Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблемы содержания и структуирования блока дисциплин медико - биологического цикла (историко-логический анализ) 11
1.1. Освещение медико-биологических знаний в учебной литературе XVIII XIX века 12
1.2. Вопросы подготовки учителя к проблеме сохранения и укрепления здоровья учащихся в учебных заведениях России в XX
1.3. Проблема валеологизации школы в свете реализации гуманистической концепции образования 51
Выводы по первой главе 71
ГЛАВА 2. Роль и место медико-биологического блока в профессиональной подготовке учителя и реализации гуманистической концепции образования 73
2.1. Проблема готовности учителей школ разного типа и уровня к деятельности по сохранению и укреплению здоровья учащихся 75
2.2. Место дисциплин валеологического цикла в современной высшей и средней школе 86
2.3. Структура и содержание дисциплин медико-биологического блока: проблема интеграции дисциплин 103
Выводы по второй главе 11&
ГЛАВА 3. Основные этапы функционирования педагогической системы медико-биологических знаний на интегративной основе 118
3.1. Курс "Основы здорового образа жизни и профилактика болезней" - как основа интеграции в валеологической подготовке учителя 119
3.2. Особенности реализации блока медико-биологических дисциплин на естественнонаучных факультетах 140
3.3. Особенности изучения дисциплин медико-биологического блока на гуманитарных факультетах 151
3.4. Проверка эффективности предложенной педагогической системы
профессиональной подготовки учителя в дисциплинах медико-биологического блока 168
Выводы по третьей главе 181
Заключение 183
Библиография 186
Приложения 2
- Освещение медико-биологических знаний в учебной литературе XVIII XIX века
- Вопросы подготовки учителя к проблеме сохранения и укрепления здоровья учащихся в учебных заведениях России в XX
- Проблема готовности учителей школ разного типа и уровня к деятельности по сохранению и укреплению здоровья учащихся
- Курс "Основы здорового образа жизни и профилактика болезней" - как основа интеграции в валеологической подготовке учителя
Введение к работе
Здоров ли, болен человек или его состояние приближается к смерти, все равно он должен стремиться выжить, быть здоровым и укреплять свое здоровье. Задача эта непростая, так как традиционному образу жизни современного россиянина соответствует мышление, в основу которого положено подсознательное предположение о том, что кто-то постоянно руководит человеком, заботится о нем и несет за него ответственность. Функция человека в таком случае - добросовестно выполнять все предписания и рекомендации. Отрадно, что на рубеже XX и XXI столетий наметились пути более плодотворного сотрудничества здравоохранения и образования. Основная роль совместной деятельности медицины и педагогики принадлежит новой науке - валеологии и ее отраслей (медицинской и педагогической валеологии).
Актуальность исследования определяется противоречием, с одной стороны, между требованиями гуманистической концепции образования к необходимости осуществлять целостный и индивидуализированный подход к учащимся со стороны учителя и школы, и, с другой стороны, реальной практикой использования дисциплин медико-биологического блока в обеспечении этих требований. Аналогичное противоречие существует и в системе подготовки педагогических кадров: несмотря на включение блока медико-биологических дисциплин в учебные планы педагогических учебных заведений, в настоящее время его нельзя рассматривать как компонент целостной системы профессиональной подготовки учителя. Об этом, в частности, свидетельствует отсутствие дисциплин, связывающих все блоки учебного плана и направленных на валеологизацию школы, на формирование валеологической культуры выпускника педагогического вуза или колледжа.
Между педагогикой и медициной много общего: обе области знаний и практической деятельности направлены на обеспечение нормальной жизнедеятельности как индивидов, так и общества в целом, на их единство с природой, культурой и социумом.
В истории их взаимодействия осознание взаимной пользы складывалось далеко не сразу, скорее по объективным причинам (недостаточная научная развитость "точек соприкосновения", примером чего может служить педология). Сближение происходило по мере того, как резко возросли численность населения, темп жизни, появились глобальные проблемы современности, среди них экологическая, валеологическая, демографическая, и это вызвало необходимость вносить соответствующие изменения в подготовке педагога.
Между тем в системе образования, несмотря на некоторые усилия, предпринятые психологами, медиками в течение приблизительно двух столетий происходил учет элементарных или "вопиющих" требований, осознанных уже медиками (травматизм, сезонные болезни, болезни, присущие детскому организму, алкоголизм и т.п.), однако, в содержании педагогического образования превалировали в основном санитарно-гигиенические подходы или основы медицинских знаний (оказание первой медицинской помощи). Позже к ним добавились этика и психология семейной жизни, основы безопасности жизнедеятельности или медицина катастроф.
Только с внедрением гуманистической концепции образования в учебные планы педвузов были введены такие дисциплины как антропология, этнология, аксиология, педагогические технологии ( с их психологическим и эколого-валеологическим мониторингом), современные проблемы естествознания и др., а также появился сначала соматический блок, а затем более полный медико-биологический, и стала возможной попытка создания у студента целостного представления о ребенке; реализация системы валеологических знаний как при обучении "своему" предмету, так и в деятельности всего педагогического коллектива (валеологизация школы).
