Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-педагогические основы интеграции в управлении развитием муниципальной образовательной системы 14
1. Образовательная система как объект управления 15
2. Сущность интеграции в управлении образованием 36
3. Интеграционная модель управления развитием муниципальной образовательной системы 58
Выводы по первой главе 73
Глава II. Опыт реализации интеграционной модели управления развитием муниципальной образовательной системы 75
1. Интеграция деятельности социальных служб в развитии муниципальной образовательной системы 76
2 Реализация комплексных социально-педагогических программ 103
3. Мониторинг развития муниципальной образовательной системы 133
Выводы по второй главе 144
Заключение 145
Литература 148
Приложение 166
- Образовательная система как объект управления
- Интеграция деятельности социальных служб в развитии муниципальной образовательной системы
- Реализация комплексных социально-педагогических программ
Введение к работе
Актуальность исследования. Позитивные изменения в жизни российского общества обуславливают доминирование гуманистических идеалов в пространстве человеческих взаимоотношений, инициируют возникновение интегративных тенденций в деятельности социальных институтов. Утверждение демократических основ общественного развития находит свое отражение и в образовательной сфере, существенно определяя нравственно-духовный облик новых поколений.
Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы) одним из приоритетных направлений выдвигает совершенствование управленческой деятельности, призванное обеспечить последовательное развитие сферы образования как неотъемлемого условия модернизации общества. Важнейшей задачей выступает формирование оптимальной отраслевой модели управления образовательными системами в аспекте четкого распределения компетенций и полномочий, функций и пределов ответственности субъектов образовательной политики.
Отличительной чертой современной образовательной ситуации является переход от государственного к государственно-общественному управлению, объединяющему усилия заинтересованных сторон в решении многофакторных проблем образования, предоставляющему педагогам, ученикам и родителям возможность выбора содержания, форм и методов организации учебного процесса и типа образовательного учреждения.
Важнейшая роль в реализации гуманистической парадигмы принадлежит региональным и, в особенности, муниципальным обра зовательным системам. Именно данный уровень личностно формирующего воздействия во многом обуславливает педагогическую эффективность процессов сохранения, приумножения и последующей трансляции социально-культурных ценностей и национальных традиций, содействует успешности формирования в сознании молодых людей гуманистических констант общечеловеческой морали.
Практическая реализация обозначенных целей сопряжена с рядом трудностей, обусловленных не только наличием вполне очевидных причин материально-финансового характера как следствия кризисных тенденций в экономике и утверждения рыночных принципов хозяйствования, но и необходимостью более детальной разработки педагогической составляющей социокультурных механизмов личностного развития, что напрямую связано с характером управляющего воздействия на образовательную систему.
В современной науке имеется определенная совокупность знаний, необходимых для постановки и решения обозначенной проблемы.
Исходные исследовательские позиции определили философские идеи о противоречии как базовой основе любого развития, осуществляемого в диалектическом единстве потенциального и актуального, становящегося и ставшего, дискретного и непрерывного, а также закономерности и эвристический потенциал вероятностного моделирования образовательных систем в инновационном пространстве педагогического поиска.
Исследование базируется на основных положениях педагогической теории о целостности личностно-ориентированного образовательного процесса, реализуемого в условиях преимущественного доминирования общечеловеческих ценностей.
Общие закономерности развития образовательных систем обо значены в работах Ю.К.Бабанского, Ю.А.Конаржевского, М.И. Кондакова, П.В. Худоминского и др.
Детальный анализ феномена образовательной системы в аспекте выявления ее качественных особенностей (В.В.Арнаутов, М.В.Артюхов, Н.Д.Малахов, М.М.Поташник и др.) показал значимую корреляцию между интегративной глубиной взаимосвязей ее структурных компонентов и успешностью реализации личностно развивающего потенциала.
