Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Анализ научных подходов к совершенствованию интеллектуального и физического развития учащихся 18
1.1. Научные направления интеграции интеллектуального и физического развития 18
1.2. Мотивационно-ценностные ориентации и интересы старшеклассников в процессе формирования физической культуры личности 36
1.3. Педагогические условия повышения эффективности интеллектуального и физического развития учащихся 52
Выводы по первой главе 65
ГЛАВА II. Проблемы и перспективы развития физической культуры личности 66
2.1. Современное состояние интеллектуального и физического развития старшеклассников и их мотивационно-ценностные ориентации и интересы в процессе общего физкультурного образования 66
2.2. Профессионально-педагогическая компетентность учителя физической культуры как условие интеллектуального и физического развития учащихся старших классов 101
Выводы по второй главе 121
ГЛАВА III. Технолого-педагогическое проектирование интеллектуального и физического развития старшеклассников в условиях экспериментальной работы , 123
3.1. Педагогическая технология как инновационный подход к интеграции интеллектуального и физического развития учащихся старших классов 123
3.2. Технология планирования комплексной программы физического воспитания учащихся Х-ХІ классов 132
3.3. Экспериментальная проверка эффективности педагогической технологии интегрированного интеллектуального и физического развития старшеклассников 150
Выводы по третьей главе 162
Заключение 164
Практические рекомендации 168
Список литературы 170
Приложения 191
- Научные направления интеграции интеллектуального и физического развития
- Мотивационно-ценностные ориентации и интересы старшеклассников в процессе формирования физической культуры личности
- Современное состояние интеллектуального и физического развития старшеклассников и их мотивационно-ценностные ориентации и интересы в процессе общего физкультурного образования
- Педагогическая технология как инновационный подход к интеграции интеллектуального и физического развития учащихся старших классов
Введение к работе
Актуальность и проблема исследования. В современной теории физической культуры формируется тенденция использования философско-культурологического подхода при рассмотрении феномена физической культуры и механизма ее формирования каждой личностью. В связи с этим все больше рассматривается вопрос не о «физическом», а о «физкультурном» образовании человека.
Физкультурное образование понимается нами как овладение средствами, методами и формами индивидуальной двигательной деятельности, умениями направленно использовать эту деятельность для собственного духовного, социального и физического развития, укрепления и сохранения здоровья. Если в понятии «физическое» традиционно акцентируется двигательный, биологический компонент, то понятие «физкультурное» отражает воспитание через культуру посредством освоения ценностного потенциала физической культуры [115, 18].
В условиях реализации такого подхода в физкультурном образовании мы рассматриваем два основных компонента: 1 интеллектуальный; 2)двигательный (физический). Содержание интеллектуального компонента предполагает возможность формирования у человека комплекса теоретических знаний, охватывающих широкий спектр философских, медицинских и других аспектов, тесно связанных с физкультурным знанием. Двигательный компонент предполагает формирование физических качеств, умений и навыков управления движениями, а также возможностей рационального использования физического потенциала.
Важно объективно определить, какой из компонентов будет выполнять функцию ядра интеграции, на основе которого будет концентрироваться содержание общего физкультурного образования. В теории и практике интегрированного обучения имеют место способы объединения, при которых компоненты равнозначны. Наш подход в работе и заключается в том, чтобы сделать попытку рассмотрения проблемы в этом аспекте. Экспериментальная проверка эффективности интеллектуального и физического развития учащихся должна стать на учной основой внедрения новой педагогической технологии в образовательный процесс в школе, с использованием разработанных и обоснованных механизмов, способных положительно влиять на развитие процесса в перспективе. Речь идет не о простом усилении учебно-воспитательного процесса в школе, а о понятии «новый человек», которое совпадает с понятием «всесторонне развитая личность», так как основными требованиями современного общества к личности являются: всестороннее развитие индивидуальных задатков, склонностей и дарований во всех видах деятельности, которые необходимы молодому специалисту, освоение каждым индивидом достижений науки и культуры, научное мировоззрение, гармоничное развитие духовных и физических черт личности, духовной и физической красоты [171].
Понятие «физкультурное образование» наиболее широко стало употребляться в 90-е годы XX столетия. В научный обиход оно было введено П.Ф. Лес-гафтом [107]. Он предпринял первую попытку перейти на «деятельные актоло-гические позиции физического образования». П.Ф. Лесгафт показал, что для успешного преподавания в школе необходимо уравновешивать умственные и физические занятия, разделяя их таким образом, чтобы они действительно служили отдыхом друг другу, поддерживая бодрость и восприимчивость ребенка. Всестороннее гармоническое развитие деятельности организма должно быть общей целью образования и воспитания» [107]. Это уже актологическая позиция: физическое воспитание есть «воспитание через физическое», а не воспитание «физического» в человеке. Однако система П.Ф. Лесгафта «не привилась»: ее не приняли педагоги (отрицал теологию), врачи (мало уделял внимания здоровью) и учителя гимнастики (надо много знать) [150].
На данном этапе человекообразующую функцию российское образование выполняет недостаточно. Оно не оправдывает надежд на развитие и воспитание человека, способного к переустройству общественной жизни и сохранению культуры. Данные статистики свидетельствуют о том, что всего 6-8% выпускников школ признаны здоровыми. Отсутствие знаний по культуре здоровья, пренебрежение здоровьем являются одной из причин того, что 40% учащихся не
имеют представления о здоровом образе жизни, около 50% пробовали наркотики. Несмотря на декларированные на государственном уровне принципы [156, 161], не удается остановить продолжающееся ухудшение здоровья учащихся, повысить уровень их физической подготовленности [30, 33, 74]. Важной составной частью является и роль родителей в приобщении к регулярным занятиям физическими упражнениями своих детей. Лишь 6% семей в России начинают день с гигиенической зарядки. Для сравнения: в США - 78%, Японии - 74%, Германии - 68% [167, 57].
