Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трудовые отношения являются одной из основ построения демократического государства. Происходящие в сфере трудового законодательства изменения правоотношений определяют стабильность общественных связей, как политических, так и экономических.
Смена политических, а, соответственно, и социальных отношений в Российской Федерации поставили перед специалистами различных областей знаний задачу по обоснованию социального партнерства как общественное явление, объяснить его противоречия, наметить перспективы развития, проанализировать формы регулирования. Социальное партнерство - категория рыночной экономики, для которой характерна институционализация партнеров.
Именно этому служит система социального партнерства как метод правового регулирования противоречивых интересов групп, общностей и разрешения конфликтов между ними. Цель социального партнерства заключается в достижении паритета интересов различных социальных групп и дальнейшего социально-экономического развития государства в целом.
Важное место в отражении вопросов регулирования социального партнерства занимают субъекты указанных отношений, их непосредственное взаимодействие, опосредуемое существующими в государстве правовыми нормами. Для закрепления в нормативных правовых актах наиболее действенных механизмов взаимодействия и существования субъектов в системе социального партнерства необходимо, в том числе, произвести историко-правовой анализ развития указанной системы социального партнерства.
Кроме того, актуальность исследования определяется в связи с тем, что социальное партнерство в современной России стало важным направлением реализации социальной политики государства. Возрастают роль и значение механизмов социального партнерства в регулировании и защите важнейших трудовых прав и социально-экономических интересов работников, членов их семей и даже населения конкретного региона, государства, а также, можно говорить, и географического региона.
Последовательное изучение историко-правового опыта развития новых форм и точек соприкосновения властных структур с профсоюзами, объединениями работодателей, предпринимателей, как представляется автору, будет способствовать выявлению эффективных направлений их взаимодействия в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования российского общества, преодолению наметившегося отчуждения органов государственной власти от нужд организаций и учреждений.
Степень научной разработанности темы исследования. В науке тематика, связанная с правовым регулированием отношений по социальному партнерству в сфере труда, изучена и представлена достаточно подробно.
Прежде всего, необходимо отметить работы классиков зарубежной и отечественной философской, социологической и экономической мысли, заложившие фундамент для дальнейшей разработки и развития теории социального партнер-
ства: Аристотеля, Платона, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Ж.Ж. Руссо, Г. Лейбница, И. Канта, Дж. Милля, А. Смита, Д. Кейнса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.В. Берви-Флеровского, Н.Х. Бунте, В.П.Литвинова-Фалинского, П.А. Сорокина и многих других.
Большой вклад в развитие теории социального партнерства внесли такие современные отечественные исследователи, как А.Л. Анисимов, Д.Р. Акопов, B.C. Бердычевский, Ф.И. Гайнуллина, С.А. Иванов, Л.А. Иванова, П.Н. Киричек, В.Н. Киселев, М.В. Лушникова, В.А. Михеев, А.Ф. Нуртдинова, И.О. Снигирева, Т.А. Сошникова, В.В. Чеха, СЮ. Чуча.
Историко-правовые аспекты социально-партнерских отношений в сфере труда, их динамику, а также современное состояние и перспективы развития поднимают в своих трудах такие ученые, как Р.Ф. Абубакиров, И. Беляева, В.А. Борисов, Н.В. Брускова, Т.Ф. Вышеславова, Ю.Н. Дорожкин, В. Комаровский, А.К. Мишин, Б.С. и И.М. Модель, И.Н. Мысляева, Е.В. Нехода, Л.Е. Петрова, Т.Д. Садовская, Э.Н. Соболев, А. Сысоев, М. Тарасенко, А.А. Шулус, Д.Г. Щипанова.
В освещении процесса становления социального партнерства в Российской Федерации сыграла большую роль коллективная монография «Российское предпринимательство XIX - начало XX вв.» - М., 1997., ряд статей ученых в журнале «Отечественная история», в которых на конкретном историческом материале анализируются проблемы данного явления (М.В. Козлова, А.В. Семенова и др.).