Проблеме совершенствования управления образовательными системами на региональном и муниципальном уровнях в контексте сложившейся социокультурной ситуации уделено внимание в трудах: А.Ф.Амирова, С.Б.Баязитова, А.С.Гаязова, С.С.Гиля, В.Г. Гладких, Е.С. Заир-Бек, А.В. Ковалева, В.С.Лазарева, Т.Н. Третьяковой, Л.Н.Феденко и др.
Ряд исследований охватывает проблематику полифункцио нального внедрения инновационных идей в образовательное про странство (К.Ш.Ахияров С.А.Гильманов, С.В.Гущина, В.И. Загвя- зинский, Н.А.Каргапольцева, А.В.Кирьякова, А.Н.Ксенофонтова, О.Е. Лебедев, A.M.Лобок, В.Г. Рындак, Н.Я.Стрельцова, А.П. Тря- пицына, P.M. Феденёва, Н.Р.Юсуфбекова и др.), рассматривает пе дагогические аспекты управленческой деятельности (В.И.Андреев, Н.В.Бордовская, О.С.Газман, Б.С.Гершунский, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, А.В. Мудрик, А.А.Реан, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова и др.).
В педагогической науке активно разрабатываются вопросы реализации личностно развивающего потенциала интеграционного подхода (А.С. Белкин, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Т.Г.Браже, Л.Н. Будаева, А.Я.Данилюк, В.Каган, А.П.Копылова, Ю.Н.Семин, А.А. Ятайкина и др.)
Вместе с тем, вследствие своей полифункциональной сложности, вопросы совершенствования процесса управления развитием муниципальных образовательных систем, разработки научно-методических и нормативных материалов, обеспечивающих результативность управленческой деятельности в аспекте доминирования интегративных тенденций и гуманистических принципов, совершенно очевидно нуждаются в повышенном внимании педагогической теории и практики. Более эффективному решению обозначенной проблемы будет способствовать преодоление имеющихся социально- педагогических противоречий между:
интегративной сущностью муниципальных образовательных систем и недостаточной степенью включенности заинтересованных сторон в личностно-развивающую конкретику многофакторной педагогической деятельности;
необходимостью актуализации интегративных аспектов управленческого воздействия на развитие муниципальной образовательной системы и недостаточной разработкой педагогической составляющей такого влияния;
определенной декларативностью призывов к организации взаимодействия структурных компонентов муниципальной образовательной системы исходя из приоритета гуманистических принципов и недостаточным обоснованием социально-педагогических механизмов инициирования данных процессов.
Вышесказанное позволило содержательно представить проблему исследования в виде познавательного вопроса: «Каковы необходимые и достаточные условия восхождения феномена интеграции в основополагающий фактор повышения эффективности управления развитием муниципальной образовательной системы?»
Обозначенный спектр социально-педагогических противоречий и научно-практическая необходимость разрешения выявленной проблематики определили тему диссертационного исследования: «Интеграция как фактор управления развитием муниципальной образовательной системы».
Цель исследования: определить комплекс социально-педагогических условий реализации интегративного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы.
Объект исследования: муниципальная образовательная система как полифункциональный объект управления.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение интегративного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы.
Гипотеза исследования: интеграция станет заметным фактором совершенствования процесса управления развитием муниципальной образовательной системы, если:
взаимодействие структурных компонентов осуществляется исходя из приоритета гуманистических принципов;
разработаны комплексные целевые социально-педагогические программы, инициативным центром реализации которых является межведомственный координационный совет.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Уточнить содержание базового понятия исследования исходя из логики реализации интегративного подхода к управленческой деятельности.
2. Определить критерии эффективности интегративного обу- славливания процесса управления развивающимся взаимодействием компонентов муниципальной образовательной системы.
1. Выявить специфику интегративного обуславливания процесса управления развитием муниципальной образовательной системы:
2. Разработать и апробировать интеграционную модель управления развитием муниципальной образовательной системы.
Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические теории, раскрывающие возможности интеграции в развивающем управлении образовательными структурами:
основополагающие идеи теории систем в аспекте управления социальными объектами (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин).
закономерности развивающего воздействия на целостные образовательные системы (Ю.К.Васильев, Ю.А.Конаржевский, В.Ю. Кричевский, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, М.М.Поташник, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова);
- концептуальные положения о приоритете гуманистических ориентации в образовательной деятельности (В.И.Андреев, Ю.К. Ба- банский, О.С. Газман, A.M.Лобок, Л.И.Новикова, В.А. Сластенин).
Научная новизна исследования:
конкретизировано содержание базового понятия исследования за счет актуализации проективно-гуманистической составляющей: интегративное управление развитием системы (муниципального) образования направлено на укрепление ее целостности, качественное совершенствование взаимосвязей и повышение образовательного потенциала путем минимизации структурно-функциональной избыточности и максимального учета интересов взаимодействующих сторон на основе намеренной реализации в образовательном пространстве гуманистических доминант педагогического смысла;
выявлена специфика интегративного обуславливания процесса управления развитием муниципальной образовательной системы, заключающаяся в следующем: актуализация гуманистической составляющей структурных взаимосвязей позволяет образовательной целостности восходить к более высоким уровням своего содержательно-смыслового существования и достигать более значимых результатов итогового педагогического воздействия;
определены критерии эффективности управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях интеграционного подхода: степень ценностно-ориентационной зрелости педагогических коллективов; расширение полифункционального статуса образовательных субъектов; рост валеологических показателей детства; снижение девиантной деформации жизнедеятельности детей и подростков;
разработана интеграционная модель управления развитием муниципальной образовательной системы, основными принципами построения которой являются:
- расширяющаяся компонентная целостность (экстенсивная интенсивность развития);
- педагогизация управляющего воздействия (гуманизация структурных взаимосвязей);
- обеспечение синергетического эффекта (взаимоусиление со вместной деятельности).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научные представления о формах и методах эффективного управления развитием образовательных систем в условиях доминирования интеграционных процессов, способ ствуют актуализации гуманистических аспектов педагогической деятельности в образовательном пространстве различного уровня структурной сложности.
Практическая значимость исследования:
апробирована интеграционная модель управления развитием муниципальной образовательной системы;
подготовлены научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием муниципальной образовательной системы в аспекте актуализации интеграционных процессов во взаимодействии социальных служб;
результаты исследования могут быть использованы при чтении курса «Управление образовательными системами» в высших учебных заведениях педагогического профиля, институтах и факультетах повышения квалификации работников образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интеграционная модель управления развитием системы муниципального образования отражает характер взаимодействия ее структурных компонентов исходя из приоритета личностно-ориентированных образовательных технологий; другодоминантности как нормы межсубъектных взаимоотношений; педагогизации управляющего воздействия.
2. Педагогическая составляющая интегративного управления связана с актуализацией гуманистических основ взаимоотношений субъектов муниципальной образовательной системы, позволяющих ей восходить к более высоким уровням содержательно-смысловой целостности и результирующе итоговой деятельности.
3. Совокупность социально-педагогических условий, способствующих превращению интеграции в фактор управления развитием муниципальной системы образования, включает в себя: организацию взаимодействия образовательных субъектов исходя из приоритета гуманистических принципов; разработку и реализацию комплексных целевых социально-педагогические программ, инициативным источником которых является межведомственный координационный совет.
4. Основными направлениями, определяющими сущностные па раметры педагогической технологии реализации интеграционной модели развития муниципальной образовательной системы, являютазпвершенствование нормативно-правовой базы обеспечения прав и интересов детей;
усиление гуманистической составляющей в деятельности социальных структур, занимающихся проблемами семьи и детства;
укрепление межведомственной образовательной координации доминированием педагогических смыслов;
применение личностно-развивающего подхода при решении проблем детства.
