Интерактивная педагогическая технология как фактор повышения уровня обученности учащихся Уткин Сергей Михайлович

Интерактивная педагогическая технология как фактор повышения уровня обученности учащихся
<
Интерактивная педагогическая технология как фактор повышения уровня обученности учащихся Интерактивная педагогическая технология как фактор повышения уровня обученности учащихся Интерактивная педагогическая технология как фактор повышения уровня обученности учащихся Интерактивная педагогическая технология как фактор повышения уровня обученности учащихся Интерактивная педагогическая технология как фактор повышения уровня обученности учащихся Интерактивная педагогическая технология как фактор повышения уровня обученности учащихся Интерактивная педагогическая технология как фактор повышения уровня обученности учащихся Интерактивная педагогическая технология как фактор повышения уровня обученности учащихся Интерактивная педагогическая технология как фактор повышения уровня обученности учащихся Интерактивная педагогическая технология как фактор повышения уровня обученности учащихся Интерактивная педагогическая технология как фактор повышения уровня обученности учащихся Интерактивная педагогическая технология как фактор повышения уровня обученности учащихся
>




Уткин Сергей Михайлович. Интерактивная педагогическая технология как фактор повышения уровня обученности учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2000 161 c. РГБ ОД, 61:01-13/1055-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информатизация как основополагающий фактор развития образования на современном этапе 11

1.1. Информатизация образования: новые информационные технологии 11

1.2. Новые информационные технологии обучения 36

Глава 2. Интерактивная педагогическая технология 52

2.1. Концептуальное обоснование содержания интерактивной педагогической технологии 52

2.2. Основы организации педагогического процесса 73

Глава 3. Особенности построения педагогического процесса при использовании интерактивной педагогической технологии 92

3.1. Оптимизация объема и содержания учебной информации 92

3.2. Результативные компоненты познавательной деятельности при использовании интерактивной педагогической технологии 108

Заключение 126

Библиография 129

Приложения 150

Введение к работе

0 Актуальность исследования.

Глобальный процесс информатизации общества, являясь отражением общих закономерностей генезиса цивилизации, приобрел в настоящее время общепланетарный характер. Ведущим фактором развития становится рост экономического потенциала страны на базе роста уровня образованности.

Современная отечественная образовательная система, преемственно
Ф -ч воплотившая лучшие традиции мирового опыта на основе приоритета

общечеловеческих ценностей, синтеза экологичности и гуманизма,
непрерывного общедоступного образования свободной личности,
антропоцентричности, гармоничности развития, призвана обеспечить
высокий образовательный уровень населения страны, определяющий
России достойное место в мировом сообществе.
tu, В национальном докладе Российской Федерации «Политика в

области образования и новые информационные технологии» на II Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» основополагающим фактором развития системы образования определена информатизация. Государственную политику в этой области отражает

«Концепция информатизации сферы образования России», в которой, в

\% * частности, отмечается необходимость повышения качества образования и

увеличения степени его доступности на основе проведения в опережающем порядке научных исследований в области методологии

|: использования новых информационных технологий обучения.

I На сегодняшний день сформированы методологическая основа и

концептуальные положения применения новых информационных технологий в образовании (Б.Н.Богатырь, Я.А.Ваграменко, К.К.Колин, Е.С.Полат и др.). Разработаны и внедрены программно-методические

комплексы организации обучения в образовательных учреждениях с

использованием новых информационных технологий обучения
(Т.А.Бороненко, Л.П.Ершов, Н.В.Макарова, А.Е.Марон и др.). Обеспечена
А педагогическая поддержка применения новых информационных

технологий обучения в образовании (педагогическая технология)
(С.А.Бешенков, Ю.С.Брановский, А.Е.Марон, Е.С.Полат и др.).
Проработан круг вопросов управления педагогическим процессом
интерактивного взаимодействия «учитель-ученик-компьютер»

(В.А.Извозчиков, С.М.Кальнин, И.А.Румянцев, Г.П.Чепуренко и др.).

