Историко-правовое исследование проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних в пореформенной России Богданова Юлия Николаевна




Богданова Юлия Николаевна. Историко-правовое исследование проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних в пореформенной России : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Богданова Юлия Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ин-т].- Москва, 2007.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-4/2547

Введение к работе

Криминологическая обстановка в России в процессе становления и развития рыночной экономики, демократизации государственной и общественной жизни существенно изменилась Рост противоречий в обществе, связанный прежде всего с перераспределением собственности и имущественным расслоением населения, вызвал резкое увеличение масштабов преступности, которая не только претерпела количественные изменения, но и приобрела негативные качественные характеристики

Одного применения мер уголовного наказания, какова бы не была их эффективность, теперь уже не достаточно для сдерживания и тем более существенного ограничения числа совершаемых преступлений. В этих условиях становится как никогда ранее актуальной задача реализации идей, связанных с предупреждением преступности

Профилактика преступлений стала сегодня главным, самым приоритетным направлением в деятельности государственных структур и общественных институтов по борьбе с преступностью

Удовлетворение острой потребности практики в скорейшей разработке и внедрении действенных профилактических мер в современных условиях предполагает, во-первых, сохранение и развитие всего ценного, наработанного в прошлые годы, и, во-вторых, учет тех перемен, которые произошли и происходят в і осударстве и обществе в настоящее время

Проблемы борьбы с правонарушениями несовершеннолетних всегда отличались особой остротой и актуальностью Это обусловлено также традиционно высокой преступной активностью подростков

Количественные показатели преступности несовершеннолетних в России претерпевали изменения в связи с направлениями уголовной политики и карательной практики, осуществляемой государе гвом. К примеру, в 1874 - 1878 гг удельный вес лиц в возрасте до 17 лет составлял

1% всего числа осужденных в России, в 1910 г. - 4%, в 1935 г - 4,6%, в 1945 г -16,5%, в 1955 г - 5,6%; в 2000 г - 12,6%'

Несовершеннолетние быстрее реагируют на позитивные и негативные изменения, происходящие в обществе, что находит отражение в динамике преступности Система профилактики правонарушений несовершеннолетних, существовавшая в России в прежние годы, практически распалась, а новая находится на стадии формирования и является пока несовершенной и малоэффективной.

Чтобы облегчить поиски выхода из создавшегося в отношении несовершеннолетних положения, полезно заглянуть в прошлое России Сравнивая его с настоящим, легче, с одной стороны, осознавать весь трагизм ситуации, с другой - учитывая как положительный, так и отрицательный опыт прошлого, можно избежать ошибок, которые трудно обнаружить на близком временном расстоянии

Исторический опыт возникновения, становления и развития системы предупреждения подростковой преступности в России сегодня, как никогда, имеет большое значение

Научные источники свидетельствуют, что формирование подходов к решению проблемы детской преступности, дифференциации ответственности и принятию мер к несовершеннолетним правонарушителям имеют глубокие исторические корни

Актуальность темы исследования. Одной из серьезных проблем Российского государства становится увеличение числа безнадзорных детей, потерявших семейные и родственные связи, брошенных родителями или ушедших из семей, не обеспечивших ребенку минимально необходимых условий для жизни и полноценного развития, допускавших

1 См Ермаков В , Крюкова Н Несовершеннолетние преступники в России М , 1999.С 11, Преступность и правонарушения. 2000 // Статистический сборник М,2001.СЛ57

жестокое обращение с ними Эти дети, как правило, занимаются бродяжничеством, попрошайничеством, мелким воровсгвом, систематически употребляют спиртные напитки, токсические и наркотические вещества. Они зачастую становятся жертвами сексуальных преступлений, оказываются вовлеченными в противоправную деятельность Их жизнь и здоровье постоянно находятся под угрозой.

Не меньшим бичом российского государства является ежегодный рост количества правонарушений, совершаемых детьми и подростками Отмечается рост насильственных и корыстных преступлений, преступность несовершеннолетних постепенно приобретает организованный и групповой характер Почти каждое третье правонарушение совершается неработающими и неучащимися подростками Значительное число подростков совершают общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности

Обращает на себя внимание малоэффективная и разрозненная деятельность существующих институтов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в России Очень медленно развивается сеть специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, отсутствуют специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девнантным поведением, не развита подростковая наркологическая служба

Совершенно очевидным становится поиск путей решения этих проблем в исторических аналогиях и примерах

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертации, несмотря на ее актуальность, исследована недостаючно

Проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних в дореволюционной России рассматривали в своих работах такие авторы, как Ю В Александровский, И И Гвоздев, С К. Гогель, Д А. Завалишин, П И.

