Кражи в общественных местах: криминологическая характеристика и виктимологическая профилактика Майоров Андрей Владимирович

Кражи в общественных местах: криминологическая характеристика и виктимологическая профилактика
<
Кражи в общественных местах: криминологическая характеристика и виктимологическая профилактика Кражи в общественных местах: криминологическая характеристика и виктимологическая профилактика Кражи в общественных местах: криминологическая характеристика и виктимологическая профилактика Кражи в общественных местах: криминологическая характеристика и виктимологическая профилактика Кражи в общественных местах: криминологическая характеристика и виктимологическая профилактика Кражи в общественных местах: криминологическая характеристика и виктимологическая профилактика Кражи в общественных местах: криминологическая характеристика и виктимологическая профилактика Кражи в общественных местах: криминологическая характеристика и виктимологическая профилактика Кражи в общественных местах: криминологическая характеристика и виктимологическая профилактика
>




Майоров Андрей Владимирович. Кражи в общественных местах: криминологическая характеристика и виктимологическая профилактика : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Челябинск, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:05-12/615

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Историко-правовой анализ и понятие кражи, совершаемой в общественном месте 11

1.1. Ретроспективный анализ отечественного законодательства об ответственности за кражи 11

1.2. Понятие и уголовно-правовая характеристика краж, совершаемых в общественных местах 30

Глава 2. Криминологическая характеристика краж, совершаемых в общественных местах 47

2.1. Современное состояние, уровень и тенденции краж, совершаемых в общественных местах 47

2.2. Причинный комплекс факторов, обуславливающих кражи, совершаемые в общественных местах 57

2.3. Криминологическая характеристика личности преступника, совершающего кражи в общественных местах 75

Глава 3. Виктимологическая профилактика краж, совершаемых в общественных местах 86

3.1. Понятие и характеристика жертвы преступления 86

3.2. Понятие, виды и организационно-правовые основы виктимологической профилактики краж, совершаемых в общественных местах 111

3.3. Совершенствование деятельности органов внутренних дел в сфере виктимологической профилактики краж, совершаемых в общественных местах 123

Заключение 142

Библиографический список 147

Приложения 157 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие сегодня в Российской Федерации кардинальные преобразования в экономической, социальной, политической сферах придают особую значимость успешному решению проблем укрепления правопорядка и законности, обеспечения надежных гарантий неприкосновенности жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, реальной защиты конституционных прав и свобод личности. Физическое и психическое благополучие граждан является важнейшим достоянием нашего государства, выступает существенным условием обеспечения нормальной жизнедеятельности общества.

Вопросам охраны собственности всегда уделялось большое внимание. Наиболее важная роль в этом принадлежит уголовно-правовым и криминологическим средствам противодействия преступлениям. Корыстные преступления, которые характеризуются стремлением лиц, совершающих их, завладеть чужим имуществом любыми способами, как правило, связаны с нанесением потерпевшему значительного материального, физического, и морального вреда. Кроме того, они обладают высокой степенью общественной опасности. В течение последних лет в России хищения составляют большую часть всего массива регистрируемой преступности. Почти половину всех преступлений (50,7%) составляют хищения чужого имущества, совершенные путем: кражи - 1 млн. 150,8 тыс., грабежа - 198,0 тыс., разбоя - 48,7 тыс. Кражи по удельному весу занимают первое место в структуре не только российской, но и мировой преступности. Особенно высоким является уровень корыстных преступных посягательств, направленных одновременно против собственности и благосостояния граждан. К числу таких посягательств относятся кражи, способом совершения которых всегда являются тайное хищение чужого имущества. Оно оказывает негативное влияние на дальнейшее развитие общества, общественных отношений, наносит вред гражданам, являющимся собственниками (временными обладателями или распорядителями) того или иного имущества. Преследуя корыстные цели незаконного обогащения, преступники существенным образом посягают на материальные интересы граждан, интересы юридических лиц и государства. Специфическим видом краж являются кражи, совершаемые в общественных местах. В последние годы в связи с ослаблением внимания к профилактике как общей, так и специальной (виктимологической), резко снизилась результативность правоохранительных органов в предупреждении данного вида преступлений, хотя ущерб от них ежегодно возрастает. Увеличился уровень виктимизации населения, на ряду с повышением уровня латентности. Борьба с этим явлением в последние годы становится актуальной для России. Однако недостаточно теоретически разработаны, на наш взгляд, вопросы, связанные с методологическими основаниями исследования проблемы выявления тайного хищения чужого имущества, уяснением причин его возникновения; функционирования особенности деятельности правоохранительных органов в борьбе с такими преступлениями и т.д. проблемы выявления хищений чужого имущества неоднократно становилось предметом исследования ученых и практических работников, но в прямой постановке оно не рассматривалось хотя отдельные вопросы с разных позиций освещались довольно широко. На сферу уголовно-правовой борьбы с кражами в общественных местах в настоящее время воздействует целый комплекс новых, малоизученных причин и условий общесоциального и специально- криминологического характера, не получивший должного освещения в специальной литературе. Практически не изучена личность преступников, совершающих анализируемые преступления, а также виктимное поведение жертвы. Отсутствие необходимых познаний затрудняет выработку эффективных мер по предупреждению указанных деяний, совершенствованию уголовного законодательства, определению путей и средств унификации правоприменительной практики.

