Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование гуманистической концепции образования П.Ф. Лесгафта Становление и развитие гуманистических взглядов П.Ф. Лесгафта на образование 13
Основные направления гуманистической образовательной концепции П.Ф. Лесгафта 38
Развитие гуманистических идей П.Ф. Лесгафта в современной подготовке учителя 59
Выводы по Главе 1 76
Глава II. Реализация гуманистической концепции образования П.Ф. Лесгафта в современной практике подготовки учителя физической культуры Современная практика подготовки учителя к комплексному изучению школьников ... 78
Объективные и субъективные факторы, обеспечивающие подготовку учителя к комплексному изучению учащихся 88
Исследование подготовки будущих учителей физической культуры к комплексному изучению учащихся 112
Выводы по Главе II 122
Заключение 125
Приложения 128
Литература 143
- Основные направления гуманистической образовательной концепции П.Ф. Лесгафта
- Развитие гуманистических идей П.Ф. Лесгафта в современной подготовке учителя
- Объективные и субъективные факторы, обеспечивающие подготовку учителя к комплексному изучению учащихся
- Исследование подготовки будущих учителей физической культуры к комплексному изучению учащихся
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние общественного развития и изменения, происходящие сегодня в нашей стране, все более определяют роль образования. Процесс демократизации в обществе, происходящий на фоне социально-политического, экономического, экологического кризиса непосредственно затрагивает и образовательную систему. С одной стороны, мир стал сложным, противоречивым, происходит смешение мировоззрений, верований, столкновение идеологий, с другой - на смену жесткому единообразию приходят идеи гуманизма, свободы человека. На фоне начинающегося преобладания прагматизма и духовного оскудения полем формирования гуманистических идеалов и ориентиров развивающегося человека становится образование, которое по своей сути общечеловечно, и этим создает условия для устранения причин, дегуманизирующих общество и человека.
Переориентация современной педагогики на человека и его развитие, возрождение гуманистических традиций являются сегодня важнейшими задачами, поставленными ходом социального развития. Еще древнегреческий софист Протагор заявлял: «Человек есть мера всех вещей - существованию существующих и несуществованию несуществующих». Современной гуманистической педагогике, рассматривающей человека как ценность общества и самоцель общественного развития органически присущ аксиологический подход, следствием применения которого является идея гуманизации образования (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, В.Г. Воронцова, Ю.Н. Кулюткин, В.М. Минияров, Н.Д. Никандров, Е.М. Никитин, В.Г. Онушкин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская).
Решение проблем гуманизации образования требует проведения научных исследований в контексте педагогики. Это предполагает не только изучение и обобщение опыта подготовки педагогических кадров в современных условиях, но и анализ, осмысление опыта, накопленного в истории педагогики и психологии (П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, П.Ф.
Каптерев, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, Дж. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).
Стратегия гуманизации предполагает осуществление принципиально иной направленности образования, заключающейся не столько в передаче некоторого содержания знаний и соответствующих им умений и навыков, сколько в развитии творческой индивидуальности и свободы, в становлении педагога и учащегося как личности, индивидуальности и субъекта деятельности.
Приобщение учащейся молодежи к культурным и нравственным ценностям, представляющим собой основу, определяющую не только качество школьной жизни, но и новый стиль человеческой жизнедеятельности, - важная социально-педагогическая проблема. Одним из способов решения этой проблемы является осмысление прошлого педагогического опыта подготовки учительских кадров с целью выявления историко-педагогического знания, которое может стать ориентиром для создания вариантов педагогического подхода к творческому обновлению осознанно проецируемой педагогической деятельности на ученика при достижении цели современного образования и воспитания детей.
В контексте данного исследования важным является понимание того, что получение научного педагогического знания о подготовке будущих учителей к реализации содержания образования в целом и на уровне отдельных учебных предметов возможно, если педагогический опыт дореволюционной России осмысливается с позиции гуманистических критериев. В наибольшей степени такие критерии, на наш взгляд, содержатся в концепции образования, разработанной П.Ф. Лесгафтом.
Творческое наследие П.Ф. Лесгафта вышло за рамки исторического значения и с огромным положительным эффектом может быть использовано в современной теоретической и практической подготовке будущих учителей физической культуры и правильной, рациональной организации педагогического процесса. Разработанные П.Ф. Лесгафтом идеи явили собой одну из первых попыток в отечественной науке отойти от логики
формального мышления и прийти к необходимости существования науки, изучающей ребенка как некое целое, его жизнь как органические природные связи и функции. Теория физического образования Лесгафта представляет собой ценнейший источник философских, психологических, педагогических идей, оригинальных методик и форм их практического осуществления.