Для воплощения такой концепции подготовки педагога требовалось не только изменение учебных планов и программ по соответствующим предметам, но и их реализация на практике.
Проблемой исследования является поиск путей сочетания теоретической и практической подготовки учителя, выработки его профессиональной компетентности в применении валеологических знаний и умений в практической деятельности школы, в формировании его валеологической культуры. В рамках решения этой проблемы и была сформулирована тема нашего исследования, в основу которого была положена идея перехода от традиционного использования межпредметных знаний к интеграции дисциплин медико-биологического блока с дисциплинами других блоков по всем компонентам педагогической системы деятельности учителей в школе: от целей и задач до оценки эффективности этой системы.
Цель нашего исследования состоит в разработке интегративной системы медико-биологических знаний будущих учителей, с учетом профилирующей специальности, и определении ее содержательных аспектов.
Объектом исследования является процесс подготовки учителя к активному овладению валеологическими знаниями и использованию их в своей профессиональной деятельности.
Предметом исследования является содержание процесса валеологической подготовки учителя в ходе изучения курса "Основы здорового образа жизни и профилактика болезней".
Рабочая гипотеза: если в содержании процесса подготовки учителя по валеологическим дисциплинам использовать интеграцию предметов, учитывающую специфику факультета, и создать на ее основе педагогическую систему целостного изучения проблем здоровья ребенка, то при изучении дисциплин валеологического блока можно ожидать повышения уровня валеологических знаний, благодаря мотивации и активизации познавательной деятельности студентов педагогического вуза, а также сформированности у них определенного уровня валеологической культуры и в дальнейшем реализации полученных валеологических знаний в будущей преподавательской деятельности в Школе не только на уроках валеологии, но и при изучении других предметов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические данные и опыт в области интеграции медико-биологических и педагогических знаний в историческом аспекте.
2. Определить возможные способы интеграции дисциплин медико-биологического и предметного блоков с учетом специфики факультетов и образовательных областей в государственном стандарте и базисном учебном плане.
3. Построить педагогическую систему изучения валеологических дисциплин студентами вуза в вариативной части учебного плана, в том числе в ходе индивидуальной самостоятельной работы.
4. Разработать содержание профильных вариантов лекций курса "Основы здорового образа жизни и профилактика болезней" как системообразующего в валеологической подготовке учителя, интегрированных спецкурсов, а также комплекс дидактических и методических средств для ее реализации.
Методологической и теоретической основой исследования явились: классические и современные положения мировой и отечественной педагогической мысли: Я.А.Коменский, П.Ф.Лесгафт, И.И.Мечников, Е.П.Бруновт, Д.Г.Джаруллаев, К.И.Васильев, А.Г.Щедрина, Д.И.Зверев, В.Н.Максимова, В.К.Кириллов, И.И.Брехман, В.В.Колбанов, Г.К.Зайцев, Л.Г.Татарникова, В.П.Петленко, Б.Н.Чумаков, А.А.Макареня, Н.Н.Суртаева, И.Ю.Глинянова и др.; концепция валеологического образования; информационно-аксиологический, деятельностный и индивидуально-личностный подходы к организации образовательного процесса; личностно -ориентированное обучение как основа гуманистической концепции образования.
Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической, методической, медицинской литературы; моделирование; анкетирование; наблюдение; беседы; интервьюирование студентов, учителей школ, преподавателей педагогических учебных заведений; педагогический эксперимент; математические методы обработки результатов педагогических исследований.
Исследование проводилось в 1991 - 1999г.г. и включало несколько этапов, которые условно можно представить следующим образом:
Первый этап ( 1991 - 1995г.г.). Осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, изучение ее состояния в практике школы, средних учебных заведений.
Второй этап (1996 - 1997г.г.). Была разработана программа курса "Основы здорового образа жизни и профилактика болезней", программы спецкурсов "Войны и эпидемии", "Писатели о сохранении здоровья", "Действия персонала школы при возникновении вспышек инфекционных заболеваний", профильные варианты лекций по разделу курса "Хронические неинфекционные заболевания". Проводился поисково-констатирующий этап педагогического эксперимента.