Следует отметить, что данная проблема разрабатывается преимущественно экономистами, социологами, философами, юристами и политологами. В их трудах меньше всего уделяется внимание изучению исторических традиций, выявлению противоречий в процессе становления партнерских отношений в нашем государстве. Более того, в отдельных трудах таких ученых, как Л.Я. Косалс, Р.В. Рывкина («Социология перехода к рынку в России» - М., 1998) утверждается, что в кризисный период 90-х годов XX века в России невозможно было наладить социальное партнерство'. Но именно такие работы и наталкивают на необходимость более внимательного изучения явления социального партнерства, которые раскрывают новые возможности теоретического поиска в этом направлении. Знакомство с их положениями дает возможность продуктивно переключить аспекты поставленной проблемы в сферу правоведческих наук. Историзм взглядов экономистов и историков явится определенным подспорьем в деле обеспечения исторического подхода к правовым вопросам создающейся концепции. Поэтому сущность исторического подхода была для автора данной работы значимой. Одновременно большое значение для настоящего исследования имеют различные аспекты феномена социального партнерства, поднятые в теории права и его отраслях.
В качестве обособленной главы вопросы социального партнерства рассматриваются в ряде учебных пособий и комментариев по трудовому праву России. В частности, в трудах: М.О. Буяновой, К.Н. Гусова, И.О. Костян, В.Г. Малова, В.И. Миронова, О.В. Смирнова, Л.А. Сыроватской, В.Н. Толкуновой и в ряде других.
Специфике становления и развития системы социального партнерства в регио-
1 См.: Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Социология перехода к рынку в России. - М., 1998 - с. 241-258.
нах уделяется пристальное внимание в работах Н.В. Боталовой, Н.В. Хаваяовой, И.В. Чернышева, Е.Г. Черняка и др. Зарубежный опыт социально-партнерских трудовых отношений исследуется Р,С. Гринбергом, Б.Г. Збышко, И.Я. Киселевым, Э.А. Лутохиной, Т.В. Чубаровой и некоторыми другими авторами.
Отдельным аспектам социального партнерства (в том числе вопросам разрешения трудовых споров) посвящены исследования Е. Забрамной, СП. Казарцевой, Е.Д. Катульского, А.Х. Кильдеева, М. Косновой, М.С. Линник, Н.Л. Лютова, О.И. Меньшиковой, О.Ю. Павловской, В.А. Сафоновой, Е.Г. Ситниковой, Н.А. Толбухиной.
Среди диссертационных исследований последних лет, посвященных проблемам социального партнерства, следует отметить работы Ф.В. Дзодзиковой, Е.А. Козловой, М.А. Малышева, А.К. Свиридова, П.Ф. Сироткина, Р.В- Шарифова, Г.И. Шестакова.
Вместе с тем, несмотря на наличие достаточного количества исследований, лежащих в области социального партнерства в трудовых отношениях, до сих пор, как нормотворчество, так и теоретические изыскания в этой области не являются комплексными в целях отражения историко-правового анализа социального партнерства.
Обозначенные обстоятельства определили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе осуществления деятельности по социальному партнерству в сфере труда в их историческом развитии.
Предмет исследования составляет:
совокупность законов, иных нормативных актов дореволюционного, советского и современного периодов в области регулирования института социального партнерства;
научные публикации (авторефераты, диссертационные исследования, монографии, материалы периодической печати, учебная литература), касающаяся общетеоретических проблем института социального партнерства и истории его развития.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретическом осмыслении вопросов, связанных е историко-правовым анализом регулирования социального партнерства в Российской Федерации и отдельных субъектах.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи исследования:
исследовать исторический генезис теории социального партнерства;
раскрыть понятие и сущность категории «социальное партнерство» в теории права;
исследовать историю развития законодательства о социальном партнерстве в России;
исходя из исторического опыта, установить особенности становления совре-
менной модели социального партнерства в Российской Федерации;
осветить функционирование системы социального партнерства в Российской Федерации через определение правового положения субъектов-участников;
установить проблемные аспекты регулирования трудовых споров в их соотношении с социальным партнерством;
охарактеризовать особенности применения социального партнерства в условиях развития в Российской Федерации гражданского общества.
Методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения всеобщего диалектического метода научного познания, общенаучные методы исследования - формально-логический и его разновидности (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия и др.)- Большое значение в рамках исследования имеет использование частпоиаучных методов - историко-правового (к рассмотрению особенностей возникновения и развития социально-партнерских отношений в сфере труда, законодательства к современной модели становления социального партнерства в России), формально-юридического, сравнительно-правового, системно-правового (к формулировке понятия и сущности социального партнерства; рассмотрению правовых особенностей функционирования системы социального партнерства через определение статуса сторон-участников, а также к проблемам регулирования трудовых споров и совершенствования правовой базы, регламентирующей социально-партнерские отношения), а также метода статистического анализа (для описания динамики развития социально-партнерских отношений в сфере труда, в том числе, на примере отдельных регионов).
Теоретическую базу исследования составили монографические труды, учебная литература, публикации в периодических изданиях по проблемам истории и теории права, трудовому праву таких ученых, как: Р.С. Гринберг, К.Н. Гусов, Ю.Н. Дорожкин, С.А. Иванов, Л.А. Иванова, Е.Д. Катульский, П.Н. Киричек, В.Н. Киселев, Э.А. Лутохина, М.В. Лушникова, Н.Л. Лютов, М.А. Малышев, В.А. Михеев, И.Н. Мысляева, Е.В. Нехода, А.Ф. Нуртдинова, О.Ю. Павловская, Т.Д. Садовская, П.Ф. Сироткин, Т.А. Сошникова, Л.А. Сыроватская, Н.В. Хаванова, В.В. Чеха, СЮ. Чуча, Д.Г. Щипанова и многих др.
Нормативную базу исследования составили нормы отечественного права, регулирующие отношения социального партнерства на различных исторических этапах развития Российского государства; законодательные акты современного периода - Конституция РФ 1993 г., Трудовой кодекс РФ, ФЗ «Об объединениях работодателей», ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», ФЗ «О коллективных договорах и соглашениях» и многие другие), а также общепризнанные принципы и нормы международного права, содержащиеся в соответствующих международных правовых документах (в особенности в декларациях и конвенциях Международной организации труда).
Эмпирической основой исследования послужили судебная практика по трудовым спорам, постатейные научно-практические комментарии к отдельно взятым федеральным законам, статистические сведения о развитии субъектов и форм социального партнерства в России и отдельных регионах, материалы Общественной
Палаты РФ и ПФО, другие документы по проблемам социального партнерства, электронные ресурсы информационной сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых в юридической науке монографических работ, посвященных комплексному анализу нормативно-правового регулирования института социального партнерства в исторической ретроспективе. Диссертационное исследование опирается на последние разработки в области истории и теории права, трудового права России, выявляет тенденции и закономерности и преемственность в развитии института социального партнерства в нашей стране.
Основные положения, выносимые на защиту:
На основе синтеза предшествующих взглядов на пути и формы разрешения социальных противоречий, возникающих между классами наемных рабочих и работодателей в конце XIX- начале XX вв. оформилось понимание социального партнерства как особого типа социально-трудовых отношений, присущих рыночной экономике и направленных на согласование и практическую интеграцию интересов различных социальных слоев и групп. При этом общепризнанной явилась позиция отказа от конфронтации и насилия на основе достижения согласия и взаимопонимания между участниками трудовых отношений.
Главной причиной возникновения на рубеже XX в. партнерских отношений в социально-трудовой сфере стала объективная историческая потребность в новых социально-экономических? и политических отношениях между трудом и капиталом в связи с формированием и необходимостью дальнейшего развития рыночных отношений в экономике России и зарубежных стран.