Однако преобладающим аспектом применения компьютерных

ф ^ технологий в образовании остается погружение в виртуальный мир

обучающей программы, осуществляемое как замкнутый чеяовеко-

1 машинный контакт. Тем самым, на наш взгляд, из педагогического

' процесса исключается межличностное общение, снижается эффективность

интерактивного педагогического взаимодействия, что обуславливает ряд

противоречий:

  1. Потребность педагогической практики в высокоэффективном компьютерном обучении и неспособность науки удовлетворить ее в полной мере.

  2. Широкие возможности компьютерных технологий, включая мультимедийность, и реально достигаемые результаты.

3. Сущность процесса обучения как общения и замкнутое человеко-
^ ^ машинное взаимодействие, свойственное компьютерному обучению.

Данные противоречия делают актуальной разработку компьютерной
I технологии обучения, изменяющей характер общения, обеспечивающей

повышение уровня обученности на основе перехода от замкнутого
іі человеко-машинного взаимодействия к межличностному общению,

h опосредованному компьютерными телекоммуникациями - интерактивной

педагогической технологии (ИПТ).
[ Под интерактивностью прежде всего понимают принцип построения и

функционирования компьютерной техники и технологий, педагогических

программных средств в режиме диалога. Интерактивная педагогическая
технология, реализуя технологические принципы обучения, объединяет
Ф интерактивность компьютерных средств с интерактивностью организации

педагогического процесса, где базовым концептуальным положением определено: обучение на основе ИПТ - опосредованное компьютерными телекоммуникациями общение.

Актуальность проблемы, ее практическая и социальная значимость
обусловили выбор темы исследования: «Интерактивная педагогическая
технология как фактор повышения уровня обученности учащихся»
ф -f Цель исследования:

Разработка интерактивной педагогической технологии взаимодействия, изучение ее влияния на повышение уровня обученности учащихся.

Объект исследования:

Новые информационные технологии обучения.

Предмет исследования:
J Влияние интерактивной педагогической технологии на повышение

уровня обученности учащихся.

Анализ современного состояния информатизации образования,

использования новых информационных технологий обучения, изучение

потребностей педагогической теории и практики в области применения

компьютерных технологий позволяет сформулировать гипотезу

ф Vf исследования:

Разработанная интерактивная педагогическая технология эффективно влияет на уровень обученности учащихся, если:

- осуществлен переход в компьютерном обучении от локального
человеко-машинного взаимодействия к межличностному общению,
опосредованному компьютерными телекоммуникациями;

- разработаны и включены в процесс обучения оптимальные формы
і организации опосредованного компьютерными телекоммуникациями

общения «ученик-компьютер-ученик (учитель, группа учеников)»;

объем и содержание учебной информации соответствуют установленной в работе реальной мере;

межличностное общение, опосредованное компьютерными телекоммуникациями, обеспечит повышение уровня обученности учащихся.

Задачи исследования:

  1. Изучить научно-теоретический и прикладной аспекты использования новых информационных технологий в обучении.

  2. Сформулировать и обосновать понятие «интерактивная педагогическая технология», структурировать характерологическую классификацию интерактивной педагогической технологии как новой информационной технологии обучения.

3. Разработать и внедрить ИПТ - информационную педагогическую
технологию взаимодействия - в образовательный процесс.

4. Выявить критерии оценки объема и содержания учебной
информации на основе реальной ее меры.

