Организационно-правовое регулирование молодежного движения в дореволюционной России : историко-правовое исследование Полищук, Екатерина Николаевна

Организационно-правовое регулирование молодежного движения в дореволюционной России : историко-правовое исследование
<
Организационно-правовое регулирование молодежного движения в дореволюционной России : историко-правовое исследование Организационно-правовое регулирование молодежного движения в дореволюционной России : историко-правовое исследование Организационно-правовое регулирование молодежного движения в дореволюционной России : историко-правовое исследование Организационно-правовое регулирование молодежного движения в дореволюционной России : историко-правовое исследование Организационно-правовое регулирование молодежного движения в дореволюционной России : историко-правовое исследование
>



Полищук, Екатерина Николаевна. Организационно-правовое регулирование молодежного движения в дореволюционной России : историко-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Полищук Екатерина Николаевна; [Место защиты: Юридический институт].- Санкт-Петербург, 2011.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/875

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление и развитие молодежного движения в России

1. Общественные, правовые и социальные предпосылки возникновения молодежных организаций (до 1825 г.) 19

2. Молодежное движение в период политической реакции (1825-1861 гг.) 60

ГЛАВА II. Влияние молодежного движения на либерализацию государственного строя России

1. Молодежное движение в эпоху великих реформ (1861—1883 гг.) 95

2. Молодежные организации накануне и в период первой российской революции (1883-1907 гг.) 138

3. Молодежное движение в межреволюционное десятилетие (1907-1917 гг.) 196

Заключение... 221

Список использованной литературы 223

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обращение к опыту истории особенно важно в периоды глубоких кризисов и трансформаций общественно-политических систем. Исторические знания в новых условиях являются эффективным средством поиска путей дальнейшего развития страны, инструментом изменения общественного сознания и важным источником формирования политической культуры. Этим объясняется значимость изучения истории молодежного движения России, без которой невозможно получить целостное представление о современном состоянии молодежного движения нашей страны и оценить потенциал имеющихся молодежных структур.

Однако дореволюционный период развития молодежного движения практически неизвестен широкой общественности. Идеология советского периода, под действие которой попадало все не соответствующее коммунистическому учению, повлияла и на такое малозначительное с исторической точки зрения понятие, как молодежное движение, оставив после себя пространство незнания, и сегодня для большинства современников история молодежного движения в России представлена только историей Коммунистического союза молодежи (комсомола). Вместе с тем данное утверждение неверно в принципе, поскольку оно отрицает те объединения молодежи, которые ранее активно действовали в России.

Одной из главных причин такого положения явилось то, что литература и публицистика по истории российского молодежного движения за все годы освоения этой проблематики являлись одним из способов идейно-политического воздействия на молодое поколение страны, средством выработки направлений практической деятельности молодежных организаций. Так или иначе политическая целесообразность присутствовала во всем массиве отражающей этот процесс информации.

Так, после событий 1917 г. дореволюционные историки в силу разных обстоятельств оказались исключенными из процесса научного освоения истории молодежного движения, а в роли историков (отчасти помимо своей во- ли) выступили, главным образом, представители молодежи, которые получили за время нелегальной политической деятельности некоторое представление о марксизме и пытались реализовать его на практике. Их идеи мессианства, жертвенности, условной ценности человеческой жизни при достижении высоких целей классовой борьбы в сочетании с сильными традициями русского революционизма, значительно усиленного психовозрастной спецификой, были способны умножать радикально-силовые категории мышления в процессе организации молодежи России после февраля 1917 г.

Оппозиционная и в первую очередь меньшевистская историография находилась на гораздо более высоком научно-теоретическом и литературном уровне. Однако отрыв от реалий российской жизни и абсолютизация положений классического марксизма приводили не к познанию истины в истории молодежного движения, а становились инструментом в отстаивании собственных партийно-политических воззрений и оправдании прежних неудач в деле организации молодого поколения.

Параллельно выделялись тематические предпочтения в изучении кон кретно-исторических сюжетов истории российского молодежного движения: роль революционных объединений, первых предкомсомольских организаций, обществ культурнического толка И Т. Д. '

Переломным событием, качественно изменившим историографический процесс, стала монополизация в конце 20-х годов молодежного движения одной организацией — комсомолом. С этого момента почти полностью исчезает оценочная характеристика процесса развития молодежного движения, если она хотя бы немного отличается от ставшей официальной «комсомоло-центрической концепции» истории комсомола и всего молодежного движения. Ликвидируется творческая свобода исследователей, резко усиливается единообразие- восприятия истории ВЛКСМ как- единственно приемлемой формы организации молодежи. Собственно молодежное движение в работах исследователей практически перестает существовать, а весь процесс его эволюции сводится к разнообразному воздействию коммунистической партии на молодежь. В постановке проблем и тематике исследований наблюдается жесткая унификация, и абсолютное большинство публикаций написано по одной и той же схеме на базе упрощенного классового подхода. Позиции и организации, не вписывающиеся в рамки политической заданности, подвергаются резкой критике. Все это в конечном итоге привело к мифологизации реальной истории молодежного движения.

В постсоветский период произошла принципиальная смена исследовательских парадигм: доминирующим при изучении истории молодежного движения стал либерально-эволюционный подход, исповедующий антикоммунистические ценности. Именно поэтому весьма эффективно анализируются в настоящее время те проблемы, которые ранее не ставились лишь потому, что в принципе не могли быть поставлены из-за политических ограничений.

Значимость изучения дореволюционного периода истории молодежного движения определяется той ролью, которую оно сыграло в истории нашей страны, а также перспективами, которые при определенных условиях могут открыться перед ним в постсоветской России. Не менее важны и чисто академические задачи, связанные с созданием исторических трудов нового поколения, максимально свободных от идеологической предвзятости и основанных на достоверных источниках.

Как и до 1917 года, в Российской Федерации действуют многочисленные и разнообразные молодежные организации. И тогда и сейчас молодежь быстрее, чем старшее поколение, улавливает требования времени и острее реагирует на несоответствие общественных потребностей устаревшим формам их реализации. Молодежное движение исторически сложилось как способ участия молодого поколения в разрешении социальных проблем и противоречий, затрагивающих как общественно значимые, так и специфические молодежные интересы, через определенные формы социальной активности.

Дореволюционный опыт молодежного движения показал, что при отсутствии системы координации участие молодежи в общественной жизни осуществляется посредством стихийных действий отдельных половозраст- ных групп или широких масс молодежи, что приводит к неорганизованным формам молодежного движения. Если же воздействие молодежи на общество и его социальные институты координируется путем создания объединений и организаций для защиты тех или иных интересов всего молодого поколения или достаточно широких слоев и групп молодежи, то имеют место организованные формы молодежного движения.