Третий этап (1998-1999г.г.). Были разработаны спецкурсы "Патогенные микроорганизмы", "Функциональные расстройства у детей". Разработаны методические пособия для студентов педагогических вузов "Опасности и последствия наркоманий и токсикомании", "Педагогическая валеология". Проводился формирующе-контролирующий этап педагогического эксперимента. Результаты теоретического и экспериментального исследования подвергались анализу, интерпретации и обобщению.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит: -в раскрытии Сущности интегрированного подхода к изучению блока дисциплин медико-биологической подготовки учителя, который привел бы к систематическому получению, овладению валеологическими знаниями студентами;
-в теоретическом обосновании необходимости вариативного формирования валеологических знаний как одного из ведущих к актуализации знаний в изучении материала базового курса;
-в моделировании содержания курса "Основы ЗОЖ и профилактика болезней" и других спецкурсов с учетом профиля факультетов педагогического института на основе их интеграции.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
-предложена и проверена на практике педагогическая система формирования валеологических знаний на основе интеграции валеологии с естественнонаучными и гуманитарными дисциплинами;
-разработаны программы интегрированных спецкурсов
"Валеологические аспекты в истории педагогики", "Действия персонала школы при возникновении вспышек инфекционных заболеваний", "Писатели о сохранении здоровья", "Войны и эпидемии", "Религии и ЗОЖ", "Функциональные расстройства у детей", "Патогенные микроорганизмы", которые могут быть рекомендованы для педагогических вузов;
-разработаны методические пособия для студентов педагогических вузов "Опасности и последствия наркоманий и токсикомании", "Педагогическая валеология";
-разработаны интегральные средства на печатной основе для обеспечения валеологического образования в курсе "Основы ЗОЖ и профилактика болезней" и спецкурсах (информационные тексты межпредметного содержания, опорные схемы, таблицы, комиксы, рисунки).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интегративный подход к отбору содержания дисциплин валеологического блока как средства подготовки учителя к реализации гуманистической концепции образования.
2. Идея инверсии предметных знаний в курсе "Основы ЗОЖ и профилактика болезней", с целью усиления профессиональной компетенции и мотивации учебной деятельности учителей.
Апробация, практическое внедрение и проверка предложенной педагогической системы осуществлялась в Тобольском государственном педагогическом институте им.Д.И.Менделеева, Ишимском государственном педагогическом институте им.П.П.Ершова, ОмГПУ, ТОГИРРО, педагогических колледжах Г.Н.Уренгой, г.Тобольска.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях "Экспериментально -инновационная деятельность в современном образовательном пространстве" (Тобольск, 1997), "Проблемы педагогической инноватики" (Тобольск, 1998), "Проблемы педагогической инноватики" (Тобольск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье и образование" (Санкт-Петербург, 1999), 1-м Сибирском симпозиуме "Культурное наследие народов Западной Сибири " (Тобольск, 1998), на традиционных Менделеевских чтениях, на заседаниях кафедр общей педагогики, медико-биологических дисциплин и теории и методики физического воспитания, аспирантских семинарах, на лекциях перед студентами ТГПИ имени Д.И.Менделеева.
Освещение медико-биологических знаний в учебной литературе XVIII XIX века
Важным приобретением передовой русской педагогической науки, уже в конце XVIII века, являлось осознание идеи необходимости обогащения учеников народных училищ знаниями о необходимости соблюдения норм правильного отношения человека к своему организму.
В 1804 г. педагог А.Г.Ободовский утверждал: "Между всеми существами человек есть важнейшее, а потому познания о человеке, сперва в физическом отношении, составляют необходимый предмет для всякого образования. Особенно важно все то, что относится к сохранению здоровья и жизни и что может объяснять разные явления души человеческой, происходящие от тесной связи с физическим состоянием" [ 60 ]
В 1846 г. был издан учебник Жемчужина "Анатомия и физиология человека и животных для учащихся и самообразования", который содержал ценные сведения, изложенные с материалистических позиций. В своих выводах автор подчеркивал ведущую роль нервной системы:. "Мозг и нервы, или вообще нервная система, составляя отличительную черту животного тела, в то же время держит его у себя в подчинении так, что в человеке и животных нет ни одного органа растительной и животной жизни, которого бы отправления не зависели от мозга и нервов". В учебнике автор рассматривает вопросы, связанные с историей открытия кровообращения и переливания крови, объясняет причины возникновения некоторых болезней, например, "каменной болезни".
Следует отметить, что этот учебник из-за сложности своего содержания, перегрузки трудно усваиваемой терминологией не получил широкого распространения в гимназиях, даже после восстановления изучения естествознания в них.
Заслуживает внимания учебник С.О.Жолкевича "Краткий очерк по анатомии и физиологии человека". По своей структуре и мировоззренческой направленности этот учебник отличался от многих других того времени. Автор уделяет большое внимание таким вопросам, как целостность организма, сходство строения организма человека и животных. Характеризуя эти вопросы, он не приписывает человеку сверхъестественной "души: "По устройству своего тела человек причисляется также к позвоночным и представляет такую же, но более совершенную организацию, чем млекопитающие, почему в системе человек должен стоять во главе млекопитающих животных" . Отмечая ведущую роль нервной системы, С.О.Жолкевич пишет: "Нервная система соединяет отдельные разнообразные части нашего организма в одно равномерно действующее целое и обуславливает все так называемые жизненные проявления".[ 60 ]
Из учебников по анатомии и физиологии человека, вышедших в эти годы, нельзя не упомянуть учебника П.А.Аникиева "Анатомия и физиология человека и животных.",[ 31 ] который предназначался для средних учебных заведений с реальным курсом. По своей структуре и научности содержания этот учебник отличался от других. Характерной особенностью его было то, что автор в доступной форме на конкретном фактическом материале раскрывал понятие обмена веществ, отмечал ведущую роль нервной системы, подчеркивал целостность организма человека.
