Дифференциация учебного материала по уровням проблемности в процессе подготовки уроков гуманитарных дисциплин в средних профтехучилищах (на материале литературы и эстетики) Успенская Елена Евгеньевна

Дифференциация учебного материала по уровням проблемности в процессе подготовки уроков гуманитарных дисциплин в средних профтехучилищах (на материале литературы и эстетики)
<
Дифференциация учебного материала по уровням проблемности в процессе подготовки уроков гуманитарных дисциплин в средних профтехучилищах (на материале литературы и эстетики) Дифференциация учебного материала по уровням проблемности в процессе подготовки уроков гуманитарных дисциплин в средних профтехучилищах (на материале литературы и эстетики) Дифференциация учебного материала по уровням проблемности в процессе подготовки уроков гуманитарных дисциплин в средних профтехучилищах (на материале литературы и эстетики) Дифференциация учебного материала по уровням проблемности в процессе подготовки уроков гуманитарных дисциплин в средних профтехучилищах (на материале литературы и эстетики) Дифференциация учебного материала по уровням проблемности в процессе подготовки уроков гуманитарных дисциплин в средних профтехучилищах (на материале литературы и эстетики) Дифференциация учебного материала по уровням проблемности в процессе подготовки уроков гуманитарных дисциплин в средних профтехучилищах (на материале литературы и эстетики) Дифференциация учебного материала по уровням проблемности в процессе подготовки уроков гуманитарных дисциплин в средних профтехучилищах (на материале литературы и эстетики) Дифференциация учебного материала по уровням проблемности в процессе подготовки уроков гуманитарных дисциплин в средних профтехучилищах (на материале литературы и эстетики)
>




Успенская Елена Евгеньевна. Дифференциация учебного материала по уровням проблемности в процессе подготовки уроков гуманитарных дисциплин в средних профтехучилищах (на материале литературы и эстетики) : ил РГБ ОД 61:85-13/620

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава I. Теоретические и практпчесшю предпосылки диффе
ренциации учебного материала гуманитарных дис
циплин по уровням проблемності! при подготовке
уроков в средних ПТУ 16

I. Особенности подготовки уроков литературы и

эстетики в средних ПТУ 16

2% Проблемнвсть как педагогическое понятие 34

3. Логико-понятийная структура содержания учебно
го материала литературы и эстетики 52

4. Объективная возможность п необходимость диффе
ренциации учебного материала по уровням проб
лемності! 62

5. Углубление профнаправленности на проблемных

уроках литературы 77

6. Деятельность преподавателя по дифференциации
учебного материала литературы и курса эстетики
по уровням проблемності! 89

Глава П. Реализация системы подготовки уроков гуманитар
ных дисциплин в средних ПТУ на основе днфферен- . ,.
циации учебного материала по уровням проблем
ності! 122

I. Методика осуществления дифференциации учебного
материала по уровням проблемности при подготов
ке проблемных уроков гуманитарных дисциплин в
средних ПТУ 122

2. Ход и результаты эксперимента 142

3. Перспективы развития системы подготовки проб
лемных уроков гуманитарных дисциплин в сред
них ПТУ 162

Заключение 172

Список использованной литературы 176

Приложение 201

Введение к работе

Современный этап развития советского общества, характеризующийся ускорением процессов социального и научно-технического прогресса, выдвигает новые, всё более высокие требования к профессиональной подготовке и формированию личности молодых рабочих. В свя-1 зи с этим в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" в качестве первоочередной задачи выдвину-то следующее положение: "Следует усовершенствовать структуру образования, существенно повысить качество общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовки, более широко применять активные" формы и методы, технические средства обучения, целеустремлённо осуществлять принцип единства обучения и воспитания" (17,с.40).

Реализация поставленной задачи требует такой организации учебно-воспитательного процесса, при которой знания перерастали бы в нравственные убеждения, способствовали формированию активной жизненной позиции, социально значимых устремлений и склонностей учащихся.

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко на апрельском (1984 года) Пленуме ЦК КПСС подчеркнул: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперёд, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности" (12, с.8).