Опыт дореволюционной России учит, что недостаточное внимание к вступающему в жизнь молодому поколению превращает его в мощный фактор дестабилизации общества, и социализация подрастающего поколения должна быть опережающей, учитывающей возможные в будущем изменения.

Однако проблема молодежи — это не только проблема будущего, это один из важных и сложных вопросов современности, особенно актуальный для России, где молодежное движение развивается в настоящее время в поле напряжения между пассивностью и терроризмом.

В конце 80-х годов XX века Комиссия ООН по международным вопросам среди прочих факторов перемен (общественные движения, современные технологии, трансконтинентальные корпорации и т. п.) впервые определила и молодежные движения. Будущее XXI столетия можно представить только в человеческом измерении, и оно будет иметь молодежный облик, так как согласно прогнозам к середине века в общем составе населения молодые люди до 30 лет могут составлять до половины населения планеты. В связи с этим изучение и осмысление истории и организационно-правового регулирования молодежного движения, эволюции борьбы молодежи за свои права, свободы, законные интересы и за демократические преобразования в дореволюционный период приобретают особую актуальность.

Важность темы вызвана также общественной потребностью в определении современной молодежной политики государства, разработке проблем теории и методологии, научно обоснованной стратегии и тактики при решении социальных проблем молодежи. Особенное значение имеет знание о формировании и реализации молодежной политики государства в России в исторической ретроспективе, причем дифференцированно на каждом историческом этапе.

В современных условиях становится особенно актуальным обращение к опыту молодежного движения в дореволюционной России, поскольку в тот период влияние различных общественных институтов на молодежь заметно преобладало над государственным и молодежные организации продемонстрировали способность содействовать разностороннему развитию молодых людей, вовлекая их в активную политическую, духовную и социальную деятельность.

Степень научной разработанности проблемьіі Исследование различных сторон истории молодежного движения рубежа XIX — XX вв. началось еще в дореволюционный период. В большинстве случаев авторами первых работ по указанной тематике были его бывшие участники. С начала XX века оно велось в рамках складывавшихся тогда общественных наук (психологии, социологии, антропологии, криминологии и т. д.). Таковыми, в частности, были социальные обследования студенческой молодежи в ряде университетов России, проведенные в 1910-х годах1. Но и число исследований по молодежной проблематике, и их масштабность в то время были незначительными, а какой-либо теории молодежи в связи с ними не формулировалось.

В первые годы после революции 1917 г. выходит ряд работ очеркового характера, направленных в основном на реконструкцию событийной истории революционного движения.

В послевоенные годы молодежное движение изучалось в основном в рамках двух направлений: истории российской высшей школы и истории российского революционного (главным образом, социал-демократического) движения. В 70-80-е годы XX века молодежная проблематика приобретает централизованный характер и начинает изучаться в общероссийском масштабе. Примером является монография П.С. Гусятникова «Революционное 1 См.: К характеристике современного студенчества (по данным переписи 1909-1910 гг. в Петербургском технологическом институте). 2-е изд. Пб., 1911. студенческое движение в России. 1899—1907 гг.». Помимо специальных работ по движению учащихся высших учебных заведений, в этот период появляются работы, рассматривающие студенчество как часть общего революционного движения, истории КПСС дореволюционного периода, российской интеллигенции.

Современное изучение истории молодежного движения характеризует ся, с одной стороны, наличием традиционных тем исследования, ярким при мером чему является работа В.И. Соколова «История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века», а с другой - появле нием новых тенденций и методик изучения. В последние годы все более уве ренно заявляет о себе направление, ставящее в центр своего изучения моло дежную субкультуру. Новые исследования, в отличие от работ предшест вующего периода, уделяют главное внимание не столько участию молодых людей в политике, сколько их социокультурному измерению жизни. Приме ром такого подхода стали работы А.Е. Иванова. Первая из них была опубли кована в 1999 г. под названием «Студенчество России конца XIX — начала XX века: социально-историческая судьба», вторая - «Студенческая корпора ция России конца XIX — начала XX века: опыт культурной и политической самоорганизации», вышедшая в свет в 2004 г., отчасти является продолжени ем разработки сюжетов, заявленных в предыдущей монографии. Необходимо также отметить вклад в разработку проблематики молодежного движения России А.В. Кочеткова, выпустившего ряд работ по вопросам правового ре гулирования молодежной политики: «Правовое регулирование государствен ной молодежной политики: региональный уровень», «Правовое регулирова ние государственной молодежной политики: федеральный уровень», «Стра тегия совершенствования нормативной правовой базы государственной мо лодежной политики в России», «Молодежный» закон России: история и со временность», а также по теме становления и развития в России молодежно го парламентаризма «Молодежный парламентаризм: сущность, правовое ре гулирование и пути развития». '

Объектом исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в процессе возникновения и развития молодежного движения России и его организационно-правового регулирования.

Предметом исследования выступают формы и организационные структуры объединений молодежи, виды нормативного саморегулирования деятельности молодежных организаций, а также государственная правовая регламентация молодежного движения в России в дореволюционный период.

Цель исследования — комплексный анализ истории возникновения и организационно-правового регулирования молодежного движения в России в дореволюционный период. Исходя из этого были поставлены и решены следующие задачи исследования: выявлено время возникновения в России первых молодежных объединений, обладавших организационной структурой и нормативными регуляторами своей деятельности; определены общественные, экономические и политические предпосылки возникновения молодежного движения на территории Робсийской Империи; предложена периодизация молодежного движения России в дореволюционный период; проанализированы формы и организационные структуры объединений молодежи в России в дореволюционный период; —рассмотрены цели и задачи молодежных объединений в России в дореволюционный период; изучены нормативные саморегуляторы деятельности молодежных организаций в России в дореволюционный период; установлен средний возраст лидеров и наиболее активных участников молодежного движения в России в дореволюционный период; доказано, что до образования комсомола в России существовало массовое молодежное движение, представленное разнообразными объединениями молодежи; — выявлено наличие или отсутствие преемственности в формах дея тельности студенческого самоуправления в дореволюционных и современ ных высших учебных заведениях; раскрыты причины создания в молодежной среде дореволюционной России тайных организаций; определены место и значение молодежных организаций в обществе и государстве в дореволюционный период; оценена роль молодежи в демократическом переустройстве Российского государства в дореволюционный период.

