Информационно-аналитический метод оценки освоения знаний как фактор эффективности управления образовательным процессом в школе Вербицкая Наталья Олеговна

Информационно-аналитический метод оценки освоения знаний как фактор эффективности управления образовательным процессом в школе
<
Информационно-аналитический метод оценки освоения знаний как фактор эффективности управления образовательным процессом в школе Информационно-аналитический метод оценки освоения знаний как фактор эффективности управления образовательным процессом в школе Информационно-аналитический метод оценки освоения знаний как фактор эффективности управления образовательным процессом в школе Информационно-аналитический метод оценки освоения знаний как фактор эффективности управления образовательным процессом в школе Информационно-аналитический метод оценки освоения знаний как фактор эффективности управления образовательным процессом в школе Информационно-аналитический метод оценки освоения знаний как фактор эффективности управления образовательным процессом в школе Информационно-аналитический метод оценки освоения знаний как фактор эффективности управления образовательным процессом в школе Информационно-аналитический метод оценки освоения знаний как фактор эффективности управления образовательным процессом в школе Информационно-аналитический метод оценки освоения знаний как фактор эффективности управления образовательным процессом в школе
>



Вербицкая Наталья Олеговна. Информационно-аналитический метод оценки освоения знаний как фактор эффективности управления образовательным процессом в школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 1998 188 c. РГБ ОД, 61:99-13/452-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическая сущность информационно - аналитического метода как измерительного метода оценки освоения учащимися знаний 15

1. Анализ существующих теоретических и практических подходов к оцениванию результатов обучения с позиции информационных технологий управления образовательным процессом .15

2. Психолого - педагогические основы информационно- аналитического метода оценки освоения знаний учащимися 40

3 Структура информационно-аналитического метода оценки освоения знаний как измерительного метода 63

ГЛАВА 2. Технологические основы применения информационно-аналитического метода и оценка его влияния на эффективность управления образовательным процессом 82

1. Интеграция психо-, социо - и педагогических измерений в информационно-аналитическом методе оценивания результатов образовательного процесса 82

2. Инструментарий информационно - аналитического метода оценки освоения знаний учащимися 103

3. Анализ эффективности применения информационно аналитического метода в практике управления образовательным процессом 149

Заключение 179

Библиография 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что процесс информатизации и применение информационных технологий в различных сферах деятельности в значительной степени затрагивает образовательную систему общества. Внедрение информационных технологий в управление школой открывает новые перспективы и дает качественно новые возможности для ее руководителей- На этом этапе актуальным является определение наиболее перспективных путей применения информационных технологий, повышающих эффективность выполнения функций управления школой. В научной и педагогической литературе последних лет поднимаются вопросы, связанные с возможным местом и ролью информационных технологий в управлении. В системе школьного менеджмента одним из. перспективных подходов является создание информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний, являющихся одним из результатов обучения. Применение такого метода в управлении школой позволит обеспечить руководителя своевременной, точной информацией о состоянии, развитии и эффективности протекания образовательного процесса. Такая информация является необходимой для выявления актуальных проблем и принятия управленческих решений.

Ранее подходы к информационному обеспечению управления опирались на сложившуюся систему субъект - объектных педагогических отношений в обучении и воспитании. В связи с зтим применяемые критерии и показатели носили усредненный, уравнительный характер. Используемый измерительный инструментарий не давал информации о достижениях личности в образовательном процессе и ее развитии. В настоящее время, в связи с тенденцией перехода к субъект - субъектным педагогическим отношениям в образовании, требуется разработка новых подходов к информационному обеспечению управления процессом обучения.

Необходимо, чтобы управленческая информация соответствовала

современным тенденциям в развитии системы образования, то есть она должна иметь не усредненный, а индивидуально - личностный характер, позволять увидеть продвижение каждого ребенка в процессе обучения и воспитания.

Научной базой исследования проблемы управления образовательным процессом являются положения теории внутришкольного управления, которые в 70-90 годы стали предметом разностороннего изучения: определены основные категории, установлены закономерности, обоснованы принципы и методы управления, разработаны основы информационного обеспечения, технология деятельности руководителей школы^ выявлены психологические особенности управленческой деятельности (в трудах Е.С. Березина, В.И. Бондаря, Ю.А. Конаржевского, А.А. Орлова, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Н.С. Сунцова, В.А.Сухомлинского, М.Л. Портнова, П.И. Третьякова, П.В.Худоминского, Т.Н. Шамовой и др.)