Конец XIX - начало XX века в России - это время, когда закладывались значимые традиции в деле подготовки учителей к реализации содержания образования на уровне различных учебных предметов. В этот период усиливается внимание педагогов к постановке умственного, физического, эстетического воспитания в школе, к повышению качества обучения детей в целом. Общественная активность, проявлявшаяся до этого времени как инициатива отдельных лиц, принимает форму коллективных усилий. Решение педагогической задачи по совершенствованию процесса обучения детей как целенаправленного взаимодействия учителя и учащихся, в результате которого у обучающихся формируется опыт художественно-творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностных отношений к миру, к людям и самим себе, было связано в іу пору с формированием содержания образования на уровне многих учебных предметов, с созданием учебных программ для подготовки будущих учителей к реализации этого содержания образования в процессе обучения, с внедрением адекватных общепедагогической подготовке организационных форм и методов обучения будущих учителей.
История дореволюционной российской школы и отечественной педагогической мысли в значительной степени изучена. Но анализ научной литературы показывает, что российскими учеными достигнуты значительные результаты в исследовании различных проблем развития отечественного образования, в частности и физкультурно-педагогического, подготовки будущего учителя к реализации содержания обраоОй<шия на уровне учебных предметов физкультурно-спортивного цикла. Вместе с тем следует отметить, что вопросы, связанные с организацией теоретической и практической подготовки учителей к реализации содержания образования в
6 общеобразовательной школе на уровне учебного предмета «физическая
культура» на основе гуманистического наследия П.Ф. Лесгафта не были
предметом специального исследования. Отсутствуют и обобщающие работы
в которых был бы исследован соответствующий опыт подготовки учителей в
указанном направлении. Потребность восполнить данный пробел в научном
знании определяет актуальность нашего исследования.
Анализ педагогической практики показывает » в процессе подготовки современных учителей к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «физическая культура» в высших и средних специальных учебных заведениях России исторический опыт используется не в полной мере. Изучение процесса подготовки учителей массовой школы в конце XIX - начале XX веков к реализации содержания физкультурно-педагогического образования, позволив глубже осмыслить тенденции развития аналогичного современного образования, сможет оказать помощь в решении актуальных педагогических проблем совершенствования подготовки современного учителя.
В современном образовании со всей очевидностью выявляется противоречие между необходимостью гуманизацимфизического образования в школе и отсутствием достаточно подготовленных учителей физического воспитания, способных выстраивать гуманные отношения с учащимися на основе учета теоретических идей о гуманизме и знания индивидуальных и личностных особенностей субъектов образовательной деятельности. Стремление указать один из способов разрешения этого противоречия, апеллируя к опыту прошлого, определило проблему нашего исследования.
Объект исследования - процесс подготовки педагогических кадров по физическому воспитанию для общеобразовательных школ на основе гуманистических идей П.Ф. Лесгафта.
Предмет исследования - реализация гуманистической концепции образования П.Ф. Лесгафта как фактор подготовки учителя к физкультурно-спортивной деятельности в школе.
Цель исследования - выявить ведущие гуманистические идеи П.Ф. Лесгафта в теории физического образования, актуальные в деле такой подготовки будущего педагога, которая будет способствовать гуманизации его профессиональной деятельности.
В исследовании мы исходим из следующего предположения: если процесс подготовки будущего учителя строится на гуманистических идеях, то овладение будущим учителем содержанием физического образования в вузе будет эффективным тогда, когда:
идеи ученых-гуманистов конца XIX - начала XX веков в сочетании с современными гуманистическими концепциями высшего педагогического образования становятся базой для постижения будущими учителями как собственной сущности, так и индивидуально-личностных особенностей своих учеников;
целостное изучение личности учащихся с позиции психофизиологического и естественноисторического подходов в контексте физического воспитания не наносит вреда его функциональному и психическому здоровью;
обеспечено оптимальное соотношение теоретического и прагматического подходов П.Ф. Лесгафта в подготовке педагогических кадров к физкультурно-спортивной деятельности.
