Проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности и бродяжничества Гоголева Альбина Васильевна

Проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности и бродяжничества
<
Проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности и бродяжничества Проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности и бродяжничества Проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности и бродяжничества Проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности и бродяжничества Проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности и бродяжничества Проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности и бродяжничества Проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности и бродяжничества Проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности и бродяжничества Проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности и бродяжничества Проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности и бродяжничества Проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности и бродяжничества Проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности и бродяжничества
>



Гоголева Альбина Васильевна. Проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности и бродяжничества : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Гоголева Альбина Васильевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный университет"].- Ульяновск, 2004.- 486 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 7

1 Проблемы безнадзорности, беспризорности 22
бродяжничества и их решение в научной литературе

1.1. Понятия «беспризорность», «безнадзорность», 23
«бродяжничество» детей и подростков

1.1.1 Рост безнадзорности, беспризорности и 30

бродяжничества среди детей и подростков 1.1.2. Динамика роста бродяжничества детей и подростков 43

1.2. Профилактика беспризорности среди детей и 45
подростков

  1. Проблемы профилактики в законе Российской 47 Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

  2. Система профилактики безнадзорности, 61 беспризорности и бродяжничества в образовательных Учреждениях

  3. Профилактика и ее организация 72

2 Современные подходы к решению проблем 81
беспризорности, безнадзорности и бродяжничества

2.1. Педагогический аспект воспитания и перевоспитания 81
безнадзорных и беспризорных

2.1.1. Опыт советских педагогов в воспитании 85

беспризорников

  1. Психологический аспект решения проблем 97 беспризорности

  2. Социологический аспект рассмотрения проблем 116 маргинальности в обществе

(^" 3

  1. Клинический аспект рассмотрения проблем уходов, 126 бегства, побегов, бродяжничества

  2. Социально-правовой аспект защиты детства 131

  3. Современные научно-практические подходы решения 149 проблем бродяжничества в европейских странах

3. Методологический анализ побега, самовольного 162
ухода, бегства детей и подростков

  1. Понятие и классификация побега, бегства, 162 самовольного ухода.

  2. Характеристика ситуации до побега, бегства, 177 самовольного ухода

  1. Характеристика семей детей, помещаемых в 178 социальные приюты

  2. Характеристика семей детей, помещаемых в центры 182 временной изоляции

  1. Характеристика ситуации собственно побега, бегства 190 или самовольного ухода

  2. Характеристика ситуации после бегства или 216 самовольного ухода

  3. Характеристика ситуации реабилитации, 223 ресоциализации безнадзорных несовершеннолетних

  4. Характеристика ситуации реинтеграции и интеграции 239 беспризорника в социокультурное пространство

4. Особенности десоциализации детей группы 254
социального риска

4.1. Роль семьи в приобретении первичного 256

асоциального опыта
4.1.1 Дисфункциональная семья — потенциальное 259

жизненное пространство криминализации детей и

подростков

  1. Десоциализация детей из семей с высоким социально- 271 экономическим уровнем

  2. Десоциализация детей из семей с сенсорными, 273 моторными, интеллектуальными, психическими, соматическими нарушениями

4.1.4 Социальное положение детей социальных сирот 279

4.1.5. Семьи вынужденных переселенцев и беженцев — 286
условия десоциализации детей

4.1.6. Многодетные семьи и трудовая занятость подростков 299
4.2. Школьная дезадаптация — этап десоциализации детей 307

и подростков

  1. Дезадаптированные учителя — фактор дезадаптации 312 учащихся

  2. Дезадаптация и десоциализация учащихся 322

  3. Десоциализация подростков в условиях 331 неформального взаимодействия

5. Научно-методические основания оценки 337

эффективности профилактической и реабилитационной работы с безнадзорниками и беспризорниками

  1. Теоретические предпосылки создания методики 338 «Стили поведения в конфликте»

  2. Оценка валидности и надежности методики «Стили 349 поведения в конфликте»