Создаются модели адаптивной школы, реализующие основную философскую идею образования - индивидуальное развитие каждого ребенка, заменяющие информационно - репродуктивное обучение на активно творческое, продуктивное (Т.И. Шамова, ИЛ. Подласый, В.М. Блинов, И.С. Якиманская, М.В. Кларин, Е,А. Ямбург и др.).

Исследования, посвященные внутришкольному управлению, в полной мере отражают тенденции усиления функций анализа педагогического процесса (Ю.А. Конаржевский), информационно - аналитической деятельности руководителя (B.C. Татьянченко), развития средств информационного обеспечения управления школой (А.А. Орлов и др.)

Предметом отдельного исследования стала контрольно диагностическая деятельность руководителя школы в условиях личностно -ориентированного подхода к образованию, применению информационных

технологий в оценивании результатов обучения (И.П. Подласый, А.Н. Майоров, М.А. Чошанов, В.Н. Лебедев, Б.Г. Гершунский и др.)

В ходе нашего исследования, специальному изучению подверглись работы, освещающие общие закономерности и структуру человеческой деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), проблемы информационных технологий в управлении (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Н.Ф. Талызина и др.)

Анализ тематики исследований по проблемам деятельности руководителя школы показывает, что внимание исследователей акцентировалось на организации контроля за ходом учебно воспитательного процесса, изучении результатов работы учителя, выраженное в качестве знаний, умений и навыков учащихся ( В.М. Блинов, В.П. Симонов, М.Л. Портнов, П.В. Худоминский, М.А. Чошанов, и др.). Изучение исследований и педагогической литературы показало, что существующие методики определения качества знаний учащихся ориентированы на измерение репродуктивного воспроизведения усвоенной (зафиксированной в памяти) учебной информации. Необходимость перехода к субъект - субъектным педагогическим отношениям в образовательном процессе требует выработки и применения в управлении обучением интегральных критериев и показателей. Они отражают объективное личностное продвижение ребенка в обучении и позволяют измерить результаты продуктивной мыслительной деятельности учащихся по освоению знаний. В системе управления обучением возникает необходимость получения информации об уровне освоенности учащимися знаний, что позволит более полно оценить результаты образовательного процесса.

На данном этапе развития школы возникает противоречие между объективной необходимостью в повышении эффективности управления образовательным процессом в школе на основе получения и анализа

наиболее полной информации о результатах обучения и отсутствием измерительного метода оценки освоения учащимися знаний, дающего руководителям и педагогам школы информацию о продуктивной мыслительной деятельности учащихся по трансформации учебной информации в знания.

Проблема исследования заключается в определении того, какими должны быть структура, содержание, измерительный инструментарий информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний, чтобы он становился фактором повышения эффективности управления образовательным процессом в школе.

На основании вышеизложенного нами определена тема исследования: «Информационно - аналитический метод оценки освоения знаний как фактор повышения эффективности управления образовательным процессом в школе».

Объект исследования - управление образовательным процессом в школе.

Предмет исследования - педагогический потенциал информационно -аналитического метода оценки освоения знаний учащимися в управлении образовательным процессом в школе.

Цель исследования: выявить, определить, теоретически обосновать и апробировать на практике педагогические возможности информационно -аналитического метода оценки освоения учащимися знании для повышения эффективности управления образовательным процессом в школе.

Для достижения цели мы руководствовались следующей гипотезой: Информационно - аналитический метод оценки освоения учащимися знаний может стать фактором повышения эффективности управления образовательным процессом в школе если:

будут определены его содержание^ структура и измерительный инструментарий;

оценка уровня освоенности знаний будет интегрировать информацию о формировании у учащихся системы понятий, уровнях интеллектуального развития детей и особенностях их учебной мотивации;

будут соблюдены условия поэтапности и систематичности получения и обработки информации на мониторинговой основе.

Исходя из цели и рабочей гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Определить структуру, содержание и измерительный инструментарий информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний.

  1. Теоретически обосновать педагогические возможности информационно -аналитического метода в представлении руководителям и педагогам школы объективных данных об уровне освоенности знаний учащимися.

  2. Выявить педагогические условия, при которых информационно -аналитический метод оцеяки освоения учащимися знаний становится фактором повышения эффективности управления образовательным процессом в школе.

Методологическая основа исследования. В соответствии с принципом предметно - методологической адекватности, который означает, что уровню сложности изучаемого или реконструируемого предмета должен соответствовать уровень его исследования, в качестве основного инструмента данного исследования выступает системно - деятельностный подход в управлении (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг\ А.И. Китов. Ю.А. Тихомиров и др.)

При определении структуры. содержания, измерительного инструментария информационно - аналитического метода освоения

учащимися знаний были использованы идеи о деятельностном подходе к личности (А.Н.Леонтьев, Н.Ф. Талызина), о ли чностно-ориентиро ванном обучении (Н.А. Алексеев, Г.Н.Сериков, И.С.Якиманская), идеи гуманистической педагогики (А.С. Белкин, В.И. Загвязинский. В.Д.Семенов), гуманистической психологии о собственной роли личности в своем становлении и развитии(А, Маслоу, К. Роджерс), идеи об измерении интеллектуальных возможностей человека (Б.Анри, А.Бине), идеи об интегральной индивидуальности человека (В.С.Мерлин).

При разработке структуры информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний были использованы положения теории педагогической интеграции (М.Н. Берулава, В.С.Безрукова ).

При исследовании условий, при которых информационно -аналитический метод оценки освоения учащимися знаний становится фактором эффективности управления образовательным процессом, были использованы теоретические положения факторного анализа в дидактике (А.М.Сохор, И.П. Подласый).

Этапы исследования:

Первый этап (1991-94 г.) был связан с выбором и теоретическим осмыслением проблемы и темы исследования, определением ее методологических основ. В этот период изучалась психологическая и педагогическая литература по вопросам становления личности ребенка, личностно - ориентированного подхода в его образовании, оценивания результатов обучения, а также литература по вопросам управления школой и применения информационных технологий в ее управлении.

Второй этап (1995-96г.) был посвящен определению структуры, содержания и измерительного инструментария информационно аналитического метода оденки освоения учащимися знаний на основе анализа научно - педагогической литературы и констатирующего

эксперимента, который осуществлялся на базе средней школы №32 г. Петропавловска Северо - Казахстанской области.

Третий этап (1996-98г.) был посвящен формирующему эксперименту, по апробированию информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний в практике управления образовательным процессом в ходе которого решались следующие исследовательские задачи:

  1. исследовались оптимальность структуры информационно аналитического метода оценки освоения учащимися знаний, основанной на интеграции информации: о формировании системы понятий {педагогический блок); об уровне актуального интеллектуального развития учащихся (психометрический блок); о мотивационных особенностях учащихся (социологический блок);

  2. проверялись приемы и методики получения, обработки и анализа информации в каждом из структурных блоков информационно -аналитического метода;

  3. изучались возможности информационно - аналитического метода оценки для организации мониторинга процесса освоения знаний учащимися и возможности разработки корректирующих управленческих программ на основе полученной информации;

  4. исследовались педагогические условия, при которых информационно -аналитического метод оценки освоения учащимися знаний становится фактором повышения эффективности управления образовательным процессом в школе.

Методы исследования.

В ходе исследования были использованы методы опроса, педагогического тестирования (психометрического и социологического), анализа продуктов деятельности учащихся, наблюдения за динамикой

забывания изученного материала, качественного и количественного анализа результатов наблюдений.

Методами наблюдения, бесед и анкетирования, изучения опыта работы руководителей школ исследовались информационные потребности руководителей и степень их удовлетворенности в информационном обеспечении управления образовательным процессом.

Задачи опытно - экспериментальной работы по апробации информационно - аналитического метода решались с использованием методов факторного анализа в дидактике, статистических методов (с обработкой данных на ЭВМ в системе Windows 95 (приложение Excel 95), тестирования, анкетирования, бесед, построения и анализа графиков мониторинга, различных экспертиз.

Экспериментальной базой научного исследования явились школы №39 и №105 Чкаловского района г. Екатеринбурга, школа №84 г. Челябинска, факультет переподготовки и повышения квалификации Уральского государственного педагогического университета.

Анализу результатов исследования и разработке теоретических и практических положений и выводов способствовал опыт работы диссертанта в должности заместителя директора школы по научно - методической работе.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Разработан информационно - аналитический метод оценки освоения учащимися знаний как метод для получения, обработки, анализа и наглядного представления информации о качестве образования и управления образовательным процессом в школе, который включает в себя блоки информации:

* педагогический; о формировании системы понятий у учащихся;

психометрический: об уровне актуального интеллектуального развития
учащихся;

* социологический: о мотивационных особенностях учащихся,

  1. В рамках информационно - аналитического метода рассмотрен новый подход к оцениванию освоения знаний учащимися. Последнее нами рассматривается как самостоятельная продуктивная мыслительная деятельность по трансформации учебной информации в знания. Рассмотренный подход заключается в анализе интегрированной информации о формировании и развитии понятий, об уровне актуального интеллектуального развития учащихся, об их мотивационных особенностях. Полученная интегральная информация о результатах обучения дает возможность руководителю школы контролировать и корректировать процесс получения образования каждым учащимся.

  2. Использование информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний расширяет возможности внедрения информационных компьютерных технологий в управление образовательным процессом в школе. Формируемые в рамках использования метода индивидуализированные компьютерные базы данных и графики мониторинга, предоставляет руководителям и педагогам своевременную информацию о протекании процесса освоения знаний, его возможных проблемах и необходимости управленческой корректировки.

Теоретическая значимость исследования. Дана трактовка понятия «освоение знаний» как процесса самостоятельной продуктивной мыслительной деятельности учащихся по трансформации учебной информации в знания.

Практическая значимость исследования.

!. Разработан оптимальный набор измерительного инструментария информационно - аналитического метода как способа практического осуществления оценки освоения учащимися знаний, включающий в себя

приемы и методы получения, обработки и анализа информации. Оптимальный набор измерительного инструментария включает:

систему опросов по раскрытию ведущих понятий учебного курса;

психометрические тесты по определению уровня интеллектуального развития ребенка;

социологический опросник по изучению мотивации на учение;

соотносительный анализ информации о формировании системы понятий и уровня интеллектуального развития ребенка;

возможная структура корректирующих управленческих программ по решению возникающих проблем освоения знаний учащимися.

2. Разработаны методические и технологические рекомендации руководителям школ по применению информационно - аналитического метода оценки в практической деятельности, позволяющие осуществить поэтапное внедрение метода в систему школьного управления на основе использования компьютерных информационных технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Структура и инструментарий информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний основываются на анализе интегрированной информации о формировании и развитии понятий, уровне актуального интеллектуального развития учащихся и их мотивационных особенностях,

  2. Педагогический потенциал информационно - аналитического метода заключается в предоставлении руководителю и педагогам школы объективных данных о протекании процесса освоения знаний учащимися, возможных проблемах данного процесса и необходимости его управленческой корректировки.

3. Педагогическими условиями, при которых информационно
аналитический метод оценки освоения учащимися знаний может стать

фактором повышения эффективности управления образовательном процессом в школе, являются:

целостность структуры информационно - аналитического метода;

поэтапность и систематичность получения, обработки и анализа управленческой информации о результатах процесса освоения учащимися знаний;

осуществление управленческой корректировки образовательного процесса на основе педагогического мониторинга.

Достоверность научных результатов обеспечивается педагогическим экспериментом с реализацией комплекса методов, адекватных поставленным в исследовании задачам; воспроизводимостью результатов эксперимента в различных условиях; доказательностью качественных выводов и характеристик количественными оценками и методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в школе №32 г. Петропавловска Северо - Казахстанской области, в школах №105 и №39 Чкаловского района г.Екатеринбурга, школы №84 г. Челябинска. Материалы по теме исследований использовались на лекциях и практических занятиях в системе переподготовки и повышения квалификации руководителей образования в г. Екатеринбурга, г. Челябинске, Ханты -Мансийском национальном округе; на международных конференциях по проблемам образования.

На основании проведенного исследования были написаны статьи и подготовлены выступления на региональных и международных научных конференциях:

«4lh European Conference on Research in chemical Education», York. United Kingdom; «Variety in chemistry teaching - 1997»., York, England, 1997.

Рассмотрение информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний как измерительного метода целесообразно начать с исследования его теоретических основ. Этому посвящена первая глава настоящего исследования.

Анализ существующих теоретических и практических подходов к оцениванию результатов обучения с позиции информационных технологий управления образовательным процессом

Предметом настоящего параграфа является анализ теоретических и практических подходов к оценке результатов образовательного процесса. Информация о результатах образовательного процесса является одной из основных составляющих целостной системы информационного обеспечения управления образовательным процессом [9,10]. В научно - педагогической практике описаны несколько основных теоретических подходов к осмыслению понятия - результат образовательного процесса. Наша задача выявить общие закономерности и подходы к оценке результатов с позиции информационных технологий управления образовательным процессом.

Говоря о результате образовательного процесса и необходимости его качественного и количественного оценивания, мы приходим к необходимости осмысления часто употребляемого в педагогической практике понятия -обу ценность [12]. Обученность является обобщенной характеристикой совокупности знаний, умений и навыков, приобретаемых учащимися в процессе учебной деятельности. Обученность в аспекте оценки выступает прежде всего как мера индивидуальной учебной работы учащегося и как количественный показатель результатов умственного труда учебного контингента [ 1,С. 18]. Более широкий аспект рассмотрения обученности - понимание ее как одной из граней социального среза личности [7,СЛ18]. При этом учебная деятельность трактуется в широком онтологическом плане как особая социальная деятельность, предназначенная для передачи и «расширенного» воспроизводства всей общественной деятельности. В работах В.М. Блинова [7, С. 121] при оценке социальной деятельности индивида, привлекается информация о психофизиологических свойствах личности. Возникает цепочка -обученность степень обученности обучаемость —психофизиологические состояния человека.. Для практического применения в качестве информации для управлении обучением данная цепочка нуждается в конкретизации и деструктуризации. Понятия обученность и обучаемость представляют собой неразрывное единство и влияют на результат образовательного процесса. При этом обучаемость является фактором, воздействующим на рост обученности, и, следовательно, опосредованно влияющим на результат обучения. Однако, как и в выше указанной «цепочке обученности», в практике педагогических исследований обучаемость обычно не связывается с психофизическими состояниями человека, что приводит к существенным затруднениям в ее измерении и практическом применении. В работе И.П. Подласого [44,С422-426] для количественного измерения обучаемости используются темповые показатели учебной деятельности. Данные показатели рассчитываются на основе тестов школьных достижений и требуют эталонной нормировки, что довольно затруднительно в практике педагогической работы. Кроме того, обучаемость, измеряемая на основе материала обучения, не может дать действительного показателя способности личности к учебной деятельности, так как неизбежно присутствует элемент натренированности. С позиции предоставления информации для управления обучением обучаемость как фактор,, влияющий на результат образовательного процесса, необходимо связывать с психофизиологическими состояниями человека. Возможно даже употребление одного из вышеуказанных понятий. После деструктурирования «цепочки обученности» получаем следующий вариант; психофизиологические состояния человека - обученность - степень обученности.

Обобщая значение данной цепочки для практического применения в управлении, можно сказать, что параметрическая оценка уровня обученности может дать объективные данные о результате образовательного процесса. В научно - педагогической литературе и практике предпринимались различные попытки критериального осмысления обученности. Эти попытки связаны с качественными признаками и количественными показателями [46. С.29] измерения знаний, умений и навыков. При работе с качественными признаками их кладут в основу классификации знаний, умений и навыков учащихся. Чтобы придать признакам функцию оценивания, они подвергаются четкой ранжировке по степеням или уровням [1,С.6-7]. Например, в трехуровневой характеристике школьников, разработанной профессором Ю.К. Бабанским [3,С.30-39], критериями служат семь признаков: работоспособность ученика, самоконтроль, темп выполнения задания, сознательность дисциплины, образовательная подготовленность, умение выделять существенное и самостоятельность в работе. Основанием градации могут служить и такие признаки, как степень усвоения и применения знаний на практике в ходе выполнения задания. М.Н. Скаткин [23,С. 17] в своих исследованиях выделяет три уровня усвоения знаний: 1) уровень осознанно воспринятого и зафиксированного в памяти знания; 2) уровень готовности к применению его в сходных условиях, по образцу; 3) уровень готовности к творческому применению знаний в новых неожиданных ситуациях.

Каждый новый уровень видоизменяет усвоенное знание, делая его более прочным, более богатым оттенками и оперативным [23,С17]. Для характеристики же самого знания М.Н. Скаткин называет следующие признаки: полнота, глубина, оперативность, гибкость, конкретность и обобщенность, свернутость и развернутость, систематичность, системность, осознанность, прочность [23,С .20-32]. Каждый из данных признаков допускает количественное измерение и, следовательно, может стать основой для балльной оценки обученности и показателем для информационного обеспечения управления образовательным процессом.

Психолого - педагогические основы информационно- аналитического метода оценки освоения знаний учащимися

Оценивание результатов является одной из важнейших составляющих системы информационного обеспечения управления образовательным процессом. Однако, для получения действенной, с точки зрения управления, оценочной информации необходимо правильное осознание модели освоения учащимся знаний. На основе данной модели необходима разработка измерительного инструментария, предоставляющего информацию для управления процессом обучения. Основными требованиями к разработке такого инструментария, как было определено в 1 настоящего исследования, является отражение продуктивной самостоятельной личностной деятельности ребенка в освоении знаний, что соответствует тенденциям перехода к субъект -субъектным педагогическим отношениям в образовательном процессе. При анализе систем оценивания результатов образовательного процесса нами были выявлены проблемы, связанные с необходимостью привлечения различных типов информации в разработке измерительного инструментария для информационного обеспечения управления. Предметом настоящего параграфа является рассмотрение психолого - педагогических основ информационно -аналитического метода оценки освоения знаний. При этом в основе оценивания освоения учащимися знаний лежит измерение сформированности ключевых понятий у учащихся с учетом уровня их интеллектуального развития и особенностей мотивации на учение.

В рамках складывающихся субъект - субъектных педагогических отношений в оценивании результатов учебной деятельности ребенка наиболее действенным является термин "освоение". Освоение можно трактовать как психолого - педагогическое понятие, обозначающее сложный познавательный процесс, возникающий в ходе учебной деятельности и представляющий собой сознательное овладение учащимся опытом предшествующих поколений людей[5.С. 17). 13 результате освоения происходит «процесс очеловечивания психики ребенка» [29] и он приобретает возможность выполнять разумную продуктивную деятельность в заданной области. Можно выделить две основных характеристики процесса освоения [5,С. 17-18]. Первая из них связана с выполнением следующих обязательных условий:

1) учащийся осуществляет активную мыслительную деятельность по отношению к объектам освоения, адекватную материализованной в них информации;

2) учащийся включен в процесс общения (речевого или практического) с другими людьми.

Б итоге возникает процесс, содержанием которого является отражение и моделирование внешнего мира человеческим мозгом. Именно эта характеристика процесса освоения является объектом оценочного измерения информационно - аналитического метода оценки освоения знаний.

В ходе измерения оценивается сформированное модели внешнего мира, информация о котором сообщается учащемуся в процессе учебной деятельности и общения с учителем и сверстниками. У процесса освоения существует еще одна характеристика - в его ходе осуществляется сложный процесс продуктивной переработки предлагаемой информации. Информационная природа освоения является второй его характеристикой, при этом информационные свойства учебного материала оказывают существенное влияние на процесс освоения и его успешность. Вторая характеристика процесса освоения служит основой информационного подхода к процессу обучения и к его управлению. При информационном подходе к анализу таких систем управления, как обучающая система (педагог - группа или отдельный учащийся), мы имеем возможность уточнить характеристики процесса обучения, выделить основное ядро в деятельности педагога и в деятельности учащихся - информационные процессы - и уделить достаточное внимание изучению закономерностей течения этих процессов.[32.СЛ7]. С информационным подходом связано более широкое понимание управления обучением, осознаваемое не только как управление образовательным учреждением, но н управление процессом обучения каждого учащегося. При этом субъектами управления выступают уже не только руководители образовательного учреждения, но и учитель, и сам ученик. Речь идет о так называемом кибернетическим подходе в управлении обучением, когда под управлением понимается такое воздействие на объект (процесс), которое выбрано из множества возможных воздействий с учетом поставленной цели, состояния объекта (процесса), его характеристик, и ведет к улучшению функционирования или развития данного объекта, т.е. к приближению цели [31,С Л 04-105]. В рамках информационно-кибернетического подхода к структуре управления обучением в можно выделить дополнительный уровень - непосредственное управление процессом освоения учащимся знаний. Для оценивания результатов образовательного процесса с позиции информационного обеспечения управления это дает ряд новых возможностей для осуществления объективной индивидуализации оценки с учетом личностных особенностей каждого учащегося. Рассмотрим более подробно структурные компоненты информационно-кибернетической системы управления и возможности оценки процесса освоения на каждом его этапе.

Интеграция психо-, социо - и педагогических измерений в информационно-аналитическом методе оценивания результатов образовательного процесса

В предыдущей главе нашего исследования были рассмотрены теоретические основы информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний. Рассмотрение метода как системы выявило, что его концептом или системообразующим свойством является интеграция психо-, социо- и педагогической информации с целью получения полезного результата - объективной информации о продвижении личности в образовательном процессе - и анализа эффективности самого процесса. Конкретным инструментом интеграции является соотносительный динамический анализ. Предметом настоящего параграфа являются технологические основы соотносительного динамического анализа в оценивании освоенности знаний учащимися в рамках информационно - аналитического метода.

Теоретические основы соотносительного динамического анализа

Применение понятий соотносительный и динамический в отношении анализа информации в информационно - аналитическом методе продиктовано следующими соображениями: динамический - данное понятие указывает на тог что анализ информации в управлении производится в соответствии с динамикой ее поступления в ходе обучения. Анализ преследует своей целью не однократное оценивание протекания образовательного процесса, а представляет собой мониторинговое исследование его текущей результативности. Динамичность мониторинговых исследований соответствует организации системы управления учебным процессом по принципу «прозрачного ящика»; соотносительный - данное понятие указывает на основной принцип построения методики - это соотнесение текущих характеристик деятельности ребенка в учебном процессе с независимыми характеристиками его потенциальных психических возможностей. При оценке освоения знаний независимой характеристикой является уровень интеллектуального развития ребенка, а текущей характеристикой процесса освоения учащимися знаний является сформированность основных понятий учебного курса.

Сформированность основных понятий как текущая характеристика продвижения ребенка в образовательном процессе определяется двумя принципиальными аспектами. Первый и основной аспект - это Государственный образовательный стандарт, обязательный минимум требований которого определяет характер текущих педагогических измерений в образовательном процессе. Обязательный минимум требований стандарта содержит перечень основных понятий, которые должен освоить учащийся в процессе обучения. Следовательно, получение информации о процессе формирования системы понятий позволит контролировать соответствие уровня и качества образования, получаемого ребенком, требованиям Государственного образовательного стандарта. Второй аспект - это реализованность интеллектуального потенциала учащихся при продуктивной мыслительной деятельности по формированию системы понятий. Получение текущей информации об этом позволит объективно оценить результаты обучения каждого ребенка.

Итогом динамического сопоставления информации о потенциальных возможностях и текущих достижений в учебном процессе является информация об их несоответствии (расхождении), выраженная в баллах. Данное положение можно проиллюстрировать следующей схемой (рис 9):

Сутью соотносительного динамического анализа является динамическое получение интегральной информации о продвижении индивида в учебном процессе и реализация им своих потенциальных интеллектуальных возможностей. Данная методика позволяет управлять обучением не как массовым, а как индивидуальным процессом получения образования каждым ребенком. При этом индивидуализированная информация допускает любые уровни обобщения и усреднения в зависимости от управленческих потребностей, однако в своей основе управленческая информация является индивидуализированной. Соотносительный анализ позволяет видеть индивидуальные проблемы ребенка в обучении, причем не в конце периода обучения при анализе итогов, а в активном учебном процессе.

При организации управления учебным процессом по принципу «прозрачного ящика» сложная многоэлементная система учебного процесса неизбежно становится открытым управляемым технологическим процессом по переводу его субъектов в качественно новое состояние. Цели перевода и описание нового состояния определяются, как уже говорилось выше. Государственным образовательным стандартом с одной стороны и целями развития самой образовательной системы с другой стороны. Применение информационно - аналитического метода позволяет обеспечить управление образовательным процессом следующими видами информации: 1) информацией об исходном состоянии субъекта обучения: 2) информацией о конечном состоянии субъекта обучения; 3) информацией о промежуточных состояниях субъекта в учебном процессе (методика соотносительного динамического анализа); 4) информацией о продвижении субъекта в учебном процессе (мониторинг на основе соотносительного динамического анализа); 5) корректирующей информацией о необходимости внесения изменения в характер протекания учебного процесса.

Данные положения можно проиллюстрировать рисунком (рис. 10);

Динамично поступающая информация о формировании и развитии понятий служит основой для соотносительного анализа в рамках информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний. Результаты соотносительного анализа показывают эффективность протекания учебного процесса для каждого из его субъектов (на основе определенного расхождения между потенциальными возможностями и реальными результатами). На основе такого анализа вырабатываются рекомендации (корректирующая информация) для регуляции отклонений в учебном процессе. Таким образом, появляется возможность текущей регуляции эффективности процесса при организации системы управления по принципу «прозрачного ящика».

Инструментарий информационно - аналитического метода оценки освоения знаний учащимися

Разработка технологических основ применения информационно аналитического метода оценки освоения знаний в практике управления образовательным процессом должна опираться на анализ информационных потребностей руководителей, их возможностей и затруднений в проведении педагогических измерений. Изучение опыта работы и беседы с руководителями школ №32 г.Петропавловска, №84 г. Челябинска, №1и №2 г. Покачи, №105, №39, №66, №22 и многих других школ г. Екатеринбурга и Свердловской области позволили выявить противоречие между потребностью и интересом руководителей к внедрению информационных технологий в управление и отсутствием конкретных измерительных методов, предоставляющих информацию о реальной картине освоения знаний, возможных проблемах процесса освоения и необходимости его управленческой корректировки. Затруднения руководителей при проведении измерений для получения информации о протекании процесса обучения связаны с отсутствием измерительного инструментария, снабженного технологией его использования. Требованиями к такому инструментарию являются возможная точность, понятность, наглядность и экономичность с позиции временных затрат. Таким образом, исходя их информационных потребностей руководителей школ, в рамках информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний необходима разработка и апробация измерительного инструментария в каждом из его блоков [12,С 70-73, 13,14].

В 3 главы 1 была определена структура информационно - аналитического метода, состоящая из педагогического, психометрического и социологического блоков и связей между ними. Такая структура обеспечивает необходимые руководителю информационные потоки интегрированной информации о протекании процесса освоения знаний учащимися и корректирующей информация. Для обеспечения этих потоков необходим конкретный измерительный инструментарий, обеспечивающий получение, обработку, анализ и наглядное представление управленческой информации. Для обеспечения действенности рассмотренной структуры информационно - аналитического метода набор его инструментария включает:

систему опросов по раскрытию ведущих понятий учебного курса, таблицы и формулы для расчета показателей освоенности знаний учащимися;

психометрические тесты по определению уровня интеллектуального развития ребенка, данные по применимости различных тестовых методик для получения информации при оценивании освоения учащимися знаний;

социологический опросник по изучению мотивации на учение, способы обработки и наглядного представления социологической информации;

соотносительный анализ информации о формировании системы понятий и уровня интеллектуального развития ребенка;

примерную структуру корректирующих управленческих программ по решению возникающих проблем освоения знаний учащимися.

Кроме того, необходимо описание технологии организации мониторинга процесса освоения знании на основе показателей информационно - аналитического метода.

Остановимся подробнее на рассмотрении инструментария и технологических основ его применения в каждом из блоков информационно -аналитического метода. Инструментарий педагогического блока информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний

Оценивание формирования понятий представляет динамическую педагогическую информацию об эффективности образовательного процесса. Организация получения педагогической информации в информационно -аналитическом методе представляет собой регулярное измерение формирования основных понятий в образовательном процессе. Для организации этого информационного блока существенными являются следующие аспекты:

Отбор измеряемых понятий.

При отборе понятий для измерения в любой предметной области и получения педагогической информации необходимо придерживаться следующих требований к отбираемому понятию; 1. Понятие должно иметь ключевое значение для темы, раздела или курса в целом. 2. Понятие, по возможности, должно быть емким и глубоким. 3. Понятие, по возможности, должно допускать включение его в системы разнообразных связей не только внутри одного предмета, но и в интегрированные связи.

Набор таких ключевых понятий является понятийной основой всего курса и их формирование необходимо для последующего продолжения образования, Требования к определению понятий учащимися и оценивание.

Определение понятий учащимися является экстериоризациеЙ их собственной мыслительной деятельности по переработке содержательной информации во внутреннее знание. Вследствие этого определение понятия допускается давать своими словами за исключением тех случаев, когда понятие требует использования строгих научных оборотов. По мнению Н.А. Менчинскои [36], на определенном этапе формирования понятия возможно даже некоторое искажение его ребенком при переработке информации во внутреннее знание. Поэтому наиболее важным становится оценить не формальное заученное определение, данное самим учителем или прочитанное в книге, а именно понятие, сформированное собственной мыслительной деятельностью на основе полученной информации о нем. В этом отношении немаловажным моментом является характер формулировки задания для учащихся при оценке формирования понятий. При измерении формирования понятий характер задания не должен иметь вид: «Определите следующие понятия-..», или «Дайте определения следующих понятий...». Такая формулировка задания сама имеет формальный характер и может побудить учащихся, в основном, к выдаче механически запомненных кусков книжного материала. При такой формулировке оценивается не мыслительная деятельность ребенка по формированию понятия а скорее его способность к механическому запоминанию формулировок.