Интеграция деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних Марченко Людмила Викторовна

Интеграция деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних
<
Интеграция деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних Интеграция деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних Интеграция деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних Интеграция деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних Интеграция деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних Интеграция деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних Интеграция деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних Интеграция деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних Интеграция деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних
>




Марченко Людмила Викторовна. Интеграция деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Тюмень, 2006 199 с. РГБ ОД, 61:07-13/17

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы интегративной деятельности социальных институтов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних 12

1.1. Педагогические, правовые, социальные основы проблемы безнадзорности 13

1.2. Анализ продуктивного опыта работы с безнадзорными детьми в Тюменской области 39

1.3. Содержание интегративной деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних 59

Выводы к первой главе 87

Глава II. Педагогическая система интегративной деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних 89

2.1. Педагогическая система интегративной деятельности социальных институтов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в сельских районах 90

2.2. Практическая реализация педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в Сладковском районе 113

2.3. Проверка эффективности педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов сельского района по профилактике безнадзорности несовершеннолетних 136

Выводы ко второй главе 149

Заключение 151

Библиография 153

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современная социальная и политическая ситуация в нашей стране отличается нестабильностью, низкими доходами большинства семей, спадом производства, безработицей, что особенно характерно для сельских районов. Появилось огромное число беспризорников (по некоторым оценкам их несколько миллионов), юных бомжей (сотни тысяч), чье содержание и даже выживание стало их сугубо личной заботой. Точная статистика безнадзорных детей, очевидно, невозможна по причине отсутствия у такой категории детей явных формальных признаков - большинство этих детей имеют родителей, прописку, числятся в школе.

В основе проблемы безнадзорности - кризис семьи (отсутствие должной ответственности родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, жестокое обращение с ребенком и др.). К сожалению, в сельских районах отсутствуют эффективно работающие инструменты помощи семье, реабилитации «семей риска», а имеющиеся социальные институты разобщены. Все это актуализирует проблему профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

Профилактика безнадзорности включает в себя предупреждение перехода детей в группу риска, спасение детей, немедленное изъятие их из обстановки, угрожающей их жизни и здоровью; оздоровление виктимогенной обстановки; оказание поддержки пострадавшим.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью решения противоречия, проявляющегося ростом числа безнадзорных несовершеннолетних в сельских районах и отсутствием системы результативных мер, направленных на решение данной проблемы.

Обозначенное противоречие порождает проблему поиска организационных форм интеграции процесса взаимодействия социальных институтов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних на селе.

В соответствии с обозначенной проблемой была сформулирована тема диссертационного исследования: «Интеграция деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних».

Объект исследования: процесс взаимодействия социальных институтов сельского района по профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних.

Предмет исследования: интеграция деятельности социальных институтов в сельских муниципальных районах, направленная на профилактику безнадзорности несовершеннолетних.

Цель исследования: создание педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов в сельских муниципальных районах, внедрение которой способствует снижению уровня безнадзорности несовершеннолетних.

Гипотеза исследования: деятельность по снижению уровня безнадзорности несовершеннолетних будет более эффективной, если ее осуществлять на основе педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов в сельских районах при следующих условиях:

разграничение функций всех социальных институтов, занимающихся проблемой безнадзорности при одновременной интеграции их деятельности;

усовершенствование характера взаимодействий и увеличение ответственности между субъектами интеграции, оказывающих реальную помощь семье и конкретному ребенку;

функционирование сельской школы как открытого социального института, интегрированного в сельскую социальную среду и являющегося инициатором социального воспитания, организатором социально-педагогической работы в открытой среде.

5 Задачи исследования:

  1. На основе анализа психолого-педагогической, социальной и правовой литературы выявить и систематизировать основные понятия, причины и формы проявления безнадзорности несовершеннолетних.

  2. Разработать методику составления социального «портрета» безнадзорного ребенка в сельских районах.

  3. Разработать педагогическую систему интегративной деятельности социальных институтов сельского района по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, апробировать в Сладковском районе с целью проверки ее эффективности.

  4. Разработать методическое пособие «Анализ продуктивного опыта работы с безнадзорными детьми в Тюменской области».

Методологической основой исследования является концепция социализации личности, гуманистическое направление в воспитании человека, опирающееся на личностно-ориентированный, рефлексивно-деятельностный, интегративньтй подходы, а также принципы системности, гуманизма и диалогичное, полипарадигмальности в процессе построения педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов сельского района.