  3. Обработка и интерпретация результатов исследования 355

  4. Теоретические аспекты создания методики 360 «Каузальная атрибуция»

  1. Описание методики «Каузальная атрибуция» 367

  2. Основные требования к созданию методики и техника 369 проведения исследования

5.4.3. Обработка и интерпретация исследования 371

5.5. Результаты исследования каузальной атрибуции 375

девиантных подростков

  1. Результаты анализа каузальной атрибуции в 375 ситуациях «дом», «улица», «школа», «учреждение»

  2. Результаты исследования уровня агрессивных 381 проявлений каузальной атрибуции у подростков с экстернальным и интернальным локусом контроля

  3. Результаты исследования каузальной атрибуции с 389 помощью категорий теста «Рука»

5.5.4 Результаты исследования каузальной атрибуции 392

девиантных подростков в зависимости от позиций: участника и наблюдателя

5.5.5. Результаты анализа каузальной атрибуции с 398

использованием схем Г. Келли

Заключение 400

Литературные источники 408

Приложение 472

Введение к работе

Актуальность темы. Безнадзорность, беспризорность и бродяжничество среди детей и подростков общественно опасно явление, представляющее угрозу безопасности общества. В настоящее время распространенность этого явления находится на уровне гуманитарной катастрофы. Беспризорность, бродяжничество и бездомность складываются из индивидуальных и групповых поступков, возрастание которых составляют большую опасность для всего общества в целом, для нормального протекания его социальных, нравственных процессов. Увеличение количества. социальных сирот их социальная и правовая незащищенность сирот означает не что иное, как нравственную деградацию не только на уровне семьи, но и на уровне государства. Такая деградация порождена непродуманными реформами, приведшими к деструктивным процессам во всех спектрах общественных отношений: экономических, социальных, политических и нравственных. Тем самым беспризорность, бродяжничество и связанная с ними криминализация общества стали прямым следствием этих «реформаторских» процессов.

В силу указанных объективно-субъективных обстоятельств безнадзорность, беспризорность и бродяжничество выдвинулось на одно из первых мест, как сложное социально-психологическое явление, включающее в себя как простой самовольный уход (побег) из дома и бездомное существование, так и организацию профессионального попрошайничества, нищенства, распространение хищений и краж, убийства, наркоманию, проституцию и привлечение детей в порнографических фильмах и др.

Многообразие форм поведения безнадзорности, беспризорности, бродяжничества и бездомности, порожденные социально-экономическими и иными факторами, предполагает, что и непосредственные причины, их обуславливающие, характер поведения, личностные деформации (в

когнитивной, эмоционально-волевой и потребностно-мотивационной сферах) и особенности взаимодействия с окружающей социальной средой также не могут быть однородными и одинаковыми. Более того, девиация поведения - это процесс, имеющий определенную временную протяженность, и средовое развитие, т.е. девиация разворачивается в конкретной ситуации, и обуславливает различные психические нарушения. В данной среде обитания и временном интервале формируются достаточно устойчивые новообразования личности, поведения и системы отношений, требующие значительно больших временных затрат по их социальной реабилитации, ресоциализации и интеграции в социокультурное пространство общества. Все это ставит принципиально новые задачи перед педагогической наукой, предъявляет повышенные требования к научному изучению проблемы и разработке методического обеспечения воспитательного, реабилитационного, интеграционного процессов в образовательном и социально реабилитационном пространстве и критериев диагностики их эффективности. Таким образом, научно-практическая разработка проблемы безнадзорности, бродяжничества и бездомности включает не только процесс десоциализации, погружения на «социальное дно», нахождение в нем, но и процесс выхода детей из «социального дна» их ресоциализацию и интеграцию в общество. Очень важной и сложной проблемой является вопросы интеграции беспризорников в общество. Интеграция предусматривает решение целого комплекса задач на государственном, правовом, социальном психолого-педагогическом уровнях. Достойный образ жизни ресоциализированных беспризорников можно создать при условии, что общество их не оттолкнет, как это часто бывает с преступниками, отбывшими наказание, и алкоголиками на уровне семьи и внутрисемейных отношений.

