Введение к работе
Актуальность исследования. Человечество переживает новый этап ци-вилизационного развития постиндустриального общества, в котором осмыс-ливаются или осуществляются процессы развития человека и его образова-ния. Качество образования, являясь социальной категорией, определяет сос-тояние и результативность процесса образования, его соответствие потреб-ностям и ожиданиям общества. Сегодня требуется специалист новой форма-ции интеллигент, способный к самообразованию, ориентированный на творческий подход к делу, обладающий высокой культурой мышления. Ре-шение этого вопроса предполагает существенные изменения в подготовке выпускников школ, переход на компетентно-ориентированное образование. Поэтому основное содержание современного образования – не передача сум-мы знаний и репродукция их школьникам, а формирование таких методов и способов мышления, которые помогут старшекласснику вписаться в посто-янно меняющуюся среду.
Общая тенденция развития современного материального и духовного производства такова, что творческий, исследовательский поиск становится важной частью любой профессии. Поэтому задача формирования исследова-тельской компетентности в настоящее время поставлена как перед педагоги-ческой наукой, так и перед практикой образования.
Вопросам исследовательской компетентности школьников в совре-менной педагогической литературе посвящены труды: Г.Н. Александрова, В.А. Болотова, И.А. Зимней, И.Я. Лернера, А.С. Обухова, А.Н. Поддъякова, Б.Е. Райкова, А.И. Савенкова, М.Н. Скаткина, Е.П. Тарасова, М.М. Фирсо-вой, Л.Ф. Фомина, И.Д. Фрумина, А.В.Хуторского и других. В этих же рабо-тах рассматривается компетентностный подход, его психологические и педа-гогические положения, общенаучные категории «компетентность» и «компе-тенция». Существует также ряд исследований, в которых рассматриваются вопросы качества довузовской подготовки в контексте становления исследо-вательской компетентности учащихся (В.В. Сериков, А.И. Субетто и др.).
Современный этап развития науки и производства характеризуется гло-бальной компьютеризацией, затронувшей практически все сферы жизнедея-тельности общества. Компьютер из объекта изучения превратился в эффек-тивное средство решения широкого спектра задач. Знание основ информати-ки, умение использовать типовые информационные технологии в учебном про-цессе, стали необходимыми и каждому ученику.
Из числа исследований по теоретическим и практическим аспектам ин-форматизации общего, среднего и высшего образования можно выделить на-учные труды Б.С. Гершунского, Б.Ф. Ломова, Е.И. Машбица, O.K. Тихо-мирова и т.д., в которых исследованы психолого-педагогические проблемы компьютеризации системы образования, заложившие теоретические основы информатизации образования в целом. В работах A.M. Берга, В.П. Беспаль-ко, Г.А. Бордовского, Е.П. Велихова, Б.С. Гершунского, В.М. Глушкова, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, Б.Ф. Ломова, Е.И. Машбица, В.Г. Разу-мовского, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной, А.Ю. Уварова и др. заложены теоретические и методологические основы использования новых инфор-мационных технологий в образовании.
Несмотря на активный интерес ученых к проблеме становления иссле-довательской компетентности старшеклассников в процессе информатиза-ции образования, в теории и практике педагогики этот вопрос остается недо-статочно изученным. Основными причинами этого являются: отсутствие об-щепризнанного понимания исследовательской компетентности как комплекс-ного феномена, требующего специально организованных мер по ее формиро-ванию и имеющего значительный потенциал в решении проблемы повыше-ния качества полного образования; потребностью системы образования в на-учно-методическом обосновании проблемы становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации общества и слабой его разработанностью; практикой исследовательской деятельности и ее неэффективностью в становлении исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.
Анализ педагогической литературы и практики организации исследова-тельской деятельности позволили выделить ряд противоречий, на разреше-ние которых направлено наше исследование: между требованиями общества к выпускнику школы как человеку, обладающему умением самостоятельно думать и способного решать разнообразные проблемы и задачи, и реальной педагогической практикой, направленной в основном на организацию усво-ения знаний; между возрастающими потребностями личности в саморазвитии и общества в людях, способных к интеллектуальному творчеству, и недоста-точной теоретической и практической разработанностью вопросов использо-вания информационных технологий в педагогическом процессе, ориентиро-ванном на становление исследовательской компетентности старшеклассников.
На основании анализа существующих исследований, а также собствен-ного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследо-вания, которая состоит в необходимости разрешения противоречий между возросшей потребностью общества в подготовке будущего конкурентоспо-собного специалиста, обладающего высоким уровнем исследовательской компетентности с одной стороны и недостаточной теоретико-методологичес-кой и методико-технологической разработанностью путей ее становления, приспособленной к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося образовательного процесса в школе на основе использова-ния современных информационных ресурсов, с другой.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно- экспериментальным путем проверить педагогические условия, способствую-щие становлению исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.
Объект исследования: учебно-исследовательская деятельность стар-шеклассников в процессе информатизации образования.
Предмет исследования: педагогические условия становления исследо-вательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.
Гипотеза исследования: становление исследовательской компетентнос-ти старшеклассников в процессе информатизации образования будет эффек-тивным, если:
уточнены сущность, содержание и структура исследовательской ком-петентности старшеклассников;
определен дидактический потенциал и возможности использования информационных ресурсов в процессе становления исследовательской ком-петентности старшеклассников;
теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель становления исследовательской компетентности старшеклассников в про-цессе информатизации образования;
реализован комплекс педагогических условий, эффективно влияющий на процесс становления исследовательской компетентности старшеклассни-ков в процессе информатизации образования и заключающийся в создании информационно-образовательной среды учебно-исследовательской направ-ленности; ориентировании содержания образования на становление исследо-вательской компетентности старшеклассников; разработке и внедрении в об-разовательный процесс элективного курса «Юный исследователь»; органи-зации проектной деятельности старшеклассников; осуществлении партнерс-кого взаимодействия ученика и учителя в исследовательской деятельности.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность, содержание, структуру, показатели и уровни ис-следовательской компетентности старшеклассников.
2. Определить дидактический потенциал и возможности использования информационных ресурсов в процессе становления исследовательской ком-петентности старшеклассников.
3. Разработать модель становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.
4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить педаго-гические условия становления исследовательской компетентности в про-цессе информатизации образования.
К научно-теоретическим предпосылкам, составляющим методологи-ческую основу исследования, относятся: философские идеи о ведушей ро-ли деятельности в формировании личности; компетентностный подход как конкретно-методологический принцип педагогических исследований и современные концепции компетентностно ориентированного образования
(В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А. П. Тряпицина, Дж. Равен,
В.Д. Шадриков, А.В.Хуторской и др.); идеи информатизации образования, концепции информационного подхода к педагогическим явлениям, теории и методики использования информационных и мультимедийных технологий (Н.В. Апатова, А.А. Андреев, Ю.С. Барановский, В.И. Бройдо, Б.С. Гер-шунский, Ю. Н. Егорова, В. И. Извозчиков, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.).
Для реализации указанной цели диссертационного исследования ис-пользовались следующие методы исследования: теоретические (анализ фи-лософской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта, анализ опыта ис-пользования информационных ресурсов в образовательном процессе; изуче-ние нормативно-программной документации, методических пособий), эмпи-рические (педагогический эксперимент, изучение результатов и продуктов учебной деятельности старшеклассников, собеседование, анкетирование и тестирование, опрос).
Опытно-экспериментальной базой исследования стало муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №23» г.о. Саранск Республики Мордовия. Исследованием были охвачены учащихся 10-11 классов. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2003-2009 г.г.
Экспериментальная работа проходила в три этапа.
На первом этапе (2003-2006 г.г.) осуществлялось теоретическое осмыс-ление и оценка современного состояния проблемы; разрабатывались и апро-бировались диагностические методики, направленные на выявление исходно-го уровня исследовательской компетентности старшеклассников; выявлялись педагогические условия, способствующие эффективному становлению иссле-довательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.
На втором этапе (2006-2008 г.г.) выполнялась опытно-эксперименталь-ная работа, направленная на становление исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования; апробировалась модель становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования; реализовывались педагогические усло-вия, обеспечивающие эффективность становления исследовательской компе-тентности старшеклассников в процессе информатизации образования.
На третьем этапе (2008-2009 г.г.) подводились итоги опытно-экспери-ментальной работы; систематизировались и обобщались результаты исследо-вания; формулировались выводы; осуществлялось оформление диссертацион-ного исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, связанными с компетентностным, деятельностным и информационным подходами к решению поставленной проблемы; опорой на основные теоретические положения в области педагогики и психологии, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его задачам и логике, положительными итогами проведенного эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в том, что проблема теоретического обоснования педагогических условий становления исследовательской компетентности старшеклассников решалась на основе использования информационных ресурсов в образовательном процессе. Данный подход обеспечил положительную динамику изменения ког-нитивного, мотивационного, коммуникативного, информационного, рефлек-сивного, личностного компонентов и позволил повысить уровень сформированности исследовательской компетентности старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе взаимосвязи выделенных компонентов раскрыта сущность исследовательс-кой компетентности старшеклассников, что обогащает научные знания о ней в теории и практике образования; создана модель становления исследова-тельской компетентности старшеклассников в процессе информатизации об-разования и обоснован в качестве инновационного элемента комплекс педа-гогических условий становления исследовательской компетентности старше-классников в процессе информатизации образования, что позволяет расши-рить научные представления о педагогическом контексте применения инфор-мационных ресурсов в процессе становления исследовательской компетент-ности старшеклассников.