О необходимости исправления негативного положения в общем физкультурном образовании учащихся говорится в работах ряда ученых, которые выражают свою мысль об изменении отношения к образованию в целом, в том числе о повышении уровня физкультурных знаний, качества образования в сфере физической культуры, о более пристальном внимании к формированию ее интеллектуального компонента с целью создания представлений о его физическом потенциале, как материальной основе эффективной двигательной, интеллектуальной и духовной деятельности. К научно-педагогическим проблемам, требующим разрешения, в этой связи можно отнести:
- недостаточность педагогических и материально-технических условий;
- общее физкультурное образование осуществляется без научно обоснованных положений, активного усвоения мотивационно-ценностных ориентации, интересов учащихся и учета их возраста;
- установку на решение только прагматических задач;
- приоритет биологического развития при недостаточном решении проблем социального развития учащихся;
- отсутствие необходимой преемственности в системе овладения разделами школьной программы по физической культуре;
- необходимость должной социальной ориентированности учителей физической культуры;
- недостаточный уровень профессионально-педагогической компетентности учителей физической культуры;
невостребованность переориентации повышения профессионально-педагогической компетентности учителей физической культуры в институтах повышения квалификации работников образования.
Неразрешенность этих и других проблем в соотношении с реальной возможностью их разрешения в научно-методических парадигмах требует неотлагательного пересмотра общего физкультурного образования учащихся.
Для осуществления анализа общего физкультурного образования необходимо рассмотреть качество организации учебной деятельности. Принципами управления качеством образования должны быть: целенаправленность, технологичность, надежность, системность, адаптивность, оптимальность. Педагогический процесс должен характеризоваться рядом необходимых и достаточных признаков, обеспечивающих эффективность общего физкультурного образования, которое может определяться включенностью учащихся в физкультурно-спортивную деятельность. Следовательно, учащийся должен обладать необходимым арсеналом знаний, двигательных умений и навыков, физической подготовленностью, чему способствуют двигательные потребности индивида, как первооснова всестороннего развития личности. Будучи биологически обусловленной, потребность в движении является одной из жизненно важных функций организма человека. Однако потребность в движении не может и не должна оставаться на уровне первичных (основных) потребностей. О роли двигательной потребности у учащихся в трудах ученых сказано много, более того, отмечается, что двигательная потребность переходит из первичной, естественной, в духовную и социальную [76, 105, 123].
Другим важным фактором одновременного интеллектуального и физического развития старшеклассников в процессе общего физкультурного образования является активность, зависящая от сознания человека, о чем свидетельствует теория деятельности [45, 184, 103]. При этом сознание направляет и реализует деятельность посредством таких категорий, как знания, мотивация, потребности, интересы и цели. При сознательном выполнении физического упражнения, достижении определенных показателей у учащихся появляется интерес к улучше нию способов выполнения, достижению результатов в технике исполнения. Познавательная активность в обучении создает наиболее благоприятный настрой для изучения материала, способствует прочному усвоению знаний, формированию навыков. Рассмотрение проблем всестороннего развития учащихся и мотивов, побуждающих к занятиям физической культурой, нужно начинать с формирования ценностей и интереса, признания того факта, что физкультурное образование является редким ресурсом. «Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, ... убивает в ученике охоту к учению, без которой он далеко не уйдет» [202].
В педагогическом процессе важным является положение об интеграции обучения, воспитания и развития, основанное на необходимости объединения сущностных сил учащегося в процессе сопряженного формирования знаний, мотивации поведения, телесного и духовного развития [154] (Рис. 1). Актуальность темы исследования обусловлена: - неразработанностью теории общего физкультурного образования как рекуррентного процесса, что определяется нерешенными проблемами научно Рнс. 1
Структура физической культуры личности (учащегося)
методического обеспечения учебно-воспитательной деятельности в школе;
- очевидной потребностью систематизировать имеющийся в Карачаево-Черкесии опыт действующих в ценностном режиме образовательных учреждений по реализации общего физкультурного образования в системе непрерывного и рекуррентного образования;
- проблематичностью начального этапа модернизации физкультурно- образовательной системы с учетом внедрения обязательного третьего урока физической культуры в неделю и совершенствования внеклассной физкультурно- оздоровительной и спортивно-массовой работы, учебно-методического обеспечения программы по физической культуре в школе, познавательной деятельности в контексте идей непрерывного пожизненного формирования, совершенствования и поддержания на достойном уровне физической культуры личности. Неразрешенность этих и других проблем общего физкультурного образования учащихся при реальной возможности их разрешения в научно-методологических парадигмах модернизации общеобразовательной школы определила актуальность нашего исследования.
Теоретическая значимость и недостаточная разработанность теории общего физкультурного образования учащихся определили тему нашего исследования: «Интеллектуальное и физическое развитие старшеклассников в процессе общего физкультурного образования».
Существует ряд противоречий, актуализирующих данную тему:
- между современными требованиями общества к осуществлению полноценного физкультурного образования и существующей системой физического воспитания учащихся в школе;
- между организацией учебного процесса и его содержанием;
- между целями и результатами общего физкультурного образования;
- между закономерно возрастающей необходимостью формирования физической культуры личности и отсутствием понимания и адекватной поддержки со стороны семьи;
- между назревшей необходимостью включения интеллектуальной составляющей в физкультурное образование и недооценкой педагогами познавательных, психофизических возможностей учащихся, решающего значения интеллектуального развития для формирования двигательной интеллигентности;
- между темпами совершенствования новых технологий общего физкультурного образования и готовностью школы и семьи к их освоению.