Анализ научно-методической литературы, диссертационных исследований (Фельдштейн Д.О., Алмазов Б.Н., Рожков А., Реан А.А., Слуцкий Е.Г, Клейберг Ю.А., Менделевич В.Д., Вострокнутов Н.В.,

Кулаков С.А., Нечаева A.M., Ковальчук Н.В., Варга А.Я., Сукало А.А., Смехов В.А., Гилинский Я.И. и др.) свидетельствует о том, что в настоящее время активизируется работа по рассматриваемой проблеме. Она освещается в средствах массовой информации, сериях научно-популярных изданий, в педагогической и методической литературе. Однако вопросы, связанные с проблемой концептуальной разработки сущности, содержания проблем профилактики, социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности, бродяжничества и педагогических критериев их эффективности не получили достаточного научного обоснования.

Таким образом, следует констатировать существующие противоречия в исследуемой нами проблеме, разрешение которых послужит основой нового взгляда на развитие педагогических аспектов профилактики и реабилитации безнадзорников, беспризорников. Это противоречия между: потребностью государства, общества и существующей практикой организации профилактической и социально-реабилитационной деятельности учителя на различных этапах самовольного ухода, бегства детей и подростков; множеством эмпирическим материалов в смежных областях знаний и отставанием педагогической науки в их теоретическом и методологическом осмыслении; вариативностью и многообразием существующих мнений о начале профилактической и социально-педагогической реабилитационной работы и их завершением, а также в недостаточной ориентированности специалистов в реализации этих процессов на научно-педагогической основе; возможностями учителей в оценке эффективности профилактической и реабилитационной деятельности и разработанность педагогического инструментария в их оценке; потребностью государства в специалистах - девиантологах и существующей практикой реализации ее на практике.

Актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью государства и общества в эффективном решении проблем профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорников, беспризорников, с другой - неразработанностью теоретико - эмпирических основ профилактики, реабилитации и оценки их эффективности.

С учетом реально существующих проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема, которая сформулирована следующим образом: сущность проблемы беспризорности, безнадзорности, бродяжничества среди детей и подростков в современном обществе, возможности ее решения посредством профилактики, социально-педагогической реабилитации

Объектом исследования является процесс десоциализации детей и подростков в современных социальных условиях

Предметом исследования являются факторы, закономерности, механизмы проявления безнадзорности, беспризорности, бродяжничества, критерии эффективности профилактической и реабилитационной работы.

Цель исследования. Теоретическое, методологическое и эмпирическое изучение безнадзорности, беспризорности и бродяжничества как социального явления, заключающееся в определении системы социально - педагогических механизмов профилактики девиантного поведения детей и подростков.

Задачи исследования.

1.Провести исторический, педагогический, социально-

психологический анализ динамики безнадзорности, беспризорности и бродяжничества в изменяющихся социальных.

2.Исследовать систему педагогической профилактики

безнадзорности и беспризорности, бродяжничества и обозначить пути психолого-педагогической интеграции их в социокультурное пространство.

3.Провести комплексный междисциплинарный (педагогический,
психологический, социологический, клинический, правовой

педагогический) анализ теоретических и методологических подходов к изучению феномена безнадзорности, беспризорности, бродяжничества как фактора десоциализации и криминализации молодежи.

4. Методологически обосновать общепедагогическую модель побега,
самовольного ухода, бегства детей и подростков, базирующейся на
индивидной и личностной и субъектной составляющей индивидуальности
человека.

5. Разработать методологическое обеспечение исследования: а)
методику изучения стилей поведения подростков в конфликтной ситуации;
б) методику изучения каузальной атрибуции девиантных подростков.