Задачи исследования:
Выявить генезис гуманистических взглядов П.Ф. Лесгафта на физическое образование.
Определить основные направления в подготовке будущих учителей к физкультурно-спортивной деятельности на основе гуманистических идей П.Ф. Лесгафта.
Раскрыть логику построения современных учебных программ, обеспечивающих реализацию гуманистической концепции П.Ф. Лесгафта в содержании теоретической и практической подготовки будущих учителей.
4. Определить педагогические условия, соблюдение которых позволит реализовать гуманистические идеи П.Ф. Лесгафта в процессе подготовки современного учителя к физкультурно-спортивной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования является гуманистическая концепция физического образования П.Ф. Лесгафта, отечественные философско-этические теории, концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования, современные психологические и педагогические теории и концепции гуманизации образования, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека.
Исследование базируется:
на концептуальных идеях П.Ф. Лесгафта, отраженных в его трудах «Руководство по физическому воспитанию детей школьного возраста» (1888-1909), «Семейное воспитание ребенка и его значение» (1893-1906), «О наказаниях в семье и их влиянии на развитие типа ребенка» (1884), «Основы теоретической анатомии» (1892-1909), «Физическое образование в школах» (1902), «Значение школы» (1907) и др.
на теоретических положениях о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Ильин, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Л.Ф. Спирин, К.Д. Ушинский, Г.И. Щукина).
на современных концепциях гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бездухов, С.Г. Вершловский, О.С. Газман, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков).
на теоретико-методических подходах к изучению индивидуальных и личностных особенностей школьников в процессе физического воспитания (Б.А. Ашмарин, Н.В. Барышева, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, Б.А. Вяткин, В.И. Жолдак, Л.П. Матвеев, В.М. Минияров, А.Я. Польская, А.О. Прохоров, А.А. Реан).
Методы исследования. Выбор методов был обусловлен требованиями наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы. Использовались следующие методы: историко-
ретроспективный; анализ философской, этической, педагогической, психологической литературы; изучение и обобщение опыта педагогической науки; социологические - анкетирование, беседы; наблюдение - прямое, косвенное, включенное; математико-статистические и сравнительно-сопоставительные.
Проведение исследования проводилось поэтапно.
Первый этап (1997/98). Изучалась философская, психологическая педагогическая литература по проблеме гуманизации образования, конкретный опыт деятельности учителей и преподавателей ВУЗов в свете современных проблем. Результатом этого этапа явилось определение рабочей гипотезы, цели, задач исследования, обоснование его программы.
Второй этап (1998/99). В ходе исследовательской работы,
сочетавшейся с изучением и анализом концептуальных гуманистических
идей П.Ф. Лесгафта, проверялась и уточнялась гипотеза исследования,
конкретизировались социально-педагогические условия и
систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа были определены условия использования гуманистической концепции физического образования П.Ф. Лесгафта в современной подготовке учителей физической культуры к комплексному изучению школьника.
Третий этап (1999/00). Реализовывался в обобщении результатов исследования, литературном оформлении основных теоретических положений работы, проведено оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- педагогически осмыслены требования, предъявляемые государством к
подготовке будущих учителей, реализующих освоенное содержание
образования на уровне учебного предмета «физическая культура» в
направлении гуманизации отношений между учителями и учащимися на
основе комплексного изучения индивидуальных и личностных особенностей
обучающихся;
- раскрыта сущность гуманистических идей П.Ф. Лесгафта,
необходимых к использованию в современной подготовке учителей
10 физической культуры (прагматический подход в подготовке будущего
специалиста по физической культуре, оснслсжный на устранении
противоречия между теоретическим и практическим компонентами
содержания образования; теоретический подход в подготовке будущего
учителя по физической культуре, предусматривающий разделение труда
между учителем, врачом и психологом, основанный на дифференциации
знаний, информации, получаемой о личности ученика и способах его
изучения);
- определены факторы, препятствующие реализации гуманистических идей П.Ф. Лесгафта в подготовке современного учителя к физкультурно-спортивной деятельности в школе (в современный учебные программы предметов, обеспечивающих комплексную подготовку учителя к изучению индивидуальных и личностных особенностей учглцихся, включены лишь отдельные идеи гуманистической образовательной концепции П.Ф. Лесгафта, его прагматический подход к подготовке учителей реализуется не в полной мере).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования: позволят расширить представления о подготовке учителя физической культуры на основе осмысления исторического наследия гуманистических идей П.Ф. Лесгафта как основоположника теории и методики физической культуры, являющейся частью общей педагогики в разделе физического воспитания;
будут способствовать разработке вопросов содержания образования в той его части, которая обеспечивает комплексное лучение индивидуальных и личностных особенностей учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании возможности использования гуманистической концепции физического образования П.Ф. Лесгафта в подготовке учителя к физкультурно-спортивной деятельности, в сфере образования и в практике осуществления отечественных научных исследований. Результаты работы направлены на совершенствование общепедагогической, теоретической и психологической
11 подготовки будущего учителя в части освоения им учебных курсов общей
педагогики и психологии, возрастной психологии, социальной психологии,
педагогической психологии, теории и методик физической культуры и
других специальных дисциплин физкулыурно-спортивного цикла для
комплексного изучения учащихся.
