Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы Трушакова Нина Ивановна

Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы
<
Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы
>



Трушакова Нина Ивановна. Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Трушакова Нина Ивановна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского]. - Чита, 2008. - 280 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/647

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологическое обоснование использования инновационных подходов в управлении развитием муниципальной образовательной системы 16

1.1. Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы, его интегральные составляющие 16

1.2. Инновационный подход к управлению как основа формирования развивающейся муниципальной образовательной системы 50

1. 3. Состояние, особенности и тенденции инновационного подхода к управлению развитием образовательной системы 74

Глава II Реализация инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы 95

2.1. Описание инновационной модели управления развитием муниципальной образовательной системы 95

2.2 Обоснование механизмов реализации инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы 120

2.3. Использование критериев, показателей оценивания уровня инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы 157

Заключение 180

Список литературы 186

Приложения 203

Введение к работе

Систематизация выделенных в научно-педагогическом знании управленческих подходов, представленная Т.И. Шамовой и Г.Н. Шибановой, основана на их объединении по некоторым сходным задачам: на достижение позитивного результата ориентированы системный, программно-целевой, процессный; на развитие потенциала личности - акмеологиче-ский, аксиологический; на новое содержание образования - гуманитарно-

культурологический и рефлексивный подходы. В практической деятельности происходит пересечение и взаимодополнение подходов. Для выделения сущностной характеристики инновационного управленческого подхода необходимо определить ключевую понятийную составляющую, основные принципы, приёмы и методы построения инновационного управленческого процесса, что является одной из основных задач современного научно-педагогического знания. Анализ практического состояния управленческой деятельности на современном этапе позволил выявить ряд существующих потребностей в развитии муниципальных образовательных систем на основе применения инновационного подхода к управлению: в выделении инновационных управленческих механизмов, критериального оценивания результативности нововведений.

В современной научно-педагогической литературе управление рассматривается с трёх позиций: как деятельность (B.C. Лазарев, Г.Х. Попов, М.М. Поташник, А. Файоль, и др.); как воздействие одной системы на другую или одного человека на другого - субъект-объектные отношения -(В.Г. Афанасьев, Л.Б. Ительсон, А.А. Орлов и др.); как взаимодействие субъектов - субъект-субъектные отношения - (В.Г. Афанасьев, В.И. Зверева, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.). В научно-педагогической литературе раскрыты теоретические и методологические основы управления образовательными системами (A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); на основе теоретических обобщений разработаны практические рекомендации по управлению развитием образовательных систем разного уровня (С.Г. Воровщиков, В.И. Зверева, СВ. Кульневич, Н.В. Немова, Т.В. Черникова и др.); описаны технологии современного менеджмента в управлении развитием образовательных систем (В.Н. Виноградов, О.Г. Прикот, Л.И. Фалюшина и др.). Значительный вклад в исследование проблем инновационного образования внесли учёные: К. Анге-ловски, В.И. Загвязинский, Т.К. Клименко, В.М. Полонский, О.Г. Хомери-ки, А.В. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова и др., в научных работах которых

раскрываются также вопросы управления инновационными процессами на уровне систем образования. Вместе с тем, для практической деятельности не характерно широкое использование инновационных подходов в управлении развитием муниципальных образовательных систем, недостаточно разработаны организационно-деятельностные механизмы реализации инновационного подхода; а в оценивании результативности управленческих нововведений слабо используются критерии и показатели. Анализ состояния проблемы инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы позволил обозначить ряд противоречий:

между необходимостью управления развитием муниципальной образовательной системы на основе современных требований и недостаточной теоретической разработанностью инновационных подходов к управлению развитием муниципальной образовательной системы;

между существующей практикой функционального управления муниципальной образовательной системой и недостаточным развитием нововведений, разработанностью механизмов реализации инновационного под- -> хода в управлении развитием муниципальной образовательной системы;

между освоением инновационного подхода в управлении современным образованием и недостаточной разработанностью критериев оценивания инновационной управленческой практики любого уровня.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что образовательные учреждения, муниципальные и региональные образовательные системы могут позитивно развиваться при условии обновления педагогической и управленческой деятельности в новых социокультурных условиях. Проблемой данного исследования является инновационный подход, направленный на преобразование муниципальной образовательной системы как целостной, динамично развивающейся и постоянно обновляющейся системы. В связи с этим, необходимо определить основные компоненты инновационного подхода к управлению; принципы,

приёмы, методы построения и оценивания уровня результативности инновационного управленческого процесса, что и обусловило тему нашего исследования: «Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы».

Объект исследования: муниципальная образовательная система.

Предмет исследования: инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и практической реализации инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы.

Теоретическое осмысление инновационных подходов к управлению развитием образовательных систем и модернизации их деятельности позволило выдвинуть гипотезу исследования: современная система образования любого уровня способна качественно и динамично развиваться при условии совершенствования управленческих подходов, изменения традиционных подходов на инновационные. Инновационный подход к управлению - это подход, обеспечивающий качественное развитие субъектов и систем на основе использования определённой совокупности управленческих нововведений; предполагающий целенаправленное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем как активных субъектов в образовательном пространстве и их продуктивную деятельность.

Исходя из вышеизложенного, следует констатировать, что управление развитием муниципальной образовательной системы на основе инновационного подхода станет возможным, если:

создана и апробирована инновационная модель управления развитием муниципальной образовательной системы;

определены и обоснованы механизмы реализации инновационного подхода к управлению развитием образовательной системы;

разработаны критерии и показатели оценивания результативности инновационной управленческой деятельности на муниципальном

уровне.

В соответствии с целью, предметом и выделенной гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к управлению развитием муниципальной системы образования, определить интегральные составляющие инновационного подхода.

  2. Выделить и теоретически обосновать компоненты инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы.

3. Выявить особенности и тенденции инновационного подхода в
практике управления развитием муниципальной системы образования.

  1. Создать и апробировать инновационную модель управления развитием муниципальной образовательной системы.

  2. Обосновать содержание и механизмы реализации инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы.

  3. Разработать критерии и показатели оценивания результативности инновационной управленческой деятельности на муниципальном уровне.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы по проблеме исследования; теоретических и практических материалов по управленческой деятельности и менеджменту, их анализ и сопоставление; моделирование процесса инновационного управления); эмпирические (наблюдение, сравнение, опрос, анкетирование, анализ и обобщение опыта, экспертная оценка, анализ количественных и качественных результатов исследования).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились: научные исследования, посвященные концептуальным основам развития образовательных систем (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев,

М.М. Поташник, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); рассматривающие философско-методологические подходы к инновационному управлению образовательными системами: системный (Л. Берталан-фи, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); синергетический (В.Г. Буданов, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, И. Пригожий, Г. Хакен и др.); деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); процессный (М. Грегор, У. Оучи, теория японского менеджмента, В.Н. Виноградов, Ю.А. Конаржевский, В.П. Панасюк, О.Г. Прикот, Л.И. Фалюшина и др.); рефлексивный (Н.Г. Алексеев, Т.М. Давыденко, В.П. Зинченко, Т. Ньюком, Д. Холмс и др.); национально-региональный (В.Н. Аверкин, Ю.А. Калиновский, Н.Д. Малахов и др.); программно-целевой и управление по результатам (СО. Доннель, Г. Кунц, B.C. Лазарев, А.А. Моисеев, М.М. Поташник, Т. Санталайнен, Э. Водтилайнен, П.И. Третьяков и др.); рассматривающие особенности инновационного образования (К. Ангеловски, В.И. Загвязин-ский, Т.К. Клименко, А.В. Лоренсов, В.М. Полонский, СД. Поляков, В.А. Сарапулов, В.М. Степанов, А.П. Тряпицына, О.Г. Хомерики, А.В. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова и др.); определяющие категории «образовательная среда» и «образовательное пространство» как педагогические категории (В.И. Богословский, Н.О. Гафурова, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, Г.В. Кумарина, М.Н. Потёмкин, Ю.В. Сенько, И.Г. Шендрик и др.); исследующих вопросы: педагогических технологий и технологий управления образованием (В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко и др.), построения новой образовательной практики - сетевой организованности (М.А. Мкртчян); качества образования, создания системы менеджмента качества (В.П. Панасюк, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, П.И. Третьяков, Л.И. Фалюшина и др.); результаты диссертационных исследований по проблемам инновационной управленческой деятельности в образовательных системах муниципального уровня (Н.С Алексанина, Н.М. Багаутдинов, М.В. Галанина, Б.Б. Дамбаева, Е.Б. Зеленина, В.А. Калашников, А.Д. Клу-

бис, Т.С. Лаухина, В.А. Сарапулов, Н.Ж. Санжиев, Н.А. Улитенкова и др.).

База исследования: муниципальная образовательная система Тунго-коченского района Читинской области. В исследовании приняли участие работники Комитета образования, директора и заместители директоров ОУ, ДОУ, УДО района (53 чел.), педагогические работники (290 чел.), учащиеся (180 чел.). Руководство, поисковая деятельность осуществлялась автором данной исследовательской работы.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2000-2002 г.г.) изучалось состояние проблемы в философской, психолого-педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявлялись особенности организации управленческой деятельности на современном этапе, изучались различные подходы к управлению, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и база исследования).

Второй этап (2003-2005 г.г.) был посвящен разработке инновационной модели управления, осуществлению исследовательской деятельности по совершенствованию инновационного управленческого процесса на уровне образовательных учреждений и муниципальной образовательной системы; обоснованию механизмов реализации инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы; разработке критериальной базы; формированию инновационного банка данных; составлению и внедрению в практическую деятельность инновационных программ и проектов развития муниципальной образовательной системы.

На третьем этапе (2006-2007 г.г.) обрабатывались и интерпретировались результаты реализации инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы, уточнялись выводы, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Выделены составляющие инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы: целенаправленное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем, активность субъектов, продуктивность их деятельности; объективное сочетание внешних (социокультурных и социально-педагогических) и внутренних (социально-психологических) составляющих инновационного подхода.

  2. Уточнены и конкретизированы особенности и тенденции инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы.

  3. Разработана и теоретически обоснована инновационная модель управления развитием муниципальной образовательной системы на основе выделения структурных и содержательно-процессуальных компонентов.

  4. Определены и обоснованы механизмы реализации инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы: изменение структуры управления; создание непрерывной многоуровневой системы повышения профессиональной компетентности педагогических и управленческих кадров, муниципальной системы научно-методического сопровождения, опытно-экспериментальной деятельности, информационного обеспечения; интеграция общего и дополнительного образования.

  5. Уточнены критерии оценивания уровня и результативности реализации инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы: мотивационные, субъектные, деятельностные, результативные.

Теоретическая значимость исследования состоит в выделении теоретико-методологических основ инновационного подхода к управлению развитием образовательных систем, их экстраполяция в практическую инновационную управленческую деятельность, направленную на развитие муниципальной образовательной системы. Проведённое исследование обо-

гащает теорию использования инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы. В результате исследования:

внесён вклад в педагогическую и управленческую теорию через уточнение и конкретизацию понятий: «инновационный подход к управлению развитием», «содержание инновационного управления развитием муниципальной образовательной системы», «сетевое образовательное пространство», «интерактивное образовательное пространство»;

разработана и теоретически обоснована модель управления развитием муниципальной образовательной системы;

обоснованы предпосылки, факторы, принципы формирования интерактивного, сетевого образовательного пространства как условия гуманизации, взаимодействия и взаимообогащения участников образовательного процесса;

обобщён диагностический и мониторинговый инструментарий оценивания результативности инновационной деятельности в муниципальной образовательной системе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе содержательного теоретического уточнения и конкретизации понятия инновационного подхода к управлению развитием пересмотрена структура управления муниципальной образовательной системой (переход к матричной структуре, расширение горизонтальных связей, децентрализация управления); определены и апробированы организационно-деятельностные механизмы жизнедеятельности муниципального интерактивного образовательного пространства, такие как:

- создание непрерывной многоуровневой системы повышения про
фессиональной компетентности педагогических и управленческих кадров
(Школа управленческого мастерства, Школа педагогического мастерства,
Школа молодого педагога-лидера, организация деятельности творческих и
проблемных групп и т.д.);

проектирование муниципальной методической системы на основе сетевого взаимодействия;

формирование интегрированной системы общего и дополнительного образования;

- создание системы опытно-экспериментальной и инновационной
деятельности;

- формирование системы проведения профессиональных педагогиче
ских и ученических конкурсов, конференций и т.д.

Под руководством автора разработана «Концепция развития муниципальной образовательной системы до 2012 года», программа для молодых педагогов «К вершинам педагогического Олимпа». Автором составлены программы и проекты: «Школа управленческого мастерства», «Организация профильного обучения и предпрофильной подготовки учащихся на муниципальном уровне», «Качество образования - приоритетная задача развития муниципальной образовательной системы», «Развитие муниципальной методической системы в рамках реализации проекта по качеству образования»; с целью совершенствования системы непрерывного повышения профессиональной компетентности педагогов разработана программа «Проектирование и моделирование современного урока»; с целью организации поисковой и исследовательской деятельности учащихся - программа «Малая Академия наук» и другие. Под редакцией автора на муниципальном уровне издаются информационно-методические сборники по развивающимся направлениям, некоторые из них распространены на уровне региона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологией и использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; проверкой теоретических выводов о реализации инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы в практической деятельности и их позитивными результатами; апробацией ана-

литических данных исследования в практике работы муниципального органа управления образованием.

Апробация и внедрение результатов исследования в практическую деятельность осуществлялось в процессе работы диссертанта в муниципальном органе управления образованием Тунгокоченского района Читинской области в качестве методиста, специалиста, заместителя председателя Комитета образования района; при проведении конференций, проблемных семинаров для педагогов и управленцев по проблемам развития образования, создания системы менеджмента качества, при проведении занятий в Школах управленческого мастерства, педагогического мастерства, Школе молодого педагога-лидера; участии в региональных, зональных, международных конференциях, семинарах областного уровня и в Красноярском ИПКРО; в соответствующих публикациях (см. список опубликованных работ по теме диссертационного исследования). Основные результаты исследования внедрены в практику работы школ района и области; обобщён и распространён на региональном уровне опыт работы по введению профильного обучения и предпрофильной подготовки.

Результаты исследования рассматривались на международном, зональном, региональном и муниципальном уровнях: на международных научно-практических конференциях «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005 г.), «Качество образования в Читинской области: состояние, тенденции, проблемы и перспективы» (Чита, 2006 г.), «Качество образования в Читинской области: государственно-общественное управление» (Чита, 2007 г.); на зональной конференции «Итоги и проблемы реализации ПНПО» (Чита, 2006 г.), зональном семинаре «Сетевая организованность Университета непрерывного образования строителей Коллективного способа обучения» (Красноярск, 2006 г.); региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования» (2005 г.); региональных семинарах по организации профильного обучения «Становление системы профильного обучения и предпро-

фильной подготовки в муниципальной системе образования Тунгокочен-ского района» (2005 г.), «Организационные модели профильного обучения» (Чита, 2005 г.); на областном семинаре-совещании «Комплексная программа модернизации региональной системы образования» (Чита, 2007 г.); на конкурсах культурно-образовательных инициатив по защите проектов на получение статуса областной опытно-экспериментальной площадки: «Качество образования - приоритетная задача развития муниципальной образовательной системы», «Сетевая организованность базовых секторов образовательного пространства» (Чита, 2006 г.); «Развитие муниципальной системы специального образования на основе создания территориального агентства» (Чита, 2007 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Муниципальная образовательная система способна качественно и динамично развиваться при условии реализации инновационного подхода: определённой совокупности управленческих нововведений; обновлении структуры и содержания деятельности, целенаправленного взаимодействия управляющей и управляемой подсистем, активности субъектов, продуктивности их деятельности; интеграции внешних (социокультурных и социально-педагогических) и внутренних (социально-психологических) составляющих инновационного подхода.

  2. Особенностями и тенденциями инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы выделены: стратегия системных управленческих инноваций; принцип опережающего управления; изменение организационных управленческих структур (сетевых, координирующих, концентрирующих, творческих групп, коллегиальных и государственно-общественных органов); интерактивность, значимость человеческого фактора; системные мониторинговые исследования.

3 Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы включает:

- создание модели, предполагающей изменение структуры управле-

ния, выделение структурных компонентов (Ресурсный центр, Научно-методический координационный совет, Экспертный совет, Ассоциация школ по профильному образованию, непрерывная многоуровневая система повышения профессиональной компетентности педагогических и управленческих кадров, районный совет по образованию); содержательно-процессуальных компонентов (реализация программ и проектов, научно-методическое сопровождение, тьюторство, консалтинг, аудит, инновационная и опытно-экспериментальная деятельность, сетевое и интерактивное взаимодействие, социальное партнёрство; информационное обеспечение);

определение механизмов реализации инновационного подхода к управлению: развитие системы повышения профессиональной компетентности; проектирование муниципальной методической службы на основе сетевого взаимодействия; формирование интегрированной системы общего и дополнительного образования; опытно-экспериментальной и инновационной деятельности; системы профессиональных конкурсов, конференций, педагогических чтений и т.д.

разработку и уточнение критериев оценивания результативности управленческих нововведений на муниципальном уровне: мотивационных (способность к инновационному мышлению и поведению, уровень развития инновационного потенциала, профессиональной активности); субъектных (уровень развития позитивной педагогической и управленческой субъ-ектности и компетентности); деятелъностных (уровень включённости в продуктивную деятельность, умение диагностировать результаты инновационной педагогической и управленческой деятельности, проектировать, моделировать, исследовать); результативных (уровень профессиональной квалификации, продуктивность использования нововведений, рейтинговое оценивание).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (260 наименований) и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, схемами, диаграммами.

Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы, его интегральные составляющие

На современном этапе невозможно обеспечить системное и качественное развитие муниципальной образовательной системы без использования инновационных подходов, поэтому целью данной главы является анализ различных направлений и подходов к управлению образовательными системами, имеющих теоретико-методологическое значение для изучения проблемы совершенствования системы управления развитием образования на муниципальном уровне. Инновационный подход к управлению может обеспечить перспективное совершенствование содержания инновационного управления развитием муниципальной образовательной системы. Согласно логике исследования необходимо раскрыть значение понятий: «подход», «инновационный подход», а также рассмотреть описанные в научно-педагогической литературе управленческие подходы и определить интегральные составляющие инновационного подхода, чему и посвящен первый параграф данной главы.

Теоретический и практический анализ деятельности образовательных систем любого уровня позволяет констатировать, что их функционирование и развитие не может происходить стихийно. Происходящие в них процессы имеют упорядоченный и целенаправленный характер благодаря использованию различных подходов к управлению и самоуправлению.

В последние годы понятие «подход» постоянно используется в педагогической лексике. Согласно «Словарю русского языка» С.И.Ожегова подход определяется как совокупность приемов, способов воздействия на объект, субъект. По-разному трактуют данное понятие педагоги, например: одни понимают под подходом точку зрения, взгляд на определённую проблему; другие - определённую совокупность приёмов и способов педагогических действий. При этом одна из ориентации является приоритетной (доминирующей). [196, с. 83]

М.М.Поташник, Е.Н.Степанова и Л.М.Лузина определяют подход как комплексное педагогическое или управленческое средство, включающее в свой состав три основных компонента: основные понятия, используемые в процессе изучения, управления, преобразования и т.д.; принципы как исходные положения или главные правила осуществления деятельности; приёмы и методы построения процесса. По утверждению названных учёных, первой составляющей любого подхода в теории выделяются понятия, выступающие в качестве главного инструмента мыследеятельности. Понятийная составляющая представляет собой целостную совокупность понятий, одно из которых является ключевым, что и обусловливает название самого подхода. В системном подходе такую роль играет понятие «система», в деятельностном - «деятельность», в коммуникативном -«коммуникация». Второй составляющей подхода выделяются принципы. В философии, педагогике и других отраслях научного знания существуют разные определения понятия «принцип». Его называют и основополагаю щей идеей, и исходным положением, и главным правилом, и основным требованием. В своей совокупности принципы образуют педагогическое или управленческое кредо и оказывают существенное влияние на отбор содержания, форм и способов организации деятельности, на построение стиля общения, на выбор критериев оценки организуемой деятельности. Третью составляющую подхода можно назвать технологической, складывающейся из используемых в деятельности приёмов и методов, применяемых в соответствии с выбранной ориентацией. [196, с. 83-85]

Таким образом, под понятием «подход» понимается некая взаимосвязанная совокупность идей, понятий, способов управленческой деятельности, используемых с целью достижения запланированных результатов. При этом все вышеназванные составляющие (компоненты) принимаются нами в качестве основы. Необходимо заметить, что если раньше в педагогической науке и практике фактически рассматривались три подхода: половозрастной, индивидуальный и деятельностный [196, с.83], то в настоящее время их перечень значительно пополнился новыми подходами к управлению, воспитанию, развитию. Поиск понятийной составляющей, принципов, совокупных приемов, способов, обеспечивающих инновационное управление развитием, является основной задачей развития муниципальной образовательной системы и настоящего исследования.

Рассматривая различные подходы к управлению развитием, также считаем необходимым раскрыть значение понятия «управление». В Большом энциклопедическом словаре понятие «управление» определяется как функция организованных систем различной природы, обеспечивающая сохранение их определённой структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей. Как и многие другие слова русского языка, слово «управление» живет как бы двойной жизнью: с одной стороны, это слово естественного обыденного языка, с другой - термин, за которым стоит научное понятие. В живом языке это слово применимо к очень многому: можно управлять самолетом и кораблем, людьми и организациями, собственными эмоциями, производственными процессами и т.д. Если вдуматься в семантический анализ слова «управление», то это понятие, по А.М.Моисееву, рассматривается в трех аспектах: 1 - наличие действующего сознательного начала - субъекта; 2 - наличие объекта, которым управляют; 3 - преднамеренное и рассчитанное на достижение результатов регулирующее воздействие субъекта на объект. Это воздействие должно обеспечить движение объекта в нужном направлении, к желаемому состоянию (слова «управление», «правый», «правильный являются однокоренными») [ПО, с. 16-17]. Однако названные признаки обозначают общее понимание термина «управление». Нами же исследуется не управление вообще, а управление образовательными системами, основное назначение которого предполагает поиск направлений совместной деятельности субъектов, обеспечивающих целенаправленность и организованность для достижения определенных результатов.

В логике нашего исследования обратимся к рассмотрению и пониманию сущности управленческой деятельности, направленной на развитие. По-разному рассматривали сущность управленческой деятельности отечественные и зарубежные педагоги и учёные. В настоящем исследовании нами ставится задача рассмотрения некоторых основных концептуальных основ управленческой деятельности. Рассмотрим некоторые точки зрения отечественных педагогов.

Инновационный подход к управлению как основа формирования развивающейся муниципальной образовательной системы

Настоящий раздел посвящен идее формирования целостной муниципальной образовательной системы на основе инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы. Но прежде чем раскрыть смысл основного понятия «муниципальная образовательная система», необходимо определить понятия «система», «образовательная система», понять интегрирующие дидактические цели системного подхода в педагогике, рассмотреть виды образовательных систем.

В научной литературе содержится множество определений понятия «система». Т.И.Шамова, Т,М.Давыденко, Г.Н.Шибанова выделяют около 40 формулировок. Среди ряда определений, связанных с философским статусом этой категории, в качестве исходных выделяются следующие: 1) «система есть комплекс взаимодействующих элементов» (Людвиг фон Берталанфи); 2) «упорядоченное определённым образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство» (В.Н.Садовский); 3) «система есть отграниченное множество взаимодействующих элементов» [76, с. 348-349].

В.Г.Афанасьев в книге «Системность и общество» дает такое определение: система - совокупность объектов, взаимодействие которых обуславливает наличие новых интеграционных качеств, не свойственных образующим ее частям, компонентам [206, с. 14]. По мнению П.И. Третьякова, системность трактуется как производное своих компонентов. Единство и взаимодействие между компонентами, элементами и частями образует систему в рамках заданного качества, обеспечивает функционирование и развитие системы. Цель является одним из системообразующих факторов [206. с. 14].

Анализ приведённых определений позволяет выделить два основных подхода к формулированию понятия «система»: во-первых, указание ее целостности в качестве существенного признака всякой системы, во-вторых, понимание системы как множества элементов вместе с отношениями между ними. В.Г.Афанасьев - ведущий отечественный теоретик-системщик выделил признаки системы, некоторые из которых, имеющих непосредственное отношение к формированию инновационного управления в МОС, необходимо назвать: наличие структуры, то есть определенных связей и отношений между элементами; наличие интегративных качеств (системность); целеустремленность; наличие коммуникативных свойств, проявляющихся во взаимодействии с внешней средой и с системами более низкого или высокого порядка и другие [9, с. 17].

Итак, за основу в нашем исследовании взято определение, сформулированное Т.И.Шамовой. Система - это целеустремленная целостность взаимосвязанных элементов, имеющая новые интегративные свойства, отсутствующие у каждого из них отдельно; целостность, связанную с внешней средой [234, с. 8] К данному определению считаем необходимым добавить уточнение С.А.Саркисяна и Л.В.Головановой, которые под системой понимают не просто совокупность множества единиц, в которой каждая единица подчиняется законам причинно-следственных связей, а единство отношений и связей отдельных частей, обусловливающих выполнение определённой сложной функции, которая и возможна лишь благодаря структуре из большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом элементов [196, с. 88].

Осмысливая приведённые определения понятия «система» и её признаки, системный подход к управлению, считаем необходимым констатировать, что отличительными признаками всех целеустремленных систем является полифункциональность, то есть способность видоизменять цели и выполнять различные действия для достижения результатов. Такие системы являются открытыми, так как между ними и окружающим миром происходят информационные процессы. Они являются динамическими, а значит, развивающимися, и управлять такими системами возможно только на основе изменения функциональных управленческих подходов. П.И.Третьяков и Т.И.Шамова утверждают, что для формирования образовательной системы принципиально важно не столько простое взаимодействие множества элементов, сколько их взаимодействие при получении инте грального или общего эффекта, результата, цели на основе сотрудничества, ради которых и благодаря которым вовлекаемые элементы множества вовлекаются в систему, что является основополагающей идеей создания любой образовательной системы [235, с. 21]. Данное утверждение считаем существенным для нашего исследования, однако необходимо уточнить некоторые особенности открытых образовательных систем, на которые указывает О.Е.Лебедев. Выделяя основные признаки образовательной системы, он говорит о вариативном характере систем, вследствие чего одна образовательная система может отличаться от другой. Любая образовательная система характеризуется ориентацией на определённые социальные функции, имеющие отличия не только в разных общественных условиях города и села, а также в различных образовательных учреждениях. Связи внутри таких систем многочисленны и нелинейны, а сами системы предельно инерционны. Их состояния меняются только в результате качественных сдвигов всей внутренней структуры, поэтому всякое воздействие поглощается и рассеивается. Открытым системам присущи процессы не только полновесного обмена со средой (функционирования), но и развития; процессы, организующие и упорядочивающие среду обитания, вовлекающие её в совместное эволюционное развитие [97, с. 12].

В логике нашего исследования необходимо остановиться на задачах муниципальной системы образования, которая, как утверждает В.Б.Новичков, является новым для современной России типом саморазвивающегося социального организма, полигоном общественно-политических инноваций [121, с. 42]. Целью нашего исследования является выделение особенностей муниципальной образовательной системы и управления ею, поэтому считаем необходимым раскрыть основные понятия и проблемы муниципализации образования, обратившись к научно-теоретическим исследованиям этого вопроса.

Описание инновационной модели управления развитием муниципальной образовательной системы

Исследовательская деятельность, практическая апробация теоретической модели осуществлялись автором на базе северного района Читинской области. Условия жизни северного района существенно отличаются от жизни центральных районов области. Протяженность территории до 700км., расстояние между сёлами составляет от 60 до 200км, чаще по бездорожью. В некоторые сёла можно проехать только в зимнее время, по так называемому «зимнику». Авиасообщение возможно только в экстренных случаях. Стационарное электроснабжение во многих селах отсутствует, имеются только дизельные станции, снабжающие население электричеством в течение 2-3-х часов в сутки. Отсутствие телефонной связи в сёлах затрудняет оперативное общение и управление. Почти половина населения района живет в таких условиях. Только в последние полгода началась реализация Приоритетного национального проекта «Образование» в плане подключения таких школ в северных сёлах к сети Интернет, что позволило существенно расширить управленческие возможности. В южной части района условия жизни несколько приближены к городским. Большую часть населения составляют русские, некоторую - эвенки.

Система образования района состоит из 29 образовательных учреждений, из них: 7 - средних общеобразовательных школ, в одной из которой имеются структурные подразделения; 2 — основных; 1 - начальная, имеющая структурные подразделения; 3 - малокомплектных начальных; 1- начальная школа-детский сад; 11 детских садов, детский дом; при одной из школ имеется пришкольный интернат. Систему дополнительного образования составляют: Дом детского творчества, ДЮСШ и детский оздоровительно-образовательный центр (ДООЦ) «Самородок» (профильный - дзюдо).

В течение 10 лет, вплоть до 2000 года, жителям района приходилось решать вопросы выживания: закрылись промышленные предприятия, прекратили существование многие детские сады и центры культуры. В образовательных учреждениях вопросы развития долгое время не ставились, вводились лишь отдельные локальные изменения. Управленческая деятельность в ОУ и МОС держалась на устаревших постулатах контроля и руководства: подсчитывались проценты, контролировался учитель, а не процесс, программы и проекты не составлялись. Обновление содержания образования шло крайне медленно. Работники аппарата управления образованием занимались вопросами лицензирования и аттестации, сбором информации к отчетам, подсчитывали проценты уровня обученности. К концу прошлого столетия началось изучение состояния дел в ОУ на основе педагогического анализа и проведения диагностики по некоторым аспектам, но изменить ситуацию в сторону развития в условиях выживания не представлялось возможным. Анализ проведенного анкетирования педагогических и управленческих кадров в 1997-1998гг. показывал высокую тревожность педагогов за будущее - до 70%, многие не принимали никаких изменений - до 60%. Анкеты того времени (по методикам изучения потребностей А.Маслоу) выявляли следующую картину: на первое место педагоги ставили физиологические потребности, вопросы выплаты заработной платы, на второе место - материальное и финансовое обеспечение образовательного процесса и только на третье место - потребность в профессиональном росте (до 10% педагогов). Теоретические семинары по вопросам функционирования проводились регулярно, однако методические службы отдела образования, в основном, занимались передачей информации, услышанной при посещении курсов повышения квалификации или семинаров в областном центре. Отсутствовала определенная система в методической подготовке учителя и управленца.

В таких условиях системное управление отсутствовало, действовали по обстоятельствам, на уровне не всегда взаимосвязанных мероприятий. Действующие структуры управления в районе были построены только на основе линейно-функционального принципа и не могли в полной мере отвечать требованиям развития. Организационные механизмы управления чаще направлялись на процессы функционирования, а не развития. Выделение B.C. Лазаревым, М.М. Поташником. Т.И. Шамовой., П.И. Третьяковым, Н.П.Капустиным существующих муниципальных проблем управления 90-х годов прошлого века наглядно доказывает такое положение: - на практике действительные цели подменялись псевдоцелями (типа: «повысить уровень удовлетворения образовательных потребностей...» или «создать условия для полноценного развития учащихся» и т.п.), что свидетельствовало об отсутствии четкого видения перспективы и ориентации на конкретные результаты; - наблюдался разрыв горизонтальных связей между подразделениями органов управления и несогласованность их действий; - планируемые изменения в образовательных системах и учреждениях недостаточно координировались друг с другом и не образовывали единого целого; - слабо реализовывались прогностические функции; - недостаточно развивались общественные связи, общественные формы управления образованием.

С целью ликвидации недостатков, решения названных проблем, создания эффективно развивающейся, полифункциональной муниципальной образовательной системы необходимо в настоящем контексте проанализировать имеющееся в 90-е годы прошлого века ресурсное обеспечение: материальное, финансовое, научно-методическое, нормативно-правовое, кадровое (уровень педагогических и управленческих кадров).

Обоснование механизмов реализации инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы

Считаем необходимым в данном параграфе подробнее раскрыть организационно-деятельностные механизмы инновационного подхода к управлению, создания интерактивного образовательного пространства. Надо заметить, что механизмы будут рассматриваться на разных уровнях и с разных позиций. Разные уровни - это уровень ОУ и муниципальный уровень. Разные позиции - это позиции учащихся, педагогов, управленцев - всех участников образовательного процесса. Выделенные механизмы для нашей системы актуальны, так как, во-первых, позволяют изменить ситуацию в районе, во-вторых, полностью изменяют отношение педагогов, управленцев, учащихся к проблеме качества образования, которое ранее оценивалось как качество ЗУНов и только в количественном выражении. Главным достижением считаем то, что механизмы реализации инновационного управления, основанные на идеях современного менеджмента и деятельностной методологии, открывают путь к творчеству, к самореализации, повышают уровень мотивации учащихся и педагогов к самообучению, взаимообучению, к индивидуальной и коллективной творческой деятельности. Подробнее анализ результатов будет изложен в 3 части главы.

В данном параграфе рассматриваются организационно деятельностные механизмы создания интерактивного образовательного пространства на уровне педагогических и управленческих кадров. Нами определяются следующие механизмы: 1. Развитие многоуровневой системы непрерывного повышения квалификации на муниципальном уровне на основе диагностики и маркетинговых исследований; 2. Проектирование муниципальной методической системы на основе сетевого взаимодействия. 3. Формирование интегрированной системы общего и дополнительного образования. 4. Создание системы проектной, опытно-экспериментальной и инновационной деятельности. 5. Развитие муниципальной системы проведения различных конкурсов на муниципальном уровне («Учитель года», «Воспитатель года», «Школа года», «Лучший педагог дополнительного образования», конкурс программ элективных курсов, конкурс программ по качеству образования и т.д.).

Создать интерактивную систему непрерывного повышения квалификации удалось не сразу, так как существующий подход к управлению на основе контроля и руководства долгое время приучал педагогов и управленцев умалчивать о своих проблемах, что в корне противоречит идеям инновационного управления на основе сотрудничества и диалогового общения. Организацию инновационной деятельности начали с проведения круглых столов на всех уровнях с целью выявления причин, неудач, объективного оценивания результатов педагогического процесса и совместной выработки регулирующих параметров по переводу системы в новое качественное состояние. На уровне ОУ составлялись «Итоговые информационные карты о работе учителя и его затруднениях». В их составлении активное участие принимает сам педагог, учится находить и формулировать свои проблемы, оценивать себя, рефлектировать собственную деятельность. Сначала оценивали деятельность в количественных показателях, а затем научились выделять качественные показатели и на их основе оценивать деятельность. С этой целью использовали блочную методику оценивания по П.И.Третьякову: «Умение ставить цели, планировать деятельность свою и ученика», «Умение эффективно организовать деятельность свою и ученика», «Умение провести анализ, оценку и регулирование деятельности своей и ученика». Анализ, проводи мый индивидуально а затем в интерактивном общении, выявил, что обобщенный показатель у большинства педагогов оказался следующим: на критическом уровне - 67%, на достаточном -28%, на оптимальном - только 5% педагогов. Совместный анализ и выявление причин позволили наметить систему мер по улучшению ситуации, изучению возможностей и использованию современных образовательных технологий, деятельностных методик. По типичным затруднениям педагогов на уровне муниципальной образовательной системы составлена «Итоговая информационная карта», на основе которой подготовлены программы и составлены планы совместной методической работы по актуальным проблемам и направлениям, комплексно-целевые программы, организовано научно-методическое сопровождение. Организация работы педагогов и управленцев по представленной схеме позволила управленцам и педагогам планировать деятельность с учётом це левых ориентиров, направленных на получение запрограммированного результата, и сразу просматривать, что для этого необходимо сделать на уровне ОУ, а что - на уровне МОС. Простая, на первый взгляд, схема позволила управленцам и педагогам постоянно сопоставлять спланированную и реализуемую деятельность с прогнозируемым результатом, координировать деятельность и сыграла положительную роль в становлении инновационного управления на всех уровнях. Составленные и реализуемые планы и программы постоянно корректируются и обновляются с учетом изменяющихся требований и проблем, ресурсного обеспечения, что является существенным показателем позитивного развития муниципальной образовательной системы на основе инновационного подхода.

Следующим шагом в подготовке современного учителя становится написание педагогом собственной рабочей программы. Первые семинары по написанию программ проводились специалистами и методистами Комитета образования во всех учреждениях ещё в конце 90-х годов прошлого века. На первых теоретических семинарах не все педагоги поняли значимость, полезность и актуальность составления программ, объясняя это тем, что работают по государственным программам. Однако анализ муниципальной образовательной ситуации на практических занятиях, проведенный в форме интерактивного взаимодействия, убедил многих, что такая работа необходима, так как позволит проанализировать имеющиеся ресурсы (ученические и свои собственные) и прописать свои, необходимые в конкретных условиях задачи обучения на основе выделения главных целей, задач, приоритетных направлений в обучении, понять значимость нового качества современного образования, направленного на повышение уровня компетентности каждого учащегося. Составление рабочих программ явилось в дальнейшем необходимой основой для разработки авторских программ, проектирования индивидуального образовательного маршрута каждого учащегося на основе изучения его способностей и т.д.

На основе использования программ педагогов и изучения социальных потребностей и заказа участников образовательного процесса составляются образовательные программы ОУ, моделируется муниципальная образовательная сеть. Моделирование муниципальной образовательной сети становится возможным благодаря развитию интерактивного образовательного пространства и новым организационно-педагогическим условиям, направленным на предоставление демократической возможности участия педагогов, управленцев, учащихся, общественности в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, что способствует повышению оперативности решения вопросов в единой системе непрерывного образования.

Изменение политики государства, целей и приоритетов общества повлекло за собой трансформацию системы методической службы на всех уровнях, в том числе на муниципальном уровне, поэтому важным организа-ционно-деятельностным механизмом считаем проектирование муниципальной методической службы на основе сетевого взаимодействия. В настоящее время деятельность муниципальных методических служб направлена на решение следующих основных задач: повышение уровня общей культуры и профессиональной компетентности педагогов; развитие творческих способностей, инновационного потенциала и профессиональной активности педагога как фактора совершенствования интеллектуального и духовного потенциала общества. На основе выделенных современных задач нами определена миссия муниципальной методической службы: формирование ценностного и смыслового муниципального образовательного пространства, способствующего саморазвитию личности педагога как субъекта жизнедеятельности на основе гуманистической, культурологической, акмеологической концепций.