Теоретическую основу исследования составили:

> идеи гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.Амонашвили, В.И.Андреев, Е.Д.Божович, Л.С.Выготский, А.А.Касьян, А.С.Макаренко, К.Роджерс, В.А. Сухомлинский, В.И.Шкиндер, К.Д.Ушинский и др.);

Р- идеи реализации интегративного подхода в образовании (В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, А.Я.Данилюк, А.И.Жилина, В.К.Кириллов, А.А.Мака-реня, В.Н.Максимова, М.С.Пак, Н.Н.Суртаева, Н.В.Чекалева, Л.А.Шипилина, П.И.Юнацкевич и др.);

^ труды по общим вопросам современной социальной педагогики, в том числе по проблемам безнадзорности (Е.Б.Бреева, В.В.Бойко, Ю.В.Ва-силькова, Т.А.Василькова, Т.З.Волкова, Ю.Н.Гаяагузова, М.П.Гурьянова,

6 В.Н.Келасьев, О.И.Копытенкова, И.А.Липскии, С.А.Маврин, И.А.Маврина, Н.Г.Милованова, А.В.Мудрик, В.А.Никитин, К.М.Оганян, Л.Я.Олиференко, С.А.Расчетина, М.Раттер, Г.В.Сорвачева, Н.Н.Суртаева, Г.Н.Штинова);

> труды по проблеме методологии педагогических исследований (Р.Атаханов, Н.В.Бордовская, Ю.Г.Волков, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.И.Журавлев, В.В.Краевский, В.С.Леднев, А.М.Новиков, К.Д.Радиыа, А.П.Тряпицына, Л.А.Шипилина, Д.И.Фельдштейн и др.).

Для исследования были важны работы правоведов и социологов по проблемам безнадзорности несовершеннолетних (И.Н.Коновалов, Г.А.Кудрявцева, М.В.Лаврентьев, Ф.А.Мустофаева, Б.П.Прудникова, О.П.Рыбалкина и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы, изучение опыта работы по проблеме, анализ программ образовательных учреждений) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных).

Цель, задачи и гипотеза исследования определили логику его построения: от определения основных понятий социальной педагогики по проблеме безнадзорности до разработки педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов, направленной на профилактику безнадзорности несовершеннолетних в сельских районах.

Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2006 гг.

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялись анализ психолого-педагогической, социально-правовой литературы по проблеме безнадзорности и методам профилактики, накопление эмпирического материала по теме исследования, отработка методологического и понятийного аппарата, определялась база исследования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) велась работа по мониторингу уровня безнадзорности среди несовершеннолетних Сладковского района, разрабатывался социальный «портрет» безнадзорного ребенка, разрабатывалась и внедрялась педагогическая система интегративной деятельности социальных институтов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, осуществлялась разработка диагностического аппарата исследования, апробация педагогической системы, рефлексия.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилась проверка эффективности разработанной педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних на основе анализа результатов мониторинга, оформлялись материалы диссертационного исследования, формулировались выводы.

Базой исследования явились общеобразовательные учреждения Сладковского района (МОУ Маслянская СОШ, МОУ Сладковская СОШ, МОУ Александровская СОШ), Социальный приют для детей и подростков; Центр детского творчества, медицинские учреждения Сладковского района (ЛГПУ «Сладковская ЦРБ», Маслянская участковая больница); Подразделение и Комиссия по делам несовершеннолетних, учреждения культуры (Сладков-ский РДК, Маслянский СДК, Александровский СДК); Центр физкультурно-оздоровительной и спортивной работы; Отделы образования Казанского и Сладковского районов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого объекта; последовательным применением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, практической апробацией результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что

> конкретизировано содержание понятия «несовершеннолетние, находящиеся в социально-опасном положении» через рассмотрение различных

категорий детей: безнадзорные, беспризорные, сироты, оставшиеся без попечения родителей, заблудившиеся, или покинутые, ставшие жертвой насилия, пропускающие занятия в общеобразовательных учреждениях, инвалиды, жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических, техногенных катастроф, стихийных бедствий и др.;

> выявлены типичные для сельских районов формы проявления без
надзорности несовершеннолетних (совершение преступления, правонаруше
ния или антиобщественного деяния, пропуски занятий без уважительных при
чин, самовольное оставление семьи, государственного учреждения, бродяж
ничество, попрошайничество, детский алкоголизм);

У разработана методика составления социального «портрета» безнадзорного ребенка сельского района;

> разработана и реализована педагогическая система интегративной
деятельности социальных институтов сельского района по профилактике без
надзорности несовершеннолетних, включающая многоуровневую структуру
профилактической работы по снижению безнадзорности несовершеннолет
них.