Хронологические рамки исследования охватывают дореволюцион ный период истории России. На возникновение и развитие молодежного движения в нашей стране значительное влияние оказало: во-первых, учреж дение университетов, которым в первые годы их существования была пре доставлена внутренняя автономия, предполагавшая свободу деятельности студентов и поощрявшая образование различных научных обществ; во- вторых, националистическая борьба поляков за восстановление Речи Поспо- ї литой в границах 1772 г. и воздействие идей Великой французской револю ции 1789-1794 гг., ставшие причиной образования молодежных национали стических объединений; в-третьих, реакция передовой молодежи на действия царя и правительства после войны 1812 г., приведшая к увлечению юношест ва идеями зарубежных мыслителей и вызвавшая желание переустройства России.

Масштабные общественно-политические события, ставшие судьбоносными в истории Российского государства, явились важными рубежами в развитии молодежного движения страны: восстание декабристов, отмена крепостного права, убийство императора Александра II, первая российская революция 1905-1907 гг., возникновение и деятельность Государственной думы, революции 1917 г.

Анализ организационно-правового регулирования молодежного движения в дореволюционный период представляется в высшей степени актуальной задачей для ученых-гуманитариев, и в первую очередь юристов.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи, и вытекающие из него частнонаучные методы. При написании работы были использованы методы историзма и исторического детерминизма. Историко-правовой метод в диссертации основывался на исследовании исторических процессов, имеющих уникальный характер для каждого из исследуемых периодов отечественной истории государства и права, формально-юридический метод применялся при толковании нормативно-правовых актов. Кроме того, были использованы такие методы, как системно-функциональный и сравнительно-правовой, применялись общепринятые категории формальной логики и требования лингвистики. В ходе диссертационного исследования учитывались теоретические подходы известных российских авторов к изучению истории молодежного движения.

Применение всего комплекса методов позволило исследовать рассматриваемую проблему во взаимосвязи, целостно и всесторонне.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по теории государства и права, истории государства и права, философии права, политологии, социологии, общей истории и др. Среди них особо следует выделить работы С.С. Алексеева, Ю.Г. Арзамасова, Н.Н. Арзамаскина, П.И. Бабочкина, В.Г. Баева, О.Н. Булакова, A.M. Величко, Д.Н. Вороненкова, С.Л. Гайдука, А.А. Гриш-ковца, П.С. Гусятникова, A.M. Дроздовой, А.Г. Залужного, А.Е. Иванова, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, С.А. Комарова, А.В. Кочеткова, В.К. Кри-ворученко, О.Е. Кутафина, В.А. Лукова, А.П. Любимова, А.В. Малько, А.Ф. Марукова, М.Н. Марченко, B.C. Мокрого, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсе-сянца, М.В. Нечкиной, В.В. Нехаева, Е.А. Певцовой, В.Д. Перевалова, Ю.В. Пуздрача, Б.А. Ручкина, В.И. Соколова, В.А. Сулемова, О.В. Татарино- ва, Б.В. Титлинова, А.С. Тумановой, В.А. Федорова, А.Н. Харитонова, Л.В. Цветлюк, В.Е. Чиркина, Е.Н. Шендригина и др.

Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, законодательство Российской империи на различных этапах _ее развития, законодательство Российской Федерации, уставные HjiporpaMM-ные документы молодежных организаций дореволюционной России.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в отечественной истории государства и права впервые предпринята попытка комплексного изучения организационно-правового регулирования молодежного движения в дореволюционной России. На основе изучения и обобщения архивного и другого материала, большая часть которого впервые вводится в научный оборот, мы стремились всесторонне исследовать и критически осмыслить деятельность различных молодежных организаций в дореволюционной России. Авторский подход к исследованию отечественного молодежного движения позволил отойти от идеологизации его исторической роли в развитии российской государственности и нигилистического отношения к позитивной практике отечественного молодежного движения, широко распространенного среди российских ученых в 90-е годы прошлого столетия.

Элементы новизны содержатся также в том, что предложена периодизация молодежного движения в России в дореволюционный период; раскрыто качественное своеобразие различных этапов проведения молодежной политики в дореволюционной России; выявлены новые тенденции в эволюции молодежного движения; определены особенности развития молодежного движения в России в контексте конкретно-исторических условий; установлено, что с переходом на рыночные отношения государство и общество в определенной мере утратили влияние на процессы, происходящие в молодежной среде, что привело к возникновению целого ряда негативных явлений, в том числе вовлечение части молодежи в различные организации экстремистского толка.

Следовательно, всестороннее изучение опыта деятельности молодежных организаций в исторической ретроспективе, исследование форм и методов работы с молодежью приобретает большое значение на современном этапе развития нашего государства и тем самым определяет научную новизну настоящего исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

Молодежное движение в России начало зарождаться во второй половине XVIII века, и первые юношеские общества, имевшие четкую организационную структуру, появились на рубеже XVIII—XIX веков. Основу, необходимую для образования молодежных организаций в стране, заложила реформаторская деятельность Екатерины II, а также Манифест о вольности дворянства 1762 г., который освободил дворян от обязательной государственной службы и дал им возможности для саморазвития, в том числе в духе популярных в обществе идей европейского Просвещения. Возникновение молодежного движения в России также связано с основанием по указу императрицы Елизаветы I в 1755 г. Московского университета, в стенах которого 13 марта 1781 г. была создана первая в Московском университете и России студенческая организация — студенческое научно-просветительское общество «Собрание университетских питомцев», а также с националистической борьбой поляков за восстановление Речи Посполитой в границах 1772 г., в рамках которой в 1796 г. была основана Виленская ассоциация - первое тайное молодежное общество, имевшее четкую организационную структуру.

Причинами создания в России тайных молодежных организаций, которые во многом предопределили будущее нашей страны, стали: во-первых, националистическая борьба поляков за восстановление Речи Посполитой в границах 1772 г.; во-вторых, реакция передовой молодежи на действия царя и правительства после войны 1812 г., приведшая к увлечению юношества идеями зарубежных мыслителей и вызвавшая желание переустройства России; в-третьих, нежелание правительства дореволюционной России признавать и нормативно регулировать потребности молодежи в объединениях, пресечение попыток создания молодежных организаций, несвоевременная и неадекватная реакция на разумные требования молодежи, нежелание пойти на компромисс.

Таким образом, на процесс образования тайных организаций повлияли как идеологические, так и «бытовые» причины. К моменту, когда правительство решило законодательно признать молодежные организации и вступить в диалог с молодежью, значительная часть молодого поколения оказалась политизирована и не имела доверия к официальной власти. Не изменила ситуацию в стране и поддержка государством скаутства, сокольства и иных проправительственных организаций.

Молодежные организации в дореволюционной России стремились к саморегулированию, выработке и принятию нормативных документов, регламентирующих их деятельность. Свидетельством тому является тот факт, что подавляющая часть из них имели уставы и программные документы. Так, например, первая в истории декабризма юношеская идейная организация «Чока», созданная в 1811 г., имела писаную программу и устав, принятые на общем собрании общества, а первое тайное студенческое объединение, созданное в 1806 г. в стенах Дерптского университета, имело устав (коман), разработанный по образцу команов Лейпцигского и Йенского университетов.

К 1917 г. в России образовалось и действовало множество разнообразных, крупных и массовых объединений учащихся, студентов, молодых рабочих и крестьян. Сведения о численности отдельных, наиболее заметных союзов молодежи дают цифру более 150 тыс. человек (для сравнения через год после своего создания комсомол насчитывал 96 тыс. членов). Помимо того, десятки тысяч юношей и девушек состояли в социал-демократических, эсеровских, анархистских, кадетских, сектантских, сионистских, националистических, спортивно-патриотических, культурнических организациях молодежи по всей территории России. Следовательно, прокоммунистические ок-тябряцкие, пионерские и комсомольские организации имели в своей основе хорошую идеологическую и материальную базу.

5. Периодизация молодежного движения России в дореволюционный период: первый период — до 1825 года. В это время, с одной стороны, происходит зарождение и становление студенческих организаций в стенах высших учебных заведений, которые положили начало студенческому самоуправлению в России, с другой стороны, появляются первые общества молодежи, объединенные по идеологическим убеждениям, обладающие организационными структурами и нормативными регуляторами своей деятельности. В указанный период молодежное движение начинает приобретать протестные формы, возникают организации будущих декабристов, апогеем деятельности которых стало восстание на Сенатской площади; второй период — с 1825 по 1861 год. После разгрома декабристов, несмотря на период политической реакции, революционная традиция в николаевской России была продолжена. Большинство молодежных организаций по-прежнему ставили своей целью переустройство страны, их деятельность была направлена в первую очередь на освобождение крестьян из-под крепостного гнета. Второй период в истории молодежного движения России завершился с принятием Манифеста об освобождении крестьян и Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, опубликованных 19 февраля 1861 г.; третий период - с 1861 по 1883 год. Молодежное движение в период великих реформ также переживало значительные изменения, в нем окончательно оформились две основные группы: студенты и учащиеся, участвовавшие в борьбе за свои права и профессиональные интересы (академическая борьба), и молодежь, составлявшая костяк подпольных революционных кружков, преследовавшая политические цели (политическая борьба). Одним из определяющих моментов развития молодежного движения в указанный период стал подъем крестьянского движения, которое активизировало радикально настроенную молодежь, рассчитывавшую на крестьянское восстание, и оформило народническую идеологию, следствием чего стало массовое «хождение в народ» молодых революционеров. Возникновение российского рабочего движения и неудачи народничества заставили молодежь искать новую преобразовательную теорию. В этот период произошел поворот молодежи к социал-демократии, поэтому конечной точкой рассматриваемого периода мы считаем 1883 год, когда была создана первая социал-демократическая организация; четвертый период — с 1883 по 1907 год. В этот период происходит все большая политизация российской молодежи, увлеченной идеями социал-демократии, а впоследствии и политическая дифференциация молодых людей. Важным рубежом в молодежном движении стала первая российская революция; пятый период - с 1907 по 1917 год. Межреволюционное десятилетие, в которое молодежное движение России вышло на новый количественный и качественный уровень, достигнув пика своего расцвета в 1917 году.

В молодежном движении дореволюционного и современного этапов развития нашей страны имеются схожие тенденции: вновь появляются «тайные» молодежные организации, молодежные националистические общества, процветает молодежный экстремизм и терроризм, отсутствует единый закон о молодежи, государство создает проправительственные молодежные движения с целью увеличения влияния на молодежь. Кроме того, формы деятельности, выработанные вузами' в дореволюционный период, используются в современной России.

Многие значимые организации России в дореволюционный период возглавляли молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, а средний возраст их лидеров и наиболее активных участников составлял 22 года, что позволяет нам относить данные общества к молодежным организациям. Молодежные самодеятельные организации по сути дела являлись прототипами будущих политических партий. С одной стороны, альтернативно-оппозиционная направленность их деятельности вызывала со стороны государственной власти суровые кары за инакомыслие и недозволенную социальную активность, с другой — именно молодежные организации своей деятельностью оказали значительное влияние на либерализацию государственного строя и в конечном итоге сыграли решающую роль в революции 1917 года, а также переходе России к новой исторической эпохе.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее содержание, основные положения и выводы дополняют теоретические представления об организационно-правовом регулировании молодежного движения в дореволюционной России, могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований, при подотовке учебно-методических пособий по теории и истории государства и права, конституционного права, спецкурсов, проведении семинарских занятий по соответствующим темам, а также при написании курсовых и дипломных работ. Сформулированные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства Российской Федерации в сфере государственной молодежной политики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования сформулированных в ней идей и положений государственными органами, их структурными подразделениями и должностными лицами в ходе разработки отечественного законодательства по вопросам молодежной политики, нормативных правовых актов и иных документов, связанных с ее правовым регулированием. Диссертация представляет определенный интерес для научных работников, аспирантов (адъюнктов), студентов, слушателей юридических вузов, а также при подготовке и чтении курсов «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «Конституционное право России», «Государственная молодежная политика», «Правовые основы работы с молодежью» и других учебных дисциплин. Она может использоваться представителями молодежных организаций в своей деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных выводов диссертации на различных научно-практических и научных конференциях, семинарах, симпозиумах, а также при подготовке научных и учебных изданий, внедрении их в учебный процесс. Материалы исследования докладывались на Международной научно-теоретической конференции «Оптимизация законодательного процесса: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Правонарушения и юридическая ответственность» (Тольятти, 2009), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Личность, право, власть в современной России» (Кострома, 2010).

По теме диссертационного исследования подготовлено 7 публикаций, включая монографию и две научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикаций по докторским и кандидатским диссертациям, общим объемом 13,18 п. л.

Структура работы соответствует цели и задачам диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Общественные, правовые и социальные предпосылки возникновения молодежных организаций (до 1825 г.)

Вторая половина XVIII в. в России характеризуется расширением территории и ростом численности населения (в середине XVIII в. — 18 млн. человек, в коні{е XVIII в. — более 35 млн. человек).

В стране шел двусторонний процесс: разложение феодально-крепостнической системы и зарождение капиталистического уклада. Однако, несмотря на развитие капиталистически отношений, существенных изменений в организации власти не происходило — дворянство по-прежнему прочно занимало господствующее положение в стране.

Широкое применение крепостного труда обусловило отставание России в будущем от передовых капиталистических стран Европы.

Правление Екатерины II оставило заметный след в истории России. Ее внутренняя политики известна как политика просвещенного абсолютизма. Екатерина объявила себя сторонницей идей французских просветителей, вела с ними переписку, обещала проведение в России реформ и развитие образования. В своей внутренней политике она сделала ставку на дворянство, приняла «Грамоту на права вольности и преимущества благородного дворянства», постоянно расширяла привилегии этого сословия. «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» такэ/се закрепила сословное деление и определила социально-политические приоритеты государства.

Екатерина увеличила количество губерний с 23 до 50 с соответствующей администрацией и полицией, которыми управляли губернатор и губернское правление. Полицейские функции в уезде осуществлял избираемый дворянами нижний земский суд во главе с земским исправником, а в уездном городе — городничий. Эта реформа еще больше укрепила союз самодероісавия и дворянства. Во внешней политике потенциальным противником России, с которым отношения заметно осложнились из-за взаимных притязаний на побережья Черного и Азовского морей, была Османская империя. Русско-турецкая война решила задачи, поставленные Петром I, - Россия завоевала выход в Черное море, добилась права выхода русского флота в Средиземное море через проливы Босфор и Дарданеллы. Расширились владения России и на Западе, где в результате трех разделов Речи Посполитой к России были присоединены Белоруссия, Литва, Правобережная Украина, Волынь и Курляндия. Политика Екатерины II была направлена на ликвидацию Польши как самостоятельного государства.

Во второй половине XVIII в. Россия, как и другие страны Европы, переживала век Просвещения, который был представлен плеядой оригинальных и глубоких мыслителей, смелых исследователей, внесших большой вклад в мировую цивилизацию. В России конца XVIII в. начала формироваться система общеобразователъной школы. В губернских городах создавались главные четырехклассные народные училища, а в уездных городах — малые двухклассные училища. Солдатские дети обучались в солдатских школах, дворянские — в закрытых учебных заведениях (частных пансионатах, шляхетских корпусах, институтах благородных девиц).

Девятнадцатый век начался для России в ночь с 11 на 12 марта 1801 г., когда заговорщиками был убит император Павел I. На престол вступил его сын Александр I, с вог\арением которого многие связывали надежды на изменение внутренней политики и первые манифесты которого свидетельствовали о его реформаторских настроениях. В декабре 1801 г. был утвержден закон, разрешавший приобретать незаселенные земли купцам, мещанам и государственным крестьянам, в феврале 1803 г. — закон о свободных землепашцах, позволявший помещикам отпускать крестьян на волю с землей за выкуп. К осени 1809 г. был подготовлен проект конституционных преобразований самодержавного строя «Введение к Уложению государственных законов», в основе которого лежал принцип разделения властей. Однако большинство чиновников выступили против перемен, и реформы начала XIX в. так и не затронули основ самодержавия.

Одной из главных задач внешней политики в начале XIX в. оставалось сдерживание французской экспансии в Европе. Результатом Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии 1813—1814 гг. явилось не только спасение России от иноземного нашествия, но и освобождение от наполеоновского господства европейских народов. После войны 1812 г. Александр I осуществил ряд преобразований в политической и экономической сферах, в 1818 г. по его поручению началась разработка конституции — «Уставной грамоты Российской империи», проект которой содержал положения о представительных органах, разделении властей, равенстве всех граждан перед законом, а такоісе принцип федеративного устройства. Этот документ был готов к концу 1820 г., но так и не был обнародован. Та же судьба постигла проекты крестьянской реформы, которые предусматривали постепенный выкуп помещичьих крестьян в казну.

Однако преобразовательная внутренняя политика Александра I сменилась на реакініонную. Был взят курс на отказ от проведения реформ, осуществлены мероприятия, которые укрепили крепостную неволю, привели к ряду крупных восстаний в крестьянской и армейской среде, были усилены гонения на образование и печать, подверглись разгрому Казанский и Петербургский университеты, свирепствовала г ензура.

Реакционный внутриполитический курс был связан с явным противодействием со стороны правящих кругов и дворянства в целом, а также собственными опасениями императора поколебать основы существуюгцего строя. Наступление реакции разрушило надежды сторонников преобразований на возможность проведения реформ сверху и привело к радикализации их деятельности. Восстание декабристов стало первым в истории России открытым политическим выступлением, положившим начало российскому революционному движению .

Молодежное движение занимает особое место в истории нашей страны. В связи с этим важно ответить на вопрос, кто такая «молодежь»? Кого мы понимаем, когда произносим это слово, когда употребляем понятия «молодежная политика», «молодежная организация», «молодежная культура».

Знание возрастных параметров понятия «молодежь» необходимо для того, чтобы определить в обществе объем трудовых ресурсов, удельный вес экономически активного населения, объем денежных и материальных затрат на молодежную политику. Исходя из количества молодежи оценивается также творческий, инновационный потенциал, который несет в себе молодежь, роль молодежи в жизни общества. Так, в пореформенной России доля людей в возрасте от 10 до 50 лет, то есть родившихся и живших активной жизнью во второй половине XIX века, достигала 60 %. На начало XX века средний возраст в стране был 25,16 лет, а молодые люди до 30 лет составляли 74,9 млн. человек, или 64,5 %3. Не удивительно, что именно в этот период молодежное движение достигло своего расцвета и накануне революций 1917 года характеризовалось массовостью и многообразием своих форм.

Нижняя граница молодежного возраста, как правило, связывается исследователями с половым созреванием, верхняя — определяется завершением формирования личности, выполнением ролей, присущих взрослым людям.

В настоящем исследовании под молодежью понимаются жители Российской империи в возрасте от 14 до 30 лет, как и в современной России, поскольку на протяжении последних столетий факторы, определяющие нижнюю и верхнюю границы молодежного возраста, практически не изменились.

Молодежное движение в период политической реакции (1825-1861 гг.)

Николай I вступил на российский престол при трагических событиях 14 декабря 1825 г. Своей главной задачей он видел поддержание существовавшего порядка, устранение имеющихся недостатков без всякого общественного участия, опираясь только на чиновничество. Это являлось сутью его консервативно-бюрократической внутренней политики. При Николае I был создан новый государственный орган - Собственная его императорского величества канцелярия, одному из отделений которой было поручено навести порядок в российском законодательстве. В 1833 г. был опубликован 15-томный «Свод законов Российской империи», куда вошли законодательные акты с 1649 по 1825 год. Однако создать эффективную систему управления Николаю I не удалось. К середине XIX в. армия чиновников достигла 100 тыс. человек, и ее работа оказалась неподконтрольна ни императору, ни обществу. В результате Россией правила бюрократия, зависимая от самодержавия, но ставшая самостоятельной силой по отношению к народу.

Не увенчалась успехом и попытка решения проблемы крепостничества. С 1839 по 1842 год действовал секретный комитет, который разрабатывал реформу по отношению к крестьянам. В 1842 г. был принят «Указ об обязанных крестьянах», разрешавший помещикам отпускать крестьян, давая им землю в пользование. В 1844 г. в западных губерниях были введены инвентарии — договоры между помещиками и крестьянами о размере наделов, работ и повинностей. Но дальнейшего развития реформы не последовало - сказалось противодействие поместного дворянства и высшей бюрократии.

В своих отношениях с обществом Николай I опирался на Третье отделение, которое занималось борьбой с инакомыслием, охраной самодерэ/савных устоев и использовало такие методы, как слежка, доносы, перлюстрация. Кроме того, большое внимание уделялось идеологической обработке общества в духе преданности монарху.

В 1832 г. была разработана «теория официальной народности», в которой доказывалось, что благо народа возможно лишь при поддержке им своего монарха и преданности православной вере. В этот период усилились гонения на университеты и печать, был принят новый цензурный устав, названный за свою жестокость «чугунным».

В годы правления Николая I общество не имело права голоса при обсуждении проектов преобразований, которые были отвергнуты самим же императором после серии европеиста революций 1848—1849 гг. В правление Николая I Россия вступила в Крымскую войну, поражение в которой было безоговорочным и закономерным. Война показала отсталость России во многих вопросах, слабость промышленности, косность высшего военного командования.

В 1855 г. Николай I внезапно умер. Его преемник должен был извлечь уроки из «крымского позора» в вопросах как военного, так и государственного устройства.

Вступив на российский престол, Александр II оказался лицом к лиг у со множеством проблем. Система, созданная его отцом, трещала по швам, страна находилась в глубоком кризисе, поражение в Крымской войне показало действительное положение дел в крепостнической России. И императору, и правительству, как и всем слоям общества, было понятно, что выход нужно искать только в коренных изменениях, реформах всей государственной системы, в уничтожении крепостного права.

Впервые Александр II объявил об этом в марте 1856 г. на встрече с дворянами, сказав свою знаменитую фразу: «Лучше освободить свыше, чем освободятся снизу». В январе 1857 г. был создан Секретный комитет по крестьянским делам, кроме того, в каоісдой губернии существовал комитет из представителей поместного дворянства.

Сообщения о начале крестьянской реформы вызвали взрыв энтузиазма в русском обществе, однако вокруг проекта разгорелась ожесточенная борьба: некоторые проекты являлись лишь усовершенствованием крепостного права, другие предлагали освободить крестьян без земли, что привело бы к серьезным экономическим и финансовым трудностям, а также к социальным волнениям. Либеральные проекты предлагали наделить крестьян землей за выкуп, иногда предусматривали плату за личное освобождение.

Проекты, подобные либеральным, и легли в основу итоговых документов — императорского Манифеста и Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, опубликованных 19 февраля 1861 г.

Положения предоставляли всем крестьянам личную свободу без какого-либо выкупа. Помещики были обязаны выделить им участки земли в бессрочное постоянное пользование. Размер наделов определялся соглашением помещика с крестьянами либо мировыми посредниками на основе норм для каждой местности. Если в оброчных имениях размер обрабатываемых крестьянами наделов превышал эту норму, то проводились отрезки. Бывшие крепостные считались временнообязанными в течение 20 лет, пока община не выплатит 20 % стоимости наделов помещику. Выкупив надел у помещика, крестьянская община становилась собственником земли. Так как у абсолютного большинства крестьян не было необходимых сумм, правительство оплачивало помещику 80 % стоимости земли, а крестьяне постепенно (в течение 49 лет) должны были погашать долг государству.

Освободившиеся крестьяне (около 23 млн. человек) составляли сельские общины, с которыми помещик подписывал уставную грамоту — документ о размерах наделов и повинностей. Установившиеся в пореформенной России общинные порядки были способом прикрепления крестьян к земле и облегчали сбор выкупных платеэюей и налогов. Выход из общины был крайне затруднен, а право частной собственности на землю ограничено общинными правами. Реформа 1861 г. стала величайшим политическим событием, превратившим Россию в совершенно другую страну54.

С исторической точки зрения внутри дворянского этапа освободительного движения (1825—1861) выделяются три основных периода.

Первый период (1826-1834) характеризовался тем, что в стране нашлись силы, которые в условиях николаевской реакции сумели подняться на борьбу против гнета и насилия. Среди молодежи распространялись вольнолюбивые стихи А.С. Пушкина, К.Ф. Рылеева, А.И. Полежаева, воспевавшие героический подвиг декабристов и пробуждавшие ненависть к царизму. Прогрессивная молодежь реагировала на крестьянские волнения в России и революции во Франции и Бельгии, создавая тайные организации, которые сыграли важную роль в подготовке новых поколений борцов против самодержавия.

Второй период (1835-1840) характеризовался спадом общественно-политической борьбы. Передовых людей России охватили глубокое уныние, пессимизм, неверие в возможность революционных преобразований.

Третий период (1841—1855) был связан с углублением кризиса феодально-крепостнической системы, нарастанием классовой борьбы, обострением всех противоречий феодального общества, духовных исканий и идейных споров. В этот период начала зарождаться новая революционно-демократическая идеология, представлявшая собой шаг вперед по сравнению с дворянской революционностью. В борьбу против охранительной идеологии и теории официальной народности были вовлечены не только революционные, но и либеральные слои.

Молодежное движение в эпоху великих реформ (1861—1883 гг.)

Одной из наиболее продуманных и последовательных реформ того периода стала реформа судопроизводства, которая создавала реальные условия для формирования правового сознания, что имело для России принципиальное значение. Однако продвижение к правовому государству требовало серьезных политических преобразований. Системе бюрократического управления страной Александр IIрешал противопоставить местное самоуправление, было реорганизовано городское самоуправление. Либеральные преобразования затронули и армию. Была создана система центрального военного управления войсками, организованы территориальные военные округа, улучшился быт солдат, начался процесс гуманизации армии. 1 января 1874 г. был опубликован Устав о воинской повинности, по которому старая сословная армия была заменена новой, созданной на основе всеобщей воинской повинности и бессословного призыва.

В 60-70 годы также были проведены другие реформы: университетская, школьная, реформа цензуры, позволившие определить этот период как эпоху великих реформ. Это была вторая, после петровской, модернизация России.

Пореформенный период ознаменовался вступлением России в эпоху капитализма. Основной отраслью экономики по-прежнему являлось сельское хозяйство, где сохранилось немало крепостнических пережитков. Крестьяне по причине малоземелья были вынуждены арендовать часть земель у помещиков, обрабатывая в качестве платы господские земли своим инвентарем, или отдавать помещику долю своего урожая. Все это подрывало крестьянское хозяйство и обусловило низкую производительность труда в помещичьих хозяйствах. Более прогрессивной стала обработка земли наемными рабочими. Значительные размеры приобрело социальное расслоение крестьянства: выделялся слой пролетариев и слой сельской буржуазии.

К началу 80-х годов завершился промышленный переворот и была поставлена следующая задача — индустриализация, и к концу 80-х годов начался бурный промыишенный подъем. Характерной особенностью российской экономики была неравномерность размещения промышленности, а также высокая степень ее концентрации. Однако, несмотря на быстрые темпы развития российской промышленности, догнать развитые страны Россия не могла, по-прежнему уступая Англии, Германии, США.

Преобразовательные устремления власти поначалу встретили в русском обществе широкое понимание. Однако по мере прояснения характера готовившейся крестьянской реформы многие публицисты того времени стали обличать и правительство, и поддерживавших его либералов. Вскоре в значителъной части образованного общества широко распространились революционные настроения, базой которой в пореформенной России явилась разночинская интеллигенция. Все это способствовало созданию политических кружков и организаций, появлению идеологии революционного народничества, хождению в народ для просвещения масс под бунтарскими лозунгами. Некоторые организации стали применять террор против представителей власти, планировали цареубийство.

Российский пролетариат был самой обездоленной частью населения, подвергавшейся тяжелой эксплуатации: 14—15-часовой рабочий день, низкая заработная плата, огромные штрафы, неустроенный быт. Все это порождало протест, выражавшийся в стачках. Нежелание властей решать рабочий вопрос толкало пролетариат на путь политической борьбы.

После неудачных покушений на Александра II правительство усилило репрессивные меры, включая ссылки и смертную казнь. В этот же период оживилась и либеральная оппозиция, призывавшая к совершенствованию государственного строя и продолжению преобразований. В этих условиях власть сделала попытку проведения более гибкой политики, 12 февраля 1880 г. была образована «Верховная распорядительная комиссия по охране государственного порядка и общественного спокойствия». Продолжая борьбу с революционным подпольем, власть пошла на некоторые уступки обществу: была смягчена цензура и произвол местной администрации. Кроме того, Александру II был представлен законопроект по созданию «подготовительных комиссий» для разработки различных законопроектов, впоследствии названный конституцией Лорис-Меликова.

1 марта 1881 г. Александр II подписал его, но в тот же день в результате очередного покушения народовольцев был убит.

Его наследник, Александр III, придя к власти, обнародовал Манифест «О незыблемости самодержавия», свидетельствующий об отказе от реформаторского курса. В стране наступил период контрреформ, идеологом которых был сам император.

В августе 1881 г. было утверждено Положение о мерах к сохранению государственной безопасности и общественного спокойствия, согласно которому в любой местности могло быть объявлено чрезвычайное положение.

Грандиозные перемены в экономическом и общественно-политическом укладе России в эпоху Великих реформ повлияли и на культурное развитие страны. Во второй половине XIX в. сформировался особый общественный слой — интеллигенция со своей моралью и мировоззрением. Значительно повысился общий уровень грамотности народа: росло число церковных, земских и государственных школ.

Однако в 70-80 годы правительство предприняло ряд реакционных мер в области образования: университеты лишились автономии, был ужесточен надзор за студенчеством, принят так называемый циркуляр о кухаркиных детях, запрещавший принимать в гимназии детей из низших сословий. Но распространение просвещения продолжалось, чему способствовали публичные библиотеки, музеи, всевозможные курсы и кружки95.

После того как попечитель Петербургского учебного округа князь Г.А. Щербатов покинул свой пост, министр народного просвещения граф Е.В. Путятин и попечитель генерал Г.И. Филипсон летом 1861 г. ввели в действие новые студенческие правила, в соответствии с которыми корпорация признавалась несуществующей, упразднялись сходки, библиотеки и кассы взаимопомощи, а также другие внеучебные объединения. Учащиеся приглашались взять новые матрикулы со всеми этими ограничениями96. Как реакция на действия правительства по стране прокатилась волна студенческих волнений. Обучающиеся Петербургского, Московского и Киевского университетов в марте 1861 г. организовали панихиду по убитым в Варшаве царскими войсками полякам-демонстрантам97, осенью того же года во многих крупных городах прошли массовые студенческие демонстрации, закончившиеся арестами и временным закрытием университетов.

Вследствие этих выступлений правительство было вынуждено задуматься над проблемой студенческой корпорации и министр народного просвещения А.В. Головний, видный либеральный деятель эпохи великих реформ, начал работу над новым университетским уставом. Однако Устав 1863 г. сознательно обходил проблему студенческих объединений, и, обратившись к статьям об обязанностях учащихся (глава 8 Устава), мы не увидим никаких правил, регулирующих студенческую жизнь.

Молодежные организации накануне и в период первой российской революции (1883-1907 гг.)

В Komje XIX в. В России начался бурный подъем промыишенного производства и окончательно оформилась система российского капитализма. Россия выита на первое место в Европе по кощентрации производства: выросло количество крупных, хорошо оборудованных предприятий, на которых работали тысячи рабочих. Однако российский рабочий класс оставался самым угнетенным и нищим в Европе и был открыт для революционной агитации.

Особо следует отметить увеличивающийся разрыв между промышленностью и сельским хозяйством, где пережитки крепостного права сильно тормозили развитие сельского хозяйства. Кроме того, голодные годы (1891—1892), эксплуатация со стороны помещиков делали обстановку в русской деревне все более взрывоопасной.

Обострился и национальный вопрос. Правительство признавало господствующими интересы русской национальности и православной церкви. По отношению же к инороді{ам проводилась политика насильственной русификации, которой было недовольно население Польши, Литвы, Финляндии, Украины. Возросла межнациональная напряженность, по стране прокатилась волна еврейских погромов и армяно-татарских конфликтов.

В этой слоэ/сной обстановке власти явно недооценивали необходимость социальных и политических преобразований. На рубеже XIX—XX вв. верховная власть в России всецело принадлежала императору. Последним самодерэюцем в династии Романовых на русском троне был Николай II, вступивший на престол осенью 1894 г. и упрямо стремившийся к сохранению твердой монархической власти. Николай II заявил, что во всем будет следовать заветам своего отца — Александра III. Большое влияние на императора оказывала также его супруга Александра Федоровна, окружившая царскую семью разного рода колдунами и провидцами.

Кровавым символом его правления стала Ходынская катастрофа, произошедшая в Москве 18 мая 1896 г. во время коронационных торжеств и повлекшая за собой гибель сотен задавленных в толпе людей.

В конце XIX в. В России появились первые политические партии. К 1906 г. их было уже около 50. Они делились на три основные направления: революционные, либеральные, консервативно-охранительные. В условиях запрета легальной политической деятельности первыми оформились революционные партии. К середине 90-х годов оживилось либеральное движение. В 1905-1907 гг. консолидировались и консервативно-охранительные силы.

Большое влияние на внутриполитическую обстановку в стране оказала неудачная война с Японией (1904—1905). Причиной ее стало столкновение российских и японских интересов в Китае, на Дальнем Востоке. Война с Японией сыграла серьезную роль в дестабилизации внутриполитического положения в стране и воспринималась в обществе как национальный позор.

1905—1907 гг. в России произоита революция, которая по цели была буржуазной: направлена на ликвидацию самодержавия, пережитков феодализ ма, упрочение капитализма в стране, проведение демократических преобразо ваний. Причиной революции выступило углубление противоречий, обострив шихся в начале XX века в результате экономического кризиса 1900-1903 гг., формирования монополистического .капитализма, начавшейся политической борьбы широких народных масс, острого социально-политического кризиса. Основной вопрос революции — вопрос о власти. Ей предстояло выполнить не сколько задач.- свергнуть самодержавие, создать конституционное государст во и установить демократическую республику, решить аграрный вопрос о пе редаче земли крестьянам, ввести национальное равенство, радикально улуч шить положение рабочих. Для того чтобы отвлечь пролетариат от политической борьбы и направить его энергию на достиоісение экономических результатов, были образованы легальные рабочие организации под контролем полиции («зубатовщина»).

9 января 1905 г. состоялось 200-тысячное народное шествие к Зимнему дворцу под предводительством священника пересыльной тюрьмы Г. Гапона для передачи Николаю II петиции с их экономическими и политическими требова ниями. Верховная власть оказалась не готова к диалогу с политически самоор ганизованными «низами». Против безоружных демонстрантов было примене но оружие, было убито 130-200 человек, ранено 500-700 человек. Кровавое вос кресенье возмутило всю Россию, «вера в царя была расстреляна». Именно это событие стало поводом к первой русской революции. По всей стране начался невиданный всплеск забастовок, рабочее движение стало всероссийским.

Большое значение для развития революции имел Манифест 17 октября. Николай II вопреки своим устремлениям, но желая снять общественное напряжение, даровал высочайшим именем гражданские свободы — слова, печати, собраний, организаций, расширил избирательные права населения, провозгласил неприкосновенность личности и созыв законодательной Государственной думы. По сути, Россия встала на путь конституционной монархии.

После Манифеста ситуация в стране стала постепенно стабилизироваться. Самодержавие начало осуществлять ряд компромиссных политических преобразований. 23 апреля 1906 г. были обнародованы «Основные государственные законы Российской империи», согласно которым никакой новый закон не может последовать без одобрения государственного совета и Государственной думы. Эти законы не являлись конституцией, но приближались к ней по многим ее положениям.

В марте-апреле 1906 г. прошли выборы в IГосударственную думу, которая начала свою деятельность с давления на правительство, требуя всеобщих выборов, расширения законодательных прав думы, гарантий гражданских свобод, отмены смертной казни и т. п. Правительство отвергало требования Думы и вскоре Дума была распущена. II Дума оказалась еще более радикальной и не-примиримойк правительству и также была распущена.

День 3 июня 1907 г. считается окончанием первой русской революции. В ходе революции сложился спектр политических партий и организаций. Главной причиной поражения революции можно считать поддержку армией правителъства, несмотря на отдельные антигосударственные выступления. Среди других причин поражения можно выделить раскол оппозиционных сил, вызванный Манифестом 17 октября, частичные уступки правительства в сфере рабочей политики, реформы П. Столыпина, усталость населения от беспорядков двух с половиной лет революции. Наиболее существенным последствием событий 1905-1907 гг. была революция в умах, которая побудила общественность к активной политической жизни. Самодержавие стало представляться не единственно возможной формой правления. С одной стороны, революция подтолкнула власти к решению аграрного вопроса, заставила активнее проводить рабочую политику, обеспечила большую независимость предпринимательской деятельности от вмегиателъства государства. С другой стороны, революционные выступления дезорганизовали экономику страны. Восстания и погромы приводили к большим человеческим жертвам среди населения, правительственных войск и революционеров.

Развитие капитализма в стране, реформа просвещения благотворно сказались на культуре этого периода. В деревнях появились «вольные школы», содержащиеся на средства общины, стало больше земских школ, церковноприходских школ, расширилось среднее образование, открывались женские гимназии, высшие женские курсы, развивалось высшее образование. Все большую роль играли библиотеки, музеи, периодическая печать. Как класс стала формироваться русская интеллигенция. В это же время начинается развитие русского кинематографа. Наука пополнялась новыми крупнейшими открытиями, проводились крупные географические экспедиции. В России развивались новые научные отрасли: воздухоплавание, электротехника, гидро- и аэродинамика. В 1913 г. были построены первые русские самолеты. Отражение насущных вопросов пореформенной жизни нашли отражение в произведениях русских писателей. Их мысли вращались вокруг проблем, связанных с поиском смысла жизни, социальной справедливостью, сочувствием к «униженным и оскорбленным», осуждением произвола властей. Широкое общественное признание получил театр, роль которого в условиях наэлектризованности общественной жизни чрезвычайно возросла. Тяжелую долю народа также отражали в своих произведениях художники, скульпторы, композиторы .