Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы изучения Интернета как института социализации старших школьников 15
1.1 Интернет как социокультурный феномен, социальный институт и фактор социализации 15
1.2 Анализ психовозрастных особенностей старших школьников, пользующихся Интернетом 44
1.3 Сущностная характеристика социализации старших школьников в Интернете 66
Выводы по первой главе 87
Глава II. Экспериментальное исследование влияния Интернета на социализацию старших школьников 91
2.1 Обоснование методики исследования социализации старших школьников посредством Интернета 91
2.2 Анализ использования возможностей Интернета старшими школьниками в процессе социализации 109
2.3 Социально-педагогические условия повышения эффективности позитивной социализации старших школьников посредством Интернета 123
Выводы по второй главе 144
Заключение 149
Список литературы
- Анализ психовозрастных особенностей старших школьников, пользующихся Интернетом
- Сущностная характеристика социализации старших школьников в Интернете
- Анализ использования возможностей Интернета старшими школьниками в процессе социализации
- Социально-педагогические условия повышения эффективности позитивной социализации старших школьников посредством Интернета
Анализ психовозрастных особенностей старших школьников, пользующихся Интернетом
Для обоснования возможности рассмотрения Интернета как социокультурного феномена, социального института и фактора социализации старших школьников необходимо поэтапно охарактеризовать категории «социокультурный феномен», «социальный институт», «фактор социализации».
Опираясь на социокультурный методологический подход, в рамках которого общество принято рассматривать как единство культуры и социальности, образуемых и преобразуемых деятельностью человека, под категорией «социокультурный феномен» в современной науке принято понимать значимое для общества и трудно постижимое явление, отражающееся и исследуемое в культуре.
Поскольку как социокультурное явление Интернет не только заключает в себе все тенденции настоящего культуры, но и как феномен, направленный на новое, несет в себе будущее культуры. Интернет, фактически, стал социокультурной моделью объективации нового постиндустриального этапа развития человеческого общества. Под культурой при этом необходимо понимать социокультурную целостность, все явления которой пронизаны основополагающими базовыми принципами и ценностями.
Совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих внутреннее строение общества, принято называть социальной структурой. Категория «социальный институт» - это часть такой социальной структуры, обеспечивающая порядок общественного устройства. В своей целостности социальные институты определяют поведение некоторого множества индивидов того или иного сообщества. Соответственно, социальные институты характеризуются своими возможностями влиять на поведение людей посредством установленных правил, определяющих такое поведение.
Процесс компьютеризации всех систем общественного производства, начало которому положило появление персонального компьютера и дальнейшее развитие компьютерных и информационно-коммуникативных технологий, закономерно привел к образованию различного рода локальных компьютерных коммуникационных сетей. В результате последующего использования в данных системах космической, телевизионной, факсимильной и сотовой связи постепенно сформировалась техническая база обработки и накопления информации, образуется глобальная сеть Интернет и начинается процесс информатизации, а вместе с ним, и интернетизации общественных структур. И, следовательно, Интернет как социокультурный феномен становится ещё и социальным институтом, основанием которого служат инновации, в частности, информационно-коммуникативные, порожденные информационно-технологической революцией . «Цивилизационный слом» , «качественный скачок»5, «антропологический кризис»6, «футурошок»7 - так оценивают современные исследователи в наступивший век изменения, которые влекут за собой новые технологии.