Конкретные пути совершенствования системы профтехобразования как школы коммунистического воспитания и трудового мастерства, подготовки образованных молодых рабочих, обладающих глубокими знаниями, прочными профессиональными навыками, широким кругозором, были намечены ещё в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащих- - 4 -ся системы профессионально-технического образования" от 30 августа 1977 года (13).

Новые потребности развития профессионально-технического образования уже не могут быть удовлетворены достигнутым уровнем подготовки молодого поколения с помощью традиционных форм, содержания и методов обучения. "Сегодня требуется специальными педагогическими средствами целенаправленно и систематически развивать интеллект учащихся, их творческое мышление, формировать научное мировоззрение и активную жизненную позицию. В этом суть вопроса и специфика современной общеобразовательной и профессиональной школы" (183, с.9). Это высказывание действительного члена АПН СССР М.И.Махмуто-ва созвучно установкам на ориентацию педагогики на формирование личности учащихся, высоких морально-этических качеств и трудолюбия, содержащимся в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении ' идеологической, политико-воспитательной работы" (15), материалах июньского Пленума ЦК КПСС (II), Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении её роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров" (17) и направляющим внимание педагогов на поиск способов решения этих задач.

Проблемы повышения эффективности и качества обучения требуют научно обоснованного выбора оптимальных вариантов построения учебно-воспитательного процесса, позволяющих, с одной стороны, избавить преподавателя от перегрузки при ежедневной подготовке к каждому уроку, высвобождающих его время для творческого решения узловых вопросов организации педагогического процесса, с другой стороны, - обеспечивающих сознательное усвоение учащимися знаний по основам наук, воспитывающих у них самостоятельность, творческую активность, инициативу, умение пополнить свои знания и использовать - 5 -их в своей практической деятельности.

Сложность подготовки современного урока в средних профтехучилищах заключается в многообразии педагогических задач и возможных способов их решения, в отсутствии готовых рецептов разрешения многих из них и в необходимости отбора наиболее эффективных, развивающих мыслительные способности учащихся, их внимание, память, воспитывающих их волю, характер, активность.

Специфические условия профессионально-технической школы, в первую очередь, профессиональная направленность преподавания : общеобразовательных предметов, предполагающая тесную связь предметов общеобразовательных и профессионально-технических циклов, конкретизацию основных научных понятий и теоретических положений на материале предметов профессионально-технического цикла, наличие в учебном материале общетехнических и специальных дисциплин нестандартных задач творческого характера, позволяют сделать заключение о том, что в век научно-технического прогресса наиболее приемлемым типом организации учебно-воспитательного процесса в средних ПТУ является проблемное обучение.

При проблемном обучении преподаватель специальными методическими приёмами включает учащихся в активную познавательную деятельность, при этом учащиеся усваивают учебный материал в ходе продуктивной мыслительной деятельности. Однако при подготовке урока, отвечающего современным требованиям, у преподавателей, как указывает М.И.Махмутов (183,с.134) возникает ряд трудностей. Одна из них связана с поиском такой организации урока, которая обеспечивала бы не только усвоение учебного материала всеми учащимися на самом уроке, но и их самостоятельную познавательную деятельность, способствующую умственному развитию; вторая состоит в нахождении способов и приёмов создания проблемной ситуации, в подборе проблемных вопро- сов и дидактического материала; третья - связана с необходимостью комплексного применения технических средств для повышения темпа урока и экономии времени для самостоятельного решения учебных проблем; четвёртая - с необходимостью формирования мотивов учения, возбуждения интереса учащихся к теме, повышения их эмоционального настроя и обеспечения единства образования и воспитания.

Известно, что проблема подготовки урока, интересовала многих дидактов (Данилов М.А.,Сорокин Н.А.,Щукина Г.И.,Кириллова Г.Д., Онищук В.А. и др.), психологов (Калмыкова З.П. ,0хитина Л.Т. и др.), методистов (Беленький Г.И.,Дайри Н.Г.,Кудряшов Н.И.,Никольский В.А., Яковлев Н.М. и др.), но их исследования направлены на совершенствование урока в общеобразовательной школе, где нет тех особенностей учебного процесса, которые характерны для профессионально-технической школы. Предлагаемые же в педагогической литературе методические разработки для средних ПТУ, особенно по общеобразовательным предметам, раскрывают лишь отдельные вопросы учебно-воспитательного процесса, не дают представления о комплексном подходе к формированию интеллектуальных навыков и умений учащихся (Гольдин И.И., Макиенко Н.И. и др.).