Теоретическая значимость исследования:

расширено педагогическое знание в процессе уточнения понятий «несовершеннолетние, находящиеся в социально-опасном положении» через рассмотрение различных категорий детей;

выявлены причины безнадзорности несовершеннолетних, подчеркивающие особенности данной проблемы в сельских районах;

выделены уровни интегративной деятельности социальных институтов по профилактике безнадзорности (стратегический, тактический, оперативный).

Практическая значимость исследования состоит в

> разработке педагогической системы интегративной деятельности со
циальных институтов сельского района по профилактике безнадзорности не-

9 совершеннолетних на основе анализа продуктивного опыта решения данной проблемы в Тюменской области;

реализации интегративного подхода в деятельности социальных институтов сельского района по профилактике безнадзорности несовершеннолетних;

составлении социального «портрета» безнадзорного ребенка Слад-ковского района;

> создании методического пособия «Анализ продуктивного опыта работы с безнадзорными детьми в Тюменской области».

Рекомендации к использованию

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы работниками органов управления образованием, учреждений образования, медицины, социальной защиты населения, культуры и спорта, преподавателями в системе повышения квалификации, а также при подготовке социальных педагогов в педагогических вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

уровень безнадзорности несовершеннолетних снижается при внедрении педагогической системы интегративнои деятельности социальных институтов в сельских районах, где школа выступает как открытый социальный институт, интегрированный в сельскую социальную среду, является инициатором социального воспитания, организатором социально-педагогической работы в открытой среде;

разграничение функций социальных институтов, занимающихся проблемой безнадзорности, происходит при одновременной интеграции их деятельности, усовершенствовании характера взаимодействия и увеличении ответственности между субъектами интеграции; системообразующим в организации этой деятельности выступает образовательное учреждение;

педагогическая система, раскрывающая сущность интегративнои деятельности социальных институтов (органы и учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, спорта; подраз-

деление по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, центр занятости населения), с принятием целевой установки на снижение уровня безнадзорности в сельском социуме предусматривает сотрудничество, социальное партнерство, социальное поручительство, социально-педагогическое просвещение специалистов различных ведомств с конкретным обозначением многоуровневой структуры профилактической работы (I уровень - стратегический, II уровень - тактический, III уровень - оперативный);

структура социального «портрета» безнадзорного ребенка в сельских районах включает историю проживания ребенка, данные о родственниках, описание процесса жизнедеятельности, индивидуально-личностные характеристики, социальные и асоциальные проявления, позитивные характеристики, медицинские показания и другую информацию, которая служит основой в разработке индивидуального маршрута возвращения ребенка к принятому социумом образу жизни;

особенности безнадзорности несовершеннолетних в условиях сельского района объясняются причинами проявления безнадзорности (как правило, безработные родители; родители, не ведущие домашнее хозяйство; характерные для сельской местности пьянство, нищета, нравственный упадок сельских жителей; утрата преемственности семейных традиций воспитания; наличие множества заброшенных домов, являющихся местом временного проживания безнадзорных детей; низкий социокультурный, досуговый уровень на селе; миграционные процессы и др.), и отсутствием продуктивной педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов сельского района;

У классификация категорий детей, находящихся в социально-опасном положении (безнадзорные, беспризорные, сироты, дети семей социального риска, оставшиеся без попечения родителей, заблудившиеся, или покинутые, ставшие жертвой насилия, пропускающие занятия в общеобразовательных

учреждениях, инвалиды, жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических, техногенных катастроф).

Апробация и проверка материалов диссертационного исследования

осуществлялись в деятельности социальных институтов и образовательных учреждений Сладковского и Казанского районов Тюменской области, в ходе обсуждения на конференциях различного уровня: Всероссийских «Специфика образования взрослых в социокультурном развитии регионов» (г.Тюмень, 2005 г.), «Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования» (г.Тюмень, 2006 г.); межрегиональной «Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации» (г. Тюмень, 2003 г.); межрегиональных, межотраслевых «Проблемы педагогической ин-новатики в профессиональной школе» (г. Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2006 г.г.); районной педагогической конференции «Развитие системы образования: итоги, проблемы, перспективы»; на заседаниях кафедры педагогики и андра-гогики в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, рисунками.

Педагогические, правовые, социальные основы проблемы безнадзорности

В научных исследованиях по социальной педагогике выработан категориальный аппарат для характеристики различных состояний неблагополучных детей. К ним относятся такие понятия как беспризорный, безнадзорный, имеющий девиантное поведение, дезадаптированный, заблудившийся или подкинутый ребенок и другие. В глоссарии (см. Приложение 1) даются определения вышеуказанных понятий. Обратимся к энциклопедической литературе [22,1] 7, 157,174].