База исследования: муниципальная образовательная система г. Оренбурга.
Исследование проводилось в несколько этапов: 1-й этап (1997-1998 гг.) Изучение педагогической действительности, обобщение конкретного опыта управленческой деятельности в региональных и городских педагогических структурах обозначило актуальность обращения к проблеме определения роли интеграционных процессов в управлении развитием муниципальной образовательной системы. Анализ научной литературы и тематически родственных диссертационных работ позволили обосновать исходные концептуальные позиции, уточнить проблему, определить цель, объект и предмет исследования, сформулировать его задачи, выявить логику построения теоретической и опытно-экспериментальной составляющих диссертационной работы.
2-й этап (1998-2001 гг.) Результатами данного этапа явились: разработка интеграционной модели управления развитием образовательной системы города, проверка и уточнение гипотезы исследования, анализ и систематизация полученных экспериментальных данных, конкретизация социально-педагогических условий повышения эффективности управления муниципальной образовательной системой в содержательно-смысловом интеграционном пространстве.
3-й этап (2001-2002 гг.) Теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы послужило основой для уточнения социально-педагогических условий превращения интеграции в значимый фактор управления развитием муниципальной образовательной системы; обобщались, систематизировались и анализировались результаты исследования, формулировались основные выводы, осуществлялась трансляция имеющегося опыта на другие территории Российской Федерации (участие в ярмарке социальных проектов в гг. Пермь, Саратов); на основе полученных данных оформлялись социальные проекты, опыт работы презентовался на международном уровне (программа «TASIS»); оформлялись рукопись диссертации и автореферат.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотетических предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы; педагогические (прямое, косвенное и включенное наблюдение), социологические (анкетирование, беседа) и экспериментальные (констатирующий и формирующий этапы практической части диссертационной работы) методы; изучение и обобщение опыта управленческой деятельности в образовательном пространстве различного уровня сложности.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходной методологии, ее соответствием профилю обозначенной проблемы; проведением диссертационного исследования во взаимодополняющем единстве теоретической и практической сторон; возможностью репродуцирования основных результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и подтвержденной значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения основных положений диссертационного исследования, широкого внедрения предварительных результатов в деятельность муниципальных управляющих структур; через публикации и выступления на научно-практических конференциях различного уровня (Москва, 2002; Оренбург: 1998, 2002, 2003; Пермь, 2001; Саратов, 2002).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, что обусловлено задачами исследования, логикой раскрытия темы и практической целесообразностью изложения материала.
Образовательная система как объект управления
Выявление потенциала развивающего воздействия управления на (муниципальную) образовательную систему делает необходимым для данного параграфа обращение к следующей категориально-понятийной номенклатуре: «система», «взаимосвязь», «взаимодействие», «развитие», «социальная система», «система образования», «воспитательная система», «воспитательные взаимодействия», «управление», «тип управления», «управление в образовании», «функции-этапы управления», «принципы управления», «образовательный менеджмент». Подобное рассмотрение предполагается осуществить преимущественно под интеграционным углом зрения, как уточняющее содержательно-смысловую конкретику феномена управления в условиях доминирования интеграционных процессов, т.е. исходя из приоритетов управления интеграционного.
