Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА І. СОііИАШЮ-іЩИцИНСІІАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФЕКЦИИ
ИМШНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА/СПИДа
I. Происхождение вируса иммунодефицита челове-
2. Факторы распространения ВИЧ-инфекции/СГЩДа . <&
3. Расіфостранение ВИЧ-инфекции/СПИДа в мировом „_
масштабе dt)
ГЛАВА П. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА
ЗАРАЖЕНИЯ ВДО-ИНФЕЩИЕИ/СПИДом ........
5 I. Проблемы объекта состава заражения ОГ)
ВИЧ-инфекцией/СПИДом Jy
2. Содержание и структура объективной стороны
состава заражения ВИЧ-инфекцией/СПИДом ... 62
3. Субъективная сторона состава заражения
ВИЧ-инфекцией/СПИДом ГТ 82
4. Субъект состава заражения ВИЧ-инфекцией/
5. Заражение вирусом иммунодефицита человека
и иные деяния, сопряженные с ним 127 -
6. Проблемы ответственности за разглашение
врачебной тайны . 143
ГЛАВА Ш. ШВДНАРОда-ЯРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ
Ша/тЕщал/Оадк,
5 и *ш^^т*^ ??rr... ібо
2. Национальные программы: стратегия предупреж
дения распространения В№-инфекции/СПИДа в
рамках законодательства и общественного ТАГ7
здравоохранения ш/
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.... 192
ЛИТЕРАТУРА . 197
Введение к работе
Актуальность исследования и обоснование выбора темы
Мировая общественность, казалось бы, уже привыкшая к различного рода природным и социальным катаклизмам, вновь потрясена: внезапно возникшая и губительно прогрессирующая ВИЧ-инекция (заболевание СПИД)С оказалась трагедией мирового масштаба, не признающая ни географических границ, ни этнических, рассовых и религиозных оттенков, ни половых и возрастных особенностей. Опасность ВИЧ-инфекции/СПИДа и заключается в ее неумолимой неразбор -чивости, в том, что жертвой вируса иммунодефицита человека может быть любой, каждый и многие-многие из нас.
"Каждую минуту в мире кто-то заражается вирусом иммунодефицита человека. Каждую минуту один человек осознает крушение всей предшествующей жизни, пытаясь разглядеть мрачное и неопределенное будущее.
Постоянно человек не только сталкивается с собственным страхом, но и непониманием со стороны супруги, друзей, коллег по работе и всего общества, которое внезапно начинает относиться к нему не как к обычному гравданину, а как к "больному СПИДом*1.
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. В дальнейшем - ВИЧ.
* ОВД - сивдром приобретенного иммунодефицита человека.
В дальнейшем - СПИД.
В современной истории ни одна болезнь не становилась таким вызовом наук^сиетеме здравоохранения и обществу, как внезално возникший СЇЩ"1.
В этой связи особое значение приобретает исследование правовых (и пре*%це всего, уголовно-правовых) мер борьбы с заражением вирусом иммунодефицита человека и заболеванием синдромом приобретенного иммунодефицита.
Анализ количества зарегистрированных случаев инфекции дает следующую картину: по данным ВОЗ во всем мире заражены ВИЧ-ин -фекцией II—13 миллионов людей . При этом» большинство зарегистрированных случаев СПИДа обусловлены ВИЧ-инфекцией, приобретенной в 70-х и начале 80-х годов, то есть во многих случаях еще до того, как была распознана эта болезнь и ввделен вирус иммуноде-фицита человека . Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что к 2000 году количество лиц, инфщированных ВИЧ,
Вступительная речь директора европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения // ВИЧ-серопоэитив-ность, предупреждение СПИДа и борьба с ним: Материалы совещания ВОЗ, Москва, 14-17 марта 1969 г. М., 1991. С. 4; ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения. В дальнейшем - ВОЗ.