Понятия «безнадзорность» и «беспризорность» в научной литературе рассматривается по-разному: их отождествляют, разводят, по-разному трактуют. Так в словаре СИ. Ожегова находим: «безнадзорный - лишенный надзора»; «беспризорный - 1) лишенный присмотра; 2) бездомный, живущий на улице» [119, С. 36-40].

В «Большой Советской энциклопедии» [32] дана такая трактовка: «Детская беспризорность, полный отрыв несовершеннолетнего от семьи, сопряжённый с утратой постоянного места жительства и занятий. Является наиболее острой формой безнадзорности - ослабления попечения о несовершеннолетних со стороны родителей или заменяющих их лиц (недостаточность воспитывающего влияния, контроля за времяпрепровождением, связями, поведением и т.д.). Беспризорность и безнадзорность создают угрозу правильному формированию личности детей и подростков, условия для появления и укоренения у них социально негативных навыков».

При анализе материалов педагогических энциклопедий [20] 60-х годов выясняем, что беспризорность трактовалась как отсутствие у детей и подростков постоянного места жительства, определенных занятий, семейного или государственного попечения и систематического воспитательного воздействия в результате утраты родителей, ухода из семьи, бегства из воспитательного учреждения и других причин. Позже понятие «беспризорные дети» практически исчезло со страниц отечественных изданий, не говоря уже об официальных документах. Считалось, что имелись лишь единичные случаи временного ухода детей из семьи или из детских домов из-за конфликтов с родителями, воспитателями, в поисках приключений.

Между тем детские приемники, действовавшие в системе Министерства внутренних дел РФ, не пустовали. Они собирали под своей крышей не только потерявшихся детей и подростков-«путешественников», но и тех, кто забыл о собственном доме, жил, где придется, добывал средства к существованию нищенством, проституцией, кражами. Другими словами, в те годы беспризорность, уменьшившаяся в размерах, как бы ушла в тень, а потому этой проблемой серьезно не занимались.

Спустя 40 лет, беспризорность видится как отсутствие у детей и подростков семейного или государственного попечения, педагогического надзора и нормальных условий жизни [192, С. 23]. Термин «безнадзорность» (а не «беспризорность») стал фигурировать повсюду, когда речь шла о детской преступности и ее причинах. Словосочетание «безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних» становилось все более привычным. Тем более, что оно получило признание в правовых аісгах, юридической и некоторой другой официальной литературе [57,83,101,160,191,193,197].

Федеральный закон Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.99 № 120-ФЗ предлагает следующие трактовки [192]: безнадзорным признается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц; беспризорный - это тот же безнадзорный, но не имеющий места жительства и (или) места пребывания.

Осмысление приведенных определений позволяет заметить, что налицо не просто размывание, смешение понятий, но и обозначение одного его признака через другой. Очевидно, что между безнадзорностью и беспризорностью существует прочная связь. Безнадзорность служит благоприятной почвой для беспризорности.

Безнадзорность есть отсутствие надзора (контроля) за ребенком, подростком. При этом не имеет значения, в силу каких обстоятельств - объективного или субъективного свойства - этот надзор отсутствует. В любом случае речь идет о поведении лиц, обязанных осуществлять надзор за ребенком (семья, опекуны, социальные работники). А беспризорность находится в совершенно другой плоскости. Это - характеристика положения несовершеннолетнего в семье и обществе, его социальный статус. Обрести, к сожалению, такой статус ребенок может как по собственному желанию, так и в силу стечения каких-либо обстоятельств. Среди таковых главенствует безнадзорность, то есть отсутствие надзора (контроля) со стороны родителей либо заменяющих их лиц.

Безнадзорный ребенок, в отличие от беспризорного, как правило, живет под одной крышей с родителями, сохраняет связи с семьей, у него еще есть эмоциональная привязанность к кому-либо из членов семьи, но связи эти хрупки и находятся под угрозой атрофии и разрушения. Предоставленные самим себе, дети забрасывают учебу, отдают свободное время улице, бесцельному времяпрепровождению. Безнадзорность детей нередко является первым шагом к беспризорности, социальной дезадаптации, разрушению нормального процесса социализации ребенка. В федеральной целевой программе «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1997) [190], а затем и в Федеральном законе РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» (1999) [192] обращается внимание на увеличение количества безнадзорных детей и приводится перечень групп детей, относящихся к этой категории. Это дети; потерявшие семейные и родственные связи; брошенные родителями или самовольно ушедшие из семей, не обеспечивших ребенку минимально необходимых условий для жизнедеятельности и полноценного развития, допускавших жестокое обращение с ними; убежавшие из интернатных учреждений; выпускники интернатных учреждений, оказавшиеся без работы и средств к существованию; занимающиеся бродяжничеством, попрошайничеством; совершающие мелкое воровство; употребляющие спиртные напитки, токсичные и наркотические вещества; получившие отсрочку отбывания наказания; являющиеся жертвами сексуальных преступлений; вовлеченные в противоправную деятельность, осужденные условно и др. - всего 14 категорий.