Достоверность результатов исследования обеспечена
обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной
проблеме; применением комплекса методов, адекватных предмету анализа;
опорой на результаты современных педагогических и психологических
теорий; подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом
уровнях; репрезентативностью выборки и возможностью воспроизведения
материалов исследовательской работы; результатами сопоставления
полученных данных с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использовались автором в процессе педагогической деятельности в СамГПУ, а также осуществлялись через научные и методические публикации, участие в научно-практических конференциях (тезисы докладов «Спорт - активное средство социализации студенческой молодежи», статья «Гуманистические идеи основоположника физической культуры П.Ф. Лесгафта в XXI веке» на Международной научно-практической конференции «Молодежь и спорт в XXI веке» - 2000 год; статья «Понятие о структуре личности и его значение для разработки диагностики личности школьника» - 2000 год).
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из реальных механизмов реализации идей гуманизации современного образования должно быть использование в практике высшей педагогической школы гуманистических идей выдающихся педагогов-мыслителей конца XIX века, аккумулированных в концепции П.Ф. Лесгафта по теории и методике физического воспитания. Существующее в настоящее время противоречие между предъявляемыми требованиями современного общества к деятельности учителя по физическому воспитанию учащихся и
овладеваемым им содержанием образования на уровне учебного предмета «физическая культура» может быть разрешено при условии использования гуманистической концепции образования П.Ф. Лесгафта.
Прагматический и теоретический подход П.Ф. Лесгафта в подготовке учителя физической культуры должны составить тот баланс теоретических знаний и практических навыков и умений, который позволит учителю овладеть гуманистическими идеями в области физического воспитания и использовать их во благо функционального и личностного развития учащихся.
Современная подготовка учителя к физкультурно-спортивной деятельности, базирующаяся на гуманистических идеях П.Ф. Лесгафта будет эффективной тогда, когда идеи ученых-гуманистов конца XIX начала XX веков будут приняты в качестве отправной точки для становления современных концепций гуманизации образования. Таким образом освоение студентами гуманистических идей прошлого будет дополнено современными гуманистическими концепциями физического воспитания и окажется возможным обеспечить оптимальное соотношение теоретического и прагматического подходов П.Ф. Лесгафта в подготовке педагогических кадров к физкультурно-спортивной деятельности.
Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, заключение, приложения, список литературы, состоящий из 210 наименований.
Основные направления гуманистической образовательной концепции П.Ф. Лесгафта
В науке о строении и отправлениях тела человека в середине XIX царило немало устаревших положений, тормозивших развитие анатомии, физиологии и тех практических знаний, которым эти науки призваны служить.
Именно в это время, ломая и круша устаревшие нормы в области анатомии, физиологии и педагогики вышел на арену Петр Францевич Лесгафт - убежденный пропагандист материалистических положений Ламарка о формирующем влиянии внешней среды и физических упражнений на организм человека и животных, «выдающийся ученый и страстный учитель», как охарактеризовал его Иван Петрович Павлов в докладе, посвященном 30-летию Научного Института имени П.Ф. Лесгафта в 1923 году. Идеи П.Ф. Лесгафта глубоко созвучны нашему времени. Как и мы сегодня, он стремился воспитывать гармонически развитого человека и поэтому физическое воспитание сознательно соединял с воспитанием умственным, нравственным и трудовым.