Система (в переводе с греч. - «целое, составленное из частей; соединение») представляет совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. (172,610) Для нее характерно преобладание внутренних связей над внешними, активное воздействие на составляющие части, ведущее к возникновению новых интегративных качеств, отсутствующих у раздельно взятых ингредиентов. (150,32-22; 149,503)
Считается, что система - это то, что решает проблему. Проблемой называют критическое рассогласование между желаемым и реальным состояниями. (41,16) Диалектическая взаимообусловленность составляющих системную целостность элементов проявляется в феномене взаимосвязи. (62, 251-252) В социальных системах взаимосвязь выступает не в виде линейного причинного ряда, но представляется своеобразным замкнутым кругом, внутри которого каждый элемент связи является условием другого. (172,576; 22,21-22)
Воздействия, имеющие «взаимный характер», в своем содержательном обобщении образуют категорию взаимодействия, онтологически неотделимую от вещей, находящихся в широко понимаемой непосредственно-опосредованной контактности (причинно-следственных взаимоотношениях). Выступая всеобщей формой связи тел и явлений, взаимодействие всегда атрибутивно движению, результатом которого является изменение участвующих в нем объектов как факт заметного различия последних во времени. (164,74) В управленческой плоскости взаимодействие понимается как организация совокупных действий индивидов, групп, сообществ, способствующая реализации совместной жизнедеятельности. (104, 269)
Взаимодействие есть процесс, внутреннее единство которого осуществляется в непрерывном изменении его элементов, сторон. Воспроизведение явления (системы) на основе взаимодействия его собственных элементов (сторон) и выступает как его развитие (саморазвитие). Феномен развития представляет собой необратимое, направленное, закономерное пространственно-временное изменение материальной и духовной предметности, в результате чего возникает новое состояние объекта как изменение его состава и структуры. Развитие может быть экстенсивным (количественным) и интенсивным (качественным) изменением; экзогенным (определяемым внешним влиянием) и эндогенным (внутренним). В последнем случае система выступает в качестве «причины самой себя», т.е. заключает внутри себя источник собственного движения, т.е. причина совпадает с внутренним противоречием данной конкретной системы. (164,329)
Образовательные целостности относятся к системам социальным, под которыми понимается сложноорганизованная упорядоченность объединенных разнообразными связями и взаимоотношениями индивидов и общностей. (172,611; 57,18) Центральной фигурой такого единства выступает человек как «элементарный носитель социального системного качества» (11,31), «общая точка пересечения», продукт естественных (природных) и источник создания искусственных (технологических и духовных) систем. (69,66)
Межсубъектные связи, порождающие социальные системы, настолько тесны и взаимопроникаемы, что изменение хотя бы одной из них непременно приводит к деформации других, порождая новые (системные) качества (150,33), побуждая систему к саморазвитию, «спонтанному самодвижению», источником которого являются внутренние противоречия. (78,61) Считается (69,66), что наука, образование, производство фактически представляют собой кибернетические системы, внутри которых осуществляется взаимодействие между элементами, называемое связями.
Отсюда возникает абсолютная необходимость управления как атрибутивного условия жизнедеятельности любой социальной структуры, позволяющей ей сохранять свою целостность как некую противостоящую окружению данность.
Система образования как взаимосвязанная целостность состоит из преемственных образовательных программ и государственных стандартов, сети образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций. (149,702; 89,6; 16,64; 61)
Интеграция деятельности социальных служб в развитии муниципальной образовательной системы
Важнейшим механизмом практического внедрения интеграционной модели управления, способствующим повышению воспитывающего потенциала муниципальной образовательной системы, явился феномен программно-практического объединения деятельности социальных служб города.
Ведущие идеи интегративного управления реализовывались в ходе осуществления Комплексной программы социально-экономического развития системы образования на 2001-2004 годы и входящих в нее полифункциональных подпрограмм: «Город как воспитательная система», «Дети Оренбурга», «Городское образование как механизм консенсуса», «Сельская школа», «Олимпийская педагогика», «Здоровье школьников», «Дети-инвалиды», «Одаренные дети», «Организация летнего отдыха детей и подростков». «Помоги ребенку», «Городской родительский совет», «Подросток», «Профилактика наркомании, ВИЧ-инфекции и противодействие распространению наркотиков», «О системе взаимодействия в работе по выявлению детей, нуждающихся в социально-правовой защите», «Комплексная программа мер социальной защиты жителей города Оренбурга» (2002 г.) и др.
