Формирование основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования Кинзибаева Ильгиза Гильмияновна

Формирование основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования
<
Формирование основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования Формирование основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования Формирование основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования Формирование основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования Формирование основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования Формирование основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования Формирование основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования Формирование основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования Формирование основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования
>



Кинзибаева Ильгиза Гильмияновна. Формирование основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Сургут, 2006.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1658

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки формирования основ экономической компетентности старшеклассников 13-79

1.1. Становление основ экономической компетентности старшеклассников как педагогическая проблема 13-35

1.2. Профильное социально-экономическое образование как фактор формирования основ экономической компетентности старшеклассников 36-58

1.3. Педагогические условия формирования основ экономической компетентности старшеклассников 58-78

Выводы по главе 1 78-79

Глава II. Результаты опытно-поисковой работы по формированию основ экономической компетентности старшеклассников 80-126

2.1. Цели, задачи и организация опытно-поисковой работы 80-93

2.2. Реализация педагогических условий формирования основ экономической компетентности старшеклассников 93-111

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы 112-125

Выводы по главе II 125-126

Заключение 127-135

Библиографический список 136-155

Приложения 156-185

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне вызвана противоречием между возросшим требованием общества к уровню основ экономической компетентности выпускников общеобразовательной школы и его реальным уровнем. Анализ ситуации общественного развития, социально-экономических преобразований в стране свидетельствуют о потребности общества в личности, обладающей познаниями в экономической сфере, стремящейся к целенаправленной реализации своих возможностей на рынке труда. В связи с этим возрастает потребность государства в решении проблемы социально-экономического образования школьников, формирования экономической культуры личности, что нашло отражение в требованиях к содержанию образования, зафиксированных в статье 14 Закона «Об образовании», в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., провозгласивших задачу формирования образованных, предприимчивых людей, способных совершать рациональный выбор и принимать решения, нести ответственность за собственную деятельность и социально-экономическое будущее страны. Молодые люди, окончившие школу и вступающие в самостоятельную жизнь, часто не готовы к решению этой задачи. В этой связи возникает необходимость в формировании основ экономической компетентности старшеклассников. Под основами экономической компетентности старшеклассника мы понимаем интегративное качество личности, обусловленное ее проектной деятельностью в процессе профильного социально-экономического образования и предусматривающее получение позитивного опыта экономической деятельности на основе знаний, умений, ценностных ориентации, учебного и витагенного жизненного опыта.

В соответствии с потребностями развития современного общества в педагогической теории и на практике ведутся поиски путей и средств социально-экономического образования школьников. В психолого-педагогических исследованиях рассмотрены теория и практика формирования экономической куль-

4 туры учащихся в процессе непрерывного социально-экономического образования, роль общеобразовательных предметов и всего образовательного процесса в экономическом образовании школьников, содержание, организация и методика экономической подготовки учащихся, проблемы социально-экономического воспитания в учреждениях дополнительного образования, подготовка учащихся к труду в малом бизнесе. Несмотря на то, что многие вопросы социально-экономического образования признаются актуальными и представлены в широком круге исследований, проблема формирования основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования исследована недостаточно. Существует потребность в научном обосновании теоретической сущности, структуры и содержания основ экономической компетентности учащихся старших классов, а также особенности ее формирования в процессе профильного социально-экономического образования. Таким образом, несоответствие между необходимостью научного обоснования формирования основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования и степенью разработанности данной проблемы в педагогической науке позволяет говорить об актуальности ее рассмотрения на научно-теоретическом уровне.

Изучение состояния практики преподавания экономики в условиях профильного обучения свидетельствует о том, что существующий традиционный подход не дает возможности старшим школьникам овладеть достаточным уровнем основ экономической компетентности, так как получаемые ими экономические знания носят сугубо теоретический характер и оторваны от реальной действительности. Современные школьники не знают элементарных основ хозяйственной жизни, не могут противостоять негативным явлениям рыночной среды. Это обусловлено недостаточным уровнем их практической подготовки, слабой сформированностью ценностного отношения к знаниям. В связи с этим следует вести поиск соответствующих технологий, новых форм, методов и средств формирования основ экономической компетентности старше-

5 классника в условиях профильного обучения. Таким образом, на научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена противоположностью между прогрессивными тенденциями, связанными, с одной стороны, необходимостью формирования основ экономической компетентности старшеклассников на основе ее теоретического осмысления, а с другой - недостаточным уровнем практических разработок по их формированию в условиях профильного обучения.

Актуальность исследования, выявленные несоответствия, противоположности и противоречия обозначили проблему поиска и выбора педагогических условий, способствующих эффективному формированию основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования.

Определение проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Формирование основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование основ экономической компетентности старшеклассников.

Объект исследования: процесс профильного социально-экономического образования в средней школе.

Предмет исследования: формирование основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования.

Гипотеза исследования: формирование основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования предусматривает:

1) рассмотрение сущности понятия «основы экономической компетентности старшеклассников» как интегративного качества личности, обусловленного ее проектной деятельностью в процессе профильного социально-экономического образования и предусматривающего получение позитивного

опыта экономической деятельности на основе экономических знаний, умений, ценностных ориентации, учебного и витагенного жизненного опыта;

  1. выявление содержания и структуры основ экономической компетентности старшеклассников, составляющими которой, возможно, являются эмоционально-волевой, ценностно-смысловой, мотивационный, когнитивный, поведенческий компоненты;

  2. определение педагогических условий, обеспечивающих формирование основ экономической компетентности старшеклассников, каковыми, вероятно, являются:

создание в школе информационно-образовательной среды экономической направленности на основе ценностных ориентации старших школьников, способствующей приобщению их к экономической деятельности;

введение в учебный процесс элективных курсов, направленных на формирование представлений о процессах, связанных с экономической деятельностью;

организация проектной деятельности учащихся, способствующей приобретению практических навыков в экономической деятельности.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

  1. Уточнить сущность понятия «основы экономической компетентности старшеклассников» как интегративного качества личности.

  2. Выявить, определить и обосновать структуру и содержание основ экономической компетентности старшеклассников.

  3. Опытно-поисковым путем проверить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности, о единстве сознания и деятельности. При разработке теоретических аспектов исследования мы опирались на системный подход, рассмотренный в трудах

7 В.Г.Афанасьева, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, Г.Н. Серикова; лично-стно-деятельностный подход, раскрытый в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; ценностно-ориентированный подход, разработанный Г.К. Ахаяном, М.Е. Дурановым, М.С. Каган, А.В. Кирьяковой, А.И. Мищенко, В.А. Сластениным.

Существенное значение в концептуальном плане для нашего исследования имели теория компетентностного похода в образовании (А.С. Белкин, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); теоретические основы экономического образования и воспитания (А.Ф. Аменд, B.C. Автономов, С.А. Днепров, Л.М. Кустов, А.С. Нисимчук, Л.Н. Пономарев, А.С. Прутченков, Б.А. Разберг, В.К. Розов, Н.П. Рябинина, Б. П. Шемякин и др.); концепция непрерывного социально-экономического образования молодежи (В.А. Поляков, И.А. Сасова); концепция структуры, содержания и организации экономического образования в полной средней школе (Л.Л. Любимов); концепция профессионального самоопределения личности (Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова); исследования по педагогике и психологии старшего школьного возраста (А.С. Белкин, Л.И. Бо-жович, И.С. Кон, А.В. Мудрик); работы по использованию метода проектов в образовательном процессе (П.П. Блонский, Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, М.Б. Павлов, С. Т. Щацкий и др.)

При разработке программы и инструментария опытно-поисковой работы были учтены требования к научному исследованию в области педагогики, которые изложены в работах В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, A.M. Новикова.

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования от 18.07.2002 г.

Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, экономической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, сравнение, классификация, систематизация, обобщение научных положений и фактов; эмпирические - наблюдение, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности учащихся, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе образовательных учреждений г. Сургута и Сургутского района Тюменской области. Всего в исследовании приняли участие 170 учащихся старших классов.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2000 по 2006 г.