Многоплановость категории «социальное партнерство» находит проявление в разной терминологии и трактовке, сложившихся для обозначения данного понятия в зарубежных странах. Это связано с тем фактом, что социальное партнерство - сложное общественное явление, понимание которого в разных аспектах (общественно-политическом, экономическом, правовом, социологическом, практическом и др.) приводит к формулированию его различных понятий. Поэтому нам представляется верным рассматривать сущность социального партнерства как интегральный результат общественного развития с позиций комплексного подхода: во-первых, как способ общения, во-вторых, как механизм социального взаимодействия, в-третьих, как индикатор социальных отношений, причем во всех этих отношениях должен просматриваться вектор согласия, считающий основной целью достижение социальной гармонии в функционировании и развитии общества.
Социальное партнерство можно определить как систему институтов, механизмов и процедур, призванных поддерживать баланс интересов сторон, участвующих в переговорах об оплате и условиях труда (работодателей и наемных работников), способствовать достижению взаимоприемлемого для них компромисса ради реализации как корпоративных, так и общесоциальных целей.
Становление современной модели социального партнерства в России было предопределено предшествующим историческим развитием, с учетом которого ни в дореволюционный, ни в советский периоды невозможно было говорить о
сформированности субъектов социального партнерства. Так, в дореволюционной России отсутствовали объединения работников, только в 1906 г. были легализованы профсоюзы, одновременно участие государства в социально-трудовых связях было минимизировано. В советской России профсоюзы являлись активными участниками социально-трудовой сферы и действовали в единой связке с административной властью, регулировавшей трудовые отношения, однако, как таковой, отсутствовал третий субъект - объединения работодателей в условиях господства социалистической собственности на средства производства, и при этом считалось, что конфронтации между трудящимися и государством, строящим коммунизм, быть не может.
Специфика российской модели социального партнерства, обусловлена историческими условиями развития данного института в нашей стране. На специфику ее формирования оказали влияние следующие факторы: во-первых, наследие советских времен, а именно: неразвитость субъектного состава партнерских отношений, сильное участие государства, а не гражданского общества в становлении нового типа общественных отношений; во-вторых, интеграция зарубежного опыта построения системы партнерских взаимосвязей (однако при относительно небольшом количестве ратифицированных международно-правовых документов в указанной области); в-третьих, существующими значительными региональными особенностями в практике становления и развития социального партнерства из-за значительной административно-территориальной протяженности РФ.
Статус современного государства в системе социального партнерства отлича-. ется двойственностью, которая выражается в участии государства и как носителя публичной власти, и как равноправного субъекта партнерских отношений, что базируется на разных принципах и методах воздействия, и находит свое выражение в совокупности функций, определяющих основные направления деятельности государства в социально-партнерских отношениях. Основными функциями государства как равноправного субъекта социально-партнерских отношений являются: функции работодателя, гаранта основных прав и свобод, арбитра в случае возникновения конфликтов на производстве, организатора и координатора переговорных процессов. Участие государства как носителя публичной власти в системе социального партнерства выражается, главным образом, в правовом регулировании социально-трудовых отношений.
Предлагается более четко определить на уровне современной теории права и российского законодательства ролевое участие государства в социальном партнерстве. При этом должны быть учтены следующие постулаты: 1) государство как законодатель прямо заинтересовано в повышении эффективности социального партнерства; 2) своими законами и правовыми актами оно должно обеспечивать принятие обеими сторонами (работниками, работодателями) реальных обязательств, чтобы они не превратились в фикцию, четко устанавливать ответственность сторон за нарушение или невыполнение норм коллективного договора или соглашения; 3) государственное вмешательство в процесс социального партнерства не должно носить тотальный характер. Это вмешательство является разумным (рациональным) лишь в тех случаях, когда та или иная сторона трудо-
вых отношений нарушает трудовое законодательство, в результате чего конфликтующие субъекты не могут выработать компромиссного решения.
9. На основе имеющегося зарубежного исторического опыта полагаем, целесообразным развитие и практическое воплощение идеи о необходимости создания трудовой юстиции как специализированных органов по рассмотрению и разрешению трудовых споров. Данное обстоятельство связано, прежде всего, с особой спецификой трудовых дел, а также необходимостью «высвобождения» судов общей юрисдикции от значительной категории дел с передачей их на рассмотрение специалистов в области трудового судопроизводства. При определении механизма отправления трудового правосудия необходимо ориентироваться на давно оправдавшую себя модель таких зарубежных стран, как Германия, Швеция и ряда др., где трудовые суды обладают исключительной компетенцией в отношении практически всех споров, возникающих из трудовых правоотношений (за исключением дел, связанных с вопросами социального обеспечения, которые рассматриваются другими специальными судами). Плюс к указанным особенностям трудовых судов, исторически сложившихся в германской правовой системе, относится их трехсторонняя основа (в отличие от французской системы двустороннего представительства). Суды первой и второй инстанции состоят из двух непрофессиональных судей, каждый из которых представляет, соответственно, работодателей и профсоюзы, и одного профессионального судьи - председателя. Указанные основы формирования и деятельности судов трудовой специфики будут способствовать реализации и укреплению принципов и методов социального партнерства.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена следующим:
а) оно является комплексным монографическим исследованием проблем фор
мирования системы социального партнерства в России;
б) разработка данной темы позволит изменить общетеоретические представле
ния о роли государства в формировании системы социального партнерства.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
а) выявленные тенденции и закономерности формирования теоретических под
ходов к проблемам возникновения и развития института социального партнерства
находятся в обусловленной законом преемственности диалектической связи с
ныне существующей теорией и практикой соотношения и развития этого явления,
что позволяет учесть прежний опыт при дальнейшем реформировании россий
ского законодательства в сфере социально-партнерских трудовых отношений, в
том числе для выработки рекомендаций, касающихся вопросов доработки право
вой базы социального партнерства на региональном уровне (например, в Чуваш
ской Республике);
б) содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и положения могут
послужить основой для последующих исследований по проблемам социального
партнерства, как в историческом, так и современном аспектах;
в) результаты диссертационного исследования могут быть реализованы в учеб-
ном процессе при преподавании теории права, истории права и государства, трудового права, а также различных спецкурсов в средних и высших юридических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре частного права юридического факультета филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары. Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных работах автора по предмету исследования, а также использовались в выступлениях на научно-практических конференциях.
Основные положения диссертации докладывались на региональных и общероссийских научно-практических конференциях таких как: «Экономическая, политическая и духовная трансформация Приволжского федерального округа» (Чебоксары, ноябрь 2001 г.), Поволжской научной конференции «Региональные проблемы трансформации экономической, политической и духовной жизни общества» (Чебоксары, 3-4 октября 2002 г.), форуме по вопросам социального партнерства (Санкт-Петербург, 27-28 мая 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Социальное партнерство: итоги, проблемы, перспективы» (Казань, 9-10 сентября 2003 г.), семинаре-совещании работников юридических служб членских организаций ФНПР (Москва, 11-12 сентября 2003 г.), научно-практической конференции «Проблемы защиты трудовых прав граждан» (Москва, 17-18 ноября 2003 г.), Общероссийской конференции «Перспективы развития в России системы разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров» (Москва, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Социальная защита: профессионализм, партнерство, ответственность» (Чебоксары, 16-17 июня 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Институт президентства в Чувашской Республике» (Чебоксары, 8 декабря 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России» (Чебоксары, 23-24 ноября 2007 г,), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования контрольно-ревизионных органов в системе Министерства финансов Российской Федерации «Финансовый мониторинг в инновационном развитии региона» (Чебоксары, 23 октября 2008 г.), ежегодной межрегиональной конференции «Эксперт Волга-400» «Роль органов власти и бизнеса в реализации решений X съезда партии «Единая Россия» по преодолению мирового финансово-экономического кризиса и созданию инновационной экономики» (Самара, 26 ноября 2008 г., 20 апреля 2009 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Роль и значение Государственного Совета Чувашской Республики в реализации принципа разделения государственной власти: итоги 15-летнего развития, современное состояние» (Чебоксары, 19 мая 2009 г.).
Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания на юридическом факультете ГОУ ВПО «Филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары», на историческом (история-юриспруденция) факультете ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И.Я. Яковлева», ГОУ ВПО «Чебоксарский фи-
лиал Нижегородской академии МВД России», на юридическом факультете ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».
Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.