5. Изучить влияние ИПТ на повышение уровня обученности учащихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

концепция деятельностного подхода в обучении (Г.И.Щукина, Г.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), учение о единстве теории и практики в преломлении к педагогической деятельности (С.И.Архангельский, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулюткин); научно-теоретические и практические исследования в области:

философии образования (Н.Г.Алексеев, В.П.Бессонов, В.С.Библер, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, АЛ I.Иезуитов, Э.В.Ильенков, Н.Н.Пахомов, Я.А.Пономарев, В.М.Розин, И.Н.Семенов, Г.П.Щедровицкий и др.);

развития педагогических технологий (В.П.Беспалько, В.И.Боголюбов, Г.А.Бордовский, В.А.Извозчиков, М.В.Кларин, А.Е.Марон, В.М.Монахов, В.Ю.Питюков, Г.К.Селевко, М.А.Чошанов и др.);

- методологии информатизации образования (Б.Н.Богатырь,
И.Л.Братчиков, Е.П.Велихов, Я.А.Ваграменко, А.П.Ершов, А.Н.Иезуитов,

^ В.А.Извозчиков, К.К.Колин, М.П.Лапчик, Н.В.Макарова,А.Е.Марон,

В.М.Монахов, Ю.А.Первин, И.А.Румянцев, Э.П.Семенюк, А.Ю.Уваров, С.А.Христочевский и др.);

- создания и использования новых информационных технологий
обучения (А.К.Ахлебинин, С.А.Бешенков, Т.А.Бороненко,
Г.А.Звенигородский, С.М.Кальнин, Е.С.Полат, Ю.А.Первин, И.В.Роберт,
И.А.Румянцев, Р.Р.Фокин, Г.П. Чепуренко и др.).

ф і*. Положения, выносимые на защиту:

  1. Интерактивная педагогическая технология является новой информационной технологией обучения на основе перехода от локального человеко-машинного взаимодействия к межличностному общению, опосредованному компьютерными телекоммуникациями.

  2. Основополагающим фактором интерактивной педагогической технологии являются формы организации общения в зависимости от вариантов движения учебной информации.

  3. Оптимальность реализации интерактивной педагогической технологии определяется соответствием объема и содержания учебной информации ее реальной мере.

4. Освоение и использование ИПТ обеспечивает повышение уровня
0 ^ обученности учащихся по сравнению с традиционным компьютерным

обучением.

Научная новизна и теоретическая значимость:

сформулировано и обосновано понятие «интерактивная педагогическая технология»;

осуществлена классификационная характеристика интерактивной педагогической технологии как новой информационной технологии обучения на основе перехода от локального человеко-машинного

взаимодействия к межличностному общению, опосредованному компьютерными телекоммуникациями;

разработаны формы организации общения в зависимости от вариантов движения учебной информации;

установлены границы применения форм организации общения;

выявлены критерии оценки объема и содержания учебной информации на основе определения реальной ее меры.

Практическая значимость исследования:

Разработан комплекс организационно-методических материалов, включающий:

рекомендации по формированию учебных групп на основе готовности учащихся включиться в процесс компьютерного обучения;

методику проведения занятий па основе интерактивной педагогической технологии;

методику оценивания уровня обученности при организации педагогического процесса на основе ИПТ.

Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечивается реализацией теоретико-методологической основы исследования; использованием экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; применением современных технологий обработки экспериментальных данных, компьютерных математических систем и табличных процессоров.

Методы исследования.

В соответствии с объектом и предметом исследования для решения поставленных задач применялись методы:

аналитические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования);

педагогический эксперимент (констатирующий, преобразующий);

теоретико-эмпирические (исследование формальных аспектов описание педтехнологий, формирования управленческих составляющих, математического описания процесса);

информационные (анализ результатов экспериментов на базе новых информационных (компьютерных) технологий, с использованием методов математической статистики).

База исследования.

Исследования осуществлялось на базе школ г.Бокситогорска и Бокситогорского района Ленинградской области, при обучении студентов факультета математики, физики и информатики Бокситогорского филиала Ленинградского государственного областного университета им. А.С.Пушкина, в работе со слушателями курсов Центра повышения квалификации БФ ЛГОУ, в рамках программ «Абитуриент» и «Одаренные дети» Центра повышения квалификации.

Исследование производилось поэтапно в течение 11 лет.