На первом этапе (2000-2002 гг.) - поисково-теоретическом - осуществлялось теоретическое исследование проблемы формирования основ экономической компетентности старшеклассников; изучались нормативные и методические документы, психолого-педагогическая литература отечественных и зарубежных авторов; проводился анализ существующих концепций и проблем по данной теме, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы. Намечена программа эмпирической проверки гипотезы. Изучался и обобщался опыт формирования основ экономической компетентности старшеклассников. Практическая часть включала подготовку и проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы.

На втором этапе (2002-2004 гг.) - опытно-поисковом - апробировались педагогические условия, способствующие эффективному формированию основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования. В ходе опытно-поисковой работы была осуществлена обработка промежуточных результатов эксперимента.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) - обобщающем - проводился анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательных учреждений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлена структура основ экономической компетентности старше
классников, включающая эмоционально-волевой, ценностно-смысловой, мо-
тивационный, когнитивный, поведенческий компоненты, и определено содер
жательное наполнение данных компонентов. Эмоционально-волевой компо
нент основ экономической компетентности - проявление настойчивости, воли,
дополнительных усилий в освоении позитивного опыта в области экономиче
ской ДеЯТеЛЬНОСТИ. ЦеННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ КОМПОНеНТ- СИСТема СМЫСЛОВЫХ

представлений, ориентации учащихся в области экономической деятельности, отношений к самому себе, к своим способностям и их развитию. Мотивацион-ный компонент - характеристика настроенности на усвоение социально-экономических знаний и умений. Когнитивный компонент - сумма знаний об экономической сфере общества и о себе как субъекте социально-экономических отношений. Поведенческий компонент - система умений и навыков рационального экономического поведения.

2. Определены, теоретически обоснованы и опытно поисковым путем
проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формиро
вание основ экономической компетентности старшеклассников в процессе
профильного социально-экономического образования:

создание в школе информационно-образовательной среды экономической направленности на основе ценностных ориентации старших школьников;

введение в учебный процесс элективных курсов, направленных на формирование представлений о процессах, связанных с экономической деятельностью;

организация проектной деятельности учащихся, способствующей приобретению практических навыков в экономической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы и педагогического опыта уточнена сущность понятия «основы экономической компетентности старшеклассников», под которым понимается интегративное качество личности, обусловленное ее проектной деятельностью в процессе профильного социально-экономического образования и предусматривающее получение позитивного опыта экономической деятельности на основе знаний, умений, ценностных ориентации, учебного и витагенного жизненного опыта.

2.Уточнено понятие «профильное социально-экономическое образование», рассматриваемое как целенаправленный процесс формирования системы знаний о социально-экономической сфере общества, ценностей, соответствующих новым экономическим реалиям, включения в социально-экономические отношения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты опытно-поисковой работы по формированию основ экономической компетентности старшеклассников позволяют осуществить перенос и использование педагогических технологий в практику работы образовательных учреждений различных типов. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материалы могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки учителей, а также в системе курсов повышения их квалификации.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; исходными методологическими позициями; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; воспроизводимостью полученных опытно-поисковым путем данных, проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы; обработкой результатов исследования методами математической статистики, реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

участия в Международной научно-практической конференции «Качество управления образовательным пространством в регионе» (Новосибирск, 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие К. Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования» (Москва, 2004 г.); Всероссийской научной конференции «Северный регион: стратегия и перспективы развития» (Сургут, 2003 г.); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов СурГУ (Сургут, 2000-2006 гг.); ежегодных августовских педагогических конференциях (Сургут, 2000-2005 гг.);

обсуждения основных положений диссертационного исследования и результатов опытно-поисковой работы на заседаниях кафедры педагогики СурГУ;

проведения семинаров и курсов повышения квалификации учителей в Сургутском филиале института повышения квалификации и развития регионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югра (2000-2006 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность понятия «Основы экономической компетентности старшеклассников» определяется как интегративное качество личности, обусловленное ее проектной деятельностью в процессе профильного социально-экономического образования и предусматривающее получение позитивного опыта экономической деятельности на основе знаний, умений, ценностных ориентации, учебного и витагенного жизненного опыта.

