Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК СОЦИАЛЬНАЯ И СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 21
1. Состояние преступности несовершеннолетних и ее динамика за последние годы 21
2. Теоретические аспекты изучения детерминации преступности 33
3. Социальные детерминанты преступности несовершеннолетних. Анализ современной ситуации 49
4. Причины и условия развития подростковой делинквентности (типичные случаи). Результаты эмпирического исследования 73
4.1. Методический план исследования 73
4.2. Описание типичных случаев 76
Глава II. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 93
1. Система профилактических мер как объективное воздействие на преступность несовершеннолетних 93
2. Социальные проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних 110
3. Система профилактики преступности несовершеннолетних глазами экспертов: реальное и желаемое 129
3.1. Общая характеристика исследования 129
3.2. Оценка экспертами эффективности методов профилактики 132
4.1. Пути совершенствования системы профилактики. 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152
ПРИЛОЖЕНИЯ 171
Приложения 1 (Рисунки) 172
Приложения 2 (Таблицы) 174
Приложения 3 (Анкета) 178
- Состояние преступности несовершеннолетних и ее динамика за последние годы
- Теоретические аспекты изучения детерминации преступности
- Система профилактических мер как объективное воздействие на преступность несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы. Криминальная ситуация в России по-прежнему остается сложной. Преступность подростков продолжает быть дестабилизирующим фактором общественной жизни. Причем, в сравнении с другими явлениями, она характеризуется наивысшей общественной опасностью с точки зрения государства, а потому не может не интересовать социолога, ориентированного, прежде всего, на изучение социальных недугов и аномалий. Преступность представляет собой крайнюю форму антиобщественных явлений, она впитывает в себя всю совокупность социальных, экономических, политических и культурных противоречий. Этим обусловлена необходимость ее социологического осмысления.
Негативные тенденции общественного развития, нестабильность ситуации в современном российском обществе вызывают значительный рост числа преступлений и правонарушений, совершаемых подростками. Так, по данным правоохранительных органов, в 1999 г. коэффициент преступлений на 100 тыс. населения в возрасте от 14 до 18 лет составил 2183 (в то время как взрослых - 1759). В 15 ги регионах РФ этот показатель составил более трех тысяч.1 О сложности современной ситуации говорит и то, что сегодня в среднем в России каждое десятое преступление совершено лицами подросткового и молодежного возраста, а в некоторых регионах - каждое четвертое.2 Следует отметить, что этот вид противоправного поведения опасен не только сам по себе, но и в связи с повышенной возможностью его повторения в будущем, перспективой перехода в рецидив. По данным социологических исследований, опубликованных в различных литературных источниках, значительная часть рецидивистов (до 2/3), в том числе и особо опасных (до 1/3) становятся на преступный путь именно в возрасте до 18 лет. Следовательно, правонарушения несовершеннолетних можно назвать своеобразным резервом преступности в целом.
Статистический анализ показывает, что число несовершеннолетних преступников за последние годы стремительно увеличивается, в то время как численность подросткового населения постоянно снижается. Это говорит о том, что данная социальная категория сегодня обладает наибольшей криминогенной активностью. Кроме того, преступность несовершеннолетних последние годы быстро меняется не только количественно, но и качественно. Во-первых, возрастает доля насильственных преступлений (грабежей, вымогательств, разбоев, тяжких телесных повреждений). Так, например, за последние десять лет в России показатель количества подростковых вымогательств вырос в три раза, грабежей - в два раза, разбойных нападений -в четыре, а число участвующих в них несовершеннолетних увеличилось в 1,8 раза.1 Во-вторых, все большее распространение в подростковой среде получают преступления, связанные с наркотиками. В-третьих, наблюдается тенденция криминальной специализации детей и подростков. Преступность становится все более дифференцированной с качественными изменениями группировок, специализирующихся, например, на квартирных, уличных кражах или грабеже. В-четвертых, надо отметить, изменения в возрастной структуре преступности - постепенное ее "омоложение". Так, количество лиц, совершающих противоправные поступки до достижения ими возраста уголовной ответственности, возросло за последние пять лет, на 19,9 %.2
Таким образом, мы видим, что преступность детей и подростков представляет собой чрезвычайно подвижный социальный процесс, оценивая который трудно разграничить главное и второстепенное.