В предисловии к учебнику Аникиев пишет: "Расположение материала тесно связано с основной задачей физиологии - разъяснением, что жизнь организма есть обмен веществ в широком смысле этого слова..." Подчеркивая эту мысль, автор далее указывает, что "... разрушение и восстановление веществ тела, или обмен веществ, составляют связь всех явлений, из которых слагается жизнь человека и животного; потому-то как у человека, так и у животных, замечается значительное сходство в устройстве и расположении главных частей тела, способствующих обмену веществ".
Автор правильно объяснял нарушения, возникающие в организме; например, причиной ожирения он считал сидячий образ жизни: "При продолжительном же бездействии мышцы слабеют, волокна их начинают ожиревать".
В разделе "Кровообращение" даются разъяснения по оказанию первой помощи при кровотечениях.
Оценивая вклад П.А.Аникиева в методику естествознания, Е.П.Бруновт пишет: "В истории методики преподавания анатомии и физиологии учебник П.А.Аникиева был важным событием, т.к. он впервые отразил в содержании школьного курса специфику научных методов, показал удачное сочетание теории с практикой и возможность составления такого учебника, работа над которым хотя бы несколько способствовала умственному развитию учащихся".[ 31 ]
Ценные гигиенические сведения по сохранению и укреплению здоровья человека содержались в учебнике К. Бокка: "Человеческое тело, его строение и жизнь" [ 26 ]. При изложении гигиенического материала автор уделяет внимание вопросам правильного питания, вреда, наносимого употреблением спиртных напитков. Здесь в частности, отмечается, что "спиртные напитки суть возбуждающие средства, и, употребляемые в избытке, вредны здоровью, особенно в молодые годы". Примечательно .и следующее замечание автора: "Пища и питье могут действовать вредно уже тем, что принимается сверх меры... Но в особенности надо остерегаться посторонних тел и ядов, иногда попадающих в пище, напитках и приправах". Наряду с этим К.Бокк обращал внимание и на правильную организацию физического и умственного труда: "Одним из первых условий сохранения здоровья - это то, чтобы деятельность и покой чередовались между собой в правильном порядке", - подчеркивает К.Бокк. Следует отметить, что гигиенические сведения, имеющиеся в учебнике, не получили, однако, физиологического истолкования.
В конце 70-х и начале 80-х годов XIX века, кроме вышеперечисленных, вышли и другие учебники по анатомии и физиологии человека .
Анализ содержания этих учебников показывает, что авторы ставили перед собой задачу давать учащимся знания гигиенического характера. Так, например, Д.Влахопулов в своем учебнике "Анатомия и физиология ' человека" [42] рассматривает вопросы правильной организации физического и умственного труда, гигиены питания. Отмечает тесную связь наук анатомии и физиологии. По его мнению, "Анатомия и физиология так тесно связаны между собой, что изучение их должно всегда идти параллельно"
Глава "Забота о здоровье" этого учебника включала сведения по сохранению здоровья человека "сообразно роду занятий" и "местопребыванию".
В учебнике "М.А.Герасимова "Элементарная анатомия, физиология и гигиена человека" уделяется внимание гигиеническим требованиям по поддержанию здоровья и правильного развития организма человека .
В нем достаточно ясно отмечается положительное влияние физической работы и гимнастики на умственную деятельность человека. В главе "Учение о здоровье" подчеркивается вред, причиняемый организму, особенно молодому, чрезмерным употреблением спиртных напитков и табакокурением. "В случае чрезмерного приема спиртного напитка за один раз, вслед за возбуждением нервной и мышечной системы, наступает их ослабление: движения становятся неправильными, речь - несвязной; память и прочие умственные способности также слабеют". Подчеркивается и нравственная сторона пьянства: "Кроме вреда здоровью пьянство причиняет также неисчислимый нравственный вред: оно не только подрывает материальное благосостояние, но нередко порождает преступления" .
В непосредственной связи с этим вопросом автор разъясняет вред курения: "Чрезмерное употребление табака вызывает сердцебиение, сильное возбуждение нервной системы, мышечную слабость и даже весьма серьезные заболевания головного и спинного мозга (слепота, параличи, тупоумие)".
Вместе с тем, авторы рассматриваемых учебников считают умеренное употребление спиртных напитков и курение табака полезным для здоровья [31].
Серьезное значение правильному питанию в жизйи человека придавал И.Гарчинский "Очерки из анатомии , физиологии и гигиены" [60 ]: "Правильное питание может происходить только при соблюдении известных условий, - писал он, - куда относится чистый воздух, физическая деятельность, сообразная с силами организма, и пополнение затрат здоровой пищей параллельно с расходами организма. Тогда в результате получается правильное уподобление азотистых веществ, нарастание крепкой мышечной ткани, приобретение силы". Он давал некоторые рекомендации и по оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, в частности, при артериальном кровотечении .
Вопросы подготовки учителя к проблеме сохранения и укрепления здоровья учащихся в учебных заведениях России в XX
В начале XX века успехи науки оказали существенное влияние наряду с другими областями общественной жизни на народное образование. В связи с этим возрос интерес к школьному естествознанию. Прогрессивные педагоги-естественники требовали перестройки методики естествознания, используя при этом достижения передовой методики.