Исследования сотрудников НИИ профтехпедагогики АПН СССР показали, что преподаватели средних ПТУ в своей практической деятельности испытывают значительные затруднения при организации указанных уроков (всего опрошено 344 человека) (58,с.89-90,95): в осуществлении дифференцированного подхода к учащимся - 25% (от общего числа опрошенных преподавателей); при организации самостоятельной работы учащихся поискового и творческого характера - 30%; по формированию навыков у учащихся строить логически законченный рассказ с обоснованием своего отношения к изложенным фактам - - ? - в выборе форм и методов обучения - 1% в создании проблемных ситуаций - около 30%.

Наиболее остро проявляются эти недостатки при преподавании предметов гуманитарного цикла, занимающих значительное место в общеобразовательной подготовке учащихся средних ПТУ, расширяющих общий и культурный кругозор учащихся, обеспечивающих их идейно-политическое развитие, формирующих необходимые нравственно-эстетические позиции строителя коммунистического общества. Возникает противоречие между фронтальной формой изложения учебного материала преподавателем и индивидуальной формой его усвоения учащимися. Разрешение этого противоречия невозможно без дифференциации учебного материала с учётом уровней обученности учащихся, их индивидуальных и возрастных особенностей (118,с.184). Сложность подготовки урока гуманитарных дисциплин в среднем ПТУ связана также с тем, что из--за разного уровня развития учащихся результаты их учения неодинаковы, а учебный материал и педагогические условия его усвоения, как правило, одинаковы для всех, что приводит к неоднородности в его усвоении, к пробелам в знаниях, умениях и навыках отдельных учащихся. Постоянное осуществление на уроке единства требований ко всем учащимся без учёта их индивидуально-психологического развития тормозит процесс обучения, становится причиной снижения успеваемости учащихся, интереса к предмету. Многоаспектное воздействие гуманитарных дисциплин на учащихся, неоднородность учащихся по учебным возможностям и их слабая подготовленность к усвоению этих предметов вызывают необходимость дифференцированного подхода к обучению.

Анкетирование преподавателей литературы и эстетики средних ПТУ городов Казани, Йошкар-Олы, Волжска, Устинова, Донецка, Пензы, Кировограда (162 анкеты) показало, что основные трудности при под- - 8-готовке проблемных уроков связаны с недопониманием категорий проблемного обучения, с отсутствием разграничения понятий "проблемності." и "проблематика литературных произведений" (56%), с отсутствием методических разработок по подготовке проблемных уроков литературы и эстетики и созданию на них проблемньк ситуаций (38%), с осуществлением дифференцированного подхода к учащимся (26%). (См. Приложение к настоящей диссертации).

Предлагаемые в педагогической литературе методические разработки по общеобразовательным предметам, как правило, дают рекомендации по подготовке проблемных уроков только с учётом дифференциации учебного материала по объёму.

Таким образом, возникает необходимость в разработке теоретических и практических основ подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин на базе дифференцированного подхода к обучению с учётом принципа индивидуализации. Актуальность поставленной проблемы и обусловила выбор темы настоящего исследования. Мы обратились к дифференциации учебного материала по уровням проблемности, поскольку без этого не может быть полноценного проблемного обучения (176,с.109). В таком аспекте проблема дифференцированного подхода к обучению ранее не рассматривалась ни в дидактике, ни в методике литературы и эстетики.

Исходя из названных потребностей педагогической теории и практики, была определена проблема исследования: каковы дидактические условия дифференциации учебного материала по уровням проблемности в процессе подготовки уроков гуманитарных дисциплин?

Объектом нашего исследования является процесс изучения гуманитарных дисциплин в средних ПТУ (на материале литературы и эстетики * В учебной программе среднего ПТУ данный курс именуется "Эстетическое воспитание".

Предмет исследования - дидактические условия дифференциации учебного материала по уровням проблемности, осуществляемой в зависимости от состава знаний и уровня обученности учащихся.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить систему подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин на основе дифференциации учебного материала по уровням проблемности и разработать её методику.