Практическая значимость исследования определяется тем, что со-держащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации позво-ляют осмыслить и более эффективно реализовать процесс становления иссле-довательской компетентности старшеклассников.
Разработанная модель становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования, реально исполь-зуемая в образовательном процессе МОУ «Гимназия № 23» г.о. Саранск Рес-публики Мордовия, комплекс педагогических условий, а также разработан-ный диагностический инструментарий, включающий уровневые показатели, диагностические методики, обеспечивающие объективность, системность и комплексность контроля и оценки использования комплекса педагогических условий становления исследовательской компетентности старшеклассников могут быть использованы в любом образовательном учреждении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в педагогической деятельности и посредствам организации опытно-экспери-ментальной работы на базе МОУ «Гимназия № 23» г.о. Саранск Республики Мордовия. Основные положения исследования докладывались и обсужда-лись на конференциях различного уровня: международных научно-практи-ческих конференциях («Интеграция непрерывного регионального образова-ния», г. Саранск, 2008 г.; «Педагогическая наука и практика: мировые, рос-сийские и региональные тенденции развития», г. Саранск, 2009 г.; «Физичес-кое образование: проблемы и перспективы развития, Москва,2009); всерос-сийских научно-практических конференциях («Педагогическая наука и обра-зование: проблемы, региональные особенности и перспективы», г. Саранск, 2006 г.; «Педагогическая наука и практика: российские и региональные тен-денции развития», г. Саранск, 2008 г.; «Проблемы преподавания математики и информатики в школе и ВУЗе», г. Махачкала, 2008 г.); межрегиональных научно-практических конференциях ( «Теоретико-методологические аспекты педагогики и образования», г. Саранск, 2007 г.; «Методология гуманитарных знаний", г. Саранск, 2007 г.; «Теоретико-методологические аспекты педаго-гики и образования", г. Саранск, 2008 г.); на республиканских и городских семинарах для директоров школ и заместителей директоров школ (март, 2007 г.,январь, 2008 г., март, 2008 г.); в конкурсах профессионального мастерства в рамках городского педагогического марафона « Образование. Наука. Творчество» (20072009 г.г.); на педагогических советах гимназии. Работа проводилась в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (№ 02.740.11.0427).
Результаты исследования отражены в 15 публикациях автора, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследовательская компетентность старшеклассников это интег-ративное личностное качество, выражающееся в осознанной готовности и способности самостоятельно осваивать и получать системы новых знаний в результате переноса смыслового контекста деятельности от функциональ-ного к преобразовательному, базируясь на усвоенной совокупности знаний, умений, навыков и способов деятельности. Ее становление происходит через исследовательскую деятельность, которая наиболее характерно проявляется в данном возрасте и связана с умением старшеклассников ставить цель иссле-дования, пояснить ее; организовывать планирование, анализ, рефлексию, само-оценку своей учебно-исследовательской деятельности; задавать вопросы к наб-людаемым фактам, выявлять причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание по отношению к изучаемой проблеме; ставить задачи и выдвигать гипотезы; описывать результаты, формировать выводы; выступать устно и письменно о результатах проведенного исследования с использованием информационных ресурсов.
2. Одним из перспективных средств становления исследовательской компетентности старшеклассников является применение информационных ресурсов. Дидактический потенциал информационных ресурсов обеспечива-ет сферу образования методологией и практикой разработки и оптимального использования новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания, созда-ние методических систем обучения, развивающих потенциал обучаемого, формирующих умения самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятель-ность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке ин-формации.
3. Эффективность становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования обеспечивается соблюдением педагогических условий, среди которых: 1) создание специаль-ной информационно-образовательная среды учебно-исследовательской нап-равленности; 2) ориентирование содержания образования на становление ис-следовательской компетентности старшеклассников в процессе информатиза-ции образования; 3) разработка и внедрение в образовательный процесс элек-тивного курса «Юный исследователь»; 4) организация проектной деятельнос-ти старшеклассников; 5) осуществление партнерского взаимодействия стар-шеклассника и учителя в исследовательской деятельности.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включа-ет введение, две главы, заключение, список литературы, приложения, 19 таблиц, 18 рисунков.