  2. В отличие от традиционного подхода формирования основ экономической компетентности старшеклассников, основанного на когнитивном уровне, мы предлагаем в процессе формирования данной компетентности предусматривать эмоционально-волевой, ценностно-смысловой, мотивационный, когнитивный, поведенческий компоненты, содержательное наполнение которых способствует научению позитивному опыту экономической деятельности.

  3. В противоположность традиции, сложившейся в практике формирова-

12 ния основ экономической компетентности учащихся старших классов в процессе профильного социально-экономического образования, когда акцент делается в основном на формирование обширных знаний, мало внимания уделяется использованию приобретенных знаний на практике, отсутствует целенаправленная работа по формированию системы ценностей, экономических качеств личности, мы утверждаем, что необходимыми педагогическими условиями эффективного формирования основ экономической компетентности старшеклассников как интегративного качества личности являются:

создание в школе информационно-образовательной среды экономической направленности на основе ценностных ориентации старших школьников;

введение в учебный процесс элективных курсов, направленных на формирование представлений о процессах, связанных с экономической деятельностью;

организация проектной деятельности, способствующей приобретению практических навыков в экономической деятельности.

Становление основ экономической компетентности старшеклассников как педагогическая проблема

Проведенный анализ состояния проблемы в теории и практике экономического образования в условиях профильного обучения позволил сделать вывод о быстрых темпах распространения его в школах, что на наш взгляд, обусловлено реализацией опубликованного Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего и среднего (полного) образования по экономике. Одной из главных целей изучения экономики в школе в условиях профильного обучения, согласно стандарту, является формирование основ экономической компетентности старших школьников. Учитывая требования государственного образовательного стандарта, мы попытались определить сущность, компоненты и предпосылки формирования основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования.

Обращаясь к категории «экономическая компетентность старшеклассника», мы хотели бы подчеркнуть возрастающую роль социально-экономического образования как важнейшего фактора современной социальной стратификации. Российскому обществу предстоит не просто создать систему рыночных отношений, но и построить человеческий фундамент постиндустриального общества. Наряду с этим, необходимо формировать и новый тип личности, который сумеет реализоваться в полную силу своих способностей и талантов.

Понятие «личность» - происходит от латинского «persona», и понимается как сочетание наиболее ярких и заметных характеристик индивидуальности [214, с. 22]. В нашем теоретическом обзоре мы обращаемся к позициям различных авторов, касающихся рассмотрения сущности личности и останавливаемся на условиях, способствующих личностному развитию человека.

Среди теорий личности, наиболее значимых для нашего исследования, можно выделить позиции неогуманистов - А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма [120,175,208], для которых главное в личности - ее становление и развитие, творческий рост, самовыражение. При этом пути, по которым личность достигает самореализации, последователи данного направления видели по-разному. Так, К. Роджерс рассматривал личность в терминах самости: как организованную, долговременную, субъективно воспринимаемую сущность, составляющую самую сердцевину человеческих переживаний. Он считал, что это внутреннее качество человека. «Человек сам является личностью в процессе создания себя самого, личностью, творящей смысл своей жизни и олицетворяющей степень субъективной свободы» [175, с. 36].

Э. Фромм [208] видел путь развития личности в социальных условиях. Согласно его теории люди могут быть автономными и уникальными, не теряя при этом ощущения единения с другими людьми в обществе.

Гуманистическая позиция А. Маслоу состоит в том, что «человека нужно изучать как единое, уникальное, организованное целое» [120, с. 181], он полагал, что все люди мотивированы на поиск личных целей, и это делает их жизнь осмысленной и значительной, а все потребности личности организованы в иерархическую систему приоритета или доминирования. На этой основе А. Маслоу создал теорию самоактуализации - оптимистического и возвышенного взгляда на человека [120, с. 186].