Ковалевский, А Д Коротнев, А Н. Миклановский, В Д Набоков, А.А Пионтковский, К.В Рукавишников, Л X Сабинин, Г.С. Фельдштейн, А А Филлер. Однако данные авторы, рассматривая воспитательные меры воздействия на несовершеннолетних правонарушителей, типы и виды исправительных заведений, патронат, не уделяли достаточного внимания тем идеям и концепциям, которые лежали в основе профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Идеи и концепции профилактики правонарушений

несовершеннолетних, организации и деятельности воспитательных заведений изложены в работах AM. Богдановского, ДА Дриля, А.Ф. Кистяковского, Н С.Таганцева и др.

Проблемы становления отечественного правосудия в отношении несовершеннолетних, создания специализированного суда по делам несовершеннолетних рассмотрены в работах- В В Левитинского, ПИ. Люблинского, Н Неклюдова, Н Окунева, Ф Сытина, Е П Тарасовой, М Ф Теодоровича, С Укше.

В советское время проблемами профилактики занимались: Н Т.Бобков, А И Долгова, Ю.А Иванов, К Е Игошев, В.Т.Калмыков, Л Л Каневский, Ю А Кладухин, Г М Миньковский, С С.Остроумов, Ю Г Пилипейченко, Г М Свердлов, Ю В Шабанов и др.

В последние годы проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних вызывают повышенный интерес и изложены, в том числе, в работах А А Бакаева, Л И Беляевой, Н Е Борисовой, В Д Ермакова, В Н. Кудрявцева, Р.Р Максудова, Н.П Мелешко, Э Б Мельниковой, С А. Невского, Г М Токмакова, М Г.Фляммера, М А Челъцов-Бебутова

Анализ литературы показывает, что отдельные аспекты избранной проблематики уже рассматривались отечественными учеными, однако среди современных исследований практически отсутствуют комплексные

исследования, посвященные истории формирования системы профилактики несовершеннолетних в пореформенной России

Объект исследования - идеи и концепции ученых-правоведов пореформенной России, посвященные проблемам профилактики и правонарушений несовершеннолетних в Российской империи.

Предмет исследования - система исправительно-воспитательной работы с несовершеннолетними правонарушителями и профилактики их противоправного поведения, основанная на взглядах юристов пореформенной России

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период с середины XIX века до революции 1917 года, когда в России шел активный процесс наработки ценностей правового государства и гражданского общества, были достигнуты значительные успехи в предупреждении правонарушений, безнадзорности, беспризорности и преступности несовершеннолетних через организацию специальных учреждений и так называемых «детских» судов.

Целью диссертационного исследования является формирование целостного научного представления о системе, особенностях, составляющих элементах системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в Российской империи середины XIX - начале XX вв

Цель и предмет исследования предполагают решение следующих конкретных задач.

- проанализировать труды российских юристов, посвященные
проблемам правонарушений несовершеннолетних, систематизировать их
взгляды на поиск путей и средств преодоления правонарушений детей,

- выявить вклад российских ученых-юристов исследуемого периода в
развитие гуманистической направленности законодательства о
несовершеннолетних и становление определенной системы профилактики
борьбы с правонарушениями несовершеннолетних,

- проследить эволюцию методов профилактики правонарушений
несовершеннолетних в контексте законодательства России и зарубежных
стран в середине XIX - начале XX вв ;

- раскрыть роль системы патроната в исправительном воспитании и
профилактике правонарушений несовершеннолетних;

- определить влияние идей российских юристов пореформенной
России на становление ювенального правосудия в России начала XX века,
а также на воссоздание ювенальной юстиции в современный период.

Источники исследования.

1. В качестве основного нормативного правового источника
исследования в работе использован Свод законов Российской империи,
содержащий действующее на тот период законодательство, Собрания
узаконений, а также уголовное законодательство Российской империи,
Положения об исправительных приютах от 5 декабря 1866 года и
воспитательно-исправительных заведениях для несовершеннолетних 1909
г3.

Важным источником исследования представляются материалы периодической печати изучаемого периода с 1866 по 1918 год Журнал Министерства юстиции, Тюремный вестник

Использованы также Труды съездов воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних, Труд 1-го съезда деятелей по вопросам суда для малолетних, Уставы воспитательно-исправительных заведений, приютов

2. К числу источников исследования относятся труды юристов
середины XIX - начала XX веков, непосредственно посвященные проблеме
профилактики и правонарушений несовершеннолетних.

2 Полное собрание законов Российской империи Собрание П. Том 41
Отделение 2-е 1868 №43949

3 Собрание Узаконений 1909 г, май 5, отд I, ст 547

3. В диссергации автор использовал также труды современных специалистов в области истории отечественного государства и права И А Исаева, А В Корнева, Р С Мулукаева, А ПЛечникова, С.А Чибиряева, О И.Чистякова, С В Юшкова и других

Таким образом, тема исследования опирается на многочисленные и разноотраслевые юридические источники, которые были подвергнуты тщательному изучению

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе осуществлен комплексный анализ отечественной правовой мысли середины XIX - начала XX вв по проблемам профилактики правонарушений несовершеннолетних; выявлены специфические черты, закономерности и особенности системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в Российской империи, уголовного законодательства, закреплявшего основные принципы, способы и методы системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические положения и выводы, которые выносятся на защиту

1. Формирование идей, посвященных проблемам профилактики правонарушений несовершеннолетних в пореформенной России, началось позже, чем в странах Западной Европы и США. Причиной тому явилось отсутствие соответствующих социально-экономических и политических условий (отмена крепостного права, проведение судебной реформы, появление мировых судей) и, как следствие, ярко выраженной общественной потребности в становлении соответствующих идей и концепций

2 Ведущими принципами системы профилакгики правонарушений несовершеннолетних, созданной в Российской империи в период середины XIX - начала XX вв , стали гуманистические взгляды на ценность ребенка как индивидуума и члена общества, уважение к детской личности,

воспитание как альтернагива наказанию, опора на положительные качества и задатки несовершеннолетних правонарушителей

3 Причины правонарушений несовершеннолетних надо искать прежде всего не в самом ребенке, а в его окружении Речь идет об окружающей среде и обстоятельствах, при которых совершается правонарушение, то есть о взрослых, находящихся рядом. Данное исходное положение является основой системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и фактически объединяет все взгляды, концепции ученых середины XIX - начала XX вв

  1. Идеи российских правоведов легли в основу законодательства о несовершеннолетних правонарушителях (Положение об исправительных приютах4 от 5 декабря 1866 года, закон о г 2 июня 1897 года об упрощение форм и обрядов судопроизводства по делам о малолетних и несовершеннолетних, Положение о воспитательно-исправительных заведениях для несовершеннолетних 1909 г); отечественного правосудия в отношении несовершеннолетних, создания специализированного суда по делам несовершеннолетних, системы мероприятий земств и городов по обеспечению охраны жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних

  2. Главные принципы функционирования системы профилактики правонарушений, действовавшей в пореформенной России, а также направления и методы работы с несовершеннолетними правонарушителями легли в основу становления ювенального (детского) правосудия и в современной России.

6 Проблему повышения нравственного состояния общества, отношения к дегской безнадзорности как социальному злу, влекшему негативные правовые последствия, в то время уже видели в расширении

4 Полное собрание законов Российской империи Собрание II. Том 41 Отделение 2-е 1868 №43949

участия общества (общественного сознания, общественного мнения, различные общественных и духовных установлений, а также благотворительных организаций и отдельных граждан), как необходимого элемента исправления и воспитания несовершеннолетних, а не за счет увеличения массива законодательства в этой сфере

7 Среди форм перевоспитания и социализации несовершеннолетних правонарушителей, характерных для России середины XIX - начале XX вв, юристы выделяли патронат в качестве основной формы возвращения ребенка в общество: «правильно устроенная система исправления малолетних без организованного патроната не мыслима5», что нашло свое непосредственное выражение в законодательстве Российской империи и остается крайне важным

Методологическую основу исследования составляет комплекс научного познания социальных процессов, нашедших отражение в системном подходе к предмету диссертационного исследования, диалектико-материалистический метод познания окружающего мира, относимый к всеобщему, и вытекающие из него общие и частные научные методики (функциональная, моделирование, проблемная, аналогии, синтеза и др) Использовался сравнительный метод, позволяющий путем сопоставления источников создать целостную объективную картину прошлого

Важную роль в ходе проведенного исследования играет метод системного анализа, который дает, с одной стороны, возможность проследить изменения отдельных элементов системы, с другой — выявить особенности трансформации системы в целом Использование названного метода позволяет, в конечном итоге, избежать однозначно негативных или

5 Кистяковский АФ Молодые пресгупники и учреждения для их исправления С обозрением русских учреждений Киев 1878 С 177

однозначно позитивных оценок системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в Российской империи.

Настоящее исследование носит историко-правовой характер По этой причине в методологическом плане оно базируется на историческом подходе, основанном на принципе историзма

Теоретическая и практическая значимость работы Представленный в диссертации анализ особенностей и закономерностей создания системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в пореформенной России, материалы и выводы исследования могут использоваться в дальнейших научных разработках в области истории государственно-правовой мысли, при изучении накопленного в прошлом опыта в современных условиях в целях совершенствования системы профилактики правонарушений несовершеннолетних

Материалы диссергации могут оказаться полезными для создания учебных пособий, в процессе преподавания истории отечественного государства и права, курсов «Профилактика правонарушений несовершеннолетних», «Ювенальная юстиция», представлягь интерес для практических работников системы профилактики правонарушений несовершеннолетних - комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделений по делам несовершеннолетних, для специалистов в области социальной работы, органов опеки и попечительства

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям положения и выводы исследования были изложены в научных публикациях автора, основные выводы диссергации изложены в выступлениях на научных конференция V Международном конгрессе «Социальная модернизация России итоги, уроки, перспективы» (Москва, 2005), VI Международном конгрессе «Глобализация настоящее и будущее России» (Москва, 2006) и других

Структура работы.