Актуальность исследования и наличие противоречий определили проблему: каким образом осуществлять интегрированное интеллектуальное и физическое развитие старшеклассников в процессе общего физкультурного образования.
Решение этой проблемы явилось целью нашего исследования.
Объект исследования: процесс интегрированного интеллектуального и физического развития старшеклассников.
Предмет исследования: технология повышения эффективности интегрированного интеллектуального и физического развития учащихся X-XI классов.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что интеллектуальное и физическое развитие как интегративное качество физкультурной образованности старшеклассников представляет собой целенаправленный, системно организованный педагогический процесс, эффективность которого может быть существенно повышена, если:
- в содержании и сущности общего физкультурного образования будет выстроена система подходов к полноценному процессу умственного и физического развития старшеклассников;
- будет налажено тесное взаимодействие семьи, школы и общественности в вопросах интегрированного интеллектуального и физического развития учащихся;
- будет составлена авторская комплексная программа физического воспитания учащихся X-XI классов, направленная на совместное интеллектуальное и физическое развитие с учетом новых социокультурных условий общества;
- будет разработана и обоснована педагогическая технология интегрированного интеллектуального и физического развития старшеклассников.
Задачи исследования:
- определить эффективность интегрированного интеллектуального и физического развития старшеклассников;
- установить степень сформированности мотивационно- ценностных ориентации и интересов, оценить уровень знаний в сфере физической культуры и физической подготовленности учащихся старших классов;
- раскрыть содержание профессионально-педагогической компетентности учителя физической культуры, причины, затрудняющие ее / формирование, и значение для осуществления полноценного интеллектуального и физического развития учащихся X-XI классов;
- разработать и экспериментально проверить дидактическую целесообразность использования педагогической технологии интегрированного интеллектуального и физического развития старшеклассников в современной образовательной практике.
Методологическую основу исследования составили философские идеи о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о взаимосвязи объективного и субъективного, логического и исторического, общие законы развития деятельности и сознания, диалектической взаимосвязи личности и общества; единства духовного, психического и физического в структуре личности. Они дополняются психолого-педагогическими положениями, определяющими сущность образовательного процесса, психолого-педагогическими закономерностями интеллектуального и физического развития. Анализ и обобщение педагогических фактов, явлений, концепций осуществлялись с позиций аксиологического, культурологического и системного подходов.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:
- философско-культурологический подход (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.Г. Здравомыслов, Ю.М. Николаев, Г.А. Пивоваров и др.);
- общую методологию педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бон-даревская, В.П. Беспалько, В.П. Вахтеров, Н.В. Кузьмина, И.П. Подласый и др.);
- теоретико-методологические основы физической культуры (В.М. Вы-дрин, П.Ф. Лесгафт, В.И. Лях, И.И. Мансуров, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев, Ж.К. Холодов, Г.Ф. Шитикова и др.);
- общую методологию психологической науки (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин и др.);
- соотношение биологического и социального, телесного и духовного в человеке (В.К. Бальсевич, Н.А. Бернштейн, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, И.С. Кон, Л.И. Лубышева, И.П. Павлов, В.А. Ядов и др.);
- формирование ценностных ориентации (М.Я. Виленский, В.В.Дудоров и
др.).
Методы исследования: анализ научно-методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; опросно-диагностические (анкетирование; беседы с учениками, учителями школ и родителями; тестирование технической и физической подготовленности); обсервационные (прямое и включенное наблюдение); педагогическое моделирование; экспериментальные методы (поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты); математические методы обработки полученных данных.
База исследования:
Диагностическая экспериментальная работа, которой было охвачено 220 юношей и 260девушек в возрасте 15-18 лет, а также 50 родителей, осуществлялась на базе средних школ №№ 2 - 18 г. Черкесска. Кроме того, были привлечены 95 учителей физической культуры Карачаево-Черкесии. Формирующий эксперимент проводился на базе СОШ № 7 и № 16 г. Черкесска. В нем участвовали учащиеся 10-х классов - 45 человек (юноши - 22, девушки - 25); учащиеся 11 классов — 44 человека (юноши - 21, девушки - 23). Всего - 89 человек.
Организация исследования:
На первом этапе (2002-2003 гг.) проводились анализ и обобщение научно-методических данных об интеллектуальном и физическом развитии старшеклассников в процессе общего физкультурного образования. Уточнялась тема исследования, актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, подбирались методики, разрабатывался инструментарий исследования, осуществлялась его апробация, проводились коррекция инструментария и его тиражирование.
На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы; выбор, организация и проведение диагностической экспериментальной работы с целью определения сформированности двигательного и интеллектуального компонентов, выявления структуры мотивационно-ценностных ориентации и проявления интереса учащихся к физкультурно-спортивной деятельности, изучения роли родителей во всестороннем развитии своих детей, выявления уровня профессионально-педагогической компетентности учителей физической культуры, осмысления педагогической технологии интеллектуального и физического развития старшеклассников и отработки теоретико-педагогических оснований совершенствования этого процесса, а также обобщение научно-методического материала по основным формам общего физкультурного образования.
На третьем этапе (2004-2005) завершена теоретическая разработка педагогической технологии интеллектуального и физического развития старшеклассников и проведена ее экспериментальная проверка в процессе общего физкультурного образования, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы и внедрены в практику работы общеобразовательных школ; уточнены структура и логика изложения полученного в ходе внедрения разработанной педагогической технологии материала, подготовлены научно обоснованные рекомендации. Проведена обработка результатов исследования, формулировки заключения, оформлена диссертационная работа.
Научная новизна заключается в том, что в исследовании:
- разработана совокупность теоретических положений и выводов, которые направлены на решение научно-педагогической проблемы интегрированного интеллектуального и физического развития старшеклассников;
- выявлены пути формирования основ знаний и физической подготовки старшеклассников с учетом мотивационно-ценностных ориентации и интересов в процессе общего физкультурного образования;
- обосновано включение в авторскую комплексную программу физического воспитания учащихся X-XI классов компонента «Основы знаний» в объеме 34 часа из 102 на учебный год (вместо 10 часов из 68, предусмотренных в ранее изданных программах);
- доказано, что система специальных знаний в сфере физической культуры адекватна системе физического развития;
- разработана и обоснована педагогическая технология повышения интеллектуального и физического развития учащихся X-XI классов.
Теоретическая значимость состоит в том, что:
- уточнено толкование понятий «физкультурное образование», «интеллектуальный компонент», «двигательный компонент» и «интегрированное интеллектуальное и физическое развитие»;
- определены критерии и уровни интеллектуальной образованности, физической подготовленности, мотивационно-ценностных ориентации и интересов, побуждающих к физкультурному образованию старшеклассников;
- обоснованы концептуальные основы содержания предмета «Физическая культура» для учащихся X-XI классов, приоритетность знаний для физкультурной грамотности, двигательной интеллигентности, формирования личной физической культуры;
- предложена комплексная программа физического воспитания учащихся X-XI классов;
- представлена технология планирования комплексной программы физического воспитания учащихся X-XI классов на учебный год;
- созданы методологические предпосылки для совершенствования общего физкультурного образования старшеклассников на основе оптимизации соотношения интеллектуального и двигательного компонентов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации помогают осмыслить реальное интеллектуальное и физическое развитие старшеклассников в процессе общего физкультурного образования, прогнозировать его развитие, что особенно важно в условиях демократизации и гуманизации образования. Материалы исследования снабжают учителей физической культуры научно обоснованными и практически выверенными выводами. Это позволяет использовать полученные результаты для:
- разработки научных подходов в обучении, программ, пособий в соответствии с модернизацией учебной деятельности в школе;
- исследования проблемы общего физкультурного образования учащихся последующих поколений;
- подготовки и повышения квалификации учителей физической культуры;
- написания курсовых, дипломных и диссертационных работ.
Часть результатов исследования внедрена в учебный процесс средних общеобразовательных школ Карачаево-Черкесии, факультета физической культуры Карачаево-Черкесского государственного университета.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами об уровне сформированности физической культуры личности учащегося.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс интегрированного интеллектуального и физического образования учащихся, в котором физическая культура, реализуя свои полифункциональные возможности, обеспечивает формирование личности учащегося нового типа, обогащает опытом общественных отношений.
2. Физическая культура личности как одна из составляющих общей и педагогической культуры учащегося расширяет диапазон его возможностей в познании сущности общественного и личностного смысла, психического (духовного) развития, фактором которого является потребность старшеклассников в психофизическом саморазвитии.
3. Теоретические и методические основы общего физкультурного образования старшеклассников, развития их физкультурной грамотности, двигательной интеллигентности, интеллектуальных способностей, вклада общего физкультурного самообразования в формирование личной физической культуры. Целостное воздействие физкультурного образования на телесно-духовное единство, куль-туросообразность, более глубокое осмысление содержания физических упражнений, переориентация учащихся от утилитарно-прикладного к прогрессивному отношению.
4. Экспериментальное обоснование эффективности педагогической технологии интеллектуального и физического развития старшеклассников в процессе общего физкультурного образования и особенности его влияния на формирование мотивов и интересов к занятиям физическими упражнениями, совершенствование теоретических и методических основ физической культуры в школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теоретических основ физической культуры, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госуниверситета, а также освещены в докладах на научно-практических конференциях Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2003, 2004, 2005), Кубанского государственного университета (Краснодар, 2003, 2004, 2005), института физической культуры Оренбургского государственного педагогического университета (Оренбург, 2005), межрегиональной научно-практической конференции научного центра САО РАН (Черкесск, п. Нижний Архыз, 2005), научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм в Южном федеральном ок руге: состояние, тенденции, перспективы» (Ставрополь, 2005). Результаты исследования отражены в 12 публикациях, в том числе в двух учебно-методических пособиях под грифом Карачаево-Черкесского республиканского управления образования и высшей школы: «Уроки физкультуры в 5 классе» и «Уроки физкультуры в 6 классе», реализуются в практике в системе образования. Общий объем публикаций соискателя - 8,3 п. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, практических рекомендаций, библиографии, насчитывающей 236 источников, из них 19 на иностранных языках, и приложений. Диссертационная работа изложена на 196 страницах компьютерного текста, содержит 3 рисунка, 1 схему, 19 таблиц, 9 приложений.
Научные направления интеграции интеллектуального и физического развития
Всесторонний анализ сложившейся проблемной ситуации в области физкультурного образования свидетельствует о том, что одной из главных причин негативного положения является недостаточная разработанность теоретических и методических основ интеллектуального и физического развития учащихся, наполнение содержания уроков физической культуры акцентированным, безуспешным развитием двигательных способностей учащихся и т. д. В обществе остро встал вопрос о смене парадигмы образования. В сегодняшнем виде она сводится к утилитарному обучению, утрачивает культурный, нравственный, личностный, предметно-деятельностный контекст и смысл [16, 17, 32, 226].
Очевидно, что происходит разрыв образования и культуры, образования и жизни и даже образования и науки [56]. Существенно недооценивается роль усвоения учащейся молодежью общественно-исторического опыта, норм и ценностей культуры, овладение которыми определяет эффективность процесса развития личности, ее мировоззрения, гражданского и морально-нравственного сознания [9]. Это привело к противоречию между обществом и личностью, между предложенными для обязательного использования средствами и методами культурного образования учащихся и потребностями формирующейся личности.