2 Хаитов Р. ВИЧ-І, ВИЧ-2. Третьего не дано // Мед. газ. -1992. * 95. 2 дек. С. 2.
d Манн Дк. Глобальный обзор паедемии ВИЧ-иьфекіщи/(ЩЦа, перспектив и тенденций ее развития // ВИЧ-серопозитивность, предупреждение СПИДа и борьба с ним: Материалы совещания ВОЗ, Москва, 14-17 марта 1989 г. М., 1991. С. 8.
увеличится в 3-4 раза, а за период с 1990 по 2000 год в мире будет зарегистрировано свыше 5 млн. больных СПИДом .
Учитывая, что СЩЦ является причиной смерти представителей наиболее продуктивной возрастной группы, необходимо отметить, что он представляет собой опасность "не только для социального и экономического развития, но и для политической стабильности общест -ва"2.
Отсутствие медицинских средств воздействия на вирус иммунодефицита человека и на заболевание, им вызываемое, а, кроме того, рост экономических трудностей (слабая материальная база здраво -охранения, общий низкий уровень жизни) способствуют распространению вируса среди различных групп населения. "Достопримечательным" явлением нашей страны может служить факт заражения ВИЧ во время медицинских процедур в лечебных учреждениях. Отсутствие правовой защиты граждан от подобных действий медицинских работников усу -губляет трагизм положения жертв ВИЧ/СШЩ.
Проблема вируса иммунодефицита человека (СПИД) породила и проблему дискриминации инфицированных и больных.
Актуальность проблемы профилактики заболевания СПИД заключена, помимо всего прочего, в ее многоаспектноети и комплексности. Выделим лишь два ее аспекта: медицинский и уголовно-правовой. ОВД - это заболевание, и в этом плане оно является предметом вы-нувденного интереса специалистов в области медицины. В то же время, СЩЦ - это своеобразный "убийца", который не может не интересовать уголовное право.
1Прогнозы и реалии // Мед. газ. 1991. № 48. 27 нояб. С. 2. 2там же. С. 2.
К сожалению, если представители медицинской науки сделали первые шаги на пути познания секрета вируса иммунодефицита, механизма его передачи и течения в человеческом организме, то ус -пехи юристов на этом поприще, мягко говоря, более, чем скромные.
Необходимо отметить, что в юридической литературе нашей страны теоретические аспекты профилактики и борьбы с заражением ВИЧ и заболеванием СЩЦ не получили достаточно должного и широкого освещения. Анализом данного состава преступления занимались лишь несколько человек, а именно: Плешаков А., Щерба С. и другие.
К этому следует добавить отсутствие необходимой для обоснования теоретических выводов судебной практики по проблемам борьбы с заражением вирусом иммунодефицита человека. На сегодня сложи -лась парадоксальная ситуация: при наличии вопиющих фактов массового заражения вирусом иммунодефицита человека в условиях больниц (в г. Элисте, Волгограде, Ростове-на-Дону и др.)» при наличии уголовной ответственности за "Заражение заболеванием СЩД", пре-дусмотренной статьей 115 Уголовного кодекса Российской Федера -ции практически отсутствуют уголовные дела данной категории. В чем же здесь дело: в несовершенстве уголовно-правовой нормы, в боязни правоприменителя при вторжении в сферу неизвестного? Очевидно, и то, и другое.
И хотя распространенность этого заболевания слишком стремительна, а степень заражения вирусом иммунодефицита человека чрезвычайно высока, проблема профилактики заболевания СПИД на диссертационном уровне не исследовалась и это, при том, что су -ществует множество спорных уголовно-правовых вопросов, связанных
В дальнейшем УК.
с определением юрвдической природы, родового и непосредственного объектов, объективной и субъективной сторон, субъекта этого (в соответствии со ст. 115 УК РФ) посягательства, отграничением его от смежных составов преступлений.