Первый этап (1989-93) - поисковый. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература. Были сформированы и экспериментально опробованы основы построения педагогического процесса на базе компьютерного общения по технологии коллективного способа обучения на уроках информатики.

Второй этап (1994-98) - аналитический, конструирующий. На основе опыта использования элементов новой технологии, анализа педагогического опыта сформированы концептуальные положения и содержание интерактивной педагогической технологии. Проведено экспериментальное оценивание эффективности применения ИПТ.

Третий этап (1998-99) посвящен подведению итогов

экспериментальной работы, развитию содержания технологии с учетом полученных данных, анализу, обработке последних современными методами математической статистики и средствами компьютерных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры
ф педагогики ЛГОУ, докладывались на Вишняковских чтениях в рамках

научно-теоретической межвузовской конференции с международным
участием «Царскосельские чтения» в 1999 и 2000г.г. Материалы
исследования использовались при проведении занятий со студентами
факультета математики, физики и информатики в 1999-2000 учебном году
в рамках курса по выбору кафедры информатики и вычислительной
математики ЛГОУ; опубликовано учебное пособие «Интерактивная
4, * педагогическая технология».

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работ общим объёмом 4 п.л.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, приложения. Объем диссертации 149 страниц машинописного текста. Список использованной литературы включает 248 наименований.

Информатизация образования: новые информационные технологии

Глобальный процесс информатизации общества, являясь отражением общих закономерностей генезиса цивилизации, в настоящее время охватил практически все развитые страны мира, включая Россию, приобрел общепланетарный характер. Человечество вступает в эпоху утверждения нового информационного общества, в качестве базовых характеристик которого можно выделить: - разрешение на основе использования современных информационных технологий информационного кризиса, обусловленного противоречием между лавинообразным нарастанием объема информации и возможностями ее обработки; - обретение информацией статуса ведущего стратегического ресурса, определяющего экономический потенциал государства, его положение в мировом сообществе; - проникновение информационных технологий во все сферы деятельности человека, приоритетность их развития и совершенствования; - создание единого информационного пространства, обеспечивающего доступ каждого к информационным ресурсам цивилизации.

По мнению А.П. Ершова, информатизация общества охватывает (охватит) период с середины XX до середины XXI века, в результате чего реализуется «обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно-значимых видах человеческой деятельности» [74]. При этом информатизация как информационный процесс состоит в формализации, в представлении в необходимом для хранения, обработки и передачи виде как глобально значимой информации, накопленной человечеством, так и локальной, оперативной, отражающей действительность человека, социума, природы. Как познавательный процесс информатизация определяется осознанием, построением информационной картины мира в его единстве и взаимодействии. Как процесс материальный информатизация состоит в создании всеобъемлющей информационной инфраструктуры. В социальном аспекте информатизация ведет к построению информационного общества планетарного мышления.

Концепция информационного общества в формулировке Д.Бенка, Б.Масуды, О.Тоффлера, определяя изменение всего уклада жизни, предполагает наличие, возникновение «беспроблемного общества взаимодействия и консенсуса» [92], в котором реализованы гуманистические отношения. Присущее в силу «этнопсихологических особенностей российской нации» [236] человеколюбие ставит в центр миросозерцания антропологический принцип. Антропологический характер носят идеи русского космизма (В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, В.В.Розанов, В.И.Вернадский и др.), воспринимая Космос как живой организм в его единстве и взаимосвязи, где Человек неотделим от Природы, развитие которой есть дело всего человечества. Теория В.И.Вернадского [48] о ноосфере - вершина космогонической темы в русской философии - определяет эпоху, когда развитие природы, общества направляется сферой Разума, а значит во многом -мерой нравственности, духовности, мерой лучшего и высшего в человеке, к которому, по словам И.А.Ильина, «надо прислушиваться,... вникать в него, предаваться» [94]. Развитие идей русского космизма (В.И.Вернадский, П.А.Флоренский, А.Л.Чижевский) связано с формированием в сознании людей информационной картины мира «как картины более высокой цивилизации» [92] высокой нравственности. По мнению современного философа Я.В.Рейземы, очередной необходимой ступенью общественного прогресса, в основе которой служение умственного и духовного развития каждого восхождению социальной самоорганизации человечества, является категория «общественный разум». Его структура: мыслители (независимо от социального статуса), - гносеологические и технические средства, - информационные материалы, - культурно-гносеологические и информационные технологии [120].