Положительными предпосылками для разработки и обоснования основ общего физкультурного образования явилась наметившаяся в 90-е годы тенденция научного переосмысления соотношения биологического и социального, телесного и духовного в человеке (Н.А. Пономарев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубыше-ва, Ю.М. Николаев и др.), разработка теоретико-методологических основ физической культуры (Ю.М. Николаев), обоснование концептуальных основ физкультурного образования, формирование физической культуры личности (В.У.Агеевец, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, А.В. Ло-тоненко).
По В.М. Бехтереву, каждая индивидуальность может быть различной сложности, но она представляет всегда определенную гармонию частей и обладает своей формой и относительной устойчивостью системы. Гармония частей есть основа индивидуальности. Устойчивость человека как вида, как системы определяется биологическими и социальными механизмами [27].
Люди обладают целым комплексом индивидуальных биологических и социальных характеристик. Отсутствие гармонии между ними, характером выполняемой работы и окружающими условиями (в том числе социальными) рано или поздно отрицательно сказываются на функциональном состоянии организма и на качестве выполняемой работы [209].
В современной теории физической культуры формируется тенденция использования философско-культурологического подхода при рассмотрении феномена физической культуры и механизма ее формирования каждой личностью [5]. В связи с этим все больше рассматривается вопрос не о «физическом», а о «физкультурном» образовании человека.
В нашем исследовании учитывается методологическое положение общего физкультурного образования, которое заключается в том, что учащимся в процессе физкультурной деятельности необходимо осваивать ценности физической культуры для себя и готовиться к другим сферам трудовой деятельности. Развитие физкультурного образования сопрягается с условиями жизни, производственными отношениями, наукой, учебой и т.д., в которых существует система физической культуры. Элементный механизм сил, способных к развитию системы физической культуры, - это «человек - средства производства», а производство, в свою очередь, эффективно, если эффективен данный механизм.
Овладение физкультурной деятельностью отражается в поэтапной актуализации личности школьников: идентификации, индивидуализации, актуализации [12]. Учебным предметом общего среднего образования в сфере физической культуры является физкультурная деятельность, которая включает информационный (знания), операционный (способы), мотивационный (ценностные ориентации) компоненты [15, 88, 197]. Сущность социально-психологического воспитания сводится к процессу формирования жизненной философии, убежденности, потребностно-деятельностного отношения к освоению ценностей физической культуры [36]. Специфическая часть физкультурного образования рассматривается учеными как опыт совершенствования построения движений, накопленный человечеством в ходе его культурного развития. Особенностью данного подхода является его направленность на сознательное использование способов двигательной и спортивной деятельности и умение применять их в самоорганизации здорового стиля жизни [92, 7, 222,220].
Таким образом, развитие мировоззрения, осознание системы ценностей, мотивационной сферы личности, широты и глубины знаний в области физической культуры, а главное - деятельностный аспект реализации физкультурных ценностей в отличие от ориентированного в большей степени на двигательный (биологический) аспект развития личности, является главным условием интеллектуального и физического развития учащихся в процессе общего физкультурного образования.
Проблему формирования физкультурного образования изучали многие ученые [19, 16, 17, 18,38, 115, 112, 116, 117, 111, 125,206, ПО, 139, 145,210,47, 118,211,8,53, 166].
Анализ научных данных свидетельствует о том, что проблема совершенствования процесса формирования физической культуры личности еще не получила полного освещения, имеющиеся данные недостаточно отражают сложность и существо явления, одним из самых важных и трудноосуществимых аспектов которого является интеллектуальное и физическое развитие старшеклассников в процессе общего физкультурного образования, что представляет собой новый образовательный рубеж, на который следует выходить безотлагательно.
На первоначальном этапе модернизации физкультурно-образовательной системы целесообразно, во-первых, поднять на порядок выше уровень развития физической культуры личности, ее нравственные качества, общую культуру; во-вторых, увеличить потребность в занятиях, развить позитивное отношение всего подрастающего поколения к физкультурно-спортивной деятельности, создать условия для установки традиций в педагогической деятельности.
Исследование феномена развития физической культуры личности в общеобразовательной школе традиционно входит в предметную область педагогической науки, прежде всего, теории и методики физической культуры и спорта. Именно в рамках отечественной теории и методики физической культуры и спорта обнаруживаются значительные разработки по данной теме и смежным педагогическим дисциплинам, таким как общая педагогика, психология физического воспитания, педагогические технологии и т.д.
Под физической культурой личности понимается совокупность свойств человека, которые приобретаются в процессе занятий физическими упражнениями и выражаются в активном стремлении всесторонне и гармонично совершенствовать свою телесность, укреплять здоровье, вести здоровый образ жизни.
Однако ни в теоретическом, ни в экспериментальном плане в работах многих авторов мы не обнаружили постановку цели исследовать перспективные концептуальные основы общего физкультурного образования, в процессе которого решались бы проблемы интеллектуального и физического развития учащихся. Рассмотрение проблемы с многих сторон, аспектов, выявление ее связей, в том числе и глубинных, сущностных, не заметных на первый взгляд, со многими явлениями культуры и истории, рассмотрение ее в системе других ценностей, не изолированно и узконаправленно, а всесторонне, является важным и полезным для насыщения научной мысли, открытия в ней новых творческих возможностей и в какой-то мере продуктивным и необходимым в нынешних условиях развития общества.