Наиболее интенсивный рост преступности несовершеннолетних наблюдается в так называемых "депрессивных" регионах России, ярким представителем которых является Ивановская область. Крайне низкие доходы людей (по уровню жизни среди всех субъектов Российской Федерации область занимает 86 место), острейшая нехватка рабочих мест, активная маятниковая миграция в условиях кризисного состояния текстильного производства - главной отрасли промышленности Ивановской области -способствовали резкому возрастанию удельного веса маргинальных слоев в социальной структуре населения и его молодежных сегментов. На сегодняшний день в Ивановской области за чертой бедности проживает 71 % населения. Дети из подобных семей составляют так называемую "группу риска", поскольку зачастую не могут законным путем удовлетворить свои материальные потребности. Кроме того, следует отметить, что на фоне общего экономического кризиса идет необратимый процесс падения нравственности. Равнодушие всех по отношению друг к другу, отсутствие сопереживания, взаимопомощи стали характерными чертами современного российского общества В результате общего падения нравов процветает н распространяется культура насилия, что обусловило заметное увеличение доли насильственных преступлений подростков. Жестокость, пренебрежение к чужой жизни стали характерными чертами подростковых правонарушений. К тому же постепенная трансформация духовных ценностей, растущий цинизм и прагматизм молодого поколения способствуют распространению и развитию в их среде корыстных преступлений. Так, например, доля краж, грабежей и вымогательств в структуре преступности несовершеннолетних, на основе проведенных нами исследований, составляет около 85 %.
Социологический анализ преступности несовершеннолетних как наиболее опасной формы девиантности способствовал бы выработке научно обоснованной социальной (в том числе и молодежной) политики и тем самым повышению эффективности профилактики преступности в подростково-молодежной среде.
Выше перечисленные обстоятельства и определяют особую актуальность данного научного исследования. Ведь задача социологии на современном этапе состоит в том, чтобы обеспечить органы власти и управления надежной информацией о состоянии социальных процессов и иных факторах, влияющих на развитие преступности подростков и молодежи, определить эффективность различных методов борьбы с данным социальным явлением и разработать научно обоснованные рекомендации по изменению системы превентивных мер. Сегодня особое значение приобретает научно аргументированное понимание и обоснование важности и масштабности задач по охране жизни и здоровья подрастающего поколения, а также формирования государственной политики по защите прав и законных интересов детей и подростков. Для этого следует изучить не только специфику жизнедеятельности несовершеннолетних (в том числе и их возрастные особенности и социально- психологические характеристики), но и факторы детерминирующие развитие тех или иных негативных форм социальной активности подростков.
Вероятно, успех всей предупредительной деятельности сегодня будет зависеть от того, насколько удастся изменить условия, в которых происходит развитие личности ребенка и формирование у него ценностных ориентации. Поэтому, необходимо проанализировать степень и характер влияния различных сфер общественной жизни (экономической, политической, культурной и правовой) и соответствующих им социальных институтов на распространение подростковых правонарушении. Именно выявление социальных детерминант преступности, их комплексный анализ позволит разработать эффективную систему профилактики противоправного поведения подростков. Особое значение при этом приобретает сочетание диагностической и коррекционной работы, поскольку лишь своевременное воздействие способно дать положительный результат.
Здесь следует подчеркнуть, что система воздействия на преступность не является изолированным, замкнутым социальным институтом, функционирующим по собственным законам и выполняющим исключительно охранительную функцию. Она находится в тесной взаимосвязи со всеми сферами жизни общества и не может быть успешно реформирована без учета процессов, происходящих на современном этапе его развития. Это вызывает необходимость социологического осмысления всей системы превентивного воздействия.
Таким образом, количественные и качественные изменения преступности несовершеннолетних, произошедшие за последние годы в России, не соответствующая потребностям общества результативность предпринимаемых превентивных мер, обусловливают актуальность всестороннего исследования данной социальной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Проблематика, связанная с анализом и осмыслением преступности в обществе, не является новой. Можно сказать, что на сегодняшний день уже накоплен достаточно богатый эмпирический и теоретический материал по проблеме делинквентного поведения. Различные аспекты преступности давно и широко исследуются как в зарубежной, так и в отечественной социологии и криминологии.