В своей сути общественный разум - это единение таких качеств, как «творческая возможность, информационная потенциальность, опирающаяся на индивидуальность человека, его чувства, влечения, впечатлительность, память, побуждения и запреты» [184]. Созвучны и воззрения Н.Н.Моисеева -математика и философа, который утверждает концепцию «коллективного интеллекта человечества» в качестве основополагающего атрибута существования, развития ноосферы [157,158].

Информатизация, перестраивающая все стороны жизнедеятельности людей утверждает реальность перерастания ноосферы в инфоноосферу -«информационную сферу разума человечества» [92], определяющую развитие общества на современном этапе. Важнейшей составляющей формирования информационного общества является информационное единство образования, науки, культуры, в котором немаловажным фактором успешности развития выступает новая философия образования. Анализ исследований в области современной философии образования (Н.Г.Алексеев, В.П.Бессонов, В.С.Библер, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов. А.Н.Иезуитов, Э.В.Ильенков, Н.Н.Пахомов, Я.А.Пономарев, В.М.Розин, И.Н.Семенов, Г.П.Щедровицкий и др.) позволяет выделить в отечественной философии образования, с позиции целеполагания и обоснования педагогической практики, следующие этапы: - идеологический (обоснование существующей практики обучения и воспитания); - рационализаторский (философия рационализации обучения за счет распространения передового педагогического опыта); -кибернетический (философско-методологическое изучение, обоснование технократических форм обучения: алгоритмизация, программированное обучение, управление); - проблемный (проблемное обучение, личностно-деятельный подход); - диалогический, культурологический (взаимодействие технократической и гуманистической направленностей обучения «в ситуации его компьютеризации и гуманизации в рамках диалога культур» [7]);

Концептуальное обоснование содержания интерактивной педагогической технологии

В современной педагогической литературе понятие «педагогическая технология» нередко определяют множественным способом. Проводя содержательный анализ дескриптора по наиболее часто отмечаемым признакам, можно выделить следующие составляющие:

- это содержательная техника [21] или процессуальная часть [232] педагогического процесса; - это совокупность психолого-педагогических установок ; - это системная совокупность и порядок функционирования средств, используемых для достижения педагогических целей [107];

Определяя педагогическую систему как упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единства управления, и вступающих во взаимодействие со средой как целостное явление, следует отвести педагогической технологии роль системообразующей основы, целостным, системным образом задающей совокупность форм, способов, приемов, средств построения педагогического процесса. По определению ЮНЕСКО, педагогическая технология - это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов в их взаимодействии, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования [197].