Исходные положения исследования:

Проблемное преподавание гуманитарных предметов в средних профтехучилищах базируется на общей теории проблемного обучения и специфике предметов изучения, обусловленной мировоззренческой направленностью содержания учебного материала.

Специфика учебных предметов "литература" и "эстетика" породила разноречивость суждений о способах подготовки проблемных уроков литературы и эстетики, вызывает затруднения преподавателей при подготовке их из-за слабой подготовленности учащихся и их недостаточного интереса к усвоению содержания названных предметов.

В связи с этим разработка и использование на практике рекомендаций по дифференциации учебного материала по уровням проблемности, по нашему мнению, позволяет преподавателю выбрать оптимальный уровень проблемности учения и добиться самостоятельной работы учащихся познавательно-поискового характера при овладении программным материалом.

Гипотеза исследования. Дидактические условия дифференциации учебного материала по уровням проблемности возможно определить, если: а) на основе логико-понятийного анализа учебного материала будут выявлены противоречия в содержании и определены уровни его проблемности; б) будут сформулированы основная и вспомогательные проблемы темы (урока), определены уровни проблемности учения. - 10 -Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования: провести анализ и оценку сложившейся практики подготовки проблемных уроков литературы и эстетики в средних ПТУ; выявить дидактические условия дифференциации учебного материала по уровням проблемности с учётом уровней обученности учащихся и профессиональной направленности преподавания; выявить и обосновать систему подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин в среднем ПТУ на основе дифференциации учебного материала по уровням проблемности; экспериментально проверить эффективность названной системы и разработать методику дифференциации учебного материала до уровням проблемности.

Методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинской теории о процессе познания, решения ХХУІ съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС по вопросам народного образования, педагогические принципы и закономерности, раскрывающие природу учебно-воспитательного процесса в средних профтехучилищах. Исследование базируется на теории проблемного обучения, разработанной М.И.Махмутовым.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: исторический и логический методы исследования; изучение и обобщение передового опыта преподавания литературы и эстетики в средних ПТУ; моделирование; педагогический эксперимент; педагогические измерения и статистическая обработка.

Этапы и организация исследования. I. Подготовительный этап (1979-1980гг.): а) подбор средних ПТУ, учебных групп, преподавателей литературы и эстетики для участия в эксперименте; - II - б) разработка экспериментальных материалов; в) констатирующий эксперимент; г) выравнивание исходных условий эксперимента. П. Формирующий эксперимент (1981-1984гг.): (проверка экспериментального фактора). Ш. Обработка эмпирических-данных и их теоретическое обоснование (1983-1984гг.) - сбор экспериментальных материалов, статистическая обработка, сравнительный анализ, интерпретация полученных данных. Эмпирической базой исследования явились передовой опыт преподавателей литературы и эстетики средних профтехучилищ г.Казани, совместная работа с преподавателями в процессе подготовки проблемных уроков на основе дифференциации учебного материала по уровням проблемности, процесс и результаты экспериментального обучения по темам "Н.Г.Чернышевский", "В.В.Маяковский", "Драматургия А.Салынского", "Эстетика труда и производства". Экспериментальная работа велась в средних ПТУ }Р 2,3,16,19,21,33,51 г.Казани ТАССР, № 5 и 19 г.Волжска Мар.АССР, № 3 г.Устинова Удм.АССР. Использовался личный опыт преподавания в средних ПТУ № 3 и 33 г.Казани.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём: выявлены дидактические условия дифференциации учебного материала по уровням проблемности; определены критерии уровней проблемности содержания учебного материала и процесса учения; разработана система подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин на основе дифференциации учебного материала по уровням проблемности. - 12 -ботке методики дифференциации учебного материала и определении соответствующих уровню обученное учащихся уровней проблемности учения как условия повышения эффективности обучения в средних ПТУ.

Практическая значимость исследования заключается в создании системы подготовки уроков гуманитарных дисциплин на разных уровнях проблемности учения, разработке методики повышения или понижения уровня проблемности учения.

Апробация исследования и внедрения в практику.

