Использование гендерного подхода в разработке содержания учебной литературы по педагогике Липатова Светлана Дмитриевна

Использование гендерного подхода в разработке содержания учебной литературы по педагогике
<
Использование гендерного подхода в разработке содержания учебной литературы по педагогике Использование гендерного подхода в разработке содержания учебной литературы по педагогике Использование гендерного подхода в разработке содержания учебной литературы по педагогике Использование гендерного подхода в разработке содержания учебной литературы по педагогике Использование гендерного подхода в разработке содержания учебной литературы по педагогике Использование гендерного подхода в разработке содержания учебной литературы по педагогике Использование гендерного подхода в разработке содержания учебной литературы по педагогике Использование гендерного подхода в разработке содержания учебной литературы по педагогике Использование гендерного подхода в разработке содержания учебной литературы по педагогике Использование гендерного подхода в разработке содержания учебной литературы по педагогике
>



Липатова Светлана Дмитриевна. Использование гендерного подхода в разработке содержания учебной литературы по педагогике : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Екатеринбург, 2007 199 с. РГБ ОД, 61:07-13/1583

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы использования тендерного подхода в учебной литературе по педагогике 12

1.1. Тендерный подход в педагогике: сущность и содержание 12

1.2. Роль учебной литературы в образовательном процессе 52

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по использованию тендерного подхода в учебной литературе по педагогике 80

2.1. Результаты опытно-поисковой работы 80

2.2. Методические рекомендации по использованию тендерного подхода в учебной литературе по педагогике на примере темы «Возрастные и индивидуальные особенности развития и воспитания личности» 132

Заключение 163

Библиография 168

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность исследования*

Конвенция ООН указывает на необходимость ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а также важность содействия устранению любой стереотипной концепции роли мужчин и женщин на всех уровнях и во всех формах обучения, в том числе и через пересмотр пособий и программ (ст. 10 Конвенции), В Пекине (1995) была подписана Декларация и Платформа действий IV Всемирной конференции ООН по положению женщин, где однозначно подчеркивается необходимость соблюдения тендерного равенства, в том числе и посредством интеграции этих идей в систему образования,

Россия одобрила и подписала перечисленные выше документы. В результате была разработана и вступила в действие Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы, где подчеркивается, что «содержание образования должно обеспечивать; адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества» [92, Ст.14]. А это значит, что культура взаимоотношений мужчин и женщин должна строиться на принципе равноправия, свойственном демократическому обществу. Кроме того, Россия намерена присоединиться к так называемой зоне Европейского высшего образования, что предполагает открытость новому содержанию образования - в том числе, и интеграцию в него гендерной теории.

В 90-х годах XX века в нашей стране появились первые исследования, посвященные проблемам тендерных отношений. В частности этим занимались Московский государственный университет, Институт социально-экономических проблем народонаселения, Уральский государственный университет им. A.M. Горького.

В 2005 г. Московский центр тендерных исследований осуществил тендерную экспертизу государственных образовательных стандартов (ГОСТ) и учебников для высшей школы, К сожалению, тендерная экспертиза учебной литературы по педагогике не была проведена, а ведь именно она является средством воспитания и обучения будущих учителей.

Необходимость использования тендерного подхода в обучении и воспитании детей подчеркивают как зарубежные, так и отечественные учёные (0,А, Воронина, М- Гариен, Д. Еремеева, И.С. Кон, Д.В. Колесов, Л.В. Попова, ТА. Репина, Л.Л, Рыбцова, AT. Хрипкова, В. Т.П. Хризман, Л.В. Штылёва, L.Tittle, R.K Under, J. Butler и многие другие). Они утверждают, что девочки и мальчики по-разному мыслят, понимают, чувствуют и переживают. Таким образом, формирование тендерного подхода в педагогике не просто появление ещё одной новой теории. Это принципиально новая теория, признание которой нередко обозначает изменение ценностных ориентации человека, пересмотр многих привычных представлений, в том числе и содержания учебной литературы по педагогике.

Все это указывает на актуальность проведения тендерного анализа учебной литературы по педагогике. Значимость изучения учебников и учебных пособий с гендерных позиций объясняется необходимостью интеграции тендерной теории в содержание образования, с одной стороны, и тем обстоятельством, что авторы учебных изданий по педагогике не уделяют специального внимания тендерной проблематике.

Цель исследования - обосновать тендерную ориентированность в содержании учебной литературы.

