Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы моделирования информационной системы управления образовательным учреждением , 17
1.1 Теоретико-методологические проблемы информатизации управления образованием 17
1.2 Анализ и оценка существующих информационных систем управления образовательным учреждением 36
1.3 Общая характеристика образовательного учреждения как объекта управления 41
Выводы по главе 1 57
Глава 2. Концептуальные основы проектирования информационной модели управления развитием образовательного учреждения 59
2.1 Принципы и теоретические подходы к организации управления образовательным учреждением 59
2.2 Информационно-организационная структура модели управления развитием образовательного учреждения 72
2.3 Пользовательские роли в информационной модели управления образовательным учреждением 89
Выводы по главе 2 95
Глава 3. Опытно-экспериментальная апробация информационной модели управления развитием образовательного учреждения 97
3.1 Апробация и оценка информационной модели управления развитием образовательного учреждения
3.2 Апробация и оценка показателей и индикаторов эффективности управления развитием образовательного учреждения 118
Выводы по главе 3 125
Заключение 127
Список использованных источников
- Анализ и оценка существующих информационных систем управления образовательным учреждением
- Общая характеристика образовательного учреждения как объекта управления
- Информационно-организационная структура модели управления развитием образовательного учреждения
- Апробация и оценка показателей и индикаторов эффективности управления развитием образовательного учреждения
Анализ и оценка существующих информационных систем управления образовательным учреждением
В настоящее время наблюдается лавинообразный процесс развития информатизации, который характеризуется в первую очередь широким внедрением современных информационно-коммуникационных технологий в различные сферы человеческой деятельности. Информатизация общества, с одной стороны, позволяет удовлетворить информационные потребности отдельной личности, а с другой - означает, что вновь созданная информация становится достоянием всего человечества, способствует демократизации общественной жизни, созданию "открытого" общества. Информация как неистощимый, возобновляемый ресурс человечества наряду с веществом и энергией становится фундаментальным ресурсом человеческой деятельности, главной ценностью социума [92].
Тенденции развития современного общества, его ярко выраженная информатизация объясняют необходимость все более широкого использования информационно-коммуникационных технологий в сфере образования.
Понятие «информатизация образования» появилось относительно недавно и за столь короткое время неоднократно трансформировалось. Первоначально оно было сформулировано как процесс оснащения учреждений образования и органов управления компьютерной техникой, программным обеспечением и телекоммуникационными средствами. Очевидны недостатки этого определения, так как все содержательные вопросы в нем не рассматриваются. Определение сводится к понятию «компьютеризация» [32].
Анализ научных источников показал, что с начала девяностых годов XX века неоднократно происходили принципиальные изменения в подходах к оп ределению. Термин широко использовался для описания процессов развития современных образовательных систем в тех случаях, когда речь шла о различных аспектах использования компьютеров и компьютерных сетей, в том числе об использовании информационных технологий в обучении и управлении образовательными учреждениями.
Можно выделить несколько основных подходов к определению информатизации [30]. 1) Информатизация как техническое оснащение. В данном аспекте информатизация рассматривается как процесс оснащения структур и учреждений системы образования компьютерной техникой, программным обеспечением и средствами телекоммуникаций с целью обеспечения доступа к современным информационным технологиям всем участникам образовательного процесса: обучающимся, педагогам, управленцам, ученым и методистам. 2) Информатизация как создание информационного образовательного пространства. С этой позиции информатизация трактуется как процесс объединения при помощи глобальной сети Интернет учреждений и структур системы образования с целью обеспечения доступа к информационным ресурсам участников образовательного процесса и организации эффективного информационного обмена между ними. 3) Информатизация как формирование информационной культуры.
Данная точка зрения определяет информатизацию как комплекс мероприятий по обучению педагогической общественности, детей и учащейся молодежи современным информационным технологиям, вовлечению их в активное использование глобальной информационной сети Интернет, формированию информационной культуры, т. е. владения информационными технологиями на уровне, позволяющем применять их в профессиональной деятельности. 4) Информатизация как внедрение новых информационных технологий.
При этом подходе информатизация рассматривается как процесс внедрения в традиционную практику работы структур и учреждений образования новых информационно-коммуникационных технологий с целью повышения эффективности их функционирования и обеспечения развития.
Очевидно, что, с одной стороны, указанные определения не противоречат друг другу, а с другой - направлены на решение узких задач и достижение целей, являясь составной частью общего процесса информатизации образования.
Современный этап информатизации отечественного образования характеризуется использованием мощных персональных компьютеров, новых информационных и телекоммуникационных технологий, мультимедиа-технологий и виртуальной реальности, а также философским осмыслением происходящего процесса информатизации и его социальных последствий [1, 15, 57, 93, 114, 128 и др.]. При этом с учетом нынешнего этапа развития системы образования в научной литературе под процессом информатизации образования понимается процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных средств информационно-коммуникационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания. Этот процесс инициирует, во-первых, совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей; во-вторых, совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в условиях информатизации общества; в-третьих, создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуще ствлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации; в-четвертых, создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых [34, 74, 114, 116 и др.].
В настоящее время нельзя констатировать, что существует общепринятый набор направлений информатизации образования, каждый автор в зависимости от подхода формирует их по-своему. Выделим несколько основных подходов к определению направлений информатизации образования.
Общая характеристика образовательного учреждения как объекта управления
Под управляющей системой или организационной структурой управления мы понимаем совокупность органов и лиц, между которыми распределены полномочия и ответственность за выполнение управленческих функций и существуют регулярно воспроизводимые связи и отношения [52, 117 и другие].
Существует несколько типов организационных структур управления: линейные, линейно-функциональные, дивизиональные, проектные и матричные [20, 145 и другие].
Первые три вида структур управления характерны для образовательных учреждений, работающих в режиме функционирования. Они эффективны лишь в стабильных условиях. А в нестабильных условиях эти структуры оказываются неспособными быстро реагировать на происходящие перемены и тормозят развитие образовательной системы [117, 121].
В последние года XX века особое внимание стало уделяться проблеме управления развитием образовательного учреждения [56, 142]. В связи с этим проектная и матричная структура являются оптимальными для реализации данного направления. Организационная структура управления в развивающемся образовательном учреждении может меняться в зависимости от реализуемых проектов, так как при осуществлении новых задач и целей возникают новые субъекты, функциональные обязанности и права, связи и отношения.
В развивающемся образовательном учреждении организационная структура управления, как правило, включает элементы линейно-функционального типа, ответственные за поддержание стабильного функционирования, и эле менты более гибкие (проектного, программно-целевого типа), способные управлять инновациями, поэтому эта структура оказывается более сложной. Таким образом, организационная структура будет оказывать существенное влияние на формирование информационной модели управления развитием образовательного учреждения.
Структуры, в которых руководство высшего звена большую часть полномочий, необходимых для принятия важнейших решений, оставляет за собой, являются централизованными. Для них характерны вертикальные связи и отношения. Децентрализация организационных структур предполагает, что часть полномочий руководителя будет распределена между нижестоящими уровнями управления. Как следствие, это приведет к усилению горизонтальных связей и создаст условия для повышения самостоятельности структурных подразделений. Говоря о той или иной степени централизации или децентрализации структуры управления образовательным учреждением, мы фактически определяем степень делегирования высшим руководством нижеследующим уровням управления своих полномочий по принятию важнейших решений в таких областях, например, как выбор и формирование учебного плана, определение программ и пособий, подбор и расстановка кадров и другое. В то же время централизацию и децентрализацию можно рассматривать и как способ структуризации организационных ролей для достижения целей. При оценке целесообразности централизации и децентрализации их не следует противопоставлять как негативную и позитивную характеристики, а исходить из того, что выбор степени децентрализации должен определяться конкретными условиями [117].
Помимо рационального сочетания централизации и децентрализации на эффективность управленческого процесса оказывает влияние диапазон управления. Диапазон управления определяется числом должностных лиц, непосредственно подчиненных руководителю. Исследования в данной области показали, что в различных условиях рациональный диапазон управления может существенно варьировать и нельзя утверждать, что существует какое-то определенное число подчиненных, которыми управляющий может эффективно руководить. «Уровень управления, характер выполняемых задач, характеристики подчиненных и относительные способности руководителя - все это играет роль в определении количества людей, непосредственно и эффективно контролируемых руководителем» [65, с.323]. Конкретное число подчиненных зависит от множества базовых факторов, каждый из которых влияет на степень трудности и временные потребности управления. Организационная структура, перегруженная подразделениями и уровнями, вызывает неразбериху и приводит к потерям и снижению эффективности.
Таким образом, можно сделать вывод, что диапазон управления тесно связан с управленческой нагрузкой. Чем шире диапазон управления, тем больше информации падает на верхний уровень и тем сильнее нагрузка на вышестоящие органы управления. В свою очередь это приводит к перегрузке либо к формированию дополнительного (промежуточного) уровня в управлении, что в конечном итоге сказывается на эффективности.
В теории управления существует несколько принципиально различных способов структуризации органов управления, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки в зависимости от существующих условий. Эффективность работы подразделения, как и в целом всей структуры, зависит от уровня специализации подразделений, от организации коммуникационного процесса, т.е. уровня тесноты горизонтальных связей и уровня координационного потенциала и обмена информацией с внешним окружением.
Проведенный анализ научной литературы и опыта построения систем управления в образовательных учреждения позволил составить схему структуры управления образовательным учреждением (рисунок 2), которая в современных условиях обеспечивает не только режим функционирования, но и развития.
Информационно-организационная структура модели управления развитием образовательного учреждения
Анализ практики и исследований по проблеме уровней управляющей системы образовательного учреждения показывает, что в основном выделяют три или четыре уровня управления.
В своих работах Сластенин В.А. выделяет четыре уровня [122]:
Первый уровень - директор школы. Этот уровень определяет стратегические направления развития школы.
Второй уровень - заместители директора школы, школьный психолог, социальный педагог, ответственный за организацию общественно полезного труда, старшие вожатые, помощник директора школы по административно-хозяйственной работе, а также органы и объединения; участвующие в самоуправлении.
Третий уровень - учителя, воспитатели, классные руководители, выполняющие управленческие функции по отношению к учащимся и их родителям, детским объединениям, кружкам в системе внеучебной деятельности. К этому уровню могут быть отнесены и педагоги, взаимодействующие с органами общественного управления и самоуправления, с учреждениями дополнительного образования.
Четвертый уровень - обучающиеся, органы классного и общешкольного ученического самоуправления. Выделение данного уровня подчеркивает субъект - субъектный характер отношений между учителями и учениками: ученик, являясь объектом взаимодействия, в то же время выступает и субъектом своего развития.
Петрова Л.И. в своей работе «Организация образовательного процесса в школе» выделяет следующие уровни [96]: Педагогические менеджеры высшего звена - директор и заместители директора по различным направлениям. Педагогические менеджеры среднего звена - руководитель методического объединения (кафедры), классные руководители. Педагогические менеджеры низшего звена - учителя, ученики, коллектив родителей. В компьютерной реализации информационной модели управления развитием образовательного учреждения нами были выделены следующие пользователи: 1) администратор (руководитель или заместитель руководителя); 2) учитель (педагоги образовательного учреждения и другие педагогические работники); 3) ученик (родители или их законные представители, обучающиеся или общественность).
В информационной модели управления развитием образовательного учреждения каждый пользователь играет одну из трех ролей. Роль определяет пользователю права доступа к информации в пределах своей компетенции и возможность управления ею. Иерархическая структура организации управления образовательным учреждением проецируется на систему пользовательских ролей и дает все необходимое многообразие прав доступа к информации.
Так как информационная модель управления реализована на компьютере, то в системе выделяют особого пользователя (администратор системы), имеющего полные права доступа ко всей информации. Он находится за пределами системы ролей и не участвует в самом процессе наполнения и формирования системы информацией, главная его задача - техническая поддержка информационной системы.
Роли в компьютерной реализации информационной модели распределены следующим образом: - «администратор» - имеет полный доступ к базе данных образовательного учреждения; - «учитель» - имеет право редактировать информацию в пределах своей компетенции; - «ученик» - имеет право только читать информацию. Таблица - 5 Права пользовательских ролей. Категория пользователя Чтение информации Редактирование информации Создание Информации Администратор Да Да Да Учитель Да Частично Частично Ученик Да Нет Нет Апробация и дальнейшая разработка информационной модели управления развитием образовательного учреждения показала целесообразность создания других пользовательских групп с целью повышения эффективности модели. Дополнительно выделены следующие категории пользователей: 1) Классный руководитель.
Задачи, решаемые выделением данного пользователя в управлении организационными процессами в определенном классе, организация общественных и внутренних мероприятий, в осуществлении обратной связи с самими обучающимися, с родителями и заместителем директора по учебно-воспитательной работе позволяют повысить его функции в управлении.
Функциональные возможности: - мониторинг собственного класса: формирование списка учеников, доступ к персональным данным, доступ к данным о родителях или их законных представителях; - доступ к классному журналу руководимого класса; - обращение к нормативно-правовому обеспечению; - организация обратной связи с родителями обучающегося посредством интерфейсов внутренней и внешней электронной почты; - работа с отчетами в рамках пользовательской роли (например, работа с показателями и индикаторами по руководимому классу); - просмотр автоматической характеристики ученика. 2) Секретарь. Данная роль выделена как поддержка пользовательской роли директора и распределена по уровням, то есть быть локальной и глобальной. Основное назначение - это работа в канцелярии (делопроизводителя), подготовка общеорганизационных документов и отчетов, управление картотеками, трудовыми книжками, подача сведений в вышестоящие инстанции. Функциональные возможности: - управление данными об образовательном учреждении; -управление картотеками работников (штатной картотекой): добавление или изменение данных; - удаление данных их картотеки, доступ ко всем картотекам (для пользователя-секретаря, имеющего глобальные полномочия); - управление сведениями о вакансиях; - управление штатным расписанием; - формирование и ведение общего списка учащихся; - обращение к нормативно-правовому обеспечению, формирование локальной нормативно-правовой базы; - работа с отчетами в рамках пользовательской роли (например: работа с показателями и индикаторами по формированию отчетов для вышестоящих организаций).