Большой вклад в методику преподавания анатомии и физиологии человека в данный период внес Б.Е.Райков, который предлагал изучать курс анатомии и физиологии человека до прохождения курса зоологии, исходя из того, что физиологические знания, полученные по анатомии и физиологии человека, помогут лучшему усвоению жизненных отправлений животного организма . К числу лучших дореволюционных пособий, написанных в соответствии с достижениями отечественной физиологии, с соблюдением принципа научности преподавания, относится "Учебник анатомии и физиологии человека".
В этом учебнике рассмотрено понятие о клеточном строении организма, объясняется принцип нервизма, отмечается положительное влияние физического труда и упражнений на организм человека: "... правильный физический труд есть не только необходимость, но и потребность тела", -пишет Завьялов . Правильность вывода автора о влиянии мышечной работы на обмен веществ подтверждается следующим: "... при отсутствии мышечной работы потребление пищевых веществ значительно слабее. Если в то же время человек принимает много пищи, то в результате пищевые вещества откладываются в теле в виде жира". В связи с этим далее отмечает: "Скопляясь в теле, жир является лишним балластом, затрудняющим движение как скелетных мышц, так и мышц сердца; потому-то ожиревшие люди так малоподвижны. При постоянных физических упражнениях жир не может скопляться в теле, особенно в больших количествах"
Характеризуя вред алкоголя на организм человека, В.В.Завьялов подчеркивает: "Подвергаясь частому наркозу спиртом, потребители спиртных напитков теряют впечатлительность, тонкость критического суждения и нравственного чувства".
Названный учебник содержал и определенные сведения медицинского характера. Так, при изучении кровеносной системы разъяснялись некоторые приемы остановки кровотечений..[ 60 ]
На основе материалистических принципов отечественной физиологии был составлен учебник К.З.Яцуты "Элементарный учебник анатомии, физиологии и гигиены" [ 242 ], в котором автор ставил перед собой задачу повышения научного уровня преподавания школьного курса анатомии и физиологии человека. В книге содержатся ценные сведения по личной гигиене. В разделе "Польза физического труда" большое значение придавалось сельскохозяйственному труду, подчеркивалась значимость связи человека и природы: "Особенно полезным является труд, производимый на свежем воздухе, как например, все сельскохозяйственные работы, совершаемые, конечно, сообразно с силами работающего".
Учебник располагает емким материалом, несущим сведения по гигиене питания и нервной системы. Вместе с тем особо подчеркнуто вредное влияние спиртных напитков, табака и других возбуждающих веществ на работу нервной системы: "... в виду безусловно вредного влияния на нервную систему спиртных напитков, табака, крепкого чая, кофе и многих возбуждающих пряностей, употребление всего этого безусловно запрещено в детском возрасте и крайне нежелательно даже в зрелом". Научно объясняет К.З.Яцута нарушения обмена веществ, причиной которых он считает избыточное питание. Важное значение имели указания К.З.Яцуты по оказанию первой помощи при кровотечениях и проведении искусственного дыхания, для осуществления связи теоретических знаний с практикой.
В методических работах, вышедших в рассматриваемый период, вопросам противоалкогольного просвещения уделялось большое внимание. Это было вызвано тем, что 2 сентября 1926 года было принято Постановление СНК РСФСР "О ближайших мероприятиях в области лечебно-предупредительной работы по борьбе с алкоголизмом". В соответствии с одним из пунктов данного постановления народному комиссариату просвещения было поручено "ввести в программу школ всех ступеней и типов основные сведения о вреде алкоголя, выпустить соответствующие наглядные пособия и литературу"
В третьем номере журнала "Естествознание в школе" за 1930 год была помещена статья А.Трейбача "Борьба с алкоголизмом и курением в школе и через школу", где автор предлагает пути и методы пропаганды вреда курения и алкоголизма. Первостепенное место в статье отведено киноурокам, проводимым в виде кинолекции врача, и экскурсиям, организуемым в доме санитарного просвещения.
В статье "К методике преподавания анатомии, физиологии и гигиены на второй ступени школы" . А.И.Лобус отмечает необходимость вооружения учителей-естественников медицинскими знаниями. По его мнению, учитель, владеющий медицинскими знаниями, "...сумеет расширить и углубить образовательный и практический интерес учащихся, сумеет дать правильное научное мировоззрение и взгляд на жизнь человека в целом, как на биологически-социальное существо, несущее на всех своих органах определенные отпечатки окружающей среды, воспитания, наследственности, образа жизни с его профессиональными делениями, с его разными положительными и отрицательными (вредными), привычками.
А.И.Лобус делится опытом своей работы, в частности, рассказывает об использовании наглядности в процессе преподавания. Так, например демонстрировал препараты органов человека, подвергшихся изменениям в результате воздействия никотина и алкоголя. [ 60 ].