Объектом исследования является содержание учебников и учебных пособий по педагогике для вузов.

Предмет исследования - особенности использования тендерного подхода авторами учебной литературы по педагогике.

Задачи исследования: 1. Выявить сущность и содержание тендерного подхода в педагогике.

  1. Обосновать научную значимость использования тендерной теории в содержании учебников и учебных пособий по педагогике.

  2. Разработать критерии тендерного анализа учебной литературы по педагогике.

  3. Осуществить анализ с позиции тендерной теории: Государственного образовательного стандарта высшего профессионального (педагогического) образования по дисциплине «Педагогика»; учебных программ по педагогике; фондов библиотек Уральского государственного университета и Уральского государственного педагогического университета; учебников и учебных пособий по педагогике для студентов вузов, изданных в 2000-2006 г.

  4. Показать возможность использования тендерного подхода в учебниках по педагогике на примере темы «Возрастные и индивидуальные особенности развития и воспитания личности». Теоретико-методологическую основу исследования определяют:

теоретические положения философии о роли мужчины и женщины в развитии общества (в трудах Н. Бердяева, ВТ. Белинского, А.И Герцена, Н,А. Добролюбова, Т. Кампанеллы, Т. Мора, Платона, В. Розанова, Ж.-Ж, Руссо, В Соловьёва, М. Уолстонкрафт, Ф. Фурье, Н.Г. Чернышевского и др.);

социологические теории равноправия и различий между мужчинами и женщинами, дифференциации социальных ролей по. признаку пола (С. Бэм, П. Бергер, В.А, Геодакян, СИ. Голод, Гофман, Д. Зиммерман, Т. Лукман, A3. Меренков, М Мид, Т. Парсонс, Л.Л. Рыбцова, Л. Тайгер, Уилсон, Р. Фокс, ГШ. Шихирев и др.);

- психолого-педагогические концепции тендерного подхода в
образовании (А. Адлер, О.А. Воронина, К. Жаклин, В.Е. Каган, И.С. Кон,
В.И. Костикова, Э. Маккоби, E.R Рогов, Л,Л. Рыбцова, Д. Хартли, Л.В.
Штылёва, К.Г. Юнг, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.);

- принцип природосообразность в обучении и воспитании (Я.А.
Коменский, М. Гариен, В.Д. Еремеева, ЕЛ. Ильин, Д.В. Колесов, А.В.
Меренков, AT. Хрипкова, Т.П. Хризман, и др.);

принцип культуросообразности в обучении и воспитании личности (А. Дистервег, Л.С. Выготский, И.С. Клёцина, А.В. Меренков, Л.В, Моисеева, Л.В. Попова, НЛ. Пунжарёва, Т.А. Репина, Л.Л. Рыбцова, Т.Б. Рябова, Г.Г\ Силасте, КД Ушинский, Л.В, Штылева и др.);

теории возрастного развития (С. де Бовуар, П.П Блонский, Л.С. Выготский, Л.В. Моисеева, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.);

теории учебника (В.Г. Бейлинсон, ВЛ. Беспалько, А.А. Гречихина, Ю.Г. Древе, Г.М, Коджаспиров, А.Ю. Коджаспирова, В.В, Краевский, ИЛ, Лернер, В. Оконь, В.И. Смирнов, МЛ, Скаткин и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач

использовались теоретические методы научного исследования: системный анализ и синтез философского, социологического, психологического и педагогического знания; логико-методологический анализ основных понятии; сравнительный анализ.

Основной эмпирический метод - контент-анализ содержания учебников и учебных пособий по педагогике. Он дает возможность перевода в количественные показатели текстовой информации с последующей статистической ее обработкой. Правомерность использования контент-анализа определяется тем, что текст учебника, учебного пособия, являющийся для контент-анализа реальностью первого порядка, есть продукт педагогической деятельности, социальной среды в широком смысле. Поэтому он несет в себе следы влияния разнообразных социальных и психологических факторов. Отсюда проистекает возможность обнаружения и замера этих факторов путем регистрации в тексте соответствующих индикаторов или референтов этих факторов. Таким образом, целью контент-анализа является постижение внетекстовой реальности, то есть, на основе

7 анализа текста делается вывод о реальных педагогических позициях авторов, анализируемых учебников, учебных пособий.

Исследование проводилось с 2004 по 2007 гг. в три основных этапа:

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, проводилось изучение опыта проведения тендерного анализа учебников и учебных пособий для высших учебных заведений.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась программа и конкретизировалась гипотеза исследования, реализовывалась программа исследования, уточнялись критерии тендерного анализа учебников и учебных пособий по педагогике.

На третьем этапе (2006-2007 гг,) обрабатывались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались методические рекомендации по использованию тендерного подхода в учебниках и учебных пособиях по педагогике, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования:

1. В работе показана необходимость фундаментального изменения
содержания учебной литературы по педагогике с позиций тендерного
подхода, предполагающего учёт тендерных различий учащихся в
педагогической теории,

2, Выявлена сущность и содержание тендерного подхода в
педагогике. Сущность тендерного подхода заключается в понимании
значимости социокультурных аспектов воспитания, происхождения
категорий «мужского и женского» в обществе. Содержание тендерного
подхода включает в себя три составляющие:

- природная составляющая тендера (биологическая и психологическая)
предполагает учёт принципа природосообразности (ЯЛ. Коменский);

- культурно-историческая составляющая тендера базируется на
принципе культуросообразности (А. Дистервег);

- прижизненно-социальная составляющая тендера предполагает учёт
возрастных особенностей мальчиков и девочек в процессе становления
личности, а также учет влияний среды, как субъекта педагогического
воздействия на формирование тендерной идентичности (С, де Бовуар, И.С
Кон, JUL Рыбцова, Л.В. Штылёва).

3. Разработаны критерии гендерного анализа учебников и учебных
пособий по педагогике:

упоминание имён выдающихся учёных в связи с принципами обучения и их гендерного объяснения;

отражение женского и мужского педагогического опыта (в том числе и в списке литературы, используемой для самостоятельной работы);

- наличие авторской позиции в рамках гендерного подхода,
полоролевого подхода, либо «бесполой».

4. Разработаны методические рекомендации по использованию
гендерного подхода в учебниках и учебных пособий по педагогике на
примере темы «Возрастные и индивидуальные особенности развития и
воспитания личности».

Теоретическая значимость:

раскрыта сущность и содержание гендерного подхода в педагогике;

научно обосновано использование тендерной теории в педагогике;

разработаны критерии гендерного анализа учебников и учебных пособий по педагогике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и результаты проведенного автором исследования могут быть использованы:

- экспертами при анализе ГОСТов по дисциплине «Педагогика»,
рабочих программ, а также учебников и учебных пособий по педагогике;

- при формировании образовательных программ по педагогике;

9 - авторами учебной литературы по педагогике высшей школы для использования тендерной теории в содержании учебников и учебных пособий;

- при организации и проведении исследований, направленных на
выяснение состояния и перспектив развития тендерной теории в педагогике;

- преподавателями педагогики для реализации тендерного подхода при
разработке и чтении курсов: «Педагогика», «Возрастная педагогика и
психология», «Гендерная педагогика», «История педагогики».

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов по актуализируемой проблеме определяются исходными методологическими позициями; комплексной методикой исследования, включающей анализ образовательного стандарта по дисциплине «Педагогика», рабочих программ по педагогике, учебников и учебных пособий по педагогике разных авторов (всего 6 изданий); сопоставимостью результатов контент-анализа с данными тендерной экспертизы учебников и учебных пособий для высшей школы; повторным измерением критериев тендерного анализа учебников и учебных пособий по педагогике.

Апробация результатов исследования.

В ходе исследования автор докладывал о результатах работы на следующих конференциях: «Психология и общественные науки: проблема интеграции знаний». // Международная научно-практическая конференцій, -Екатеринбург, 2003г.; "Урал индустриальный. Бакунинские чтения». // Vil Всероссийская научная конференция. ~ Екатеринбург, 2005г.; «Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: Методология, опыт эмпирического исследования». // Международная научно-практическая конференция. - Екатеринбург, 2006 г.; «Культура, личность, общество в современном мире: Методология, опыт эмпирического исследования», // Международная научно-практическая конференция. - Екатеринбург, 2007 г.; "Урал индустриальный. Бакунинские чтения». // VIII Всероссийская научная конференция. - Екатеринбург, 2007г.

10 Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры педагогики ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. Горького», а также на заседании кафедры социальной антропологии и психологии ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ».