Интегративная сущность и социально-педагогическая направленностью программы отчетливо обозначены уже на уровне состава ее основных разработчиков и соисполнителей, в который вошли управления социальной защиты населения, здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, финансов, отделы образования административных округов, ведущие вузы города, городской комитет профсоюза работников образования, центр занятости населения, учреждения дошкольного, общего и дополнительного образования, другие социальные структуры.
В комплексной программе обозначены ведущие направления совместной деятельности социально-образовательных субъектов по достижению поставленных целей и решению намеченных задач.
Главная цель программы - развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социальной активной, творческой личности.
Основные задачи программы - инновационное обогащение содержания муниципального образования в соответствии с современными достижениями техники, науки и культуры; формирование правовых механизмов развития системы образования в период становления новых социально-экономических отношений; разработка и реализация информационных образовательных технологий и методов обучения, в том числе дистанционных и др.
В соответствии с темой исследования для нас особую актуальность представляли следующие стороны программного целеполагания: обоснование комплекса мер социальной поддержки работников образования и всех категорий обучающихся, а также совершенство вание воспитательной системы города в аспекте научно педагогического, нормативно-правового и экономического ее обеспечения.
Среди ожидаемых конечных результатов осуществления Комплексной программы - совершенствование системы управления, адекватной развивающейся образовательной системы, а также сохранение и максимализация влияния системы разнопрофильных и разно уровневых образовательных учреждений на решение основных социально-экономических, экологических, нравственно-этических проблем, сохранение культурных традиций.
В более детальной конкретизации общие направления развития муниципальной системы образования содержательно представлены следующими положениями:
- сохранение и развитие муниципальной системы образования в единстве различных форм, типов, видов образовательных учреждений, совершенствование нормативной базы образования;
- объединение усилий науки и практики в развитии творческого потенциала педагогов и учащихся;
- создание единой воспитательной системы с учетом поликультурного и многонационального характера муниципальной жизнедеятельности.
Подчеркнем среди направлений развития положения, относящиеся к совершенствованию управленческой деятельности. Так, программные требования предполагают дальнейшее укрепление и обеспечение демократического, государственно-общественного характера управления системой образования, включая нормативно-правовое укрепление управленческой вертикали на условиях договоров по всем составляющим ее уровням - «область-город-округ-образовательное учреждение».
Важнейшей задачей полагается совершенствование экономических механизмов функционирования и развития муниципальной системы образования, а также организация выполнения Программы органами управления образованием, образовательными учреждениями города и другими социальными структурами.
Программа включает следующие императивы успешности ин-тегративного управления развитием муниципальной образовательной системы:
-содействие развитию системы научно-исследовательской деятельности педагогов и обучающихся;
- совершенствование организации учебного процесса в целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся, нормализация учебной нагрузки, создание специальных условий для получения образования лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья и особенности развития;
- привлечение для финансирования системы образования дополнительных финансовых ресурсов, в том числе внебюджетных средств;
- целевое обеспечение обучающихся (в первую очередь детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из малообеспеченных семей) бесплатным комплектом учебников;
- осуществление мониторинга и создание информационного банка состояния образования;
- функционирование служб информационного обеспечения и маркетинга образовательной деятельности.
Рассмотрим некоторые полифункциональные целевые подпрограммы Комплексной программы социально-экономического развития системы образования на 2001-2004 годы. Каждой целевой подпрограмме соответствуют интегрированные с деятельностью городских социальных служб практико-ориентированные механизмы реализации.
Социально-педагогические целевые программы-проекты «Сельская школа», «Одаренные дети», «Здоровье школьников» направлены актуализацию идей и идеалов гуманистического, личностно-ориентированного образования в плоскости многогранного сотрудничества детей и взрослых. Новые уровни такого взаимодействия могут быть достигнуты благодаря реализации интегративных тенденций в области создания единого муниципального пространства города на основе органического сочетания форм общего, профессионального и дополнительного образования (государственного и негосударственного); формирования единой управляемой адаптационной образовательной среды; укрепления сотрудничества окружных и муниципальной образовательных систем в условиях программно-целевого развития; вхождения (восхождения) городской (оренбургской) муниципальной системы образования в общероссийское и мировой образовательного пространство.