Анализ продуктивного опыта работы с безнадзорными детьми в Тюменской области

Анализ литературы позволяет утверждать, что основной акцент деятельности по этому направлению был сделан на создание учебных заведений, и соответственно организацию в них несовершеннолетних.

Тобольская губерния мало чем отличалась от других губерний Сибири. Только к концу XIX века в ней наметились сдвиги в образовании населения [142]. Буквально в течение 12 лет выросло количество учебных заведений с 267 (в 1878 г.) до 578 (в 1890г.). И если в 1878 году одно учебное заведение приходилось на 4548 душ населения, то в 1890 году - на 2416. Но и этого было недостаточно для огромной по территории губернии [77].

К 1897 г. в Тобольской губернии существовали разные типы народных училищ (училища Министерства народного просвещения, два частных училища, сельские приходские училища, подвижные школы ведомства Министерства земледелия и государственных имуществ, церковно приходские школы и школы грамоты духовного ведомства), но «народным» образование оставалось на бумаге: основная масса училищ была сосредоточена в городах, и образование было доступно в большинстве своем только состоятельным сословиям, а крестьянские массы к концу XIX века по-прежнему оставались неграмотными [46].

Положение осложнялось тем, что в Тобольской губернии, особенно в северных уездах, было очень много сел и деревень, находящихся на большом расстоянии друг от друга, с населением от 100 до 300 жителей. Малое число детей школьного возраста в этих селениях было препятствием для открытия в них училищ. Это было невыгодно ни казне, ни крестьянским общинам. И если в больших селениях при приходах открывались церковные школы для близлежащих деревень и крестьянские дети имели возможность получать элементарное начальное образование, то жители большого количества маленьких отдаленных от прихода деревень долгое время не обучались [122, 123].

Важную роль в деле образования крестьянства Сибири сыграли церковные школы грамоты и передвижные училища Министерства народного просвещения, которые создавались на средства крестьянской общины и государственной казны. Именно благодаря им крестьянство отдаленных деревень и сел получило возмолсность обучать детей чтению и письму. Эти два типа истинно «народных» школ близки по сути обучения: и в тех и в других изучался Закон Божий, славянское чтение, русский язык, чистописание и счисление. Учителя («учащие») стремились привить крестьянским детям уважение к христианским заповедям, трудолюбие, дать им элементарные знания по русскому языку, чтению и арифметике [44].

Особая роль в деле образования крестьян Тобольской губернии в начале XX века принадлежит директору народных училищ Г.Я.Маляревскому. Большое внимание он уделял передвижным школам. Понимая важность данного типа школ для просвещения крестьянства, он изучил опыт первых передвижных школ Ялуторовского учебного округа (1896 г.), обобщил все то положительное, что узнал, будучи Наблюдателем церковных школ Тобольской епархии; он предложил внести изменения в работу передвижных школ, сократил время обучения в начальной школе с 3-х лет до 2-х лет. Передвижные школы, бесспорно, имели свои недостатки и достоинства. К разряду недостатков можно отнести то, что у школы не было своего помещения (нанималась крестьянская изба), не хватало школьных парт, не было наглядных пособий; обучение продолжалось всего два года, затем школа переезжала в другую деревню на два года, а потом - в третью. Таким образом, школа возвращалась в первую деревню только через четыре года. Недостатком было и то, что в классе учились разновозрастные дети от 7 до 13 лет, что, естественно, сказывалось на процессе обучения.

Но недостатки перекрывались достоинствами: маленькая отдаленная деревня с небольшим количеством детей все-таки имела свою школу, учителя; обучение велось с одной группой учеников, что облегчало труд учителя и делало его более продуктивным. Учащиеся не отчуждались ни от родителей, ни от привычного образа жизни, не вырывались из определенного ритма крестьянской среды. Профессиональные навыки, которые не давала школа, дети получали в семье. Такой тип заведений привлекал, был не так обременителен для крестьянской общины, так как часть расходов брало на себя государство [64]. Такие передвижные школы можно считать прородителями современных процессов, происходящих в России с малокомплектными школами -президентская программа - «Школьный автобус».