Философские взгляды П.Ф. Лесгафта в силу исторических причин складывались под влиянием французских материалистов. В частности, на его материалистическое понимание мира оказала влияние эволюционная концепция Ламарка, чей идеал заключался в поднятии типа человеческой организации путем гармонического упражнения активных органов. В эпоху всеобщего увлечения теорией Дарвина, П.Ф. Лесгафт увлекался этической стороной естественнонаучного учения Ламарка и на его основе строил свои педагогические системы.
В соответствии со взглядами Ламарка П.Ф. Лесгафт считал, что всякая форма клетки есть выражение её функции, что форма и функция есть одно целое, неразрывно связанное между собой, и взаимодействие их таково, что изменение одного из этих элементов влечет за собой видоизменение другого. По его мнению, функции организма, направляемые внешней средой, обусловливают форму органа.
Ученик П.Ф. Лесгафта В.Л. Комаров, написавший в 1925 году книгу «Ламарк», отмечал следующее «В России большего всего сделал для ознакомления с этим замечательным человеком (Ламарком) и его теориями профессор П.Ф. Лесгафт... Ламарковский принцип был основой, на которой П.Ф. Лесгафт построил и свою личную жизнь, и все свои учения, как анатомические, так и общебиологические и педагогические. Излагая анатомию, он всегда начинал ознакомление с каждым данным органом с указанием на его работу в условиях данной среды, затем указывал априорно, каким должен быть этот орган сообразно своей работе, и лишь после этого переходил к изучению реально существующего и, конечно, более сложного, чем можно было предполагать. Благодаря этому методу анатомия в изложении П.Ф. Лесгафта была в высшей степени живым и привлекательным предметом. В педагогике он строил на принципах Ламарка как физическое воспитание, стараясь путем упражнений вызвать гармоническое развитие мышечных групп, так и воспитание воли и характера».(143, с.45)
Последовательно проводя во всей практической деятельности это положение Ламарка, П.Ф. Лесгафт в основу своих научных гипотез кладет изучение влияния окружающей среды на структурное развитие ребенка, при этом большое значение им придается проблеме упражняемости и совершенствования органа и его функций.
В основе теории П.Ф. Лесгафта лежит мысль о ведущей роли влияния окружающей среды на развитие человека. Раздражения, получаемые из внешней среды человеком, заставляют его управлять своими органами.
Каждый орган человеческого тела по. теории П.Ф. Лесгафта, наитеснейшим образом связан со другими органами, с окружающей его средой, которая может изменять не только поведение человека, но и функции органов, а иногда, в зависимости от условий, видоизменять сами органы путем упражнения. Эта идея привела П.Ф. Лесгафта к мысли об использовании упражнения органов движения в целях воспитания всесторонне развитой личности.
На раннем этапе разработки гуманистической концепции образования П.Ф. Лесгафт рассматривал человека с механистической позиции. Он считал процесс развития человека делом биологического совершенствования функций организма, способных качественно изменить форму организма. Разрешая проблему воспитания на гуманистических традициях того времени, П.Ф. Лесгафт основой педагогического процесса считал влияние среды, окружающей ребенка, как движущего фактора его воспитания, цель которого - повышение типа развития для отдельной личности, гармоническое развитие человеческих черт. Установки П.Ф. Лесгафта на роль среды целиком вытекали из ламаркизма и получили разрешение в ряде экспериментальных работ («Руководство по физическому воспитанию детей школьного возраста», извлечения из «Основ теоретической анатомии», «Об успехах биологии в XIX столетии», «Семейное воспитание ребенка и его значение» и др.).
Поведение человека он рассматривал как результат биологических процессов и решающим моментом поведения человека считал приспособление его к среде. В этом ттрсугесе психика человека рассматривалась П.Ф. Лесгафтом с чисто биологической точки зрения, являлась наиболее гибкой, наиболее изменчивой частью поведения.
Развитие гуманистических идей П.Ф. Лесгафта в современной подготовке учителя
Образовательная концепция П.Ф. Лесгафта складывалась во второй половине XIX века. Она несла с собой гуманистические взгляды, которые Лесгафт пытался противопоставить существующему в России жесткому порядку в общеобразовательных учреждениях.
Для его изменения П.Ф. Лесгафт впервые с-з.т рассматривать процесс становления ребенка, начиная с условий построения семейных отношений, устройства общеобразовательной школы и влияния специфики профессиональной подготовки учителей в высшей школе. Развитию последней он придавал особое внимание, т.к. только новое поколение могло нести новое знание на новых гуманистических началах.
Цели и задачи школы П.Ф. Лесгафт сформулировал в статье «О преподавании естественных наук в средних учебных заведениях» (1909) следующим образом:
«Задача всякой гуманистической школы, - а только такой школа и может быть - состоит в возбуждении у молодого человека отвлеченного мышления и выяснения правды и значения человеческой г чости, и, кроме того, в сообщении уменья (привычки) действовать в соответствии с выработанными им самим понятиями и идеалами». (99, с. 285)
Задача школы - создать условия для развития свободной самодеятельной личности, отдающей свои силы для осуществления общечеловеческих идеалов, школа должна научить ребенка уважать другого, любить свободу и бороться с насилием. П.Ф. Лесгафт считал, что «...задача умственного образования состоит в развитии отвлеченного мышления, в усвоении понятия о правде и о значении человеческой личности и ее прикосновенности; задача же физического образования должна состоять в том, чтобы научить молодого человека владеть своим телом и его потребностями, уметь всякими способами проверять свои мысли и быть в состоянии по слову или по книге подойти к требуемой работе». (99, с. 286-287)
Из этих положений прямо вытекает задача как умственного, так и физического образования, составляющего главную цель школы.
Образование, по его мнению, должно дать ребенку не только умение сознательно разъединять, сравнивать, изучать и вновь синтезировать полученные им ощущения и впечатления, сделав из них соответствующие выводы, но также сознательно относиться к своим движениям, действиям и поступкам. Учащиеся должны научиться вникать во внутренние логические связи научных выводов с теми предпосылками, из которых они вытекают. Правильно поставленное образование и обучение должны обеспечивать ему не только приобретение знаний, но и глубокое понимание приобретенных знаний, их значения для практической деятельности и проверку их на практике.
Вся гуманистическая теория образования П.Ф. Лесгафта основана на прагматическом подходе, т.к. он твердо был убежден, что «Теория только тогда имеет значение, когда она оправдывается на практике, когда она вполне согласна с практикой и служит руководящей нитью и указанием для практики». (97, с. 201)
Особенно в технологии обучения он строжайшим образом требовал, чтобы каждое задаваемое учащимся движение и упражнение было предварительно объяснено, как его производить и для каких целей оно производиться.
Требование П.Ф. Лесгафта, чтобы физическое образование детей преследовало общеобразовательные цели, вытекает из его взглядов, что физическое, умственное и нравственное воспитание - неразрывная цепь единого процесса.
П.Ф. Лесгафт отрицательно относился к схоластическому методу обучения, потому что он не пробуждает творческой инициативы у ребенка и отдавал преимущество естественноисторическому методу, который явился методологической установкой его научно-педагогической деятельности. Этот метод позволяет ребенку выработать цельное научное понимание жизненных явлений, способствует прогрессу научной мысли и сам по себе действенен, в нем - движение. П.Ф. Лесгафт стоял за общее всестороннее развитие человеческой личности. Человек рассматривался им в процессе непрерывного движения, развития всех сторон его: физической, нравственной и умственной.
Прагматический подход П.Ф. Лесгафта прослеживается и в отношении подбора содержания образования. Он считал полезными лишь те знания, которые имеют практическое применение в жизни, а теория должна быть, по его мнению обязательно связана с практическими задачами, выдвигаемыми общественной жизнью человека. Поэтому он обрушивается на уцелевшие формы схоластического образования и на вытесняющие их формы «классического» образования. Лесгафт требует конкретного содержания всякой науки, систематического, наглядного и практического изложения основ ее: одна описательная часть не составляет науки; мыслящему человеку необходимо исходить из общих научных положений в частных вопросах.
Вызубриванию анатомических названий, описании опытов он противопоставляет уменье по форме "читать связанные с ней функции", т.е. форму и функцию он не разрывает на отдельные звенья, а наоборот, дает их в единстве.
В статье «О педагогической литературе последнего времени» (1887) П.Ф. Лесгафт говорил: «Самыми больными местами наших школ, выяснением которых теперь, главным образом, и занимаются, являются: беспощадное набирание фактических знаний, отсутствие нравственных условий развития и полное пренебрежение физическим развитием детей». (98, с. 285)
П.Ф. Лесгафт понимал, что функционирование общеобразовательной школы на основе только гуманистических идей невозможно. Необходимо совершенствовать методы, принципы, средства и формы обучения, которые по своему содержанию должны быть гуманными.
