рост доли умственного, творческого труда в общей совокупности трудовых процессов выдвигает на первый план высокий уровень общеобразовательных знаний, творческий стиль мышления, способность к непрерывному самообразованию и саморазвитию.

Накопленный научный фонд позволяет разработать отдельные аспекты интегрированного обучения. Ещё недостаточно изучены возможности развития познавательной самостоятельности в современной педагогике средствами межпредметных связей.

Возникают противоречия между:

- знаниями, которые получает школьник посредством дифференциации по предметному признаку и тенденцией интеграции отдельных школьных предметов, которая вызывает изменение существующих дидактических систем;

- процессом развития познавательной самостоятельности личности школьника и системой традиционного образования, нацеленного на единые стандарты ее формирования.

Наличие противоречий, существенная значимость и недостаточная разработанность проблемы развития познавательной самостоятельности школьников определили выбор темы нашего исследования: «Использование межпредметных связей в формировании познавательной самостоятельности учащихся».

Проблема исследования: каковы педагогические условия развития познавательной самостоятельности учащихся в условиях использования межпредметных связей.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - формирование познавательной самостоятельности современного школьника в учебном процессе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования познавательной самостоятельности школьника в условиях использования межпредметных связей.

Гипотеза исследования: процесс формирования познавательной самостоятельности школьника в условиях использования межпредметных связей будет эффективным, если:

- учитывается своеобразие возраста, который является сензитивным периодом для формирования познавательной самостоятельности;

- обеспечивается целенаправленность и мотивация учащихся в процессе обучения;

- основными детерминантами формирования познавательной самостоятельности школьника являются: разностороннее развитие личности, обеспечивающее становление интегративного сознания; последовательное формирование целостного конструкта мира и методов их познания; моделирование Я - концепции личности и самосознания; самостоятельности с активизацией произвольного и социального внимания, креативности, творческого воображения и критического мышления, восприятия времени и пространства; способности активного самоконтроля и самоанализа;

- эффективным средством формирования познавательной самостоятельности является применение в педагогической практике интегративных учебных структур математики и литературы.

Задачи исследования:

  1. Изучить современное состояние и ведущие тенденции, сущность проблемы, а так же теоретические и методологические основания внедрения интегративных учебных структур в учебные курсы школы.

  2. Определить психолого-педагогические условия и возможности использования интегративных учебных структур на занятиях математики и литературы.

  3. Выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия развития познавательной самостоятельности школьников.

  4. Разработать содержание учебных структур занимательного материала для проведения занятий по литературе и математике и апробирование его эффективности в школе.

  5. Экспериментально показать эффективность и обосновать влияние интегративных учебных структур на формирование личности учащегося.

Методологическую основу исследования составили: гуманистический и аксиологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; личностный подход, способствующий повышению эффективности процесса формирования познавательной самостоятельности; системный подход, предусматривающий исследовать проблему в условиях целостного педагогического процесса; научные положения о познаваемости окружающего мира, взаимосвязях и взаимообусловленности процессов и явлений природы, общества и мышления, а также философские мысли о глубоком понимании развития природы и человеческого познания; об интегральной сущности личности, о том, что человек как целостное образование не воспитывается по частям, а синтетически под воздействием комплекса факторов, - как социальных, так и природных, как общих, так и регионально - и национально - специфических, о единстве мира, взаимосвязи и взаимообусловленности его компонентов.

Теоретической основой исследования являются: идеи гуманизации и гуманитаризации целостного педагогического процесса, отбора содержания образования на основе личностно-ориентированного подхода, развиваемые в трудах И.А. Арабова, И.Ф. Исаева, В.К. Кочисова, Б.Т. Лихачева, В.А. Мудрика, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, В.Н. Тарасюк, Б.А. Тахохова, Е.Н. Шиянова и др.; идеи развивающего обучения, изложенные в исследованиях В.В. Давыдова, Н.Г. Дайри, И.Я. Лернера, А.М. Матюшкина, М.Н. Махмутова, М.Н. Скаткина и др.; методология психолого-педагогических исследований (И.Б.Котова, Л.Н.Кулешова, М.Н.Скаткин, Д.М.Маллаев, З.Д.Гасанов, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов и др.); методология исследований интеграции в образовании (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Э.Г.Исаева, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, М.И.Махмудов, А.Н.Непомнящий, А.Н. Нюдюрмагомедов и др.); концептуальные положения психолого-педагогической диагностики (П.П.Блонский, Н.К.Голубев, И.Б.Котова, С.В.Недбаева, В.Сатир, А.А.Цахаева, др.); теория развития познавательной активности личности (А.В.Абдуллаев, И.С.Кон, Е.Г.Скобельцына и др.).

Методы исследования: теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической научной литературы в аспекте избранной темы, анализ учебных программ, концептуальная разработка проблемы; эмпирические: наблюдение, беседа, тестирование, опрос информаторов, опытная работа, педагогический эксперимент. Математические методы обработки результатов исследования.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 г.г.) включал в себя определение концептуального замысла исследования, включая постановку целей, задач, рабочей гипотезы; анализ научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, что позволило построить программу формирования выделенных параметров развития личности.

Второй этап (2004-2006 г.г.) был связан со структурированием и апробацией, уточнением адекватности целям методов, техник. Проводился анализ экспериментальных данных, корректировка и оценка защищаемых положений.

Третий этап (2006-2007 г.г.) ознаменован генерацией заключительных выводов и возможных рекомендаций; подготовка диссертационного исследования к публичной защите.

Экспериментальная база исследования: средние общеобразовательные школы № 2, №17, №8 г.Нальчика.

Научная новизна исследования:

- выявлены психолого-педагогические условия (учёт возрастных особенностей учащихся; приобщение учащихся к математике и литературе; мотивация учебной деятельности; применение творческих заданий, упражнений с элементами проблемных ситуаций) развития познавательной самостоятельности школьников на интегрированных уроках литературы и математики;

- определен категориальный аппарат исследования, уточнены понятия «познавательная самостоятельность», «междисциплинарная интеграция», «интегративные учебные структуры»;

- выявлены основные детерминанты формирования познавательной самостоятельности, сконструированы алгоритмы интегративных учебных структур, направленных на формирование познавательной самостоятельности учащихся;

- разработан и апробирован интегрированный курс «Литература и математика», направленный на формирование познавательной самостоятельности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- углублены и обогащены методологические основания и концептуальные подходы к проблеме формирования познавательной самостоятельности школьников в процессе обучения;

- обоснованы и апробированы доминантные факторы, средства развития познавательной активности учащихся в учебно-воспитательном процессе (создание специально организованного обучения, обеспечение взаимосвязи разных видов деятельности и др.);

- проведено сравнительное теоретическое исследование феномена интегративных учебных структур в контексте совершенствования процесса обучения в предметной системе;

- разработаны принципы построения психолого-педагогической модели развития познавательной самостоятельности (направленность образовательного процесса от личности к человечеству; взаимодействие объекта и субъекта образовательного процесса в целевом, мотивационном, предметном планах; культурную, эстетическую, рефлексия, самостроительство, саморегуляцию, саморазвитие).

Практическая значимость исследования заключается в разработке интегрированного курса «Литература и математика», направленный на формирование познавательной самостоятельности учащихся, в реализации комплекса психолого-педагогических условий и создании методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность формирования познавательной самостоятельности школьников. Определены критерии и показатели сформированности познавательной самостоятельности в процессе обучения. Результаты исследования могут быть использованы при разработке факультативных занятий и программ для учащихся, в расширении содержания базовых курсов в процессе подготовки учителей средних образовательных школ, а также в работе институтов повышения квалификации.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, многомерностью и многообразием используемых методик, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом факторов диагностического среза, значительным объемом экспериментальной выборки; применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Всестороннее развитие личности школьника, в частности её познавательной самостоятельности, адекватных образа-Я и конструктов мира, осуществляется посредством интегративных учебных структур, которые позволяют структурировать и оптимизировать познавательную самостоятельность, способствуют повышению уровня развития мышления, памяти, творческого воображения.

  2. Познавательную самостоятельность можно развивать посредством межпредметных связей на уроках, что повышает эффективность процесса обучения в общеобразовательных учреждениях за счет роста систематизации знаний, мотивации, повышения эффективности управления процессом обучения, реализации принципа гуманизации школьного образования (учащиеся постигают закономерности взаимосвязи предметов и явлений, растёт самосознание, возникает познавательная мобильность и толерантность).

  3. Осуществление интегративного подхода к формированию познавательной самостоятельности учащегося способствует эффективному усвоению, концентрации и последующему применению полученных знаний на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе средних общеобразовательных школ № 8, 17, 2 г.Нальчика. Результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях работников образования г. Нальчика. Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Кабардино-Балкарского государственного университета на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.