6. Выработать подходы к исследованию ситуаций десоциализации
безнадзорника, беспризорника, включающих: «ситуацию до самовольного
ухода, бегства», «ситуацию собственно самовольного ухода, бегства»,
«ситуацию после самовольного ухода, бегства», «ситуацию социальной
реабилитации» и «ситуацию реинтеграции в социокультурное
пространство», детерминирующие процесс формирования поведения
беспризорника.

7. Изучить, выявить социально-педагогические условия
десоциализации детей и подростков.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профилактические, социально-педагогические реабилитационные и интеграционные мероприятия будут эффективнее, если:

1. реализация профилактических социально-педагогических мероприятий строится комплексно, с учетом изменений в обществе, развития различных отраслей науки, с опорой на системный и информационный подходы, и с внедрением личностно-ориентированных технологий;

  1. построение профилактических, социально - педагогических реабилитационных и интеграционных мероприятий осуществляется с учетом общепедагогической модели самовольного ухода, бегства;

  2. оценка эффективности проводимых мероприятий в образовательном и реабилитационном пространстве осуществляется по изменениям в социальной перцепции и поведении.

Методологической основой работы явились: диалектический метод познания как основа научной педагогики; концепция о ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности; теории системного подхода; личностно ориентированный подход к организации профилактического процесса; философские и психолого-педагогические основания информации общества и образования.

Теоретической основой исследования явились положения концепций и теорий отечественных и зарубежных школ: теория деятельности А.Н. Леонтьева, где личность рассматривается как совокупность общественных отношений, которые реализуются его деятельностью; концепция отношений В.Н. Мясищева, где отношения личности являются динамическим формированием, подверженные многочисленным социальным воздействиям; концепция Д.И. Фелыптейна; где личность рассматривается как результат сложного процесса его социального развития, а детство как социально-психологический феномен и особое состояние развития, концепции. Теоретико-методологические основы: о нормативном поведении и девиациях В.Н. Кудрявцева, Я.И. Гилинского Ю.А. Клейберга и др.; о психолого-педагогическом интегрирование образовательного пространства С.К.Бондаревой, Н.Н. Малофеев, О.А. Герасименко, Р.П. Дименштейн и др.; о ресоциализации Н. Смелзер; о концепции личностно-ориентированной воспитательной деятельности педагога в условиях гуманизации образования И.Д. Демакова и др.; о побеге Л.А.Грищенко и Б.Н.Алмазов, В.Ф.Пирожков и др.

Различные аспекты рассмотрения и решения проблем безнадзорности, беспризорности, бродяжничества: педагогический (Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, В.Н. Гуров, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, М.А. Ковальчук, Ю.М. Кудрявцев, А.А.Католиков, И.П.Башкатов, А.А.Сукало, В.Д. Столбун, В.В. Стрельцова и др.); психологический (А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Б.С.Братусь, И.В.Дубровина, С.А.Беличева, О.Н.Усанова, В.М.Минияров, С.А.Бадмаев, Р.В.Овчарова и др.); социологический (Я.И.Гилинский, В.Афанасьев, И.С. Кон, М.Н. Руткевич, В.Т.Лисовский, А.Арато, В.О. Рукавишникова, А.Ткаченко, В.В. Радаев В.В. и др.); медико-психологические проблемы самовольных уходов (побегов) и бродяжничества. (Ковалев В.В., Личко А.Е., Дмитриева П.Д., Менделевич В.Д., Гурьева В.А., Гиндикин В.Я., Вострокнутов Н.В., Кондратьев Ф.В., Голик А.Н. и др.); уголовно-правовой (Максимов Е., Бахрушин С, Люблинский П.И., Аркин К.Л., Яковлев A.M.; Миньковкий Г.М., Кудрявцев В.Н., Панкратов В.В., Борбат А.В, Сибиряков С.Л., Нечаевой А.М, и др.)