Следует отметить, что в отечественном обществознании проблематика преступности несовершеннолетних традиционно разрабатывается в рамках криминологии и уголовно-правовой теории. Поэтому изучение причин и факторов, детерминирующих преступность в подростковой среде, осуществляется с позиций превенции и контроля за преступностью и социально - негативными явлениями ей сопутствующими. При этом главенствующая роль отводится индивидуальной («социализации несовершеннолетних преступников и правонарушителей. В результате
карательио-репрессионный подход к решению проблемы роста преступности несовершеннолетних считается традиционным и по-прежнему является наиболее распространенным в повседневной практике. Этим можно объяснить доминирование в отечественном обществознании криминологических и правовых исследований по данной проблеме, проводимых юристами, нежели непосредственно социологами. Значительный вклад в разработку современной криминологической теории и профилактики преступности подростков внесли такие отечественные исследователи как Ю.М. Антонян, Ю.Д. Блувпггейн, А.И. Долгова, И.А. Двойменный, ИИ.Карпец, Н.П. Дубинин, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, A.M. Яковлев .
Следует отметить, что социологический подход к изучению преступности несовершеннолетних в России стал зарождаться в рамках уголовно-правовой теории уже в 70-х годах ХЕХ века. Представителями данного направления можно считать И.Я. Фойницкого, Е.Н. Тарновского, С.К. Гогеля, СВ. Познышева, Д.Н. Радонежского.2 В работах этих авторов впервые было убедительно показано, что преступность обусловлена не только и не столько недостатками правовой системы (дефектами законодательства или правоприменительной деятельности), сколько социальными условиями жизни общества. Именно этими учеными была в общих чертах разработана "теория факторов преступности", в рамках которой преступность рассматривается как социальное явление, обусловленное сложным комплексом социальных, правовых, экономических, политических и прочих факторов. Однако, данный подход к анализу делинквентного поведения преобладал в отечественном обществознашш лишь до 40-х гг. XX столетия.
В современной отечественной социологии проблематика преступности несовершеннолетних стала разрабатываться лишь в 70-е гг. XX века в рамках зарождающейся социологии девиантного поведения и социального контроля. Она складывалась как междисциплинарная отрасль научного знания, испытывая при этом влияние дисциплин юридического, психологического и педагогического характера. Можно сказать, что для советского периода была характерна некоторая психологизация детерминант данного асоциального явления1.
В 80-х - 90-х годах стали появляться работы, в большей степени акцентирующие внимание на вопросах социальной обусловленности преступности несовершеннолетних. В этот период повышается интерес к семье малолетних правонарушителей и условиям воспитания в ней подростков2; к механизму формирования преступной личности и степени участия в этом процессе социальной среды3, к социально-психологическим особенностям малолетних преступников4. Вследствие интенсивного и широкомасштабного распространения преступности несовершеннолетних, а также подготовки реформы уголовного законодательства, проблема подростковой делинквентности в этот период подвергается многостороннему анализу, привлекая к себе внимание многих ученых1.
В результате появляются работы, раскрывающие взаимосвязь преступности и различных форм девиантного поведения. Здесь следует отметить исследования, посвященные анализу взаимосвязей преступности подростков с проституцией2, с наркоманией и алкоголизмом3, а также исследования проявлений суицида среди подростков.4
В работах С.А. Стивенсон, ДЗ. Зиадовой, Е.Г. Слуцкого и др.5 в качестве фактора, детерминирующего совершение подростками правонарушений, рассматривается такая форма девиантного поведения как беспризорность и бродяжничество. Xі Следует отметить, что на сегодняшний день уже широко изучена личность несовершеннолетнего правонарушителя, их мотивация, социально-психологические особенности малолетних преступников. Именно в этих направлениях проводятся многочисленные эмпирические исследования. Значительное внимание уделяется групповой составляющей преступности несовершеннолетних, проводятся исследования подростковых криминальных сообществ. В частности, проблемам криминогенных подростково - молодежных группировок посвящены работы Л.В. Агеевой, И.П. Башкатова, Р.М. Булатова, Л.М. Прозументова и др.1
Однако, несмотря на всю эту значительную работу, в нашей социологической литературе в настоящее время по-прежнему отсутствуют серьезные обобщающие монографические труды, посвященные комплексному исследованию проблемы (начиная с причин преступности несовершеннолетних в современном российском обществе и заканчивая анализом системы ее профилактики). Авторы ограничиваются либо изучением т отдельных факторов, детерминирующих криминализацию детей и подростков, функционирования отдельных субъектов профилактической деятельности.
