Информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактор развития самоорганизации учащихся Алексеева Татьяна Михайловна

Информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактор развития самоорганизации учащихся
<
Информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактор развития самоорганизации учащихся Информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактор развития самоорганизации учащихся Информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактор развития самоорганизации учащихся Информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактор развития самоорганизации учащихся Информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактор развития самоорганизации учащихся Информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактор развития самоорганизации учащихся Информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактор развития самоорганизации учащихся Информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактор развития самоорганизации учащихся Информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактор развития самоорганизации учащихся Информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактор развития самоорганизации учащихся
>



Алексеева Татьяна Михайловна. Информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактор развития самоорганизации учащихся : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Екатеринбург, 2007 216 с., Библиогр.: с. 197-216 РГБ ОД, 61:07-13/2803

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к учебно-исследовательской деятельности старшеклассников как фактору их профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования стр. 16

1.1, Социально-педагогические предпосылки развития учебно-исследовательской деятельности старшеклассников как педагогическая проблема стр.16

1.2. Сущность учебно-исследовательской деятельности старшеклассников и особенности её реализации в объединениях дополнительного образования детей стр.36

1.3. Формирование исследовательских компетенций, связанных с выбором профессии и своего места в обществе стр.49

14. Модель реализации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля стр.68

Выводы по первой главе стр.84

Глава 2. Научно-методическое обеспечение учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, способствующей их профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля стр.88

2-1. Экспериментальная проверка модели реализации учебно-исследовательской деятельности стр.88

2.2- Критерии и показатели готовности старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля

2.3, Формы и методы учебно-исследовательской деятельности старшеклассников туристско-краеведческой направленности стр.115

2-4. Оценка эффективности профессиональной ориентации в процессе учебно-исследовательской деятельности в объединениях дополнительного образования средствами туризма и краеведения стр. 127

Выводы по второй главе ...стр. 147

Заключение стр. 151

Библиография стр. 155

Приложения

Введение к работе

В условиях рыночной экономики в силу чрезвычайно высокой подвижности её конъюнктуры каждому человеку приходится часто менять не только место работы, но и профессию- Поэтому молодёжь должна получать такое образование, которое позволит ей осваивать новые профессии в будущем. Не случайно вместо понятия «профессионализм» всё чаще используют понятия «образованность» и «компетентность», подразумевая такие качества личности как: самостоятельность, настойчивость, способность принимать решения, коммуникабельность, гибкость мышления, готовность и умение постоянно учиться, саморазвиваться.

Теория и практика образования показывают, что исследовательская деятельность в процессе обучения закладывает основу для дальнейшего самоопределения и саморазвития личности, т.к. эта деятельность основана на естественном стремлении каждого человека с момента рождения к самостоятельному изучению окружающего мира. Главная цель исследовательского обучения - формирование у обучающегося готовности и способности самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры.

В психолого-педагогаческих исследованиях (Л.С. Выготский, БХАнаньев, ЛИ. Божовнч, И.О. Кон, А.В. Мудрик и др.) доказано что, ранний юношеский период наиболее сензитивен для профессиональной ориентации в контексте развития целостного самосознания и самоопределения личности, т.к. в этом возрасте завершается формирование когнитивных процессов и, прежде всего, мышления. Именно для старшеклассников характерно владение методами научного познания (эмпирического и теоретического уровней), способствующими выработке потребности в интеллектуальной деятельности и проявлению исследовательской инициативы.

Государственные инициативы в виде «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»(2002г.) и «Концепции

профильного обучения на старшей ступени общего образования»(2002г.) направлены на создание условий для повышения качества общего образования и психологической поддержки в системе профессиональной ориентации старшеклассников.

Однако ожидаемая эффективность профессиональной ориентации старшеклассников не может быть достигнута лишь дифференциацией уровней преподавания образовательных и предметных областей, т.к. на практике содержание этих областей не включает учебного материала, направленного на осознанное и информационно обеспеченное профессиональное самоопределение старшеклассников, проектирование ими планов получения послешкольного профессионального образования. Кроме того, жёсткая регламентация программ, ограниченная свобода планирования и реализации учебной деятельности в условиях школы снижают эффективность развития индивидуальных способностей каждого старшеклассника.

Результаты научных исследований и практической работы в области профессиональной ориентации как компонента профессионального самоопределения (С.Н.Чистякова, ГЇ.С- Лернер, А.В, Леонтович, А,И,Савенков, Н.Ф. Родичев, С. Фукуяма и др.) показали, что проектная деятельность старшеклассников выступает основным дидактическим средством активизации их познавательной деятельности, элементов профессиональной деятельности и формирования образа «Я».

Вместе с тем, исследования в области деятельности личности (А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, К.К. Платонов) и в области организации исследовательской деятельности (ТА* Долматова, Е.В.Киселева, В.КХЛешер, В.В. Белоносова, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, А.М, Фридман) позволяют утверждать, что исследовательская деятельность имеет значительные преимущества перед проектной в силу того, что последняя детерминирована предсказуемостью, человек, разрабатывающий и (или) реализующий проект, не просто ищет нечто новое, он решает реальную

проблему, В отличие от проектирования исследовательская деятельность изначально более свободна, практически не регламентирована какими-либо внешними установками, поэтому она значительно более гибкая, в ней больше места для импровизации.

Исследования в области методологии дополнительного образования детей (В Л Горский, В.И. Жолдак, Ю.С Константинов, А,А. Остапец-Свешников и др,) показали, что наибольший простор для учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, их творчества, самопроявления, самоопределения, самовыражения и самореализации предоставляет дополнительное образование, а именно объединения дополнительного образования как форма взаимодействия старшеклассников и педагогов на основе добровольности, равноправия и самоорганизации.

Дополнительное образование детей не является академическим, ориентированным на основы наук в отборе содержания. Его содержание может дополнять основное в аспекте применения знаний и умений, имея практическую направленность. В этом случае дополнительное образование детей может рассматриваться как создание для старшеклассника потенциала и резервов в различных сферах деятельности, своего рода «резерв выживаемости» в случае неблагоприятных обстоятельств - каждому работнику необходимо иметь запасные возможности для переквалификации, смены места работы.

Выявленное противоречие между необходимостью активизации
профессиональной ориентации старшеклассников и недостаточной
теоретико-методологической разработанностью потенциальных

возможностей учебно-исследовательской деятельности в активизации профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования детей обозначило проблему исследования: какими должны быть содержание, формы и методы учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, чтобы способствовать профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования.

Цель исследования: разработать и обосновать содержание, формы и методы учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, способствующие профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования.

Объект исследования: учебно-исследовательская деятельность старшеклассников.

Предмет исследования: содержание, формы и методы учебно-исследовательской деятельности старшеклассников как средство профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования детей (на примере объединений туристско-краеведческого профиля).

В основу исследования была положена гипотеза о том, что учебно-исследовательская деятельность старшеклассников в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля будет являться эффективным средством профессиональной ориентации, если:

будет разработано содержание учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, включающее виды познания, творчества, развивающего досуга туристско-краеведческого и социокультурного характера;

- учебно-исследовательская деятельность старшеклассников будет
осуществляться в формах туризма и краеведения, которые будут
ориентировать старшеклассников на приобретение определённого
практического опыта, проявляющегося исследовательскими компетенциями;

в процессе учебно-исследовательской деятельности старшеклассников будет активно использоваться метод социально-профессиональных проб;

- будет обеспечено отслеживание и своевременная корректировка
процесса формирования исследовательских компетенций в области
іуристско-краеведческой деятельности с помощью критериальной оценки.

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

  1. Проанализировать сущность учебно-исследовательской деятельности старшеклассников и разработать её содержание в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

  2. Выявить формы и методы учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, способствующие профессиональной ориентации.

  3. Определить сущность исследовательских компетенций, связанных с выбором профессии и своего места в обществе.

  1. Разработать структурно-функциональную модель реализации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, способствующей профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования.

  2. Проанализировать результаты экспериментального внедрения модели реализации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников как средства их профессиональной ориентации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- структурно-системный подход к образовательной деятельности
(В.Г.Афанасьев, ВА Беликов, В,В. Гузеев, И.Я. Лернер Г\Н. Сериков,
Т.ИШамова и др.);

личностно ориентированный подход (Е.В, Бондаревская, ИАЗимняя, СВ. Панюкова, И.С. Якиманская и др.);

психолого-педагогическая теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В, Петровский, Н.Ф,Талызина, и др.);

концепции компетентностного подхода в образовании (В.А.Болотов, А.В. Вишняков, А.В. Хуторской, СГ\ Воровщиков, Е.Я.Коган, А.А. Пинский, В.В Сериков и др);

концепция системы дополнительного образования детей (В.А.Горский, А.Я. Журкина* Л.Ю. Ляшко, В.В. Усанова).

Социальные аспекты системы дополнительного образования детей и его роль в подготовке обучающихся к будущей профессиональной деятельности отражены в работах B.IL Голованова, В.А. Квартального, А.М. Новикова, АЛ. Сеселкина и др.

Теория и практика социально-профессионального самоопределения личности рассматривалась МИ, Губановой, АХ Марковой, В АЛоляковым, СЛЛистяковой.

В исследованиях В.И. Андреева, С Л. Арсснова, ВЛ. Литовченко, АЛ. Усовой, АЛ. Боброва, A.M. Новикова, ТА. Долматовой, В.Ю. Лешер, ВЛ. Белоносовой, МЛ. Скаткина, Т.И. Шамовой, А.М.Фридман, ЛЛ.Хивннцевой, Ю.К. Кабанского, ВЛ.Краевского, ПЛ. Ильина, Ф.Ш.Галиуллиной, Ю.С. Инякина, А.Г. Озерова и др, раскрыты структура и процесс формирования исследовательских умений школьников.

Предмет и методы гуристско-краеведческнх исследований сформулированы в работах Д.С. Лихачева, СО. Шмидта, АА. Остапца-Свешникова, ВА. Туманова, ДЛ. Кацюбы, А.Т. Топчега, Н.С. Борисова, ЛЛСЛетрик.

При решении поставленных задач и проверке гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретические — анализ научной, учебно-методической и специальной литературы; классификация, сравнение, обобщение, моделирование; эмпирические — педагогическое наблюдение, анализ программ туристско-краеведческои деятельности, праісгические занятия и семинары, анкетирование, собеседование; формирующий и констатирующий педагогический эксперимент: мониторинг, камеральная обработка и анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: объединения дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля клуба «Подмосковье» НОУ ВПО «Институт технологии туризма» и муниципального учревдения дополнительного образования детей «Центр детского творчества Пушкинского района» (Пушкино, Московская обл.)-

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов* Первый этап (2000-2001гт,) включал в себя анализ научно-методической литературы, обобщение и оценку передового опыта работы объединений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля по организации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников. В этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована её актуальность, определены задачи и научный аппарат исследования.

На втором этапе (2001-2005гг,) проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы, а именно: разработанного содержания, форм и методов учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, способствующих профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля. Апробирован метод социально-профессиональных проб в учебно-исследовательской деятельности. Определены критерии оценки и показатели готовности старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля. Определена эффективность профессиональной ориентации. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались и получили одобрение научной общественности и специалистов-практиков системы дополнительного образования детей.

Третий этап (2006-2007гп) заключался в обобщении результатов
опытно-экспериментальной работы, систематизации и статистической
обработке полученных опытно-экспериментальных данных.

Формулировались выводы исследования, оформлялась диссертация. Научная новизна исследования заключается в следующем: 1, Установлено, что приоритетность учебно-исследовательской деятельности, являющейся составляющей дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, способствует развитию

творческого отношения старшеклассников к окружающей действительности и является средством ориентации старшеклассников в мире профессий.

2. Разработано содержание учебно-исследовательской деятельности
старшеклассников, реализуемое в форме познания, в форме творчества и в
форме развивающего досуга и вюіючающее компоненты (организационно-
процессуальный, обучающий, методический, воспитательный),
способствующие профессиональной ориентации старшеклассников в
объединениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого
профиля.

3. Выявлены формы (экспедиция, поход, экскурсия, слёт, соревнование,
работа поисковых групп, конференция, кружки и клубы, школьные музеи,
встречи с интересными людьми и др.) и методы (фенологические,
метеорологические и другие наблюдения, опрос, биоиндикация и другие
методы, ориентированные на полевую, экспедиционную работу, а также
метод социально-профессиональных проб) учебно-исследовательской
деятельности старшеклассников в объединениях дополнительного
образования туристско-краеведческого профиля, способствующие
профессиональной ориентации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

- теория компетентностного подхода в образовании дополнена развитием понятия «исследовательские компетенции»;

разработано содержание исследовательских компетенций
старшеклассников (когнитивно-мировоззренческих, операциоцально-
технологических, социально-адаптивных, информационно-

коммуникативных), которые интегрируют личностные и профессионально значимые качества, ценностные ориентации самоопределения и саморазвития старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности туристско-краеведческой направленности;

разработана модель реализации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в объединениях дополнительного образования детей как структурно-функциональный инвариант педагогической деятельности по формированию исследовательских компетенций старшеклассников, способствующих профессиональной ориентации в сфере туризма и краеведения.

В целом полученные результаты дополняют сложившиеся в педагогической науке представления об особенностях организации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в объединениях дополнительного образования детей и могут служить основой для дальнейших теоретических и практиш-ориентированных исследований в сфере дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

на основе структурно-функциональной модели реализации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников спроектированы: «Программа учебно-исследовательской экспедиции «Объекты рекреационного интереса Пушкинского района Московской области», «Программа организации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников «Юный пушкиновед», способствующие профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования;

разработано пособие для педагогов дополнительного образования «Комплексная методика социально-профессиональных проб старшеклассников средствами учебно-исследовательской деятельности в объединениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля»;

разработано учебно-методическое пособие для старшеклассников «Организация самостоятельных полевых исследований в туристско-краеведческой экспедиции»;

разработан раздел «Муниципальной целевой программы развития детско-юношеского и молодежного туризма и краеведения в Пушкинском районе Московской области на 2007 - 2010 гг.» по организации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, способствующей их профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля;

материалы и выводы исследования, подготовленные методические рекомендации по организации учебно-исследовательской деятельности в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, организации профессиональной ориентации могут быть использованы при разработке программ дополнительного образования детей других профилей деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений; комплексом научных методов, адекватных природе исследования и его задачам; экспериментальной работой в сфере дополнительного образования детей, показавшей результативность и правомерность разработанной гипотезы.

Апробация результатов. Основные идеи, теоретические и практические положения, а также результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-пракгаческих конференциях: Международной «Экологическое воспитание детей и молодежи средствами туризма и краеведения» (Москва, 2006); Всероссийских «Краеведение и туризм в XXI в.» (Пушкино, Мое. обл., 2004) и «Проблемы развития туристско-краеведческой деятельности» (Москва, 2005); молодых ученых «Контроль знаний и умений как основа повышения качества образования» (ИСМО РАО, Москва, 2007); межвузовских «Вузовское преподавание: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2007) и «Туризм, экскурсионное дело: проблемы и перспективы» (Ивантеевка, Мое. обл., 2007). Обсуждение состоялось на заседаниях НМС и Ученого Совета НОУ ВПО «Институт

технологии туризма» {Пушкино, Мое. обл., 2001-2007); проблемных курсах и семинарах научно-педагогических работников и руководителей Центров детско-юношеского туризма и краеведения, проводимых ГОУДО «Федеральный Центр детско-юношеского туризма и краеведения» (2005-2006); семинарах специалистов учреждений дополнительного образования детей Пушкинского района Московской обл. (2005-2006); заседаниях Московской Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения (2003-2007); заседаниях лаборатории дополнительного образования Центра проблем общего и дополнительного образования ГНУ «Институт содержания и методов обучения РАО» (2006-2007).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в детско-юношеских объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля на базе клуба «Подмосковье» НОУ ВПО «Институт технологии туризма» и МОУ ДОД «Центр детского творчества Пушкинского района».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание учебно-исследовательской деятельности

старшеклассников способствует их профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, так как:

а) разработано с учётом следующих принципов: приоритетности образовательной потребности (акцентирует активизацию познавательной деятельности с учетом индивидуальных потребностей старшеклассника и общества в целом); персонификации (учитывает то обстоятельство, что старшеклассники обладают разными типологическими особенностями нервной системы, разными целями» интересами, установками, уровнями развития и обучаемости); креативности (предполагает наличие способности к «сверхнормативной активности», что способствует творческому самовыражению, раскрывает внутренний потенциал личности, помогает обрести смысл жизни, обусловливает существование достоинства

старшеклассника); дополнительности (предполагает полнее использовать потенциал школьного образования за счёт углубления, расширения и применения школьных знаний, обеспечивает возможность успеха в избранной сфере деятельности); непрерывности (предполагает постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование человека на протяжении всей его жизнедеятельности); профессиональной направленности (предполагает формирование первоначальных знаний и навыков, организацию профессиональных проб, а это, в свою очередь, служит базой для профессионального становления и является одним из фаюгоров устойчивого профессионального выбора);

б) состоит из следующих компонентов: организационно-процессуального, включающего упорядочение дидактического процесса по определённым категориям (принципы обучения, методы обучения, средства обучения, методы контроля и др.) с целью наилучшей реализации поставленной задачи, педагогическое управление и организацию учебно-исследовательской деятельности; обучающего, представляющего систему научных знаний, практических умений и навыков, исследовательских компетенций и способы деятельности, мышления и реализующийся в программах дополнительного образования детей средствами туризма и краеведения; методического, включающего обеспечение профессиональной ориентации старшеклассников для сферы туризма и краеведения, реализующегося в индивидуальных планах исследований и опытно-экспериментальной работы, методических рекомендациях по проведению исследовательской деятельности, тестах, практических занятиях, способах контроля и рефлексии; воспитательного, реализующегося через субъект-субьектный подход, который предполагает в качестве ведущего ориентира, основного содержания и главного критерия успешности будущей профессиональной подготовки не только знания, умения, навыки, компетентность, но и формирование, и воспитание личностных качеств:

нравственных, волевых, творческой активности, гражданственности, патриотизма и др.

2. Сочетание индивидуальных и групповых форм учебно-
исследовательской деятельности (экспедиции, походы, путешествия,
экскурсии, прогулки, слеты, соревнования, кружки и клубы, туристские
лагеря, работа поисковых групп, школьные музеи, туристские вечера,
конференции, встречи с интересными людьми и др.) и традиционных,
ориентированных на полевую, экспедиционную работу методов
(фенологических, метеорологических и других наблюдений, опроса,
биоиндикации), а также метода социально-профессиональных проб
позволяет формировать у старшеклассников исследовательские компетенции,
культурные ценности и мировоззренческие установки, приобретать опыт
рефлексии собственной деятельности в различных жизненных условиях.

3. Исследовательские компетенции, сформированность которых
способствует утверждению творческого отношения к окружающей
действительности, интеграции личностных и профессионально значимых
качеств, ценностных ориентации и саморазвития старшеклассников,
стимулирует их самоопределение в профессиональной деятельности. В
туристско-краеведческой деятельности актуализация исследовательских
компетенций проявляется в том, что старшеклассники приобретают
теоретические знания, практические умения, позволяющие им действовать
самостоятельно в нестандартных ситуациях, у них появляются приоритетные
направления в области туристско-краеведческих исследований, стремление к
творчеству в разных видах деятельности, а также ориентация на освоение
способов профессионального самоопределения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Социально-педагогические предпосылки развития учебно-исследовательской деятельности старшеклассников как педагогическая проблема

Человеку свойственно исследовательское поведение, которое, как считает А.Н. Подльяков [157], сосгавляет сущностную характеристику деятельности человека. В фундаменте исследовательского поведения -психическая потребность в поисковой активности. Она выступает в качестве мотива - двигателя, который запускает и заставляет работать механизм исследовательского поведения. В основе поисковой активности -безусловный рефлекс, названный ИЛ Павловым «ориентировочно-исследовательским рефлексом» [149] Проявление исследовательского поведения в виде накопления рациональных знаний о природе началось еще в первобытную эпоху. В праісгической повседневной деятельности первобытный человек накапливал стихийно-эмпирические знания о географической местности, в которой он проживал, о животных, растениях, о самом себе. Затем он начал их классифицировать. Но научным познание природы стало только в эпоху цивилизации. В древнегреческой культуре в VII веке до н.э. сформировалась идея о необходимости получения доказательного, обоснованного и систематического знания о мире, послужившая исходной основой для превращения донаучного познания природы в научное. В античной культуре сформировалась первая научная картина мира, концентрированно воплощенная в механике, физике и космологии.

В эпоху Возрождения произошло коренное преобразование способа познания природы, сформировались экспериментальный и дедуктивный методы познания. Таким образом, единое, синкретическое первобытное сознание дифференцировалось на относительно самостоятельные формы общественного сознания (основные компоненты духовной культуры) -религию, мораль, искусство, философию, политическую идеологию, правосознание, и, наконец, науку.

Как отмечает А.И. Савенков [186], исследовательское поведение с развитием человеческой цивилизации приобрело новое качество. У одних индивидов исследовательское поведение может развиваться спонтанно, на основе интуитивных стремлений с использованием метода проб и ошибок» У других индивидов оно может быть конструктивным, сознательным, выверенным логически. В данном случае исследовательское поведение становится фундаментом специфического вида деятельности -исследовательской деятельности.

В работах А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина и других ученых категория «деятельность» трактуется как активное взаимодействие живого существа с окружающим миром, в ходе которого оно целенаправленно воздействует на объекты и за счет этого удовлетворяет свои потребности. Уже на относительно ранних стадиях филогенеза возникает психическая реальность, представленная в ориентировочно-исследовательской деятельности, призванная обслуживать такое взаимодействие. В ее задачу входит обследование окружающего мира и формирование образа ситуации для осуществления регуляции двигательного поведения живого существа в соответствии с условиями стоящей перед ним задачи. [101; 118]

Если для животных характерно то, что они способны ориентироваться только на внешние, непосредственно воспринимаемые аспекты окружающего, то для человеческой деятельности, в силу развития коллективного труда, характерно, что она может основываться на символических формах представления предметных взаимоотношений. В структуре деятельности выделяют: мотивы, побуждающие субъект к деятельности; цели как прогнозируемые результаты этой деятельности; операциональный компонент, с помощью которого деятельность реализуется.

Психологи и философы выделяют пять основных видов деятельности [7; 34]: 1) познавательная 2) ценностно-ориентировочная (формирование мотивов, ценностных ориентации, убеждений личности); 3) преобразовательная (преобразование окружающей действительности или самого себя); 4) коммуникативная (общение с другими людьми); 5) эстетическая (получение наслаждения от собственной деятельности, а также от объектов окружающей действительности). АН. Леонтьев отмечает, что деятельность конкретных индивидов протекает или в условиях открытой коллективности - среди окружающих людей, совместно с ними и во взаимодействии с ними, или с глазу на глаз с окружающим предметным миром - перед гончарным кругом или за письменным столом. Однако в каких бы условиях и формах ни протекала деятельность человека, какую бы структуру она ни приобретала, ее нельзя рассматривать как изъятую из общественных отношений, из жизни общества. [102]

При всем своем многообразий деятельность человеческого индивида представляет собой систему, включенную в систему отношений общества. Вне этих отношений человеческая деятельность вообще не существует. Само собой разумеется, что деятельность каждого отдельного человека зависит при этом от его места в обществе, от условий, выпадающих на его долю, от того, как она складывается в неповторимых индивидуальных обстоятельствах. При этом А.Н. Леонтьев подчеркивает, что «в обществе человек находит не просто внешние условия, к которым он должен приноравливать свою деятельность, но что сами эти общественные условия несут в себе мотивы и цели его деятельности, ее средства и способы; словом, что общество производит деятельность образующих его индивидов», [102, С. 27] Динамизм социально-экономических преобразований в России, характеризуемый сложностью и неоднозначностью процессов, происходящих на рынке труда, создает предпосылки для качественного изменения подготовки выпускников общеобразовательных школ к успешному вхождению в социальный и профессиональный мир, к выбору будущей профессии.

Сегодня деловой и профессиональный мир остро нуждается в профессионально мобильных людях, готовых грамотно принимать самостоятельные решения и нести ответственность за их проведение в жизнь, способных успешно и эффективно находить и реализовать себя в различных социальных ролях и видах общественных работ.

Сущность учебно-исследовательской деятельности старшеклассников и особенности её реализации в объединениях дополнительного образования детей

Сущность - есть всякое раскрытие содержания понятия в общем, утвердительном, категорическом суждении, которое совпадает с тем, что в логике именуется существенными признаками понятия. Следовательно, сущность учебно-исследовательской деятельности раскрывается через её содержание.

Содержание образования - это точно очерченный объём знаний, умений, навыков, являющихся основой для всестороннего развития обучающихся.

Под термином знания понимается целостная система научных понятий о законах развития природы, общества и мышления, накопленная человечеством в процессе активной преобразующей деятельности и направленная на дальнейшее познание и изменение объективного мира. Основы знаний необходимы молодому поколению для приобщения к жизни общества и дальнейшего совершенствования знаний в жизни, составляют фундамент содержания образования.

Умения - способность человека выполнять какие-либо действия (деятельность) на основе ранее полученного опыта. Умения тесно связаны с навыками. Навыки - это упрочившиеся способы выполнения действий. Знания, умения и навыки составляют опыт личности и своеобразно в нём сочетаются. Большинство умений включает в себя знания, формируется на их основе, обогащается и за счёт использования разнообразных навыков. Поэтому всякое противопоставление важнейших компонентов опыта, преувеличение или преуменьшение значения отдельных из них наносит ущерб нормальному развитию личности. Существует множество теорий обоснования содержания образования. Например, теория дидактического материализма (Гераклит, Э.Кант, ИХ. Песталоцци, Ж. Пиаже и др.), приверженцы которой делали упор на развитие способностей и познавательных интересов обучающихся, их внимания, памяти, мышления. Базовыми предметами являются математика логика, латинский язык.

Теория дидактического утилитаризма (Д. Дьюи, Ф. Янушкевич и др.) раскрывает необходимость обучать всем видам деятельности, которые позволили бы цивилизации выйти на современный уровень. Основной критерий отбора и построения содержания нацелен на то, что обучающийся должен иметь возможность индивидуализировать свою работу, должен иметь возможность использовать приобретённые знания для решения задач практического характера.

Факторами, влияющими на содержание образования, являются потребности общества, научно-технический прогресс, интересы бизнеса, политика, методологическая позиция учёных. Содержание образования является частью социального опыта и копирует в существенных чертах его структуру. Таким образом, содержание образования не может быть сведено только к перечню знаний, умений и навыков по учебным предметам. Оно должно охватывать все основные элементы социального опыта: - системы знаний о природе, обществе, мышлении, способах деятельности; - опыт творческой деятельности; - систему отношений к миру, друг к другу. Исходя из общедидактического определения содержания образования и сформулированного нами определения понятия учебно-исследовательской деятельности как взаимодействия субъектов на основе индивидуальных особенностей личности обучающихся и свободного выбора ими образовательной траектории можно заключить, что сущность учебно-исследовательской деятельности старшеклассников заключается в синтезе нескольких видов деятельности, прежде всего, познавательной (приобретение знаний, умений и навыков) и преобразовательной (изменение, улучшение материального бытия и самого себя). Раскрытие сущности учебно-исследовательской деятельности происходит через определение её содержания в условиях различных педагогических систем, В системе школьного образования содержание образования определяется нормативно-правовыми документами: Закон РФ «Об образовании» (1992г.), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002г-), «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» (2002г.).

Система дополнительного образования детей обладает специфическими условиями, «Дополнительное образование - это гибкая система, способная быстро реагировать на запросы населения в творческом развитии личности, обеспечивать широту культурного кругозора, иметь многоуровневые программы в разных видах деятельности- В рамках дополнительного образования развиваются увлечения, привычки к культуре досуга, устойчивая среда интеллектуального и нравственного общения...» [57, С. 3]

Отечественная система внешкольного воспитания детей ведёт свою историю с 1905 г., когда выдающиеся педагоги-экспериментаторы С.Т, Шацкий и A.Y. Зеленков создали первые в России детские клубы. Первые внешкольные учреждения выполняли компенсирующую функцию - занятия в этих учреждениях компенсировали отсутствие у детей школьного образования» Вместе с тем они помогали организовать досуг детей, способствовали обогащению их коммуникативной деятельности. Инновационный характер первых внешкольных учреждений был обусловлен благородными мотивами их основателей, а также новыми педагогическими взглядами на проблемы воспитания детей,

В течение следующих тридцати лет в России формировалась система внешкольных учреждений для детей, обладающая большим социально педагогическим потенциалом. Фундаментом этой системы являлась сеть разнообразных учреждений: дворцов и домов пионеров, специализированных центров детского творчества, спортивных школ, пионерских лагерей. Эти учреждения имелись во всех республиках и областях страны- Вместе с культурно-просветительными учреждениями для детей (библиотеками, театрами, музеями и др.) сеть внешкольных учреждений была способна решать разнообразные задачи духовного, интеллектуального и физического развития детей и молодёжи.

С 1917г. до середины 1980-х гг. система внешкольных учреждений в СССР рассматривалась как идеологический инструмент укрепления социалистического строя и вместе с тем добровольный характер деятельности детских объединений обусловливал неизбежность ориентации на достижение индивидуально-личностных результатов. В этот период реализовались основные педагогические функции внешкольного воспитания детей: идеологического воспитания, формирования духовного образа жизни, коммуникативная, профессионального самоопределения.

Экспериментальная проверка модели реализации учебно-исследовательской деятельности

Для подтверждения данных теоретических положений требовалось проведение опытно-экспериментальной работы как одного из наиболее надежных методов педагогического исследования.

А.М. Новиков определяет опытную работу как «метод внесения преднамеренных инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких его результатов с последующей их проверкой и оценкой» [136, С. 37]. По его мнению, опытная работа занимает промежуточное место между изучением и обобщением передового педагогического опыта и педагогическим экспериментом, так как «опытная работа дает только результаты эффективности или неэффективности тех или иных инноваций в общем, суммарном виде [135, С. 38].

В философском энциклопедическом словаре «опыт» понимается как «совокупность всего того, что происходит с человеком в его жизни. Опыт есть основа всего непонятийного знания о действительности, К опыту должна сводиться вся наука, она должна быть достоверной; в то же время познанию нельзя останавливаться только на опыте. Напротив, опыту надлежит быть упорядоченным, сверенным, объединенным с помощью мышления и даже исправленным, дополненным, [174, С. 320], В узком смысле слова под опытом понимают наблюдение и научный эксперимент [154, С. 413], Вместе с тем можно отметить ряд характерных особенностей проведения нами опытно - экспериментальной работы: организация образовательного процесса, позволяет видеть связи между изученными явлениями без нарушения его целостного характера; преднамеренное внесение в образовательный процесс принципиально важных изменений согласно цели, задачам и гипотезе исследования; наличие контрольной группы позволяет более объективно отслеживать динамику и сравнивать результаты опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, методика проведения нашего педагогического исследования основывалась на работах Ю.К. Бабанского, В.И Загвязинского, А.М. Новикова, в которых определены общие требования к организации педагогического исследования независимо от его содержания. При организации исследования учитывается его основной признак -преднамеренное внесение изменений в организационно- аналитический аспект процесса в соответствии с целью и гипотезой исследования, В опытно экспериментальной работе основные эмпирические методы осуществляются применительно к одной группе субъектов, соответственно общепринятой методике научного исследования, предполагающей изучение объектов, подвергающихся изучению на начальном этапе работы, в процессе их преобразования и на заключительном этапе исследования [13; 52; 113]. В ходе эксперимента были поставлены и решались следующие задачи: 1. Установить исходный уровень готовности старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности. 2. Экспериментально проверить формы и методы организации учебно-исследовательской деятельности, способствующие профессиональной ориентации старшеоассников в объединении дополнительного образования туристско-краеведческого профиля. 3. Выявить динамику формирования исследовательских компетенций в процессе учебно-исследовательской деятельности туристско-краеведческой направленности, 4. На основе результатов опытно-экспериментальной работы сделать выводы об эффективности профессиональной ориентации старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности объединений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

В соответствии с проблемой, предметом, гипотезой и задачами нашего исследования мы разработали программу данной работы по организации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, способствующей их профессиональной ориентации в объединениях дополнительного туристско-краеведческого образования детей, за основу которой была взята структура, предложенная Ю,К. Бабанским, В.И. Загвязинским [13; 51]: 1. Проверка исходного уровня готовности старшеклассников к учебно исследовательской деятельности. 2, Практическая реализация модели организации учебно исследовательской деятельности старшеклассников, способствующей их профессиональной ориентации в объединениях дополнительного туристско-краеведческого образования детей. 3. Соотнесение желаемого и конечного результата,

В дальнейшем при описании опытно-экспериментальной работы исследования мы будем придерживаться вышеизложенного плана проведения опытно-экспериментальной работы в следующей последовательности ее организации; 1. определение этапов опытно-экспериментальной работы по организации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, способствующей их профессиональной ориентации в объединениях дополнительного туристско-краеведческого образования детей; 2. разработка программы и определение содержание индивидуально группового образовательного процесса организации учебно исследовательской деятельности старшеклассников; 3. проведение констатирующего, формирующего и обобщающего этапов опытно- экспериментальной работы; 4. анализ и обобщение результатов проведенной работы.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой опытно-экспериментальная работа проводилась нами в несколько этапов: контрольно-аналитическом, операционально-деятельностнои и контрольно-оценочном. Основываясь на идеях А. Сиденко [206, С. 103-107], мы выделили диагностическую, постановочную, прогностическую, организационную, преобразующую, аналитическую и внедренческую функции этапов опытно-экспериментальной работы.

Критерии и показатели готовности старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля

Контрольно-аналитический этап констатирующего эксперимента предполагал выявление готовности старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности.

Готовность определяет состояние относительной завершенности процесса подготовки к самостоятельному выполнению старшеклассниками учебно-исследовательской деятельности, которая основывается не только на предметных, но и на методологических знаниях. Они» по сравнению с предметными, обладают несравненно большей обобщенностью и широтой переноса. Деятельность, построенная на базе методологических знаний, позволяет старшеклассникам осуществлять быстрое освоение новых для них областей теории и практики за счет самостоятельного получения нового знания. Методологические знания - надежный инструмент теоретической и практико-преобразующей деятельности, который позволяет самостоятельно ориентироваться в сложных динамических процессах. При анализе литературы мы обнаружили разные точки зрения в определении данного понятия. Так, одни исследователи-психологи (К.К. Платонов, П.А, Рудик, Д.Н. Узнадзе, В.И. Ширинский и др,) определяют готовность как концентрацию или мгновенную мобилизацию сил личности, направленную в нужные моменты на осуществление определенных действий. [156; 217]

По мнению М.И, Дьяченко и Л.А. Кандыбович [55], психическое состояние готовности имеет сложную динамическую структуру и включает следующие компоненты: мотивацгюнный (отношение, интерес к предмету, а также другие устойчивые мотивы); ориентационный (знания и представления об особенностях будущей специальности); операционный (знания, умения, навыки, владение процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения); волевой (самоконтроль, умение управлять собственными действиями); оценочный (самооценка своей подготовленности). Полностью разделяют этот взгляд С-А. Николаенко и Д.И. Фельдштейн (однако последами исключает из структуры готовности волевой компонент и определяет готовность не только как предпосылку, но и как регулятор деятельности). ВЛ, Маляко трактует готовность как сложное личностное образование, многоплановую и многоуровневую систему качеств и свойств, совокупность которых позволяет субъекту более или менее успешно осуществлять свою деятельность [205],

Т.И. Чечет [219] считает, что готовность предполагает: а) стремление к самовыражению, к проявлению своей индивидуальности в исследовательской деятельности; б) наличие у старшеклассников знаний о концептуальных основах личностно- ориентированного образования; в) владение разнообразными приемами исследовательской работы.

Готовность работать в личностно-ориентированной парадигме СВ-Кульневич определяет не только как умение выполнять исследовательские операции, но более всего как умение видеть и переживать значимый лично для себя, субъективный смысл учебного материала, т.е. как методологические умения - операции смыслопоискового характера как способа получения и применения педагогических знаний на уровне глубинного проникновения не только в его источник, движущие силы и механизмы, но и в сферу практического применения [97J.

Как было показано в 1,2,, дополнительное образование детей представляет собой особое образовательное пространство, где объективно задаётся множество отношении, где осуществляется специальная образовательная деятельность по развитию индивидуальности обучающихся. Дополнительное образование расширяет возможности практического опыта старшеклассников, является средой творческого освоения новой информации, формирования новых жизненных умений и способностей, на которые школа не ориентирована. Л.Ю. Ляшко подчеркивает, что в дополнительном образовании детей накоплен значительный опыт и сложились своеобразные традиции организации учебно-исследовательской деятельности: походы, экспедиции, конференции, конкурсы исследовательских работ и др. [109]

Следовательно, учитывая полисферность деятельности в объединениях дополнительного образования детей, можно сделать вывод о том, что понятие готовности старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности является многомерным, многоплановым, отражающим н уровни готовности, и знания, и мотивы, и практические результаты деятельности.

Обобщая опыт исследований в области разработки критериев и показателей готовности обучающихся к учебно-исследовательской деятельности в объединениях дополнительного образования, можно выделить следующие критерии определения готовности старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности: - когнитивный критерий, базирующийся на стратегии образования и самообразования, включает показатели: самостоятельное изучение материала по выбранной теме сверх школьной программы; изучение одной или нескольких дисциплин на занятиях в объединениях дополнительного образования; получение новых знаний по профилю учебно исследовательской деятельности; знание предметной стороны исследования; наличие знаний о методах исследовательской работы; — мотивационно-потребностный критерий, основанный на стратегии самопознания и саморазвития, включает такие показатели, как: положительное отношение к учебно-исследовательской деятельности; адекватное отношение к себе как к исследователю; оценочные суждения своих действий на разных этапах исследовательской деятельности; понимание личной и общественной значимости исследовательской деятельности; потребность в профессиональном самоопределении на основе выполняемой учебно-исследовательской деятельности; развитие творческих способностей; - деятелъностно-практический критерий, базирующийся на стратегии самореализации, включает показатели: способность к самостоятельной пробе сил; выполнение реальной практической работы (исследовательской, организационной, творческой и др.); владение основными приёмами учебно-исследовательской деятельности; подготовка и реализация отчетов по результатам учебно-исследовательской работы; - ценностно-коммуникативный критерий включает такие показатели, как: знание способов взаимодействия с окружающими и удалёнными событиями и людьми; навыки работы в группе; владение различными социальными ролями; принятие норм и ценностей научного сообщества.

Л.Ю- Ляшко уточняет показатели готовности старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности по каждому из критериев с учётом уровней содержания дополнительного образования (досугово-рекреационный, репродуктивно-базовый, эвристический, креативный) по следующим основаниям: когнитивный критерий - по уровню и характеру усвоения знаний в выбранной области деятельности; мотивационно-потребностный - по характеру мотивации в зависимости от содержания и формы деятельности; деятельностно-пракгаческий - по формам участия в практической деятельности ( таб. 7),

Таким образом, структуризация показателей по уровням содержания дополнительного образования показывает, что первый уровень - досугово-рекреационный - характеризует готовность старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности на первоначальном уровне, когда только зарождается интерес к интеллектуально-творческим формам деятельности в сфере досуга.