Объективные и субъективные факторы, обеспечивающие подготовку учителя к комплексному изучению учащихся
Подготовка учителя к диагностике личности школьника всегда сопряжена с трудностями как объективного, так и субъективного характера. Это связано с тем, что постоянно изменяется сам будущий учитель как объект подготовки и те обстоятельства, которые обеспечивают условия совершенствования процесса обучения. Постоянно развивающееся содержание изучаемого материала будет требовать дополнительных усилий со стороны обучающегося и разработки педагогом более совершенных средств и форм, методов и способов обучения, позволяющих студенту в оптимальный промежуток времени овладеть знаниями, навыками и умениями в области познания личности школьника. Существует множество факторов, от которых зависит комплексная подготовка учителя. Среди них Н.Л. Коломенский (80) выделяет следующие: содержание комплексной подготовки (должно соответствовать достижениям науки и актуальным запросам практики обучения и воспитания школьников); уровень педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава (научный и культурный кругозор, дидактические умения, коммуникативные и организаторские способности и т.д.); личностные качества профессорско-преподавательского состава (идейно-нравственный уровень, уровень развития духовных потребностей); уровень организации учебного процесса в вузе (логическая последовательность компонентов предъявляемой информации, соотношение разнообразных форм занятий, разнообразие методов, четкость соблюдения режима учебы и т.д.); индивидуальные психологические особенности студентов (уровень исходных знаний, наличие педагогических склонностей и задатков, мотивации обучения и т.д.); состояние учебно-материальной базы вуза (наличие необходимого книжного фонда, читального зала, аудиторий, ТСО и средств наглядности, т.д.); условия работы учителей после окончания института (морально-психологический климат коллектива школы, стиль руководства, состояние учебно-материальной базы и т.д.)
Среди объективных факторов, обеспечивающих подготовку учителя к педагогической диагностике школьника, следует выделить лишь те, которые определяют процесс подготовки: 1) научно обоснованные программы; 2) научно-методическое обеспечение процесса подготовки учителя диагностике школьника; 3) организационно-практическое обеспечение; 4) материально-техническое обеспечение. К субъективным факторам следует отнести: 1) личность вузовского преподавателя, его профессиональную готовность; 2) индивидуальные возможности будущего учителя в овладении знаниями, навыками и умениями в изучении индивидуальных и личностных особенностей школьника; 3) потребность вузовского педагога и будущего учителя в использовании современных технологий в изучении индивидуальных и личностных особенностей школьника.
Успешное действие объективных факторов зависит от степени демократизации и гуманизации высшего педагогического образования в целом (автономности или авторитарности управления им) и материального обеспечения (достаточного финансирования и технического оснащения).
Действенность субъективных факторов зависит от позиций, занимаемых вузовскими педагогами и будущим учителем. В идеале, каждый - активный деятель, свободный, равноправный, ответственный за процесс обучения, сочетающий практический опыт с социальным и профессиональным опытом.
Первый объективный фактор, обеспечивающий подготовку будущего учителя к диагностике - научно-обоснованная программа. Она должна строиться на трех основных подходах: научном, прагматическом, теоретическом, что и отмечал П.Ф. Лесгафт.
Понятно, что относительность научной обоснованности подготовки учителя к диагностике личности и в вузовских программах, и в системе повышения квалификации обусловлена историческим ходом развития высшего педагогического образования и возможностями использования в его системе достижений педагогики, психологии, спортивной медицины, врачебного контроля, ТиМФВ. Приоритет на изучение индивидуальных и личностных особенностей школьника всегда принадлежал психологам, оставляя педагогам лишь совершенствование средств, форм, методов обучения или воспитания.
Ограниченность научного подхода к построению системы подготовки учителя по изучению индивидуальных и личностных особенностей школьника заключается в диспропорции теоретического и практического материала, освоенного будущим учителем в вузе. Так, в учебном процессе преобладают информативные, а не научно-поисковые методы работы преподавателей со студентами, последовательно не отрабатываются педагогические умения в изучении индивидуальных и личностных особенностей школьника. Преподаватели вуза не всегда владеют опытом педагогической деятельности в школе, слабо используется передовой педагогический опыт. Не реализуются возможности педагогической практики студентов в соответствии с требованиями, предъявляемыми профессиональной деятельностью.