Считается, что появление в психолого-педагогической литературе термина «технология» связано с внедрением в образование компьютерной техники, элементов технократического мышления. Это верно, если иметь в виду появление, оформленность в области педагогических исследований специального технологического направления. Однако уже в «Великой дидактике» Я.А.Коменский пишет «...нужно желать, чтобы метод человеческого образования стал механическим, то есть предписывающим все столь определённо, чтобы всё чему будут обучать, ... не могло не иметь успеха...». А.С.Макаренко в своих работах использует термины «педагогическая техника», «педагогическая технология», полагая ведущим элементом технологического подхода в воспитании педагогические операции, из последовательностей которых складывается воспитательный процесс. Однако до середины 50-х годов технологизация учебного процесса состояла в основном в использовании различных технических средств. В дальнейшем наряду с использованием технических средств обучения формируется особый «технологический» подход к построению обучения в целом. Активная разработка проблемы педагогического общения, теоретических закономерностей организации педагогического процесса, его практических аспектов (А.А.Бодалев, А.Б.Добрович, Е.Н.Ильин, В.А.Кан-Калик, А.Н.Лутошкин, А.В.Мудрик, Н.Е.Щуркова и др.) позволяет сформулировать рекомендации «методического и технологического порядка». Дидактические аспекты педагогической технологии активно разрабатывает В.П.Беспалько, называя «искусственные воспитательные системы... «педагогическими системами», а процессы в этих системах «педагогической технологией» [20], определяя последнюю как проект деятельности ученика, опосредуемый личностью конкретного учителя. По определению Ассоциации по педагогическим коммуникациям США «педагогическая технология есть комплексный, интегративный процесс, включающий людей, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа проблемы и планирования, обеспечения, оценивания и управления решением проблем, охватывающих все аспекты усвоения знаний»[28]. В настоящее время технологическое направление в образовании можно считать в значительной степени сформированным, разработанным (В.П.Беспалько, Г.А.Бордовский, В.А.Извозчиков, М.В.Кларин, Г.К.Селевко, М.А.Чошанов и др.), тем не менее проблема остается предметом достаточно активных дискуссий. Прежде всего, по нашему мнению, является неоправданным некоторое «принижение» термина «технология», подмена устоявшихся понятий «методика», «форма» (технология проверки домашнего задания, технология написания сочинения и т.п.). По мнению С.Смирнова неправомерным вообще является использования понятия «педагогическая технология», так как технологический подход предполагает получение продукции с заданными качествами, «детальное определение конечного результата и контроля точности его достижения» [205]. При этом качество обучения, усвоения учебного материала поддается измерению, контролю точности достижения запланированного результата. В области же воспитания «ни детально описать, ни выстроить педагогические процессы, которые смогли бы сформировать эти качества на необходимом уровне... педагогика на сегодняшнем уровне своего развития не может»[205]. Таким образом в настоящее время, считает С.Смирнов, речь может идти лишь о технологии обучения.

Принимая правомерность утверждения о неразработанности вопросов технологи зации воспитания, как составляющей педагогической технологии, несформированности в полной мере измеряемого, диагностируемого целеполагания, тем не менее, считая процесс технологизации образования развивающимся, в настоящей работе будем придерживаться термина «педагогическая технология», помня о большей продвинутости исследований в области технологий обучения и о меньшей разработанности второй составляющей - технологии воспитания.

Оптимизация объема и содержания учебной информации

Одним из важных факторов повышения эффективности обучения является оптимизация объёма учебного материала. Превышение некоторого допустимого предела сообщаемой информации за определённый промежуток времени приводит к плохому её усвоению. Перенасыщенность новыми понятиями, определениями, формулами, графиками, то есть элементами, требующими повышенного внимания, усилий может привести к невосприятию учебного материала. Чрезмерное снижение объёма и насыщенности влечёт за собой снижение темпов обучения и, как следствие, результативности его. Разумная середина обычно определяется интуитивно на основании педагогического опыта учителя, методических рекомендаций с последующей коррекцией по показателям обученности.

В работе [20] предлагается способ математизированного определения объёма учебной информации по эмпирической формуле

Здесь N - число элементарных учебных элементов Н. Коэффициент а определяет уровень усвоения, иначе - деятельности с подсказкой (а =1), по алгоритму (2), эвристическая, в нестандартной ситуации (3), творческая (4); 3 -ступень абстракции науки: феноменологическая, описательная ф 1), предсказательная, на основе теории качественного характера (2), прогностическая, математически описанная на основе точных вычислений (3), аксиоматическая, на основе построения обобщённой модели (4); у - степень осознанности: внутрипредметная аргументация (у = 1), межпредметная (2), системный подход (3). Коэффициент Кт характеризует уровень автоматизации, вычисляется как отношение времени, затраченного специалистом на выполнение некоторого действия ко времени учащегося. Аналогично рассчитывается Ка - коэффициент усвоения, как отношение числа выполненных операций (тестовых заданий) к общему, эталонному, соответственно по каждому из четырёх уровней а. Значения Кт и Ка определены автором от 0 до 1, показатель Кт = 0,5 полагается достаточным, при Ка 0,7, экспериментально установлено, учащийся обретает «чувствительность к ошибкам», способен к самосовершенствованию и процесс обучения можно считать завершённым.

Формула (5) позволяет соотнести с определённым блоком учебной информации некоторую числовую меру на основе первоначального тривиального подсчёта числа символов (букв, знаков) и последующего учёта характеристических показателей.

В теории меру информации рассматривают в трёх аспектах: синтаксическом, семантическом и прагматическом. Синтаксическая мера «оперирует с обезличенной информацией, не выражающей смыслового отношения к объекту» [95]. В этом случае говорят об объёме данных, измеряя его количеством символов в сообщении, и о количестве информации, определяемом в упрощённом толковании, как изменение меры неосведомлённости о некоторой системе (иначе - неопределённости состояния системы, энтропии), после получения данного количества информации. Характеристикой смыслового содержания служит семантическая мера. Рассматривая тезаурус как систематизированный набор данных о какой-либо области знания, представленный в виде соотнесённых между собой дескрипторов, следует отметить, что максимум семантической меры приходится на случай, когда с одной стороны поступающая информация соответствует тезаурусу (воспринимаема, понятна), а с другой стороны — расширяет его. Как видно она относительна: для одного учащегося семантическая мера данной учебной информации равна нулю, так как не несёт нему нового знания, для другого она может представлять из себя «семантический шум», так как степень насыщенности новыми понятиями не соответствует его тезаурусу.

Прагматическая мера определяет полезность информации, она, очевидно, так же относительна и тем больше, чем полнее соответствует индивидуальным целям обучаемого.

В общем случае выбор единиц измерения информации связан с математическим описанием информационного процесса. Достаточно распространённая мера основывается на машинном представлении, кодировании данных. В соответствии с общепринятым будем соотносить символ (букву, число и т. п.) с одним байтом. Оценивая синтаксическую меру, часто вводят понятие информативности, определяя его отношением количества информации к объёму данных. Вводят также понятие содержательности как отношение количества семантической информации к её объёму [95]. Подобный подход к измерению учебной информации особенно важен в рамках интерактивной педтехнологии, когда работа над учебным заданием связана с выполнением определённого количества «компьютерных» манипуляций, а значит более критична по предполагаемым временным затратам.

Основу формулы (5) составляет подсчёт количества символов, тем самым определяется синтаксическая мера, конкретнее - объём данных. Оставляя в стороне прагматический подход, более отвечающий за уровень мотивации учения, отметим необходимость семантического оценивания, измерения семантической содержательности. Сделать это можно введя новый показатель -коэффициент насыщенности учебной информации Кн. Определить его можно как отношение объёма существенно расширяющей тезаурус информации к общему её объёму. К такой информации, трактуя её также как учебные элементы, требующие повышенного внимания, усилий восприятия, следует отнести теоремы, определения, числовые данные, предназначенные к запоминанию, формулы, графики. За объём последних трёх видов в первом приближении можно принять объём данных их словесного воспроизведения, описания.