В интересах нашего исследования мы опираемся на те позиции психологов, которые в наибольшей степени отражают сущностные характеристики личности. Л. Хьелл и Д. Зиглер сущность личности определяют следующим образом: - в личности представлены такие особые качества, благодаря которым данный человек отличается от всех остальных людей, поэтому понять, какие специфические качества или их комбинации дифференцируют одну личность от другой, можно только путем изучения индивидуальных различий; - личность - абстракция, основанная на выводах, полученных в результате наблюдения за поведением человека; - личность характеризуется в эволюционном процессе в качестве субъекта влияния внутренних и внешних факторов, включая генетическую и биологическую предрасположенность, социальный опыт и меняющиеся обстоятельства окружающей среды; - личность как таковая относительно неизменна и постоянна во времени и меняющихся ситуациях, она обеспечивает чувство непрерывности во времени и окружающей обстановке [214, с.41].

Рынок диктует нам свои условия. Сегодня люди вынуждены учитывать эти условия и изменяться в соответствии ними, активно воздействуя на свой образ жизни. Перед каждым человеком стоит задача разумно, грамотно включиться в рыночные отношения и активно в них существовать.

В современных социально-экономических условиях, по мнению А.Г. Асмолова, только сильная личность, готовая жить и работать в непрерывно меняющемся мире, способная смело разрабатывать собственные стратегии поведения, самостоятельно и нетрадиционно мыслить, осуществлять нравственный выбор и нести ответственность перед собой, обществом, в состоянии сделать свою жизнь и жизнь окружающих содержательной, интересной, счастливой [14].

Л.М. Митина отмечает, что сегодня необходима конкурентоспособная, предприимчивая личность, ориентированная на социально значимые приоритеты. В отличие от принятого в экономических дисциплинах конкурентоспособности как соперничества, приоритета успешности, занятия лидерской позиции, связанного в большей степени с целью бизнеса-получения прибыли, под конкурентоспособностью автор определяет способность максимального расширения собственных возможностей с целью реализации себя личностно, профессионально, социально, нравственно [127, с.28].

Профильное социально-экономическое образование как фактор формирования основ экономической компетентности старшеклассников

В настоящее время приоритет профильного обучения в российском образовании как важнейшее условие формирования ключевых компетентностей школьников находит отражение в таких документах как Закон «Об образовании», «Стратегия модернизации содержания образования», «Концепция профильного обучения» [69,194,100]. В утвержденной Министерством образования Российской Федерации Концепции профильного обучения говорится: «Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обеспечения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования» [100]. Все это предполагает развитие творческих способностей учащихся, раскрытие их потенциала через углубление знаний в избранной предметной области и практическую учебную деятельность на основе синтезированных и специализированных курсов. Индивидуализация обучения определяет необходимость наличия в учебном плане предметов, изучаемых по выбору учащихся с учетом избранного профиля обучения, интересов, склонностей, способностей учащегося. Профилирование, дифференциация учебного процесса дают возможность учащимся получить уровень знаний, умений и навыков, необходимых для подготовки к последующему профессиональному экономическому образованию.

Таким образом, целью профильного обучения является содействие личности в выборе деятельности, предоставление возможности осуществить профессиональную пробу, результатом чего должна стать уверенность в правильности профессионального выбора и получение первичных знаний и умений в избранной профессии.

Мы согласны с утверждениями В.А. Полякова и И.А. Сасовой [156], что сегодня неотложной стала задача создания варианта организации непрерывного социально-экономического образования, отвечающего духу времени, и, прежде всего, требованиям рыночной экономики, когда возрастает роль таких социальных ценностей, как знания, компетентность, профессионализм.

Целью социально-экономического образования является развитие личности как субъекта экономической деятельности, освоение им экономических знаний, развитие экономически значимых качеств, повышающих настоящую и будущую жизнеспособность учащихся.

Учитывая, что профильный уровень ориентирует выпускников школы на подготовку к выбору ими сферы профессиональной деятельности, мы полагаем, что результатом профильного социально-экономического образования является экономическая компетентность старшеклассников: экономические знания и умения, система ценностей, развитие индивидуальности, овладение навыками экономической деятельности, формирование экономических качеств.

Анализ зарубежного и отечественного опыта по организации и содержанию профильного социально-экономического образования показал, что можно выделить следующие направления: - 1. «Экономизация» учебных дисциплин. Насыщение школьных программ общеобразовательного цикла экономическим содержанием может осуществляться посредством межпредметной связи по следующим образовательным областям и предметам: русский язык и экономика, иностранный язык и экономика, математика и экономика, технология и экономика, обществознание и экономика. Это предполагает выявление связей между деятельностью человека и значением предметных областей для осуществления этой деятельности. Практически любой предмет может внести свой вклад в экономическое образование. Это касается не только знаний, но и жизненно необходимых навыков (исследовательских, коммуникативных, социальных, технических), а также жизненных установок, ценностных ориентации, эмоционально-ценностных отношений. 2. Введение специальных экономических курсов в соответствии с типом и профилем образовательного учреждения (бухгалтерский учет, статистика, менеджмент, маркетинг, налог, право). 3. Организация целенаправленной внеучебной и внешкольной экономической деятельности.

Реализация указанных направлений может осуществляться на основе следующих организационно-содержательных моделей профильного обучения: однопредметной (введение специального предмета), многопредметной («эко-номизация» всех учебных дисциплин) или внепредметной (организация вне-учебной и внешкольной экономической деятельности). Каждая из них доказывает свою эффективность, реализуется в учебных планах и программно-методическом обеспечении.

Эффективной моделью профильного социально-экономического образования можно назвать смешанный вариант, как наиболее гибкий и продуктивный в плане формирования экономической компетентности учащихся. Сущность смешанной модели профильного социально-экономического образования - разумная «экономизация» всех учебных предметов, введение спецкурсов, широкое проникновение экономического содержания во внеурочную деятельность - особенно актуально в условиях профильного обучения.

З.А. Литова отмечает: «Будущее настоятельно требует от нас «повернуть школу к личности», в корне изменить стратегию образования, а значит и существующую теорию, и технологию массового обучения, которая должна быть нацелена на формирование сильной, активной личности, способной смело разрабатывать собственную стратегию поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность, то есть личности саморазвивающейся и самореализующейся [111].

На профильном уровне социально-экономического образования четко прослеживаются внешние связи для мотивации школьников к самообразованию. У учащихся вызывают интерес социально-экономические явления в обществе. Для воспитания у школьников потребности в экономических знаниях и умениях используется анализ современных экономических ситуаций, отбор литературы по темам, показ практической значимости материала, его востребованности в различных профессиях. Для решения познавательных и коммуникативных задач учащимися используются различные источники информации, включая энциклопедии, словари, статистические справочники, электронные учебные пособия, Интернет-ресурсы и другие базы данных, что повышает их информационную компетентность. Методы и формы организации учебной деятельности - творческие проблемные задания, логико-поисковые задания, деловые игры, эссе - в значительной мере ориентированы на активную самостоятельную деятельность учеников. Формы организации обучения обеспечивают учет возрастных особенностей учащихся, их интересов и склонностей. Содержание профильного социально-экономического образования способствует формированию операций умственной деятельности. Школьники часто поставлены в ситуацию, когда необходимо анализировать, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи.

Цели, задачи и организация опытно-поисковой работы

Результаты исследований, представленные в первой главе диссертации обосновывают необходимость и целесообразность проведения опытно-поисковой работы.

Прежде чем, описать опытно-поисковую работу, считаем необходимым, рассмотреть основные положения, на которые мы опирались при ее проведении.

В психолого-педагогической литературе наряду с другими эмпирическими методами различают три комплексных метода исследовательской работы в образовательном учреждении: изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытную работу, эксперимент.

Разъясняя назначение каждого метода, A.M. Новиков [138] считает, что при изучении и обобщении передового педагогического опыта исследователь выступает в пассивной роли, не имея возможности реализовать на практике собственные замыслы в образовательных инновациях. Этого недостатка лишена опытная работа, занимающая, по его мнению, промежуточное место между изучением и обобщением передового педагогического опыта и экспериментом. «Она является средством активного вмешательства в образовательную практику», - пишет A.M. Новиков [138,с.45], так как предполагает «внесение преднамеренных изменений, инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких его результатов с последующей их проверкой и оценкой» [138,с.45]. Для более глубокого изучения сущности педагогических явлений используется эксперимент. A.M. Новиков определяет эксперимент как общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях [138, с.46].