Гипертрофированность теоретического материала в высшей школе при подготовке студентов к изучению индивидуальных и личностных особенностей школьников отрицательно отражается на практической подготовке студентов, и это положение должно бы компенсироваться в системе непрерывного образования. Однако на курсах повышения квалификации учителей и руководящих работников господствует сегодня система интенсификации только теоретической подготовки учителей по всем практически разделам. Считается, что профессиональное становление учителя происходит за счет приобретения им нового теоретического понимания закономерностей в области обучения и воспитания.
Исследование подготовки будущих учителей физической культуры к комплексному изучению учащихся
Результаты по подготовке будущих учителей физической культуры, сводятся к контролю за качеством усвоения студентами знаний, умений и навыков, что является одним из элементов, а в ряде случаев и самостоятельной частью учебно-воспитательного процесса. В настоящем исследовании контроль за усвоением знаний, умений и навыков предполагал совместную деятельность преподавателя и студента, направленную на достижение качества обучения.
Создание системы контроля за качеством подготовки студентов - это сложная проблема, так как при этом требуется выделить критерии качества обучения (181, 182). В современной вузовской практике в роли критерия (показателя) качества (успешности) обучения используются оценки по пятибальной, а в некоторых случаях по двухбальной шкале. В настоящее время между традиционными критериями качества обучения и современными требованиями практики начинают нарастать острые противоречия, так как оценки, указывающие на высокое качество, не соответствуют успешной деятельности. Уже известны попытки разрешения этих противоречий с помощью системно-деятельностного подхода, где заранее определяются цели обучения в соответствии с критериями качества обучения (18, 183).
Для успешного достижения результатов в подготовке студентов к комплексной педагогической диагностике требуется управление познавательной деятельностью обучаемых со стороны преподавателя. Однако мы знаем, что управление будет эффективным в том случае, когда своевременно поступает информация о текущей готовности студентов. Тогда возможно оперативное использование средств коррекции, которые позволят своевременно устранить разницу между желаемым и действительным усвоением материала.
Как учебно-воспитательный процесс в целом, так и система контроля предполагает осуществление собственной деятельности студента, преподавателя и взаимодействие этих деятелей.
Собственной деятельностью преподавателя явилась для нас исследовательская работа по планированию и проведению контрольных мероприятий, анализ их результатов с целью определения реальных путей улучшения профессиональной подготовки будущих учителей.
Однако для проведения контроля за качеством обучения необходимо установить исходный уровень знаний обучающихся и получать информацию о состоянии знаний студентов в самом процессе обучения, т. е. должна быть систематическая обратная связь, которая позволит строить адаптированную программу обучения и своевременно корректировать действия преподавателя и студентов в процессе обучения.
В нашем исследовании контроль за качеством обучения осуществлялся в три этапа.
На первом этапе устанавливался исходный уровень знаний 76 студентов ИФК, что позволило определить уровень подготовленности к комплексному изучению школьника по разработанной нами программе (прил. 2, 3, 4, 5).
Результаты предварительного контроля за уровнем развития теоретических знаний у студентов ИФК в области комплексного изучения школьников показали, что 57% студентов имеют отрывочные представления об изучении личности школьника (табл. 8).
В исследовании мы подходили к контролю за качеством знаний с позиции проверки их функционирования, т.е. включения в реальные действия. Поэтому, изучая уровень овладения теоретическими знаниями в области познания индивидуальных и личностных особенностей школьников, мы стремились выяснить качество знаний. Таким образом, теоретические знания, не находящие практического применения, не могут сохраняться длительное время. Поэтому задачей контроля на первом этапе было также выявление студентов, овладевших знаниями-умениями в использовании методов комплексного изучения школьников.
Составляя опросник по выявлению у студентов уровня овладения знаниями методического характера, мы учитывали, что знания-умения могут усваиваться для применения только в одних условиях. Нам же необходимо было выяснить, а смогут ли студенты использовать методические знания в профессиональной деятельности. Однако методические знания - это еще не знания-умения, а только инструментальные знания, которые нужно научиться применять в педагогической деятельности. Поэтому, когда изучалось, насколько успешно владеют студенты методическими знаниями, то выяснилось, что 53% студентов факультета Ич/К оценивают свои знания на "удовлетворительно" и лишь 18% на "хорошо" и 9% на "отлично". Данные по овладению методическими знаниями приведены в табл. 12.