Результативные компоненты познавательной деятельности при использовании интерактивной педагогической технологии

Задача данного параграфа - экспериментально обосновать эффективность применения интерактивной педагогической технологии. Выше отмечалось, что исследование производилось поэтапно в течение 11 лет. Экспериментальная работа в период с 1989 года по 1993 год носила преимущественно поисковый характер. При этом изучались возможности построения процесса обучения информатике в 10-х, 11-х классах школ г.Бокситогорска и Бокситогорского района (БСШ-1; БСШ-2; БСШ-3; Борская СШ). В качестве основной модели был выбран коллективный способ обучения. Материально-техническую базу составил компьютерный учебный класс УКНЦ, основу обучения -познавательная деятельность в парах смешанного состава с обменом информацией посредством станции-сервера компьютерного класса. Работа включала в себя совместное программирование задач из области информатики, математики, физики, построение графических объектов, где каждый из участников учебной группы выполнял свою часть учебного задания, терминологические взаимодиктанты и т.п. Практиковалась также проектная форма, когда в работе над проектом принимали участие учащиеся различных школ, продолжая, развивая созданное предшественниками. Проведенный на качественном уровне, анализ результатов эксперимента показал высокую степень мотивации учения, повышение культуры общения, положительное влияние сотрудничества в познавательной деятельности, что обусловило необходимость развития модели обучения, количественного оценивания эффективности педагогического процесса. Предварительные результаты исследования докладывались на курсах повышения квалификации учителей информатики в Ленинградском институте усовершенствования учителей в 1990г.

На втором этапе (1994-98г.г.) велась разработка теоретических основ интерактивной педагогической технологии , в частности: - разработана система форм организации обучения в зависимости от вариантов движения учебной информации; установлены границы оптимального применения различных организационных форм в зависимости от характера познавательной деятельности; - выявлены критерии оценки объема и содержания учебной информации на основе определения реальной ее меры.

Второй этап в значительной степени был посвящен экспериментальному оцениванию различия показателей обученности контрольных, занимающихся по традиционной технологии компьютерного обучения, и экспериментальных групп; обучение во втором случае велось по ИП-технологии. В качестве измеряемых параметров было выбрано: - сформированность навыков клавиатурного «письма»; - сформированность навыков выполнения элементарных операций взаимодействия с компьютером; - уровень обученности использованию отдельных прикладных программ; - уровень обученности по отдельным разделам информатики; - итоговый показатель обученности (числовые данные и анализ достоверности полученных результатов приведены ниже).

Эксперимент по выявлению различий обученности по первым трем параметрам проводился в 1997-98 и 1998-99 учебных годах. В исследовании принимали участие учащиеся 10-х классов школы № 2 г.Бокситогорска (76 учащихся - контрольные, 77- экспериментальные группы). Материально-техническую базу составили компьютеры IBM-486 Бокситогорского филиала ЛГОУ им. А.С.Пушкина. Дополнительно в 1999г. оценена успешность обучения клавиатурному «письму» учащихся 6-х классов в рамках программы «Одаренные дети». Результаты эксперимента представлены в таблицах 1-5 отображены на диаграммах 1 -6.

В 1996-99 г.г. проводилось количественное измерение показателей обученности по 4-му и 5-му из выделенных выше параметров. В эксперименте принимали участие учащиеся 11-х классов школы № 2 г. Бокситогорска. Всего было сформировано 12 групп (6 контрольных и 6 экспериментальных) общей численностью 148 учащихся. С целью обеспечения одинаковых условий каждый класс разбивался на контрольную и экспериментальную группы, выровненные по показателю Кл .

Результаты эксперимента представлены в таблицах 6 и 7, отображены на диаграммах 7-Ю.

Одним из положений выносимых на защиту настоящим исследованием является утверждение о достижении более высоких показателей обученности при использовании элементов (или в полном объеме) интерактивной педагогической технологии по сравнению с традиционным использованием обучающих программ. Успешность применения ИПТ определяется сформированностью целого ряда «компьютерных» навыков, среди которых прежде всего следует выделить скорость обработки текстовой информации. Высокая скорость создания текстов при помощи клавиатуры компьютера является важной, например, при реализации содержательной линии «алгоритмизация и программирование» образовательной области «информатика», когда доминирует содержание создаваемой компьютерной программы, а не поиск на клавиатуре нужного символа.