В начале ХХв. педология - наука о детстве, распавшаяся на Западе, нашла благодатную почву в России. В нашу страну педология пришла из Америки; в марте 1893 г. Оскар Хрисман предложил назвать зародившуюся науку о целостном изучении ребенка педологией. У ее истоков стояли выдающиеся западные ученые Э.Мейман, Э.Торндайк, в России -Н.Е.Румянцев, А.П.Нечаев, Г.И.Россолимо,В-П.Кащенко.[238]
Основоположником российской педологии является профессор А.П.Нечаев (5.11.1870 - 6.09.1948). С группой своих сотрудников, а также привлеченных им учителей, он разработал и начал осуществлять широкую программу экспериментальных исследований детей. Ученые ставили перед собой задачу "путем точного наблюдения проверить старые взгляды, пересмотреть установившуюся систему воспитания, изучить при помощи инструментальных методов применяемые в школе способы обучения и таким путем прийти на помощь педагогам". При этом они исходили из того, что фундаментом для построения научной педагогики должны служить точные данные из психологии, физиологии, гигиены и других наук о человеке.[ 184].
Для их получения при музее военных школ в Соляном городке Санкт Петербурга А.П.Нечаев основал лабораторию экспериментальной педагогической психологии. В 1904 году при этой лаборатории открылись первые в России педологические курсы. Студенты, посещавшие курсы при лаборатории, изучали ребенка как предмет воспитания, получали знания о функционировании мозга, о характерологических качествах личности, об основах воспитания " трудных" детей, психологию, педагогику. Изучались проблемы, связанные с предупреждением утомления ребенка, с развитием его внимания и памяти, с воздействием "уличных" групп и семьи. Большинство педологов были врачи и поэтому в центре внимания их деятельности находилось физическое и психическое развитие ребенка. Их привлекали в первую очередь "исключительные дети" - так называли тогда детей одаренных, а также дефективные, калеки, трудные в воспитательном отношении. Возникла специальная отрасль "педология исключительного детства".[238] Вскоре такие курсы начали появляться и в других городах. С этого времени педологией стали называть психологические, медицинские, социальные исследования. Параллельно существовали рефлексология (В.М.Бехтерев), экспериментальная педагогика и педагогическая психология, которые активно разрабатывали проблемы детоведения [ 184 ].
Проблема готовности учителей школ разного типа и уровня к деятельности по сохранению и укреплению здоровья учащихся
В Законе РФ "Об образовании"[ 73 ] статьей 15 п.З. предусмотрено: образовательное учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за:
-реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, качество образования своих выпускников;
-жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса;
-нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.
Учащийся проводит в среднем от 40 до 45% своего активного суточного времени в общении со своими педагогами, которые являются, в данном случае, для него значимыми взрослыми.
Несмотря на довольно значительное теоретическое и практическое наследие в разработке проблемы взаимоотношений между учителем и учащимися, вопрос массовой практической реализации принципа гуманизма педагогических взаимоотношений педагогов и воспитанников остается и до сего дня далеко нерешенным [17 ].
Практика современной школы показывает, что при невызывающей возражения декларации гуманного отношения к ученику, на деле часто наблюдается отсутствие ответственности за здоровье учащихся, авторитарность, неуважение к личности учащегося со стороны педагога, которые проявляются в грубости и в отдельных случаях даже физических мерах воздействия. И как результат этих проявлений - ухудшение физического, духовного, нравственного здоровья учащихся.
Как известно, давно вошли в употребление такие понятия, как "школьная близорукость"- близорукость, приобретенная в школе, как результат зрительного переутомления, нарушения ряда гигиенических требований; "дидактоневроз" - невроз, полученный в результате педагогических воздействий на ученика; "школьная аллергия" - реакция отказа от посещения школы, от существующей организации учебно-воспитательного процесса, от отдельных предметов и отдельных учителей, школьная дезадаптация [100 ].
Школьные страхи (фобии) в рамках педагогической психиатрии, как отмечает А.Н. Голик [ 53 ], возникают чаще всего в связи с школьной дезадаптацией детей с плохой успеваемостью, нарушениями дисциплины. В особую группу он выделяет школьные фобии, вызванные нарушениями отношений учителя с учеником. При наличии тех или иных личностных особенностей у детей школьные фобии могут закрепляться.
К сожалению нередкостью в школе является "диппольтизм" (название по имени учителя А.Диппольда, от истязаний которого умер его ученик.)- разновидность садизма, наблюдающийся у учителей и воспитателей и проявлявшегося в истязании ими учеников [ 53 ].
Приведенные факты являются следствием слабой профессиональной подготовки учителей в педагогическом вузе, в том числе отсутствием необходимого объема валеологических знаний.
В ряде публикаций [4,27,28,45,64,87,125,126,149,197,201] обозначена необходимость формирования валеологическои культуры учителя, как основы для создания валеосистемы образовательного учреждения. Высокий уровень валеологическои культуры учителя предполагает осознанный выбор учебных режимов и педагогических технологий, не наносящий ущерб здоровью учащихся, умение строить психологически грамотное общение с учащимися, коллегами, родителями и способность вести учащихся к осознанному выбору образа жизни и норм поведения, способствующих повышению уровня собственного здоровья и здоровья окружающих людей.
Одной из приоритетных задач гуманизации образования является сохранение и укрепление здоровья его субъектов. Здоровье учителя рассматривается как важнейший критерий реализации его творческого потенциала в педагогическом труде. Проблемам здоровья учителей и профилактике профессиональных заболеваний посвящен ряд работ [109,111,117,137,152,178,195,207,211].
Социально- экономическая неустойчивость, психическая напряженность современного общества, реализация труда учителя в рамках стереотипов, все еще остающейся авторитарной модели образования (В.В.Колбанов, Г.К.Зайцев) с одной стороны, недостаточный уровень валео логических знаний и умений (И.Ю.Глинянова, Л.Г.Татарникова), отсутствие стремлений к здоровому образу жизни, осознания его значимости для продуктивной профессиональной деятельности, с другой, обуславливают тенденцию снижения уровня здоровья учителей, их творческой активности.
Исследования в области проблемы ЗОЖ показывают, что между уровнем здоровья учителя и уровнем сформированности у него в процессе профессиональной подготовки знаний и умений ЗОЖ, системы побуждений к нему прослеживается четкая зависимость (М.М.Борисов, М.Я.Виленский, Л.Г.Качан). Это обуславливает необходимость подготовки учителя для которого принципы ЗОЖ должны стать и собственными жизненными принципами и принципами профессиональной деятельности (В.В.Колбанов, Г.К.Зайцев) . Ведь специфика учительского труда такова, что предъявляет высокие требования к здоровью специалиста, к психофизиологическим функциям и нейродинамике организма (Н.В.Кузьмина, Э.А. Одинец, А.И.Щербаков). Кроме того, в процессе воспитания нового поколения, убежденного в необходимости ЗОЖ и готового организовать его, немаловажное значение имеет образ жизни учителя, соответствующий параметрам ЗОЖ.
Реализация названных задач в первую очередь зависит от того, как относятся будущие учителя к ЗОЖ, насколько глубоко ими осознается важность, необходимость ЗОЖ для профессионального становления, перспективной педагогической деятельности, т.е. от характера мотивов, побуждающих их к ЗОЖ.
О необходимости взаимодействия педагогов и учителей говорят авторы работ [ 69, 101,141,183,186,187], многие показвают пути этого взаимодействия.
Как отмечает Л.И.Алешина [ 3], задачи формирования ЗОЖ будущего педагога, осознанных побуждений к нему, признание приоритетности последних в деле приобщения студентов к ЗОЖ не находит должного отражения в целях и задачах традиционного образовательного процесса.
Будущие учителя имеют достаточно "смутные" представления о сущности понятий "здоровье", "ЗОЖ", отличающиеся узостью и однотипностью (И.И.Глинянова, Л.Г.Татарникова); не рассматривают последний как условие своего профессионального становления; не видят в ЗОЖ и необходимое условие, и действенный механизм саморазвития и самосовершенствования. Все это не стимулирует студентов к ЗОЖ, выработке адекватного отношения личности к себе, своему психо-физичекому состоянию, режиму физических и интеллектуальных нагрузок, рациональному использованию свободного времени.
Курс "Основы здорового образа жизни и профилактика болезней" - как основа интеграции в валеологической подготовке учителя
Студенты медицинских учреждений, получая знания о заболеваниях, имеют возможность увидеть больного "по изучаемой теме", провести его опрос, обследование и т.д. так, как большинство кафедр медицинских вузов расположено непосредственно в больницах, мед.сан.частях, госпиталях и т.д. Студент педагогического института такой возможности не имеет, не всегда есть необходимые наглядные пособия: плакаты, рисунки, фотографии с изображением вида больного, кино- и видеофильмы, различные препараты и т.д. Поэтому знания о заболеваниях у будущих учителей поверхностные, студенты часто путают даже названия заболеваний, имеющих общие симптомы, отношение к предмету как второстепенному заставляет задуматься об ином подходе в преподавании разделов курса "Основы ЗОЖ и профилактика болезней" в педагогическом вузе, ведь зачастую на практике учитель не может оказать первую мед.помощь пострадавшему ребенку, и ответить на вопросы детей медицинской тематики.
Поэтому в интеграции данного курса и предметных дисциплин, с учетом профиля факультета и дисциплин психолого-педагогического и общекультурного блоков мы видим повышение интереса к изучаемой дисциплине, и как следствие лучшее усвоение материала и использование полученных валеологических знаний в последующей педагогической деятельности. См схема № 3.
Так в преподавании курса "Основы ЗОЖ и профилактика болезней" на основе реализации интеграции учебных дисциплин делается акцент на профильность, специфику факультета. Например на биолого-химическом факультете подробнее, чем на других факультетах освещаются вопросы: анатомо-физиологические особенности детей и подростков; анализ экологической обстановки в данном регионе, влияние наркоманий и токсикомании на организм человека, внутриутробное развитие плода; фитопрофилактика; действие лекарственных веществ на организм человека; медико-генетическое консультирование, беременность; физиология питания; патологические состояния опорно-двигательного аппарата; виды нарушений органов зрения, слуха, обоняния и др. При изучении заболеваний сердечно-сосудистой системы - делается акцент на анатомо-физиологический обзор органов кровообращения, и также для заболеваний других систем организма. В преподавании разделов "Инфекционных заболеваний'-понятие об иммунитете, возбудители клещевого энцефалита, описторхоза, СПИДа, и др.; "Первая медицинская помощь"- ожоги химическими веществами и др.