Несмотря на то, что многие вопросы, связанные с преступлениями против собственности были предметом изучения в работах Г.Н. Борзенкова, В.А. Владимирова, В.В. Векленко, Л.Д. Гаухмана, С.А. Елесеева, В.А. Жердева, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, СВ. Максимова, П.С. Матышевского, В.В. Мальцева, А.И. Санталова, Э.С. Тенчова, А.И. Щербакова, П.С. Яни и других авторов, а различные аспекты виктимологии рассматривались в трудах В.М. Быкова, В.В. Вандышева, B.C. Минской, В.И. Полубинского, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской и др., приходится констатировать, что целостная криминологическая характеристика краж в общественных местах, в науке уголовного права пока отсутствует. В предложенной постановке вопроса исследования в условиях новейшего уголовного и уголовно-процессуального законодательства указанная проблема также не рассматривалась.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной диссертантом проблемы, ее теоретической и практической значимости.

Целью исследования являются выработка общего понятия кражи, совершенной в общественном месте, уголовно-правовое и криминологическое исследование проблем ее выявления, анализ виктимологической профилактики и, на этой основе, разработка мер по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов, направленной на предупреждение данного вида преступления.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

- изучить историко-правовой опыт развития отечественного уголовного законодательства об уголовной ответственности за кражи;

- рассмотреть уголовно-правовую характеристику краж, совершаемых в общественных местах;

- провести анализ современного состояния и уровня краж в общественных местах; провести криминологического анализа личности преступника, совершающего кражи в общественных местах; исследовать причинный комплекс факторов, способствующих совершению краж чужого имущества, в общественных местах; - рассмотреть и проанализировать организационно-правовые основы виктимологической профилактики; изучив теоретическую литературу и изучив действующее законодательство и эмпирический материал, сформулировать предложения по совершенствованию деятельности правохранительных органов в сфере виктимологической профилактики, направленной на предупреждение краж, совершаемых в общественных местах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с тайным хищением чужого имущества, в общественных местах и их выявлением правоохранительными органами в современных условиях. Предметом диссертационного исследования выступают уголовно-правовые нормы об ответственности за преступления против собственности.

Методологическую базу исследования составили основные положения общей теории права, уголовного права, криминологии, социологии, психологии. При решении поставленных задач в рамках диалектического метода научного познания автором были использованы методы формально-юридического, историко-юридического, сравнительно-правового, системно-структурного, статистического анализа.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административно-правовое и гражданское законодательство Российской Федерации, Постановления Пленумов Верховного Суда России, нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы неопубликованной судебной практики Челябинской области за 2000 — 2003 годы; опубликованные судебной практики Верховного Суда Российской Федерации. Проанализированы официальные и статистические данные о состоянии и динамике преступлений против собственности, аналитические материалы (обзоры, справки), а также опубликованные материалы исследований специалистов в области уголовного права, криминологии и виктимологии. Для дополнительного изучения комплекса вопросов, связанных с темой диссертационного исследования, по специально разработанной анкете проведен опрос 150 граждан, относящихся к различным социальным слоям населения.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего самой темой исследования, практически впервые избранной для диссертационной работы; проведенным комплексным анализом проблемы тайного хищения чужого имущества, совершаемого в общественных местах, а также самим подходом к исследованию диссертационной темы, основанном на виктимологической профилактике, что имеет существенное значение для организации деятельности по предупреждению преступности в целом, а также краж, совершаемых в общественных местах, и ее практической реализации в деятельности правоохранительных органов. Результаты научного исследования позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Под общественным местом следует понимать любые объекты, реального или потенциального нахождения физических лиц, связанные в силу своих особенностей с удовлетворением различных потребностей в формах и способах, установленных государством.

Исходя из определения общественного места и проведенного диссертантом анализа понятия кражи, кража, совершенная в общественном месте - тайное хищение чужого имущества в местах, которые в силу своих особенностей, реального или потенциального нахождения физических лиц, связаны с удовлетворением различных потребностей в формах и способах установленных государством.

2. Следует предусмотреть в уголовном законодательстве изменение, в соответствии с которым квалифицирующим признаком кражи, необходимо признавать место ее совершения - общественное место, в связи с повышенной общественной опасностью данного вида преступления. Общественная опасность кражи чужого имущества в общественных местах заключается в том, что она дезорганизует экономическую жизнь общества, создает возможности для паразитического обогащения одних лиц за счет других, а также способствует вовлечению граждан, поддающимся влиянию и вовлечению в преступную деятельность.

3. В общей статистике регистрируемых преступлений против собственности необходимо выделить статистику краж, совершаемых из одежды, сумки либо другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

4. Особенности типологии лиц, совершающих кражи в общественных местах, могут быть классифицированы по различным основаниям: способу совершения преступления, месту совершения тайного хищения чужого имущества, длительности и устойчивости преступного поведения.

5. Криминологический анализ виктимологических аспектов краж, совершаемых в общественных местах, свидетельствует о тенденциях увеличения тайных хищений чужого имущества в общественных местах от поведения потерпевших. Предлагается выделить четыре типа жертв кражи в общественных местах, для которых характерно: невиктимное поведение, нейтральное поведение, пассивное поведение, аморальное поведение. Выделены три группы типичных ситуаций в механизме совершения в общественных местах тайного хищения чужого имущества.

6. Необходимо внести дополнения в инструкцию по организации работы участковых уполномоченных милиции, а именно в перечень их функциональных обязанностей включить осуществление мер по проведению виктимологической профилактики преступлений, в том числе, и краж чужого имущества на обслуживаемых административных участках.

7. Деятельность милиции общественной безопасности, в связи с ее функциональным предназначением должна быть направлена на профилактику и предупреждение краж, совершаемых в общественных местах. Обосновывается целесообразность взаимодействия органов внутренних дел и общественных организаций в проведении виктимологической профилактике направленной на снижение уровня преступных посягательств против собственности.

8. В целях снижения уровня виктимизации населения от преступных посягательств, направленных против собственности необходимо распространять в общественных местах криминологическую информацию (в виде листовок, газет и брошюр) о формах и видах хищения, способах предупреждения и пресечения данных преступлений. Требуется упорядочить (возможно, даже кодифицировать) законодательство в сфере профилактики в целом и виктимологической профилактики в частности. Следует также разработать систему мер виктимологической профилактики и четко распределить обязанности по их реализации между компетентными органами и должностными лицами. Нормы по виктимологической профилактике должны носить императивный характер и быть обеспечены контролирующими надзорными функциями прокуратуры и суда.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения, выводы и предложения, сформулированные автором, могут быть учтены и использованы при разработке целевых комплексных программ регионального уровня по борьбе с преступностью для совершенствования деятельности правоохранительных органов по предупреждению краж, совершаемых в общественных местах, а также в учебном процессе образовательных учреждений МВД России, осуществляющих подготовку кадров для органов внутренних дел. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут найти применение при дальнейшей разработке научных исследований и учебной литературы, совершенствовании действующих нормативно-правовых актов, в педагогической работе в процессе преподавания уголовного права и криминологии.

Апробация материалов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Челябинского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации, где произведено рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации опубликованы в международно-правовом журнале «Проблемы права», в Южно-Уральском юридическом вестнике, а также обсуждены на научно-практических конференциях.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов, приложения.