Создание в информационной модели управления образовательного учреждения двух следующих пользователей (руководитель и заместитель руко водителя) направлены на решение таких задач, как повышение эффективности работы директора и его заместителей за счет автоматизации затратных по времени рутинных видов работ (подготовка отчетности, оценка и анализ организации производственных процессов), повышение управляемости педагогических процессов, оптимизация рабочего времени, решение проблем оснащенности оборудованием и учебно-методической литературой, создание условий для повышения качества обучения и снижения перегрузок обучаемых, обеспечение эффективной обратной связи со всеми субъектами и объектами организационных процессов учебного учреждения, автоматизация бумажного делопроизводства и документооборота (или его части), контроль за учебно-воспитательным процессом, представительство организации во всеобщей сети, обеспечение мониторинга с целью анализа ситуации в образовательном процессе и принятия управленческих решений.
Общее организационное администрирование учреждения, определение стратегии развития. Руководитель является представителем своего учреждения в вышестоящих инстанциях. Издает локальную нормативно-правовую базу (приказы и распоряжения), доводит до сведения подчиненных необходимую информацию.
Апробация и оценка показателей и индикаторов эффективности управления развитием образовательного учреждения
Информатизация управления образовательными структурами - это сложный системный процесс, обусловленный внешними требованиями социального окружения, внутренними потребностями самого образовательного учреждения и затрагивающий изменения в различных механизмах управления.
В ходе исследования были решены поставленные в начале работы задачи: - выявлены проблемы информатизации управленческой деятельности на уровне образовательного учреждения; - разработаны теоретические основы и сформулированы принципы построения информационной модели управления развитием образовательного учреждения; - создана информационная модель управления развитием общеобразовательного учреждения с использованием информационно-коммуникационных технологий, включающая цели, принципы, структуру и реализуемые функции; - предложена система показателей и индикаторов для оценки состояния и тенденции развития образовательного учреждения и принятия управленческих решений; - осуществлена практическая апробация разработанной информационной модели управления развитием образовательного учреждения. Разработанная нами информационная модель управления развитием образовательного учреждения послужила основой для построения информационной системы.
Апробация построенной информационной модели показала, что она позволяет обеспечить руководителя и другие центры формирования управленческих решений достоверной, актуальной и достаточной информацией. Для повышения эффективности работы в информационной модели группировка показателей произведена по модулям.
Практика использования информационной модели управления развитием образовательного учреждения, по нашему мнению, позволила существенно повысить эффективность труда руководителя за счет: - уменьшения времени на получение и обработку информации; - обеспечения постоянного контроля за основными показателями работы образовательного времени; - обеспечения централизации в хранении информации; - снижения доли бумажной обработки данных. Активное использование построенной информационной модели показывает положительный эффект при осуществлении управленческих функций: планирования, организации, руководства и контроля с точки зрения эффективности и снижения затрат всех видов обеспечивающих ресурсов.
Процесс создания и внедрения информационной модели управления показал, что сама процедура введения и активного использования обладает обучающим эффектом. Позволяет руководителям повысить свою ИКТ-компетентность, переосмыслить и оценить возможности современных средств обработки информации, получить новые знания из теории управления базами данных и информационных систем, более детально изучить приоритетные направления информатизации образования и увидеть перспективы развития.
Представленная информационная модель управления развитием образовательного учреждения может послужить оригинальной логически-обоснованной схемой реализации системного подхода в управлении образования на различных уровнях.
Изложенные в настоящем исследовании выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы эффективности управления образовательным учреждением на основе использования информационно-коммуникационных технологий.
Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с выявлением и исследованием закономерностей, принципов, условий протекания информационных потоков внутри образовательной организации, а также в исследовании особенностей формирования различных видов информации в различных структурных подразделениях.
Другим перспективным направлением развития и модернизации инфор- " мационной модели управления развитием образовательного учреждения может стать разработка системы поддержки принятия решений. Например, определение соответствия результатов работы образовательного учреждения показателям, имеющим нормативно-правовое закрепление, или принятие решения по движению контингента или кадров и т.п.