Понятие поисковой работы в контексте реализации исследования предлагает, согласно словарному толкованию термина «поиск», стремление, попытку найти новые пути решения исследуемой проблемы [30]. Следовательно, опытно-поисковая работа рассматривается шире, чем опытно-экспериментальная и в определенной ситуации включает последнюю. Опытно-поисковая работа, как и любое научное исследование, должна подчиняться принципу объективности, то есть всестороннему учету факторов и условий, в которых развивается рассматриваемое явление. Сущность объективизма нашего исследования также подразумевает адекватное использование научных подходов и средств, позволяющих получить истинные знания об объекте, явлении. В то же время нельзя забывать, что любое исследование предполагает включенность в этот процесс самого исследователя как субъекта научной деятельности, а, следовательно, имеющего собственные представления, позиции, взгляды и убеждения относительно исследуемого явления или объекта. В педагогических исследованиях нельзя игнорировать тот факт, что педагогический процесс - явление сложное, многофакторное и непрерывно изменяющееся. Поэтому характерное для опытно-экспериментальной работы сравнение контрольных и экспериментальных групп не всегда определяется предоставлением верифицированных данных. Это обусловлено наличием вероятностных тенденций в образовательном процессе, которые зачастую сложно игнорировать, а тем более попытаться устранить влияние неконтролируемых факторов.

Поэтому мы считаем, что для достижения цели нашего исследования и проверки гипотезы вполне достаточно проведения опытно-поисковой работы, в рамках которой целесообразным будет зафиксировать динамику изменений в непосредственно исследуемых группах и с помощью соответствующего инструментария выявить причинно-следственную связь полученных результатов.

Основным инструментарием при проведении опытно-поисковой работы как было указано выше, является эксперимент как метод получения достоверных данных при проверке гипотетических выводов, поэтому остановимся подробнее на этом понятии.

В логическом словаре-справочнике Н.М. Кондакова эксперимент трактуется как «научно поставленный опыт, целенаправленное изучение вызванного нами явления в точно учитываемых условиях, когда имеется возможность следить за ходом изменения явления, активно воздействовать на него с помощью целого комплекса разнообразных приборов и средств и воссоздать явление каждый раз, когда налицо те же самые условия и когда в этом есть необходимость» [96,с.680].

Под педагогическим экспериментом понимается систематическая исследовательская работа по проверке нововведений с точным фиксированием исходных и конечных результатов, варьированием фактов, влияющих на результат, намеренным созданием ситуации развития [125].

Анализ научно-педагогической литературы по проблемам исследования [65,139,188] показывает, что независимо от содержания эксперимента существуют общие требования к его организации, которые необходимо учитывать: - предварительный, обстоятельный анализ проблемы, целенаправленное наблюдение для определения исходных данных и гипотезы исследования; - создание оптимальных условий и организации объектов для экспериментальной работы; - детальная разработка процедуры эксперимента (постановка задач, подбор инструментария, определение этапов, разработка критериев и т.д.); - систематическая регистрация полученных данных; - оценка и классификация текущих событий экспериментального процесса; - систематическая первичная обработка фактического материала; - апробация полученных данных на различных уровнях.

Таким образом, в соответствии с проблемой, гипотезой настоящего исследования и опираясь на системный, личностно-деятельностный и ценностно-ориентационный подходы как методологическую базу исследования, лежащую в организации формирования основ экономической компетентности старшеклассника мы разработали программу опытно-поисковой работы по формированию экономической компетентности старшеклассников.

Реализация педагогических условий формирования основ экономической компетентности старшеклассников

На основании изложенных в предыдущей главе ведущих положений исследования проблемы, принимая во внимании ее состояние в практике работы гимназии №4 г. Сургута, в данном параграфе мы остановимся на описании основных направлений работы по формированию основ экономической компетентности старшеклассников. С целью утверждения, уточнения и дополнения выдвинутой гипотезы нами был проведен преобразующий этап опытно-поисковой работы, направленный на: - создание в школе информационно-образовательной среды экономического направления на основе ценностных ориентации старшеклассников; - разработку и апробацию программ элективных курсов «Организация исследовательской деятельности учащихся» и «Основы предпринимательства и проектирования», «Решение задач с экономическим содержанием »; - организацию проектной деятельности учащихся; - диагностирование уровня сформированности основ экономической компетентности старшеклассников. Учащийся, являясь субъектом образовательного процесса, не только готовится к будущей жизни, но уже живет в школьном микросоциуме. Поэтому, в образовательный процесс была включена модель информационно - образовательной среды экономической направленности на основе ценностных ориентации старшеклассников с целью создания оптимальных условий для формирования исследуемого качества у старших школьников. Информационно-образовательная среда экономической направленности на основе ценностных ориентации старшеклассников, создаваемая в результате совместной деятельности педагогов и учащихся обеспечивалась системой мер и средств, обуславливающих формирование основ экономической компетентности старшеклассников: - организация бизнес - клуба; - создание школьной экономической газеты; - создание научного общества учащихся; - организация научно-практических конференций; - организация олимпиад по экономике, основам предпринимательства и потребительских знаний; - общешкольная финансово- экономическая игра «Деловая страна» - организация летней экономической практики; - широкое использование сетевых ресурсов Интернета, фонда библиотек. При создании информационно-образовательной среды экономической направленности в школе ставились следующие цели: 1. Обоснование познавательного диапазона экономических знаний и представлений ученика с опорой на его интерес к его развлекательным (игровым) элементам общения (познание, развитие). 2. Расширение и углубление экономических представлений, развитие экономического мышления, формирование базисных экономических знаний в ключевых областях приданной экономики (обучение - познание). 3. Обеспечение взаимосвязи и взаимообусловленности экономического, трудового нравственного воспитания, формирование предприимчивости, деловитости, ответственности и других нравственно-экономических качеств личности (воспитание) с целью развития экономической компетентности старшеклассников. 4. Использование экономически знаний и умений в реальной практической деятельности для повышения ее результативности (познание-деятельность). 5. Включение детей в профессионально-ориентированную деятельность, направленную на раскрытие возможностей экономического образования в профессиональном самоопределении учащихся и дальнейшем обучении по экономическому профилю, либо участие в предпринимательской деятельности. В современном образовательном процессе доминируют групповые формы работы, которые позволяют наиболее эффективно ввести ученика в современное поле информации и коммуникации - сложное пространство, без освоения которого качественное образование старшеклассников невозможно. Быстрое развитие коммуникационных систем, широкий доступ к информации требует от молодого человека развития исследовательских навыков, готовности к принятию решений, к двухсторонней коммуникации. Эти качества приобретаются старшеклассниками благодаря свободному выбору различных видов деятельности в образовательной среде, что способствует формированию основ экономической компетентности. Ученики в стенах школы учатся анализировать полученную информацию, размышлять, планировать, изобретать, анализировать результаты, сотрудничать с другими людьми, используя широкие возможности информационно-образовательной среды и др. Задача учителя - научить учащихся находит свой путь к поставленной цели, свободно ориентируясь в информационно- образовательной среде экономической направленности. На наш взгляд, эту задачу можно решить, положив в основу образовательного процесса технологию проектной деятельности. Проектная деятельность учащихся в процессе социально-экономического образования осуществляется на учебном и внеучебном материале. Наряду, с ней учащиеся включались и в другие виды деятельности - игровую, трудовую, учебно-исследовательскую и т.д. Опытно-поисковая работа показывает, что именно проектная деятельность учащихся может рассматриваться как структурообразующий принцип организации информационно- образовательной среды экономической направленности, которая предполагает обязательное сочетание различных видов деятельности. Опытно-поисковая работа показала, что игра активизирует самостоятельную деятельность учащихся, как на уроке, так и вне урока, формирует и закрепляет практические навыки применения экономических знаний. С этой целью в опытных группах ежегодно проводилась финансово-экономическая игра «Деловая страна». В основу разработки этой игры положена технология деловой игры «Предпринимательство», разработанная А. С Прутченковым [161,162]. Игра «Деловая страна» служит эффективным источником получения конкретных знаний, так она имитирует и моделирует реальные экономические отношения и процессы, дает возможность каждому ученику проявить личностные деловые качества и честно заработать.