Исследования А.Я. Анцупова, А.И. Шипилов, А.А. Рояк, Т.И. Юферова, В.М. Афонькова, Л.С. Славина, М.М. Рыбакова, К. Томаса и др. по проблемам конфликта. По проблемам атрибутивных теорий Л. Росс, Ф. Хайдера, Г. Келли, Э. Джонс и К. Девис, X. Хекхаузен, Г.М., Андреева, В.П. Трусов и др. По проблемам проекции и его видам 3. Фрейд, Б. Мюрштайн и Р. Прайер, По проблемам создание методов диагностики А. Анастази, Е.Т. Соколова, В.М. Блейхер и Л.Ф. Бурлачук, О.В. Белова и др..

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ научных разработок по педагогике, психологии, социологии, криминологии и другим смежным областям знания относительно исследуемой проблематики, системный анализ и синтез, моделирование.

2. Эмпирический анализ документов (материалы уголовных и административных дел), неструктурированное включенное наблюдение, формализованные интервью со специалистами (учителями, воспитателями, психологами, работниками правоохранительной системы) и подростками, находящимся в Центре временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, социальных реабилитационных и кризисных центрах, общеобразовательных школа, тестирование с применением авторского инструментария «Стили поведения в конфликтах» и «Каузальная атрибуция», а также метод компетентных судей, личностный опросник 16 PF Р. Кэттела, тест Басса-Дарки, тест «Рука» Э. Вагнера, В. Бриклина, и 3. Пиотровского, и другие методы математической статистики.

База исследования.

Эмпирический сбор данных проводился в образовательных учреждениях городов Ижевска, Воткинска, образовательных учреждения открытого и закрытого типа г. Ижевска, реабилитационных и кризисных центрах, приютах г. Ижевска, Воткинска, республиканском центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей Удмуртской республики. Общее количество испытуемых 622 подростка.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Безнадзорность, беспризорность, бродяжничество, являются закономерным результатом социально-экономических, политических и идеологических преобразований в общественных отношениях, детерминирующих межличностные отношения в семье - основном институте социализации (десоциализации). Кризис семьи приводит к увеличению числа социальных сирот, детей с девиациями психического развития и поведения.

  2. Процесс десоциализации безнадзорников, беспризорников, бродяжек представляет собой неординарный социальный феномен. Его специфичность порождена различными дисфункциями семьи,

обуславливающие их социальную некомпетентность, дезадаптивность к условиям образовательного пространства и дисциплинарным нормам школы. Большинство безнадзорников, беспризорников, бродяжек курируются социальными педагогами школ и стоят на учете в ОППН, периодически помещаются в социальный приют, направляются ЦВИНП (центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей), имеют условную(ые) судимость(и), обучаются в образовательных учреждениях открытого или закрытого типа, затем направляются в воспитательные колонии, где характер отношений в большинстве случаев регламентируется статьей закона или другими нормативными актами, тем самым в значительной степени сужается возможная их ресоциализация в социокультурное пространство.

3. Ограниченная социализация детей и подростков в семье, образовательных учреждениях обуславливает появление устойчивых личностных новообразований стилей поведения в конфликтной ситуации, искаженный процесс идентификации «Я», каузальной атрибуции в

различных сферах жизнедеятельности, к ограничению формирования «Я»

I контроля тактики принятия решения, прогнозировании, антиципации

последствий собственного поведения и реакции окружающих.

Ограниченная социализация формирует искаженный первичный опыт,

который ведет к принятию специфических позиций восприятия и

толкования типичных ситуаций и стилей поведения (каузальная

атрибуция). Ситуации, которые другими воспринимаются я

интерпретируются подростками из общеобразовательных школ как

нормальные, безнадзорники и беспризорники интерпретируют как

конфликтные или агрессивные. Уровень проявления агрессивного

поведения подтверждается и результатами исследования стилей поведения

в конфликте в социальном приюте и школе социально-трудовой

реабилитации. В интерпретации ситуации у девиантных подростков по

сравнению с нормой наблюдается «застревание» описания своего

прошлого, которое сопровождается значительными эмоциональными переживаниями. Наиболее психотравмирующей для них являются ситуации «Дом». Поведение девиантов экстерналов отличаются большей агрессивностью, которая носит демонстративный, показной характер и неспособностью дифференцировать своё поведение в зависимости от предлагаемой роли участника или наблюдателя ситуации. Все виды ограниченной социализации приводят к безнадзорности или беспризорности.

  1. Основным социально-педагогическим механизмом выхода из конфликтной, кризисной ситуации, сопровождающейся потерей чувства безопасности, являются избегание, бегство (самовольный уход) из семьи, образовательного учреждения. В работе приведен методологический анализ и представлена педагогическая типология самовольных уходов, бегства детей и подростков.

  2. Социальная самоизоляция детей и подростков (бегство и самовольный уход) составляют образ действия определенной личности, характерологической особенностью личности, индивидуальной особенностью личности, групповой особенностью личности - члена группы, видовой особенностью, массовой особенностью личности в группе.

6. Впервые в педагогике классифицируются ситуации, составляющие
процесс бегства, самовольного ухода, формирующие личность
безнадзорника, беспризорника и бродяжки. На протяжении всего этого
процесса происходят непрерывные изменения личности и его отношений к
конкретной жизненной ситуации и перспективам в будущем, а именно:
1.ситуацию до бегства, самовольного ухода; 2. ситуацию собственно
бегства, самовольного ухода; 3. ситуацию после бегства, самовольного
ухода; 4. ситуацию реабилитации, ресоциализации; 5. ситуацию
реинтеграции и интеграции. Каждая ситуация бегства, самовольного ухода
может стимулировать регресс поведения, а именно возврат в среду

беспризорников. Осознание неравнозначности составляющих ситуаций процесса побега позволит адекватно выстроить систему социально-педагогической и социально-психологической помощи и защиты подростка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Ситуационные факторы могут быть решающими как в ускорении процесса вживания в роль бродяги, так и оптимальной интеграции в социокультурное пространство.

7. Предлагается, и обосновываются новые подходы педагогической
профилактики безнадзорности детей и подростков, при этом выделяются
три вида профилактики: первичная, вторичная и третичная.
Обосновывается положение о том, что организационный и
содержательный аспекты профилактики являются неоднозначными и для
различных групп детей, и находятся в прямой зависимости от социальной
группы, к которой они относятся. Выделены 4 группы детей, нуждающихся
в профилактических мероприятиях: 1 .Благополучные дети. 2.Дети группы
социального риска (безнадзорные дети и имеющие определенные
психические отклонения). 3.Беспризорные. 4.Беспризорные,

бродяжничающие, бездомные дети.

Достоверность и надежность результатов, и обоснованность выводов базируется на теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей в области педагогики, психологии, социологии, медицины и криминологии. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается стабильным характером выявленных взаимосвязей, адекватным поставленным задачам и решением на методологической основе, широким применением процедур описательной и математической статистики при обработке данных, репрезентативным объемом экспериментальной выборки и измеряемых показателей, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов и выводов, а так же сопоставлением с данными, полученными другими исследователями.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Научная новизна проявляется в авторской постановке, обосновании и решении задач социально-педагогического анализа и объяснения явления безнадзорности, беспризорности, бродяжничества:

впервые расскрываются современные подходы в исследовании и
решении проблем беспризорности и безнадзорности детей и подростков
(педагогический, психологические, правовой, клинический,

социологический, аспекты);

определены педагогические и психологические механизмы, принятия детьми и подростками решения совершить, самовольный уход, бегство, и психолого-педагогические функции самовольного ухода из семьи или образовательного учреждения;

разработана педагогическая классификация процесса самовольного ухода (бегства) безнадзорника, беспризорника;

разработана и концептуально обоснована теоретическая модель ситуаций ухода, бегства, где характеризуются: ситуация до бегства (самовольного ухода), ситуация собственно бегства (самовольного ухода), ситуация после бегства (самовольного ухода), ситуация ресоциализации и ситуация интеграции безнадзорника, беспризорника в социокультурное пространство.

исследованы особенности каузальной атрибуции девиантных подростков в различных сферах взаимодействия (семья, школа, улица, государственные учреждения), а также изучены особенности социальной перцепции во временном аспекте и системе отношений личности (когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты) по В.Н. Мясищеву.

представлен психолого-педагогический и правовой анализ Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (2001), вносятся предложения по его совершенствованию.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений общепедагогического исследования по теме; разработке методик исследования: в непосредственном руководстве проведением исследований в социальных реабилитационных приютах, кризисных центрах, ЦВИНП Удмуртской республики: анализе и интерпретации полученных результатов исследования, обсуждение и подведение итогов теоретического и экспериментального исследования.

Практическая значимость работы.

Предложенные изменения в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», позволят четче регламентировать: отношения по социальной реабилитации несовершеннолетних; определить правовой статус социальных реабилитационных центров, приютов, образовательных учреждений открытого и закрытого типа; обстоятельно регулировать деятельность по ресоциализации и интеграции беспризорников и несовершеннолетних правонарушителей в социокультурное пространство.

В соответствии с целями и задачами исследования разработан диагностический материал по стилям поведения в конфликте и по каузальной атрибуции, учитывающий хроническую неуспеваемость по основным школьным предметам, и как результат - безграмотность.

Теоретические и практические материалы проведенного исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов высшей психологической, педагогической квалификаций, а также в системе последипломного обучения и профессиональной переподготовки работников образования, социальной защиты населения и правоохранительных органов.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в профилактической работе педагогов, членов

комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в работе местных органов самоуправления при организации мониторинга по определению состояния безнадзорности в городе и районе.

Теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации успешно могут быть использованы органами государственной власти всех уровней, осуществляющих деятельность в области безнадзорности, беспризорности и бродяжничества детей и подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования Отдельные положения, полученные результаты и работа в целом представлялись и обсуждались на всероссийских и международных симпозиумах, и конференциях (Москва, 2002; 2003, Санкт-Петербург, 2001; Екатеринбург, 2003, Ижевск, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003; Набережные Челны, 2001,2003; Ярославль 1998, 2000, 2001, 2002, 2003, Тверь 2001, Саратов, 2003, акция 16 ноября «Толерантность: объединяем усилия», программа «Гражданское общество» Института открытого общества фонда Сороса - Россия, международном семинаре по профилактике наркомании девиантных подростков (г. Люнебург, Германия, 2001), а также заседаниях Учебно-методического объединения по коррекционной педагогике (Москва, 2002), кафедры специальной психологии и коррекционной педагогике факультета психологии и педагогики Удмуртского государственного университета и кафедры социальной и политической психологии государственного университета г. Ульяновска. На основании результатов исследования подготовлено и изданы учебные пособия по психологии и профилактике адиктивного поведения подростков, диссертационные положения находят свое применение в деятельности психологических служб социальных реабилитационных центров, приютов, образовательных учреждений открытого и закрытого типа и центров помощи семье и детям городов Удмуртской республики.

Разработаны курсы по «Психологии девиантного поведения»,
«Профилактика аддиктивного поведения», «Профилактика

беспризорности» «Диагностика девиантного поведения», а также используются на лекционных и практических занятиях со студентами психолого-педагогических специальностей Удмуртского госуниверситета, филиалов и представительств в городе Ижевске Московского психолого-социального института, Башкирского государственного педагогического университета, на кафедре общей психологии государственного университета г. Ульяновска, на психологическом факультете Казанского госуниверситета.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии 611 наименований, из них 39 на иностранных языках), приложений. Работа содержит 483 страницы, включая в тексте диссертации 41 таблиц и 1 рисунок, в приложении 22 таблицы и 63 рисунка.

Основное содержание работы

Во введении определяется проблема исследования, обосновывается его актуальность, новизна, анализируется степень разработанности, выделяются объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования, определяется теоретическое и практическое значение, а также положения, выносимые на защиту; представлена краткая характеристика структуры и объема диссертации.