На защиту выносятся положения:

об объективной необходимости использования тендерного подхода в педагогической теории, что является фундаментальным вкладом в теорию педагогики и содержание вузовских учебников;

о том, что теоретико-методологическим основанием развития тендерной теории в педагогике являются принципы природосообразности и культуросообразности;

о необходимости использования тендерного подхода в содержании учебников и учебных пособии по педагогике с целью развития тендерной культуры у субъектов образовательного процесса;

о критериях тендерного анализа учебников и учебных пособий по педагогике. Московский центр тендерных исследований разработал следующие критерии тендерного анализа учебников для высшей школы: апелляция к ценностям равноправных отношений между полами, тендерным различиям, проблемам тендерной дискриминации; тендерный контекст содержания учебников и учебных пособий по педагогике (позитивный, сексистский); наличие в текстах учебников и учебных пособий по педагогике тендерной терминологии; обращение к образцам мужского и женского поведения в текстах учебников и учебных пособий по педагогике; отражение тендерних стереотипов; использование тендерной символики в иллюстрациях; терминологическая маркировка текста существительными мужского, женского рода, либо нейтральная. Наряду с ними диссертантом дополнительно разработаны, такие критерии, как: упоминание имён выдающихся учёных в связи с принципами обучения и их тендерное объяснение; отражение женского и мужского педагогического опыта (в том

числе и в списке литературы, используемой для самостоятельной работы); наличие авторской позиции в рамках тендерного подхода, полоролевого подхода, либо «бесполой»;

- о необходимости дополнения содержания учебников и учебных пособий по педагогике, касающегося возрастных и индивидуальных особенностей развития и воспитания личности, информацией о различиях в физическом развитии мальчиков и девочек, в свойствах психики, в проявлениях эмоционально-волевой и познавательной сферах, о тендерных особенностях межличностных отношений.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 3 таблицы и 7диаграмм, заключения, библиографии, включающей 296 источников (из них 287 отечественных, 9 зарубежных и 8 Интернет источников), а также приложения.

Тендерный подход в педагогике: сущность и содержание

Тендерный подход направлен на изучение целостного взаимодействия людей в социуме как представителей мужского и женского пола. Он позволяет выявить диалектическую взаимосвязь биологических, психологических и социальных факторов этого взаимодействия» В педагогике использование гендерного подхода даёт возможность установить взаимосвязь воспитания и социализации в обществе при сохранении тендерной индивидуальности каждого ребёнка.

Как один из аспектов социализации, «гендер» представляет научный интерес в рамках педагогического исследования. По этому поводу Л.В. Штылёва замечает: «Следует допустить, что отечественной педагогикой в предшествующем периоде упущен из виду один из важных аспектов социализации индивида, которому в западном научном мире в последние 20 лет уделяется большое внимание и присвоен специальный термин «гендер» [274, С. 62].

Внедрение категории «гендер» в педагогический процесс имеет принципиальное значение, поскольку в школе формируются многие представления о жизненной стратегии, профессиональном самоопределении, доступе к ресурсам и власти, имеющие в основе социополовую ориентацию...

Но пока тендерный подход в педагогике воспринимается как научная экзотика. По мнению Л.В. Штылёвой, «для понимания и профессионального участия в процессе тендерной социализации детей педагогу необходим соответствующий методологический и методический аппарат, содержащий систему научных знаний о тендере, педагогических аспектах воспитания и образования как тендерных технологиях, факторах, условиях и критериях эффективной тендерной социализации школьников, соответствующий предмету профессиональный язык» [274, С. 63]. Мы солидарны с этим высказыванием автора, поскольку, изучая данную проблему, обратились к различным педагогическим изданиям. И выявили, что, например, в новейшем издании «Педагогика: Большая современная энциклопедия» (2005) введены лишь два тендерных понятия: «гендерные особенности психики» и «гендерные роли» [180, С. 93]. Это свидетельствует о том, что тендерный подход в педагогике только начинает разрабатываться, тогда как в других общественных науках - философии, социологии, психологии - тендерная проблематика изучается достаточно глубоко. В связи с этим рассмотрим использование гендерного подхода в различных науках, начиная с философии.