Мотивационно-ценностные ориентации и интересы старшеклассников в процессе формирования физической культуры личности
Мотивационно-ценностные ориентации являются одним из важнейших компонентов мировоззрения индивидуума, которое формируется в результате структурного взаимодействия различного рода факторов, по своей природе отличающихся, прежде всего, деятельностным аспектом, а управление их развитием в современном обществе становится актуальной проблемой.
Ценности можно считать неотъемлемым элементом человеческой жизнедеятельности как мотивационной, предполагающей определенную систему стимулирования, целеполагающей и целереализующей активности, завершающейся определенной степенью достижения цели. Сила мотивов в том и заключается, что они являются своеобразными стимуляторами человеческой деятельности.
Мотивы могут быть при наличии ближайших и реальных целей. Они могут рассматриваться и быть использованы лишь как один из морально-психических параметров физкультурной целеустремленности. Цель определяет то, что должен или хочет сделать человек, к чему он стремится. Мотивы же выступают как побудительные силы, которые позволяют уяснить, почему он стремится к достижению цели, почему действует так, а не иначе, реализуя свое стремление [182]. Основными мотивами в занятиях физической культурой и спортом могут быть: 1) любовь к физической культуре; 2) стремление добиться лучших результатов; 3) подготовка к жизни; 4) познавательный мотив; 5) привычка; 6) реализация своих возможностей; 7) занятия ради физкультурного и нравственного совершенствования; 8) долг учащегося.
Под ценностями мы понимаем функциональные свойства объектов, выражающие их человеческое, то есть социальное и культурное значение для человека, по существу, все многообразие предметов человеческой деятельности является объектом ценностного отношения. Ценности не самоочевидны, они всегда подразумевают акт оценки. Оценка же есть установление значимости предметов («вещей») для человека. Многообразие потребностей и интересов способствует возникновению различных ценностных ориентации.
Формируется ценностная ориентация в процессе социализации индивида. Однако известно, что в одних и тех же социальных условиях, под воздействием, казалось бы, одних и тех же факторов у разных индивидов формируются разные, подчас антагонистически противоположные ценностные ориентации. Было бы большим упрощением видеть причину разнообразия ценностных ориентации индивидов лишь в различии социальных условий. Внутри одного и того же социального организма существует культурное многообразие, а следовательно, и многообразие личностей и их ценностных ориентации. Для двух людей социализация и культурная среда никогда не бывает одной и той же, ибо воспринимают они среду каждый по-своему. Какой бы божественно-вселенский и космический характер по своему происхождению и сущности ценности ни имели, судить о них можно лишь по их реальному проявлению в нашей жизни, в многообразных отношениях человека к самому себе, к другим людям, обществу и природе. Потому сущее и значимое, должное и желаемое, норма и идеал входят на разных условиях в целостную структуру любой ценности и лишь проявляются соответствующим образом в зависимости от социокультурной ситуации [49].
Говоря о духовных ценностях, следует определиться в содержании этого понятия. В связи с делением ценностей на материальные и духовные, все-таки различие между «телом» и «духом» относительно. Под духовными ценностями мы понимаем ценности науки, морали и искусства, то есть ценности «продуктов» общественного производства. В отношении духовных ценностей выступает проблема выбора как особенность ценностного подхода в отличие от подхода познавательного, научно-социологического. Под духовными ценностями в науке, в морали и искусстве понимается то, что объективно необходимо, полезно для общества или личности.
Формирование ценностного отношения в духовном мире личности именуется воспитанием. Суть его в том, что поскольку ценностные ориентации не являются врожденными, а обретаются индивидом на протяжении жизни, то источником могут тут быть только наличные ценности той социальной общности, к которой принадлежит индивид. Поэтому следует принципиально различать природные психофизиологические качества индивида - тип темперамента и такие психологические свойства, как доброта и злость, агрессивность и готовность подчинения другому, пластичность и упрямство, альтруизм и эгоизм и т.д., - и формирующиеся на их основе ценностные отношения и ценностные ориентации как свойства, благоприобретаемые и потому способные измениться в духовной биографии индивида.
Наиболее общих, базовых ценностей, имеющих основание влиять на ценностное сознание людей и подспудно влияющих на их поступки в различных областях жизни, не так много. Их число оказывается минимальным, если соотносить с потребностями людей. Речь идет о двух-четырех базовых ценностях. Они формируются к 18-20 годам, а затем остаются достаточно стабильными, претерпевая существенные изменения лишь в кризисные периоды жизни человека и его социальной среды [99].
С точки зрения социокультурного смысла ценностей наиболее фундаментальным основанием для их типологии является различие терминальных и инструментальных ценностей. Терминальные, или целевые, ценности обобщенно выражают важнейшие цели, идеалы, самоценный смысл жизни людей - такие как ценность человеческой жизни, семьи, межличностных отношений, свободы, труда и аналогичные им. Их, в свою очередь, подразделяют на личностные и социальные.
В инструментальных ценностях запечатлены одобряемые в данном обществе или иной общности средства достижения целей. С одной стороны, это нравственные нормы поведения, а с другой - качества, способности людей (такие как независимость, инициативность, авторитетность и др.).
По определению терминальные ценности более устойчивы и имеют более важный статус по сравнению с инструментальными ценностями. Это подтверждается и эмпирическими данными, полученными рядом ученых [85, 214,229].
В обучении молодежи педагогу приходится иметь дело со всеми видами ценностей и ценностными отношениями. К ценностям, имеющим прямой выход на направленность личности, относят идеал, знания, личностные качества, отношения системы принципов, установок, убеждений, мировоззрение. Ценностные ориентации рассматриваются как ось сознания, вокруг которой вращаются помыслы и чувства личности [73, 215].
Ориентации, направленные на определенные социальные ценности, называются ценностными ориентациями. Это самая общая теоретическая схема социализации личности [170].
Система важнейших, наиболее устойчивых социальных установок личности получила название ценностной ориентации. Известно, что ценность - понятие, выражающее положительную или отрицательную значимость предмета или явления для человека. Поэтому мы рассматриваем ценностную ориентацию личности как совокупность социальных установок относительно наиболее важных для нее предметов и явлений. Основное содержание ценностных ориентации -мировоззренческие и нравственные убеждения человека, принципы поведения, глубокие эмоциональные привязанности.
Современное состояние интеллектуального и физического развития старшеклассников и их мотивационно-ценностные ориентации и интересы в процессе общего физкультурного образования
Известно, что в процессе общего физкультурного образования старшеклассников должны решаться все основные задачи, стоящие перед школьной системой физического воспитания, которые вытекают из цели общего и среднего образования - содействие всестороннему развитию личности на основе обладания каждым юношей и девушкой личной физической культурой. За ходом учебно-воспитательного процесса необходимо осуществление педагогического контроля, который должен выполняться по ходу умственного и физического развития учащихся старших классов.
Данные нашего исследования свидетельствуют о том, что поставленные в школьной программе цели и задачи не в полной мере реализуются на практике: 1) недостаточен уровень теоретической, технической и физической подготовленности учащихся; 2) выявленные нами мотивационно-ценностные ориентации личности, формирующиеся в процессе физкультурного образования, не столь высокого качественного уровня, если рассматривать их в зависимости от общего мировоззренческого поля человека; 3) цели и задачи программы недостаточно предусматривают связь с семейным воспитанием, социальной средой, окружающей данного индивида в период его «ценностного» становления и т.д.
В целях выяснения качества физкультурного образования старшеклассников использовались различные формы и методы контроля прохождения образовательного раздела школьной программы. Для решения этой проблемы избран ряд основных компонентов программы: основы знаний в области физкультурного образования, двигательные умения и навыки, техника двигательных действий, физические качества и физические способности, психологическая подготовка, нравственные качества, гуманистические ценности, культурологические ценности, мотивы и интересы старшеклассников к занятиям физической культурой и спортом.
—На основании вышеизложенного представим анализ данных, полученных в ходе статистической обработки материалов анкетного опроса, задачей которого ставилось приобретение сведений о наличествующих ценностных ориентациях в сфере физкультурного образования как предмета интеллектуального и физического развития старшеклассников средних общеобразовательных школ г. Черкесска (220 юношей и 260 девушек. Всего 480 человек).
Статистические данные анкетного опроса интерпретируются в представленной последовательности с обобщением по каждому из видов мотивационной сферы с анализом теоретических источников, позволивших выявить основные модели формирования мотивационных ориентации у старшеклассников в процессе их общего физкультурного образования.
Рассмотрим по нашему выбору компоненты школьной программы. Первый компонент. Теоретические сведения (основы знаний). В существующих программах теоретические сведения рекомендуется давать в процессе занятий. Основной задачей нашего исследования является определение полноты приобретенных знаний. На наш взгляд, сведения, сообщаемые учащимся, должны быть строго отобраны, проверены, достоверны, научны, способны формировать как понимание сути выполняемых двигательных действий, так и естественнонаучное мировоззрение в оценке изучаемых явлений. Речь идет о необходимости усвоения учащимися реально существующего и теснейшим образом взаимодействующего, необычайно широкого спектра знаний из различных областей науки о человеке, с целью формирования представлений о его физическом потенциале, как материальной основе эффективной двигательной, интеллектуальной и духовной деятельности [118].
Знания, полученные по предмету «Физическая культура», составляют основу для формирования у учащихся потребностей в самостоятельных занятиях физическими упражнениями и тем самым создают предпосылки для осознанного и продуктивного изучения теоретического материала по предмету, в то время как на освоение основ знаний в сетке часов всех программ специальное время не выделяется, что принижает роль знаний в системе физкультурного образования учащихся и создает трудности при планировании учебно-воспитательного процесса. Стало быть, нет реальной возможности для полноценного физкультурного образования через раздел программы «Основы знаний». Таким образом, ошибка, заложенная в государственные программы, лишает учащихся нужных мотива-ционно-ценностных ориентации в процессе изучения теоретического материала.
СВ. Менькова пишет: «В результате анкетного опроса выяснилось, что сообщают знания, предусмотренные программой, 60% опрошенных учителей. 35% учителей изучают с учащимися лишь отдельные темы, 5% - не выполняют программу. И, как показывает анкетный опрос, сообщение знаний 45% учителей происходит стихийно, они этого не планируют, готовясь к уроку, а 14,5% делают это лишь иногда. Об этом же говорят такие цифры: 61% учителей сообщают знания нерегулярно; у 39% учителей существует система сообщения теоретических сведений - это один раз четверть, в неделю, в месяц, 1 раз в год, и 5% учителей уделяют внимание этому разделу программы на каждом уроке» [145].
В программе «Физическая культура», изданной в 1995 году [204], предлагается рассматривать физкультурное развитие учащихся через призму интеллектуального. Эта программа является единственной, где теоретические сведения выделяются в специальный раздел и освоение их предусматривается через проведение уроков физической культуры в условиях аудитории. Следует сказать, что данная программа составлена с расчетом на 3-разовые занятия в неделю. Материал раздела «Основы знаний» представлен содержанием, способствующим расширению знаний учащихся, и состоит из четырех взаимосвязанных блоков. Этим документом предлагаются подробные указания по форме освоения данного раздела. Однако, как и в других программах, в данной также не отражаются критерии, способы оценки и контроля знаний учащихся.