Если на биолого-химическом факультете мы рассматривали интеграцию валеологии и анатомии, физиологии, генетики, микробиологии, биохимии," экологии, ботаники, эмбриологии, гистологии, паразитологии и др. то на историческом факультете - освещаются вопросы истории медицины; описываются эпидемии, пандемии особоопасных инфекций; использование бактериологического оружия в войнах, история приобретения вредных привычек в России и т.д.
На факультете иностранных языков делается акцент на отношение к ЗОЖ в других странах. В изучении заболеваний рассматриваются вопросы понятийного происхождения, обращается внимание на перевод названия заболевания (например, дифтерия- пленка, ларингит- воспаление гортани и т.д.), медицинских терминов (гематурия / гемо-кровь,урия-моча/-кровь в моче и т.д.).
На филологическом факультете также хорошо вписывается реализация валеологического подхода - врачи-писатели: А.П.Чехов, М.А.Булгаков, СЯ.Елпатьевский, В.В.Вересаев и др.; описание вида больного в их произведениях (например, описание больного сифилисом в произведении М.Булгакова "Записки юного врача" и др.), отношение писателей к медицине -"Пушкин и медицина его времени" и т.д.
На русско-татарском отделении мы ставили вовзаимосвязьислам и ЗОЖ (исламские запреты имеющие гигиеническое и валеологическое обоснование) рассматривали народную медицину сибирских татар.
На физико-математическом факультете интересен материал: человек в цифрах, статистика заболеваемости, подсчет дозировки лекарства, поражение молнией,электрическим током; гигиена труда и другие вопросы, поддающиеся физико -математической интерпретации.
На ПиМНО рассматривались анатомо-физиологические особенности ребенка, сказкотерапия, игротерапия и др., а также некоторые вопросы,относящиеся к коррекционной педагогике
На художественно-графическом факультете мы особое внимание уделили цветотерапии, музыкотерапии, произведениям художников, затрагивающих медицинскую тематику (рисунок Репина о подвиге врача).
Нами разработаны профильные варианты лекций ( см. Приложение № 13), ситуационных задач, содержание контрольных работ (в зависимости от того, на каком факультете читается данный курс). В основном это отдельные фрагменты лекций, не обязательно исключающие друг друга, но акцент делается все же на специфику факультета.
Вопросами интеграции биологии ( ее курса "Человек и его здоровье") и валеологии с другими предметами занимались многие педагоги: И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, Е.М.Гвоздырева, Н.В.Груздева, Л.А.Ивченко, Л.Г.Смышляева, Н.А.Макарова,[ 75,76,77,129,130,78,79,80,81,127,191] в основном они предлагали использовать знания о здоровом образе жизни, рассматривали здоровье человека при изучении предметов биологии, химии. Мы же предлагаем наоборот использовать предметные знания при изучении курса "Основы ЗОЖ и профилактика болезней". Этому способствуют разработанные нами профильные варианты лекций, где наибольшей новизной отличается интеграция валеологии с дисциплинами, изучаемыми на гуманитарных факультетах. Что касается интеграции курса "Основы ЗОЖ и профилактика болезней" с естественнонаучными дисциплинами мы, как и ряд перечисленных выше авторов добиваемся аналогичных результатов: повышения валеологической грамотности, культуры и компетентности.
Нас заинтересовало дополнение А.В.Яблокова, который к четырем аксиомам биологии указанным Б.М.Медниковым [ 134 ] ( 1.живые организмы состоят из фенотипа и генотипа, то есть генетической прогаммы;
2. генетические программы не возникают заново, а реплицируются матричным способом; З.в процессе репликации неизбежны ошибки на микроуровне, случайные и непредсказуемые изменения генетических программ; 4. в процессе постройки фенотипа эти изменения многократно усиливаются, что делает возможным селекцию единичных квантовых событий на макроуровне) предлагает пятую, называя ее "давление жизни", геометрическую прогрессию размножения.
Еще Дарвин указывал, что такой важный фактор эволюции, как борьба за существование, вытекает из "быстрой прогрессии, в которой все органические существа стремятся размножиться". В основе такого роста лежит геометрическая прогрессия. Известно, что в таком случае прирост идет лавинообразно, на нем и основан рост делящихся атомов урана в ядерной бомбе. Таких примеров биологи приводили много. Дарвин писал, что "слон плодится медленнее всех известных животных", но 740 -750 лет потомство одной пары составило бы около 19 миллионов особей. Если взять организмы с более быстрым темпом размножения, величина получится астрономической. Особенно если расчет относится к бактериям, которые в благоприятных условиях делятся, удваивают свою биомассу два раза в час.
Жизнь использует любой ресурс, любую возможность для размножения. Это и есть "давление жизни" , но оно также подчиняется дарвиновскому естественному отбору и зависит от определенных условий.