Введение к работе
Актуальность исследования. Высокий уровень преступности в
нашей стране, ее значительный рост являются реальностью
сегодняшней российской жизни. Преступный мир становится все
более организованным и профессиональным, сплоченным и
агрессивным. Масштабы и темпы роста преступности вызывают
законную тревогу граждан за свою жизнь и благополучие, снижают
доверие к государственной политике. Криминогенная ситуация,
складывающаяся в обществе, настоятельно диктует необходимость ее всестороннего изучения и разработки адекватной научно-обоснованной системы мер эффективной борьбы с преступностью.
В современной' российской преступности особенно
неблагоприятны тенденции в сфере посягательств на имущество
граждан, находящееся в их жилищах. Корыстные и корыстно -
насильственные преступления, совершаемые в жилищах граждан,
посягают на важнейшие права и свободы личности - их личную и
имущественную безопасность, неприкосновенность жилища, - крайне
необходимые для стабильной и благополучной жизни. Данные
преступления причиняют серьезный вред не только отдельной
личности или семье потерпевших, но и обществу, его психическому и
физическому здоровью, материальному благосостоянию. Отрицательно
сказывается на криминогенной ситуации в стране и недостаточность
реальной помощи жертвам преступлений: материальной,
консультационной, правовой.
Подобные преступления, характеризуемые повсеместной
распространенностью, а также низкой раскрываемостью, содержат
особую актуальность для населения, поскольку приносят
собственникам постоянную озабоченность и острое беспокойство за свое имущество. В условиях экономической нестабильности, инфляции и обвального роста цен, потерпевшим крайне сложно восстановить утраченную в результате того или иного преступного посягательства собственность.
Современное техническое оснащение квартирных воров, их превосходная вооруженность, готовность применить оружие, и, вместе с тем, агрессивность, цинизм в отношении граждан повышают уязвимость населения от посягательств преступных групп. Уровень защиты частного имущества, в определенной мере сосредоточенного в жилищах, остается, в основном, недостаточным и существенно
отстающим от уровня изощренности преступников при планировании и реализации планов вторжения в жилые помещения жертв, чему способствует и крайне низкая виктимологическая грамотность населения.
Изложенное актуализирует анализ современной криминогенной
ситуации, разработку и реализацию обновленных форм и методов
предупреждения корыстных посягательств на жилища граждан В
настоящее время мы должны констатировать распад традиционной
системы профилактики. На федеральном уровне признано, что
существовавшая ранее система контроля за личностью ушла в прошлое,
новая же система предупреждения преступности, адекватная
демократическим реалиям, пока не построена.
Среди перспективных направлений в криминологической теории
и практике определенное место занимает и виктимология, становление
которой со всей убедительностью показывает перспективность
изучения фактора жертвы для решения проблем не только
криминологии, но и всего спектра криминальных наук. Личность
потерпевших, их поведение, отношения и связи с преступниками
исследовались многими учеными, в основном, процессуалистами, среди
которых В.П.Божьев, В.С.Бурданова, В.М.Быков, Р.М.Готлиб,
В.А.Дубривный, А.А.Закатов, Л.В.Ильина, Л.Д. Кокорев,
В.М.Савицкий, Д.А.Сорокотягина, О.В.Старков, Е.Е.Центров,
Г.И.Чечель, В.В.Шиканов, З.А.Шлитиче, М.Л.Якуб и др. Огромный вклад в развитие виктимологии, как нового направления в криминологической науке, внесен пионерами отечественных виктимологических исследований : Л.В.Франком, Д.В.Ривманом, В.Я.Рыбальской, В.С.Минской, В.В.Вандышевым, В.И.Полубинским, В.П.Коноваловым.
В трудах этих и других ученых рассмотрена психология жертвы, ее роль в генезисе преступления, необходимость изучения личности и поведения потерпевшего в целях раскрытия, расследования и профилактики преступлений. Классическими в изучении потерпевших являются темы, связанные с совершением убийств, изнасилований, хулиганства, нанесением телесных повреждений различной степени тяжести.
Наименьшее внимание со стороны виктимологов уделялось проблемам жертвы в корыстных и корыстно-насильственных посягательствах. В качестве темы исследования нами избран виктимологический аспект предупреждения квартирных краж, грабежей
и разбоев. Это наименее разработанная сторона профилактики и предотвращения указанных преступлений.
Актуальность темы исследования определяется потребностями практики в научной разработке проблемы жертв и обосновании оптимальных форм и методов профилактической деятельности в целях эффективной борьбы с ядром корыстной преступности квартирными кражами,грабежами и разбоями.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе изучения квартирных краж, грабежей и разбойных нападений рекомендаций по совершенствованию виктимологической профилактики этих преступлений.
Указанная цель обусловила постановку и решение комплекса взаимосвязанных исследовательских задач.
Задачами диссертационного исследования являются:
-исторический обзор российского законодательства об ответственности за кражи, грабежи и разбои и разработка некоторых рекомендаций по его совершенствованию;
-определение понятий "жилище" и "проникновение" в жилище;
-анализ состояния, структуры, динамики квартирных краж, грабежей, разбоев, причин и условий, способствующих осуществлению подобных посягательств;
-изучение социально-демографической и психологической характеристики жертв краж, грабежей и разбойных нападений с проникновением в жилища;
-исследование роли потерпевших в механизме преступного поведения квартирных воров, а также лиц, совершающих ограбления и разбойные нападения на граждан в их жилищах;
-установление типичных виктимогенных ситуаций при совершении квартирных краж, грабежей и разбойных нападений;
-определение виктимологической профилактики и ее места в системе предупредительного воздействия на преступность;
-анализ практики осуществления виктимологической
профилактики в России и зарубежных странах;
-разработка перспективных направлений по виктимологической профилактике квартирных краж, грабежей и разбойных нападений в жилищах.
Объект и предмет исследования. Объект исследования составляют нормы уголовного законодательства об огветственности за
кражи, грабежи и разбои, состояние, структура и динамика квартирных краж, грабежей и разбойных нападений, социально-демографическая характеристика лиц, их совершающих, личность и поведение потерпевших от указанных преступлений, их роль в механизме совершения преступлений, а также виктимологическая профилактика рассматриваемой группы преступлений. Предмет исследования заключается в выявлении основных тенденций и типичных характеристик исследуемых преступлений, преступников и потерпевших от квартирных краж, грабежей и разбоев, виктимогенных ситуаций и профилактической, реакции на них.
Методология и методика исследования. Методологическую
основу диссертационного исследования составляют общенаучные
принципы изучения общественных явлений. В процессе работы над
диссертацией широко применялись историко-юридический,
сравнительно-правовой, формально-логический методы познания, активно использовались методы социологических исследований : статистический анализ, анкетный опрос, интервьюирование и др.
Диссертационное исследование основывается на действующем законодательстве, нормативных материалах правоохранительных органов, современных достижениях уголовного права, криминологии, криминалистики, уголовного процесса, социологии, психологии и других наук. В диссертации использованы Библия, философские произведения крупнейших мыслителей и ученых прошлых эпох и современности.
При написании диссертации автор опирался на уголовно -
правовые и криминологические труды таких ученых, как Г.Л.Аванесов,
Ю.М.Антонян, Н.А.Беляев, С.В.Бородин, В.А.Владимиров, С.Е.Вицин,
Б.В.Волженкин, А.А.Герцензон, П.С.Дагель, О.Л.Дубовик,
А.Е.Жалинский, В.К.Звирбуль, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, Н.С.Лейкипа, Ю.И.Ляпунов, Г.М.Миньковский, В.В. Орехов, С.С.Остроумов, А.А.Пионтковский, А.Б.Сахаров, В.С.Устинов, М.Д.Шаргородский, А.М.Яковлев и др.
Эмпирическая база исследования. В основу диссертации положен эмпирический материал, полученный в ходе конкретно-социологического исследования пострадавших от краж, грабежей и разбоев, совершенных с проникновением в жилища. Выборочно изучались уголовные дела данной категории в период 1989-1993 годов на территории Волго-Вятского и Центрально-Черноземного регионов - в г.г.Нижний Новгород, Воронеж, Белгород и соответствующих
областях. Проанализировано 314 уголовных дел, из которых 260 составляют кражи и 54 - грабежи и разбойные нападения. В качестве главного инструмента использовалась специально разработанная анкета, в которой было отмечено 10 позиций, содержащих от 2 до 13 формализованных ответов. В анкете использовалась отдельная строка для фиксации свободного ответа, мнения по всей проблематике в комплексе.
Процесс наполнения анкет интересующей информацией
складывался из двух основных этапов. Данные о поло-возрастной
характеристике, социальном, служебном положении, сфере
деятельности лиц, признанных в порядке ст.ст.53, 156 УПК потерпевшими, были получены из протоколов их допросов, содержащихся в уголовных делах. Недостаток информации о жертвах восполнялся из протоколов допросов свидетелей - членов семьи, совместно проживающих с потерпевшими. Без непосредственного общения с потерпевшими были выяснены способы проникновения преступников в квартиры и иные жилища, предметы преступных посягательств, субъективная оценка ущерба пострадавшими.
Наибольшую сложность в эмпирическом исследовании
составили вопросы, ответы на которые невозможно было получить из
материалов уголовных дел. Во-первых, следовало выяснить меры,
главным образом, технического характера, предпринятые
пострадавшими для защиты помещения после совершения преступления. Во-вторых, выявить в поведении граждан, уже испытавших участь жертв, наличие (отсутствие) определенных упущений и ошибок, способных не только значительно снизить уровень безопасности, но и вновь создать условия для повторного совершения преступления. В целях получения подобных сведений, находящихся за рамками уголовных дел нами использовался телефонный опрос.
Расчет строился на том, что уголовные дела
рассматриваемой категории проходят через специализированную
следственно-оперативную группу того или иного территориального
органа внутренних дел. Как правило, потерпевшим не составляло
труда вспомнить обращающегося по телефону оперативного
сотрудника или следователя, проводившего расследование по факту совершения преступления. Для устранения возможных сомнений со стороны потерпевших, предпринималось следующее: во-первых, потерпевшим предоставлялась инициатива самостоятельного выхода
no указанному (ранее известному) номеру телефона на следственно-
оперативную группу и конкретного сотрудника, известного
потерпевшему по ходу следствия, во-вторых, потерпевшим, в случае
необходимости, приводились некоторые выдержки из материалов
уголовного дела, что окончательно способствовало доверительному
характеру беседы. Отказы потерпевших от телефонной беседы
составили около 1%, что служит показателем эффективности
использованной методики. Причины отказов не уточнялись,
поскольку постановка подобных вопросов представлялась нам не этичной.
Сведения, характеризующие потерпевших, условно разделены на две части:
а)"статистическую область", включающую в себя пол, возраст,
образование, социальное и служебное положение, сферу
деятельности и т.д. При этом результаты изучения преступников
сопоставлялись с полученными параллельно аналогичными
характеристиками личности 278 осужденных за квартирные кражи, грабежи и разбои и отбывающих наказание в виде лишения свободы в учреждениях УЗ 62/9, УЗ 62/20, Лрдатовской ВТК Нижегородской области и Бузулукской ВТК Оренбургской области;
б)"динамическую область" , т.е. сведения о поведении
потерпевших в период непосредственно предшествовавший
преступному посягательству, во время самого события преступления, а также связь этого поведения с поведением преступников ( например, интенсивность нападения в связи с интенсивностью обороны, бегство от потерпевшего и т.п.)
В диссертации использованы, полученные в учебном центре
УВД Тверской области (ныне филиал Московского института МВД
РФ), данные опроса 62 оперативных сотрудников специализированных
подразделений по линии борьбы с квартирными кражами, грабежами
и разбоями из различных регионов страны. Кроме того, для изучения
рынка товаров и услуг по безопасности жилищ граждан
применялся контент-анализ 4 рекламно-коммерческих изданий г.г. Москвы и Нижнего Новгорода.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная
новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет
практически первую монографическую работу, посвященную проблемам
жертв корыстных и корыстно-насильственных посягательств,
сопряженных с проникновением в жилища и профилактики данной
группы преступлений в русле сравнительно молодого
виктимологического направления в отечественной криминологии.
Вместе с тем отдельные характеристики потерпевших в целом от краж,
грабежей и разбоев и виктимологической их профилактики
затрагивались как в работах виктимологов: В.В.Вандышев,
В.П.Коновалов, Д.В.Ривман и др., так и ученых, исследовавших
уголовно-правовые, криминологические, процессуальные и
криминалистические вопросы борьбы с указанными преступлениями:
Б.С.Болотский, Ю.И.Бытко, Ю.В.Бышевский, А.А.Гельфрейх,
В.И.Грачев, А.Ф.Зелинский, Н.И.Коржанский, Г.А.Кригер,
В.А.Кузнецов, В.И.Литвинов, В.А.Серебрякова, Е.И.Чулкова и др. Однако, как уже отмечалось, виктимологическому анализу квартирных краж, грабежей и разбоев до сих пор не было посвящено ни одного специального исследования.
Новизной характеризуется и примененная диссертантом
методика сбора виктимологической информации - телефонный опрос,
значительно сокращающий потери времени, по сравнению с
традиционно применяемыми методиками исследований (почтовый опрос, анкетирование или интервьюирование при непосредственном контакте с респондентами).
Основные положения, выносимые на защиту:
Сообразно времени и традициям Российский законодатель по-разному формулировал нормы об ответственности за преступные деяния, направленные на завладение чужим имуществом. Так, впервые нормативно составы похищений в зависимости от их способа были выделены в 1781г. Указом Екатерины II "О разных видах воровства и какие за них наказания чинить у нас." В дореволюционном законодательстве более детально дифференцировалась ответственность за похищения чужого имущества, чем в советском, а ныне - российском.