Современные словари определяют категорию «фактор» как причину, движущую силу какого-либо процесса, детерминирующую его характер или отдельные его черты. Факторов социализации множество, но их все, с точки зрения А.В. Мудрика, можно объединить в четыре группы: мега- (космос,
В.А. Плешаков, разрабатывая теорию киберсоциализации человека, взяв за основу классификацию факторов социализации А.В. Мудрика, выделил и дал описание основных факторов киберсоциализации: мега-(киберпространство, Интернет, WWW, сотовая (мобильная) связь), макро-(национальная доменная зона, почтовые сервисы интернет-среды, социальные сети интернет-среды, интернет-порталы и сайты, поисковые системы интернет-среды, файлообменные сети, интернет-реклама, блогосфера, массовые многопользовательские онлайн-игры), мезо- (вики-проекты и интернет-словари, интернет-телевидение и интернет-радио, ЕР-телефония и видеозвонки посредством компьютерных сетей и сотовой связи, форумы интернет-среды, средства мгновенного обмена сообщениями и чаты, интернет-магазины, интернет-аукционы и электронные платежные системы, компьютерные (и/или консольные) игры) и микро- (программное обеспечение (ПО) персональной компьютерной техники и сотовых (мобильных) телефонов, персональная зона киберпространства, игровой персонаж в компьютерной игре)9.
Сущностная характеристика социализации старших школьников в Интернете
Может ли такая среда быть опасной для личности? Среда, предоставляющая человеку возможность совершать свободный и ответственный выбор, естественно, содержит реальные опасности. В интернет-общении старшие школьники не только свободно выбирают предмет обсуждения, время, стиль и формы контакта, но и несут полную ответственность за свои действия - от не включения в круг цитируемых до исключения из допускаемых. Такая «мягкая» форма ответственности позволяет без дополнительной травматизации искать «своих», но сам принцип ответственности сохраняется и продолжает выполнять свою функцию «обратной связи». Каковы же опасности пользования интернет-средой как средой становления личности в контексте социализации?
Во-первых, Интернет привлекает «правильно воспитанных», по выражению Э. Эриксона, людей, которые «в процессе развития идентичности успешно приспосабливаются к господствующей технологии и становятся тем, что они делают». Благодаря этому они входят в культурное единство, обеспечивающее их подтверждением подлинности бытия и вдохновляющее на деятельность, получают возможность опираться на определенную систему координат в данный период формирования идентичности. Однако, задавая критерии совершенства и «стиля самовосхваления», консолидация на основе общности технологии «позволяет человеку настолько ограничить свой кругозор, что он перестает воспринимать окружающий его мир как непредсказуемый, а сам становится беззащитным (прежде всего перед страхом смерти и насилием)» .
Эриксоп Э. Идентичность: юность и кризис. - М.: Флинта, 2006. - 342 с. - С. 40-41. Во-вторых, «благодаря» Интернету у старшего школьника возникает очевидная зависимость от надежды на обнаружение идеализированного партнера. Ничем не ограниченный поиск полностью принимающего и понимающего партнера, возможность бесконечного перебора кандидатов на роль «своего», актуализируют инфантильное желание «возвращения в Эдем» и создают условия для переструктурирования мотивационной сферы личности в одновершинную (в терминологии А.Н. Леонтьева) с постепенным развитием резистентности к радости сближения с Другим. На каждом новом витке поиска партнера требования к его заинтересованности в субъекте поиска возрастают, поскольку «податливая» реальность общения в Интернете не оставляет места для переживания угрозы полного одиночества.
В-третьих, существует опасность трудности обнаружения жестких требований реальности в условиях «виртуальности» Интернета. Развитие связано с переходом к новым способам поведения и переживания, но сами эти новые способности должны быть «обнаружены» субъектом как потенции, как возможное и желанное будущее. В среде, не дающей человеку поводов к переживанию ограниченности его возможностей - не внешних, технических, а субъектных, воспринимаемых как собственные способности - нет внутреннего источника развития. Как в модели подросткового кризиса К.Н. Поливановой ребенок, не открывший для себя неполноты реальной формы («детскости») не может увлечься представлением об идеальной форме («взрослостью»), так старший школьник в Интернете рискует навсегда остаться только тем, что он есть - одним из многих жителей Сети.
Опасности эти, однако, вряд ли можно считать порождением эпохи информатизации - Интернет лишь один из ответов на «вызов цивилизации». Во времена Э. Эриксона Сети еще не существовало, но он, разбирая страхи родителей 60-х годов XX века, констатировал: «родители сами часто ведут себя как детишки-переростки, увлекаясь миром техники, покупая власть, которая позволяет им забыть о грозной проблеме смысла жизни...»100.
Большинство старших школьников, пользующихся Интернетом, считают себя умными, современными, значительно более «продвинутыми» чем их родители и учителя. Они убеждены и уверены в собственной самодостаточности, в том, что способны избегнуть «промывания мозгов» и прочих манипуляций в Сети, поскольку, как они считают, самостоятельно, без принуждения, согласно собственным интересам избирают ту или ту информацию в Интернете. Эта самоуверенность существенным образом снижает порог критического восприятия информации и делает сознание старшего школьника, его знание и представление, которые, вопреки их множественности и разнообразию, пока остаются фрагментарными и бессистемными (что, по мнению специалистов, вполне естественно для данного возраста), довольно впечатлительными к манипулятивным влияниям.
Обезопасить старшего школьника от манипуляций с его сознанием в Интернете в целом возможно, в первую очередь, благодаря целенаправленному формированию у старшего школьника адекватных и постоянных социальных представлений, что было раньше и является сейчас главной задачей традиционных институтов социализации. К сожалению, на главенствующую роль в этом аспекте претендует сегодня именно Интернет как «трендовый и модный» институт социализации.
С появлением Интернета общаться со знакомыми или совсем незнакомыми людьми, которые живут в другом городе или и на другом континенте, можно не выходя за границы собственной комнаты, в созданном Интернетом новом пространстве коммуникации. Возможность беспредельно широких и почти неконтролируемых подобных контактов более всего влечет к Интернету именно старших школьников. Что, опять же, является целиком
Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М.: Флинта, 2006. - 342 с. - С. 39. естественным, ведь потребность в общении является ведущей потребностью этого возраста. По данным исследователей, большинство старших школьников удовлетворяют эту потребность именно в Интернете, даже вплоть до того, что проявляют не желание встречаться для общения в реальном мире. Старшие школьники активно заняты именно киберкоммуникацией, которая является псевдоальтернативой общению в реальной жизни и потому представляет реальную опасность.
В.А. Плешаков, считая киберкоммуникацию с потенциально неограниченным числом партнеров современной социальной потребностью человека как «Homo Cyberus a», дает ей следующее определение: «процесс установления и развития в киберпространстве контактов между людьми, осуществляемого посредством современных ИКТ, включающего в себя обмен информацией, взаимное ее смысловое и экспрессивное восприятие, а также попытки влияния друг на друга»
Анализ использования возможностей Интернета старшими школьниками в процессе социализации
Преобладающими функциями, которые определяют сегодня содержание и перспективы развития воспитательного процесса в школе, признаны развивающая и информативная функции. Основными функциями школы в процессе социализации старших школьников можно считать следующие: приобщение школьника к культуре общества; создание условий для индивидуального развития и духовно-ценностной ориентации старшего школьника; автономизация старших школьников от взрослых; дифференциация старших школьников в соответствии с их личностными ресурсами применительно к реальной социально-профессиональной структуре общества.
Процесс эффективной реализации этих функций должен строиться на следующих принципах: 1) Совместная деятельность детей и взрослых. 2) Самоопределение. 3) Личностная направленность воспитания. Добровольность. 4) Коллективистская направленность.
Социум как социальный институт и институт социализации представляет собой совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизнедеятельности.
Социум - это, вместе с тем, универсальный способ организации социальных связей, взаимодействия и отношений людей разных возрастов, полов и статусов.
Социум, являясь динамически развивающейся системой, для старшего школьника значим тем, что он представляет собой:
Социум поддерживает и поддерживается силой обычаев, традиций, законов, социальных институтов, основывающаяся на определенном способе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ общества.
Интернет - это сложное, многогранное социально-историческое, обусловленное культурным развитие современное явление. Представляя собой конкретную систему (а не простую сумму) знаний, Сеть, вместе с тем, есть своеобразная форма духовного производства и специфический социальный институт, имеющий свои организационные формы.
Интернет как социальный институт представляет собой особую, относительно самостоятельную форму общественного сознания и сферу человеческой деятельности, выступающую как исторический продукт длительного развития человеческой цивилизации, духовной культуры, выработавший свои типы коммуникации, взаимодействия, формы разделения труда, нормы, правила и модели поведения.
С помощью Интернета как социального института и института социализации упорядочиваются отношения между людьми, их деятельность и поведение в обществе, обеспечивается устойчивость общественной жизни, осуществляется интеграция действий и отношений людей, достигается сплоченность конкретных социальных групп.
В этой связи, А.В. Мудрик, рассуждая о социализации пользователей компьютера, определяет Рїнтернет как «непрерывно уточняемую модель совокупного духовного и материализованного информационного потенциала мирового сообщества, и в этом своём качестве он представляет собой мощный информационный базис для самых разнообразных видов и направлений человеческой жизнедеятельности» .
Сетевых, вторичных и первичных агентов социализации. Исходя из того, что А.В. Мудрик под агентами социализации понимает людей, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает жизнь человека , можно свидетельствовать о наличии: первичных агентов социализации - непосредственное ближайшее окружение индивида: родители, близкие и дальние родственники, друзья семьи, сверстники, учителя, врачи и т.д.; вторичных агентов социализации - это, в первую очередь, воспитательные, государственные и частные, религиозные, добровольные (общественные) и контркультурные организации.
В.А. Плешакова, занимают сайты, будучи киберагентами: новостные сайты, сайты издательств, журналов и газет, сайты-бренды, сайты персоналий, спортивные сайты, сайты эротического и порнографического содержания, сайты знакомств и т.д. и т.п.
Для каждого конкретного старшего школьника факторы, институты и агенты социализации и киберсоциализации могут быть как значимыми и приоритетными, так и не значимыми и не приоритетными.
Выше написанное позволяет утверждать, что разработанная нами и прошедшая апробацию модель позитивной киберсоциализации старших школьников в интернет-среде (см. Рисунок 1) доказывает свою эффективность на практике за счет: использования Интернета для воспитательно-образовательных целей, реализуемых школой; попытки построения эффективной школьной системы социального воспитания старших школьников на основе возможностей и ресурсов интернет-среды; актуализации в социуме и, как следствие, повышения ценностной значимости социального воспитания и инициирования должного внимания к проблемам социализации старших школьников в Интернете со стороны классических социальных институтов, в первую очередь, государства, общества, семьи; постоянного мониторинга и повышения социальных и воспитательно-образовательных потенций интернет-среды.
Социально-педагогические условия повышения эффективности позитивной социализации старших школьников посредством Интернета
На диаграммах 2-5 наглядно представлены результаты изменений использования возможностей и ресурсов Интернета в процессе социализации старших школьников (см. Диаграммы 2, 3, 4, 5). Итоги опытно-экспериментальной работы позволили разрешить основные поставленные задачи.
Во-первых, результативной стала просветительская работа по ознакомлению с Интернетом как феноменом современной культуры, с возможностями интернет-среды для организации жизнедеятельности, познания и самосовершенствования, а также опасностями интернет-среды. 98% старших школьников экспериментальной группы отметили, что получили качественно новое знание об Интернете как социокультурном феномене, социальном институте и институте социализации, что позволило им скорректировать свой опыт киберсоциализации в интернет-среде.
Во-вторых, в процессе групповой работы, в результате использования тренинговых технологий на занятиях факультатива, посвященного вопросам безопасной, успешной и мобильной киберсоциализации, удалось повысить уровень культуры киберсоциализации у старших школьников (73%), у их родителей (56% ) в результате просветительской работы на классных собраниях, и у педагогов (69%) в результате специально организованного повышения квалификации на тематических методических собраниях по проблемам киберсоциализации старших школьников в интернет-пространстве.
В-третьих, особо следует отметить, что важным итогом проведения эксперимента является также заметное улучшение школьной успеваемости у старших школьников экспериментальной группы, что было отмечено как самими школьниками, так и их родителями и педагогами именно как результат проделанной с ними работы. Так, старшие школьники стали меньше бесцельно сидеть в Интернете, руководствуясь принципом «делу -время, потехе - час», больше уделять времени познавательным ресурсам, стараясь увеличить свой кругозор, найти информацию, которая поможет развиваться и самосовершенствоваться.
Таким образом модель позитивной киберсоциализации старших школьников в интернет-среде на практике доказала свою интегративность в части объединения усилий ключевых социальных институтов и агентов социализации.
Модель позитивной киберсоциализации старших школьников в интернет-среде представляет собой идеальный объект, который отражает идею социализации в киберпространстве во взаимодействии институтов (Интернет, социум, школа, семья), факторов (мега-, макро-, мезо- и микроуровней) и агентов киберсоциализации (первичных, вторичных и сетевых) (см. Рисунок 1.). Данная модель доказала свою эффективность на практике за счет использования Интернета для воспитательно-образовательных целей, реализуемых школой; попытки построения эффективной школьной системы социального воспитания на основе возможностей и ресурсов интернет-среды; повышения ценностной значимости социального воспитания и инициирования должного внимания к проблемам социализации старших школьников в Интернете со стороны классических социальных институтов, в первую очередь, государства, общества, семьи; постоянного мониторинга и повышения социальных и воспитательно-образовательных потенций интернет-среды.
На основе данных, представленных в параграфах 2.1 и 2.2 нами на третьем этапе исследования (2011-2012 гг.) -рефлексивно-аналитическом — в ходе анализа социализирующих возможностей Интернета для старших школьников, были сделаны теоретические выводы, определены социально-педагогические условия повышения эффективности позитивной социализации старших школьников в Интернете, завершена апробация и внедрение основных результатов исследования.
В старшем школьном возрасте очень важно уберечь девушек и юношей от отрицательного влияния окружающей среды. Когда старший школьник находится дома вместе с остальными членами семьи или под присмотром учителей в школе, шансы испытать отрицательное влияние Интернета все же существенно уменьшаются124.
Неумение ориентироваться в интернет-пространстве в современном обществе может быть приравнено к отсутствию умения читать и писать.
Интернет для старшего школьника должен стать не только развлечением и удобным пространством общения, но социальным полигоном для самовыражения и саморазвития. Ведь в норме в старшем школьном возрасте у человека уже имеются те психологические новообразования и уже достаточный уровень воспитанности и образованности, которые могут позволить посредством Интернета расширять кругозор и способствовать дополнительному образованию, стимулировать предприимчивость и лидерство, приучать к самостоятельному и ответственному решению задач.
Старшие школьники, осознанно использующие Интернет в рамках своей социализации для удовлетворения многочисленных потребностей, с целями саморазвития, более адекватно оценивают свои способности и возможности, они более целеустремлённы и сообразительны, чем сверстники, не использующие Интернет или использующие его только с целями развлечения и досуга, умеют структурировать большие потоки информации, знают и используют правила безопасности в Сети.
Действительно, старший школьный возраст - один из наиболее впечатлительных периодов жизни человека, но он является интересным потому, что человек в этом возрасте начинает значительно больше времени проводить в среде ровесников, чем это было раньше. В это время роль семьи как социального института и фактора социализации теряет своё первостепенное значение и, в норме, отступает на второй план. А ведь для того, чтобы избежать опасностей социализации в Интернете в старшем школьном возрасте, необходимо помнить, что именно в семье с малых лет закладываются основы поведения ребенка в реальном мире, и интернет-пространство не должно быть исключением. Родителям следует уделять отдельное серьезное внимание классическому воспитанию детей и повышению уровня их культуры киберсоциализации (по В.А. Плешакову).
Старший школьник в условиях реальной жизнедеятельности и в Интернете приобретает уже самостоятельный опыт социального поведения, усваивает нормы и ценности общества, учится выполнять общественные роли. На него возлагаются значительно большие обязанности, чем это было раньше. Т.е. активизируется этап социализации личности, который происходит в среде, скажем так, «чужих», а не «своих», где старший школьник может испытывать совсем другое к себе отношение, чем это было раньше.