Педагогическая технология как инновационный подход к интеграции интеллектуального и физического развития учащихся старших классов
Формирование нынешней образовательной политики в стране обусловило проникновение в теорию и практику педагогической мысли новых идей, подходов, принципов, форм организации и методов реализации процессов образования и воспитания. Живое, реальное участие педагогического сообщества в формировании образовательной политики с разнообразием ее сторон может явиться существенным вкладом в качественный образовательный процесс. Одной из таких сторон и является педагогическая технология, «которая может быть представлена и как один из подходов к организации и осуществлению учебно-воспитательного процесса, и как принцип организации, и как метод его реализации, и как идея построения обучения и воспитания одновременно» [147].
Педагогическую технологию как идею, направление, подход, принцип, метод организации следует рассматривать в качестве педагогической инновации, движущей силы модернизации учебно-воспитательного процесса.
Она предполагает соответствующее научное проектирование, при котором эти цели задаются достаточно однозначно и сохраняется возможность объективных поэтапных измерений и итоговой оценки достигнутых результатов.
В качестве преимуществ технологического подхода в литературе отмечается его нацеленность на поиск способов «максимального повышения результатов путем анализа, отбора, конструирования всех управляемых компонентов и их взаимосвязей» [230]; повышение прикладного, организационно-методического потенциала самой педагогической науки, отчетливая инструментальная направленность, исключение или сведение к минимуму педагогических экспромтов [106]. Данный подход придает педагогическим процессам системный характер, позволяет учитывать реальные возможности субъектов педагогического взаимодействия, а также возможность точного описания и предписания единиц учебной деятельности в терминах изменяемого поведения учащихся в( отличие от традиционного методического подхода. Он обуславливает потребность учителей в системно-структурном построении дидактических процессов на разных уровнях их функционирования, устраняет формализм, создает обстановку творчества. В общем физкультурном образовании учащихся, обеспечивающем интеллектуальную и физическую подготовку, технологический подход к учебному процессу в школе в плане достижения целей и задач обучения обуславливает необходимость активизации работ по разработке проблем и педагогической технологии.
В качестве основных критериев отбора типов упражнений для разработки, педагогической технологии использовались: - всесторонность и широта воздействия на системы организма каждого типа упражнений и возможность его избирательного применения; - доступность использования упражнений в различных условиях и формах организации занятий физической культурой; - мотивационная ценность упражнений, их актуальность и привлекательность для старшеклассников;
- универсальность каждого типа упражнений, позволяющая на его основе самостоятельно создавать индивидуальные комплексы и системы упражнений в( соответствии с возрастом и полом занимающихся, состоянием их здоровья и физических кондиций, особенностями профессиональной деятельности и пр.
Таким образом, интеллектуальное и физическое развитие учащихся должно носить системный характер. Система - это множество закономерно связанных друг с другом элементов (предметов, явлений, взглядов, знаний и т.д.), представляющее собой определенное целостное образование, единство [190].
Как считают ведущие психологи (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), системный подход представляет собой конкретно научную ме 125 тодологию познания сложных объектов, пришедшую на смену аналитическим исследованиям. Система физического воспитания - целостное образование, взаимодействующее с другими сторонами - умственным, нравственным, политическим, трудовым воспитанием, - проявляется в укреплении здоровья, повы-шении-уровня развития физических способностей и качеств, улучшении работоспособности.
Дидактическая система интеллектуального и физического развития учащихся, обладая признаками сложной, динамичной, функциональной системы, постоянно должна совершенствоваться путем адаптации к изменениям условий окружающей среды. Это обстоятельство имеет особый смысл применительно к общему физкультурному образованию, в котором в качестве факторов, обуславливающих те или иные коррекции в целевой установке, выступает целый комплекс, начиная от условий окружающей среды, материально-технической базы, особенностей контингента учащихся и др. Открытость системы общего физкультурного образования для восприятия и учета корректирующих воздействий извне содержит в себе потенциал ее систематического обновления, модернизации, гарантию защиты от консерватизма и отрыва от потребностей общества.
Основным социальным законом функционирования и развития системы физкультурного образования является ее обусловленность экономическим и социально-политическим строем общества. Каковы были и есть политика, экономика, культура, наука, целевые установки властных структур, их содействие в практическом осуществлении поставленных целей и задач в интеллектуальном и физическом развитии учащихся, такова примерно была и остается система образования, в том числе и общее физкультурное образование учащихся.
Технологичность педагогических процессов выражается в том, что они состоят из совокупности действий учителя и учащихся, с одной стороны, руководства школ и педколлективов - с другой, администрации и ученических коллективов, с третьей стороны. Последовательность и взаимосвязь отмеченных действий обеспечивает смену состояния субъектов - участников обучения и воспитания, ведущую к достижению цели (результата). Эти действия составляют компоненты деятельности учителя и учащихся.
Таким образом, сущность технологичности интеллектуального и физического развития учащихся заключается в текучести явлений и их процессуально-сти, ориентированных на обеспечение заранее определенных результатов педагогической деятельности.
Предлагаемая в настоящем экспериментальном исследовании разработан-ная нами педагогическая технология интеллектуального и физического развития старшеклассников в процессе общего физкультурного образования ориентирована на развитие научного познания всестороннего развития физической культуры учащихся и предназначена для достижения наиболее эффективных результатов. Цель разработанной педагогической технологии интеллектуального и физического развития старшеклассников в процессе общего физкультурного образования - создание организационно-педагогических условий средствами образовательного, воспитательного, развивающего и оздоровительного компонентов физической культуры. Цель технологии определяет социальный заказ: с одной стороны, учащиеся старших классов, для которых разрабатывается технология; с другой - учителя, управляющие физкультурным образованием. В обобщенном виде элементы разработанной нами педагогической технологии представлены на схеме 1, отражающей организационную логику.