Реализация комплексных социально-педагогических программ
Реализация интеграционной модели управления развитием муниципальной образовательной системы наиболее успешно может осуществляться путем актуализации гуманистической составляющей межведомственного взаимодействия субъектов расширяющегося компонентного состава и организации всестороннего поддержи-вающе-коррекционного (оптимизирующего) мониторинга, способствующих восхождению образовательной целостности к более высоким уровням пространственно-смыслового единства.
Основными направлениями, определяющими педагогические параметры практической реализации интеграционной модели развития муниципальной образовательной системы, были обозначены следующие:
- развитие нормативно-правовой базы обеспечения прав и интересов детей;
- расширение гуманистического функционала деятельности социальных структур, занимающихся проблемами семьи и детства;
- укрепление межведомственной образовательной координации доминированием педагогических смыслов (педагогической составляющей);
- широкое применение личностно-созидающего подхода при решении проблем детства.
Базовыми структурными инвариантами муниципальной системы образования, содержательно (исходно) определяющими ее социально-педагогический статус, представляются подсистемы «Дошкольное образование» и «Основное общее среднее образование», которые «пропитывающее» охвачены «Воспитательной системой города». «Управление образования администрации г. Оренбурга» -наряду с «Управлением здравоохранения» и «Управлением социальной защиты населения» - выступает основным реализующим компонентом интеграционной управленческой модели.
Обозначенные структурные инварианты обязаны интегратив-ным характером своего управленческого влияния, в том числе компонентным (присутствием, пребыванием) вхождением в состав Межведомственного координационного совета.
Дошкольное образование - базовый компонент муниципальной образовательной системы.
Управляющий центр — отдел дошкольного образования Управления образования г. Оренбурга.
Интегрированные структурные компоненты - муниципальные социальные службы, образовательные учреждения и другие социальные структуры в рамках единого образовательного пространства города.
На 2000-2001 год в городе функционировало 134 дошкольных образовательных учреждения с контингентом 17 597 ребенка, в том числе муниципальных - 115 учреждений с контингентом 16 078 детей. Охват детей дошкольным образованием в городе по статистическим данным составляет 57,9%. По формам собственности дошкольные учреждения определились следующим образом: муниципальной - 114; государственной - 25; частной - 7; смешанной - 2. Более чем в 60% дошкольных образовательных учреждений осуществляется интеграция дошкольного и дополнительного образования детей. 17 дошкольных образовательных учреждения г. Оренбурга стали дипломантами Всероссийского конкурса «Детский сад года».
На этом уровне структурного представительства муниципальной образовательной системы интегративность управляющего воздействия была связана с многофакторной организацией работы сферы дошкольного образования по совершенствованию личностно-развивающего содержания педагогической деятельности, адекватного различным (инновационным) видам дошкольных образовательных учреждений и созданием нормативной базы, обеспечивающей функционирование таких учреждения в заявленном (претендуемом) статусе.
В содержание формирующей деятельности входило оказание практической и методической помощи руководителям в разработке и реализации полифункциональных образовательных программ, создание условий для проектирования и практического внедрения комплексных педагогических систем с учетом разнообразия детского дошкольного контингента в городе, разработка единого пакета возрастных и психологических изменений ребенка, состояния его здоровья и функциональная зрелость способностей.
Обеспечение принципиальных качественных изменений в подготовке и повышении квалификации педагогических и управленческих кадров осуществлялось в условиях комплексного взаимодействия и установления межведомственных отношений с органами образования, здравоохранения, культуры и других муниципальных служб, участвующих в воспитании детей.
В рамках реализации комплексной программы развития муниципальной системы образования большое внимание уделялось вопросам оздоровления и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях.