Становление гражданской компетентности старшеклассников в учебном процессе : на материале гуманитарных дисциплин Митина, Елена Владимировна



Митина, Елена Владимировна. Становление гражданской компетентности старшеклассников в учебном процессе : на материале гуманитарных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Митина Елена Владимировна; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Тула, 2011.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/233

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется глобальными проблемами, с которыми сталкиваются личность, социум, цивилизация в целом. Образование сегодня не может ограничиться трансляцией учебной информации и социокультурных норм, а предполагает развитие у выпускников школы таких компетентностей и компетенций, которые позволили бы освоить новые способы деятельности, принять иные ценности и эффективные модели поведения. Образовательная ситуация наших дней связана с постепенным переходом на компетентностную парадигму. Движение современного российского общества к демократическому устройству, к гуманистическим отношениям и социальной безопасности актуализирует проблему становления гражданской компетентности школьников. Социальный заказ государства, связанный с формированием гражданственности, гражданской идентичности, гражданской компетентности учащихся, нашел отражение в таких документах как «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009), государственная программа «Гражданское образование населения Российской Федерации на 2005-2010 годы», национальная инициатива «Наша новая школа», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы», Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, проекты ФГОС второго поколения и др.

Качественно новой социальной среде должен соответствовать адекватный уровень развития гражданской компетентности выпускников школы, способных к самореализации, к ответственному выбору, к осознанному осуществлению своих гражданских прав, к сотрудничеству и эффективному взаимодействию в обществе. Выпускники школ определяют завтрашний день России, от их гражданской компетентности в значительной степени зависят перспективы демократизации нашего общества, национальная безопасность страны.

Различные аспекты гражданского образования, активно исследуются с середины 80-х годов прошлого столетия: А.Я.Азаров, А. М. Бабаев, Л.Н.Боголюбов, М.Бренсон, Н.М.Воскресенская, Б. З. Вульфов, Е.Е.Вяземский, С.Е.Матушкин, Х.Мюнклер, Г.А.Овчинников, И.И. Павлов, В.П.Пахомов, Н.С.Попов, А.С.Прутченков, Н. А. Савотин, В. Ю. Сморгунов, Э. П. Стрельникова, И.В.Суколенов, А.Н.Тубельский, Г. Н. Филонов, И.Д.Фрумин, А. Ф. Шамич, С.Шехтер, М.А.Шкробов, Н. И. Элиасберг. Достаточно глубоко изучены: проблемы формирования правового сознания, подготовки учащихся к осмысленной жизни и деятельности в демократическом обществе (Д.Дьюи, У.Х.Килпатрик, Э.Коллингс; А.С.Гаязов, О.С.Газман, А.В.Мудрик, ИЛ.Судакова, Э.П.Стрельникова); вопросы становления гражданственности, гражданской позиции и гражданской зрелости (Е.В.Известнова, В.И.Кожокарь, И.Н.Руссу, Е.Н.Титова, А.Ю.Маринкина, Л.К.Фомичёв); различные аспекты патриотического воспитания (Л.И.Аманбаева, А.Н.Вырщиков, В.С.Горбунов, С.В.Марзоев, Е.Л.Райхлина, В.К.Савельев). Тщательно изучалась история развития гражданского образования и воспитания в России и за рубежом (И.Ю.Синельников, А.В. Фахрутдинова, М.А. Якобсон и др.). Разнопланово рассмотрены вопросы формирования системы знаний и умений в правовой и политической областях: А.Я.Азаров, К.С.Гаджиев, А.Ф.Никитин, А.Н.Иоффе, Т.В.Петрова, А.Ю.Сунгуров.

Значительно в меньшей степени исследованы процессы развития ведущих личностных качеств гражданина, становления гражданских компетенций (Г.Л.Гревцева, Н.П.Капустин, В.Крысяк, Ф.И.Руцинская, Г.Н.Филонов, Н.Е.Щуркова). В целом, использование компетентностного подхода в гражданском образовании (В. В. Башев, В. Н. Болотов, И.А. Зимняя, М. Н. Николаев, А. А. Пинский, И. С. Сергеев, И. В. Суколенов, И. С. Фишман, И. Д. Фрумин, Б. Д. Эльконин и др.) осуществлялось достаточно узко, преимущественно в контексте уточнения его целей, содержания, технологий реализации.

Таким образом, несмотря на интенсивные поиски педагогически обоснованных подходов к проблеме гражданского образования, вне поля зрения исследователей остаётся становление гражданской компетентности школьников.

Проблему развития гражданской компетентности школьников старших классов актуализирует также следующее обстоятельство: значительное большинство исследований, посвящённых гражданскому образованию, относится к рубежу веков. Таким образом, особенности школьников последнего десятилетия оказались вне сферы внимания исследований, в научных трудах не учитывалось, что сегодняшние учащиеся имеют иные учебную и социальную мотивации, иные ценности, другие жизненные приоритеты. Психологи утверждают, что глобальные процессы не просто влияют на жизнь молодого поколения, но преобразуют саму природу детства. Американские и российские ученые выделяют особенности, которые нельзя не учитывать при взаимодействии со школьниками, прежде всего, со старшеклассниками: инфантилизация, ювенилизация, ретардация, стремление отсрочить процесс принятия решения в сфере профессионального и жизненного выбора и одновременно нарастающий прагматизм, ориентация на успех. Правовой нигилизм, низкий уровень гражданской культуры, отсутствие необходимого уровня гражданской компетентности, несформированность готовности уважать права и свободы других людей, по-прежнему являются отличительными характеристиками выпускников школ.

Решению задач гражданского образования может помочь содержание предметов гуманитарного цикла. Как показывает наша педагогическая практика и анализ психолого-педагогических исследований, в современной школе по сравнению с советским периодом значительно меньше уделяется внимания гражданскому воспитанию. Полное отрицание идеалов прошлого и отсутствие новой системы ценностей привели к заполнению воспитательного пространства идеями космополитизма, вседозволенности, засильем далеко не лучших примеров западного образа жизни. Данное обстоятельство явилось результатом кризиса ценностной системы, полной деидеологизации общества и образования, вследствие чего возникло состояние идейного и духовного вакуума. По-нашему глубокому убеждению, цели и задачи гражданского образования должны формироваться, исходя из глубокого, традиционного для российской цивилизации и культуры, понимания духовно-нравственных качеств и идеалов служения Отечеству. Русская литература, история и культура, в этом смысле, являет значительное количество примеров истинной высоты человеческого духа, проявления гражданского долга, личной активности. Именно содержание литературы, русского языка, мировой художественной культуры обладает существенными потенциальными возможностями для становления и обогащения гражданской компетентности школьников. Эти дисциплины позволяют воспитывать в старшеклассниках основы национального самосознания и достоинства, чувства уважения к языку и истории, формировать важнейшие нравственные понятия и ценности. Изучение литературы, русского языка, мировой художественной культуры позволяет развивать у учащихся формирование высоких морально-психологических качеств, среди которых можно отметить критичность, толерантность, гражданственность; ценностей: гуманность, уважение прав и свобод человека, справедливость, общественное благо, правдивость, уважение национальных традиций и культур; умений и навыков: исследовательские и коммуникативные, критический анализ текста, предмета искусства, участие в дискуссии, постановка и анализ проблемы, точки зрения, позиции, их аргументации; знаний: история и культура России и родного края, этические, о социальной сфере общества и др. Однако проблема того, каким образом в систему целей и задач данных предметов гуманитарного цикла должен быть содержательно и методически включен процесс становления гражданской компетентности остается недостаточно исследованной.

Таким образом, анализ научных исследований и педагогическая практика указывает на наличие следующих противоречий между:

- возрастающими требованиями общества и содержанием государственного заказа к выпускникам школ, обладающим гражданской компетентностью, и недооценкой современной школой значимости становления данной компетентности у школьников;

- необходимостью становления гражданской компетентности учащихся и недостаточной разработанностью теоретических основ и технологий решения этой проблемы в педагогической науке и практике;

- наличием значительного потенциала для внедрения компетентностного подхода в рамках гражданского образования в учебном процессе и недостаточной его реализацией в современной школе.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы пути и условия эффективного становления гражданской компетентности школьников старших классов в учебном процессе.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, существенная востребованность и практическая значимость проблемы определили выбор темы исследования: «Становление гражданской компетентности учащихся старших классов в учебном процессе (на материале гуманитарных дисциплин)».

Объект исследования: процесс становления гражданской компетентности учащихся старших классов.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение эффективной реализации модели становления гражданской компетентности учащихся старших классов в учебном процессе.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить модель становления гражданской компетентности старшеклассников в учебном процессе.

Гипотеза исследования: становление гражданской компетентности старших школьников в учебном процессе будет осуществляться более эффективно, если:

- становление гражданской компетентности выделено в качестве значимой цели учебного процесса в современной школе;

-определена сущность, структура, специфика гражданской компетентности старшеклассников, обоснована иерархия компетенций, включаемых в гражданскую компетентность;

- разработана и внедрена теоретическая модель (цель, содержание, технологии, критерии и показатели) становления гражданской компетентности старшеклассников;

- выявлены психолого-педагогические и организационно-педагогические условия реализации модели гражданской компетентности старшеклассников.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1.Определить сущность, содержание и структуру гражданской компетентности старшеклассников (иерархию взаимосвязанных компетенций), обосновать критерии и показатели её сформированности.

2.Разработать и внедрить в образовательный процесс модель становления гражданской компетентности старшеклассников.

3.Теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию предложенной модели.

4.Подобрать и адаптировать диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности гражданской компетентности учащихся старших классов.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход в образовании (И.В.Блауберг, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, М.С.Каган, Б.Ф. Ломов, Э.Г.Юдин, и др.);

-деятельностный подход (А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

-личностно-ориентированный подход (Е.В.Бондаревская, И.Д.Демакова, Г.М.Коджаспирова, Г.С.В.Кульневич, В.В.Сериков, Н.А.Шайденко, И.С.Якиманская и др.);

-аксиологический подход (И.Ф.Исаев, С.И.Маслов, Н.Д.Никандров, В.Г. Подзолков, З.И. Равкин, В.А.Сластёнин, И.Л.Федотенко, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова и др.);

-культурологический подход (Д.Дьюи; Б.П.Беспалько, Н.М.Воскресенская, Т.С.Назарова, М.Н.Скаткин, Г.А.Цукерман, Н.Г.Чанилова и др.);

-компетентностный подход (Дж.Равен; В.А.Болотов, Г.К.Брителл, Ю.В.Варданян, Б.С.Гершунский, Г.С.Вяликова, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Н. В. Кузьмина, А.А.Орлов, А.Н.Сергеев, А.П.Тряпицина, А.В.Хуторской, В. Хутмахер, М.А.Чошанов, и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теория гражданского образования (А.Я.Азаров, Т.В.Болотина, М.Бренсон, О.С.Газман, И.Г.Димова, О.В.Заславская, А.Н.Иоффе, И.В.Калиш, Ч.Квигли, А.Ф.Никитин, Дж.Патрик, В.П.Пахомов, А.Н.Тубельский, И.Д.Фрумин, С.Шехтер, Н.И.Элиасберг и др.);

- системно-ролевая теория воспитания (В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, Б.З.Вульфов, Я.Л.КоломинскиЙ, В.М.Минияров, А.В.Мудрик, А.А.Реан, М.И.Рожков и др.);

- исследования по формированию гражданской компетентности (А.С.Гаязов, И.М.Дуранов, И.А.Зимняя, О.В.Лебедев, З.С.Мазыр, Х.Мюнклер и др.);

- исследования особенностей современного старшеклассника, специфики молодёжных субкультур (А.Г.Асмолов, И.В.Дубровина, И.С.Кон, В.С.Собкин, И.Д.Фельдштейн).

Методы исследования:

теоретические: анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психологической литературы, нормативно-правовой документации, государственных образовательных стандартов, учебных планов, программ, учебников по русскому языку, литературе, МХК; систематизация, педагогическое моделирование;

эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта; включенное наблюдение; самонаблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; интервьюирование; педагогический эксперимент; изучение продуктов деятельности старшеклассников; метод экспертных оценок;

статистические: методы математической обработки и интерпретации данных: t-критерий Стьюдента.

Базой исследования являлось муниципальное общеобразовательное учреждение – гимназия №1 города Тулы, в опытно-экспериментальной работе участвовало 120 учащихся 10-11 классов.

Логика и этапы исследования:

Исследование осуществлялось в период с 2003 по 2010 годы и включало несколько этапов.

На первом, поисковом, этапе исследования (2003-2005 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, материалы диссертационных исследований по проблематике гражданского образования, анализировался опыт реализации компетентностного подхода в системе гражданского образования учащихся средних образовательных учебных заведений России. Это позволило определить методологическую и теоретическую основу исследования, уточнить его понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи исследования, выбрать методы его осуществления.

На втором, подготовительном, этапе (2005-2007 гг.) был проведен констатирующий этап эксперимента, который позволил выявить уровень сформированности гражданской компетентности и частных компетенций у старшеклассников. На этом этапе была осуществлена вся необходимая подготовительная работа по организации эксперимента, разработана теоретическая модель реализации компетентностного подхода в рамках гражданского образования в процессе изучения литературы, русского языка, МХК.