Результаты исследования обсуждались с преподавателями литературы и эстетики в экспериментальных средних профтехучилищах, выносились на заседания лабораторий дидактики и содержания методов гуманитарного образования НИИ профтехпедагогики АПН СССР, докладывались перед преподавательским составом средних ПТУ г.Казани № 16,19,33 и № 5 и 19 г.Волжска Марийской АССР, обсуждались на методической секции преподавателей русского языка и литературы при Татарском республиканском управлении системы профтехобразования (протокол № б от 23 июня 1983 г. и протокол № I от 8 января 1985 года). Результаты диссертационного исследования внедрены в Татарской АССР и Марийской АССР (справка Татарского республиканского управления профессионально-технического образования № 1403 от 29.06.83г. и справка Марийского республиканского управления профессионально-технического образования № 728 от 30.06.83г.). В течение 1983/1984 учебного года проводилась апробация уроков литературы и эстетики, разработанных на основе предложенной нами системы подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин, в среднем ПТУ № 3 г.Казани - группы № 151 (22 чел.), № 152 (28 чел.), № 154 (28 чел,.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику преподавания эстетики в среднем ПТУ № 5 г.Волжска Марийской АССР - ІЗ -и среднем ПТУ № 3 г.Казани.

Изданы методические рекомендации "Изучение творчества Н.Г.Чернышевского в среднем ПТУ", которые внедряются с 1984/1985 учебного года в практику работы преподавателей литературы средних ПТУ Российской Федерации. (Справка республиканского учебно-методического кабинета при Госпрофобре РСФСР № 23-388-16 от 6.07.84г.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Дифференциация учебного материала гуманитарных дисциплин по уровням проблемности создаёт условия для индивидуализации обу чения и более полного и осознанного его восприятия и усвоения уча щимися на доступном уровне учебных возможностей.

2) Выделение критериев уровней проблемности позволяет определить содержание системы подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин на основе дифференциации учебного материала по уровням проблемности и профнаправленного преподавания этих предметов в средних ПТУ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 175 страницах. Содержится 12 рисунков, 23 таблицы, 9 приложений. В диссертации дан список использованной литературы (318 наименований, из них 7 источников на иностранных языках).

Структура и краткое содержание диссертации.

Во "Введении" обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования на основе гипотезы, методология и методы исследования, содержатся сведения о научной новизне, практической и теоретической значимости исследования, апробации и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе "Теоретические и практические предпосылки дифференциации учебного материала гуманитарных дисциплин по уровням проблемности в процессе подготовки уроков в средних ПТУ" -определено место учебных предметов литературы и эстетики в системе гуманитарного образования и нравственно-эстетического воспитания будущих рабочих; на основе анализа литературы и полученных эмпирических материалов произведена оценка теоретических основ подготовки уроков литературы и эстетики в средних профтехучилищах.

Основное внимание обращено на рассмотрение содержания дидактических принципов проблемности и индивидуализации, методов обучения как отражения уровней проблемности, правил бинарных методов и их реализации в процессе проблемного преподавания литературы и эстетики.

В круг вопросов, вытекающих из задач исследования, вошли деятельность преподавателя по дифференциации учебного материала по уровням проблемности с учётом уровня обученности учащихся и проблемности содержания учебного материалаэвыявление дидактических условий дифференциации учебного материала гуманитарных дисциплин по уровням проблемности и профессиональной направленности преподавания этих предметов.

Во второй главе "Реализация системы подготовки уроков гуманитарных дисциплин в средних ПТУ на основе дифференциации учебного материала по уровням проблемности" - описывается методика реализации системы подготовки уроков гуманитарных дисциплин на основе дифференциации учебного материала по уровням проблемности на материале литературы и эстетики и анализируется эффективность системы в практической деятельности преподавателей средних ПТУ на конкретных примерах из педагогической практики. - 15 -В конце каждого параграфа и главы приведены краткие выводы, В "Заключении" отмечается, что результаты эксперимента и эмпирические данные подтвердили гипотезу исследования и целесообразность предложенной системы подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин на основе дифференциации учебного материала по уровням проблемности, её эффективность в повседневной работе преподавателей средних ПТУ, приводятся общие выводы по теме исследования.