В новом уголовном кодексе России целесообразно, учитывая значительную распространенность, более тщательно и обоснованно дифференцировать ответственность за кражи, грабежи, разбои путем увеличения числа отягчающих обстоятельств и формулирования привилегированных составов краж и грабежа.
Предложение об отказе от рассмотрения в качестве квалифицирующего признака краж, грабежа и разбоя проникновения в помещение и хранилище.
В качестве квалифицирующих признаков грабежа, разбоя предусмотреть, кроме имеющихся в действующих нормах, совершение
этих преступлений с использованием беспомощного состояния потерпевшего, преступным сообществом и в особо крупных размерах.
Определение понятия жилища. Жилище - это предназначенное для постоянного или временного проживания людей изолированное помещение вместе с составными его частями, выполняющее функции непосредственно связанные с проживанием. Это понятие предлагается закрепить в уголовном законе в примечании к норме, предусматривающей ответственность за нарушение неприкосновенности жилища.
Понятие проникновения в жилище - это противоправное тайное, обманное или открытое вхождение (вторжение) в жилище с целью завладения чужим имуществом. Вхождение в жилище путем обмана является противоправным, так как потерпевший разрешает, будучи введенным в заблуждение, вхождение в его жилище не для совершения преступления. Открытие же двери еще не является разрешением войти в жилище и вхождение в него без разрешения будет открытым проникновением в него.
Предложение о "возвращении" в число квалифицирующих признаков совершения кражи с применением технических средств.
Характеристика состояния, динамики и структуры квартирных краж, грабежей и разбоев в России в период с 1989 по 1993 годы.
Социально-демографическая характеристика лиц, совершающих квартирные кражи, грабежи и разбойные нападения.
Социально-демографическая и иная характеристика потерпевших в результате квартирных краж, грабежей и разбойных нападений (в том числе отдельно заявителей).
Выводы о субъектах, профилактики квартирных краж, грабежей и разбойных нападениях.
Предложения о комплексном решении проблем предупреждения квартирных краж и ограблений на стадии проектирования и строительства жилья совместными усилиями криминологов, архитекторов и строителей, в том числе об обязательном учете требований обеспечения безопасности собственности граждан.
Отдельные меры организационного и информационного характера по виктимологической профилактике рассматриваемых преступлений.
Практическая значимость рзботы. Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть учтены и использованы при подготовке комплексных программ борьбы с
преступностью различного уровня, в практике правоохранительных органов по осуществлению профилактической деятельности.
Результаты проведенного исследования представляются полезными для разработки учебно-методического и лекционного материала и их внедрения в учебный процесс юридических вузов при чтении курсов криминологии и уголовного права.
Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы для спецкурсов по практической виктимологии в целях оказания методической помощи различным субъектам профилактики, не имеющим специальной юридической подготовки.
Следует подчеркнуть возрастающую заинтересованность в виктимологических разработках ряда организаций и фирм, специализирующихся на производстве продукции, предоставлении услуг гражданам по имущественной и личной безопасности.
При условии положительного вывода обязательной криминологической экспертизы, разработанные формы и методы защиты жилых и иных помещений от преступных посягательств могут быть учтены и использованы населением.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации положены в основу выступлений на межвузовских научно-практических конференциях,ежегодно проводимых в Нижегородской высшей школе МВД РФ: - "Актуальные проблемы правоохранительной деятельности на современном этапе"(1992); "Современные проблемы правоохранительной деятельности" (1993); "Современные проблемы государства и права в научных исследованиях адъюнктов" (1994).
Предложения диссертанта по совершенствованию профилактики квартирных краж, грабежей и разбоев включены коллективом разработчиков под руководством В.С.Устинова в проект (1993) Программы по укреплению правопорядка и законности в Нижегородской области на 1994-1995 г.г.
Результаты проведенного исследования нашли отражение в
опубликованных научных статьях, использовались при проведении
семинарских и практических занятий со слушателями Нижегородской
высшей школы МВД России и студентами юридического факультета
Нижегородского государственного университета (1992-1994).
Диссертационное исследование положено в основу прочитанных автором лекций по темам : " Предупреждение краж, грабежей, разбоев
и мошенничества " (1993) и " Виктимологическое направление в криминологии" (1994).
Некоторые разработки автора по защите помещений и
поведению в экстремальных ситуациях используются
подразделениями безопасности ряда крупных фирм и компаний, а
также банков. Проблемы виктимологической профилактики
квартирных краж, грабежей и разбоев, практические рекомендации населению по защите жилищ рассматривались диссертантом в процессе выступлений на телевидении и в газетах Нижегородской области.
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, выводов в конце глав, краткого заключения, списка использованной литературы.