На ранних этапах развития философии (в античной натурфилософии 6-5 веков до н.э.) гендерные характеристики - мужское и женское - являлись лишь двумя чередующимися и дополняющими друг друга началами, характеристики которых проявляются в природе основных космических полярностей. Посредством этих полярностей задаётся как структура космического целого, так и человеческого бытия - день / ночь, светлое / тёмное, правое / левое, верх / низ, мужчина / женщина, И.А, Жеребкина отмечает: «Механизмом взаимодействия мужского и женского в натурфилософии являются не соотношения господства / подчинения, а отношения функциональных различий между ними ...В то же время как только в западной философии центральной становится антропологическая проблематика - проблема человеческой субъективности в логике философского мышления, возникает бинарная оппозиция разума и тела, в которой разум ассоциируется с рядом позитивных характеристик, носителем которых выступает мужское начало (таких как духовность, сознание, рациональность, активность, внешнее), а тело - с серией негативных характеристик, которые репрезентированы женским началом (чувственность, бессознательное, нерациональность, пассивность, внутреннее)» [44, С. 390-391]. Таким образом, стала зарождаться тендерная дифференциация и стратификация. Это привело к запрету на обучение детей женского пола. Девочки не овладевали профессиональными навыками, женщины не допускались к управлению государством и т.д.

Философ античного периода Аристотель Стагирит (334-322 гг. до н.э.) отражал взгляды, свойственные его времени. Назначение женщины, по его мнению - вынашивание потомства и ведение хозяйства. То, что для женщины является добродетелью, для мужчины - пет, и наоборот; мужчина и женщина - не равные существа; мужчина - норма, женщина - отклонение от неё; мужчина властвует, женщина подчиняется. Эти идеи отражали патриархальные взгляды античного общества.

В противовес Аристотелю Платон Афинский (427-347 тт. до н.э.) в своих трудах «Пир», «Государство», «Законы», «Тимей» и других ввёл понятие андрогинов и высказал мысль о дополнительности полов. Рассматривая семейно-брачные отношения, он подошёл к идее тендерного равноправия. Платон являлся сторонником принципиального равенства воспитания мальчиков и девочек.

Однако, в целом анализируя труды философов Античности, Средних веков, Нового времени можно предположить, что тендерная асимметрия являлась одним из основных факторов формирования традиционной западной культуры. Лишь много позже, в эпоху Возрождения, философы вернулись к идее равноправия мужчин и женщин.

Одним из представителей этой эпохи, Томас Мор (1478-1535) в своей «Золотой книге» описал идеальное государство. В нём занятия мужчин и женщин не различаются: это наука, искусство, общественная, а также религиозная деятельность (в качестве священников), служба в армии.

Томмазо Кампанелла (1568-1639гг.) в труде «Город солнца» рисует идеальный город, в котором образование мужчин и женщин не различается, не различается и их одежда- Кампанелла высказал идею о равенстве способностей полов, указал на влияние подобия в одежде, наподобие характеристик личности и поведения, однако жёстко регламентировал тендерные роли.

Идеи этих просветителей расширяли границы сознания в отношении роли женщины в обществе, но в то время преподносились как идеал, далёкий от реальности. Тем не менее, труды философов стали предвестниками развития тендерного подхода в пауке,

В эпоху Просвещения впервые рассматривается вопрос о возможности развития женских интеллектуальных способностей и о женском образовании, В теории тендерно дифференцированного воспитания Жана-Жака Руссо (1712-1778), которую он изложил в романах «Эмиль или о воспитании» (1762) и «Юлия или новая Элоиза» (1761), ярко выражена идея о том, что женское начшю обладает рядом позитивных качеств, которые отсутствуют у мужчин и которые оказывают важное позитивное влияние на процесс формирования мужского субъекта. По мнению Ж-Ж. Руссо женщины наделены способностью вызвать у мужчин лучшие человеческие чувства -любовь, сострадание, заботу и, таким образом, могут благотворно воздействовать на них.

Роль учебной литературы в образовательном процессе

Понятие «учебная литература» в научной и методической литературе используется наряду с понятиями «учебное издание» и «учебная книга» как тождественное им. Так, например, в «Педагогическом словаре» (2000) под «учебным изданием» подразумевается «литература, содержащая систематизированные, изложенные в доступной форме сведения научного или прикладного характера, и предназначенная для преподавания и изучения» [113, С, 82], Согласно ГОСТа 7,60-90 «учебное издание - это издание, содержащее систематизированные сведения научного или прикладного характера, изложенные в форме, удобной для изучения и преподавания, и рассчитанное на учащихся разного возраста и ступени обучения» /см, прил. XL

Под «учебной книгой» Р.П. Кайшева понимается «родовое понятие, объединяющее различные виды произведений учебной литературы». Различия между данными понятиями показаны в Большом Энциклопедическом Словаре (1993). Так под «книгой» здесь подразумевается «непериодическое издание в виде сброшюрованных листов печатного материала (объём более 48 стр.); средство массовой, научной и технической информации» [37, С. 593], а под понятием «литература -произведения письменности, имеющие общественное значение (например, художественная, научная литература, эпистолярная литература)» [37, С. 718]. Следует отметить, что с развитие глобальной сети Интернет, понятие книга приобрело более широкое значение. Теперь носителем информации становится не только бумажный кодекс, но и электронная память.

Таким образом, можно сделать вывод, что понятие «книга» характеризует внешние признаки объекта (объём, внешний вид). Понятие «литература ) используется в случаях, когда необходимо обратить внимание на жанр издания, а так как задача нашего исследования заключается в анализе содержание учебного издания, то в этом случае более уместно использовать понятие «учебная литература».

Таким образом, под «учебной литературой» будем понимать произведение письменности, содержащее систематизированные, изложенные в доступной форме сведения научного или прикладного характера, и предназначенное для преподавания и изучения.

Учебная литература очень широкое понятие. Существует ряд подходов к построению классификации видов учебной литературы [22, 28, 72, 230 и др.]. За основу мы взяли классификацию В.И. Смирнова, в которой он рассматривает вузовские книги, в частности, учебную литературу по педагогике. Данную классификацию мы представляем в виде схемы:

Из данной классификации видно, что основными видами учебной литературы являются «учебник» и «учебные пособия». Тот же принцип заложен в классификации, представленной в ГОСТе 7.60-90 (см. приложение 1). Однако в последние десятилетия появился новые виды учебной литературы. По выбору носителя информации учебники подразделяются на печатные и компьютерные (электронные). ВТ. Бейлинсон, В.И. Смирнов, В.П. Беспалько, Г,М, Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров и др. сходятся во мнении, что учебник - это основной и ведущий вид учебной литературы, в котором «систематически излагаются основы знаний в определённой области на современном уровне достижений науки и культуры» [111, С, 553], который составлен «в соответствии с программой и предназначен для целей обучения» [246, С. 532], является «средством обучения и самообразования; источником учебной информации; моделью процесса обучения, его сценарием и своеобразной технологической картой» [230, С. 26]. Эта характеристика в полной мере относится и к компьютерному (электронному) учебнику. Однако есть и отличия.

Рассматривая особенности и преимущества электронного учебника перед учебником печатным А.А. Гречихин и ІО.Г. Древе отмечают, что посредством электронного учебника преподаватель имеет возможность задать курс, последовательность изучения учебного предмета, для этого достаточно стереть или каким-либо другим способом исключить ненужные фрагменты текста, его логику, последовательность, содержание. Тем самым, по мнению авторов, электронный учебник становится личностно-ориентированным для каждого отдельного студента, тогда как «любое изменение содержания, представленного в форме печатного текста (дополнение, исключение фрагментов, изменение рисунков, таблиц и т.п.), требует переиздания книги, В электронном издании эта работа может быть сделана безболезненно: достаточно добавить новый фрагмент и изменить систему ссылок» [72, С. 176]. На основе электронного текста учебника читатель может без особых усилий (записей, копирования) сформировать свой личный текст. Ознакомление с документами, на которые дастся ссылка в печатном учебнике, часто превращается в сложную и трудоёмкую процедуру, тогда как внешние ссылки в электронном учебнике могут быть даны на аудио- и видеофрагментах, а также на всех видах электронных изданий, которыми можно воспользоваться в это же мгновение, не отходя от компьютера. Все эти особенности превращают электронные учебники в электронную автоматизированную обучающую систему. А.А. Гречихин и Ю.Г. Древе отмечают ещё одну важную особенность электронного учебника. Она заключается в том, что возможность запоминания пройденных маршрутов позволяет создать регистрирующую систему, действующую в качестве обратной связи. Каждое обращение к учебнику и путь, по которому идёт учащийся, может фиксироваться, а затем использоваться для анализа и совершенствования качества автоматизированной обучающей системы.

Результаты опытно-поисковой работы

В данной главе будут представлены результаты тендерного анализа учебников и учебных пособий по педагогике. Основным методом опытно-поисковой работы является метод контент-анализа. Согласно теории В.А. Ядова: «Контент-анализ - это перевод в количественные показатели массовой текстовой информации с последующей статистической её обработкой» [283, С. 216]- Правомерность использования контент-анализа в нашем исследовании определяется тем, что текст учебника, учебного пособия является продуктом педагогической деятельности, социальной среды в широком смысле. Поэтому он несёт в себе следы влияния разнообразных социальных и психологических факторов. Отсюда проистекает возможность обнаружения и замера этих факторов путём регистрации в тексте соответствующих индикаторов или референтов этих факторов. Таким образом, целью контент-анализа является постижение внетекстовой реальности, то есть на основе текста учебника, учебного пособия по педагогике, его анализа делается вывод о реальных педагогических позициях.

Для того чтобы этот анализ был обоснованным и полным, нам представляется необходимым проанализировать тендерную ориентированность содержания основных нормативных документов -Государственного Образовательного Стандарта высшего профессионального (педагогического) образования по дисциплине «Педагогика» и рабочих программ по педагогике, так как именно они являются основой для составления учебников и учебных пособий.

Рассмотрение ГОСТов по педагогике позволило сделать следующие выводы: данный документ не оперирует тендерными понятиями и не отражает тендерную теорию в педагогике.

Для осуществления тендерного анализа содержания рабочих программ по педагогике были взяты программы вузов, участвующих в подготовке преподавателей (УрГУ, УрГПУ и Новосибирский государственный педагогический университет). Нас интересовали программы, изданные позднее 1999 года. Хотя разработка тендерного подхода в педагогике началась в 1997 году, вполне очевидно, что на сбор и осмысление материала необходимо время. Этот же срок был определён Московским Центром Тендерных Исследований при проведении тендерной экспертизы государственных образовательных стандартов и учебников для высшей школы.

Анализ рабочих программ по педагогике показал, что в Уральском государственном педагогическом университете рабочей программы по общей педагогике, изданной позднее 1999 года, не существует. Анализ же более ранних изданий не имеет смысла, так как тендерные исследования в более ранний срок не были легализованы.

Анализ учебной программы по педагогике в Уральском государственном университете и Новосибирском государственном педагогическом университете выявил общую проблему: в учебных программах не представлены тендерные аспекты социализации подрастающего поколения, а также тендерный подход в воспитании и обучении. Хотя работа в этом направлении активно ведётся как в этих, так и в других вузах страны. Так, например, в рабочей программе по педагогике НГПУ в теме «Развитие личности в процессе образования» одна из тем рефератов - «Гендерныи подход в педагогике». И хотя в списке литературы к этой теме нет источников, раскрывающих данную проблему, но в другом списке, к теме «Культурно-историческая теория Л.С. Выготского», рекомендована статья НЮ. Ерофеевой «В классе мальчики и девочки,.,как их учить?» [84], которая раскрывает проблемы тендерного подхода в образовании и воспитании детей.

На кафедре педагогики УрГУ читается спецкурс «Основы тендерной педагогики», разработанный JLJL Рыбцовой, Студенты кафедры педагогики при получении дополнительной квалификации «Преподаватель» и «Преподаватель высшей школы» пишут выпускные квалификационные работы по тендерной тематике.

В Уральском, Витебском, Московском государственных университетах, в Ленинградском областном институте развития образования и других вузах страны разрабатываются и преподаются спецкурсы по тендерной педагогике. Однако на данном этапе развития общества представляется целесообразным использовать концептуальный подход к внедрению тендерных составляющих в образование, в том числе, и в курсе «Педагогика».

Таким образом, тендерный анализ основных нормативных документов, являющихся базовыми для составления учебников и учебных пособий по педагогике, показал отсутствие концептуальной системы знаний тендерных аспектов педагогической науки.

На предварительном этапе осуществления тендерного анализа учебной литературы по педагогике был проведен анализ фондов библиотек УрГУ, УрГПУ, который показал, что общее количество учебников и учебных пособий по педагогике, изданных в 2000-2006 гг. составляет 28 книг, из них УрГУ-9 изданий, УрГПУ-19 изданий.

Методические рекомендации по использованию тендерного подхода в учебной литературе по педагогике на примере темы «Возрастные и индивидуальные особенности развития и воспитания личности»

По мнению ИЛ. Подласова индивидуальность «характеризуется совокупностью интеллектуальных, волевых, моральных, социальных и других черт личности, которые заметно отличают данного человека от других людей» [184, С. 121],

И.Ф. Харламов при изучении индивидуальных особенностей учащихся предлагает обращать внимание на физическое состояние и здоровье детей, изучать своеобразие чувственно-эмоциональной сферы, потребности, мотивы и установки по отношению к учению, динамику формирования тех или иных личностных качеств.

Однако тендерные аспекты формирования индивидуальности авторами учебных изданий не раскрываются. Между тем, И.С.Кон отмечает, что индивидуальность создаётся только в процессе общения индивида с другими людьми, через усвоение определенной системы социальных ролей и культурных ценностей. Различие «мужских» и «женских» образцов поведения, исполнение различных социальных ролей в зависимости от половой принадлежности является исторически заданной реальностью, которая воспроизводится в тендерных стереотипах мышления. Поэтому для перехода от патриархального мировоззрения к демократическим принципам взаимодействия целесообразно рассмотреть понятия «гендерная социализация)), «гендерная роль», «тендерная идентичность» и др.

Под гендерной социализацией подразумевается процесс усвоения норм, правил поведения, установок Б соответствии с культурными представлениями о роли, положении и предназначении мужчины и женщины в обществе, своеобразное общественное конструирование различий между полами. Это процесс включения подрастающего поколения в систему тендерных ролей, детерминированных социально-экономическим строем данного общества. А так как в рамках демократического общества провозглашается принцип равноправия, подразумевающий равное участие женщин и мужчин, как в приватной, так и в общественной жизни общества, то специфика реализации тендерных ролей так же изменяется.

Гендерные роли - это дифференциация деятельности, статусов, прав и обязанностей индивидов в зависимости от их половой принадлежности» В патриархальном обществе девочки обучаются навыкам домашнего труда и заботе о детях, тогда как мальчиков учат ремеслу. Это предполагает приобщение к более тонким и неуловимым личностным характеристикам, согласующимся с их будущими ролями: для девочек это означает скромность, уступчивость и заботливость. Для мальчиков это независимость, предприимчивость, готовность взять инициативу в свои руки, принять на себя ответственность, риск,

КС. Кон утверждает, что содержание и стиль воспитания может быть «мужским» или «женским», «духовным» или «светским», но никогда -воспитанием вообще. Конкретный же индивид оценивается по тому, насколько в его поведении воплотиться тот или иной стереотип.

В демократическом обществе для реализации принципа равноправия целесообразно избавляться от патриархальных стереотипов разделения труда по половому признаку и взаимоотношений между мужчинами и женщинами, воспроизводимых агентами социализации (семьей, школой, высшими учебными заведениями и т.д.). Для этого целесообразно изучать индивидуальные особенности учащихся, связанные с маскулинностью и фемининностью.

Под маскулинностью будем понимать нагрузку мужской традиционной тендерной роли «добытчика», «защитника», «профессионального деятеля», «главы семьи» и только потом «мужа» и «отца»; с характеристиками: доминантность, социальная активность, агрессивность, рационализм, логичность и т.д. [176], под фемининностью -характеристики, связанные с женским полом, характерные формы поведения, ожидаемые от женщины в данном обществе.

В процессе социализации формируется тендерная идентичность человека. Гендерпая идентичность - это базовое, фундаментальное чувство своей принадлежности к определенному полу / тендеру, осознание себя девочкой (девушкой), мальчиком (юношей). Она не дается индивиду автоматически, при рождении, а вырабатывается в результате сложного взаимодействия его природных задатков и соответствующей тендерной социализации.

С. Бэм разработала концепцию тендерной идентичности, тде обосновала наличие трёх типов людей: с преобладанием фемининных или маскулинных характеристик, а также андрогенов, характеризующихся сбалансированностью фемининных или маскулинных характеристик. А это значит, что есть мальчики, которые в большей степени проявляют фемининные качества, чем маскулинные, также как и девочки, проявляющие в большей степени маскулинные качества, чем фемининные, В этом проявляется индивидуальность ребенка, которую необходимо учитывать при обучении и воспитании учащихся.

И.С. Кон поднимает серьезную проблему формирования маскулинности у современных российских мальчиков. Он утверждает, что тендерный порядок и стереотипы маскулинности в России всегда были противоречивыми. Маскулинность часто проявляется в деструктивной и антисоциальной форме - в бесшабашной удали, пьянстве, драках, членством в агрессивных мужских компаниях.

Мальчика делают мужчиной не женщины, а другие мужчины, будь то собственный отец, с которым он идентифицируется, или сообщество однополых сверстников. Поэтому отсутствие отца в семье и фемининный стиль социализации мальчиков, по мнению И.С. Кона, несовместим с традиционной моделью маскулинности.