На третьем, формирующем, этапе (2007-2009гг.) был проведен педагогический эксперимент по реализации модели становления гражданской компетентности.

На четвертом, результативно-обобщающем, этапе (2009-2011 гг.) осуществлялась систематизация и интерпретация результатов, формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- конкретизирована дефиниция «гражданская компетентность старшеклассника»;

- обоснован перечень и иерархия взаимосвязанных компетенций, включённых в гражданскую компетентность (правовая, предметная, исследовательская, социальная, коммуникативная, культурно-историческая, морально-нравственная);

- спроектирована модель становления гражданской компетентности старшеклассников (цель, содержание, структура, технологии, критерии, показатели);

- выявлены организационно-педагогические (реализация межпредметных связей; интеграция; региональность; создание ситуации выбора) и психолого-педагогические (учет специфических особенностей старшеклассников, их ценностных приоритетов и мотивации, создание психологически безопасной образовательной среды) условия ее эффективной реализации в учебном процессе;

- подобран и адаптирован диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности основных компонентов гражданской компетентности учащихся старших классов.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что материалы исследования, выводы теоретического анализа и результаты опытно-экспериментальной работы способствуют приращению научных знаний в области педагогики средней школы в аспекте становления гражданской компетентности школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы исследования, методика изучения гражданской компетентности старшеклассников, авторская модель становления гражданской компетентности старшеклассников могут быть использованы в учебном процессе различных типов образовательных учреждений. Разработанные система занятий, комплекс заданий, направленных на становление гражданской компетентности школьников в учебном процессе, а также рекомендации для учителей могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Гражданская компетентность – это интегративная характеристика личности, представляющая собой синтез мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и личностного компонентов, отражающая субъективный опыт, готовность и способность старшеклассников осознанно и эффективно осуществлять социально значимую гражданскую деятельность. Гражданская компетентность может быть рассмотрена как иерархия взаимосвязанных и взаимозависимых компетенций: предметной, правовой, социальной, исследовательской, морально-нравственной, коммуникативной, культурно-исторической.

  2. Разработанная нами практико-ориентированная модель становления гражданской компетентности старшеклассников в учебном процессе рассматривается как сложная динамичная система, включающая в себя взаимосвязанные компоненты: цель, содержание, структуру, критерии, показатели, а также организационные формы и технологии – что дает возможность более четко представить целостный педагогический процесс, направленный на становление гражданской компетентности старшеклассников, а также определить соответствие поставленной цели с конечным результатом в ходе опытно-экспериментальной работы. Реализация модели предполагает осуществление организационно-педагогических (реализация межпредметных связей; интеграции; создание ситуаций выбора; региональность) и психолого-педагогических (учет ценностный приоритетов старшеклассников, их индивидуально-психологических особенностей, мотивации личности, создание психологически безопасной образовательной среды) условий.

3. Для успешной реализации модели становления гражданской компетентности старшеклассников создан комплекс проблемно-поисковых заданий, создающих ситуацию выбора, который внедрен в учебный процесс. Содержание занятий реализуется посредством игровых, диалоговых, проблемных, проектных и других технологий обучения.

4. Сформированность гражданской компетентности обоснована и представлена на пяти уровнях: низкий, недостаточный, средний, достаточный, высокий. Разработан диагностический инструментарий для оценки когнитивного (тесты достижений), мотивационно - ценностного (анкеты, опросные листы, творческие работы, тесты), деятельностного (наблюдение, метод самооценки, анализ ситуаций, экспертной оценки) и личностного (анализ ситуаций, тесты способностей) компонентов гражданской компетентности старшеклассников.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются адекватностью избранных методологических подходов и взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов цели, предмету, логике и задачам исследования; валидностью и надежностью диагностического инструментария, экспериментальной проверкой положений гипотезы, личным участием соискателя в констатирующем, формирующем и контрольном этапах эксперимента и результатами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись как в процессе непосредственной педагогической деятельности соискателя в МОУ-гимназии №1 г.Тулы, где апробировались первичные результаты опытно-экспериментальной работы, так и в научных статьях, материалах и выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и молодых учёных ТГПУ им. Л.Н.Толстого (2003-2009гг.), Всероссийских и Международных научных конференциях: в 2004 г. (Рязань, Москва), в 2005 г. (Киров), в 2007 г. (Москва), в 2010 г. (Киров).

Материалы исследования отражены в 12 публикациях.

Структура диссертации соответствует логике и задачам научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложения, содержит 34 таблицы, 16 рисунков.