Единственной работой, на наш взгляд, в которой предпринята оригинальная попытка системного рассмотрения данной проблемы, начиная от концептуального анализа причин преступности и заканчивая разработкой конкретных рекомендаций по изменению современной ситуации, можно считать монографию Н.Г. Акбарова, вышедшую в 1999 году. Однако данная публикация, несмотря на ее сохраняющуюся актуальность, в большей степени ч затрагивает региональные аспекты проблемы и ее групповую составляющую.
За последние десять лет в нашей стране были подготовлены и защищены семь кандидатских диссертаций, в которых с разной степенью полноты и детализации рассматривались различные теоретические и прикладные аспекты проблемы девиантного и (лишь в трех работах) делинквентното поведения подростков. Однако изучению в большей степени подлежали социокультурные или социально-психологические аспекты девиаций, а именно, формирование преступной агрессивности, социально-психологические особенности подросткового возраста в контексте девиантного поведения, вопросы социальной диагностики подростковых отклонений, профилактика негативных форм девиантного поведения подростков.
В целом анализ развития отечественной социологической мысли по проблемам преступности и девиантного поведения показывает, что за последние десятилетия в данной области не появилось новых фундаментальных теорий. Мы полностью согласны с предположением Н.Г. Акбарова о том, что сегодня исследователи подошли к некоторому порогу в понимании преступности. И, вероятно, имеющихся у них знаний недостаточно, для его преодоления и перехода на новую ступень познания этого феномена. Именно поэтому многие исследователи обращаются к проблемам конструирования социальных механизмов, к поиску экономичных и эффективных мер предупреждения преступности, предполагающих оптимальное их сочетание в рамках доступных обществу ресурсов. Аналогичная ситуация характерна и для западной социологии, где проблематике подростковой преступности посвящено относительно небольшое количество работ2. Основной интерес большинства исследователей направлен на выявление причин ухода детей из дома, нежели последствия их пребывания на улице. Изучению подлежат разные личностные патологии детей и их родителей в связи с их влиянием на распространение беспризорности, сопутствующей подростковой преступности. Западные исследователи на сегодняшний день также акцентируют свое внимание на обусловленности детской бездомности и правонарушений воздействием семьи, в том числе насилием, жестокостью и сексуальными домогательствами со стороны взрослых.2 В последние годы при выявлении причин преступности подростков и молодежи все чаще используется понятие социального капитала, отражающее их социальные связи, нормы и взаимные обязательства, которые укоренены в системе семейных, соседских и групповых связей, приобретаются детьми при рождении и аккумулируются в течение жизни. Так, американские криминологи Дж. Хэйган и Б. Маккарти используют в своей монографии понятие социального капитала для объяснения путей, приводящих молодежь на улицу, а затем к преступности.3 По их мнению, подростки, попадающие на улицу, обладают ограниченным социальным капиталом, поскольку воспитываются в бедной среде, испытывающей сильное экономическое и психологическое напряжение, которое влечет за собой семейное насилие и отсутствие заботы о детях. Ущербная семейная социализация приводит к проблемам в школе, непосещению учебных занятий, а также вовлечению несовершеннолетних в делинквентные уличные сообщества, даже в тех случаях, когда они живут дома. Дальнейшее их приобщение к нормам и ценностям уличных группировок, можно считать формой криминального капитала и рассматривать как процесе, в котором уличные дети компенсируют свои ограшпенные жизненные возможности и приобретают неконвенциональный социальный капитал, открывающий перед ними возможности "продвижения" в криминальном мире. Анализ современной российской действительности подтверждает, что на сегодняшний день именно такой "социальный капитал" несовершеннолетних и обусловливает в большинстве случаев их приобщение к криминальной среде.
Данные обстоятельства во многом предопределили круг вопросов, рассматриваемых в нашей диссертационной работе, ее объект и предмет, структуру и особенности, а также цель и задачи исследования.
Сложность и многомерность изучаемого феномена обусловили г многоаспектный характер нашего исследования. Проблема преступности
несовершеннолетних рассматривается нами на двух основных аналитических уровнях: теоретическом и эмпирическом.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить комплекс социально-криминогенных факторов, детерминирующих преступность несовершеннолетних, исследовать условия возникновения и закономерности ее развития в современном российском обществе и на этой основе разработать рекомендации для повышения эффективности функционирования превентивной системы. , Это предопределило теоретико-методологическую и прикладную
направленность диссертационной работы.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:
1. рассмотреть основные концептуальные подходы к анализу причин преступности несовершеннолетних, существующие в современной отечественной и зарубежной социологии;
2. проанализировать состояние преступности несовершеннолетних (ее уровень, структуру и динамику) за последние годы в России и Ивановской области;
3. определить основные факторы, детерминирующие интенсивную криминализацию подростковой среды в современной России и Ивановской области;
4. проанализировать состояние современной системы предупреждения преступности несовершеннолетних, выявить социальные проблемы, снижающие эффективность превентивной деятельности и определить основные пути ее реформирования, а также разработать практические рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности на
Т региональном уровне;
Теоретико-методологическая база диссертации обусловлена комплексным, междисциплинарным подходом к изучаемой проблеме. В основу исследования были положены следующие общеметодологические принципы социологического анализа: принцип системности и развития, социального детерминизма, единства сознания и деятельности. Диссертационная работа опирается на труды отечественных и зарубежных специалистов в области социологии и криминологии.
В процессе теоретико-методологического анализа проблемы детерминации преступности несовершеннолетних мы опирались на теоретические идеи и положения классиков мировой социологической и криминологической мысли Э. Дюрктейма, Р. Мертона, А. Коэна, Р. Клоуарда и Л. Оулина, Э. Сатерленда и др., касающиеся проблемы причин возникновения и развития социальных девиаций.
Детальное изучение системы воздействия на преступность несовершеннолетних осуществлялось нами на основе работ О.И. Бекетова, A.B. Лапшина, Л.Л. Каневского, Н.Г. Калугиной, посвященных анализу деятельности отдельных субъектов профилактики.2
Эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические данные о состоянии преступности несовершеннолетних в Ивановском регионе, предоставленные УВД Ивановской области, а также данные по подростковой преступности в России в целом, содержащиеся в отчете Ген. Прокурора РФ В.В. Устинова за 2000 год "О состоянии законности в деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений нecoвepшeннoлeтниx, Определяя условия развития делинквентного поведения подростков в современной России, мы использовали также результаты исследовании, V проведенных Н.Г. Акбаровым, Е.Г. Слуцким, Е.Б. Садковым, В.А. Поповым, О.Ю Ковалевой и др.3
Кроме того, эмпирическую базу работы составили материалы двух исследований, проведенных автором в течение 2000 г. и 2001 г.
Поскольку предупреждение преступности несовершеннолетних может быть эффективным лишь тогда, когда оно будет направлено на ослабление действия причин, порождающих данное социальное явление, нами было проведено исследование, имеющее своей целью выявление факторов, детерминирующих развитие подростковой преступности. В основе исследования лежит "кейс-стади" тактика, соответствующая качественной
стратегии сбора и анализа социологической информации. Данная тактика f; применяется нами для более глубокого изучения ситуации криминализации подростковой среды - вовлечения детей в преступную деятельность. В рамках вашего кейс-стади-исследования мы использовали разные источники и методы сбора информации: полустандартизованное интервью, анализ документов, наблюдение и опрос экспертов.
Для выявления а описания факторов, детерминирующих подростковую преступность, нами был проведен ряд интервью с малолетними правонарушителями, находящимися в центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей Ивановской области. Отбор респондентов осуществлялся нами на основе критериальной выборки t типичных случаев, при этом объем выборочной совокупности составил 100 человек, что мы считаем вполне достаточным для выявления общих тенденций. Кроме того, полученная в результате беседы с детьми информация о причинах их правонарушений была дополнена мнениями экспертов по данному вопросу.
Опрос экспертов, посвященный проблемам предупреявдения преступности несовершеннолетних, проводился методом очного анкетирования среди работников различных государственных учреждений, являющихся субъектами как специальной, так и общей профилактики ,-. ЦВИНЦ, ПДН, КДН. Тем самым, мы попытались оценить систему предупреждения подростковой преступности не только "снаружи" (через общую оценку эффективности ее деятельности), но и "изнутри" (на основе мнений лиц, непосредственно занимающихся профилактической работой). Объем выборочной совокупности, составивший 70 человек (при объеме генеральной - 2S0), на наш взгляд, достаточен для того, чтобы оценить эффективность различных превентивных методов и выявить недостатки в самой системе предупреждения преступности подростков.
В ходе исследований мы использовали традиционные методы социологического анализа.
1. Индивидуальное очное анкетирование среди лиц, осуществляющих профилактическую деятельность (для сбора данных о методах и проблемах профилактики).
2. Анализ документов - личных дел подростков, содержащихся в ЦВИНПе Ивановской области (с целью выявления некоторых объективных детерминант преступности).
3. Персональное полуформализованное интервью с несовершеннолетними правонарушителями (для определения образа их жизни и выявления условий, способствующих формированию делинквентного поведения)
4. Метод наблюдения, который осуществлялся как в процессе интервьюирования подростков (для получения более глубокой информации об отношении респондентов к своим жизненным условиям), так и в процессе ознакомления с работой комиссий и подразделений по делам несовершеннолетних.
5. В работе с научными источниками по исследуемой проблеме использовались методы теоретической рефлексии и концептуализации, а также метод сравнения и типологизапии, которые позволили определить общее и выделить особенное в изучаемом явлении. т Научная новизна работы. По уровню обобщения, источникам и методам получения нового научного знания работа носит теоретико-эмпирический характер. С точки зрения функционального назначения полученных результатов она характеризуется как прикладная.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: 1. В основе исследования лежит комплексный подход к изучению проблемы преступности несовершеннолетних, который синтезирует социологический и криминологический подходы, охватывает не только выявление причин правонарушающего поведения подростков, но и разработку мер, направленных на устранение этих причин.
2. Определены основные факторы, детерминирующие развитие преступности несовершеннолетних в Ивановском регионе. На их основе разработана схема механизма детерминации подростковых правонарушений.
3. Выявлены "слабые места" в региональной системе предупреждения правонарушений и преступлений подростков, снижающие эффективность превентивной деятельности.
4. Сформулированы практические рекомендации для повышения эффективности функционирования системы профилактики преступности несовершеннолетних на региональном уровне.
Научно - практическая значимость работы:
1. Данное диссертационное исследование способствует приращению знания в области социологии девиантного поведения и вносит вклад в разработку социологической теории преступности.
2. В работе проанализированы актуальные аспекты проблемы распространения преступности несовершеннолетних в России и в особенности в Ивановской области.
3. Намечены перспективные направления реформирования системы превентивных мер.
4. Результаты исследований могут быть использованы при анализе и прогнозировании криминогенной обстановки в Ивановской области, при разработке социальной и правоохранительной полигики, профилактических программ борьбы с преступностью в подростково-молодежной среде.
5. Теоретические и методические материалы диссертации могут найти применение в педагогической деятельности и, в частности, при разработке и чтении как общих, так и специальных курсов лекций, а также при подготовке и проведении спецпрактикумов для студентов специальностей "СОЦИОЛОГИЯ", "социальная работа".
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на региональных научных конференциях: "Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики: ПиШ Кондратьевские чтения" (г. Иваново, сентябрь 1998 г. и декабрь 2000 г.), на международной научной конференции Тендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы" (г. Иваново, сентябрь 2000 г.), на всероссийской научной конференции "Молодая наука - ХМ веку" (г. Иваново, апрель 2001 г.), всероссийской научно-практической конференции. "ХШ Уральские социологические чтения" (Екатеринбург, сентябрь 2001г), межвузовской научно-практической конференции "Политико-правовые аспекты экономической реформы" (г. Иваново, март 2002 г.), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Социокультцрные процессы и социальная политика в современной России" (г. Иваново, апрель 2002 г.), международной научной конференции "Социология социальных трансформаций" (г. Нижний Новгород, октябрь 2002 г.), а также на секциях социально-гуманитарных наук двух международных научно-технических конференций: "X Бенардосовские чтения" (г. Иваново, июнь 2001 г.) и "Актуальные проблемы химии и химической технологии" (г.Иваново, октябрь 1999 г.).
Материалы диссертации использовались автором в учебном процессе со студентами специальности 020300 - "социология" ИГЭУ при чтении лекций и проведении семинарских занятий, а также в руководстве студенческими курсовыми работами.
Структура работы определяется общим концептуальным замыслом и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Состояние преступности несовершеннолетних и ее динамика за последние годы
В целом анализ развития отечественной социологической мысли по проблемам преступности и девиантного поведения показывает, что за последние десятилетия в данной области не появилось новых фундаментальных теорий. Мы полностью согласны с предположением Н.Г. Акбарова о том, что сегодня исследователи подошли к некоторому порогу в понимании преступности. И, вероятно, имеющихся у них знаний недостаточно, для его преодоления и перехода на новую ступень познания этого феномена. Именно поэтому многие исследователи обращаются к проблемам конструирования социальных механизмов, к поиску экономичных и эффективных мер предупреждения преступности, предполагающих оптимальное их сочетание в рамках доступных обществу ресурсов. Аналогичная ситуация характерна и для западной социологии, где проблематике подростковой преступности посвящено относительно небольшое количество работ2. Основной интерес большинства исследователей направлен на выявление причин ухода детей из дома, нежели последствия их пребывания на улице. Изучению подлежат разные личностные патологии детей и их родителей в связи с их влиянием на распространение беспризорности, сопутствующей подростковой преступности. Западные исследователи на сегодняшний день также акцентируют свое внимание на обусловленности детской бездомности и правонарушений воздействием семьи, в том числе насилием, жестокостью и сексуальными домогательствами со стороны взрослых.2 В последние годы при выявлении причин преступности подростков и молодежи все чаще используется понятие социального капитала, отражающее их социальные связи, нормы и взаимные обязательства, которые укоренены в системе семейных, соседских и групповых связей, приобретаются детьми при рождении и аккумулируются в течение жизни. Так, американские криминологи Дж. Хэйган и Б. Маккарти используют в своей монографии понятие социального капитала для объяснения путей, приводящих молодежь на улицу, а затем к преступности.3 По их мнению, подростки, попадающие на улицу, обладают ограниченным социальным капиталом, поскольку воспитываются в бедной среде, испытывающей сильное экономическое и психологическое напряжение, которое влечет за собой семейное насилие и отсутствие заботы о детях. Ущербная семейная социализация приводит к проблемам в школе, непосещению учебных занятий, а также вовлечению несовершеннолетних в делинквентные уличные сообщества, даже в тех случаях, когда они живут дома. Дальнейшее их приобщение к нормам и ценностям уличных группировок, можно считать формой криминального капитала и рассматривать как процесе, в котором уличные дети компенсируют свои ограшпенные жизненные возможности и приобретают неконвенциональный социальный капитал, открывающий перед ними возможности "продвижения" в криминальном мире.
Теоретические аспекты изучения детерминации преступности
Изучение деструктивных социальных явлений, различных видов противоправного поведения преследует зачастую практическую цель-разработать и осуществить на научной основе эффективные методы профилактики данных явлений, по возможности уменьшить их распространенность и развитие наиболее опасных форм.
Анализ факторов, порождающих преступность, имеет первостепенное значение при разработке методов ее профилактики. И криминологи, и социологи при исследовании социальной детерминации употребляют понятие "фактор" (лат. factor - "делающий", "проюводящий"). Детерминация (лат. determinare - "определяю") означает связь, выражающую зависимость вещей (свойств вещей и отношений между ними, событий процессов, состояний) в их существовании и изменениях от любых факторов. Понятие "фактор" можно рассматривать как синоним понятия "детерминанта". Под факторами обычно понимают комплекс причин и условий, совместное действие которых вызывает следствие - преступность и преступление. В систему социальной (и криминологической) детерминации входят три вида детерминант: причины, условия и корреляты.
Причины - это комплекс социально - психологических явлений объективного и субъективного характера, который непосредственно порождает и воспроизводит преступность как свое закономерное следствие. К причинам объективного характера принадлежат явления и процессы относительно независимые от волн отдельных людей или их общностей, например, причины экономического, политического, правового или идеологического характера. Систему субъективных причин составляет мотивация преступлений. Данный термин используется для обозначения психического явления, характеризующего личность и представляющего собой совокупность ее мотивов в их развитии, взаимодействии и реализации. В свою очередь мотив - это внутреннее состояние личности, детерминированное ее потребностями и являющееся побуждением к активным действиям по достижении определенной цели (в данном случае преступной). Мотивация представляет собой внутренний стержень преступных действий, направляющий их на достижение желаемого результата.
В криминологических источниках нередко можно встретить утверждение о "непосредственной" и "опосредованной" причине; о причинах "первого", "второго" и даже "третьего" порядка. Здесь следует подчеркнуть, что причины составляют со своим следствием - преступностью -двухзвенную "цепь причинения". Если продвигаться по ней дальше в обратном направлении, то причины преступности в свою очередь рассматриваются как следствие социальных явлений, их порождающих (при наличии способствующих к тому условий), т.е. как следствие предшествующего звена детерминации. С точки зрения криминологов только ближайшая (непосредственная) причина следствия заслуживает того, чтобы ее называли причиной. Такой непосредственной причиной преступности является субъективный фактор: дефекты психологии индивидов, социальных общностей. Все остальные причины "бывших причин" являются опосредованными и выступают как условия преступности, а не ее причина1 Результаты многочисленных криминолого - психологических исследований подтверждают тот факт, что "непосредственные причины и истоки виновного поведения всегда лежат в личности человека, совершившего преступление. Другими словами, никакие внешние обстоятельства не могут являться определяющими причинами противоправного поведения, если они не стали внутренними детерминантами человеческой деятельности.
Система профилактических мер как объективное воздействие на преступность несовершеннолетних
Общепризнанно, что в любом государстве наиболее эффективной формой борьбы с преступностью является ее предупреждение. Именно поэтому необходимо создание научно обоснованной системы профилактики и предупреждения правонарушений и преступлений.
Изначально важно указать, что традиционное современное понимание и осуществление системы мер предупреждения преступности в целом, и в частности несовершеннолетних, происходит преимущественно в рамках криминологического подхода. Анализ научной литературы показал, что понятие "предупреждения преступности" имеет два значения. В узком (специальном) смысле предупреждение преступности представляет собой определенную систему воздействия на антиобщественные явления и их причинный комплекс с целью постепенного снижения уровня и масштабов преступности. В этом значении предупреждение понимается как социально-правовой процесс, включающий в себя различные мероприятия государственных и общественных организации, направленные на "выявление и устранение причин и условий преступности, которые проявляются на уровне общества" . Сюда относятся целенаправленные уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и исправительно-трудовые меры, которые осуществляются специальными органами и пронизывают всю систему правоохранительных институтов. Их деятельность основана на законодательстве и вне его не осуществляется. В широком (общем) смысле под предупреждением преступности понимают совершенствование экономических, политических, социальных и иных институтов, устранение из жизни общества кризисных явлений и диспропорций, питающих преступность. При этом надо подчеркнуть, что в ходе экономических, политических и иных преобразований не ставится цели предупреждения преступности. Эти преобразования объективно (путем ограничения сферы действия преступности, снижения ее уровня, уменьшения негативных последствий и т.д.) способствуют предупреждению. В то время, как специальные предупредительные меры осуществляются целенаправленно правоохранительными органами. В связи с этим следует отметить, что сужать понимание предупреждения преступности до рамок социально-правового процесса теоретически некорректно, поскольку преступность представляет собой системное социальное явление. Однако надо учитывать и тот факт, что преобразования общественной системы могут не только не привести к снижению, но напротив, обусловить резкий взлет уровня преступности, если они не учитывают тенденции криминализации общественной жизни. Об этом свидетельствует современная российская действительность.
В научной литературе наряду с понятием "предупреждение преступлений" широко используется понятие "профилактика преступлений". Одни авторы считают, что эти понятия тождественны.2 Другие полагают, что "предупреждение охватывает более широкую сферу противоправных антиобщественных явлений, причин и условий, их порождающих".1 В соответствии с этими подходами данное понятие также трактуется в широком и узком смыслах. Профилактика преступлений в широком смысле означает "особый вид социального управления, призванный обеспечить безопасность правоохранительных ценностей и заключающийся в разработке и осуществлении системы целенаправленных мер по выявлению и устранению причин преступлений, условий, способствующих их совершению, а также оказанию предупредительного воздействия на лиц, склонных к противоправному поведению".2 Здесь мы видим, что профилактика подчинена задачам предупреждения преступности как социального явления и представляет собой систему социального регулирования общественной жизни и управления социальными процессами. В то же время это деятельность по недопущению нарушения норм права, и поэтому в содержание профилактики входит вся правоохранительная деятельность.
В узком смысле под профилактикой понимается предупреждение конкретных преступлений со стороны конкретных лиц, т.е. предупреждение непосредственно преступного поведения.3 Она рассматривается преимущественно в рамках системы мер специального предупреждения. Поэтому представляет собой выявление лиц, от которых на основании достоверных фактов их антиобщественного, противоправного поведения можно ожидать совершение преступления, и оказания на них и их окружение воспитательных мер воздействия.4 В целом в криминологии под профилактикой преступлений (правонарушений) понимается сложная, многоуровневая система государственных и общественных организаций и учреждений, оказывающих воздействие на социальные объекты в целях предупреждения возможных нарушений уголовно-правовых запретов и устранения (нейтрализации) факторов их детерминирующих.