Г.Я.Маляревский многое привнес в развитие образования Сибири. Понимал, что от образования зависит культурный уровень населения и будущее края. Открывая передвижные школы в отдаленных селах и деревнях, он предполагал увидеть население грамотным и надеялся пробудить у крестьян тягу к знаниям; верил, что в будущем сельские общества захотят иметь в своей деревне вместо передвижной школы постоянную. Идеи Г.Я.Маляревского оправдались: интерес к обучению увеличивался, большинство деревень изъявило желание иметь постоянные школы, где детей обучали не только грамоте, но и ремеслам, рукоделию, основам сельскохозяйственных знаний, а главное, сохраняли лучшие культурные традиции русского народа. Говоря современным языком, в школах уже тогда просматривалась социальная составляющая образования, и здесь можно усмотреть зачатки профильной школы.

Передвижные школы начала XX века стояли у истоков развития начального образования крестьян в Тобольской губернии. Сегодня, в начале XXI века, еще остались на карте Сибири малые деревни с небольшим количеством детей школьного возраста, остались и те же проблемы, которые возникали на рубеже XIX-XX веков. Теперь они, естественно, должны решаться по-другому [61].

Выявление продуктивного опыта в Тобольской губернии показало, что организация несовершеннолетних в передвижных школах способствовала обучению без отчуждения от родителей и привычного образа жизни.

Своеобразно был поставлен учебный процесс в Абалакской инородческой школе, открытой в 1885 г. под попечительством Абалакского Знаменского, монастыря. Все учащиеся полностью содержались на средства монастыря. Дети изучали молитвы, священную историю ветхого и нового завета, краткий Катехизис, русский язык, арифметику. Кроме того, в школе было хорошо поставлено обучение различным ремеслам; столярному, портняжному, токарному, сапожному, слесарному, мережному. С целью подготовки псаломщиков в монастыре был открыт причетнический класс. Качество обучения в школе напрямую зависело от наличия в ней хорошо подготовленных к преподавательской деятельности учителей, среди которых были выпускники Тобольской духовной семинарии.

Интересным, на наш взгляд, является опыт организации учебно-воспитательного процесса в Андреевском училище. С 1904 по 1911 гг. заведующим и учителем училища был И.Г.Сумневич. Автор пишет; «Рядом с Андреевским училищем пустовал большой земельный участок, ранее принадлежал полковым казармам. На нем паслись коровы, козы, телята. Такое положение меня угнетало. Я решил разбить сад, но городская управа не шла мне навстречу. Однако на этом я не успокоился и.... с весны 1905 г. приступил к посадке деревьев.... И только 8 октября 1909 г. Тобольская городская дума выносит постановление об отведении училищу 30 сажен земли (постановление Тобольской городской думы от 8 октября 1909 г.)».

Педагогическая система интегративной деятельности социальных институтов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в сельских районах

Система - совокупность взаимодействующих программ, сети реализующих их учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления и подведомственных им учреждений и организаций [135].

По утверждению Б.С.Гершунского [49] система состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: целей, содержания деятельности, методов, средств. Очевидно, что для каждого уровня существует своя система, причем эта специфика естественно определяется своеобразием целей, содержания деятельности, методов, средств и организационных форм деятельности.

Важнейшими характеристиками, позволяющими рассматривать совокупность каких-либо элементов как систему [202], являются: наличие у этих элементов новых интегративных качеств, которые не присущи им вне системы (поскольку порождаются взаимодействием всех элементов в системе); многоуровневость строения (когда каждый компонент системы, в свою очередь, может рассматриваться как система, а сама система есть компонент другой системы более высокого порядка); обусловленность функционирования системы функционированием ее отдельных элементов и структурой; целесообразное взаимодействие системы со средой, в которой она находится и во взаимоотношениях с которой проявляет свою целостность (целесообразность обусловлена потребностью среды в существовании и функционировании этой системы).

Мы придерживаемся мнения Б.С.Гершунского о том, что «наиболее целесообразно апеллировать к весьма широкому понятию «педагогическая система», прежде всего, для общей характеристики критериальной, теоретической оценки интегративно понимаемой учебно-воспитательной, научно-педагогической и управленческой деятельности в соответствующих социальных условиях, т.е. на уровне всего общества, социума. Поэтому в контексте нашего исследования понятию «педагогическая система» придается не только сугубо педагогический, но и социально-культурный смысл, подчеркивающий первостепенное значение этой системы для развития социума, для реализации его важнейшей личностно-созидате-льной функции.

Если же говорить о системе как реальном проявлении системного подхода, то «необходимо выделить системообразующий концептуальный фактор, который характеризует основную направленность, целевую установку системы, определяющую ее содержательный смысл и структурную организацию. Таким концептуальным фактором в современной ситуации российского детства должна стать защита прав ребенка» [149]. При этом важно подчеркнуть, что речь идет не о защите прав в узко юридическом аспекте, а широко понимаемой защите прав ребенка на адекватное его природным задаткам развитие и реализацию природных способностей, на адаптацию микросоциума к потребностям ребенка с его конкретными психофизиологическими, этническими и культурными особенностями [159]. Нам близка позиция ИЛ.Мавриной [95, С.92], которая утверждает, что «система в педагогике отличается от любой другой системы (технической, промышленной, политической и т.п.) своим функциональным назначением, несмотря на сходство систематизирующих признаков: совокупность элементов, целостность, иерархичность, субординация связей, взаимодействие со средой, целеустремленность». Для нашего исследования важны суждения И.А.Маври-ной о характере связях - заказов в образовании с другими социальными институтами [95, С.76-77]. Автор рассматривает прямые и опосредованные связи, что характерно и для рассматриваемой нами проблемы, когда речь идет об интеграции деятельности различных социальных институтов.

Поэтому для того, чтобы реализовать основную концептуальную идею нам понадобилась новая, результативная и эффективная система интеграции, обладающая качественно новыми свойствами и возможностями.

Работа по созданию педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов включает следующие основные этапы.

Первый этап. Анализ исходного состояния и тенденций изменения системы взаимодействия социальных институтов с учетом особенностей сельского района (рассмотрено на примере Сладковского района в п.1.3.).

Второй этап. Формирование эффективной системы управления профилактики безнадзорности, установление взаимодействия между субъектами оказания помощи, формирование координирующих органов на разных уровнях управленческой иерархии, отражающих стратегию и тактику интегративной деятельности социальных институтов.

Третий этап. Проверка эффективности разработанной педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в Сладковском районе.

На первом этапе анализа исходного состояния и тенденций изменения системы взаимодействия социальных институтов с учетом особенностей сельского района, мы опирались на общие тенденции необходимости созда 93 ния особой системы профессиональной помощи детям с различными социальными и педагогическими проблемами.

Современная ситуация в России в целом и в нашем районе, в частности, такова, что без специально организованной работы мы не в состоянии остановить неуклонный рост числа детей группы риска. На сегодня соотношение в обществе «нормальных» детей и детей, требующих особых подходов в воспитании и обучении (детей-инвалидов, детей-сирот, особенно социальных сирот, детей-правонарушителей), очень быстро изменяется в сторону последних. Общество в целом и, образование в частности, оказалось не готово к решению проблемы в столь огромных масштабах увеличения количества таких детей.

Опираясь на работы таких ученых как М.М.Поташник и В.С.Лазарев [141] «Управление развитием школы»; Л.Я.Олиференко [120,121] «Социально-педагогическая поддержка детства»; в которых представлены основные положения общей теории систем управления и системного анализа, в том числе применительно к исследованию социальных процессов, мы пришли к необходимости определения принципов и подходов, социально-педагогической системы управления.

При построении педагогической системы важно создать условия, которые обеспечивали бы ее динамичность, то есть длительное существование в режиме устойчивого и эффективного функционирования и дальнейший переход в режим перспективного развития. Поэтому, на основании анализа существующих исследований [185], нами были определены следующие организационно-педагогические условия создания педагогической системы интегра-тивной деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних: нормативно-правовое обеспечение; кадровое обеспечение; научно-методическое обеспечение; мотивацион-ное обеспечение; материально-техническое обеспечение. Кратко охарактеризуем каждое из условий.

Практическая реализация педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в Сладковском районе

Описанная в главе I ситуация по безнадзорности в России имеет сходные тенденции и в Сладковском районе. В первую очередь это касается кризиса семьи как основного института социализации и воспитания молодежи, роста числа социальных сирот, алкоголизма, наркомании, криминализации общества, слабой организации досуга населения и пр.

Цели, задачи и содержание деятельности социальных институтов соответствуют требованиям правовых актов регионального, российского, международного уровня, направленных на защиту прав несовершеннолетних (Приложение 2). В соответствии с указанными в приложении нормативными актами развивается нормативно-правовая база муниципального уровня (межведомственные программы, положения о специализированных учреждениях, положение о банке данных несовершеннолетних «группы особого внимания» и др.).

В целях реализации законов, подзаконных актов, основных принципов (указанных в п.2.1.), развития основных тенденций профилактической работы по снижению уровня безнадзорности несовершеннолетних, совершенствования структуры и содержания деятельности социальных институтов нами была уточнена структура органов управления районной системой социально-педагогической помощи безнадзорным несовершеннолетним, которая имела цель осуществления интегративной деятельности по преодолению безнадзорности. Своевременная социально-педагогическая помощь и поддержка семьи направлена на содействие укрепления внутрисемейных отношений, повышение ее воспитательного потенциала, и оказание эффективной помощи детям. С целью обеспечения организации и оказания комплексной помощи профилактического характера по предупреждению безнадзорности на основе межведомственного взаимодействия нами предлагается создание новой самостоятельной структуры, деятельность которой призвана защищать интересы ребенка. Наиболее полно деятельность такой структуры представлена в разработанной нами Концепции Межведомственного Совета, которая включает: постановку проблемы, обозначение цели, задач, ожидаемых результатов, условий реализации. Приведем сущность Концепции Межведомственного Совета.

Кониепиия Межведомственного Совета по защите прав несовершеннолетних и предупреждению безнадзорности Постановка проблемы. Соблюдение прав человека, в том числе и детей, является приоритетной задачей всего мирового сообщества. В начале 90-х годов XX века, на территории страны стали действовать Международные законодательные акты (Декларация прав человека, Декларация прав детей, Конвенция о правах ребенка и др.), позже они составили основу российских законодательных актов. Персонал детских учреждений вынужден был оказывать помощь в соответствии с принятыми законодательными актами. В то же время до сих пор существует немало организаций и физических лиц, которые намеренно нарушают права детей. Например, закон предусматривает право детей-сирот на жилье по достижении ими 18 лет, но многие чиновники пренебрегают этим правом детей. Ведомственная разобщенность, свойственная российской системе социально-педагогической помощи детям в настоящее время, способствует тому, что отдельно взятые работники детских учреждений не могут полностью контролировать защиту прав семьи и детей на всех уровнях. Ситуация требует объединения усилий всех специалистов, работающих с детьми. Создание Межведомственного Совета по защите прав несовершеннолетних и предупреждению безнадзорности позволит объединить наши усилия и свести к минимуму нарушение прав семьи и детей.

Цель: осуществление интегративной деятельности социальных институтов Сладковского района по профилактике безнадзорности несовершеннолетних. Задачи: - способствовать активному привлечению семьи к процессу помощи детям; - интегрировать деятельность всех социальных институтов; - обеспечить защиту прав несовершеннолетних, как приоритетную деятельность Совета; - интегрировать деятельность специалистов из смежных областей; - способствовать реализации индивидуально-личностного подхода при работе с ребенком; - разработать способы управленческого взаимодействия на различных уровнях.

Ожидаемые результаты. Создание Межведомственного Совета позволит: 1. Осуществлять координацию деятельности социальных институтов по профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних, а также деятельность, связанную с защитой прав семьи и несовершеннолетних, по всем направлениям. 2. Осуществлять надзор за исполнением законодательства в части защиты семьи и детей. 3. Оценивать ситуацию охраны детства в целом. 4. Разрабатывать стратегию развития системы социально-педагогической помощи детям на перспективу.

Условия функционирования: 1. Кадровое обеспечение. В настоящее время в нашей стране осуществляется целенаправленное сокращение управленческих структур. Создание данного Совета не приведет к значительному увеличению управленческого аппарата, т.к. он представляет собой коллегиальный орган, в состав которого входят представители различных социальных институтов, общественных формирований, а также должностные лица. Из числа представителей выбирается председатель Совета (зам.главы Сладковского района по социальным вопросам), его помощники и секретарь.

2. Материально-техническое обеспечение. Совет финансируется за счет отчислений из муниципального бюджета, а также добровольных пожертвований коммерческих структур и частных лиц. Для успешного функционирования данного Совета необходимо оборудованное помещение для проведения коллегиальных собраний и разбирательств.

3. Организационное обеспечение. Совет является официально утвержденным формированием, имеющим устав и полномочия. Работа Совета должна освещаться в средствах массовой информации. Его деятельность должна осуществляться в виде заседаний по мере необходимости, но не менее 1 раза в два месяца.

Таким образом, Межведомственный Совет должен стать связующим звеном между всеми социальными институтами, интегрирующим деятельность всех социальных институтов. Его деятельность, прежде всего, призвана защитить права семьи и ребенка, оградить их от произвола различных управленческих структур.

В ходе апробации деятельности в условиях Сладковского района нами сформулировали основные требования к содержанию деятельности Межведомственного Совета:

1. Содержание, организационные формы, методы и технологии, используемые в социальных институтах, должны исходить из идей гуманизма и опираться на общечеловеческие ценности, такие как добро, человеколюбие, забота о ближнем, толерантность, взаимопомощь и др.