Сказаннш определяется не только актуальность темы данного диссертационного исследования, но и его выбор.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы
Вопросам профилактики и борьбы с заражением ВИЧ и СПИДа посвящены работы, затрагивающие различные аспекты этой проблемы.
Медико-биологические аспекты освещались в трудах СБродера, Л.Брюне, Р.К.Галло, Ф.Дяс.Канки, Д.Клаумана, Т.Куинна, Дж.М.Манна, Х.Мицухи, Я.Монтанье, П.Дайота, Р.-Т.Поля, Дк.Снла, Д.Чина, М.Эссекса и др.
Среди отечественных исследований ^посвященных вирусной природе иммунодефицита человека и СПИДа, наиболее важными следует назвать работы А.М.Борисовой, Б.А.Годованного, В.М.Жданова, Р.В.Петрова, В.В.Покровского, Р.Й.Сепиашвили, Н.А.Фарбер, Р.М.Хаитова, Г.М.Хлябича, А.Н.Чередеева и др.
Социальные и правовые аспекты проблемы затронуты в работах Х.В.Файнберга, М.К.Хелен, А.М.Джонсона и других зарубежных авторов.
В той или иной степени правовым вопросам ВИЧ и СПИДа посвящены работы Н.Г.Авдреевой,И.М.Бажвнова,Т.А.Бвстимирова, В.В.ВояженкинаД.И. Воробьева, А.И.Долговой, У. Д.Жарковой, А. Н. Игнатова^. ВЖобьвди,И.Я.Козаченко,Э.А.Кулиш,В.П.Ма ковского,В.В.Орехова,Э.$.Побегайло,В.В.Покровского,В.И.Покров-ского,В.В.Сташиса,И.С.Тишкевича,А.В.Хазиевой,6.е.лаценко, М.В.Яцу-хи.
Тем не менее, проблемы правовой защиты общества в целом и каждого его гражданина в отдельности от заражения ВИЧ и, следовательно, заболевания СПИД не исчерпаны. Напротив, выявляются, как пробелы так и противоречия в теории уголовного права и практики применения уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за заражение заболеванием СПИД. Имеющиеся работы налисаны на базе исследований, проводимых либо в рамках естественных наук (биологии, микробиологии, вирусологии, медицины), либо освещают социальные и этические проблемы, либо посвящены некоторым юридическим вопросам.
В настоящей диссертационной работе предпринята попытка возвести здание права на фундаменте медико-биологических данных о вирусе и болезни иммунодефицита человека. По нашему мнению» только такой подход может обеспечить правильную уголовно-правовую квалификацию деяния, состоящего в заражении вирусом иммунодефицита человека, а также возможность использования выводов настоящей работы в деятельности правоприменительных органов.
Цель и задачи исследования Основная цель диссертации заключается в исследовании правовых и социальных проблем, связанных с ВИЧ-инфекцией и СПЦЦом, а также разработке теоретических и прикладных аспектов уголовно-правовой борьбы с заражением вирусом, вызывающим заболевание СПИД. Для ее достижения были поставлены следующие основные задачи:
проанализировать причины возникновения и факторы распространения вируса иммунодефицита человека;
проанализировать последствия воздействия вируса иммунодефицита на организм человека, которые позволяют определить объект преступления;
провести юридический анализ состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность за заражение заболеванием ОВД;
определить условия и основания разграничения этого преступления со смежными составами;
проанализировать состояние профилактических мер борьбы с заболеванием СПИД;
обобщить международный опыт борьбы с распространением вируса иммунодефицита человека;
ввести предложения по совершенствованию этой статьи УК РФ,
Методология и методика исследования
Методологическую основу диссертации составили положения диалектико-материалистической философии, решения высших органов власти и правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности органов здравоохранения и правопримени -тельной системы, усиления гарантий прав и свобод граждан, повыпе-ния их уровня жизни.
В процессе подготовки диссертации анализировалось международное конвенционное и континентальное уголовное законодательство, ведомственные акты, нормативный и справочный материал Всемирной организации здравоохранения, относящийся к предмету исследования.
Выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании скорректированы не только с действующим Уголовным зако -под ателье тв ом Российской Федерации, но и с проектами нового УК России.
В диссертации использованы труды ученых-юристов, психологов, медиков, в том числе и зарубежных авторов.
В процессе исследования использовались такие научные методы как системно-структурный анализ, сравнительное правоведение, конкретно-социологический методы, интервьюирование граждан раз -личной социальной и профессиональной ориентации.
Для выяснения остроты восприятия гражданами параметров общественной опасности заражения вирусом иммунодефицита человека и уровня их защитной реакции на него, автором проанкетировано 2550 человек: рабочих, инженерно-технических работников, студентов медицинского и юридического вузов.
Научная новизна исследования
Настоящая работа является практически первым монографическим исследованием в рамках существования проблемы заражения ВИЧ-инфекцией и связанным с ним заболеванием СШЩ.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на уровне кандидатской диссертации в нетрадиционном плане проанализирован состав преступления, связанного с заражением ВИЧ и заболеванием СШЩ. В отличие от устоявшихся в юрвдической литературе взглядов предложено решение ряда сложных, дискуссионных и до настоящего времени неразрешенных до конца вопросов уголовной ответственности за совершение данного преступления. Исследование проведено с учетом действующего уголовного законодательства и его сравнения с соответствующими правовыми (не только уголовными) нормами зарубежного законодательства.
Наиболее важными из новых положений, сформулированных в диссертации и выносимых на защиту, являются следующие:
I. Выявление факторов, обусловливающих необходимость наличия данной уголовно-правовой нормы.
Раскрытие генезиса и содержания понятия "заражение заболеванием СПИД".
Обозначение родового и непосредственного объектов анализируемого состава преступления.
Определение места анализируемого, состава преступления в структуре УК.
Раскрытие механизма заражения вирусом иммунодефицита человека и заболевания СПИДом.
Определение субъективной стороны анализируемого состава преступления.
Выявление специфики субъекта, совершающего анализируемое преступление.
Вывод о целесообразности установления дифференцированной уголовной ответственности в зависимости от характера и тяжести наступивших последствий данного преступления.
Аргументация новой редакции статьи УК РФ и названия состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность за заражение вирусом иммунодефицита человека.
Разработка критериев разграничения состава заражения вирусом иммунодефицита человека от смежных составов преступлений.
Предложение о целесообразности установления уголовной ответственности за:
а) невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональ
ных обязанностей медицинским работником по профилактике ВИЧ-ин
фекции СПИДа;
б) разглашение врачебной тайны.
Апробация проведенного исследования Основную апробацию диссертация прошла на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии.
Отдельные, достаточно дискуссионные вопросы темы диссертации автором излагались на научной конференции по реформе уголовного законодательства Литовской республики (Вильнюс-1990 г*) и на научно-практической межрегиональной конференции по актуальным проблемам борьбы с преступностью (Екатеринбург-1992 г.)*
Многие идеи диссертации нашли отражение в опубликованных автором работах по теме исследования.
Практическая значимость диссертации
Джя нормотаорческой деятельности - внесением в Верховный Совет Российской Федерации предложений по изменению редакции уголовно-правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за заражение заболеванием СПИД (ст. II52 УК).
Для правоприменительной деятельности - разработка рекомендаций по практике применения уголовно-правовой нормы по борьбе с распространением заражения вирусом иммунодефицита человека, приводящего к заболеванию СПИД,
Для учебного процесса - использование при проведении курса уголовного права в юридических вузах и курса права в медицинских вузах.
Для научно-исследовательской работы - полученные данные могут быть использованы в качестве исходного материала для дальнейшей разработки проблем ответственности за заражение вирусом иммунодефицита человека и совершенствования работы по его пре -дупреждению.
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературе.